Вы здесь

Разговоры без политики. Страница 50 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2615 сообщений
14.05.2019 - 12:21
: 4532
Посторонним В. пишет:

Намекаете на употребление?

Намекаю на обращение сознания к ничто, к небытию, к самому себе (самопознание). Употребеление - лишь иллюзия, обман сознания или ошибки, вызывающее при злоупотреблении хронически поломанное сознание.

Посторонним В. пишет:

Кстати, есть теория, что именно употребление обезьянами галлюциногенных веществ поспособствовало развитию абстрактного мышления и в конечном итоге, разума. Короче, не труд сделал обезьяну человеком, а бляццтво, разврат и наркотики.

Очень сомнительно. По-любас обезьянам разные видосики показывали ученые и просто любители животных, должны были фиксироваться какие-то сдвиги, однако больше ни одна обезьяна человеком не стала со времен неогена.
Сознание же не передается с телом человека по наследству, оно каждый раз вновь и вновь зарождается в каждом новом человеке, совершенно уникальная штука.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mommy пишет:

талант, а не вещества

Талант на 90% состоит из усердия. А вот насчёт веществ вы зря. Лсд вполне себе способствовала открытиям.

mommy пишет:

Это только кажется, что эта коса косит лишь по низам. Ни фига, в бизнес-верхушках её влияние еще заметнее и ужаснее

Факт. Согласен.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Посторонним В. пишет:

Талант на 90% состоит из усердия.

Это другой талант.

Посторонним В. пишет:

Лсд вполне себе способствовала открытиям.

Её и саму (таки наверное правильнее самого, ибо он таки диэтиламид) открыли случайно в процессе открытия laugh Делали аспирин, маленько ошиблись — и получили

Розовую козу в желтую полосу

laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Калли пишет:

Употребеление - лишь иллюзия, обман сознания или ошибки, вызывающее при злоупотреблении хронически поломанное сознание.

Кастанеда с вами не согласится.

Калли пишет:

однако больше ни одна обезьяна человеком не стала со времен неогена.

Так может именно потому, что был пример человечества. Который показал порочность подобного саморазрушительного пути.

Калли пишет:

Сознание же не передается с телом человека по наследству, оно каждый раз вновь и вновь зарождается в каждом новом человеке, совершенно уникальная штука

А как же дети-Маугли, которые люди лишь внешне? Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Розовую козу в желтую полосу

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья труд!

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Посторонним В. пишет:

А как же дети-Маугли, которые люди лишь внешне? Бытие определяет сознание или сознание определяет бытие?

Дети-маугли подтверждение тому факту, что сознание не в голове одного человека, а в накопленном социальном опыте, который еще должным образом должен быть передан.
В них сознание так и не родилось.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Сознание же не передается с телом человека по наследству,

Зато многие новые корковые нейронные пути передаются по наследству. Этим (в частности, а также многим другим интересным) занимается нынче эпигенетика. Наука о влиянии «ничего не делающих генов» и даже факторов среды на экспрессию работающих, кодирующих генов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mommy пишет:

Это другой талант.

Это он самый. Я не стану Месси, даже тренируйся больше, чем он. Но и Месси не стал бы Месси, не тренируйся он так усердно.

mommy пишет:

Делали аспирин, маленько ошиблись — и получили

Да, история занятная. Вроде учёный, его синтезировавший, хапнул 90 однократных доз и вспоминал поездку домой на велосипеде всю оставшуюся (кстати, весьма долгую) жизнь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Калли пишет:

В них сознание так и не родилось

Опять же: а хрен его знает родилось или нет. Человеческое не родилось, а сознание животных мы определить неспособны (см. выше).

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Посторонним В. пишет:

Кастанеда с вами не согласится.

Я не слежу за его творчеством, а что он сам заявлял, что пишет под лсд?

Посторонним В. пишет:

Так может именно потому, что был пример человечества. Который показал порочность подобного саморазрушительного пути.
Калли пишет:

Мы даже не знаем наверняка была ли это 100% именно обезьяна, или другой примат. Теории происхождения человека, только теории. Они не доказаны.
Но если это была обезьяна, то, как существо бессознательное (этой теории я придерживаюсь), факта своего поражения в апгрейде до человека, она не понимает.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Посторонним В. пишет:

Я не стану Месси, даже тренируйся больше, чем он. Но и Месси не стал бы Месси, не тренируйся он так усердно.

Это все-таки упрощение. Но безусловно да — талант нужно взрастить. Месси — это просто… а вот чтоб именно в науке взрастить такой талант — усердия самого по себе мало. Но да, и божьей искры самой по себе (и даже с веществами laugh ) мало. Огромный процент таких талантов нынче гибнет именно под универсальным катком современного социума.
Мне кажется (без веществ face ), что если человечество таки одумается, или же гениальные меценаты найдут все-таки способы противостоять социальному тоталитаризму — то рано или поздно эпигенетики и молекулярные генетики придут все-таки к выводу, что внутри, на уровне генома гомо сапиенсы давным-давно (если не изначально) не являются единым биологическим видом.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Зато многие новые корковые нейронные пути передаются по наследству.

База (хард) или носитель сознания передается, это факт. А вот с софтом проблема.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

А вот с софтом проблема.

Ага. Огромная причем.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Наука о влиянии «ничего не делающих генов» и даже факторов среды на экспрессию работающих, кодирующих генов.

А вот это мне тоже очень интересно. Среда влияет на тело, и еще как. "Ты - то, что ты ешь" - не просто слова. При смене питания и последующей смене гормонального фона, даже наследственности по болезням можно избежать, то есть держать под контролем даже собственные гены.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Калли пишет:

что он сам заявлял, что пишет под лсд?

Он на мескалине сидел. Я пытался его читать, не осилил. Он приходы свои описывал, зачем не знаю, прочитал менее половины книги, а всего их у него вроде 7.

Калли пишет:

бессознательное (этой теории я придерживаюсь), факта своего поражения в апгрейде до человека, она не понимает.

Сложность ещё в том, что мы даже не можем толком сказать, а что же это такое: разум. И снова повторю: мы не знаем, понимает ли обезьяна порочность пути человека или нет, так как нет канала коммуникации.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Калли пишет:

При смене питания и последующей смене гормонального фона, даже наследственности по болезням можно избежать, то есть держать под контролем даже собственные гены.

В генетике это называется "норма реакции"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mommy пишет:

генома гомо сапиенсы давным-давно (если не изначально) не являются единым биологическим видом.

Свободная скрещиваемость - показатель единства вида.

Калли пишет:

mommy пишет:

Зато многие новые корковые нейронные пути передаются по наследству.

База (хард) или носитель сознания передается, это факт. А вот с софтом проблема.

Именно. Мне точно такая же аналогия в голову пришла.

mommy пишет:

Ага. Огромная причем

ОС очень забагованная сама по себе, да ещё и нет защиты от вредоносного ПО. laugh даже какого нибудь слабенького брандмауэра, я уж не говорю про антивирус с постоянным обновлением баз.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Посторонним В. пишет:

В генетике это называется "норма реакции"

Очень классная вещь. Жаль не все об этом знают и тянут какой-то рок, какую-то судьбу и предопределенность.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Калли пишет:

Посторонним В. пишет:

В генетике это называется "норма реакции"

Очень классная вещь. Жаль не все об этом знают и тянут какой-то рок, какую-то судьбу и предопределенность.

То, что один пьёт и курит до 80, а другой не пьёт и не курит и умирает в 35?

14.05.2019 - 12:21
: 4532

И вот дяденька нейрофизиолог изучает хард, без внимания к софту, поэтому у него картинка сознания, которую он обрисовал в ролике не полная и уводит в сторону того, кому это интересно. он как бы обрезал 75% информации о сознании. Я не могу такое утерпеть.
Зря, что ли философию люблю и увлекаюсь. laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Посторонним В. пишет:

В генетике это называется "норма реакции"

yes3
А эпигенетика все-таки немного шире. Она про таких себе… матрешек: если средовой фактор нажимает некую биохимическую «кнопку», вся казалось бы жестко запрограммированная в ДНК цепочка метаболизма может повернуть совсем в другую сторону, и лавинообразно вызвать нажатия других подобных «кнопок».
И тут очень и очень смежная область — вирусология и история вирусов, перекрестность антропонозов и зоонозов, изменчивость геномов многоклеточных под влиянием вирусов и вакцин (SIC!) — в общем, кому действительно интересно — тем не до заговоров и не до Биллов Гейтсов face

14.05.2019 - 12:21
: 4532
Посторонним В. пишет:

То, что один пьёт и курит до 80, а другой не пьёт и не курит и умирает в 35?

С умирающим зожником все понятно. С пьющим и курящим долгожителем не понятно. Сколько он бы всего мог добавить к своей жизни без алкоголя и табака? Какие бы мысли его посетили, которые не смогли родиться в заторможенном (частично уничтоженном) алкоголем мозге.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

И вот дяденька нейрофизиолог изучает хард, без внимания к софту, поэтому у него картинка сознания, которую он обрисовал в ролике не полная и уводит в сторону того, кому это интересно. он как бы обрезал 75% информации о сознании.

Нет. Ты снова очень близко подбираешься к Даннингу-Крюгеру: судишь о том, что изучает дяденька-нейрофизиолог, по двухминутному ролику.
А если учесть, что в нейрофизиологии такой дяденька не один, и взгляды у них могут быть не просто не совпадающими, а вплоть до прямо противоречащих друг другу…
А если взять еще смежные дисциплины…
В общем, прыгай выше — за горизонтами еще много всего даже просто поизучать, не то что поизобретать.

14.05.2019 - 12:21
: 4532

Хорошо с вами, но пора в бессознанку. Пока горячий сезон, работа начинается с первыми петухами. hi

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Посторонним В. пишет:

Свободная скрещиваемость - показатель единства вида.

Это пока wink

Посторонним В. пишет:

ОС очень забагованная сама по себе, да ещё и нет защиты от вредоносного ПО. даже какого нибудь слабенького брандмауэра, я уж не говорю про антивирус с постоянным обновлением баз.

Да.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mommy пишет:

тем не до заговоров и не до Биллов Гейтсов

Это же сложно. Это труд и нелёгкий. Это надо самому вырастить, порезать, сварить и засервировать. Многие довольствуются тем, что забегают в инфо-фастфуд типа ютупчика или телека и быстренько лопают поданный им биг-мак.

14.05.2019 - 12:21
: 4532
mommy пишет:

Нет. Ты снова очень близко подбираешься к Даннингу-Крюгеру: судишь о том, что изучает дяденька-нейрофизиолог, по двухминутному ролику.

Я имитирую полного ламера в сознании.
Я прекрасно понимаю, что дяденька знает гораздо больше, но мне важно на что он делает упор в своих двух минутах эфира. Он сам выбрал именно эти параметры.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Калли пишет:

Какие бы мысли его посетили, которые не смогли родиться в заторможенном (частично уничтоженном) алкоголем мозге.

Дожил ли бы он хотя бы до тридцати в современном социуме без антидепрессантов? wink

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
mommy пишет:

Это пока

Ну, вот когда её не станет, тогда и будем говорить о разных видах. А пока это ни к чему.

Калли пишет:

Сколько он бы всего мог добавить к своей жизни без алкоголя и табака?

Наверное, много.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Калли пишет:

Я имитирую полного ламера в сознании

Главное, что другое не имитируй.

Тема закрыта