Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 12 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
Никола Ф. пишет:

Всем привет! Придумал, наконец, как автоматизировать процесс стерилизации. Заказал контактор один контакт нормально NO, другой NC. Пока это будет полуавтомат. Нагревать надо, задействовав оба ТЭНа, а затем переключаешься на схему (см. фото). Контактором управляет термостат (в данном случае, настроенный, на охлаждение):
1) в положении "1", как на схеме, доводим температуру до, например 116 градусов (от 112 - в этот момент задействуется схема), затем, управляющий контактором термостат переключает контакт в положение "2"
2) во втором положении начинается медленной охлаждение, например до 115 градусов. Затем цикл повторяется...
В перспективе добавлю еще реле времени и еще один контактор. Тогда можно будет клавировать, используя ночной тариф: запускаешь в 23:00, до 24:00, примерно, достигается нужная температура, затем переключаешься на схему, задаешь продолжительность экспозиции и все...утором можно открывать.

Так так. laugh А кто меня пугал что автоматика это от лукавого? huh
Кстати прикол. Когда я по весне искал в Китае не особо дорогой терморегулятор... то мне попадались в основном на 110°С. Кое как нашёл на 120°С за 680р. А теперь вот регулятор на 400°С стоит даже дешевле того что я внедрил себе.

И у него датчик герметичный, на резьбе. Значит можно внедрять его непосредственно в среду автоклава.
Думаю купить такой и заменить мой что на 120°С

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Kostomar пишет:

А кто меня пугал что автоматика это от лукавого?

Наговариваете Вы на нашу семью - грех это lol не так все было. Электронику очень даже люблю - использую везде. где только можно: брудер, курятник, теплица.... "там" я высказывал сомнения в ДОСТОВЕРНОСТИ ПОКАЗАНИЙ термостата на температурах близких к пределу измерения...там же речь шла другом термостате, а не об этом крутом контроллере yes3

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Kostomar пишет:

заменить мой что на 120°С

А чего так? Вы так и не отписались...врёт?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

А кто меня пугал что автоматика это от лукавого?

Наговариваете Вы на нашу семью - грех это lol не так все было. Электронику очень даже люблю - использую везде. где только можно: брудер, курятник, теплица.... "там" я высказывал сомнения в ДОСТОВЕРНОСТИ ПОКАЗАНИЙ термостата на температурах близких к пределу измерения...там же речь шла другом термостате, а не об этом крутом контроллере yes3

laugh

Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

заменить мой что на 120°С

А чего так? Вы так и не отписались...врёт?

Если верить тем термометрам которыми я контролировал, то не врёт. Но. Вся боль в том, что после срабатывания на выставленной температуре и отключении ТЭНа, температура продолжает расти. Выставляют отключение на 116°С, он ровно в 116 отключает, а потом температура доходит до 119°С если варить на пару. А если ставлю на 117°С. То температура переваливает за 120°С и терморегулятор начинает пищать сигнализируя о перегреве. Как бы это не критично, но немного напрягает. А я тут недавно собрался заказать терморегулятор для отопления за 300р и случайно наткнулся на эти регуляторы. Вот и подумал, что немного добавлю и куплю такой для автоклава, а тот что стоит утановлю в отопление.
P.S. Весной я такие регуляторы тоже встречал. Но цена на них была от 1700р. Не стал тогда покупать, потому как не был уверен в положительном результате эксперимента с блоком управления. А теперь вот..... Хотя. Теперь за те же деньги у меня будет два регулятора. lol

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Kostomar пишет:

собрался заказать

Ну так..того...побыстрее заказывай tomato если эта халява еще и работать будет - тут многое купят yes3 я то уж точно ya

Kostomar пишет:

нашёл на 120°С за 680р

Что-то до фига shok я вот такой взял...спичкой грел - 119 показывает, потом прочерки....температуру тела показывает с незначительной погрешность, в автоклав пока не ставил...датчик, кстати, покупал отдельно - такой же на резьбе...

Вложение
01.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
Никола Ф. пишет:
Kostomar пишет:

собрался заказать

Ну так..того...побыстрее заказывай tomato если эта халява еще и работать будет - тут многое купят yes3 я то уж точно ya

Kostomar пишет:

нашёл на 120°С за 680р

Что-то до фига shok я вот такой взял...спичкой грел - 119 показывает, потом прочерки....температуру тела показывает с незначительной погрешность, в автоклав пока не ставил...датчик, кстати, покупал отдельно - такой же на резьбе...

А сейчас он ещё дороже стоит.
Брать буду скорей всего в декабре. А устанавливать пока не знаю, весной возможно. Сейчас пока другие дела есть.

Россия
: 452230, Башкортостан, с. Кушнаренково, ул. Рабочая, 1А
28.09.2012 - 10:07
: 4
Никола Ф. пишет:

1. Не надо советовать использовать автоклав без термометра - опасная демагогия
2. Формула (20-90-20)/113. Демагогия. У меня авоклав из газового баллона (как в статье). При этом оснащен 4 кВт мощностью. Нагреваю за час примерно. Что бы нагреть за 20 минут нужно 8-10 кВт... 40 ампер!!! Это рекомендация для бытового автоклава? Если не демагогия, то что это...

Согласен, мощность нужна большая. В статье и про термометр написано и гильза на чертеже предусмотрена. Формула спорная, но и автоклав предназначен для газовой плиты.

Вложение
autoklav-chertezh.jpg
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
Владимир Равилов пишет:
Никола Ф. пишет:

1. Не надо советовать использовать автоклав без термометра - опасная демагогия
2. Формула (20-90-20)/113. Демагогия. У меня авоклав из газового баллона (как в статье). При этом оснащен 4 кВт мощностью. Нагреваю за час примерно. Что бы нагреть за 20 минут нужно 8-10 кВт... 40 ампер!!! Это рекомендация для бытового автоклава? Если не демагогия, то что это...

Согласен, мощность нужна большая. В статье и про термометр написано и гильза на чертеже предусмотрена. Формула спорная, но и автоклав предназначен для газовой плиты.

Газовая комфорка повышенной мощности на бытовой газплите выдает максимум 2,6 КВт/час.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Kostomar пишет:

Газовая комфорка повышенной мощности на бытовой газплите выдает максимум 2,6 КВт/час.

Плюс тен дополнительный 3 КВт...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
pristav пишет:
Kostomar пишет:

Газовая комфорка повышенной мощности на бытовой газплите выдает максимум 2,6 КВт/час.

Плюс тен дополнительный 3 КВт...

Черте знает НО 25 литровый паровой автоклав набирает температуру и давление через 40 минут на обыкновенной газовой плите

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
nikola1957 пишет:
pristav пишет:
Kostomar пишет:

Газовая комфорка повышенной мощности на бытовой газплите выдает максимум 2,6 КВт/час.

Плюс тен дополнительный 3 КВт...

Черте знает НО 25 литровый паровой автоклав набирает температуру и давление через 40 минут на обыкновенной газовой плите

Ну правильно. У меня такой автоклав на ТЭНе 2.5 квт с водой нагревается за 60 мин а на пару за 40. Значит правду говорит ГОСТ что комфорка в газплите 2.6 квт.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Привет всем! Чего утихли? К праздникам готовимся?
Вот Вам на подготовку прикол: (мои мысли по этому поводу - в следующем посте)

Вложение
olivevdorogu.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908

...решил, значит, с кашами ...за основу взял таблицу - см. файл. Сделал по две банки 0.5 каждой: перловой, рисовой, гречневой. Экспозиция 90 мин - взял что-то среднее из таблицы. Температура 14-16. В конце 118...Из таблицы брал данные для "рассыпчатые". Жидкости (вода+бульон от бланшировки мяса) получилось чуть больше, так как не учитывал воду "прилипшую" в процессе мытья круп. Все крупы - сырые. Мясо бланшировал, "отжал". То что отжал, потом добавил в банки вместе с водой, орентируясь на таблицу...
Результаты такие:
1. Рис в принципе съедобный, но получился комок, который, впрочем, удалось "разбить" на сковороде...
2. Перловка. Разварилась до состояния пюре...фигня. короче получилась
3. Греча. Греча получилась отменная, рассыпчастая, вкусная.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Это, конечно же, шутка! Но в каждой шутке - есть доля шутки, остальное - правда! clap
Как Вам сама идея? Ведь не всегда мы встречаем праздники дома, а оливье для многих - символ семейного праздника, украшение стола. И не всегда и не у всех есть возможность полдня салаты резать!
Конечно, в 3-х литровом бутыле делать нельзя, да и без юшки - тоже нельзя - внутрь банки температура должна зайти через теплоноситель - воду. Пар тоже зайдет, но если кусок закоксовался (образовался ком), то пар туда уже не зайдет.
Но сама идея!!! Прикиньте себе так:
1. майонез мы добавляем после открывания крышки - это не вопрос
2. лишнюю юшку можно слить и использовать в другое блюдо - нужно придумать в какое - будет некий симбиоз - оливье открыли, юшку слили, майонезом заправили, и сразу на стол. А юшку куда - давайте думать: в жаркое? в другой салат? в первые блюда? хлебушком повымакивать? - это мы сможем придумать только после того, как сделаем пробную партию - сориентируемся по месту...
3. зелень класть - нет смысла - не все ее любят, да и подрезать ее можно в любой сезон - цены колышатся не сильно: у нас в сезон 1кг укропа стоит 70грн, а зимой из теплицы - 140-180грн, пучок в 50гр будет стоить недорого
4. основные компоненты:
- куриная грудинка или молочная колбаса, порезанная кубиками - не вопрос
- картошка кубиками - не вопрос
- яйца, сваренные вкрутую, и порезанные кубиками - можно в банку, можно и после открывания банки добавлять
- зеленый горошек - добавляем хоть сразу, хоть после открывания банки
- соленые огурцы (кубиками) или квашеная капуста (мелко режется поперек волокон) - это уже, естественно, только после открытия банки, тут ничего не поделаешь.
Для эксперимента буду делать четыре варианта - мясо и картошка слоями; мясо и картошка вперемешку; с рублеными яйцами; без яиц.
Кто присоединится?
Можно брать в дорогу, в командировку, на работу, если в праздник попал, студентам пойдет, да и на легкий романтический ужин, чтобы долго не готовить

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

...решил, значит, с кашами ...
Результаты такие:
1. Рис в принципе съедобный, но получился комок, который, впрочем, удалось "разбить" на сковороде...
2. Перловка. Разварилась до состояния пюре...фигня. короче получилась
3. Греча. Греча получилась отменная, рассыпчастая, вкусная.

Я тоже все это перепробовал, у нас специфика - гречка стоит дороже, чем любая крупа, в 5-6 раз. Пробовал и перловку, и овсянку, и пшеничку, и рис, и пшено, и кукурузную.
Да, так и есть - все съедобное, но восторга нет. Гречка же всегда получается вкусной. Цена, хоть и дороже, но она окупается качеством блюд и вкусом. Для себя сделал вывод - только гречка.
И еще рис, но тогда, когда его в блюде немного - солянки на основе капусты свежей, и в супы с картошкой.
И еще перловку и кукурузную крупу - на рыбалку: для приманки на крючок, и в фидеры

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да, и еще: у нас недосказанность вышла по топленому сливочному маслу. Испугала меня высокая температура и маленький срок хранения - всего 2-3 месяца!
Но дело в том, что я пробовал новозеландское масло еще при СССР - там не было вкуса горелого, т.е. температура там не была выше 116град, и хранилось оно годами!!!
Я так думаю, что эти 120гр и такой срок хранения = это для сливок, когда их, минуя сепаратор, сразу в топленое масло превращают благодаря клаве, и срок у них такой.
Кусков в нем нет, значить ботула в центре банки легко погибнет. Да и естественная кислотность молочных продуктов подстрахует, так что 116град = будет с головой.
А срок хранения поднимает так: перетапливаем, пенку снимаем (в пенке содержатся белкИ, они могут дать горечь). Даем остыть до температуры ниже комнатной, вода отслаивается, отделаем ее - сливаем. Жир укладываем в банки, при температуре 50-60 град закатываем, ставим в клаву, даем 114-116град на 40минут.
Вот, пожалуй , и всё!
Думаю, что можно хранить годочков этак под три!?...
Что скажете?

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Никола Ф. пишет:

решил, значит, с кашами ...за основу взял таблицу - см. файл.

я что-то пропустил? какой файл? какая таблица?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
wasia habiboolin пишет:

я что-то пропустил? какой файл? какая таблица?

опа! а я оказывается не загрузил dntknw вот:

Вложение
tablicadlyakrup.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Никола Ф, а Вы кашки без мяса делали? или это так- проба пера, так сказать? Если делать с мясом там пропорции другие.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
wasia habiboolin пишет:

без мяса делали

Делал с мясом. Мясо бланшировал, бульон сливал и учитывал его как воду, что бы получить "табличные" пропорции

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Никола Ф. пишет:

учитывал его как воду

А ведь бульон это не совсем вода, вася так тоже делал, только по ГОСТовским таблицам которые я выкладывал и вся крупа была сухой.
Теперь если и буду делать, то мяса буду класть меньше а крупы столько же. А в Вашей таблице крупы мало а воды много(только перловка приближена) вот кашки и разварились в клей.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

Это, конечно же, шутка! Но в каждой шутке - есть доля шутки, остальное - правда! clap
Как Вам сама идея? Ведь не всегда мы встречаем праздники дома, а оливье для многих - символ семейного праздника, украшение стола. И не всегда и не у всех есть возможность полдня салаты резать!
Кто присоединится?

Я в кофе беру с собой то закусить то домой. И не всегда вкусно но и дорого. Сейчас проведу новый год. Скушают пол сарая перепелов и время появится экспериментировать.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Народ почему такое затишье. Или все выдохлись. Пусть я холостяк повторяю пока за вами рецептами. Но у вас большие семьи. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Мира и здоровья Вам а остальное все придет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17236
Владимир 110 пишет:

Народ почему такое затишье. Или все выдохлись. Пусть я холостяк повторяю пока за вами рецептами. Но у вас большие семьи. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Мира и здоровья Вам а остальное все придет.

К праздникам готовятся все. Отчёты добиваются. Балансы сводят. Итоги подводят. Да по магазинам шастают. yes3
Анекдот....
«Надо съездить в супермаркет сегодня, а то завтра будет много народа!» - подумали абсолютно все жители города..

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Не то слово. У меня друг сегодня не мог добраться в Стаханов. Все автобусы битком. У меня выручка бешеная а самому пришлось в очередях толкаться за рыбой и другими вкусняшками. Даже в корчме была очередь. Вот и война а люди как праздновали так и празднуют. Еще раз всех с праздником. Легкого похмелья и всего хорошего. Лично я приготовил на похмелье 1.5 коньяка и шампанского немного. Потаму что водка не полезет после праздников. Берегите себя.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

А я все щипаю и щипаю птичек. Пальцы уже как не мои, особенно с утра.
Зато раа-а-а-аз, баночку тушенки вскрыла, разогрела, слопала и снова в бой.
Своей очереди на веранде дожидается пласт рыбных молок. В праздники закатаю.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Елена 66 пишет:

А я все щипаю и щипаю птичек. .

По общипыванию отправил вам в личные сообщения

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да, согласен! Всех с новым годом! Дай Бог здоровья, благополучия и мирного неба в новом году!
Забегался я -с во второй раз в жизни стал дедушкой! Имел хлопоты по ремонту квартиры для молодят, и по машине. А на новый год - расслабился, и тут же приболел. Вычухиваюсь потихоньку - сегодня уже на работу приполз.
За последнее время открыл некоторые свои баночки с рыбной тушенкой - хочу поделиться.
1. перед постом оставались не съеденными несколько копченых селедок. Не знал что делать, и закатал их с бланшированной салакой с морковкой и луком и краснодаром. Я в последнее время частенько писал, что консервы с томатом немного напрягают, и перестал их делать и открывать. ТАК ВОТ! - очень даже зря: смесь копченой селедки и бланш салаки пошли "на ура". То ли соскучился, то ли гнал на них напраслину. И жене понравилось, и даже малый похвалил, и даже кошки ели морковку из банки и хлеб белый с подливкой из баночки.
2. все белые тушенки с бланш с салакой балтийской, закатанные в конце осени (а их я закатал изрядно) - ушли, и не заметил как. НО!!! кошки не едят - ни салаку свежую, ни головы после клавы, ни даже тушки из тушенки. Причем, и мои домашние питомцы, и дворовые коты. Вывод: я прекращаю ее (салаку) покупать и делать. Что-то тут не то!!??!! Даже к тарелке не подходят, даже не нюхают - за полметра чуют, что салака, и даже не пробуют - ни в каше, ни в чистом виде сырыми, ни после клавы!!! С копченой селедкой и в томате с овощами - ели взахлёб, я просто салаку - хоть пытай их!
3. сегодня покупаю 7кг сардели черноморской - ее кошки хоть едят. Буду пробовать делать белую тушенку - с бланшем и без. На Рождество - буду пробовать
4. открывал белую тушенку из карася за 2015 год - никакого восторга... Это не деликатес. Есть можно, но без эмоций. Почти напряжно. Попробую на днях купить леща крупного. Из него тушенка самая вкусная и выгодная на всем белом свете.

Да, и всех - с наступающим Рождеством Христовым!!!

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

во второй раз в жизни стал дедушкой!
Да, и всех - с наступающим Рождеством Христовым!!!

Поздравляю с хорошим подаркам. А молодежи так держать и еще деда порадовать не раз хорошей вестью. Здоровья и мира. А деду новых идей в светлую голову.

Россия
: Кавказ Ставрополье
04.01.2018 - 13:38
: 5
Kostomar пишет:
Pchelovek пишет:

Все дело в том, что при клавировании в воде эти дела растворяются и расходятся по всей клаве, а здесь они остаются там, где выделились, по любой из причин. Если они снимаются влажной трапочкой, то снять, смазать вазелином и забыть о проблеме. если не снимаются - то попробовать другие крышки.
Думаю, что это не проблема

Немного не так. В воде эти дела не растворяются, ибо в воде ржавчина практически не появляется, так как контакт металла с кислородом затрудняет вода. А когда паром, то тут получается агресивная среда, насыщеный кислородом воздух, плюс влажность, плюс температура. Крышки меняю. Это уже третий вариант из доступных. И третий ключ. Думаю попробовать смазывать кромки моторным маслом до загрузки в автоклав. scratch_one-s_head

Малёха не согласен. В моём случае. Согласен с Дмитрием. Я водяной. Пробовал и на пару делать тушёнку куриную. Как обычно 116* - 40мин. Мясо сварилось нормально, а косточки твердые. В воде тоже самое, получается прекрасно. Кости мягкие. Автоклавист я с месячным стажем. Опыта маловато. Как говорилось в кино: "не волшебник а только учусь")). Клава - Дымка 2.0 нерж. без преддава. Покупной. Кассетник. 20литров. Можно конечно выдержку я думаю увеличить вдвое и всё получится, уверен. Постигается тренировкой . Но уж больно сложно и муторно сидеть эти 40 или там 80 мин. и удерживать температуру. А она прыгает туда-сюда, выше-ниже довольно быстро. Вот и сидишь рядом как на иголках и накручиваешь ручку конфорки. Но мне и на воде не в тягость. На воде всё плавно. Времени хватает. Живу в квартире, готовлю не по многу, себе да дочери студентке. Так вот, че то я уехал в сторону )). Когда готовил на пару, крышки на банках без малейших следов ржи. А когда достаю из воды, вода буроватого колера и на крышках на некоторых ржавчина. Там где ролик бегал. Машинка закаточная новьё. Только купил. Полуавтомат. Кременчугского завода. Очень хорошая. Крышки качеством, тоже вроде ничё. И тем не менее вот такая песня. Но не критично. Как и писал Дмитрий (Pchelovek), всё это дело стирается влажной тряпкой и нормалёк.