Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 11 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Сам я не закатывал. Но в советское время вкушал новозеландское топленое масло сливочное в жестяных банках по 10кг. Вкус был хороший, немного необычный. Ну как у топленого масла, но немного мягче и насыщенней.
Сам пробовал просто топить - как-то выдали нам паёк картонными коробами масла по 20кг. Хранить его было негде. Пришлось топить и хранить в холодильнике. Ушло оно хорошо, но что для себя отметил - так это неожиданно очень большое количество воды, вытопившейся из масла, и от которой нужно был его отделить. На пачке пишут , что жирность от 73 до 83%, но мне кажется, что воды в масле было около трети. Т.е. от 20кг топленого масла осталось чуть больше трёх 3-х литровых бутылей, которые мы потом в холодильнике хранили. Масло было "Крестьянское", т.е. жирность 72%.
Получается, что главная цель молзавода - упихнуть в масло побольше аоды?
По клаве у меня тогда вопрос - а как масло дружит с клавой и т.112град? Не потемнеет? Ибо если потемнеет, то и привкус появится. Надо справочники смотреть, короче...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Pchelovek пишет:

Получается, что главная цель молзавода - упихнуть в масло побольше аоды?

Не, не так. Поменьше масла!

Pchelovek пишет:

а как масло дружит с клавой и т.112град?

Мне кажется, что молочный жир не против 112 градусов. Но если речь идет о промышленном масле, где в составе пальмовое - непременный атрибут, то как себя поведет пальмовое масло - вот вопрос!
А зачем клавировать масло? Безусловно, сезонность молока есть. Через месяц уже тоже буду начинать запасать масло на конец зимы, когда запуск и отелы. Но в морозилке. И еще дополнительно в вакуумный пакет запаяю, это чтобы запахами не пропиталось посторонними.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Достал банки, переживаю, что немного недосмотрел и температура кратковременно поднялась до 125 градусов. Попробовал в одну банку добавить томатной пасты, в одной куринные пупки, а в одну добавил куринного фарша.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Елена 66 пишет:
Владимир 110 пишет:

И главное безопасность. Ее используют во всем мире.

Пока жила в городе, ела нормально и колбасу и всякие полуфабрикаты. Давненько это было. А вот когда завела свое хозяйство и уже несколько лет не потребляя промышленную еду, столкнулась с "проблемой": малейшее количество нитрита натрия вызывает отравление. Предпоследнее было на домашний (свежий) оливье, где из покупного была только вареная (дорогая) колбаса. Температура под 40 держалась 3 дня, пока эта гадость не нейтрализовалась.
Ветчину делаю в ветчинице. Всякую разную. И с чесноком и с оливками, орехами, грибами, паприкой. Ну и что, что она серого цвета? Это обычный цвет вареного мяса. Делаем небольшими порциями, чтобы съесть за неделю. Колбаски набиваю и толстенькие и тонкие, коптим их, если хочется.
На розовые колбасные изделия в магазинах даже смотреть теперь не могу.

Лена у меня такая же фигня только на грибы. До Чернобыля собирал мешками по Дальнему Востоку. Потом после Чернобыля вернулся на Луганщину. Проверил грибы на радиацию и после этого любые грибы для меня отравление.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

И как узнал, что сыровяленые и копченые колбасы без них не сделаешь, и что такое копчение - так все эти мысли про коптильню и колбасы копченые домашние для себя - отмёл.

Копчу сало, перепелов, рыбу, перепелиные яйца и сыры без нитритной соли и с отсечением жидкого дыма. камера утеплена с дерева. И все на автоматике. Зато я могу сразу пробовать копчение не давая ему отлежатся. И не у кого не было проблем ни при изжоге ни поджелудочная. А прививки заменяю каждый день 10 перепелиных яиц и со здоровьем все прекрасно. И хлеб и выпечка на закваске.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908

Всем привет! Придумал, наконец, как автоматизировать процесс стерилизации. Заказал контактор один контакт нормально NO, другой NC. Пока это будет полуавтомат. Нагревать надо, задействовав оба ТЭНа, а затем переключаешься на схему (см. фото). Контактором управляет термостат (в данном случае, настроенный, на охлаждение):
1) в положении "1", как на схеме, доводим температуру до, например 116 градусов (от 112 - в этот момент задействуется схема), затем, управляющий контактором термостат переключает контакт в положение "2"
2) во втором положении начинается медленной охлаждение, например до 115 градусов. Затем цикл повторяется...
В перспективе добавлю еще реле времени и еще один контактор. Тогда можно будет клавировать, используя ночной тариф: запускаешь в 23:00, до 24:00, примерно, достигается нужная температура, затем переключаешься на схему, задаешь продолжительность экспозиции и все...утором можно открывать.

Вложение
rele.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Никола Ф. пишет:

как автоматизировать процесс стерилизации.

Это занимает так много времени? Там самого процесса всего полтора часа максимум и Ваше присутствие, дорогой Никола Ф не заменит никакая автоматика yes3 Что-то не так пойдет... а винить будете сами-себя.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
wasia habiboolin пишет:

Это занимает так много времени? Там самого процесса всего полтора часа максимум и Ваше присутствие, дорогой Никола Ф не заменит никакая автоматика Что-то не так пойдет... а винить будете сами-себя.

Василий. Вы воплощенная мудрость yes3 good моя инновация это тот случай "когда коту нечего делать..." laugh ...но с другой стороны, что-то уныло торчать в гараже ночью в холодное время года...а так...несколько раз за полтора часа заглянул и все ...на полную беспризорность, как писал выше, я вряд ли решусь, конечно...
P.S. Но вы оцените красоту решения, блин! clap а то "никогда не было - и вот опять": сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит blush2

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Само решение действительно простое и достойное. Здесь и говорить нечего, а автоматика... ну это же не инкубатор laugh
Я для себя так решил, у меня автоклав из маленького баллона и я на него одеваю бушлат(фуфайку) одеваю laugh застегиваю на все пуговицы laugh сверху шапка-ушанка laugh в общем вылитый вася laugh вещи ведь мои yes3 только вместо носа и глаз торчит термометр и манометр(в последнее время и его укутываю. Ежли холодно на верх и одеялко накину и подоткну снизу yes3 За полтора часа раза три-четыре только и включишь ТЭН минут на 8-10 yes3 Так и стоит, как сварилось сразу его раздеваю и пусть остывает.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Никола, здравствуйте! Где пропадали?
Решение простое и, должно быть, надежное. good Действительно - автоматика дает людям больше времени для других более важных дел, но и присматривать за ней надо. Зато не проспите и не сожжете лишний раз.
Фуфайку тоже сделайте, как Василий пишет - нагрев гораздо быстрее и расход энергии ниже. Только чтобы фуфайка из негорючих материалов была, а то от гаража только стены останутся.
Я в перспективе тоже буду электро делать - газ по счетчику нереально дорого обходится. Обложили нас , как волков. - счетчик на весь дом поставили. Мало им...

По поводу масла топленого и клавы - там дело не только в жире - в топленом масле есть еще и молочный белок, а он при какой-то температуре - не помню: то ли 112, то ли 114 - темнеть начинает, как и сгущенка. Молочных кислот в масле достаточно - так что по ботуле стрема нет. Так что думаю, что где-то под 104-105 надо будет делать на длительное хранение без холода. И соли обязательно добавить - чтобы меньше окислялось и горчило. От жареного лука, как в смальце, - воздержусь, конечно.
Так что? я буду пионером по топленке в клаве?
Или есть уже у кого опыт? (именно в клаве, именно без холода, с конкретной температурой?)

17.04.2016 - 13:23
: 85

Раз уж начали про закатку жиров, то продолжу на эту тему. Вместе с той пятилитровкой топлёного сала, досталась мне жестебанка обычных размеров с закатанным сливочным (не топленым) маслом. На вкус и вид масло как масло.На дне банки пару миллиметров жидкости - нечто вроде молочной сыворотки, кусок масла был одним целым и повторял форму банки, т.е. был залит будучи жидким. Но что самое интересное, верхний слой толщиной около сантиметра, имел структуру как у пористого шоколада. И так, вопрос к знатокам: как это вообще возможно, закатать сливочное масло и при этом сохранить его внешний вид, вкус и консистенцию? Какой режим стерилизации возможен, что бы масло осталось маслом, а не расслоилось на воду и молочный жир? Каковы будут мнения?

Вложение
shopitemscatalogimage199.jpg
Хазария
15.05.2016 - 19:45
: 156
Anthrax пишет:

И так, вопрос к знатокам: как это вообще возможно, закатать сливочное масло и при этом сохранить его внешний вид, вкус и консистенцию? Какой режим стерилизации возможен, что бы масло осталось маслом, а не расслоилось на воду и молочный жир?


Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Pchelovek пишет:

Никола, здравствуйте! Где пропадали?

Здравствуйте! Тут такое дело...Замуровали демоны! bang ...но я не совсем уж и пропадал blush2

Pchelovek пишет:

Фуфайку тоже сделайте

чото стремно scratch_one-s_head по тому как и стен не останется - деревянный он у меня...
лучше уж улицу погрею...кстати, не особо то и дорого получается, если загружать под завязку, то бишь 21 поллитровку, то по рублю на банку стоимость электроэнергии выходит...разве что-то заведомо негорючее, может асбест, стекловолокно...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вот это поворот по стерилизации сливочного масла. Особенно температура (120град) и время хранения (всего пару месяцев)!!!
Не ожидал!

17.04.2016 - 13:23
: 85

Ну вот, пришел Tellur, и испортил всю интригу. good

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Никола Ф. пишет:

чото стремно

А чего стрёмно-то? это всего лишь 120С* .. рази это много? Да и фуфайка она на вате(совок) а вата не горит а тлеет(это ведь почти армейская спецуха) в ней и в огонь можно yes3 а вот от асбеста- спидорак сожрет мгновенно, вон спросите хоть у Pchelovek . А фуфон если и затлеет, то Вы сразу услышите yes3 да Вы чё никогда не бухали на зимней рыбалке? я вот ни разу не пришел, что бы фуфайка целая, то искупаешься, то возле костерка обгоришь, а бывает и собачка пометит.. всяко бывает scratch_one-s_head в этом и прелесть зимней рыбалки! Зимний, свежий воздух пьянит.. знаете ли.. и до конфуза не далеко blush2
Кхэ-кхэ, но разговор не об этом sad а о противопожарных свойствах фуфаек, так вот; ежли это фуфайка тракториста, то конечно её и подносить близко нельзя yes3 можешь пыхнуть синим пламенем, как этот..Памфилов?? что ли? или может Железняк scratch_one-s_head ну в общем это не важно. да. А вот ежли это фуфан скотника(ну как вася) так зажечь его может только прямое попадание ядерного фугаса smile3 Ведь он к концу своей жизни весит раз в десять больше чем новый а противопожарные свойства только усиливаются с каждой чисткой навоза yes3 Так что зря Вы так пренебрежительно о фуфаечке, зря. yes3

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Сегодня открыл печёные помидоры острые в масле после клавы 105град. Шедевр. Ни на что не похоже. С закрытыми глазами даже бы и не понял, что это такое? В копилочку. Никакой горечи или кислоты лишней!
( Не забываем посыпать сахаром пере духовкой). Чеснок тоже очень красит акус

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

Сегодня открыл печёные помидоры острые в масле после клавы 105град. Шедевр. Ни на что не похоже. С закрытыми глазами даже бы и не понял, что это такое? В копилочку. Никакой горечи или кислоты лишней!
( Не забываем посыпать сахаром пере духовкой). Чеснок тоже очень красит акус

А подробней рецепт приготовления можно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я на старой ветке писал подробно в сентябре. Постараюсь вспомнить..
Как-то так:
спелые помидоры порезать пополам через точку плодоножки. Острым ножом точку крепления вырезать. Помидоры посыпать сахарным песком - на 1 лист противня в духовку - примерно 1 стол.ложка - это чтобы при выпечке помидоры не начали горчить. В широкой миске помидоры перемешать осторожно, чтобы сахар равномерно распределился по всем помидорам. Оставить на 15-20мин, чтобы вытек лишний сок. Сок слить (там выделялось у меня пару стол.ложек сока на 2-3 кг помидоров). Еще раз перемешать все. Выложить на смазанный маслом противень: плотно - срезом вверх, чтобы при нагреве сок не вытекал на лист и не шкварился.
Пёк я в 2-х вариантах : на слабом огне - до того момента, пока нижний кружочек, на котором помидор лежит на листе, не начнет темнеть - как бы прижаренный.
Второй вариант - просто до тех пор, пока помидор немного увянет и потеряет яркий цвет - так он меньше теряет в весе и объеме.
Рядом на листе запекается горький перец чилли и почищенный чеснок - примерно 1 крупная головка на 1 лист противня.
Горячие помидоры плотно уложить в банку. и залить горячим подсолнечным маслом.
Я наливал из ковшика горячее масло (не до кипения масла 180град (банка может лопнуть), а до 100-120град - зернышко риса брошенное в масло начинает окружаться пузырьками воздуха - вода закипает и выделяется пар) - и 50, и 100гр на банку 0,5л.
Вот сегодня испробовал, и сделал вывод - в след.раз буду помидоры упихивать поплотнее, а масла наливать гораздо меньше примерно 2ст.л. - чтобы фигуру не испортить lol
Соль - 10-11гр на банку 0,5л.(соли в помидорные консервы любые кладут в 2 раза больше, чем обычные мясные и рыбные закатки - если обычно кладете 1ч.л, то на помидоры пойдут 2 ч.л), специи по вкусу - как на тушенку (лавр, перец черн и душист).
В том рецепте, который я брал за основу, - там горячие помидоры укладывались в банку, заливались маслом, нагретым до 100-120град, закатывались и укутывались, и всё. Я не хотел рисковать , и еще прогрел их в клаве до 105град, и не пожалел - шкурка и мякоть получились мягкие, вкус необычный.
Я делал в 2-х вариантах - с горьким перцем (1/4 - 1/5 стручка на банку 0,5л), и без него.
Без горького перца оно получается как базовый продукт - для первых блюд, пиццы, жаркого и т.д - и плюс детям можно есть, и женщинам.
С горьким перцем оно получилось, как мужская острая закуска - горло дерет и очень вкусно.
По вкусу этот рецепт ни на что не похож. И на баклажаны смахивает, и на мясо.
Чеснок тоже в нем получился очень мягкий и вкусный. Рекомендую.
Испробовано.
В итоге, вторые помидоры - без поджарки - получились не хуже, а лучше, чем поджаристые.
Преимущества рецепта в том, что при большом урожае помидоров бывает, что не хватает места для хранения, или самих банок, - а печеные помидоры занимают гораздо меньше места, не требуют рассола.
Получается новое блюдо, принципиально отличающееся от привычных помидоров незамысловатых. Кислоты помидорной почти не чувствуется. Закуска обалденная - даже на стол можно праздничный.
Я в прошлом году хотел сэкономить банки и место, и делал натуральные помидоры так: порезал пополам, уложил в банку, залил кипятком и стерилизовал в кипящей воде, потом закатал. Помидоры получились слишком кислые, хотя уксуса там ноль. Так и стоят эти половинки уже более года, и не тянет их открывать . Съедобно, но напряжно - душа не лежит.
А эти печеные улетают. Жалею, что мало их сделал. Вполне заменяют острые баклажаны "Огонёк" - делать проще (не нужно жарить на сковороде), и не так напряжно для поджелудочной железы, а эффект тот же. Хорошая мужская закуска.
И на пиццу зимой. И просто на стол - когда не острые, то жена ест с удовольствием.
Единственно - меньше класть масла. Я в этом году сделал как бы залитые маслом. Только соль и специи в воде растворял - по ложке столовой жидкости на банку., и укладывал не плотно.
В след.году класть буду очень плотно, воды поболее (2-4 ст.ложки), а масло - просто добавка ()2-3ст.л).

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

БЛАГОДАРЮ

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702

Вкус и питательные качества тушёнки будут лучше, если ее стерилизовать более короткий промежуток времени при более высокой температуре, чем когда процесс стерилизации идет более длительно с пониженной температурой. Температуру в автоклаве контролируют по показателям манометра (таблица). Таблица: определение температуры (t) внутри автоклава по давлению пара (P) P МПа 0,175 0,206 0,242 0,280 0,326 кгс/см2 1,72 2,02 2,37 2,75 3,2 t °С 115 120 125 130 135 По окончании стерилизации, когда нагревание прекращено, начинается охлаждение, которое длится не менее 20 мин. Крышку автоклава можно открывать, когда давление в нем станет близким к атмосферному. Во время стерилизации допустимо вздутие крышек (ложный бомбаж) — это свидетельствует о герметичности банок. После охлаждения крышки принимают нормальное положение.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
nikola1957 пишет:

Полезный интернет-журнал

Чрезвычайно вредный ресурс. Пользоваться нельзя yes3

Россия
: 452230, Башкортостан, с. Кушнаренково, ул. Рабочая, 1А
28.09.2012 - 10:07
: 4
Никола Ф. пишет:

Чрезвычайно вредный ресурс. Пользоваться нельзя

Чем же он вреден?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Никола Ф. пишет:
nikola1957 пишет:

Полезный интернет-журнал

Чрезвычайно вредный ресурс. Пользоваться нельзя yes3

Просто интересная статья попалась А ресурс можно и убрать

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Владимир Равилов пишет:

Чем же он вреден?

Опасной демагогией

Россия
: 452230, Башкортостан, с. Кушнаренково, ул. Рабочая, 1А
28.09.2012 - 10:07
: 4
Никола Ф. пишет:

Опасной демагогией

Прочитал статью, но демагогии не увидел. Демагоги на Ютюбе жизни учат. А здесь ознакомился и пошел дальше. Ресурс не причем.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Никола Ф. пишет:
Владимир Равилов пишет:

Чем же он вреден?

Опасной демагогией

Это вроде как здесь даже ветку поделили и все заглохло. Если варишь при температуре 120 гр то и вари. Я варю при 131 гр но и что. Написано кратковременное повышение температуры дает КАЧЕСТВО тушенки А не длительное варево Получается вареное мясо консервированное. А достигнуть можно только с помощью пара такой температуры и быстрого остывания Причем демогогия?

Россия
: 452230, Башкортостан, с. Кушнаренково, ул. Рабочая, 1А
28.09.2012 - 10:07
: 4
nikola1957 пишет:

Это вроде как здесь даже ветку поделили и все заглохло. Если варишь при температуре 120 гр то и вари. Я варю при 131 гр но и что. Написано кратковременное повышение температуры дает КАЧЕСТВО тушенки А не длительное варево Получается вареное мясо консервированное. А достигнуть можно только с помощью пара такой температуры и быстрого остывания Причем демогогия?

Согласен, у меня за плечами 10 лет работы с паровым котлами и я уж точно знаю, что от повышенной температуры только вред - температура должна быть оптимальной, должна соблюдаться сумма температур. Чем ниже температура,тем дольше автоклавирование и наоборот. Никто не мешает экспериментировать в известных пределах. Кстати, приборы и инструменты тоже могут "врать".

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11702
Владимир Равилов пишет:

Кстати, приборы и инструменты тоже могут "врать".

Наверное соглашусь и о вранье приборов. Но когда происходит совпадение по давлению и температуре. И делаю тушенку давно Правда поменял манометр. У заводского была стекло из пластика и помутнела Поставил наверное с кислородного баллона. Термометр ртутный до 350 гр. И если получается Зачем играть с режимом. Хотя приходится и делать задержки Когда с костями птицу в банку заделываешь. Больше 131 гр не поднимал для мяса. Рыба 120 гр.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2908
Владимир Равилов пишет:

демагогии не увидел

1. Не надо советовать использовать автоклав без термометра - опасная демагогия
2. Формула (20-90-20)/113. Демагогия. У меня авоклав из газового баллона (как в статье). При этом оснащен 4 кВт мощностью. Нагреваю за час примерно. Что бы нагреть за 20 минут нужно 8-10 кВт... 40 ампер!!! Это рекомендация для бытового автоклава? Если не демагогия, то что это...