Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 66 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Ранее приготовленное из поста 1955

Решил продегустировать. Внешний вид - не ожидалось, но образовалось желе. Надо еще провериться по температуре, вроде как при 120 его не должно в принципе быть. Цвет в редакторе максимально приблизил к реальному. Всем домашним дал попробовать, переспросил не горчит ли. Нет, в этом плане, все нормально. По специям в меру, лаврушка и перчик чувствуются, но без фанатизма. Удивила ядреность получившегося бульона, это когда разогрел. Косточка, где сустав на конце - сжевалась без проблем, мягкая. Какая-то косточка с "лопаточкой" чуть жестче, но тоже сжевал легко. Это для эксперимента:) Все шмыгают носами (и я тоже), чувствуется что пахнет приятно, но толком не понюхать))) Опять я в раздумьях (это насчет 120-ти градусов и появившегося желе). Все не как у людей.
З.Ы. Зажал градусник автоклава в руке, что-то в районе 36,6 и показал, получается норм.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
Никола Ф. пишет:

Dmit_SL пишет:

Предохранитель верху на 3 атм. его похоже не хватит?

Неправильно поставлен вопрос.Должно быть так: хватит ли прочности автоклава, если клапан заменить на 6 атм (кажется между ними нет 4 или 5 атм [изображение] )

Второе. Если делать на пару с пред давлением,то фиг знает, как этот пар будет там образовываться. Если бы мне была поставлена такая задача, то я бы перешел на воду. Но тогда (скорее всего) "загружаемость" автоклава уменьшиться в полтора-два раза - ибо давление значительно повыситься.

Да черт его знает хватит или нет:) На сайте инфы не нашел, доки сунул куда-то (хотел испытательное глянуть). Материал клавы стенки 1,5мм, дно 2 мм. Нержавейка. Производителю вопрос задал, может ответят. Пока буду с кассетами делать, на пару, на воду обратно переходить уже не хочется))

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Вот так то А как меня подвергали критике проталкиватели блестящих кастрюль. На моем автоклаве паровом большими буквами написано. Допустимое давление 4.8 Автоклав АДК -! После сработает взрывной клапан. И насчет блинов Бывает когда икру,аджику и различные языки тещины делаю в кастрюле Металл тройка и то бывает крышка слезит. Очень тяжело угадать затяжной момент. Правильно за счет блинов убрали одну атм. Значит стенки тоньше вес легче Экономия на лицо.

Автоклав

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42
nikola1957 пишет:

Вот так то А как меня подвергали критике проталкиватели блестящих кастрюль

[изображение]

Да мои хотелки скорее от свербения в одном месте... тяга к прекрасному минимализму, так сказать:) Про экономию готов согласиться. З.Ы. Сегодня буду экспериментировать с ухой (проба). Шпаргалку уже подготовил. Зайдет - сбацаю партию, для дачи самое то. Жаль на рыбалку брать нельзя (рыба, примета плохая :)))))

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
nikola1957 пишет:

Вот так то А как меня подвергали критике проталкиватели блестящих кастрюль. На моем автоклаве паровом большими буквами написано. Допустимое давление 4.8 Автоклав АДК -! После сработает взрывной клапан. И насчет блинов Бывает когда икру,аджику и различные языки тещины делаю в кастрюле Металл тройка и то бывает крышка слезит. Очень тяжело угадать затяжной момент. Правильно за счет блинов убрали одну атм. Значит стенки тоньше вес легче Экономия на лицо.

[изображение]

Извиняюсь спросить. А сколько центнеров весит этот кусок чугуна? Или партия, заботясь о людях, отливало его из олова или из магния? Динамометрический ключ и компрессорная установка в комплекте шли?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
СтарыйДед пишет:

nikola1957 пишет:

Вот так то А как меня подвергали критике проталкиватели блестящих кастрюль. На моем автоклаве паровом большими буквами написано. Допустимое давление 4.8 Автоклав АДК -! После сработает взрывной клапан. И насчет блинов Бывает когда икру,аджику и различные языки тещины делаю в кастрюле Металл тройка и то бывает крышка слезит. Очень тяжело угадать затяжной момент. Правильно за счет блинов убрали одну атм. Значит стенки тоньше вес легче Экономия на лицо.

[изображение]

Извиняюсь спросить. А сколько центнеров весит этот кусок чугуна? Или партия, заботясь о людях, отливало его из олова или из магния? Динамометрический ключ и компрессорная установка в комплекте шли?

Это штампованое дно и верх нержавейка весит 14.5 кг. Ключ на 17 гайку затянуть ОДНУ,а не 8 барашек. А насос накачать одну атмосферу в любом доме найдется.

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

Возникла идея в голове сделать рыбный суп "все в одном", чтобы только разогреть и поесть 2-м или 3-м человекам. Конечно по наработкам форума. Ход эксперимента.
Была закуплена горбуша весом чуть менее 1 кг с башкой, потрошеная.
Была тщательно помыта, нарезана, взвешена,залита водой и поставлена кипятиться. После закипания и появления пены жидкость была слита. Голову и хвост отправил во второй кипяток на бульон. Рыбку отложил (бульон варился, пришлось подождать). Была подготовлена луково-морковная зажарка по стандарту. Морковку после закидывания в лук долго не мурыжил, перемешал 2-3 раза и хватит. Ушла крупная луковица и средняя морковка. Картофель почистил, порезал кубиками, хорошенько промыл и оставил в воде до закладки.
Вес рыбы который пошел в банки 736 гр (630 гр) в скобках вес после "кипячения".
На одну банку вышло:
1. Рыба - 210 гр
2. Картофель - около 75 гр
3. Поджарка - 1-1,5 ст.л.
4. Перец черный горошек - 4 шт.
5. Перец душистый - 1шт.
6. Лавровый лист - кусочек чуть больше ногтя.
7. Соль - 5,5 гр.
Залито горячим рыбным бульоном и закрыто на "твист-офф", на пробу.
Забились банки "до отказа", осталось по 1 см. Забил на это. Экспериментировать, так по полной! :)
Режим автоклава (на пару). Засечка времени после 112 градусов. Доведение до 120 с опусканием и приготовлением на 115-116 градусах. Выдержка 1 час. Далее выключение и "мучительное" ожидание:)
Вид "кансервы" после автоклавирования насыщенный. Видимо благодаря сливу первого кипятка с пеной бульон получился прозрачный. "Либо наваристый, либо тут что-то не то" - что сразу пришло в голову. После открытия крепкий запах рыбного супа.
Вывалил в кастрюльку, нагрел до кипячения и залил 300 мл. кипятка. Попробовал. Очень насыщенный бульон. Можно на этом остановиться, но я экспериментирую:) Залил еще 100 мл, доведя общее количество воды до 400 мл. и подсолил. Налил тарелочку на пробу. Вспомнил:"Забыл хлеба отрезать". Попробовал, да так и схлебал без хлеба:) Бульончик наваристый, у рыбы очень насыщеный вкус. Вкусно получилось. Подумал, что еще 100 мл воды можно смело плеснуть и чуть-чуть кипятнуть и дать постоять. Тут меня настигла лень после съеденой тарелочки, и эксперименты были посланы на другой раз:) Рыбные косточки можно не отделять, они прекрасно жуются. Буду думать над пропорциями, может что убавлю или прибавлю. Скорее рыбки чуть поменьше, картохи чуть-чуть больше. Пока не знаю.
Дополнение: Скорее сделаю так. 1. Рыбы чуть убавлю. 160-180 гр. 2. Бульон для заливки сделаю покрепче из всяких "отбросов", это слабоват был. 3. картохи сыпану по остаточному принципу. 4. Воды для разбодяживания возьму ориентировочно 500 мл. 5. Порядок готовки: в воду рыбу, после нескольких минут кипения (чтобы рыба отдала вкус), вываливаю в кастрюлю все остальное. Выключить и дать чуть постоять. Для троих получится как раз.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
nikola1957 пишет:

СтарыйДед пишет:

nikola1957 пишет:

Вот так то А как меня подвергали критике проталкиватели блестящих кастрюль. На моем автоклаве паровом большими буквами написано. Допустимое давление 4.8 Автоклав АДК -! После сработает взрывной клапан. И насчет блинов Бывает когда икру,аджику и различные языки тещины делаю в кастрюле Металл тройка и то бывает крышка слезит. Очень тяжело угадать затяжной момент. Правильно за счет блинов убрали одну атм. Значит стенки тоньше вес легче Экономия на лицо.

[изображение]

Извиняюсь спросить. А сколько центнеров весит этот кусок чугуна? Или партия, заботясь о людях, отливало его из олова или из магния? Динамометрический ключ и компрессорная установка в комплекте шли?

Это штампованое дно и верх нержавейка весит 14.5 кг. Ключ на 17 гайку затянуть ОДНУ,а не 8 барашек. А насос накачать одну атмосферу в любом доме найдется.

А зачем тогда подкачивать - ведь 1 атмосфера избыточная итак после нагрева появиться.
И чем тогда твой хваленый советский автоклав отличается от моей кастрюли? Краской?

Россия
05.06.2019 - 09:22
: 42

СтарыйДед
Чтобы внутри автоклава давление было выше, чем внутри банки. Тогда крышки в полет не отправятся и содержимое банок не разлетится по автоклаву. У моего преднакачки нет, поэтому используются кассеты для банок.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Dmit_SL пишет:

СтарыйДед

Чтобы внутри автоклава давление было выше, чем внутри банки. Тогда крышки в полет не отправятся и содержимое банок не разлетится по автоклаву. У моего преднакачки нет, поэтому используются кассеты для банок.

Это так придуряется. Все он отлично знает

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
СтарыйДед пишет:

nikola1957 пишет:

СтарыйДед пишет:

nikola1957 пишет:

Вот так то А как меня подвергали критике проталкиватели блестящих кастрюль. На моем автоклаве паровом большими буквами написано. Допустимое давление 4.8 Автоклав АДК -! После сработает взрывной клапан. И насчет блинов Бывает когда икру,аджику и различные языки тещины делаю в кастрюле Металл тройка и то бывает крышка слезит. Очень тяжело угадать затяжной момент. Правильно за счет блинов убрали одну атм. Значит стенки тоньше вес легче Экономия на лицо.

[изображение]

[развернуть]

Извиняюсь спросить. А сколько центнеров весит этот кусок чугуна? Или партия, заботясь о людях, отливало его из олова или из магния? Динамометрический ключ и компрессорная установка в комплекте шли?

Это штампованое дно и верх нержавейка весит 14.5 кг. Ключ на 17 гайку затянуть ОДНУ,а не 8 барашек. А насос накачать одну атмосферу в любом доме найдется.

А зачем тогда подкачивать - ведь 1 атмосфера избыточная итак после нагрева появиться.

И чем тогда твой хваленый советский автоклав отличается от моей кастрюли? Краской?

У тебя 8 гаек у меня одна У меня при поднятие давления крышка уплотняется У тебя наоборот старается пшыкнуть.. Пока ты закрутил 8 гаек За это время я накачал одну атмосферу

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

4 гайки.
А куда еще 4 деть?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Елена 66 пишет:

4 гайки.

А куда еще 4 деть?

У кого 4 гайки,а у кого все и восемь. Открой автоклав Булат и посчитай.. Дед он с 4 мя гайками не возьмет.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Жизнь заставлять меня отказаться от кассет и вернутся к преднадуву автоклава, переделав его под использование экономичного пара. Дело в том, что каждый производитель лепит стеклянные банки не по ГОСТу, а по своим размерам. У меня весь дом, сарай и гараж забиты банками.
После Пасхи думаю заливать фундамент под летнюю кухню, вот тут и пригодиться этот склад банок.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
СтарыйДед пишет:

Жизнь заставлять меня отказаться от кассет и вернутся к преднадуву автоклава, переделав его под использование экономичного пара. Дело в том, что каждый производитель лепит стеклянные банки не по ГОСТу, а по своим размерам. У меня весь дом, сарай и гараж забиты банками.

После Пасхи думаю заливать фундамент под летнюю кухню, вот тут и пригодиться этот склад банок.

А сколько в мой адрес было высказано. И автоклав неправильный У совков мышление заторможено и прочее. .А ведь по большому счету я прав.. Не стоит усложнять жизнь... И сорок минут посидеть рядом с автоклавом не составит труда. Можно и без пищалок обойтись. Чем больше наворотов тем больше шансов ухода пара. Когда речь заходит об большом количестве То согласен нужна другая техника А речь идето 16 баночек как у меня Делаем по мере необходимости что то закатать.Но зарезали порося и начинаем на холодец по кулькам рассовывать. В этом году сварили и в банки холодец. Захотелось .В погреб банку на стол..Ко всему применились . Два года консервы из рыбы делали.Наелись от души На магазинные и не смотрим Нужно опять сделать.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

nikola1957 Ты не прав. Вот если бы все отвечали за качество, а отвечали следующим образом - качественный товар - живи. Впорол косяк - становись к стенке. А самого на фарш для консервов для животных - было бы лучшее. И банки были одного размера, и я, как обыватель, голову не ломал,

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
СтарыйДед пишет:

nikola1957 Ты не прав. Вот если бы все отвечали за качество, а отвечали следующим образом - качественный товар - живи. Впорол косяк - становись к стенке. А самого на фарш для консервов для животных - было бы лучшее. И банки были одного размера, и я, как обыватель, голову не ломал,

Знаешь дед Экономика то не плановая. И что будет если ты не будешь банки покупать Капиталлизм .Во главе стоит прибыль любой ценой. Я сейчас покупаю дрель,пилу и уже знаю что более 5 ти лет не выдержат они. Есть у меня дрель СССРовская малая из алюминия И вот если закусит сверло То руку выворачивает А современная дымить начинает. Купил Парму Берег по минимуму пилил Якорь развалился Залез а там так сделано что отремонтировать проблема.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Sana956 пишет:

СтарыйДед пишет:

хряк без запаха был.Кто не верит-готов банку выслать. Вьетамцы правят

Последний кто обещал выслать баночку, как-то пропал из виду. Наверное ищет доказательства несостоятельности адиабатических процессов. [изображение]

Я про Pchelovek, если что.

Доброго всем здоровья! smile3
У меня все хорошо. Я из темы вышел. Считаю, что исчерпал то, чем мог поделиться.
Ежели кому что важное, пишите в личку - я иногда туда захожу. Быстро не отвечу, но отвечу обязательно.
Всем добра.
Берегите себя!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Sana956 пишет:

СтарыйДед пишет:

хряк без запаха был.Кто не верит-готов банку выслать. Вьетамцы правят

Последний кто обещал выслать баночку, как-то пропал из виду. Наверное ищет доказательства несостоятельности адиабатических процессов. [изображение]


Я про Pchelovek, если что.

Доброго всем здоровья! [изображение]

У меня все хорошо. Я из темы вышел. Считаю, что исчерпал то, чем мог поделиться.

Ежели кому что важное, пишите в личку - я иногда туда захожу. Быстро не отвечу, но отвечу обязательно.

Всем добра.

Берегите себя!

Эта тема неисчерпаема. Наверное писал Повторюсь. Зарезали кабанчика. Но а голову,ножки хвост в холодильник на пару дней. Через пару дней Порубил голову Ножки и в кастрюлю. Варили до тех пор что бы можно было разобрать Соотвественно посолив добавив чесноку.луку.специй. Затем перебрали и по банкам Получилось 12 семьсот граммовых и одна поллитровая холодца Затем в автоклав 120 гр-30 мин(автоклав паровой)

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Вот мой автоклав, нынче до него руки дошли. Три года простоял после покупки, не испробованный.
То некогда, то на газовую плиту корякоть неохота было. В общем смотрите. Да ещё вопрос - как избавится от накипи в тушёнке и чтоб бульон был светлый?
Что то какая та проблема фото вставить не могу, выдаёт ошибку

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Скриншот вроде отправил, вроде файлы через раз стали загружаться. ещё выдаёт какую то ошибку. Думаю модератор увидит в чём проблема.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
burundat пишет:

Да ещё вопрос - как избавится от накипи в тушёнке и чтоб бульон был светлый?

Предварительно обжаривать мясо на сковороде до осветления кусочков. И заливать кипящим бульоном.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
burundat пишет:

чтоб бульон был светлый

Я бланширую в мультиварке около 30 минут

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Елена 66 пишет:

burundat пишет:

Да ещё вопрос - как избавится от накипи в тушёнке и чтоб бульон был светлый?

Предварительно обжаривать мясо на сковороде до осветления кусочков. И заливать кипящим бульоном.

Мы тоже бланшируем мясо. Автоклав паровой Нужно по инструкции прогретое мясо Пробаланшируешь на низ бульона Соль при бланшировке добавляем и наталкиваем мяса. Пока сделаем закладку мясо будет в пределах 40 гр и в автоклав. Получается вкуснее тушенка Да и времени на бланшировку не так много затрачиваешь Да и лук при бланшировке добавляем.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

Пробовали в масле обжаривать, не понравилось. А как на заводах?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
burundat пишет:

Пробовали в масле обжаривать, не понравилось. А как на заводах?

Немного воды влей .А жира и сока в мясе хватает

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

burundat, Там на фото, за тушенкой кашка видна.. получилась?

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066

В принципе да, пробовали
перловку, гречку, горох, рис, чечевицу.
последнии две больше никогда делать не будем, не понравилась.
Горох с голодухи. Лучше перловки ничего нет, гречка пойдёт.

Россия
: Красноярский край Каратузский р. с.Таяты
23.03.2013 - 04:35
: 1066
nikola1957 пишет:

burundat пишет:

Пробовали в масле обжаривать, не понравилось. А как на заводах?

Немного воды влей .А жира и сока в мясе хватает

воды входит грамм 50

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Sana956 пишет:

Воды добавлять не нужно вообще. На фото мясо постное, к такому нужно добавлять пару столовых ложек топленого говяжьего жира, он создаст "пробку" на поверхности и защитит от окисления мясо в верхней части.

Это сообщение будет удалено автоматически 20-05-2020 в 9:21:41
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Речь идет о процессе бланшировки Это немного выглядит по иному