Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 13 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Кавказ Ставрополье
04.01.2018 - 13:38
: 5
Pchelovek пишет:

во второй раз в жизни стал дедушкой!

Дмитрий - поздравляю сердечно! Внучатам расти большими и не болеть. Деду не унывать clap , а поворачиваться ещё активней. Внучата будут подрастать, подрастать будут и запросы )). Помогай Вам Бог! С Новым Годом и Рождеством!

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всех благодарю за участие и поздравления! И Вас всех с наступающим Рождеством Христовым!!!
Вчера делал мелкую морскую рыбку - называется сардель (сарделька) черноморская. Из замороженного пласта. Льда очень мало. Рыбка жирная, и коты ее едят с удовольствием, не то, что салака балтийская, которую коты отказались жрать, и я тоже на ней поставил жирный крест, хотя и немного жаль - я наловчился из неё делать вкусную и выгодную тушенку типа шпрот, но без копчения. Салака гораздо крупнее, раза в 2, и хоть голова и крупная, но отходов немного - т.к. в балтике вода холодная, то кишек немного. Но это уже в прошлом.
Сарделька же мельче, но не мелочь, чистить вполне под силу, это не фирина и не тюлька-килька-анчоус. Из 8кг замороженной рыбки после отделения голов и кишек, а также после бланша с частичным выпариванием воды, получилось всего 4л тушенки очень плотной. Я посчитал - на 191грн я купил по 24грн 7,95кг рыбы, получается банка 0,5л по рыбе себестоимость 25грн, т.е. заводская банка 240гр 12,5грн, а в магазине рыбка с добавлением масла стоит около 22грн, но там воды половина, а здесь почти без воды - короче, выгодно, и вкусно.
Я ее бланшировал на сковороде под крышкой аккуратно уложенными рядами в 4 слоя на маленьком огне, до тех пор, пока все мяско не побелело, исчез запах йода и треснула кожица на спинках. Все как обычно - ПЧГ5/ПДГ5/лавр15коп/соль5,5гр/масло подсолн. 2ст.л/60мин на средних оборотах. В банку накладывал немного горячими - укладывал ложкой шматами слипшихся рыбок размером со среднюю картошку - очень плотно, почти до крышки, старался выдерживать общее направление тушек в одном направлении, насколько это было возможно. утрамбовывал очень плотно, хотел впихнуть макс.количество, кипятка добавил только 1ст.ложку на дно для растворения соли - перед накладыванием рыбы. При клавировании рыбка еще немного осела и выделилось достаточное количество влаги, соль разошлась хорошо. Внешний вид весьма хороший. Открывать буду через недельку - пусть настаивается.
Также этой ночью закатал толстолоб средний (каждая тушка по 1кг) - он у нас перед морозами очень свежий по 20грн /кг в рознице . При том, что я его бланшировал, после бланша вытянул все хребты и крупные кости, и очень-очень плотно упихивал ложкой и чистыми пальцами почти до крышки - после клавы выделилось дикое количество юшки прозрачной, из-за чего я и называю толстолоба пресноводной медузой. Не представляю, как можно клавировать прям сырого толстолоба? - там воды будет больше полбанки.
Клавировал сардель и толстолоба одной закладкой в большой клаве - режимы те же. На вкус тоже не пробовал. Товар сезонный - поберегу его на середину лета, когда толстолоб свежий прёт тиной из-за цветущей воды, и бывает "богат" глистами.
Также в этой же закладке закатал кошкам все головы от сардели, предварительно их бланшанув, для уменьшения в объеме и количества воды в продукте. Соль и специи закладывал, как и людям.
А от толстолоба все кости, кроме плавников, даже головы, бланшанул их минут под 30, чтобы мягче стали и лучше поместились в банку, и тоже упихнул в банку, залил кипятком и клаванул их те же 60минут - кости станут мягкими - пусть коты потешатся - кальций им очень нужен, а мягкими костями они себе желудок и горло не поранят.
Также закатал и клаванул шкурки мандариновые после вымачивания (сутки, для избавления от горечи) и бланширования с небольшим количеством сахара и воды (30минут). Делаю это первый раз, еще не открывал, открою на Святках. - жалко выбрасывать, хочу попробовать их в начинку пирогов на лето. Сушеные шкурки быстро приходят в негодность, а так и с чаем попробую - весной, когда мало витаминов, то и на горьковатое тоже тянет. Витамина С там ноль, но другие витамины и микроэлементы должны быть.
Пробовал как-то и апельсиновые шкурки - не годятся - становятся очень мягким, очень горькими, и сильно темнеют. А мандариновые выглядят пристойно. Через недельку отпишусь, как по вкусу получилось.
Выкладываю свой ролик из ютуба об этих консервах. Снимал на работе, не при приготовлении. Это будет следуюший этап - нужно научиться монтировать ролики, тогда можно и весь процесс снять. Может, и так кому пригодится - для наглядности
https://youtu.be/xKEmfFWeRpU

Россия
: Кавказ Ставрополье
04.01.2018 - 13:38
: 5
Pchelovek пишет:

А мандариновые выглядят пристойно. Через недельку отпишусь, как по вкусу получилось.

Очень интересно. Рецепт и фото пожалуйста.

Pchelovek пишет:

Выкладываю свой ролик из ютуба об этих консервах. Снимал на работе, не при приготовлении. Это будет следуюший этап - нужно научиться монтировать ролики, тогда можно и весь процесс снять. Может, и так кому пригодится - для наглядности

С интересом перечитал всю старую ветку, теперь новую. Для себя, как новичка, приобрёл много новых знаний. Теперь только практика dread . Спасибо всем "старикам" форума за бесценный ваш опыт. Бум пробовать набивать шишки)). Вам Дмитрий давно уже пора поднять планку и реализовать себя уже в видео формате на ЮТ. Ведь очень важно и надежно иметь дело с человеком образованным и опытным. Думаю все будут рады. Верно друзья? Дима, особенно по части заразы. Я про ботулизм слышал конечно же краем уха когда то, но реально даже и не представлял что же это за зверь то такой. Пока не перечитал ветку. А ведь многие и не представляют че это за хрень, или просто не предают важности проблеме. Да и вообще столько всего нужного и полезного. Спасибо. Так что с почином на новом поприще)). Желаю удачи! Ждем с нетерпением на Ютубе.

Россия
: Кавказ Ставрополье
04.01.2018 - 13:38
: 5
Pchelovek пишет:

Выкладываю свой ролик из ютуба об этих консервах.

Пока писал коммент, не заметил что ролик уже выложен. Вчера вечером ещё не было. Взглянул. Оказалось Дмитрий не такой уж и новичок на ютубе. Есть уже кое какой багаж)). Просмотрел все. Понаставил лайков. Кончно же подписка естессно. Особо понравилось про специи для котов lol . Что ж, всё вполне пристойно. Почти профессионально))). Дим, всё хорошо. Спасибо. Дерзай. Будем ждать продолжения сериала.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Всех благодарю за поддержку! Мой канал не стоит на монетизации и я стараюсь не зависеть от лайков, но мне важно знать, что это кому-то интересно, а самое главное - полезно. Поэтому прошу реакцию любую - позитивную или негативную. И если что не нравится - пишите в комментариях. Снимать начал на работе, т.к. на праздниках появились свободные минуты и даже часы, а дома дел невпроворот, и на домашнем ноутбуке накрылся блок питания - и не скопировать, и не залить.
Но обещаю снимать ролики по клавированию и кулинарии. Нужно придумать штатив для камеры и научиться монтировать видео.
Не придумал название для канала. Хочу отделить личное видео от общественного. И еще не определился с концепцией. Если есть предложения - дайте зелёный свисток, пожалуйста

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Поддерживаю полностью, такой канал очень нужен,с Вашими знаниями нам есть чему поучиться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Вопрос, наверное, из школьной программы, но сходу ответ в гугле не нашла. В духовке когда готовим, то ведь вода там нагревается больше 100 градусов?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Елена 66 пишет:

Вопрос, наверное, из школьной программы, но сходу ответ в гугле не нашла. В духовке когда готовим, то ведь вода там нагревается больше 100 градусов?

До 100 и не более. yes3 При нормальном атмосферном давлении вода больше 100 гр не может нагреться.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

ВО-о-о-о! Одной знакомой даме объясняла про тушенку из духовки и чем она от автоклавной отличается и вдруг на этой мысли зависла... Моего технического не хватило объяснить, почему если на градуснике +200, то пища выше 100 не нагревается. Хотя опять же жиры в составе продукта нагреваются ведь и выше...
Ну прям горе от ума... huh

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Елена 66 пишет:

ВО-о-о-о! Одной знакомой даме объясняла про тушенку из духовки и чем она от автоклавной отличается и вдруг на этой мысли зависла... Моего технического не хватило объяснить, почему если на градуснике +200, то пища выше 100 не нагревается. Хотя опять же жиры в составе продукта нагреваются ведь и выше...
Ну прям горе от ума... huh

Жиры в воде нагреются до той же температуры что и вода. Потому как вода отберет у жира "лишнюю" температуру. Хотя в микроволновой печи возможно жир нагреется сильней воды. (но это не точно)

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Kostomar пишет:

Хотя в микроволновой печи возможно жир нагреется сильней воды. (но это не точно)

Не знаю но микроволновку и хочу и почитаешь комментарии и охота пропадает. Что можете сказать про это. Вот Медведь давал рецепт яйца с картошкой. и там нужна микроволновка. Купить не проблема. только какую безопаснейшей

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

На работе случилась свободная минутка и баночка из старых запасов. Суп гречневый https://youtu.be/yHq27aCr7kc
В духовке ни вода, ни жиры, ни продукт не нагреваются выше 100град до тех пор, пока не испарится ВСЯ вода.
На границе сред горячего воздуха и кипящей на поверхности жидкости с жиром при выкипании воды закипает при 165град масло, обугливается и получается корочка. Ее толщина обычно не толще газетной бумаги. Внутри продукта на глубине 2-3мм температура уже не бывает выше 100град до тех пор, пока вся вода не испарится, не получится сухарь, тогда подгорит сначала масло, а после его обугливания начнет гореть сам продукт.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Микроволновку в доме не держу по благословению нашего одесского духовника о. Ионы (Игнатенко, упок. в декабре 2013). Еще в начале 2000-х годов он об этом четко и настойчиво говорил. Это раз.
С другой стороны, ее придумали и применяли немцы - для подогрева пищи в концлагере для узников, а сами для себя - не применяли.
С третьей стороны, в СССР знали этот принцип нагрева, но не было выпущено ни одной микроволновки, вплоть до развала страны. Думаю, что были эксперименты и научные труды, и был доказан вред - или прямой, или косвенный.
У меня МВП нет и никогда не будет. Стоит поломанная - купил в начале 90-х - готовлюсь ее разобрать и использовать ее магнетрон (трансформатор) на самодельную контактную сварку.
Хотя, когда в кафе или в гостях мне нагревают, к примеру, пиццу, я ее ем и не шарахаюсь. Что там происходит - то ли вред, то ли обнуляется польза, и пища превращается в балласт, - я не знаю. Но правду скрывают - как бы табу молчания. Нигде ничего внятного, а рак и аллергия свирепствуют.
Также для себя отметил, что простую и скрытую энергетику пищи никто, кроме Церкви, объяснить не может и не пытается. Задумайтесь, как на одной тарелке борща калорийностью, пускай даже с хлебом и мясом, к примеру, пусть 300, пусть и 900 ккал - взрослый мужчина с площадью поверхности тела почти 2кв.метров (поверхность излучения тепловой энергии) и температурой тела 36.6град, т.е. на 20град выше окружающей среды, выделяет столько энергии и тепла в пространство, и еще и перелопачивает 10-20тн груза, на что нужно в 10-100раз больше энергии, чем он получает из своего обеда? Плюс еще и 40-60% расходов энергии на зрение и мышление? Только в Евангелии Спаситель говорит, что "не хлебом единым жив человек...". Не спорю, что говорилось здесь о духовом, но все Его слова истинны, и если он не уточнил отдельно, то речь идет и о духовном, и о телесном.
И что делает МВП с этим "не хлебом" мы даже и не догадываемся... (разрушает? обнуляет? извращает?)
Это всё моё ИМХО и я его никому не навязываю. Поделился тем, что об этом думаю, т.к. задали конкретный вопрос и попросили мнение, какая безопасней. Мое мнение - все они одинаково вредны для здоровья. Годятся они только для контактной сварки... face
Но на меня внимания не обращайте. Это так, просто информация к размышлению, в тему нашей ветки "...обо всём..." dntknw Это не догма и не страшилка. Поступаю по благословению духовника, и всё.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Открыл на днях толстолоба, сделанного в начале этого же месяца. Всем понравилось. Кости разварились полностью (экспозиция 60мин при средних температурах, крупные кости вынимал руками после бланширования при укладке в банку). Томат и лук не добавлял. Юшка ушла с хлебушком, хорошо, что компания была "все свои" и никто не стеснялся. Замечание только одно - хорошо, но мало (баночка 0,5л). Толстолоб у нас перед морозами был по 20грн /кг - килограммовые тушки.
Сейчас лед сковал - будет очень дорого. А с апреля запрет. Наш сезон по карасю, лещу и толстолобу - март. Ждем

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Какое чудовищное сочетание мракобесия и марксистско-ленинской философии... dntknw
.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

это не мракобесие. это ИМХО, я же предупредил.
и с каких это пор тепловые расчеты стали отраслью марксизма-ленинизма? laugh

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Очередной вопрос ктознает как можно прогреть содержимое банки не прибегая к использованию микроволновку. очень хочу опробовать рецепт картошка яйцом.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
Владимир 110 пишет:

Очередной вопрос ктознает как можно прогреть содержимое банки не прибегая к использованию микроволновку. очень хочу опробовать рецепт картошка яйцом.

Водяная баня....

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Владимир 110 пишет:

Очередной вопрос ктознает как можно прогреть содержимое банки не прибегая к использованию микроволновку. очень хочу опробовать рецепт картошка яйцом.

Есть зажимы на крышку. Закручиваешь,зажимаешь и вари сколько душе угодно

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

спасибо

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

в холодную духовку закладываешь холодные банки на медленный огонь - через 15-20мин нагрето.
По картошке будьте осторожны - там температура 100град без кислоты+картошка с частичками почвы. Этот нонсенс

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Заканчиваю малютку и попробую. тяжелый с кислородного баллона но зато теперь проще будит проверять рецепты. осталось на крышку поставить оборудование и игрушка готова.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Вчера вечером и ночью до 4-х утра делал новую закладку - куриная голень из магазина свежая, куриные шейки без шкуры, сердце говяжье, борщ без мяса на мясном бульоне, жаркое (куриное мясо с картошкой и овощами), кошачий корм (все кости от курицы).
Начал с курицы - оказалось, что в маленький автоклав все получившиеся банки не вошли, пришлось запускать большой на 9,5 литров. Тут уже оставалось много места свободного, жалко было трудов - срочно решил доделать всякие новые блюда. Поэтому получилось так долго. Еще и напор газа из-за морозов оказался слабым, еле температуру набрал. Причем я сразу должен был укутать клаву фольгой пищевой - поленился, думал пройдет так. Не прошло. Температура со 100 до 102 градусов набиралась 20 мин, как бы уперлась и дальше не шла. Пришлось, обжигая пальцы на горячей клаве, мостить фольгу, и тогда уже дело пошло. С 102х до 112град температура поднялась за 1 час. И это неплохо, т.к. я уже вообще отчаялся, что придется выключать и завтра делать тиндализацию.
Экспозиция 60 мин при средних температурах. Держал в диапазоне от 114 до 118град.
Выключил при 117-ти, так что эти минуты падения от 117 до 112-ти в засечку времени не вошло - пусть косточки станут мягче.
И шейки и голени бланшировал еще в субботу. Из голеней несущую кость и суставные хрящики вытащил, кости перебил пополам, добавил жир и копчики с хвостиками от куриных спинок (их я вчера не закатывал - хочу сделать жаркое или с фасолью по результатам дегустации вчерашнего жаркого с картошкой). Все эти потрошки поместились как раз в одну банку - будет чисто кошачий корм из мягких косточек и хрящиков с жиром, шкурками волосатыми, и ж*опками.
Т.к. клава утром перед выходом на работу еще была горячая, то я не доставал и не пробовал. Отпишусь чуть попозже и сделаю ролик на ютуб. Пока несколько фоток (на одной фотке неправильно - яйцо я вбил в шейки куриные, а не в жаркое - фотку уже не исправишь - пусть будет пока так. Фотки готовых консервов выложу чуть позже - я их уже достал - борщ, шейки с яйцом, чистая белая тушенка из мяса куриной голени, сердце говяжье и жаркое - на вид очень красивые). Рыба маринованная превратилась в как*шку - просто какая-то жижа. Эта рыба у меня была вынужденно - замариновал, а вовремя не съели - в маринаде сахар - и она норовит забродить молочно-кислым брожением. Я маринад слил, залил кипятком, дал настояться, опять слил, довел до кипения, опять залил. Очевидно, рыба прогрелась недостаточно - получил механическое вздутие, и это еще полбеды. Внутри не рыба, а просто какая-то жидкая бурда серого цвета. Я через недельку открою попробую - хотя бы вкус понимать - что происходит с маринованной рыбой с уксусом после клавы. Есть ее вряд ли можно, посмотрим, что скажут кошки? Но уже вижу подтверждение своим предположениям, что не бланшированную рыбу закатывать нельзя - там воды будет больше половины банки. У меня при клавировании бланшированного толстолобика выделяется почти океан юшки, могу себе представить, что будет в банке, если толстолоба уложить в банку сырым. Я уже про запах рыбы, тины, или как я говорю "моря" или "йода" - молчу: при бланшировании рыбы улетучивается 75% всех рыбных запахов.

Кстати, открыл я несколько баночек с бланшированной сарделькой черноморской - что сказать? Я не в восторге. Есть вполне можно, но, образно говоря, по внешнему виду и по вкусу - хороший кошачий корм. Литровую банку уже неделю доесть не могу. Жалко, что балтийскую салаку я перестал делать - она в сравнении с сарделью - просто деликатес.
Срочно надо искать альтернативу - чтобы по цене и по вкусу было приемлемо. Карася и леща сейчас нет; селедка, скумбрия и мойва - дорого; минтай и хек - и дороговато, и не восторг. Вся балтика отпала; бычки - каторга; сарделька отпала, фирина - не годится, вьетнамскую рыбу не ем по убеждению . Сейчас попробую повторить азовочку плоскую и кильку-тюльку черноморскую. У кого какие наработки есть по зимней рыбе?
P.S. в фотке про жаркое сказано про морковку сырую - там опечатка не "густации", а "дегустации". И яйцо я вбил не в жаркое,а в шейки

Вложение
20180122222142.jpg
20180122214014.jpg
20180122214007.jpg
20180122214003.jpg
20180122231937.jpg
20180122234038.jpg
20180123012943.jpg
20180123012931.jpg
18.03.2017 - 06:41
: 26

Всем привет!
Может кто подскажет, как сохранить цвет "томата", и возможно ли это, в рыбных консервах с добавлением томат-пасты?
Клавировал минтая в томате с поджаркой из лука и морковки. До закладки все было красивенько, а вот после автоклава заливка как то забурела, потемнела. Общая экспозиция составила 60 мин. при температуре 116 градусов.
Может температуру снизить?

Вложение
img10384.jpg
Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Pchelovek пишет:

Вчера вечером и ночью до " утра делал новую закладку - куриная голень из магазина свежая, куриные шейки без шкуры, борщ и жаркое.

good

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Li72 пишет:

Всем привет!
Может кто подскажет, как сохранить цвет "томата", и возможно ли это, в рыбных консервах с добавлением томат-пасты?
Клавировал минтая в томате с поджаркой из лука и морковки. До закладки все было красивенько, а вот после автоклава заливка как то забурела, потемнела. Общая экспозиция составила 60 мин. при температуре 116 градусов.
Может температуру снизить?

Похоже, что у Вас врёт термометр. Этот цвет говорит о пережёге выше 120град. Рыба в томате - обычное дело. Должно получаться красиво. Проверьте термометр при кипении воды - должно показывать 100. И по экспозиции у Вас явный перебор. При наличии кислоты (томата) достаточно 25мин при 114град. Если хотите мягкие кости (например, у толстолобика или карпа), то можно и 60мин, но тогда и 114 хватит с головой.
Другая причина возможная - томат-паста, сделанная из китайского порошка - кислоты мало (не держит цвет), а сахара много (он горит).
Также возможен перебор по томату - нужно только чуток, чтобы цвет только начался намечаться. К тому же часть томата желательно заменять на мякоть кислых красных яблок и добавлять чуток уксуса - самодельный краснодар я часто описывал на старой нашей ветке.
Наиболее вероятно, что у Вас получилась совокупность нескольких причин. Начните с термометра и с количества. Температуру при наличии томата можно смело опускать до 113град, а время -25мин. Что за рыба-то у Вас?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Ой, а я вчера открыла вторую свою партию скумбрии. Первую когда делала - обжаривала, вторую - нет. Сложила в банки кусочки неплотно, залила рассолом: соль, сахар, уксус и смесь пряностей "Балтийская". Так вторая партия нам понравилась в разы больше! Первая из-за обжарки, наверное, была очень жирная. Хотя обжаривала на тефлоне с небольшим количеством масла. Так что больше не буду делать лишних телодвижений.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Елена 66 пишет:

залила рассолом: соль, сахар, уксус и смесь пряностей "Балтийская".

Я со скумбрии консерву делаю постоянно, а вот с пряностями не пробовал, и сахар не добавлял. Немного поподробнее опишите, сколько, чего и как...

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Владимир 110 пишет:

Заканчиваю малютку и попробую. тяжелый с кислородного баллона но зато теперь проще будит проверять рецепты. осталось на крышку поставить оборудование и игрушка готова.

Фото где? fotku

18.03.2017 - 06:41
: 26
Pchelovek пишет:

Похоже, что у Вас врёт термометр. Этот цвет говорит о пережёге выше 120град. Рыба в томате - обычное дело. Должно получаться красиво. Проверьте термометр при кипении воды - должно показывать 100. И по экспозиции у Вас явный перебор. При наличии кислоты (томата) достаточно 25мин при 114град. Если хотите мягкие кости (например, у толстолобика или карпа), то можно и 60мин, но тогда и 114 хватит с головой.
Другая причина возможная - томат-паста, сделанная из китайского порошка - кислоты мало (не держит цвет), а сахара много (он горит).
Также возможен перебор по томату - нужно только чуток, чтобы цвет только начался намечаться. К тому же часть томата желательно заменять на мякоть кислых красных яблок и добавлять чуток уксуса - самодельный краснодар я часто описывал на старой нашей ветке.
Наиболее вероятно, что у Вас получилась совокупность нескольких причин. Начните с термометра и с количества. Температуру при наличии томата можно смело опускать до 113град, а время -25мин. Что за рыба-то у Вас?

Спасибо за подробный ответ!
Термометр не врет, поверку делал в Центре стандартизации, метрологии. Точнее термометры(3 шт.) Этот самый точный оказался good . А в остальном, похоже, так и есть, перебор и по температуре и по экспозиции.
Но, хотел получить результат как в промышленных консервах, конкретно рыба в томате. В густой, красной томатной заливке blush2
А делал рыбу минтай(уточнял в первом сообщении)