Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 54 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

Легко спроектировать семейную жизнь с раздельным бюджетом двух взрослых людей. А если молодые и дети маленькие? Жена то беременная то кормящая , вся в заботах, работать вне дома невозможно, она и дети зависит от мужчины.... Тут сложнее

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Валентина Щипова пишет:

Лер, да это в принципе исключающие параграфы. Как можно уважать другого человека имея только собственное Я??? Только мои хочу. Только мои можно...
Не. ты чето не про то.

Просто слово личность не означает махровый эгоист). Ну а за слова Аллы я не отвечаю)

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Люся Козявкина пишет:
Валентина Щипова пишет:

Лер, да это в принципе исключающие параграфы. Как можно уважать другого человека имея только собственное Я??? Только мои хочу. Только мои можно...
Не. ты чето не про то.

Просто слово личность не означает махровый эгоист). Ну а за слова Аллы я не отвечаю)

Да очень просто можно. Если ты жертвуешь своими интересами ради другого то и требовать будешь того же, постоянных жертв. А если ты ценишь собственные интересы и маленькие радости, то легко поймёшь что и другим такое нужно.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

А другое- Мне наплевать на мнение других, как сказала Алла и именно эту цитату я и привела под вопросом- как жить в такой семье.

Не правда. Я сказала, что мне плевать на мнение общества и посторонних людей. А мнение близких людей я обязательно выслушаю, и если они будут аргументированы, то возможно и соглашусь. Если же аргументов не будет, то это не мнение, а самодурство.

Валентина Щипова пишет:

Как можно уважать человека если тебе плевать на его мнение?

Не плевать на мнение (близких людей!!!). Но мнение должно быть аргументировано.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Цитировать с телефона не могу. Но я с обеими цитатами, со словами Азы, согласна. Мнение общества - это банальное "а чо люди подумают". Если бы я боялась этого, то и на улицу не выйти. Вон долетают слухи, что про нас говорят иногда, так посмеялись и всё. Вчера меня друг спрашивает - ну что, Лер, вы из запоя-то вышли? И ржёт))) не, говорю, пока в нём. Это сосед-дурачок ему сказал, мы дверь долго открывали, он и сказал, мол не стучи, не откроют, в запое они... laugh Человек реально деревенский дурачок, обижаться?
Что близкие скажут - моя мама сказала, что я не в себе, что в деревню переехала. Мнение выслушала? Да. Сделала как? Как сама решила.
И третье, прожить жизнь для кого-то. Так я обязана была в городе остаться, потому что ребёнку там моему нравится больше. А я сказала, что у тебя своя большая жизнь и ты проживи её, как хочется. А если и я буду как тебе хочется жить - то кто тогда будет мои мечты исполнять? Тебе нужна счастливая мать, а мужу счастливая жена. Жить надо для себя. А когда мы что-то для любимых делаем - так это тоже для себя. Потому что приятно, когда твои близкие счастливы и довольны, тоже своего рода эгоизм. А вот моя мама до сих пор пытается для меня меня в город вернуть, и что я по этому поводу думаю её не интересует. Для меня же старается.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Люся Козявкина пишет:

Просто слово личность не означает махровый эгоист). Ну а за слова Аллы я не отвечаю)

Так я не один раз сказала,что не могу объяснить ,что именно имею ввиду. Потом как раз попались слова Аллы, и я сказала,что имею ввиду именно это. как ЭТО назвать ? Я тогда так буду,чтоб не вводить в заблуждение

E.T.C. пишет:

А если ты ценишь собственные интересы и маленькие радости,

Где в тех цитатах интересы МАЛЕНЬКИЕ?

AZA2000 пишет:

Не правда. Я сказала, что мне плевать на мнение общества и посторонних людей. А мнение близких людей я обязательно выслушаю, и если они будут аргументированы, то возможно и соглашусь. Если же аргументов не будет, то это не мнение, а самодурство.

Так это те же яйцы, только в профиль. Потому что решать будете ВЫ. Вы будете решать,самодурство это или нет, аргументы это или нет.. А кто Вам сказал, что правы ВЫ? В данном контексте самодурство таки у Вас. Уж извините.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Люся Козявкина пишет:

Но я с обеими цитатами, со словами Азы, согласна.

Жаль..
Кстати... Чего у нас сейчас получается... По нашей вот жизни... Согласных с Аллой большинство...
Тоесть, ( я на всякий случай уточню) На мнение общества плевать, близких выслушать но решать только самой,потому что права только я, и жить только для себя. Правильно?
Но коли большинство ВАС, то кто тогда из нас стадо?
dntknw
Никого не хочу обидеть и тысячу раз извиняюсь, если кого за что задела и зацепила. Не хочу ни в коем случае. Всех люблю roma

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
E.T.C. пишет:

А если молодые и дети маленькие? Жена то беременная то кормящая , вся в заботах, работать вне дома невозможно, она и дети зависит от мужчины.... Тут сложнее

Я знаю очень много молодых мам, которые работают дома, за компом, например. Или просто на удаленке. И зарабатывают не редко больше мужей. Но и тут есть исключения: в конце концов это ребенок обоих и пока женщина за ним ухаживает, мужчина должен ее обеспечивать. Т.к. он - второй родитель. А если она научится экономить, то и деньги у нее свои будут водиться, из сэкономленных. Это тоже свобода выбора - женщина может работать, а может не работать. Это - ее выбор.
И деньги на ребенка так же, совместно складываются из доходов обоих, т.к. это ребенок обоих родителей. И это не исключает наличие у каждого своих денег на свои хотелки. К тому же, я имею в виду действительно крупные покупки, например, машины или дорогую технику. Просто, если что, я не хочу делить ставшие мне любимыми и привычными, вещи. Не хочу и все. Если машина в семье одна, а водителей двое, то постоянно возникают конфликты, машину начинают делить, начинается а-а-а-а, ты ее поцарапала, ты ее стукунул, а-а-а-а, мне надо поехать туда-то, а ты забираешь машину...и т.д. А когда машина у каждого своя и куплена на свои деньги каждым, то никаких конфликтов не возникает, каждый имеет свободу передвижения и никто не будет упрекать другого в том, что кто-то попортил общее имущество:) Это не исключает, что машинами можно меняться или что когда ломается одна, временно приходится ездить на другой обоим, и на текущий ремонт вкладывают общие деньги. Но, если вдруг придется разбежаться, делить ничего не придется, каждый останется с тем имуществом, которое приобрел сам или получил в подарок. И тогда точно не будет чувствовать себя обделенным, обиженным, кинутым и несчастным. Потому что будут крепкие тылы. Опять же, над женщиной. имеющей собственные крепкие тылы мужчина - потенциальный тиран издеваться не станет. Потому что будет осознавать, что она терпеть не станет, ради квартиры, имущества, материальных благ. Самый распространенный вариант - мне некуда пойти и мне не на что жить, поэтому приходится терпеть издевательства мужа.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8056

Как можно уважать другого человека имея только собственное Я??? Только мои хочу. Только мои можно...
Не. ты чето не про то.

Мне кажется мы подразумеваем разные понятия под словом "личность".
Валентина вы наверно думаете личность это самовлюбленец этакий, думающий и заботящийся только о себе.

Личность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]. Под «личностью» могут понимать или человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова), или устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. Хотя эти два понятия — лицо как целостность человека (лат. persona) и личность как его социальный и психологический облик (лат. personalitas)

Другими словами, личность это просто нормальный человек.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Валь, ну а с конкретными примерами что? В трёх описаных ситуациях ты бы не так поступила/отнеслась?
Тут знаешь в чём опасность? Когда живёшь и постоянно жертвуешь, что вспомнишь в конце жизни? Как ты "им" всё, а они в ответ неблагодарные? Или как жизнь была хоть и трудна, зато интересна и с приключениями? Это ведь не вопрос изменения своей жизни, это вопрос отношения к повседневным делам. Вот идём на кухню и готовим "им" еду, или готовим, потому что нам хочется домашних вкусно накормить и побаловать. Всё равно готовим, но во втором варианте "весело и с песнями")).

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
E.T.C. пишет:

Да очень просто можно. Если ты жертвуешь своими интересами ради другого то и требовать будешь того же, постоянных жертв. А если ты ценишь собственные интересы и маленькие радости, то легко поймёшь что и другим такое нужно.

Совершенно верно! Когда ценишь собственные интересы, то уважаешь и интересы другого человека. А если жертвуешь своими постоянно, то и ждешь этого же, а не получая, сильно страдаешь. Я не знаю, это форма эгоизма или что-то другое, но это наиболее гармоничные отношения.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Люся Козявкина пишет:

И третье, прожить жизнь для кого-то. Так я обязана была в городе остаться, потому что ребёнку там моему нравится больше. А я сказала, что у тебя своя большая жизнь и ты проживи её, как хочется. А если и я буду как тебе хочется жить - то кто тогда будет мои мечты исполнять? Тебе нужна счастливая мать, а мужу счастливая жена. Жить надо для себя. А когда мы что-то для любимых делаем - так это тоже для себя. Потому что приятно, когда твои близкие счастливы и довольны, тоже своего рода эгоизм. А вот моя мама до сих пор пытается для меня меня в город вернуть, и что я по этому поводу думаю её не интересует. Для меня же старается.

+1000

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Валентина Щипова пишет:

большинство ВАС, то кто тогда из нас стадо?

Никого не хочу обидеть

Честно?

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

Так это те же яйцы, только в профиль. Потому что решать будете ВЫ. Вы будете решать,самодурство это или нет, аргументы это или нет.. А кто Вам сказал, что правы ВЫ? В данном контексте самодурство таки у Вас. Уж извините.

Ну пусть будет по вашему, я не буду спорить:)
Но жизнь то моя, поэтому и решать тоже мне! Жизнь у человека одна и прожить ее надо так, чтобы не было потом мучительно больно от того, что ты ее потратил впустую. Жил как надо, а не как хотелось, делал то, что не нравилось, забил на свои мечты ради кого-то.... Выше хороший пример привели про переезд в деревню. Никто вторую жизнь не подарит....
А аргументы я умею слушать. Особенно, если знаю, что человек разбирается лучше меня. Вот что касается машин, то муж лучше разбирается в них, чем я, поэтому, к его аргументам я прислушаюсь в любом случае. Но это может касаться, например. выбора марки. А если он просто бы сказал - тебе машина не нужна, то это уже самодурство и к этому я прислушиваться не собираюсь. Ну или мой любимый пример про путешествия:) Тут я разбираюсь в разы лучше мужа. Но опять же, если он скажет - давай поедем туда-то, потому что там есть очень красивое место, то я с удовольствием поеду. Но если он в следующий раз скажет - поехали опять туда же, то тут уже нет, я не соглашусь, потому что мне это не интересно - в одно и тоже место ехать еще раз. И все его аргументы будут не состоятельны не потому что это мое самодурство, а потому что их не может быть, т.к. он понятия не имеет, как там, в другом то месте, он там не был ни разу. Поэтому достойных аргументов иметь не может априори.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Водочка есть в загашничке , а вокруг одно молоко и козы . То что мужчина может иметь и лошадку и кошечку это и так понятно , у некоторых это даже узаконено . Думаю вы меня поняли , то что не согласны это тоже не новость . То как люди проявляются на свободе и в тепличных условиях это одно , а вот при чс или в закрытом кол ве тут и пригождаются человеческие кач ва . Мне близка позиция Валентины , но и другие понятны .

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
AZA2000 пишет:

А если она научится экономить, то и деньги у нее свои будут водиться, из сэкономленных

Сэкономленные от выдачи мужа на ребенка? Тоесть вот это не унизительно? Нормально?

Бри Ван де Камп пишет:

Валентина вы наверно думаете личность это самовлюбленец этакий, думающий и заботящийся только о себе.

Вот поэтому я и попросила дать название ТОМУ, что привела я в Аллиных цитатах))))

Люся Козявкина пишет:

Когда живёшь и постоянно жертвуешь, что вспомнишь в конце жизни?

Лер, я же не говорила о постоянных жертвах. Я таки как раз об уважении. И о работе и труде в семье.

E.T.C. пишет:

Честно?

Конечно.

AZA2000 пишет:

Жизнь у человека одна и прожить ее надо так, чтобы не было потом мучительно больно от того, что ты ее потратил впустую.

Знаете,что самое смешное??? То, что НИКТО не знает, КАК НАДО. Ни один человек... И когда будет конец, будешь ту жизнь вспоминать и жалеть,что прожил НЕ ТАК. В 99 случаях из ста)))) один хотя бы порадуется- пусть не так,но тоже не плохо

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

Никого не хочу обидеть и тысячу раз извиняюсь, если кого за что задела и зацепила.

Вот смотрите...Вы, всего лишь высказав свое мнение, считаете, что можете кого-то им обидеть. Вы никого не оскорбили, не унизили. Вы просто высказали свое мнение и у вас уже появилось чувство вины. А я меня, когда я высказываю свою точку зрения, отличную от большинства, никогда не возникает чувства вины. Так же как вы, высказав свою, никак не можете меня как-то обидеть или зацепить. Потому что давая себе право иметь точку зрения, отличную от вашей, я даю вам такое же право на вашу точку зрения. И это не стоит мне никакого труда. Совершенно.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
Маркоффкин пишет:

Мне близка позиция Валентины , но и другие понятны .

Спасибо)))
Сейчас меня забросают помидорами за то,что я на стороне мужчин))))))))))))

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
AZA2000 пишет:

Вы, всего лишь высказав свое мнение, считаете, что можете кого-то им обидеть.

Потому что народу свойственно обижаться. И я считаю,что лучше перебдеть и извинится заранее,чем всетаки обидеть и не извинится вообще.
А так,конечно хочется считать,что все здесь люди цивилизованные.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

Знаете,что самое смешное??? То, что НИКТО не знает, КАК НАДО. Ни один человек... И когда будет конец, будешь ту жизнь вспоминать и жалеть,что прожил НЕ ТАК. В 99 случаях из ста))))

Да знает человек, прекрасно знает, как ему хочется прожить свою жизнь. Но крайне редко люди ее проживают так, как хотят прожить, поэтому и жалеют так часто, что прожили ее не так, как хотелось. За детей решают родители - кем им быть, куда пойти учиться, какую профессию (выгодную) выбрать. Потом решает супруг/супруга - как проводить отпуск, где и как работать, что покупать и какое хобби иметь...Много что решают за человека другие люди, окружающие его.
Я вот прекрасно знаю, что я хочу от жизни, что хочу получить, чтобы потом не жалеть, что жизнь прожита зря и бездарно. Хотя многое, благодаря именно другим людям уже не изменить. Я тоже пыталась жить для кого-то, но потом пришло озарение, что это не правильно, я живу не своей жизнью...И я ее стала менять. Менять так, как хочется мне. Ведь это моя жизнь. И продолжаю ее менять в ту сторону, чтобы на склоне лет точно сказать, что жизнь удалась...

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

Сейчас меня забросают помидорами за то,что я на стороне мужчин))))))))))))

Лично я, как махровый эгоист, точно не забросаю:)))))). Т.к. это - ваше право, чью сторону принимать. Так же как и право этих мужчин иметь отличную точку зрения.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312

Вот смотрите,что у нас получается- вот мы тут,многие,говорим об одном и том же,но разными словами. И друг друга не понимаем. И вновь и вновь пытаемся объяснить, донести.. В принципе посторонним людям. А ведь это и есть труд. Мы сейчас трудимся!!! Тратя свое драгоценное время.
Но в семье труд признавать не хотим))))
И не хотим чего то объяснять близкому человеку. Потому что он и так должен понимать, интуитивно,телепатичски))) Он априори должен знать,что я хочу. Зачем я буду тратить свое время объясняя)))))))))))))))

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
коза Капа пишет:

Неспособность именно по естественным причинам. Причем неспособность вследствие преклонного возраста не является причиной для расторжения брака.

блин. Мужчина может спать с мужчинами и женщинами тоже - бисексуалы. Но если он не исполнил супружеский долг и жена остается девственницей - брак не состоялся И в той ссылке на нынешний закон.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230

О чём жалеют умирающие:
медсестра записывала, о чём сожалеют люди перед смертью!

Бронни Вэр (Bronnie Ware) – медсестра из Австралии, которая в течение нескольких лет работала в отделении паллиативной терапии, заботясь о пациентах в последние 12 недельих жизни.
Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок. «Когда я спрашивала людей, о чем они сожалеют или что они хотели бы изменить в своей жизни, — говорит она, — в ответ я слышала одни и те же ответы».
1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
2. Жаль, что я слишком много работал.
3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.
4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.
5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.

На меня, в своё время, эта статья произвела большое впечатления, и я стала менять себя...учиться уважать свои интересы не меньше, чем других! yes3

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Валентина Щипова пишет:

Вот смотрите,что у нас получается- вот мы тут,многие,говорим об одном и том же,но разными словами. И друг друга не понимаем.

Соглашусь! yes3
перед началом любой дискуссии необходимо определиться в терминах, а то мы одни и те же слова понимаем по-разному! huh
Отсюда многие недопонимания roma

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

И вновь и вновь пытаемся объяснить, донести.. В принципе посторонним людям. А ведь это и есть труд. Мы сейчас трудимся!!! Тратя свое драгоценное время.

Я не считаю это трудом. Скорее наоборот, отдыхом. Я работаю на компе, а когда отдыхаю, то захожу куда-нибудь на форум, пообщаться:) Время трачу тогда, когда хочу. Не хочу, не захожу. Ну если это такой труд, незаметный и не считаемый за труд, то бог с ним, пусть будет труд:))) Можно будет с чистой совестью сказать :" Перетрудилась я, на форуме отвечая, пора и соснуть часок:)))". Ну и в семье так же - перетрудилась я, разговаривая с тобой, надо отдохнуть, а ты пока посуду помой:)))))

Зачем я буду тратить свое время объясняя)))))))))))))))

Вы считаете диалог/разговор - трудом?

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
AZA2000 пишет:

Я не считаю это трудом.

laugh Вас вычеркиваем

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47312
AZA2000 пишет:

Вы считаете диалог/разговор - трудом?

Это смотря какой диалог. если тупо стоять на своей позици- Я цапля!!! Я цапля!!! Я цапля!!!
Хотя и в этом случае человек трудится хотя бы тем, что не развернулся и ушел, а стоит на своем... scratch_one-s_head
А вот если- Я цапля потому что.... Я цапля из-за того,что....
Тоесть человек пытается сделать так,чтобы его поняли. Он бьется как рыба об лед и так и эдак... Время свое тратит не на то,чтобы почитать книжку, а чтобы объяснить другому человеку ту или иную позицию, то это ,бесспорно, труд)))

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

Вас вычеркиваем

А если серьезно, то умение НЕ МОЛЧАТЬ, а говорить - это на самом деле не труд. Это должно быть настолько естественно, как и дышать. А вот этот вот страх обидеть, задеть отличной точкой зрения - именно он не дает говорить то, что думаешь и что хочется.

Россия
: Московская область
06.06.2016 - 10:35
: 641
Валентина Щипова пишет:

Тоесть человек пытается сделать так,чтобы его поняли. Он бьется как рыба об лед и так и эдак... Время свое тратит не на то,чтобы почитать книжку, а чтобы объяснить другому человеку ту или иную позицию, то это ,бесспорно, труд)))

Это не совсем совместимые вещи. Если человек может сразу объяснить с аргументами, то ему не надо биться как рыба об лед. Объяснил и все. Второй не понял/не услышал - это его проблемы. Зачем разговаривать с деревом? А если бьется как рыба об лед, трудится впустую - то зачем человеку нужен этот мартышкин труд? Объяснять что-то тому, кто тебя не слышит?
Это у учителей работа такая - объяснять что-то тем, кто не всегда слышит и понимает. Работа, кстати. считается нервной и не простой. А в семье то зачем быть таким учителем? Тратить свои нервы и здоровье на то, чтобы объяснять раз за разом одно и тоже? Если человек тебя не слышит и не умеет разговаривать, то зачем за него цепляться?

Тема закрыта