Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 463 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

ЖГС - женская гендерная социализация.
Сама все время забываю).

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Слава Сэ: О малолетних хулиганах и хороших девочках

Малолетних хулиганов в кабинет психолога вносят, как холодильники в ремонт. Отец кладёт на стол двадцатку, пихает под зад больного, говорит – «балуется». Или, «тарелки не моет, гад». После сервисного обслуживания ребёнок должен быть причёсан, улыбчив и жаден до грязной посуды. Многие просят гарантию, за такие-то деньги.

Встречаются образованные отцы. Вместо "здрасьте" они говорят "импунитивный" и "сензитивная акцентуация". Их чада оправдываются наследственной психопатией, терзающей род со времён Кощея Бессмертного. Для сравнения, просто дети бренность стекла связывают со злым роком и нелепым случаем.

К концу дня школьный психолог мечтает о волшебной палочке, превращающей детей напрямую в деньги. Несильным ударом в лоб, без мучительных бесед и проективных методик. Между прочим, клыки у нарисованной коровы свидетельствуют о высокой агрессии. А чёрный квадрат вместо морды - о повреждениях ЦНС. Как спастись, если художник вдруг придумает напасть, методичка не сообщает. Есть ли там вообще ЦНС – думает психолог, развешивая картины.

Теперь перейдём к детям. Всех кто не зубной хирург, школьники не боятся. А если в кабинете нечего спереть, то и не уважают. На психологах они ставят опыты и забавные эксперименты. Рисуют пейзажи из сплошных зубов и пересказывают фильм "живые мертвецы" как личный опыт. Диагноз "эксплозивная психопатия" является высшей целью визита к мозгоправу. Таким приятно хвастать в школе. Резюме "славный мальчик" наоборот, низвергает в океан позора.

Хорошие девочки – совсем другой мир. У них такие мамы, что хочется работать по ночам. Мужья этих мам поголовно подлецы. Опытный психолог вычисляет этот нюанс и готов сопереживать со значительной скидкой. Женщины страдают от бездуховности. По всякому поводу их жадный скот отбирает машину и банковскую карту. А им бы просто выговориться и поплакать. Ну и банковскую карту назад приворожить.

Психолог Леонид клялся не влюбляться на работе. Равнодушие и цинизм стали его профессиональной изюминкой. Но однажды пришла клиентка простая и красивая. Пожаловалась: никтошеньки её не понимает. Что ни сделай – всё не так. Ей указывают куда ходить, что говорить, называют бестолковой. Поднимают чуть свет, куда-то гонят. Вечером шейпинг – кому всё это? Денег не хватает, всё одна и ещё орут непрестанно.

- Как давно начался этот ад? – спросил психолог.
- Как муж ушёл и началось.
- Странно. Ушедшие мужья редко орут.
- Да, он в Америке, мы не общаемся.
- Кто же орёт?
- Дочка, третьеклассница, – сказала женщина гордо.

Мы все любим русскую психологию за сюрреализм, бескрайний как Жан Кокто в низовьях Волги. Психолог Леонид обрадовался. Начиналась настоящая наука. В кабинет вошла Настенька, девочка-сатрап. Мать наоборот, выгнали в коридор. Леонид предложил нарисовать домик и несуществующее животное. Настя отказалась. Она пришла по серьёзному делу. Из семьи ушёл отец. А у матери слабый характер. Хорошо хоть есть она, любящая дочь. Чтобы мать не раскисала, приходится поднимать её в семь, выгонять на пробежку. Вечером никаких грустных фильмов, только мультики. По выходным грибы и велосипед. Но главное, нужен новый муж. Это как с котиками. Старый сдох – тут же заводи нового.

- Психологический феномен вытеснение – прокомментировал Леонид.
Девочка не стала спорить. Она уже нашла трёх женихов. Первый не подошёл, поскольку женат. Второй какой-то горбатый, не понравился. Третий хорошенький, но мать сказала, такой красивый муж у них уже был.

Леонид стал объяснять, мама сама должна найти супруга. Так заведено. Когда Настенька вырастет, тоже найдёт себе какого-нибудь прохвоста. Сама!
Девочка снова согласилась. Себе она найдёт. А теперь нужно матери. Настя ходит по улицам, смотрит на мужчин – и ничего. Сплошной неликвид.

Тогда Леонид сказал речь подлиннее. Детство должно быть детством. Взрослая жизнь нагрянет позже. А пока надо прыгать, шалить, можно стекло высадить, если припрёт.
Настя спросила психолога, женат ли он. И посмотрела синими глазами. После слова "разведён" пригласила на чай. Психолог пошутил в ответ. Сказал: к сожалению, вокруг столько плохих детей, что некогда. А Настёна прекрасная девочка, послушная, заботливая, и мама такая красивая, всё у них будет хорошо, до свидания.

- Ну хорошо же, – сказала Настенька. И на следующий день возглавила драку третьих классов, "а" и "б". Потом разбила аквариум, в кого-то плюнула и даже пыталась курить. С её слов, так ей посоветовал школьный психолог. Директор школы не поверила, конечно. Но велела психологу проверить домашнюю обстановку у ребёнка.

Теперь Леонид и Настина матерь ходят под ручку. Ещё не поженились, но сами понимаете, хорошую девочку не остановить. Это вам не малолетний хулиган, непутёвый и покладистый.

#СлаваСэ

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Как близкие люди доводят до болезни.

Доктор Бернард Лоун – сейчас правильнее «Лаун» писать, осматривал одного пациента-«сердечника». Вопросы задавал, на которые пациент неохотно отвечал. А жена пациента постоянно бегала курить – тогда многие курили.

Доктор сделал жене замечание; разве можно столько курить, да еще имея мужа с кардиозаболеванием? Что за вредная привычка! И эта жена расплакалась и закричала: «При чем тут мое курение! Не в этом дело! Джон вам все врет и не говорит главное – он заболел, потому что его мать постоянно его проклинает, расстраивает, укоряет… Звонит и издевается над ним. А Джон ничего не может сделать, потому что это ведь его мать!»

Этот разговор произвел большое впечатление на врача. И он стал наблюдать за пациентами. И был потрясен: у одного старичка зять выманил имущество, бизнес на себя переписал, а старичок уже боялся по комнате ходить – зять ругался, что тот топает ногами… И этот бедный пожилой человек превратился в инвалида. Другой пациент шел на поправку после серьезной операции – а ему мамаша позвонила и прокляла из-за денег. Пациент умер. Масса таких случаев.

И Лоун сказал: «все мои пациенты – жертвы эмоциональных конфликтов с близким человеком». Конфликтов, из которых невозможно найти выход: общаться приходится. Приходится брать трубку, вступать в разговор, вместе жить, посещать, подавлять свои естественные эмоции; ведь надо быть хорошим. Хорошим тестем, хорошим сыном, хорошей женой… Так надо!

И знаменитый кардиохирург написал, что операции и лечение – это правильно. Они дают результат. Но причина болезни или травмы – именно в конфликте, в устойчивом недоброжелательном отношении к человеку. И чем благороднее и спокойнее сам человек – тем тяжелее последствия такого конфликта. Ведь из внешнего он становится внутренним. И негативный человек поселяется в подсознании; «выселить» его оттуда очень сложно; все силы организма уходят на эту внутреннюю борьбу, в которой нет победителя – ведь борются части одной личности!

Поэтому люди с тяжелым внутренним конфликтом болеют и погибают. А вместо признания конфликта заставляют себя «прощать», «понимать», «не обращать внимания», – так советуют окружающие. Пока конфликт не будет признан, пока враждебность и злоба другого человека не будут осознаны – болезнь будет усугубляться.

И Лоун попросту запретил пациентам разговаривать по телефону – тогда сотовых не было. И посещать больных разрешал только тем родственникам, с которыми у пациента были хорошие отношения. И люди выздоравливали, благодарили доктора, а потом Лоуну вообще Нобелевскую премию дали – за разработанную операцию на сердце. А надо было еще одну дать – вот за это открытие, которое подтверждается самой жизнью.

Анна Кирьянова.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

В документальном немецко – монгольском фильме 2003 года « Плачущий верблюд » рассказывается история семьи монгольских чабанов – кочевников, живущих в пустыне Гоби. Чабаны пытаются спасти новорожденного верблюжонка редкого окраса, от которого отказалась его мать, потому что он причинил ей невыносимые страдания во время родов. Мучительные роды продолжались несколько дней, и после появления на свет верблюжонка, мать отвернулась от него и ушла в стадо, несмотря на все попытки чабанов привести ее к ребенку. Чабаны исполнили религиозный ритуал, связанный с тем, что люди жадно опустошают землю - пытаясь вызвать милость хороших духов своим раскаянием. Но мать – верблюдица продолжала отвергать своего ребенка. Тогда чабаны послали двух своих маленьких сыновей в соседнее селение, чтобы они привели к ним музыканта. Когда музыкант пришел, он заиграл на инструменте, похожем на виолончель, печальную мелодию, а монголка привела мать - верблюдицу к музыканту. Монголка запела печальную песню и с любовью похлопывала верблюдицу по шее. Одно живое существо утешало и успокаивало другое живое создание, находящееся в беде, теплотой своего голоса и мягкими прикосновениями. Стадо животных стояло недалеко от женщины, животные стояли неподвижно и не могли жевать свой корм, они были загипнотизированы, разворачивающейся пред их глазами, драмой. Прошло время, медленно, глаза матери – верблюдицы стали наполняться слезами…Она подошла к своему жеребенку и позволила ему сосать молоко… Ее плач усилился…, слезы потоком лились из ее глаз. Скоро вся ее морда стала мокрой…, медленно музыка стала затихать… Мать и ее малыш были вместе…

Мы, конечно, не знаем, что случилось внутри психики травмированного животного, но можем предположить, какие эмоциональные переживания привели ее к отвержению и потом, к принятию, своего ребенка. Травма долгих и болезненных родов была, буквально, - невыносима для матери – она не могла вынести те эмоции, которые были сгенерированы опытом болезненных родов. Она не могла переработать их или вместить их. Единственный способ справиться с этими эмоциями – убежать от них. Один из способов, чтобы убежать от собственных эмоций – это избежать контакта с любой вещью, которая их запускает. В нашем случае – это ребенок, который причинил матери невыносимые страдания. Травма тяжелых родов прервала связь матери с ее инстинктивной природой.

Когда печальная музыка окружила мир монгольских кочевников, включая их детей и животных, то она дала возможность женщине получить ту форму, с помощью которой она могла удерживать свои переживания и поддерживать мать – животное - с помощью своего голоса и теплых прикосновений. Теплота женщины, ее терпение и нежность были очевидны для других членов ее семьи – семьи кочевников. Животное тоже переживало эти чувства, и они поддерживали ее таким образом, что позволили ей горевать ее травму, а не компульсивно убегать от нее. Когда эмоциональная боль была пережита – то, что в анализе мы называем проработкой, - материнский инстинкт животного мог быть восстановлен, и она смогла радоваться своему жеребенку, а не отвергать его.

Автор Б. Еремин, психоаналитик

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Притягивание за уши немецко-многольских верблюдов и всяческих Джонов-Мэри ипр... к Российской действительности продолжаются......в теме о положении Росийских женщин на территории РФ.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Владислав Владимирович пишет:

Притягивание за уши немецко-многольских верблюдов и всяческих Джонов-Мэри ипр... к Российской действительности продолжаются......в теме о положении Росийских женщин на территории РФ.

Какая изящная попытка натянуть сову на глобус.
Где вы в названии темы увидели что-то российское?
Если вы считаете, что проблемы современной женщины в нашей стране уникальны, заводите свою и патриотично пыхтите там в своё удовольствие. Про домострой и разведёнок с прицепом. А нам не мешайте.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Тамара, какого хрена?
Налила в кофе молока. Отхлебнула. Скривилась. Молоко протухло, или что?
В кофе не очень понятно. Явно, что не критично, но…
Посмотрела на пакет. Задумалась. Сложила ладошку лодочкой, налила пару капель, попробовала.

Не поняла. Попыталась налить побольше. Пролила часть на стол, остальное попыталась донести до рта, хлопнула себя ладонью по губам, часть потекла по подбородку.

- Ты чем тут вообще занимаешься?
- Да пытаюсь понять, не пропало ли молоко.
- Если у тебя возникли хоть какие-то подозрения в качестве продукта, на кой чёрт пробовать его снова и снова? Выкинь к чёртовой матери и возьми новый пакет.

И вот который раз у меня ощущение, что я врезалась на полном ходу лбом во что-то твердое и неприступное и теперь сижу на жопе, пытаясь сквозь летающие перед глазами звездочки разглядеть, что же там такое было, на что я так неожиданно налетела? А это я на чужое мироощущение налетела и опять чуть не расшибла об него голову.

Понимаете, Амит, он брахман. К черту мифологические справочники, индуизм, религии, обычаи и прочие танцы с бубнами, я сейчас не про это. Не залезайте в Википедию. Всё, что тут нужно понимать, – это высшая каста в обществе, и главнее только боги.

На прикладном уровне это значит, что человек по праву рождения получил значок «я очень высококачественный человек, и таких очень мало». То есть его сначала обучили мысли «я очень ценен» и только потом не ссаться в штанишки.

Ну а я? Ну что я. Я, как все мы: постсоветский садик, где каша ДОЛЖНА быть съедена, школа, где «твое мнение неправильное, учи наизусть параграф 94», воспитание про «ничего твоего тут нету». Ну и взрослая жизнь с этими поликлиниками, паспортными столами, родной милицией-полицией, выборами… Ну, в общем, не мне вам рассказывать.

А вот Амит знает, что он брахман. И что всегда им был и будет. И это не нужно как-то заслуживать.

Поэтому, например, Амит занимается спортом. Потому что у него не какое-то там непонятное жалкое тельце, а браминское. И его нужно держать в форме. И заботиться. В том числе регулярными честными тренировками.

Но если он чувствует, что сегодня как-то «не идет», то он со спокойной душой проедет мимо качалки и съест лучше булочку. Ну потому что он брамин, кто ж ему запретит булочку-то.

Он знает, что люди вокруг в основном не брамины. Они по умолчанию глупее, слабее и вообще низкокачественнее. Он великодушно прощает им это. Его это не злит, не выводит из себя и вообще никак не беспокоит. Если надо объяснить что-то третий раз, объяснит, где нужно помочь – поможет. Ему не сложно. Он же брамин.
Сильно достают – посылает нахрен и больше никогда не вспоминает. Что ему вспоминать тех, кто его не достоин.

Он знает, что есть те, кто сильнее, умнее и круче него. Его мозг сразу включает их в категорию «брамины» и объявляет братьями. Он не кусает себе локти и не мечтает их всех удавить. Он радуется тому, что находится в этой «семье» в одном ряду с такими крутыми чуваками.

Он брамин, а значит сам принимает решения о своей жизни, и никто ему не может сказать, как ему жить его браминскую жизнь. Иногда он принимает невероятно тупорылые решения. И тогда сам расхлебывает последствия. Иногда принимает правильные решения. И тогда не считает, что ему «просто повезло», а с наслаждением пользуется плодами успеха.

Он знает, что жизнь – отличная штука, полная всего интересного. Ещё бы – он же брамин. Он рожден для всего самого лучшего.

Также он знает, что иногда жизнь – бессердечная стерва и поворачивается таким боком, что аж тошно. И он знает, что он в этом не виноват, – он же брамин, а не бог.

Если что-то идет по звезде, он занимается самым главным – пытается выйти из этого с минимальными потерями. Спасает брамина. Не рефлексирует на тему того, заслужил ли он это, должен ли он покаяться и принять какую-то там кару. Жизнь сделала брамину плохо, его задача сделать брамину обратно хорошо.

Вопрос «достоин ли я этого» не стоит в принципе. Достоин. По праву рождения. Всего лучшего. Иди и бери это. Другой вопрос, хочу ли я этого? И что я готов для этого сделать.

Потому что убиваться на пути к цели – это херня какая-то, а не путь брахмана. Приложить усилия – да. Помереть по пути – да вы что, я же брамин, мне нельзя!

Поэтому он не находится там, где ему некомфортно, не ведет разговоров, от которых скучно, не делает того, от чему ему плохо. Не позволяет другим людям делать себе плохо (с ума сошли, что ли, с брамином так поступать?), уходит оттуда, где ему не нравится.

И, блин, ему в голову не придёт съесть что-то не первой свежести или просто невкусное. Он брамин!

И вот, когда я очередной раз давлюсь подгнившим ананасом, «чтоб он не пропал», или думаю о том, что, мол, «да кто я такая», вместо того чтобы предложить кому-нибудь свою идею или просто попить кофе, приходит Амит. И интересуется: «А ты зачем это делаешь?».
И мне вот совершенно нечего ответить.

Слушайте, мне кажется, что с нашим поколением уже мало что можно сделать. Но может мы как-то следующему сообщим, что так в принципе можно. И выдадим каждому медальку: «Ты важен. Просто так. С рождения.»

И индуизм тут вообще ни при чём.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Записки Екатерины Безымянной
вчера в 3:23
https://prostitutka-ket.livejournal.com/532163.html

На днях муж подруги (тот, который меня не то чтобы недолюбливает, а просто... недопонимает, видимо, что я такое) - так вот муж подруги сказал мне фразу.
Мы сидели за столом, я приехала поздравить их с прошедшими днями рождения, они пригласили.

Мы пили текилу. Я рассказывала, что у меня приключилось за месяц, и про текущие планы.
А за месяц приключилось кое-что, для меня в профессиональном плане очень интересное; пригласили в один проект, который меня захватывает.
Сексшопчик остался тоже, ну естественно), но в сексшопчике полно времени, а весь мир как раз на удалёнке…
И я, видимо, с таким восторгом про всё это рассказывала, что он меня вдруг перебил.
Он сказал:
-Звучит так, будто ты ищешь оправдание тому, что у тебя нет мужика.

Я зависла. Мы говорили не про мужчин.
Я говорила про свои планы. Личные. Потому что - наконец-то, вау, интересно, увлекло.
И вообще - последний, пожалуй, вопрос, который меня интересовал в последнее время - это мужчины. Гораздо больше я думала о том, куда двигаться дальше, в профессиональном смысле; и кем мне стать: оставить то, что есть, или видоизменить.
Это все, что я рассказывала, было про мою собственную, мою действительно личную жизнь.
Про меня с собой.
И что мне наконец-то круто. Я понимаю, куда идти и что ещё мне нравится. И кем еще я буду.

-Звучит так, будто ты ищешь оправдание тому, что у тебя нет мужика.

* * * * *

Близкая подруга мне звонила на днях.
Она сказала:
-Ты знаешь, я была у Вали на даче, три дня. В последний вечер Валя нахреначилась в хлам, и полночи хотела со мной разговаривать.
Она мне начала говорить, что в моем возрасте (в 35) уже просто бегом пора хватать себе хоть какого-нибудь мужика, хоть водителя троллейбуса, потому что всё, потом может и не будет.

На полном серьезе она это говорила.

На полном серьезе - Валя руководитель одного из ключевых подразделений в крупной фирме; умнейшая баба с профессиональной хваткой. Ей 47.
26 лет она живет с мужем. Которого ненавидит последние лет десять. Детей нет, не стали делать.
Они не ругаются, нет; люди не ругаются, когда уже даже нечего делить. Она просто его ненавидит, крепко так, ровно, втихую.
Но они не расходятся. Он привык к ней, она к нему.
И нахреначивается Валя… ну раз через раз.
Да что там, Валя алкоголик. Так бывает.
Да и он тоже, пожалуй.

-Тебе надо срочно, уже сейчас, брать любого. И грустишь ты последнее время именно потому, что нет у тебя личной жизни.

У подруги сложно болеет мама; сиделку надо нанимать. Упали заработки, сильно.
Да вообще, если честно, непонятно, что дальше будет с работой. И с недешевым образованием, которое надо продолжать. Еще квартира. Два кота.
И просто - личностный кризис; продолжать то, что она делала до, или пойти на другую стезю; эмоциональная усталость…
И все это - про ее личную - личную, - жизнь.
Её, собственную.

И тут - нахреначившаяся Валя: тебе хреново, потому что ты без мужика.

Если тебе плохо и ты не понимаешь, куда дальше идти - просто найди себе мужика, быстрей, хоть какого-нибудь.
И тогда все наладится, конечно.
Поймешь, кем хочешь дальше стать.
Получишь диплом.
И выздоровеет мама.

Тогда будет - личная жизнь.
А это всё - не личная.

* * * * *

-Катя, как у тебя дела?
-У меня все хорошо. Я наконец-то знаю, что делать дальше, и это захватывает меня, я чувствую себя счастливой.
-Звучит так, будто ты ищешь оправдание тому, что у тебя нет мужика.

Россия
: Дзержинск
29.07.2012 - 23:09
: 67
Бри Ван де Камп пишет:

Если тебе плохо и ты не понимаешь, куда дальше идти - просто найди себе мужика, быстрей, хоть какого-нибудь.

Конечно. Особенно быстро и особенно какого-нибудь. И вот тогда ты поймешь

Бри Ван де Камп пишет:

сложно болеет мама; сиделку надо нанимать. Упали заработки, сильно.
Да вообще, если честно, непонятно, что дальше будет с работой. И с недешевым образованием, которое надо продолжать. Еще квартира. Два кота.

что все было не так уж и плохо. scratch_one-s_head

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Бри Ван де Камп пишет:

Я зависла. Мы говорили не про мужчин.
Я говорила про свои планы. Личные. Потому что - наконец-то, вау, интересно, увлекло.
И вообще - последний, пожалуй, вопрос, который меня интересовал в последнее время - это мужчины. Гораздо больше я думала о том, куда двигаться дальше, в профессиональном смысле; и кем мне стать: оставить то, что есть, или видоизменить.
Это все, что я рассказывала, было про мою собственную, мою действительно личную жизнь.
Про меня с собой.
И что мне наконец-то круто. Я понимаю, куда идти и что ещё мне нравится. И кем еще я буду.

super
В ответ на такие заявы всегда снова и снова хочется цитировать Есенина (нувыпонели, про что думают мушшыны).
Чувак Поэт явно был в теме знал, о чем писал.
lol

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
mommy пишет:

снова хочется цитировать Есенина (нувыпонели, про что думают мушшыны).

Я не поняла, но очень хочется вспомнить, что по этому поводу говорил Есенин.

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Поэма «Анна Снегина», последняя часть:

Эх, удаль! Цветение в далях!
Недаром чумазый сброд
Играл по дворам на роялях
Коровам тамбовский фокстрот.
За хлеб, за овес, за картошку
Мужик залучил граммофон, —
Слюнявя козлиную ножку,
Танго себе слушает он.
Сжимая от прибыли руки,
Ругаясь на всякий налог,
Он мыслит до дури о штуке,
Катающейся между ног.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

“НИЧЕГО ОСОБЕННОГО НЕ ПРОИЗОШЛО”, ИЛИ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ

«Да у меня вроде все в порядке, - говорит молодая женщина на консультации, - просто слезы почему-то льются безо всякой причины.» В процессе беседы «всплывает» смерть мамы меньше двух лет назад, смерть близкого родственника, который заменял отца, пол-года назад, многолетние безуспешные попытки забеременеть, регулярно выпивающий муж и предполагаемый онкодиагноз.

Все в порядке…

«Ничего особенного в тот период не произошло… разве что авария была, но я не пострадал», - говорит молодой мужчина с паническими атаками после аварии, в которой полностью сгорела машина, принадлежащая фирме. Сам он успел выбраться из нее. Корпорация подала на него в суд, рассчитывая взыскать с него совершенно «неподъемную» сумму, которую ему не заработать бы и за несколько лет. Все «ответственные» лица полностью устранились от ответственности, обвинив во всем водителя.

Ничего особенного не произошло…

Совсем юная девушка, рассказывая о тяжелых, даже драматических, моментах собственной жизни, каждый раз, как бы извиняясь, делает оговорку «Да это у всех так», «такое с каждым случалось». Подразумевается, что вроде как и переживать-то тут неприлично, чай не одна такая, особенная.

Порой такое гротескное обесценивание собственных переживаний просто обескураживает. Откуда у людей берется уверенность в том, что происходящее в их чувственном, эмоциональном мире – мелочь, не заслуживающая даже собственного внимания, не то что уж делиться этим с кем-то.

В большинстве случаев навык игнорирования собственных чувств и эмоций формируется и усваивается еще в детстве. На днях я случайно оказалась свидетелем разговора мамы с сыном-дошкольником, который расшиб коленку, пока они бежали на автобус: «Да ничего страшного! Ну и что, что болит! А у кого не болело? Такое со всеми случалось, нечего хныкать. Да у тебя и не болит уже, не придуряйся!». Мама между строк как бы сообщает сыну, что поскольку подобное происходило не только с ним, его переживания глупы и неинтересны, следовательно, на них не надо обращать никакого внимания. Да и вообще, он чувствует «неправильно», ведь у него уже «не болит».

Еще сложнее, когда дело касается не физической боли, а душевной, которую трудно примерить на себя и оценить силу воздействия. Особенно когда вникать не очень хочется. “Обидно тебе? А чего ты такой обидчивый? Сам виноват, нечего быть таким наивным». И человек закрылся. Переживания так и ушли вглубь, оставшись кристаллизоваться и каменеть где-то глубоко-глубоко… Но они не пропали, ведь им не дали возможности переработаться, осознаться. Став взрослым, он не произнесет свою боль вслух, а скажет «Да все в порядке. Только в груди что-то жмет, не пойму от чего».

Здесь хочется вспомнить мой «любимый» аргумент, про голодающих детей в Африке, уверена, вы с ним тоже знакомы. Редкий человек никогда не слышал его в свой адрес. До сих пор не могу понять мифической связи чьих-то испытываемых страданий с абстрактными чужими. Почему-то предполагается, что человеку должно стать легче, от осознания, что кому-то сейчас больнее (хуже, страшнее, обиднее и пр.). А может и постыдиться стоило бы - так уж переживать.

Ничего особенного не произошло или обесценивание собственных переживаний

В этой связи обычно хочется поинтересоваться, когда успели изобрести «страданиемер», который, наверное, необходим, чтобы измерить, кому же все-таки хуже. Интересно, что априори считается, что неэтично считать деньги в чужом кармане, однако взвесить чужие переживания с переживаниями африканских детей совершенно не зазорно. И неужели знание, что у соседа сгорел дом, а у кого-то «всего лишь» одна комната принесет успокоение расстроенному человеку?

На консультациях люди нередко удивляются тому, как такая «мелочь» вызвала столько проблем в их физическом и психологическом здоровье. «У меня то что…вон у других вооон что - и ничего!». А «мелочь» ли это была для них на самом деле? Хочется верить, что приобретенный опыт научит их не складывать больше обиды и боль в укромный непроветриваемый уголок своей души…

Взрослые люди часто не умеют заботиться о себе, потому что не научились этому в детстве. А не сбрасывать со счетов свои переживания, слышать себя, верить себе – и есть самая важная забота. Мне очень грустно, когда взрослая сорокалетняя женщина, страдающая психосоматическими болями от далеко запрятанных «плохих» чувств в виде злости и обиды, робко спрашивает «а вдруг я неправильно чувствую?»

«Мелких» страданий не бывает, и «неправильных» чувств – тоже. Если вы чувствуете боль, страх, тревогу – значит они есть, и на это есть причина, какой бы незначительной она не казалась в масштабе мировых проблем

Взято у коллег в Фейсбуке

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Бри Ван де Камп пишет:

«Ничего особенного в тот период не произошло… разве что авария была, но я не пострадал», - говорит молодой мужчина с паническими атаками после аварии, в которой полностью сгорела машина, принадлежащая фирме. Сам он успел выбраться из нее. Корпорация подала на него в суд, рассчитывая взыскать с него совершенно «неподъемную» сумму, которую ему не заработать бы и за несколько лет. Все «ответственные» лица полностью устранились от ответственности, обвинив во всем водителя.

"Я сам не свой, а жена говорит "ну подумаешь" и не понимает, что работать и зарабатывать я больше не могу... и все требует денег и лампочки вкручивать и гвозди забивать... а я обретаю некое подобие покоя только лежа не диване. Называет меня безвольной тряпкой и эгоистом и все приводит в пример каких-то людей, которые чего-то там пережили и продолжают содержать семьи."

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Жecткo, нo пpaвдивo! Тpeбoвaния coвpeменнoгo миpa к жeнщинe…

Я – жeнщинa, caмoе cильнoе cyщеcтвo нa земле… Ho, бoже мoй, как же xoчeтcя плaкaть!
Жизнь в сoвременнoм oбществе диктуeт женщине маccy уcлoвий и пpaвил. Oнa дoлжнa yспeвaть вcё: быть вcегда краcивoй, мoлoдoй, ycпeшнoй, хoзяйcтвеннoй, рaстить yмныx и пoслушныx детей, зaбoтитьcя o мyже, cледить за дoмoм, paзвивaтьcя, зapaбатывaть деньги, дoбивaтьcя успеxoв нa paбoте… Сo вcex cтopoн нaм нaвязывают деcятки вeщей, кoтopые дoлжнa делaть жeнщина, чтoбы быть кoнкypeнтoспocoбной. Hо давайте взглянем на ситуaцию тpезвo. Иcтoрия из жизни.

«Сeгoдня к нaм пpишли гоcти. Люди oбычные, кaк гoвоpитcя, co сpeдними достижениями. Oни начaли oбсyждaть cвoю coтpyдницу, а тoчнeе тoт фaкт, что к ней «пoдкpалacь» cтapocть. Oни сидели и гpoмкo хoхoтaли, пoдеpгивaя пивными живoтaми и пoблескивая yпитaнными мoрдoчкaми. И я пoчемy-то peшилa, чтo тoй женщине oкoлo 70-ти лет, нo пoтoм pешилa yтoчнить… Oказaлoсь, чтo ей…

Bceгo 35 лет. Этo ее oни нaзвaли “cтapуxoй”?! Oни пpoдoлжaли пить. A я ушлa в дpyгyю кoмнaту. Я сидела и плaкaлa oт неcпpaведливocти: за нее, зa себя, зa вcеx женщин.

Иногда я гoтoва пpoкляcть тoт день, кoгдa пoявилacь на свет женщинoй. Уже пo фактy poждения пoлyчaется, что я вcем дoлжнa. Я дoлжнa быть незaвиcимoй (ни в кoем cлyчaе не сoдержaнкoй). Дoлжнa вcегдa кpепкo стoять нa нoгaх. Дoлжнa уметь oплaтить cвoи paсхoды и зapабoтaть нa жизнь, чтoбы не пpocить деньги y мyжа. И лyчше вooбще ничегo тpебoвaть.
B тo же время я должна нapaвне yчитьcя с мaльчишкaми, пpoбивaтьcя пo жизни нapавне с юношaми, заpабaтывaть нaравне c мyжчинaми. Нo тyт еcть oднa небoльшая зaгвoздка… Bы знaете, в чем coстoит кoлoссaльная неcпрaведливocть? Я cкажy. Bcе этo я должнa делaть «на шпилькаx»!

Hе в тoм cyть, чтo я вcегдa дoлжнa хoдить нa кaблyкаx (xoтя еcли я не бyдy этoгo делaть, меня coчтут «неженcтвеннoй»). Я дoлжнa не допycкaть “pacтительнoсти” нa нoгax, coдеpжaть в идеaльнoм пopядке руки, пoказывaть мирy тoлькo безупpечнoе ухоженнoе лицо, и, pазyмеетcя, не pacпускать фигypу. Я дoлжнa делaть мaкияж пo утpaм, надевaть краcивую oдеждy, гoтoвить невероятнo вкycные блюдa и пocтояннo навoдить пopядок дoмa. И вcтавать нa чaс пopaньше, чтoбы вcе этo ycпеть.

Я, несoмненнo, дoлжнa делaть этo на cвои деньги. A если я oдалживaю нa “крaсoтy” y cвoегo мyжчины, мoгyт сказaть, чтo я сoдеpжaнкa. B тo же вpемя я не дoлжна тpaтить cлишкoм мнoгo. Хoтя кocметoлoги — не блaгoтвoрители, a xоpоший маникюp никтo не бyдет делaть в кpедит.

Если у меня в дoме бедлам, тo в любoм cлучaе (oпpaвдания пo бoлезни не принимaются) будy винoвaтa я, пoтoмy чтo девoчкa aпpиopи дoлжнa cледить зa чиcтотoй. Еcли я нездopoвa и плoxo выгляжy, тo мне не cледует пoкaзывaтьcя нa люди, ведь девoчкa дoлжнa быть тoлькo краcивoй. Если я мaло вpемени yделяю детям, то cpaзy cледyет вывoд, чтo я плoxaя мaма, a девoчка дoлжна… И этoт спиcoк беcкoнечен.

Пpи этoм мyжчины чаcтo не воcпpинимают нaс всеpьез – “бaбa же”. А некoтoрые мoгyт пoзвoлить cебе нaдменнo-cниcхoдительнoе oтнoшение, в лyчшем слyчaе.

Oни мoгyт пpидирчивo изyчaть меня, cлoвнo пoд лyпoй. Зaглянyт в зyбы, пpoвеpят coстoяние мoей кoжи, а еще тpицепcoв. Oни pешaют для cебя, нacкoлькo я еще привлекaтельнa, “в cтрoю” ли я еще, зacлyживaю ли иx внимaния. Oни пocтoяннo сpaвнивaют меня c теми, ктo даже немнoгo мoлoже, и не пpеминут cкaзaть об этoм. Нo я не мoгy cтyкнyть кyлaкoм пo cтoлy, нaпитьcя (в cвязи сo стpесcoм), и тем бoлее пoдpaться. Я же девочка, я леди. Я всегдa должнa быть cдеpжaннoй и yметь пpoщaть.

Oтвpатительные тoлcтяки будyт cмеяться нaдo мнoй, не зaмечaя cвoиx недocтaткoв. Oни oбcyдят кaждyю мoю мopщинкy, но не зaметят cвoе бpюxo в центнеp веcoм. Oни придиpчивo “пpocкaнирyют” мoи ягодицы, нo бoльшинствo из ниx не преoдoлеют без aвтoмoбиля и 500 метpoв. А еcли мoи yспеxи oкажyтся бoлее cущеcтвенными, чем y них, oни ляпнyт мне вcлед: “Знaлa c кем переcпaть”. Перечень oбязaннocтей у меня дaвно yже нарaвне c мужикaми. A пpивилегий — невзpачная чaшкa кофе в pестopaне (oн yгoщает!). И этo, кoнечнo, в тoм случaе, еcли я еще — “в cтpoю”.

Bcпомнилa анекдот. «Тяжела женcкaя дoля: мoзги дoлжны быть мyжскими, рyки — лacкoвыми, выглядеть нyжнo мoлoдo, a рaбoтaть, кaк лoшадь. И yлыбатьcя пpи этoм, yлыбaться!»

И вoт я бегy нa шпилькаx, в yзкoм aжypнoм плaтье, c длинными нoгтями, тy же диcтанцию, чтo мyжики бегут в удoбных бoтинкаx и штaнax. Xoлoдный ветеp наcквoзь прoнизывaет мoи “кpyжевa”. Oт кaблyкoв нoют нoги. Мои тoнкие чyлки — такие кpaсивые! Ho oни не гpеют. A я бегy…

Я бегy, взвалив нa себе гpyз жизненных пpoблем, pазделив иx чеcтнo (?): напoпoлам.
Я бегy в изнaчaльнo невыгoдныx уcлoвиях. Ho я улыбаюcь. Ведь я рoдилась в эпoxу рaвнoправия!

Я – женщинa, cамoе сильнoе cyщеcтвo нa земле… Нo, боже мoй, кaк же xoчется плaкaть!»

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Слушай, вдохновляй, мири: 50 оттенков эмоционального обслуживания

Даже физический, осязаемый и легко измеримый труд женщин по выполнению домашних обязанностей никто не считает. Наоборот, его предпочитают обесценивать: ну какая это работа? Мультиварка готовит, машинка стирает, робот-пылесос поддерживает чистоту, курьеры приносят продукты на неделю, YouTube учит детей физике и химии. Домохозяйке только и остаётся, что попивать кофе и полировать ноготочки, а жалуются лишь те, кто хотят набить себе цену.

Что уж говорить про то, что нельзя потрогать? Например, про эмоциональное обслуживание.

Сам термин появился ещё в 80-х годах: социолог Арли Хохшильд использовал его при анализе сферы услуг, где многим специалистам приходилось контролировать или имитировать эмоции, чтобы клиенты чувствовали себя комфортно. Однако последние годы понятие стали использовать для обозначения перекоса в отношениях между мужчинами и женщинами, когда вторым приходится выполнять гораздо больше “эмоциональной работы”.

Именно нас назначают ответственными за “погоду в доме” — комфортную обстановку в семье. От нас ждут поддержки, вдохновения и проницательности: матери и жёны должны вовремя заметить, что с домочадцами что-то не так, расспросить их и найти нужные слова, чтобы утешить и поддержать.

Почему так получилось? Основная причина — традиционная культура, в которой считается, что мужчина “в эмоции” не умеет. Это всё женские штучки — угадывать чужие чувства, чтобы потом развести их руками. Пресловутая “женская мудрость” — не что иное, как то самое эмоциональное обслуживание, о котором писал еще Хохшильд. Не показывай недовольства. Улыбайся, хотя тебе грустно. Соглашайся, даже партнёр не прав, ведь главное — отношения. Не выказывай раздражения, если муж игнорирует просьбы, — просто повтори их ещё раз. Вырази восхищение любым достижением. Всегда хвали даже за самую малость.

Эмоциональное обслуживание оказалось ещё более невидимым, чем домашняя работа. Чистые носки можно надеть, а обед — съесть. Поддержку же в руки не возьмешь, на вкус не попробуешь, на весах не взвесишь. Когда она приносит результаты, её очень легко обесценить: подумаешь, сидела рядом и что-то там бубнила! Это вообще только раздражало, а успокоился я сам, и не “благодаря”, а “несмотря на”.

Силы и время, потраченные на эмоциональное обслуживание, считать не принято. Женщине должно быть в радость поддержать, а если вдруг ей даётся это нелегко, то сразу понятно: мужчину она не любит, иначе была бы только счастлива, что смогла принести пользу. Причина такого обесценивания банальна — оно всегда было и будет лучшим способом получить что-то даром: даже “спасибо” говорить не надо, когда считается, что для человека помогать — само по себе удовольствие.

Калькулировать эмоциональное обслуживание — действительно дело скользкое. Если близкому тяжело, то странно выставлять ему счёт за сочувствие и добрые слова. Но в то же время иногда это необходимо делать, чтобы понять, не увязла ли ты в токсичных отношениях, когда игра ведётся в одни ворота. Давай поговорим о самых распространённых проявлениях эмоциональной помощи, которую от нас так часто ждут, не считая, что должны отдавать что-то взамен.

Слушай

Однажды ради интереса я посмотрела тренинг для мужчин “Как стать хорошим любовником”. Немного извиняющимся тоном ведущая, закончив экскурс в физиологию и ЗОЖ, начала объяснять, что женщины — существа эмоциональные и это стоит учитывать. Если жена или подруга приходит с работы раздражённая и начинает жаловаться на проблемы с коллегами, её надо послушать минут 10–15, дождавшись, пока девушка “сбросит негатив”, и лишь потом тащить в постель. “Необязательно вникать, — говорила ведущая, — просто не перебивайте”.

В чате онлайн-трансляции началось безумие. Мужчины, не экономя на восклицательных знаках, строчили сообщения о том, что они на такое не подписывались: один даже предложил женщину, которая нудит про свою работу, “приложить об стену”. Слушатели были готовы регулярно посещать врача, ходить в спортзал, есть нелюбимые, но полезные для здоровья и потенции продукты, но 15 минут слушать женщину — увольте!

Нам же предписывается слушать всех и всегда. Мужа, жалующегося на сложный проект и капризных заказчиков. Ребёнка, рассказывающего о школьной жизни и противного Петьку, плюющегося жвачкой. Свекровь, предающуюся воспоминаниям о детстве благоверного. Даже таксистов, которые решили осчастливить нас знанием, как управлять страной и справляться с эпидемией. И если вдруг выяснится, что это была лишь имитация внимания, то скандала не избежать: как ты могла просто кивать, не вникая в мои проблемы?!

Вовлечённое слушание и искреннее сочувствие требуют немало сил. У психологов есть жёсткие нормы сеансов в день — они знают, что в противном случае не за горами эмоциональное истощение. Ещё одно обязательное требование для профессионалов — собственный психотерапевт, позволяющий и дальше погружаться в чужие обиды и проблемы, не пострадав от них. Так что наше умение и готовность слушать — далеко не такие пустяки, как принято считать.

«После универа устроилась на работу. Первые дни, рассказываю о работе. В ответ кривая рожа: “Ты теперь только и будешь о своей работе целыми днями говорить?” — “То есть тебе можно о твоей работе целыми днями говорить, мне нет?” — “Да!”».

«Дочь же еще. Она в принципе очень любит говорить, а мне удалось построить с подростком те самые хорошие и доверительные отношения. Иногда мне кажется, что она говорит со мной всегда, когда находится дома. Сама же понимает иногда, что её много, сообщает: прости, мне нужно рассказать, а потом я уйду. Я понимаю, что это часть материнства: слушать, подбадривать, давать советы и утешать. Но временами я просто нахожу повод, ухожу на улицу и иду, иду и иду. Просто шагаю, и рядом никто не говорит».

«Мой будущий бывший любил залить глаза и “общаться за жизнь”: падал на колени, завывал, какой он мудак и как он всё просрал по жизни. Часа в два-три ночи. Когда я начала это пресекать, я стала “какой-то неласковой”, и быстро нашлась ласковая».

«Когда я сказала, что мне неинтересны разговоры о его работе, а ежевечернее активное слушание – это в чистом виде моя партнёрская помощь, он заявил, что я, оказывается, лицемерка. Полгода уже делаю вид, что мне интересно слушать про менеджмент инженерных и финансовых решений огромной компании. Коварно имитирую оргазмы от разговоров на ненужные мне темы! Н, то есть не просто без “спасибо” за полгода эмоционального труда осталась, так еще и дегтем вымазали и в перьях обваляли».

Вдохновляй

По Сети гуляют истории про жену Форда, которая в холодном сарае держала лампу, пока Генри собирал свой первый автомобиль. Полно книг и курсов, на которых объясняют: чтобы муж стал Илоном Маском (или хотя бы начальником отдела продаж), ему нужна правильная жена, которая подберёт нужные слова, толкающие его на новые и новые прыжки по карьерной лестнице. “Вдохновляй, хвали, мотивируй!” — слышим мы постоянно.

Никого не смущает, что коучи не читают мотивационные лекции даром: женщина должна делать это не менее эффективно, но исключительно по любви. А к вдохновляющей речи еще понадобится приложить надёжный тыл: ведь надо же мужчине где-то отдыхать от своего похода к вершине Фудзи. Так что не забудь обеспечить уютный дом, вкусный ужин и послушных детей — чем амбициознее цели у генерала, тем больше комфорта ему требуется.

Игра в музу не должна быть односторонней. И если понимаешь, что хвалишь ты, но не тебя, — значит, в консерватории что-то пошло не так.

«Бойфренд решил бизнес замутить, принес бизнес-план с расчетами: посмотри, ты же занимаешься оценкой инвестпроектов. Ок. Посмотрела и говорю: “А ты не учёл ещё операционные затраты — такие, такие и вот эти. Так что прибыль будет гораздо ниже”. Ушёл. Потом что-то спрашиваю — молчит. Оказалось, обиделся. Я его не поддержала, не так сказала и вообще у него после моих слов мотивация упала».

«Бывший муж: “Ты молчала все 7 лет и не требовала денег. Если бы ты мне мозг выносила, я бы уже научился зарабатывать много денег! Женщина — это мотивация для мужчины”. Бизнесмен, чо».

«У меня недолгое время был молодой человек, который считал, что я могу спасти его от самоубийства. Собственно, это и было с его стороны поводом добиваться моей благосклонности. Причём требовать его спасти он продолжил и после того, как мы расстались».

Не хвастайся своими достижениями

Это один из самых отвратительных видов эмоционального обслуживания. Очень часто у нас отнимают право на гордость за свои свершения: а вдруг мужа это унизит? Не афишируй свою зарплату, если она больше. Молчи про повышение, если оно желанно для мужа, но пока он его не получил. Не бренчи медалями, если он тоже спортсмен, но не такой успешный. Не затевай с ним интеллектуальных споров, особенно в кругу друзей. А ещё лучше сразу выбирай того, кто превосходит тебя во всём.

Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы мужчине предлагали молчать о своих успехах, чтобы не задеть женщину? Нет, им советуют обратное, ведь жена будет гордиться, что её супруг такой молодец. Так почему же нами нельзя восхищаться точно так же? И почему очень часто мужская гордость женой больше похожа на доминирование: смотрите, бро, целый финансовый директор мне борщ подаёт?

«Когда я зарабатывала больше, мне вменялось дать ему денег перед выходом вместе, чтобы потом он мог вынуть их из кошелька и расплатиться. Ибо не дело же это — унижать его моими деньгами».

«Несколько коллег-женщин не стали защищать диссертации, чтобы не огорчать мужей своим умом».

«Мой бывший муж любил, когда я задвигала его друзьям про равноправие, цитируя по памяти Симону де Бовуар, а когда доставала книгу “Второй пол”, он вообще похихикивал и руки потирал, что в ход пошли тяжёлые аргументы. Разбивала я его друзей чётко и в хлам. А он тащился: вот какая баба мне трусы стирает и минет делает».

«А давай скажем, что твои стихи — это мои стихи, а то что я за бард такой, даже стихов не сочиняю сам».

И вообще не делай того, что мужчине неприятно

Не стригись коротко — мне нравятся длинные волосы. Носи платья, а не джинсы — люблю смотреть на твои ноги. Не ходи одна к подругам, лучше посмотри со мной футбол. Не занимайся боксом — это не женственно, запишись лучше на танцы живота. Чаще улыбайся — не люблю, когда ты мрачная. Не жди, пока я догадаюсь, что ты хочешь, просто скажи. Отстань со своими разговорами про отношения — я мужчина, это не моё! Если что-то надо, попроси. Не приставай с просьбами — я устал!

Нет ничего неправильного в том, чтобы избегать поступков, задевающих партнера. Но требования мужчин часто нарушают наши границы, и происходит это в одностороннем порядке. Женщина, запрещающая мужу общаться с друзьями, — эгоистка и стерва. Мужчина, делающий то же самое, — мудрец, ограждающий жену от влияния глупых подруг.

«У меня большая любовь, я без него не могу, видимся каждый день, а тут он едет на картошку с родителями. Грущу. Приходят друзья, зовут в парк гулять. Ну, думаю, время-то быстрее пройдёт! Приехал, рассказываю. В ответ недовольная мина: “Я там пахал, а ты развлекалась”. Пардон, говорю, это ваша картошка, претензии к родителям. Нет, я виновата, должна была плакать у окошка».

«Мне с партнёр(к)ами по жизни в этом плане везло, но отец мой — не человек, а песня. Всем надо было ходить на цыпочках, если он не в духе, и извиняться первыми, если он наорал. Однажды он наехал на меня за пассивную агрессию, потому что я задумалась с вилкой в руке, и вилка была направлена в его сторону».

Работай над отношениями

С одной стороны считается, что над отношениями должны работать оба партнёра. С другой — ведущая роль практически всегда достаётся женщине. Американская психотерапевтка Кристин Хатчисон рассказывает, что походы к семейному психологу гораздо чаще инициируют женщины, и во время приёмов обычно говорят они, в то время как мужья предпочитают отмалчиваться.

Мужчины часто декларируют позицию “Я не телепат, скажи мне словами через рот”. И в то же время сами они пользуются ртом далеко не так часто, как следовало бы, предпочитая ждать: а не рассосётся ли проблема как-нибудь сама? Предполагается, что комфортную обстановку в паре будет создавать именно женщина, её же спутнику надо только отвергать или соглашаться на выдвигаемые предложения (например, поговорить о проблеме или сходить к психологу) — и такого вклада от мужчины в общее дело более чем достаточно.

«Муж считает, что разногласия сами рассосутся, нечего их обсуждать. Иногда, если всё же обсудить, обнаружить можно удивительное: например, что нечего ждать отпуска без ребенка, потому что он не хочет оставлять его с родителями ни на день (ибо будет упреков с той стороны гора). А я, наивная, два года ждала. Ни слова не сказал».

«Ссоримся. Он говорит обидные двусмысленные вещи, я их тогда не ловила, так что замолкала надолго, пытаясь понять, что же меня обидело. Приходит: “Давай обсудим”. Я молчу, сил физически нет открыть рот. Он настаивает раз, другой, третий: мол, не молчи. Усилием воли немного прихожу в себя, что-то соображаю, выдавливаю: ты сказал то-то и то-то. “Это не проблема. Живём дальше”. Отличное решение конфликта».

«Не заводить разговор о женитьбе, чтобы прояснить дальнейшие планы, потому что он бы и так сделал предложение, а теперь не хочет, вся романтика поломалась».

«Мой муж несколько раз в ссорах жаловался, что ему вечно приходится думать, что говорить, чтобы я не разозлилась, не обиделась, правильно поняла. Блин, но я так всегда живу! И это нормально — стараться выстраивать более экологичное общение с близкими людьми. И эта работа идет в фоновом режиме, потому что так должна себя вести женщина. И любой человек! А ему, видимо, впервые в жизни, пришлось столкнуться с ситуацией, когда он обязан прилагать усилия, чтобы быть действительно заботливым человеком».

Мири

Ещё женщина обязана всех мирить, а лучше — не допускать ссор. В споре с супругом промолчать, даже если он неправ. Разнять детей, если те сцепились из-за игрушки или очерёдности мытья посуды (а потом переделать расписание домашних дел так, чтобы конфликтов больше не случалось). Знать, как правильно рассаживать гостей на юбилее: не забыть, например, что дядя Юра явится с новой женой, а старая не придёт от этого в восторг.

А ещё помнить про все дни рождения, вовремя звонить с поздравлениями, покупать подарки. Не злиться на свекровь, которая бухтит, что невестка плохо готовит. Разводить по углам мужа и тёщу, если они не приглянулись друг другу. Иными словами, сделать так, чтобы все члены семьи и с их разными и часто взаимоисключающими интересами не конфликтовали, а если это случается, быстро мирились. Даже когда семья разваливается, обычно именно матерям приходится объяснять детям, что “папа с нами не живёт, но вас очень любит”, пока бывший муж погружен в тяжелые раздумья о будущем и не выходит на связь.

И снова можно найти людей, которые за такие услуги получают деньги, — медиаторов. Каждый день женщины выполняют их работу, но скажи они об этом, то вновь услышат обвинения: считаешь свои время и силы — значит, не любишь тех, для кого это делаешь.

«У мужа плохие отношения с токсичными родителями, и вот он выклянчивает, чтобы я ездила на обед к ним и развлекала-отвлекала. Кушала, так сказать, всё это вместе с ним».

«Высший пилотаж — престарелые родственники со стороны мужа, которые едят заживо, всегда враждебны или, напротив, лицемерно милы. Надо общаться, быть милой, быть милосердной или ещё какой-то, потому что они же иначе не могут, а я могу. Жуть».

«С мужем редко ссоримся, но если случается, то на другой день он ведёт себя, как ни в чём не бывало. А я, предполагается, должна сама успокоиться и проглотить обиду. Сам первый не извиняется, только если носом ткну: ты меня обидел, меня не устраивает то и то. “Н, извини, дорогая”. Спасибо, что».

Да, не всегда подсчёты, кто для кого сколько сделал, уместны. В нашей жизни есть те, кто не может вернуть эмоциональный “долг”. Ребёнка, рассказывающего о своих проблемах, надо выслушать, но нельзя взваливать на него груз взрослых проблем. При пожилой матери лучше улыбаться, даже если тебе плохо: родители часто не могут помочь, а вот переживать будут ещё больше нас.

Но когда речь идёт об отношениях мужчины и женщины, не так уж плохо обращать внимание на то, действительно ли вклад в отношения равный. Иначе в один прекрасный момент можно обнаружить, что ты выгорела дотла, а других метеорологов в семье так и не появилось.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Феминизм: наглядно
24 окт 2020 в 18:03
Читаю у подруги по фб публикацию, и в комментах опять вижу про "женщины могут делать скурпулезную и монотонную работу, а мужчины нет".

И вспоминаю сюжет из передачи про производство часов. В Швейцарии, где, как известно, изобрели всё, что связано с часами и производят самые дорогие и самые качественные часы - все часовщики-мужчины. Эти мастера вручную, на станках и с инструментами сто-летней давности, производят детали часов. Изготовление некоторых деталей занимает часы, некоторых сутки, несколько суток. Представьте себе, что вы монотонно и тщательно обрабатываете шестеренку какую-нибудь несколько часов. Ручками. На глаз. Шаг вправо-шаг влево - деталь в помойку.

Ничего, традиционно мужская работа. У мужчин твердая рука, внимательный глаз.

На Филлипинах же на сборке электронных ручных часов работают женщины. Так же, почти полностью вручную они собирают мелкие детали и платы, паяют, проверяют качество.

Традиционно женская работа. У женщин твердая рука, внимательный глаз.

Богинюшка, почему люди не смотрят дальше своего носа?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Несмотря на то, что вот уже 100 лет равноправию (по крайней мере в России), да и вообще женщины во все времена работали, вообще-то, структура временных затрат работающего человека скроена по мерке женатого мужчины. Возьмём 8-10-часовой рабочий день:

1. Часов 7-8 человек спит.
2. Часов 8-10 человек работает (плюс-минус дорога).
3. У нас остается от 6 до 9 часов так называемого "свободного времени" в день, в которые человек принимает пищу, моется, общается с семьей и друзьями, гуляет с собачкой, наконец, спокойно читает газетку и книгу.

Так как это время ещё и дробится на два-три отрезка - это не так много на самом деле. На самом деле - добавьте в эти 6-9 часов домашнее хозяйство - и вам уже времени не хватит ни на что, кроме поддержания жизнедеятельности (то есть - поесть, попить, сходить в душ, лечь спать).

То есть жить в таком режиме и сохранять эффективность, нормальную работоспособность и амбиции можно в том случае, если обедами и детьми занимается кто-то другая - жена или домработница. Так жили, ну, в девятнадцатом, начале двадцатого века, и ни у кого не было сомнений, что если работающий человек ещё будет детьми заниматься (даже по меркам тех времен) и сам себе рубахи стирать, то о какой эффективности труда будет идти речь? Это понимали и коммунисты, когда фантазировали о домах, где в квартирах не будет индивидуальных кухонь и прачечных, и все трудящиеся будут питаться в общественных столовых, стираться в общественных прачечных и отдавать детей в ясли и сады.

Куда это понимание делось сейчас? Хороший вопрос.
Сейчас начали говорить про дороговизну репродуктивного труда. Это так, и на самом деле циничные расчёты про "зачем жена, вот домработница может приходить раз в неделю, есть можно в кафе или заказывать готовую еду домой, стирка не проблема, а для секса, бугага, тоже можно купить женщину на один раз, без цветов и мозговыноса" - эти циничные расчёты могут себе позволить только обеспеченные мужчины. Верхний средний класс. Для провинциального менеджера среднего звена с зарплатой 30-40 тысяч это нереальный расклад совершенно, и женитьба для него - это единственная возможность обеспечить своё домохозяйство обслуживанием и детьми. Добавьте сюда жилищный вопрос. Поплачьте.

Поэтому я, конечно, не удивляюсь тому факту, что при обсуждении выхода жены на работу и передачу ребёнка на бабушек и нянь, мужчины встают в позу, мол, я-не я, меня вообще этот вопрос не касается. Естественно, когда мужчина представляет, что в его и так нагруженный график (а работающие горожане только на дорогу тратят по 2-3 часа в день) втиснут ещё и ребёнка, он понимает, что это не жизнь, а выживание, и ни о каком "свободном времени" речи идти не будет (при условии нормального ухода за ребёнком). Он, мужчина, понимает, что это не жизнь, не "счастье родительства", а какая-то глобальная наёбка. Он, мужчина, в ужасе от расценок на "аутсорсинг репродуктивного труда" и в больших сомнениях о его целесообразности, может, пусть жена дома посидит всё же?

К сожалению, вот тут мы снова приходим к необходимости пообсуждать вопрос участия государства во всём этом безобразии. Государство либо должно обеспечить гарантии людям, занятым репродуктивным трудом, либо должно обеспечить инфраструктуру для родительства. Ни того, ни другого в России нет, и похоже, не предвидится.

Авторка: Анна Иванова
Источник: https://www.facebook.com/NikaOrta/posts/932870073528327

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Иллюзия самопонимания: НЕ стоит обольщаться,мы действительно не у руля

Есть одна очень устойчивая иллюзия, присущая многим, очень многим людям: иллюзия самопонимания и самоосознания. Это идея о том, что ты про себя все понимаешь, управляешь своими мыслями, чувствами и действиями, и можешь объяснить, почему ты это делаешь.

Европейцам XIX века в большинстве своем в голову не приходила мысль, что что-то в их поведении не поддается контролю. Как пишет психолог-исследователь Д.Барг, «нам всем очень дорога мысль, что мы – повелители собственных душ, что мы – у руля, и обратное очень страшно. По сути, это и есть психоз – ощущение отрыва от реальности, утери контроля, а это кого угодно напугает».

Пугающее открытие века XX гласит: мы действительно не у руля.

Если быть более точным, мы можем управлять собственным путем, но для этого необходимо проснуться, сесть за руль и иметь представление о том, куда ехать. А тому, чтобы проснуться, сильно мешает убеждение, что мы и так бодрствуем и всем заправляем. Это убеждение настолько сильно, что люди не замечают явного абсурда и противоречий в собственном поведении.

Так, крайне агрессивные люди совершенно серьезно могут верить в то, что они на самом деле добры и милы.

Вот только этот человек немного напрягает…

И вот этот…

А если уничтожить пару сотен тысяч человек – то и вовсе миролюбие не покинет их душ.

Желающие добра в упор не видят, как они творят зло. Живущие в тяжелейших психологических условиях так наловчились себя обманывать, что теперь старательно убеждают окружающих в том, что им хорошо, а вот другие-то живут неправильно.

Я встречал людей, увлекшихся буддизмом, и убедивших себя в том, что они освободились от всех страстей и привязанностей. Но они с такой яростью защищали свои убеждения, и с такой страстью в голосе говорили о своей беспристрастности, что верилось с большим трудом. Точнее, совсем не верилось.

Как в старом анекдоте: «я пролетел пять тысяч километров для того, чтобы сказать вам прямо в лицо о том, как вы мне безразличны». Заметил тенденцию: чем «просветленнее» человек, тем хуже он замечает собственные теневые стороны, которые очень сильно заметы со стороны...

Знаменитый эффект Даннинга-Крюгера: «чем менее компетентен человек, тем больше он переоценивает себя и свою компетентность». Или, как говорил Б.Расселл, «только дураки и фанатики уверены в себе, умные люди все время мучаются сомнениями»… Чем меньше люди компетентны в самих себе, тем категоричнее их слова: «я никогда не завидую… Надо всегда делать так… Я всех люблю (или надо всех любить)»…

Очень характерны следующие слова, произнесенные одним мужчиной своей подруге:

- Я все понял, я осознал, что постоянно давлю на окружающих людей, и им от этого плохо, да… Все, я готов измениться. Лена, теперь очередь за тобой! Признай, что ты была не права, признай, что ты вела себя недостойно. Если ты не осознаешь этого, то я просто не знаю, что сделаю…

И он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не видит парадокса в том, что говорит.

Люди непрерывно обманывают сами себя, в большом и малом.

Психолог Том Уилсон однажды предложил двум группам студентов выбрать из большого количества картин и плакатов любой понравившийся, и унести домой. Только студенты из второй группы должны были письменно объяснить, чем это им понравились картины. Через полгода Уилсон опросил участников, нравятся ли им картины.

Те, кто взял и ушел, особо не задумываясь, были вполне довольны. Те, кто дал объяснения, тихо ненавидели свои плакаты и картины.

Психология выбила из-под ног и уверенность в том, что помним. Исследования показали, что мы не запоминаем реальность. Мы запоминаем картинку, состоявшую из элементов реальности, связанных между собой фантазией и вымыслом. Приведу прекрасный эксперимент У.Найссера. Он предложил группе студентов рассказать, что они услышали о взрыве космического челнока «Челленджер» в новостях. Все студенты написали более-менее соответствующие реальности отчеты. Три года спустя Найссер попросил оставшихся к тому времени студентов (44 человека) снова вспомнить о том событии. Ни одного точного отчета не было, а четверть из них совершенно отличались от старых.

Так, один испытуемый в старом отчете сообщил, что узнал о случившемся в столовой, а в новом – что «какая-то девчонка вбежала в зал и закричала, что челнок взорвался». Другая студентка узнала о взрыве на религиоведении, но в новом отчете появилась информация о том, что она смотрела с подругами телевизор, и там в экстренных новостях сообщили о шокирующей катастрофе.

Когда же студентам показали их старые отчеты, многие стали настаивать на том, что позднейшие воспоминания – точнее. Они очень неохотно соглашались с ранними отчетами. «Да, это мой почерк, но все равно я помню иначе!» (Л.Млодинов. Неосознанное. С. 112-113).

«Но все равно я помню иначе!» - потому что страшно представить, что большая часть того, что ты помнишь – фантазия. Что вымысел и реальность переплелись настолько тесно, что уже не понятно, что, где и как было в прошлом… И что ты не контролируешь память. Никак.

Даже знание о каких-либо своих особенностях, понимание собственного абсурда, часто не помогает.

- Я все время говорила себе: больше не буду связываться с алкоголиками. Все! И вот, иду ,вижу симпатичного мужчину, мы нравимся друг другу, вспыхивает страсть… И в какой-то момент узнаю: он любит выпить. Очень… Я в отчаянии, я все время пытаюсь вырваться из этого порочного круга, но снова и снова сталкиваюсь с тем, что нормальные мне не интересны, скучны, а алкоголиков я моментально и совершенно бессознательно вычисляю из толпы как «интересных мужчин». Какой-то бес в меня вселился и я с ним ничего поделать не могу.

Девушка вроде понимает, но никакого контроля над происходящим нет. Это порождает отчаяние, ощущение того , что человек вовсе не властен над собой. «Судьба», «карма»…

Главным следствием иллюзии самопонимания является такая мощная защитная реакция как «со мной такого произойти не может!»

- Я никогда не попаду ни в какую секту, мне невозможно «промыть мозги» (так считали довольно умные люди, правда, с иллюзией того, что они понимают себя)

- Я знаю, как на самом деле, потому что способен быть объективным! (так считают люди, которые массу сил потратили на то, чтобы игнорировать все, что не вписывается в «как на самом деле»)

- Мое мнение основано на жизненном опыте и фактах, а оппоненты поддались на пропаганду и ложь! (так нередко думают те, кто воспроизводит самые заезженные клише).

Если вы вдруг осознаете, что плохо понимаете себя – это может быть не так уж и ужасно. Может быть, именно в этот момент и начинается преодоление иллюзии самопонимания. Кому-то оно не нужно, ведь, в конце концов, лучшее понимание своих мотивов и целей далеко не всегда приводит к счастью, в многой мудрости – многие печали.

В общем, не стоит обольщаться.

Илья Латыпов

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

"если вы, женщины, так хотите равноправия, почему тогда не идете в армию???!?!?!?11111"

женщины, которые идут в армию:

⛔TW⛔

- Ванесса Гиллен. двадцатилетняя военная, пропавшая 22-го апреля в Форт Худ. своим близким, семье и коллегам она призналась, что ее домогались. ее нашли 30-го июня. одному подозреваемому были предъявлены обвинения, а один покончил с собой прежде, чем до него смогли добраться.

https://www.change.org/p/hold-the-us-army-military-in..

- меня зовут Сэйди Стронг, и на фотографии я в 19 лет. я родилась 15-го декабря 1992 года, и девушка с фотографии умерла во время службы на Ближнем Востоке после изнасилования ее сослуживцами. мне повезло вернуться домой физически, но я изменилась навсегда. и я плачу, когда смотрю на ее фотографии, потому что она была важна мне, и я потеряла ее и все, что она любила, потому что она была не защищена. останки Ванессы Гиллен нашли, ее абьюзер убил себя, когда его шли арестовывать. ее семья не получила НИКАКИХ ответов, никакого уважения и никакого расследования.

я не доложила никому, когда была изнасилована вышестоящими офицерами. они все фотографировали, считали, что это очень забавно и даже оставили фотографии на моем телефоне. когда я предъявила одному из них, кого ранее считала своим другом, он сказал, что я сама виновата, потому что пила с ними. на следующей неделе они отправили меня на другую военную базу в Катаре, потому что побоялись, что я доложу о них. со мной они послали человека из своего окружения, чтобы он за мной «приглядывал». спустя несколько недель, он накачал меня наркотиками и изнасиловал после работы. я все осознавала и помнила, но была обездвижена и не способна защищаться. я доложила НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ. меня отвели в медпункт и дали «набор для изнасилованных». оказалось, когда его вызвали на службу, его невеста рассталась с ним, потому что он и ее насиловал. она его боялась. они не позволили ей прибыть на суд в качестве свидетельницы. но нескольким его друзьям разрешили. «он был хорошим парнем и никого не насиловал». также всю медицинскую документацию моего осмотра «потеряли». надо мной посмеялись и назвали лгуньей.

и да, мне повезло, что я выжила, чтобы рассказать эту историю. а Ванессе нет. в армии крайне остро стоит проблема сексуального насилия и домогательства. и я уже не знаю, как ещё это подчеркнуть. потребовалось убийство солдатки, чтобы общество обратило на это внимание. сделайте что-нибудь. поделитесь моей историей и поделитесь всеми нашими историями. они должны быть услышаны.

- Лавена Джонсон была найдена мертвой в горящей палатке, застреленной, со сломанным носом, синяками на лице и глазах, выбитыми зубами и ожогами от кислоты в районе ее гениталий, на военной базе Балад в Ираке, в июле 2005 года. дело было закрыто как "суицид". ей было 19 лет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Автор к сожалению не скопировался(.
Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре. большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во-первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во-вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток».
Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше, чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
«А вот я взяла себя в руки!» Садитесь, пять. Значит, в руках была сила.
«Я стала работать с психологом». Прекрасно, значит были на него деньги и информация, где найти профессионала, а не попугая.
«Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Душевная копилка ребёнка работает непрерывно...
Юлия Гиппенрейтер.

Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому-то нужен и близок: чтобы у него был успех — в делах, учёбе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.
Учёные обнаружили и доказали несколько важных фактов. Во-первых, они открыли, что самооценка сильно влияет на жизнь и даже судьбу человека. Так, дети с низкой самооценкой, но вполне способные, хуже учатся, плохо ладят со сверстниками и учителями, менее успешны потом во взрослой жизни. Другой важный факт: основа самооценки закладывается очень рано, в самые первые годы жизни ребёнка, и зависит от того, как с ним обращаются родители. Если они понимают и принимают его, терпимо относятся к его «недостаткам» и промахам, он вырастает с положительным отношением к себе. Если же ребёнка постоянно «воспитывают», критикуют и муштруют, самооценка его оказывается низкой, ущербной.
Общий закон здесь прост. В детстве мы узнаем о себе только из слов к нам близких.
Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребёнок постоянно ищет и даже борется за него. Он ждёт от нас подтверждений того, что он — хороший, что его любят, что он может справляться с посильными (и даже немного более сложными) делами.
Что бы ни делал ребёнок, ему нужно наше признание его успехов. Каждым обращением к ребёнку — словом, делом, интонацией, жестом, нахмуренными бровями и даже молчанием мы сообщаем ему не только о себе, своём состоянии, но и всегда о нём, а часто — в основном о нём.
От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребёнка складывается ощущение: «со мной всё в порядке», «я — хороший», а от сигналов осуждения, неудовольствий, критики — ощущение «со мной что-то не так», «я — плохой».
Наказание ребёнок чаще всего воспринимает как сообщение: «Ты плохой!», критику ошибок — «Ты не можешь!», игнорирование — «Мне до тебя нет дела», и даже — «Ты нелюбим». Душевная копилка ребёнка работает непрерывно, и чем он младше, тем неизгладимее влияние того, что мы в неё бросаем.
К счастью, с маленькими детьми родители более ласковы и внимательны. Но по мере взросления ребёнка «воспитательная» струна начинает звучать всё сильнее, и порой мы перестаём заботиться о том, что же накапливается в его «сокровищнице» самооценки: светлые дары нашего тепла, принятия и одобрения — или тяжкие камни окриков, критики, наказаний.
***
Гиппенрейтер Юлия. Общаться с ребенком. Как?

#psihologyonline
#интересно_psihologyonline

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Надеюсь это правда, не о женщинах но о человечности замечательный пост. О том какими замечательными людьми мы вдруг можем быть. Или мы не можем?
9/11: Рассказ бортпроводника

Утром вторника 11 сентября мы уже пять часов как вылетели из Франкфурта и летели над Северной Атлантикой.

Неожиданно занавески раздвинулись, и мне велели немедленно пройти на кокпит для разговора с капитаном.

Как только я туда попал, я заметил, что экипаж крайне серьезен. Капитан дал мне распечатанное сообщение. Оно было из главного офиса Delta в Атланте и коротко сообщало: «Все воздушные линии над континентальной частью Соединенных Штатов Америки закрыты для коммерческих полетов. Немедленно приземляйтесь в ближайшем аэропорту. Сообщите о своем направлении».

Никто не сказал ни слова о том, что это могло значить. Мы поняли, что ситуация серьезная и нам нужно как можно скорее приземлиться. Капитан выяснил, что ближайшим аэропортом был Гандер, на острове Ньюфаундленд, в 600 километрах позади нас.

Он запросил разрешение на изменение маршрута у канадского диспетчера; разрешение дали моментально, не задавая вопросов. Лишь позже мы узнали, почему так произошло.

Пока экипаж готовил самолет к посадке, пришло еще одно сообщение из Атланты. Из него мы узнали о террористической активности где-то в Нью-Йорке. Несколько минут спустя стало известно об угоне самолетов. Мы решили не говорить пассажирам правды до приземления. Мы сказали им, что в самолете обнаружилась небольшая техническая неисправность и что нам необходимо приземлиться в ближайшем аэропорту, в Гандере, чтобы все проверить.

Мы пообещали сообщить больше подробностей по приземлении. Конечно, пассажиры ворчали, но к этому мы привыкли. Сорок минут спустя мы приземлились в Гандере. Местное время было 12:30 — это 11:00 по стандартному восточному времени.

На земле уже стояло десятка два самолетов со всего мира, которые тоже изменили маршрут на пути в Штаты.

После остановки капитан сделал объявление: «Дамы и господа, вы, вероятно, хотите знать, какая техническая проблема привела сюда все эти самолеты. На самом деле мы здесь по другой причине».

Затем он рассказал то немногое, что мы знали о ситуации в Штатах. Были громкие вскрики и недоверчивые взгляды. Капитан сообщил пассажирам, что управление воздушным движением в Гандере велело нам оставаться на своих местах.

Ситуация находилась под контролем канадского правительства, никому не разрешалось выходить из самолета. Никто на земле не имел права близко подойти к любому из самолетов. Только периодически приближалась полиция аэропорта, осматривала нас и двигалась к следующему судну.

В течение часа или около того приземлились еще самолеты, и в Гандере собралось 53 воздушных судна со всего мира, 27 из них американские коммерческие борты.

Тем временем по радио понемногу начали поступать новости. Так мы узнали, что самолеты были направлены во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне.

Люди пытались воспользоваться мобильными телефонами, но не могли подключиться из-за различий в системах сотовой связи. Некоторым удалось пробиться, но они получали только сообщения канадского оператора о том, что все линии в Америку или заблокированы, или забиты.

Ближе к вечеру к нам пробились новости о том, что здания Всемирного торгового центра рухнули и что четвертый угон закончился крушением. К этому времени пассажиры были морально и физически обессилены, не говоря уже о том, что напуганы, но все оставались на удивление спокойными.

Нам достаточно было только посмотреть в окно на остальные 52 самолета, попавших в такое же затруднительное положение, чтобы понять, что мы не одиноки.

До этого нам говорили, что людей будут выпускать из всех самолетов по очереди. В шесть вечера аэропорт сообщил, что наша очередь наступит в 11 утра следующего дня. Пассажиры были недовольны, но смирились с этой новостью без особого шума и начали готовиться к тому, чтобы провести ночь в самолете.

Гандер пообещал нам воду, обслуживание туалетов и медицинскую помощь при необходимости. И они сдержали слово.

К счастью, у нас не случилось никаких медицинских ситуаций, о которых стоило бы беспокоиться. Впрочем, у нас была на борту девушка на 33-й неделе беременности, и мы очень о ней заботились. Ночь прошла спокойно, несмотря на не самые подходящие для сна условия.

Около 10:30 утра 12-го числа появилась кавалькада школьных автобусов. Мы сошли с самолета и попали в терминал, где прошли пограничный и таможенный контроль, а затем зарегистрировались у «Красного Креста». После этого нас (экипаж) отделили от пассажиров и в микроавтобусах отвезли в небольшой отель.

Мы не знали, что делали наши пассажиры. От «Красного Креста» мы узнали, что население Гандера — 10 400 человек, а позаботиться им надо было о 10 500 пассажирах, которых занесло к ним в город! Нам сказали, чтобы мы отдыхали в отеле и ждали, пока американские аэропорты снова откроются и с нами свяжутся. Нас предупредили, что вряд ли это случится совсем скоро.

Весь ужас ситуации дома мы осознали, только когда добрались до отеля и включили телевизоры. К тому времени прошли сутки.

Между тем выяснилось, что у нас уйма свободного времени, а жители Гандера невероятно дружелюбны. Они начали называть нас «люди из самолетов». Мы пользовались их гостеприимством, исследовали город и в конечном итоге неплохо провели время.

Два дня спустя нам позвонили и увезли обратно в аэропорт. Вернувшись в самолет, мы воссоединились со своими пассажирами и выяснили, как провели это время они. То, что мы узнали, было потрясающе…

Гандер и окрестные городки в радиусе 75 километров закрыли школы, конференц-залы и прочие крупные помещения. Все эти залы превратили в жилые зоны. В некоторых были раскладушки, в некоторых матрасы, спальные мешки и подушки. Все школьники старших классов были обязаны на волонтерских началах заботиться о «гостях».

Наши 218 пассажиров попали в небольшой городок под названием Льюиспорт, в 45 километрах от Гандера. Их поместили в школе. Если кто-то из женщин хотел разместиться только с женщинами, это тоже можно было устроить. Семьи не разлучали. Пассажиров в возрасте устраивали в частных домах.

Помните нашу беременную пассажирку? Ее поселили в частном доме через дорогу от круглосуточного центра скорой помощи. При необходимости пассажиры могли вызвать стоматолога. Медсестра и медбрат оставались с группой непрерывно.

Звонки и электронные письма в Штаты и по миру раз в день были доступны каждому. Днем пассажирам предлагали экскурсии. Некоторые поехали кататься на лодках по озерам и бухтам. Некоторые ходили в пешие путешествия по окрестным лесам. Местные булочные были открыты, чтобы обеспечить гостей свежим хлебом.

Жители готовили еду и приносили в школы. Людей возили в рестораны по их выбору и кормили великолепными блюдами. Багаж оставался в самолетах, так что всем выдали жетоны в автоматические прачечные, чтобы постирать вещи.

Другими словами, путешественники получили все мыслимое и немыслимое.

Рассказывая нам об этом, пассажиры плакали. Когда в конце концов им сообщили, что аэропорты открыты, их всех доставили в аэропорт точно вовремя, ни один не пропал и не опоздал. Местное отделение «Красного Креста» обладало полной информацией о местонахождении каждого пассажира и знало, на каком самолете каждому из них надо быть и когда все эти самолеты отправляются. Они замечательным образом все организовали.

Это было невероятно.

Когда пассажиры поднялись на борт, было ощущение, что они побывали в круизе. Каждый знал всех по имени. Они обменивались историями о своем пребывании, стараясь впечатлить друг друга и помериться, кто лучше провел время.

Наш полет обратно в Атланту выглядел как частный полет-вечеринка. Экипаж просто старался не вмешиваться. Это было ошеломительно. Пассажиры передружились и звали друг друга по имени, обменивались номерами телефонов, адресами и электронной почтой.

А затем случилось нечто невообразимое.

Один из пассажиров подошел ко мне и попросил разрешения сделать объявление по громкой связи. Мы никогда такого не позволяем. Но этот раз был особенным. Я сказал «конечно» и дал ему микрофон. Он взял его и напомнил всем, через что они прошли за последние несколько дней. Напомнил им о гостеприимстве, которое оказали им совершеннейшие незнакомцы. И сказал, что хотел бы отблагодарить хороших людей из Льюиспорта.

Он сказал, что хочет основать трастовый фонд под названием Delta 15 (номер нашего рейса). Цель фонда — дать стипендии старшеклассникам Льюиспорта, чтобы они могли учиться в колледже.

Он попросил у своих коллег по путешествию пожертвовать любую сумму. Когда листок с записями вернулся к нам с указанием сумм, имен, номеров телефонов и адресов, итог составил больше 14 000 долларов! Этот мужчина, врач из Вирджинии, пообещал собрать пожертвования и начать процедуры для организации стипендии. Он также добавил, что обратится в Delta и предложит им тоже поучаствовать.

Я рассказываю эту историю, а трастовый фонд уже составляет 1,5 млн долларов, 134 студента попали в колледж.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Бри Ван де Камп пишет:

Государство либо должно обеспечить гарантии людям, занятым репродуктивным трудом, либо должно обеспечить инфраструктуру для родительства. Ни того, ни другого в России нет, и похоже, не предвидится.

Государство государством, но и частники могли бы не только плохое тащить из заграничного опыта.
Например, во многих странах многие обслуживающие жилье компании ту же общественную прачечную или кухню устраивают как отдельное техническое помещение. Хочешь — пользуйся, не хочешь — у себя в мизерной студии поставь стиралку и плиту, за свои деньги.
У нас быт чрезмерно индивидуализирован именно отдаленностью всяких предоставителей «бытовых услуг» от собственно жилья. Чуть получше в некоторых новых домах, в которых иногда на первом этаже есть магазины, прачечные, парикмахерские. Но в целом в городах это бизнес, абсолютно отдельный от ЖЭКов и т.п. А жаль. К примеру сейчас, во время этой чОртовой изоляции, частная парикмахерская/прачечная/салон красоты внутри дома в отдельной переоборудованной квартире спасла бы тьму нервов и денег как своему владельцу, так и жильцам.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мне вот интересно - где и с какого перепугу зародился миф о проституции, как о профессии, которую "выбирают"?

Давайте возьмем хотя бы великую русскую литературу.

Вот Бунин, например, в "Деревне" (вроде) описывал, как проститутки обменивали себя на хлеб. Просто от голода. И мужики хлеб нарочно подмораживали, чтобы женщина не могла много съесть (а в это время он ее использовал). Хлеб, который она не успевала съесть - отбирался. Меня это поразило, просто потрясло. Кем вообще надо быть!

Григорович довольно подробно описывал, как женщину в деревне загнобила свекровь и та ушла работать на фабрику, где все пошло наперекосяк и от голода и долгов ее взяли в оборот сутенеры. Там очень подробно про то, что героиня невероятно много пила, т.к. было страшно и она не могла смириться с реалиями вокруг, про выбитые в пьянке зубы, в общем она довольно быстро умерла - от водки, побоев, изнасилований и стыда.

Само собой, Достоевский Федор Михалыч и его Соня Мармеладова, о которой, по идее, каждый школьник в курсе - она же пошла на панель, когда буквально стало нечего есть, т.к. ее прекрасный папенька допился и был сбит лошадью и умер, оставив долги, кучку голодных детей и практически сошедшую с ума жену.

Гиляровский, пусть не писатель, но как публицист писал о пьяных, одиннадцатилетних (!) проститутках, отмечая, что таких явлений на Хитровке полным-полно.

Куприн написал "Яму", где ни у одной проституированной женщины не будет счастливого конца, или хотя бы легкой смерти. Одну женщину в публичный дом сдал муж, другую - продали в детстве родители, единственная сомнительная личность - монахиня, которой якобы захотелось другой жизни и она случайно вляпалась, но так или иначе - несчастны там все. У Куприна довольно много рассказов посвящены проституции и они очень, очень грустные. Так, например, в одном из рассказов, проститутка понимает, что перед ней шпион (был разгар русско-японской войны) и т.к. она патриотична и следила за новостями - вовремя обращается за подмогой, благодаря чему шпиона вяжут. В итоге медаль получает ее постоянный клиент. Смелый мужчина - повязал шпиона, который выпрыгнул в окно и сломал ногу (все равно бы далеко не ушел). Женщину, как водится, сливают.

Толстой в "Воскресении" долго и пафосно описывает "падение" (на самом деле героиню уронили - обманул возлюбленный, сделав ей ребенка, смерть ребенка, а потом добрая общественность отправила ее в бордель)

Про иностранных писателей я вообще молчу.

Мой любимый текст - это "Пышка" Ги де Мопассана. Богиня, я была просто в ярости! В 11 лет это был как феминистский манифест. Сюжет простой - французы валят из оккупированной, как обычно, немцами, Франции и их карету не пропускают. Одному оккупанту понравилась проститутка, Пышка, которая ехала со всеми. И ее уламывают совершить подвиг и переспать с оккупантом, а Пышка сама патриотка и не хочет никаких оккупантов. В итоге ее додавливают и она проводит ночь с немцем, чтобы выручить своих попутчиков. Их отпускают - и вуаля, с "падшей женщиной" никто не разговаривает, Пышка едет в карете и плачет, а ее увещеватели игнорируют ее и весело едят припасы в пути.

Ну или Нана Золя - про жизнь актрисы, которая, по факту занималась проституцией, к концу текста явно заработала несколько тяжелых психических расстройств и в итоге умерла от оспы, кажется. Смерть ее описана довольно жутко (жизнь до, впрочем, тоже). Причем, сам Золя считал Нану - чуть ли не заразой общества, в то время как сам и описал в предыдущем романе ее ужасное детство, то что она оказалась вовлеченной в уличную проституцию и т.п. Причем самое интересное - Нана плевала на всех своих содержателей и даже на их деньги, спуская все за недели, а они психовали, жгли себя в конюшнях, кончали с собой, разорялись и т п. (По замыслу Золя - это Нана во всем виновата хахаха). И что самое интересное - когда Нана умирает от оспы - ее провожают все ее "соперницы", такие же бывшие уличные проститутки, ставшие содержанками. Ни один из "одержимых" Наной любовников не решился зайти к ней в номер, боясь заразиться.

С содержанками, жизнь которых обычно преподносится как более легкая, в большой литературе хмм тоже все плохо, одна зарезанная (а до этого здорово сошедшая с ума) Настасья Филипповна чего стоит и вышеупомянутая Нана.

И вот, накатав такой огромный текст, (и это я далеко не все вспомнила, просто первое пришедшее в голову) - у меня вопрос. Откуда в современном обществе такой неправдоподобный образ "профессии"? Когда вытеснилось вот это все? Когда даже в общем-то далеко не про-феминистичные писатели из далеких от феминизма веков, черным по белому писали, что проституция - это ужас, это от голода, нищеты и вообще это короткий путь в могилу. Почему на этот вполне зафиксированный исторический опыт закрыли глаза и резко забыли, что там у нас в мировой литературе происходит (как на какое-нибудь говно ссылаться - так пожалуйста, сразу вспоминают)

Дарья Голошапова

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Как тебя сейчас в Польше не хватает....

02.01.2019 - 18:42
: 2

У каждой женщины свое положение.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Однажды я была маленькой и меня ударил мальчик. Мальчик был просто злой, он постоянно кого-то бил. Его за это наказывали и ругали, но в целом почему-то предполагалось, что "просто не надо к нему лезть" и прочее самидурывиноваты.

Но меня-то бить было не за что. Я просто играла в песочнице, а он со всей силы пнул меня под зад. Я в слезах побежала к воспитательнице и сказала, что вот-де Петя меня пнул. Воспитательница оторвалась от книжки и заявила, что нечего было к нему лезть и вообще отстань.

Я возразила, я ж не лезла. И вообще девочек бить нельзя, вы сами так мальчикам говорили. Воспитательница недовольно поморщилась и сказала, что бить нельзя девочек, которые ведут себя, как девочки. А какая ты девочка, Зоя?

Неопрятная, зарёванная, задницу свою отклячила, чтобы по ней пинали. Ябедничаешь ещё. Раньше с ябедами знаешь что делали? "Тёмную" устраивали. Это когда ябеде на голову мешок и бьют всем классом. Или группой. Отстань, короче. Девочка она, бить её нельзя.

Однажды в классе меня ударил мальчик. Мальчик был тупой, здоровенный и злой, он был не в духе, а я попалась под горячую руку – маленькая, тихая, сдачи не дам. А я была так шокирована несправедливостью, что дала. Ударила в ответ. И мальчик деловито и сильно меня побил. До обморока.

Учителя запаниковали, потому что вызов "скорой" – это скандал, бумаги, сигнал, меры. Может кому-то и прилететь. Поэтому ситуацию нужно срочно замести под коврик. Меня отпоили водой и отвели куда-то к завучам. Завуч вцепилась маникюром мне в плечо и начала читать мораль, мол-де как не стыдно, подралась с мальчиком, а ещё девочка, разве девочки так себя ведут, чтобы девочка, да кидалась на мальчика, ах, как раньше бы тебя за это выпороли, когда в школах-то пороли и ставили на горох!

Я дёрнула плечом, вырываясь, и запищала, что это меня ударили, вообще-то! Что злой здоровенный мальчишка меня ударил! А потом побил! А ему ничего не было! А девочек бить нельзя, нельзя! Вы же сами говорите, что девочек бить нельзя!

– А это смотря каких девочек, – зашипела тётя-завуч, – бить нельзя девочек, которые ведут себя, как девочки! Которые не дерутся с мальчиками! Не грубят взрослым! Хорошо учатся! Разве ты отличница? Может, ты помощница? Разве тобой гордится школа? Посмотри на себя, вся чёрте в чём, куда только мать смотрит, ни бантик повязать не на что, ни похвалить не за что! Ногти грызёшь, вижу, что грызёшь! А туда же – "девочек бить нельзя". Кого и прибить мало!

Однажды молодой мужчина ударил меня по лицу. Мужчина был мне муж, суть конфликта сводилась к тому, что он всю неделю обещал, что в субботу мы вместе порешаем важные бытовые дела, а то мне, на сносях беременной, это самой не под силу. Но ему, оказывается, на работу позвонила мама и потребовала помочь по даче. И он сразу согласился, меня просто ставит в известность.

Я возмутилась, потому что дела были класса "срочно починить очень важное", он клятвенно обещал и вообще какого беса. Мужчина психанул, разорался, что мать будет его пилить, он уже пообещал, заткнись вообще и ударил меня по лицу. И ещё раз. И ещё.

Когда мы вынужденно помирились, мужчина очень извинялся, да. Плакал даже. Прямо сильно плакал, рыдал и требовал утешения. А на моё "разве ты из тех, кто бьёт женщин" таки выдал. Что женщин он не бьёт никогда и ни за что, как можно такое подумать вообще.

Но если женщина пилит или скандалит, то она для него больше не женщина, а тупая базарная баба. А таких надо учить.

Однажды мы со старым приятелем гуляли по аллее вдоль парка. Молодой парень с заметной инвалидностью и немолодая полная женщина, ага. Идём, болтаем. Но мимо на машине ехали очень борзые ребята, которым мы почему-то сильно понравились. Или наоборот.

Машина остановилась, из неё выскочили, догнали, окружили. А чё с бородёнкой, поп, что ли? А чё с рюкзаками, туристы, что ли? А чё смотрим без уважения? Я много раз вставала между ними и своим спутником и рычала, что сдурели, что парень больной, слепые что ли, какого беса надо, своей, нахрен, дорогой.

А сама обмирала при мысли о том, что за спиной у меня рабочий рюкзак, в нём зеркалка, три объектива, ноутбук, ридер и зарядка. И если это отберут или сломается при падении, то я понятия не имею, как закрою такую дыру в бюджете и чем буду зарабатывать на жизнь.

А ближайший ко мне, щуплый, сутулый, со скверными зубами, бьёт меня кулаком в живот, и я давлюсь выдохом, сминаюсь пополам. И задушено выдаю, что совсем сдурели – на женщину, которая им в матери, с кулаками, это по каким-таким понятиям, м?

И слышу в ответ, что я не женщина. Женщин не бьют, да. Но женщина она вот такая (показывает руками, какая), а я – тёхана стрёмная, жирная и старая, бабке скандальной подсрачник чё бы и не выписать.

Это я к тому, что оно и во всех остальных случаях так. Не-не-не, они женщин не бьют, а строго носят на руках, дарят ромашки и всё для неё сделают.

Но кого и в какой момент определять, как женщину, а кто этого гордого имени не достоин и вполне можно "втащить суке такой" – это решит момент, настроение и веление левой пятки. Пятки мужчины. Каждый раз.

Он тебе клялся, что не обидит? Ну дык тогда ты была женщина любимая, а сейчас сука окуевшая. Нннннна!

И да, общество, рассуживая ситуацию, кстати, в целом поступит, как завуч и воспитательница. Оно всегда так делает. А ты утрись и будь хорошей девочкой. А пока – нннна тебе ещё раз. Ты ж ею ещё не стала.

Авторка: Зоя Атискова
Источник: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=472170104..

Россия
: деревня Демянского р-на
01.03.2019 - 11:36
: 644
Владислав Владимирович пишет:

к Российской действительности продолжаются......в теме о положении Росийских женщин на территории РФ.

Да как ты можешь!!!
Настоящей женщине везде и всегда невыносимо плохо!!!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

"Никакая женщина не хочет аборт так, как хотела бы мороженое или новую машину. Она хочет аборт так, как хочет попавший в капкан зверь отгрызть себе лапу, чтобы спастись самому"
(Фредерика Мэтьюс-Грин, писательница, общественная деятельница)

Источник: https://www.who.int/reproductivehealth/publications/u..

Тема закрыта