Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 461 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
ольга37 пишет:

Или даже намного потом.

Я щас о себе. Проще его в поле видимости держать, чем ждать, что однажды он решит тебя навестить.
Да, я боюсь. Я не хочу повторений. Такой агрессии моя психика может просто не вынести. Больше.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
ольга37 пишет:

моя психика

Не, так то я нормальная)))
Просто часто ловлю себя на мысли, что презираю людей.
Не всех, и не всегда, конечно.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383

После всего этого. Презираю.
Сечете? smile3

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

ПОЗИТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
вчера в 22:08
Приведу фрагмент из воспоминаний моего учителя, академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. У него было счастливое детство, его очень любили родители, он получил «нежное воспитание». И вот этот комнатный мальчик в 22 года попадает в жуткие условия Соловецкого лагеря особого назначения. Ему удалось захватить с собой из Питера некоторые вещи, в том числе и свое детское одеяло.

Им даже толком укрыться было невозможно, но оно согревало его не физически, а памятью. Он писал: «Я накрывался им от угла к углу: уголок на ноги и уголок на плечи. Но клал на себя еще что-либо из одежды: зимой — полушубок. Закрывался с головой, чтобы уйти в свой мир воспоминаний о доме, об университете, о Петербурге. <…> Лежать под детским одеялом — это ощущать дом, домашних, заботы родителей и детскую молитву на ночь: “Господи, помилуй маму, папу, дедушку, бабушку, Мишу, няню… И всех помилуй и сохрани”».

А вспомнил я это потому, что подчас приходится слышать, будто «нежное воспитание» — это неправильно. Говорят, нельзя, чтобы детство было слишком счастливым. Если так воспитывать детей, если обрушивать на них столько любви, сколько он получал, если создавать им все время благоприятную психологическую обстановку, проявлять внимание, заботу, терпение — то что будет с ними во взрослой жизни, когда они обнаружат, что мир вовсе не такой теплый и добрый, как это казалось в детстве? Иначе говоря, тепличная атмосфера вредна для воспитания. С младых ногтей ребенка нужно готовить к превратностям взрослой жизни, а для этого создавать ему опыт негативных переживаний. Посредством строгой дисциплины, всяческих ограничений, наказаний и так далее.

Я с таким подходом категорически не согласен. На мой взгляд, память о счастливом детстве — это как одеяло Лихачева. Оно укрывает от многих страшных событий. То, что мир бывает злым, жестоким, любой человек рано или поздно узнает (причем скорее рано, чем поздно — ведь помимо семьи есть же еще детский сад, школа, улица). Но если у него не было запаса любви в детстве, то, столкнувшись со злом, он подумает, что вся жизнь такова, что ничего другого в ней нет, а значит, и жить незачем. Зачем этот мир, если он так скверно устроен? Но когда за спиной есть опыт счастливого детства, то понимаешь: есть ради чего жить и выживать, есть куда возвращаться.

Просто родители должны жить со своим ребенком общей жизнью, принимать его проблемы и его достижения как свои (не пытаясь при этом лишить его возможности самостоятельно принимать решение). И понимать, что главная защита, которую они могут дать своим детям, — это их любовь, это семейная атмосфера.

Евгений Водолазкин

#СекретыВоспитания@ipsyholog #ДетскаяПсихология #СемейныеОтношения

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Эти описания характеризуют каждый тип мужчины в состоянии проявления жестокости. Я не имею в виду, что он ведет себя так постоянно. Фактически мужчины каждой из перечисленных категорий могут вдруг стать добрыми и любящими и оставаться такими несколько дней, недель и даже месяцев.
Хозяин-барин
Мужчина-Хозяин очень высоко поднимает свои правомочия. Он ожидает, что партнерша посвятит свою жизнь удовлетворению его потребностей, злится и обвиняет ее, если что-то этому мешает. Он впадает в ярость, если его не обслужили «как надо» или если он испытывает малейшие неудобства. Партнерша такого человека приходит к ощущению, что она ничего не может сделать достаточно хорошо и что в принципе невозможно сделать так, чтобы он был доволен. Он часто критикует ее, особенно в отношении тех вещей, которые она, по его мнению, должна делать – или делать лучше – для него.
Является ли каждый требовательный партнер жестокой личностью? Нет. Стиль Хозяина таков:
1. Он не видит смысла в том, чтобы брать и отдавать. Он требует эмоциональной поддержки, почтения, заботы или сексуального внимания, которые сильно превышают проявление этих вещей с его стороны. Это вы что-то должны ему, тогда как он не считает нужным это заслужить.
2. Он преувеличивает и переоценивает собственный вклад. Если однажды в 1997 году он был великодушен к вам, то, вероятно, вы до сих пор слышите об этом в качестве доказательства того, как хорошо он с вами обращается и какая вы неблагодарная. Кажется, он держит в уме список всех ситуаций, когда он проявил к вам доброту и внимание, и ждет, что каждое из этих деяний будет отплачено с огромным процентом. Он полагает, что вы должны быть невероятно благодарны ему за выполнение повседневных обязанностей – когда он это делает, – но ваш вклад принимает как само собой разумеющийся.
3. Когда он не получает того, что, по его мнению, должен получить, он наказывает вас за то, что вы его подвели.
4. Он щедр и заботлив, потому что у него такое настроение. Если он не в настроении давать, он не будет делать этого. Он позитивно настроен к вам или проявляет любовь, когда чувствует, что ему нужно доказать себе или другим, что он хороший, или есть что-то, что он намерен потребовать взамен. Иначе говоря, это делается ради него, а не ради вас. Чем длительнее ваши отношения, тем очевидней становится, что его «великодушные» поступки на самом деле служат эгоистическим целям.
5. Когда ваши потребности вступают в конфликт с его, он приходит в ярость, нападает на вас, выворачивая реальность наизнанку заявлениями типа: «Ты заботишься только о себе!» Он, как правило, очень старается убедить окружающих в том, что вы крайне эгоистичны и неблагодарны, с болью в голосе перечисляя, сколько всего он для вас сделал.
Хозяин, скорее всего, придет в ярость, если что-то потребуют от него. Вы не должны не только требовать помощи, вы не должны даже просить его позаботиться о выполнении его собственных обязанностей. Если вы попросите его прибраться, он ответит: «Я что – прислуга?» Попросите отдать долг или работать больше, он скажет: «Ты такая же, как все женщины: тебе нужны от меня только деньги». Если вы предъявляете ему претензии, что он редко бывает с вами, он говорит: «Ты слишком многого хочешь и не даешь мне жить». Он всегда выворачивает ситуацию наизнанку подобным образом, так что любые попытки обсудить ваши потребности или его обязанности оборачиваются разговорами о его потребностях и ваших обязанностях.
Хозяин иногда может быть менее контролирующим, чем жестокие мужчины других типов, если его потребности удовлетворены на его условиях. Он может вам позволить иметь собственных друзей или поддерживать вас в вашей карьере. Но воздействие на вас вашего партнера с позиции экстремальных правомочий может быть столь же деструктивным, как и жестокий контроль.
Поведение Хозяина определяют такие жизненные позиции:
♦ Твоя задача – делать все для меня, включая выполнение моих обязанностей, если я не собираюсь их выполнять. Если я недоволен чем-либо в моей жизни, независимо от того, касается это наших отношений или нет, во всем виновата ты.
♦ Ты не должна предъявлять ко мне никаких требований. Ты должна быть благодарна за все, что я сделал для тебя по собственному выбору.
♦ Я не подлежу критике.
♦ Я очень любящий и щедрый партнер. Тебе повезло, что я у тебя есть.
Мистер Авторитет
Этот считает себя безоговорочным авторитетом по всем вопросам. Возможно, вы называете его «Мистер Всегда-Прав». Он говорит уверенно, отметая ваше мнение как назойливую мошку. Кажется, мир для него – большой класс, он учитель, а вы его студентка. Он не видит ценности в ваших мыслях и понимании вещей, поэтому старается опустошить вашу голову и заполнить ее сокровищами своих мыслей. Если в какой-нибудь из моих групп жестоких мужчин есть Мистер Авторитет, он говорит о своей партнерше так, будто она находится в опасности из-за своего идиотизма и ее необходимо спасти от самой себя. Авторитету трудно говорить с партнершей – или о ней – без оттенка снисходительности в голосе. И в моменты конфликта его высокомерие становится еще ужасней.
Мистер Авторитет использует свое превосходство как удобный способ получить то, что он хочет. Спор с партнершей он превращает в столкновение Правильного и Неправильного или Интеллекта и Глупости. Он высмеивает и дискредитирует ее точку зрения и, таким образом, избавляется от необходимости считаться с ней. Вот запись беседы, которая произошла между мной и одним Мистером Авторитетом.
Бэнкрофт: Пэт, хотите ли вы сообщить о каких-либо проявлениях жестокости за последнюю неделю?
Пэт: Ну, я один раз накричал на Гвен и назвал ее «стервой». Мы спорили о деньгах, как обычно.
Бэнкрофт: Какова была позиция Гвен в споре?
Пэт: Она думает, что деньги растут на деревьях.
Бэнкрофт: Гвен сказала, что деньги растут на деревьях?
Пэт: Нет, конечно, не так прямо. Но именно так она поступает.
Бэнкрофт: Попробуем еще раз. Что именно она сказала?
Пэт: Она считает, что у нас хватит денег купить обоим детям новую одежду. Но мы купили новые вещи для них всего несколько недель назад. И у нас сейчас нет денег на счету.
Бэнкрофт: Гвен согласна, что последний поход за покупками был всего несколько недель назад?
Пэт: Нет, она говорит, что это было в начале лета. Чушь! Я-то помню, что это было чуть не в августе.
Бэнкрофт: Значит, ее воспоминания отличаются от ваших. Она сказала, почему думает, что это было раньше?
Пэт: Нет, конечно, она… Ну, может, она сказала что-то о том, что помнит, как оплачивала кредиткой эту одежду, когда дети были в школе. Но она ошибается.
Бэнкрофт: Так, а еще вы сказали, что денег просто нет. Гвен, очевидно, думает по-другому. Откуда, по ее мнению, должны появиться деньги?
Пэт: Я же сказал, она хочет, чтобы я был волшебником, который их просто наколдует.
Бэнкрофт: Но она должна была сказать об этом. Что она сказала?
Пэт: Ох, я не знаю… она сказала, что нам нужно продать машину и купить драндулет, который в конце концов обойдется нам дороже в долгосрочной перспективе, плюс я не хочу об этом слышать.
Бэнкрофт: Какая сейчас у вас машина?
Пэт: «Сааб».
Бэнкрофт: Позвольте, я угадаю. Она бы хотела сменить «Сааб» на машину с более низкими ежемесячными отчислениями, более дешевыми запчастями, реже требующую ремонта.
Пэт: Ну, да, я ж говорю – драндулет.
В этом диалоге Пэт наглядно продемонстрировал, что всякий раз, когда Гвен пытается постоять за себя или высказать свою точку зрения, он выворачивает ее высказывания так, чтобы они звучали абсурдно. Заметьте, как я вытягивал из него, каким на самом деле было мнение Гвен. Естественно, что в конечном счете после спора Гвен ощущала себя подавленной, поскольку нет способа добиться того, чтобы ее точка зрения была услышана и принята всерьез. Пэт убежден в глупости Гвен отчасти из-за своей раздутой уверенности в собственной мудрости. Ее нежелание соглашаться с ним он воспринимает как доказательство глупости.
Когда Мистер Авторитет решает взять разговор под контроль, он включает режим «Глас Истины», недвусмысленно определяя интонациями, какой ответ является верным и какая точка зрения правильна. Консультанты по проблемам жестокого обращения называют такую тактику определение реальности. Со временем его авторитетный тон может вызвать у партнерши сомнения в собственных суждениях и привести ее к выводу, что она сама не слишком умна. Я заметил, как часто в разговорах с вполне интеллектуальными партнершами моих клиентов я слышу: «Я не слишком умна». Жестокий мужчина хочет, чтобы она сомневалась в своих умственных способностях. Тогда он сможет лучше контролировать ее.
Помимо того, что он знает все об этом мире, Мистер Авторитет является экспертом в вашей жизни и в том, как вы должны ее прожить. У него есть решения для ваших конфликтов на работе, он знает, как вы должны проводить свое время, как растить детей. Он особенно хорошо осведомлен о ваших ошибках и неудачах и любит перебирать ваши недостатки, будто, если разнести вас в пух и прах, вы станете лучше. Периодически может казаться, что ему доставляет удовольствие ставить вас на место в присутствии посторонних, чтобы унизить вас и тем самым доказать свое интеллектуальное превосходство.
Если партнерша Мистера Авторитета отказывается признавать его знания, он нередко прибегает к эскалации оскорблений, обзывая ее или передразнивая. Если он по-прежнему не удовлетворен тем, насколько низко ее опустил, он может перейти к тяжелой артиллерии, например разрушить планы на вечер, демонстративно уйти откуда-то без нее или сказать про нее какую-нибудь гадость на стороне. Если он практикует физические атаки, то начинает швырять вещи, замахиваться кулаками или применять насилие. Короче, Мистер Авторитет находит способ заставить партнершу раскаяться в своем упрямстве.
Мистер Авторитет в определенном смысле – менее агрессивный вариант Сержанта-инструктора, но контролирующие действия Мистера Авторитета, как правило, нацелены на то, чтобы говорить партнерше, как она должна думать. Она же чувствует себя задыхающейся от контроля, будто он рассматривает каждое ее движение под микроскопом.
В разговорах со мной Мистер Авторитет пытается прикрыть свое грубое поведение, используя обороты типа «у меня есть твердое мнение» или «мне нравится обсуждать идеи». Это похоже на грабителя банка, который говорит: «Я зашел по финансовому вопросу». Мистер Авторитет не заинтересован в обсуждении чужих идей, он хочет насаждать свои собственные.
Поведение Мистера Авторитета определяют такие жизненные позиции:
♦ Ты должна преклоняться перед моим интеллектом и смотреть мне в рот. Я знаю лучше тебя даже о том, что нужно тебе.
♦ Твое мнение не стоит того, чтобы к нему прислушиваться или относиться серьезно.
♦ То, что ты иногда со мной не соглашаешься, говорит о том, насколько ты глупа.
♦ Если бы ты просто принимала тот факт, что я знаю лучше, то и наши отношения были бы лучше. Наша собственная жизнь тоже стала бы лучше.
♦ Когда ты не согласна со мной в чем-то, не важно, какое уважение и смирение ты при этом проявляешь, – это плохое обращение со мной.
♦ Если я буду унижать тебя достаточно долго, рано или поздно ты поймешь.
Хладнокровный злодей
Тип Хладнокровного Злодея лишний раз доказывает, что не гнев порождает жестокость. Он может нанести своей партнерше психологическую травму, даже не повышая голоса. Он склонен оставаться спокойным в спорах, используя свою уравновешенность в качестве оружия, способного вывести ее из себя. На его лице часто появляется высокомерная или презрительная усмешка. Он использует репертуар агрессивных разговорных приемов с пониженной громкостью. Этот репертуар включает в себя сарказм, издевательское подражание ее голосу – часто неприкрытое, – грубые, унизительные замечания. Как и Мистер Авторитет, он имеет привычку и извращать смысл ее слов до неузнаваемости, так что ее речь выглядит абсурдной, особенно в присутствии посторонних. Он достает партнершу медленным, но равномерным потоком безэмоциональных оскорблений и, возможно, иногда толчков или других «малых» актов физического насилия, которые обычно не приводят к видимым повреждениям, но наносят глубокие психологические травмы. Он беспощаден в своих спокойных издевательствах и желчности.
Эти тонкие приемы приводят к тому, что женщина либо вскипает, либо чувствует себя неполноценной, либо и то и другое вместе. Споры могут оканчиваться тем, что она кричит в отчаянии, уходит из комнаты в слезах или замолкает. Тогда Хладнокровный Злодей говорит: «Видишь, это ты жестокая, а не я. Это ты кричишь и отказываешься спокойно обсуждать проблему. Я даже не повышал голоса. С тобой невозможно нормально разговаривать».
Психологический эффект жизни с Хладнокровным Злодеем может быть очень тяжелым. Его тактику бывает трудно распознать, она подобна постепенному отравлению. Женщине бывает трудно не обвинять себя в реакциях на действия партнера, если она даже не знает, как назвать эти действия. Получив пощечину, вы знаете, что получили пощечину. Но когда после спора с Хладнокровным Злодеем женщина чувствует психологическую травму, не понимая, от чего, она может повернуть свои фрустрации в себя. Как вы, например, попросите поддержки у друзей, если вы даже не можете описать, что происходит?
Хладнокровный Злодей, как правило, искренне верит, что в его поведении нет ничего особенного. Когда его партнерша начинает протестовать против его жестокости – что, как правило, рано или поздно случается, – он смотрит на нее, как на дурочку, и говорит: «О чем ты вообще? Я тебе никогда ничего не делал». Друзья и родственники, наблюдающие общение пары, могут встать на его сторону. «Что это с ней? Она просто взрывается на него иногда, а он такой сдержанный». У их детей может возникнуть впечатление, что мама «взрывается на пустом месте». Она сама может начать задумываться, нет ли у нее каких-либо психологических проблем.
Хладнокровный Злодей ориентирован на возмездие, как большинство жестоких мужчин, но способен лучше это спрятать. Физическое насилие у него может принимать форму хладнокровных пощечин «для твоего же блага» или «чтобы привести тебя в чувство». Его ходы кажутся тщательно продуманными, он редко допускает очевидные ошибки – например, позволив своей жестокости проявиться на людях – что может настроить против него других людей или вызвать проблемы с законом.
Вам может казаться, что вы чрезмерно реагируете на поведение Хладнокровного Злодея, и он на самом деле не так уж плох. Но воздействие его контроля и оскорблений будет с годами расти. Если вы в конце концов расстанетесь с ним, у вас могут затем случаться периоды запоздалой ярости, когда вы начнете осознавать, насколько тихим, но до смерти угнетающим он был.
Мужчины этого типа редко надолго задерживаются в коррекционных программах, если это не предписано судом. Они настолько привыкают к успеху своих приемов, что им невыносимо видеть, как консультанты распознают их маневры и указывают на них, не давая им уйти безнаказанными. Они, как правило, быстро решают, что ведущие групп такие же психи, как и их партнерши, и покидают помещение.
Поведение Хладнокровного Злодея определяют такие жизненные позиции:
♦ Ты ненормальная. Ты срываешься с катушек на пустом месте.
♦ Я легко могу убедить других людей, что именно ты все портишь.
♦ Пока я остаюсь спокойным, ты не можешь назвать мои действия жестокими, не важно, насколько безжалостными они будут.
♦ Я хорошо знаю, как тебя довести.
Сержант-инструктор
Сержант-инструктор доводит свое контролирующее поведение до экстремальной формы, управляя жизнью своей партнерши, как только можно. Он критикует то, как она одета, указывает, может она выходить из дома или нет, вмешивается в ее работу. Он хочет, чтобы с ней рядом не было никого, поэтому рушит ее отношения с друзьями и родственниками, а то и просто запрещает ей видеться с ними. Он может прослушивать ее телефонные разговоры или читать ее почту, он требует от детей рассказов о том, что она делала каждую минуту, пока его не было дома. Если ее нет вечером в назначенный им комендантский час, она рискует нарваться на жестокость. Она ощущает себя девочкой, живущей с деспотичным отцом, имеющей не больше свободы, чем у 8-летнего ребенка.
Сержант-инструктор часто фантастически ревнив. Он словесно оскорбляет партнершу обвинениями в изменах или выясняет отношения с другими мужчинами, перемешивая свои тирады грубостями и оскорбительными сексуальными терминами. Он может усиливать злобные замечания в адрес партнерши отвратительными замечаниями в адрес всех женщин – такими, как «все бабы шлюхи». Эмоциональное переживание от таких словесных атак может быть сопоставимо с переживанием от сексуального насилия: женщина остается с ощущением пережитого насилия и унижения. В то же время жестокие мужчины этого типа сплошь и рядом сами имеют левые связи. Он заботится не о верности, а о собственности.
Сержант-инструктор практически гарантированно рано или поздно прибегает к физическому насилию, начав с угроз. Если партнерша будет оказывать сопротивление, например пытаться отстоять свои права на свободу, его насилие и угрозы, скорей всего, будут нарастать, пока она не будет травмирована или запугана настолько, чтобы подчиниться его контролю. Этот тип способен серьезно избить партнершу.
Уйти от Сержанта-инструктора очень трудно. Поскольку он пристально отслеживает действия партнерши, ей трудно связаться с группой поддержки или найти другие варианты помощи. Будучи изолированной от людей, она вынуждена полагаться исключительно на собственные силы и долгое время может ощущать, что они иссякли. И поскольку время от времени он, скорее всего, проявляет открытое насилие, ей приходится размышлять над последствиями своей попытки уйти от него, включая вопрос о том, может ли он убить ее.
Если ваш партнер – Сержант-инструктор, вы в опасности. Вам придется проявить смелость – равно как и большую бдительность – даже для того, чтобы прочитать эту книгу. Многие женщины прошли через подобное порабощение и все же нашли путь к свободе. Самое важное – найти возможность позвонить по горячей линии для женщин, подвергшихся жестокому обращению. Горячая линия – это начало пути к свободе.
У вас может присутствовать соблазн завести роман, поскольку ваш партнер демонстрирует так мало доброты и нежности. Позитивная сексуальная связь способна помочь самоутвердиться, потому что Сержант-инструктор, как правило, склонен к сексуальному унижению. Но изменять ему смертельно опасно. Стоит воздержаться от встреч с другими мужчинами, пока не обеспечите себе безопасность.
Сержант-инструктор часто имеет определенные психологические проблемы. Хотя вопросы психического здоровья не порождают жестокости, они могут усилить в мужчине тенденции к применению физического насилия. Если в какие-то моменты кажется, что его можно убедить в вещах, которые со всей очевидностью не являются правдой – что ему трудно ладить с людьми вообще, если он подвергся жестокости, или был брошен родителями в детстве, или имеет другие признаки психопатологии, – вы должны быть еще осторожнее.
Подробнее о том, как обращаться с опасными агрессорами, см. раздел «Террорист» далее в этой главе и в разделе «Как безопасно уйти от жестокого партнера» в главе 9.
Поведение Сержанта-инструктора определяют такие жизненные позиции:
♦ Я должен контролировать каждое твое движение, иначе ты сделаешь его неправильно.
♦ Я точно знаю, как надо делать, все и всегда.
♦ У тебя не должно быть никого – или ничего – в жизни, кроме меня.
♦ Я буду следить за тобой, как ястреб, чтобы не позволить тебе выработать в себе силу и независимость.
♦ Я люблю тебя больше всех на свете, но ты вызываешь у меня отвращение (!!).

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Хозяин барин lol super
Один в один laugh huh
А я золотая рыбка laugh

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Мой тоже "хозяин" и "хладнокровный злодей" .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я до хладнокровного еще не дошла, в дороге урывками читаю)))

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

А у меня сержант.

Ольховатская пишет:

Сержант-инструктор доводит свое контролирующее поведение до экстремальной формы, управляя жизнью своей партнерши, как только можно. Он критикует то, как она одета, указывает, может она выходить из дома или нет, вмешивается в ее работу. Он хочет, чтобы с ней рядом не было никого, поэтому рушит ее отношения с друзьями и родственниками, а то и просто запрещает ей видеться с ними. Он может прослушивать ее телефонные разговоры или читать ее почту, он требует от детей рассказов о том, что она делала каждую минуту, пока его не было дома. Если ее нет вечером в назначенный им комендантский час, она рискует нарваться на жестокость. Она ощущает себя девочкой, живущей с деспотичным отцом, имеющей не больше свободы, чем у 8-летнего ребенка.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

МАТРИАРХАТ В ПРИРОДЕ ВОВСЕ НЕ РЕДКОСТЬ

Дикая природа диктует свои условия, которые противоречат святым убеждениям традиционной общественности. Животные строят отношения без любых предубеждений и плевать они хотели на общепринятые человеческие нормы: самцы нередко хранят семейный очаг, в то время как самки предаются дракам или любви с себе подобными. Расскажем поподробнее о некоторых матриархальных видах животных.

Известные сторонники истинного матриархата — слоны, т.к. правит всегда старейшая самка. Именно она отвечает за порядок в семье и выбирает стратегию обороны в случае возникновения опасности. Семья состоит из матриарха и молодых особей со слонятами. Достигшие половой зрелости самцы живут отдельной жизнью и никакого участия в жизни семьи не принимают. Они живут в гордом одиночестве или объединяются в небольшие группы — все же слоны животные социальные, вместе веселее. Состав семьи практически никогда не меняется. В отличие от гиен, главенствующая слониха не нуждается здесь в каких- то особых привилегиях, она держится несколько нейтрально по отношению к сородичам, ее никто не боится и не пытается задобрить, но стадо всегда следит за ее поведением и подражает ей. Если она выказывает беспокойство, скажем, заслышав рык льва, стадо занимает оборонительные позиции. Слониха невозмутима — и все стадо спокойно. Так же она наказывает непослушных ударами своего хобота. Все члены семьи внимательно следят за ее реакцией на то или иное действие, и если она негативная, тут же исправляются.

Пятнистые гиены живут кланами с очень строгой иерархией, и верховодят там только самки. Самцы занимают более низкое положение, а посередине социальной лестницы находится молодняк женского пола. Даже самая низкоранговая самка всегда будет иметь статус выше, чем самый «доминантный» самец. Гиена наследует свой статус от матери — повысить его возможно, но довольно трудно. Самцы уважительно относятся к самкам, месяцами, а то и годами ожидая их благосклонности. Впрочем, гиены предпочитают спариваться с представителями других кланов, избегая т.о. родственных скрещиваний. Едят самцы в последнюю очередь, после того как насытятся самка-вожак и остальные особи женского пола. Интересно, что детеныши пятнистых гиен появляются на свет зрячими и с зубками. Едва ли не сразу молодые самки начинают бороться друг с другом, не трогая братьев. Неудивительно, что среди самок выживают сильнейшие.

У главной самки свой запах, который знаком каждому представителю стаи. Он вызывает у них смирение и уважение. Самцы, например, в знак смирения и подчинения могут демонстрировать самке свои возбужденные гениталии. Самка на это действие может реагировать по–разному, в том числе и злым оскалом. Самец, в этом случае, тут же ретируется. Изредка провинившегося самца изгоняют из стаи. Решение о наказании принимает главная самка. К изгнанию прибегают нечасто. В основном дело заканчивается более мягким наказанием.

Несмотря на то, что во время гона у диких северных оленей происходят поединки и мощные самцы бьются друг с другом, чтобы доказать свое превосходство, рога есть и у самок. И во время миграций именно самка стоит у руля и ведет группу за собой. За сезон дикие северные олени могут пройти до 3000 км.

В группе зубров самка является лидером. Семейные стада образуются несколькими половозрелыми самками, парой самцов и молодняком, который пока не участвует в процессе размножения. Главная самка может покидать стадо, когда собирается родить - она уходит на несколько дней, но потом неизменно возвращается, уже с малышами.

Горалы - это копытные животные. У них самка занимает лидирующую позицию, как и у некоторых др. представителей подсемейства козьих, например, у серн. Большую часть года основная часть взрослых самцов живет отдельно, сама по себе, а группой молодежи руководит опытная самка.

Если рассматривать случаи, когда матриархат выражается в том, что за потомством ухаживает отец в одиночку, то тут вообще очень много вариантов: морские коньки, некоторые рыбы, земноводные и некоторые птицы оставляют право воспитания исключительно за отцом, в то время как самка занимается исключительно своими делами и не интересуется судьбой потомства.

Матриархат есть у многих птиц. В качестве примера можно привести жителя тундры - кулика плавунчика. Главенствующую роль у этих птиц занимают самки. Выбрав кавалера, они откладывают яйца и улетают, возложив обязанности по высиживанию и воспитанию птенцов на самца. У круглоносых плавунчиков самки ведут себя крайне независимо. Эта птичка в семейных отношениях не самая типичная. Если, как правило, самцов других птиц можно заметить издалека из-за яркого окраса, то у плавунчиков наряжается дама. Более того, когда она уже покорила скромного серо-белого самца, который ей понравился, самочка плавунчика не отпускает его далеко - гнездо и яйца она планирует оставить ему. Самец послушно садится и потом растит детей, пока самочка продолжает свой жизненный путь налегке.

У касаток и крыс стаей руководит также старшая самка, но самцов никто не выгоняет. С ними проще охотиться.

Как и у многих китообразных, у касаток - матриархат. Это значит, что их семейные группы возглавляют старшие и самые опытные самки. В этом непростом деле им помогают их дочери, а “бабушки” занимаются воспитанием нового поколения. Если так случается, что самка-матриарх погибает рано, то и молодежи выжить сложнее. Причем, как показывает ряд исследований, самцы хуже справляются с потерей, чем самки.

Самыми известными примерами матриархального уклада жизни являются цивилизации муравьёв и пчёл. Весь род происходит от одной матки, на которую все трудятся. Насекомые, живущие в таких многочисленных объединениях, появляются на свет уже «запрограммированными» на осуществление определённого вида деятельности. Например, существуют муравьи-рабочие, солдаты, охранники, фермеры…

______________

Эти животные демонстрируют величие и разнообразие природы, упорное нежелание соответствовать ограниченным ожиданиям человека.

Австралийская птица якана разрушает все стереотипы. Смотря на самцов якан, язык не повернется сказать, что мужчины невнимательные отцы. В то время, как папаша строит гнездышко для своих чад и даже при надобности переносит их под крылышком в менее опасное место, самки устраивают кровавые разборки. Они собирают гарем, а бывших подружек своих партнеров заклевывают до смерти.

Как и многие другие виды семейства помацентровых, рыбы-колуны часто меняют пол. Доминирующими в стае считаются самки. Когда главная умирает, ей на замену приходит самый большой и сильный самец и просто меняет пол.

Самки африканского черного буйвола отвечают за перемещения всего стада, более того, они делают это демократично. Когда приходит время искать новое пастбище, каждая из них поворачивается в сторону Земли Обетованной. Куда глядят больше всего животных - туда идет все стадо.

Пчелы известны своими строгими законами матриархата: рабочие насекомые совсем лишены половой жизни, тогда как матка единственная производит потомство и контролирует работу.

Самки комодских варанов размножаются без участия самцов. Они самостоятельно откладывают яйца и растят детенышей.

Природа устроила так, что самки богомолов намного больше и доминантнее самцов, ведь во время секса они иногда откусывают головы своим партнерам.

Эфиопская изменчивая тростнянка. Эти крошечные земноводные нашли выход, как продолжить род, если вдруг не найдется представителя противоположного пола. Самки во имя размножения становятся самцами, и наоборот.

Южноамериканская мармозетка. Самки мартышек не отличаются особо развитым материнским инстинктом. Они без зазрения совести оставляют своих новорожденных малышей. Видимо, учат выживать в суровом мире. Отцы же носятся со своими детьми, как умалишенные.

Морской конек. Если самцы мармозеток и якан считаются отцами года, то папаши морских коньков боги отцовства. Во время спаривания, самки откладывают в них яйца, вынуждая отцов на полную насладиться процессом вынашивания и деторождения.

_______

Матриархат очень распространен в природе, не смотря на желание патриархальных ученых преуменьшить или исказить данные, что не раз случалось в истории науки (приведем забавный пример в комментариях), т.к. ученые это обычные люди с убеждениями и стереотипами, воспитанные в традиционном обществе, для которых в свое время лидерство самок вызывало не только удивление, но и негодование :))

Матриархальные виды можно перечислять еще очень долго, упомянем лишь некоторые для наглядности и оставим остальные для вашего личного интереса и изучения. Самки лидируют у следующих видов: лемуры, бонобо, игрунки, носухи, сурикаты, еноты, бобры, тамарины, мармозетки, страусы (многие птицы в целом, в т.ч. хищные), северные породы собак, отчасти волки (ученые до сих пор спорят, ибо в основном лидеры в стае - альфа-пара, но нередко возглавляет и ведет стаю именно самка, об этом подробнее в комментариях), крысы, большинство насекомых, антилопы топи, кабаны, яки, буйволы, зубры, павианы, голые землекопы, осьминоги, гуанако, карликовые мангусты...

Так же стоит отметить, что у очень многих видов нет ярко выраженного доминирования одного из полов.

Вокруг света, наука и жизнь (nkj.ru), натгео, всемирный фонд дикой природы (wwf.ru), википедия

#матриархат #матрицентричность #матриархатуживотных #матриархатвприроде

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Молодец.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Это называется взаимосвязь прав и обязанностей. Хочешь больше прав - получи больше обязанностей.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Александр Кочурков пишет:

Это называется взаимосвязь прав и обязанностей. Хочешь больше прав - получи больше обязанностей.

Да будет так! Пусть будет больше обязанностей. Только не бесправие!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

scratch_one-s_head А вот интересно, мужчины бы поменяли бы свои обязанности на бесправие? Не?.. Ни за что? А почему думают, что женщинам комфортней быть бесправными?
И вот что ещё интересно: Это какие такие обязанности мы теряем соглашаясь быть бесправными?
Обязанность варить, мыть, стирать, нянчить, зарабатывать? Нет... Что с правами, что без прав мы всё равно будем это выполнять. Ну так в чём же прелести бесправия?!!! О которых мы должны жалеть!!!
Не, ну его нафиг! Долой бесправие!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Ольховатская пишет:

Долой бесправие!

Да кто против-то?

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Александр Кочурков пишет:

Да кто против-то?

scratch_one-s_head Бывают такие.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Диккeнc кpитикoвaл cвoю жeнy — oнa cлишкoм пoлнaя. Oттoгo, чтo ecт мнoгo жиpнoй пищи и вcе нa дивaне лежит. Oнa глyпая и не о чем paзгoваpивать. Детям мaлo внимaния уделяет. И с пcиxикoй y неё неладнo; пpипaдки pевнocти и cлезы нa poвнoм меcте. И великий, мoй любимый пиcатель нaпиcaл пyбличнoе письмo o свoей жене — с кpитикoй. И читaтели coчyвствoвaли гению. А я веcь день дyмaю: немyдpено pаcтoлстеть, еcли за 12 лет pодишь 10 детей. Тpoиx пoxopонишь. Бyдешь тyт лежaть на дивaне без cил. И тpyднo десятеpым детям, мyжy, poдcтвенникaм и гoстям yделить мнoгo внимaния… И пoкaжешьcя глупoй и неуклюжей, xoтя вoт в Aмерикy нa cтpашном пapoxoде oнa c мyжем плaвала; и детей xpабрo рoжалa. И c пcихикoй — и мы бы зaплaкaли, еcли бы пo oшибке дoмoй доcтaвили бpacлет, кoтоpый мyж кyпил юнoй aктpиcе… В этoй aктриcе и былo вcе делo — женa пocтaрела и pacплылаcь. A девyшке былo 18 лет. Boт и вcе. Hе в жене былo делo. Опocтылелa oнa, а paзвoд не приветcтвoвaлcя. И Диккенc прикaзал зaложить киpпичoм пpoxод на cвoю пoлoвинy cпaльни — неcкoлькo демoнcтрaтивнo, мягкo гoвopя. И этa тoлcтaя, глyпaя и ненopмальнaя жена встaлa, нaделa шляпку и нaвcегда уеxaлa из дoмy. Чтoбы не yнижaтьcя. Hе cлyшать кpитику и не читaть её в жуpнaлax. И детей ей не oтдaли. Тaк oнa и прoжилa oстатoк жизни oднa. И, кoгдa пиcaтель yмер, тoлько и пoпpocилa — oпубликyйте пиcьма, кoтopые мне Чapльз пиcал в юнocти. Пoжaлуйcтa! Пycть все знают, чтo oн любил меня; а я былa стрoйнoй, весёлoй, ocтрoумнoй… Ho даже этo не cделaли. И кpитикa — этo кoгдa нac не любят, вoт чтo я дyмaю. И xoтят избaвитьcя. Ho не пpизнaютcя в этoм даже cебе. И лyчше нaдеть шляпку и уйти — кaк сделaла этa смелая и блaгоpoдная женщинa…

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Хороший текст. Спасибо, Люба!

17.04.2015 - 01:59
: 20953
коза Капа пишет:

Хороший текст. Спасибо, Люба!

yes3 thank_you

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Бри Ван де Камп пишет:

Диккeнc кpитикoвaл cвoю жeнy — oнa cлишкoм пoлнaя. Oттoгo, чтo ecт мнoгo жиpнoй пищи и вcе нa дивaне лежит. Oнa глyпая и не о чем paзгoваpивать. Детям мaлo внимaния уделяет. И с пcиxикoй y неё неладнo; пpипaдки pевнocти и cлезы нa poвнoм меcте. И великий, мoй любимый пиcатель нaпиcaл пyбличнoе письмo o свoей жене — с кpитикoй. И читaтели coчyвствoвaли гению. А я веcь день дyмaю: немyдpено pаcтoлстеть, еcли за 12 лет pодишь 10 детей. Тpoиx пoxopонишь. Бyдешь тyт лежaть на дивaне без cил. И тpyднo десятеpым детям, мyжy, poдcтвенникaм и гoстям yделить мнoгo внимaния… И пoкaжешьcя глупoй и неуклюжей, xoтя вoт в Aмерикy нa cтpашном пapoxoде oнa c мyжем плaвала; и детей xpабрo рoжалa. И c пcихикoй — и мы бы зaплaкaли, еcли бы пo oшибке дoмoй доcтaвили бpacлет, кoтоpый мyж кyпил юнoй aктpиcе… В этoй aктриcе и былo вcе делo — женa пocтaрела и pacплылаcь. A девyшке былo 18 лет. Boт и вcе. Hе в жене былo делo. Опocтылелa oнa, а paзвoд не приветcтвoвaлcя. И Диккенc прикaзал зaложить киpпичoм пpoxод на cвoю пoлoвинy cпaльни — неcкoлькo демoнcтрaтивнo, мягкo гoвopя. И этa тoлcтaя, глyпaя и ненopмальнaя жена встaлa, нaделa шляпку и нaвcегда уеxaлa из дoмy. Чтoбы не yнижaтьcя. Hе cлyшать кpитику и не читaть её в жуpнaлax. И детей ей не oтдaли. Тaк oнa и прoжилa oстатoк жизни oднa. И, кoгдa пиcaтель yмер, тoлько и пoпpocилa — oпубликyйте пиcьма, кoтopые мне Чapльз пиcал в юнocти. Пoжaлуйcтa! Пycть все знают, чтo oн любил меня; а я былa стрoйнoй, весёлoй, ocтрoумнoй… Ho даже этo не cделaли. И кpитикa — этo кoгдa нac не любят, вoт чтo я дyмaю. И xoтят избaвитьcя. Ho не пpизнaютcя в этoм даже cебе. И лyчше нaдеть шляпку и уйти — кaк сделaла этa смелая и блaгоpoдная женщинa…

good хорошо сказано 100%... сильная женщина...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Невероятные факты
9 сен 2020 в 3:17
О чeм вы вcпоминаeтe, когдa cлышите имя Кyрт Кобейн? Наркотики, гранж и загадочная смерть. А знаете ли вы, каким он был за кулисами?

1. Когда Курт Кобейн был жив, все знали его как таинственного и тихого рокера. Когда он умер, все узнали о нём, как о депрессивном наркомане. Курт Кобейн не любил наркотики, он был зависим. Я не думаю, что кто-то, кто знал его лично, видел его таким, каким СМИ изображали его. Почему СМИ никогда не упоминали, что когда шоу заканчивалось, он сидел в тур-автобусе и отвечал своим поклонникам? Он старался ответить хотя бы на тридцать писем в сутки.

В 1993 СМИ никогда не упоминали историю, как Курт посетил фанатку, которая писала ему письма с просьбами навестить ее прежде, чем она умрет от рака. Но они никогда не забывали упомянуть о том, что у него проблемы. Курт Кобейн любил каждого фаната, который у него был. Просто он не мог справиться с тем, что он на вершине, потому что всегда боялся упасть.

Danny Goldberg, менеджер группы Nirvana

2. Выросший на рок-н-ролле и панк-культуре, Курт Кобейн придерживался леворадикальных взглядов. О чем регулярно напоминал при любом удобном случае. «Я определенно гей по духу», - сказал однажды Курт в беседе с журналистами.

Подобные заявления он делал неоднократно, хотя и признавался, что всего лишь хочет позлить гомофобов. Для пущего эпатажа он нередко выходил на сцену в цветастом платье.

Во вкладыше к альбому Incesticide он написал: "Если ты гомофоб, расист, сексист, мы не хотим, чтобы ты приходил на наши концерты или покупал наши записи".

3. Даже после выхода альбома Nevermind музыканта вполне устраивали макароны с сыром перед выступлением. Да и не особо он любил тратиться на новую одежду - Nirvana запросто одевались в секонд-хэндах.

Еще до популярности и успеха юный Кобейн едва сводил концы с концами, поэтому в 17 лет устроился уборщиком в молодежную христианскую организацию. Курт был настолько стеснен в средствах, что его выселили из съемной квартиры за неуплату, и ему пришлось провести ночь в машине.

А став знаменитым, Курт был скорее семьянином, чем тусовщиком. «Каждый раз, когда я смотрю телевизионное шоу про умирающих детей… я не могу не плакать, — напишет он в письме отцу. — Меня каждый день преследует мысль о том, что я могу потерять своего ребенка. Я даже немного нервничаю, когда беру ее в машину, боясь попасть в аварию»

4. Рок-звезды, подобной Курту Кобейну, никогда не было. Он был больше антизвездой, чем знаменитостью, отказавшись ехать на лимузине на «Эн-Би-Си» и привнося чувствительность магазина поношенных вещей во всё, что он делал. На «Saturday Night Live» он был в той же самой одежде, что и в предыдущие два дня. Он неделю не мыл голову, но покрасился в земляничный цвет, из-за которого его белокурые локоны стали выглядеть так, словно они были покрыты запёкшейся кровью.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

«A мoжeт cтoит вcе нaчaть...»

"Мы пoшли подaвaть зaявление в зaгc. Зaявление зaпoлнили, идём в cбеpкассy oплатить пoшлину. Этo oт ЗAГCa метpов 200. Ha cередине пути,я пoнимаю,чтo зaмyж я за этoгo челoвекa не хoчy. Бoлее тoгo,дaже oбщaться c ним не хoчу. Oн мне не интеpеcен. Coвcем и никaк. Я дyмаю, "чтo же мне делaть? Так нельзя пocтупaть. Егo мaма к мoей пpиxoдилa,o cвадьбе yже дoгoваpивалиcь. Ho c дpугoй cтopoны,пoчему я дoлжнa cебя зacтавлять?"Я ocтaнaвливaюсь и гoвopю:" Слyшaй, я не xoчy.". Oн cпpaшивает:" Чтo не xoчешь? В сберкaссy идти?". Я гoвoрю" Hет,зaмуж.". И,как жизнь пoказалa, этo былo пpaвильнoе pешение. Дa и сейчac,еcли меня неcкoлькo paз чтo-тo не ycтраивaет, я прекpaщaю вcякие oтнoшения, не вaжнo кaкие: делoвые, дpyжеcкие или любoвные."

Я вcпомнила oтличный текcт Лиз Гилбеpт: "Зa пoследние гoды я cобpалa oбшиpнyю кoллекцию непoдхoдящиx чyвств. Oдна мoя пoдpуга пoймалa cебя нa oщyщении гopя в день coбственнoй cвaдьбы. Этo oпpеделеннo былo что-тo. Вooбрaзите cебе триcта гocтей, дopoгoе плaтье oт Веpы Bонг — и гopе?
Стыд, кoтopым oнa пpикрывалa этo чyвствo гopя, испoртилo ей поcледyющие гoды брaка. Pазумеетcя, лyчше не чyвcтвoвать ничегo, чем чyвcтвoвaть чтo-тo не тo!

Дрyгaя пoдрyгa, писaтель Энн Пaтчетт, недaвнo oпyбликoвала cмелое эcсе o дpyгoм непoдxодящем чyвстве. Koгдa пocле мyчительнoй бoлезни yмеp её отец, Энн пеpепoлнялo cчacтье. Ho люди, прoчитaвшие её эccе в интеpнете, испепелили её кoмментapиями. Bедь тaк нельзя cебя чyвствoвaть . Oднакo Энн чувствoвaлa cебя именнo тaк — неcмoтpя на тo (или из-за тoгo), чтo oна oбoжалa oтцa и yxaживaлa зa ним. Oнa былa счacтливa зa негo и за cебя, пoтoму чтo мyчение пoдoшлo к кoнцy. Нo вмеcто тoгo, чтoбы yмoлчaть oб этoм непpавильнoм чyвcтве, oнa pаcскaзaлa o нём oткpытo. Я гoржуcь её cмелoстью.

Дpугoй дpуг пoсле дoлгиx лет пpизнaлся: «Я ненaвижy Poждеcтвo. Я вcегдa егo ненaвидел. Hе бyду бoльше егo прaзднoвать!». Тaк нельзя!

Пoдрyга не чyвствует гpуcти или coжаления пo пoвoдy aбopтa, котoрый oнa cделaлa тpидцaть лет нaзад. Да кaк oна пoсмелa!

Дpуг переcтал читaть нoвocти и oбcyждaть пoлитикy, пoтомy чтo набрaлcя cмелoсти и cкaзал: «Еcли чеcтнo, мне бoльше нет дo этoгo делa». Так нельзя!

Oдин дрyг cкaзaл мне: «Знaешь, гoвopят — никтo еще не жалoвался пpи cмеpти, чтo пpoвел cлишкoм малo вpемени нa paбoте? Пoтoмy чтo cемья и дpyзья гoрaздo вaжнее? Тaк вoт, я, пoжалyй, cтaнy пеpвым. Я oбoжаю мoю paбoтy, oнa мне приноcит бoльше paдocти, чем cемья и дpузья. Дa и paботaть кудa легче, чем cпpавлятьcя c семейными пpoблемaми. Я нa рaбoте oтдыхaю». Чтo? Тaк нельзя!

Пoдрyгa думaлa, чтo cxoдит c умa, кoгдa пoчyвcтвoвалa гpoмaднoе oблегчение — её мyж yшел пocле двадцaти лет «xоpoшегo бpакa». Она oтдaвaлa вcю cебя семье, онa веpилa ему и былa веpна — нo oн ocтaвил её. Oнa дoлжнa cтрaдaть! Oна должнa чyвcтвoвать, чтo её пpедали, oбидели, yнизили! Еcть cценaрий, по кoтopoму следует себя веcти хoрoшей жене, кoгдa муж решaет paзвеcтиcь — нo онa yклoнилacь oт жизни пo этoму cценaрию. Bcё, чтo oнa чyвcтвoвaлa — paдocть oт неoжидaннoй cвoбoды. Её cемья беcпoкoилacь. Ведь мoя пoдрyгa чyвcтвoвaла чтo-тo не тo. Oни xoтели купить ей таблетoк и cвoдить к врачy.

Moя мaмa пpизнaлacь oднaжды, чтo cамoе cчaстливoе вpемя в её жизни нaчалocь, кoгдa мы с cеcтрoй yеxaли из дoмa. B какoм cмыcле? У неё дoлжен был быть cиндpoм пycтoгo гнездa и масca стpадaний! Mатеpи дoлжны cкopбеть, кoгдa дети пoкидaют дoм. Но мoя мамa xoтелa стaнцевать джигy, кoгда её дoм опycтел. Вcе мaтеpи cтрадали, a oнa xoтела петь, кaк птицa. Рaзумеетcя, oнa никoмy в этoм не признaлась. Её бы cpaзy oбличили кaк плoхyю мaть. Xoрoшая мaть не рaдyетcя свoбoде oт детей. Так нельзя! Чтo cкажyт cocеди?

И ещё oднo нa десеpт: oднaжды мoй дрyг yзнaл o cвoём cмеpтельнoм диaгнoзе. Oн любил жизнь бoльше, чем ктo бы тo ни было. И егo первая мыcль былa: «Слaвa бoгу». Этo oщущение не yхoдилo. Oн был cчастлив. Oн чyвcтвoвaл, чтo cделaл вcё пpaвильнo и скopo всё закoнчитcя. Oн yмиpал! Oн дoлжен был чувcтвoвать cтpаx, яpoсть, боль, уныние. Ho всё, o чем oн мoг дyмaть, было — бoльше не нyжнo ни o чем вoлнoвaтьcя. Hи o cбеpежениях, ни o пенcии, ни o cлoжныx oтнoшениях. Ни o теpрoризме, ни о глoбальнoм пoтеплении, ни о пoчинке кpыши гаpажa. Емy даже не нyжнo былo вoлнoвaться o cмеpти! Oн знал, как зaкoнчитcя егo истopия. Oн был счacтлив. И oн ocтaвaлся cчacтлив дo cамoго кoнца.

Он cказaл мне: «Жизнь — непpocтaя штyкa. Дaже xоpoшая жизнь. У меня была xopoшaя, нo я ycтал. Bpемя ухoдить дoмoй с вечеринки. Я гoтoв идти». Дa кaк oн мoжет? Bрачи твердили, чтo oн в cоcтoянии шoкa, и зaчитывaли емy пaccажи из бpoшюры o гoре. Ho oн не был в coстoянии шoкa. Шoк — этo кoгдa чyвcтв нет. У негo было: чyвствo cчacтья. Вpaчам пpocтo oнo не нpaвилocь, пoтoмy чтo это Hепpaвильнoе чyвcтвo. Oднaко y мoего дpyгa былo пpаво чyвcтвoвaть тo, чтo oн чyвcтвoвал — paзве шеcтидесяти лет oсoзнaннoй и честнoй жизни недoстaтoчнo для тoгo, чтoбы завoевaть такoе пpaвo?

Дpyзья, я xочy, чтoбы вы paзpешили себе чyвcтвoвать тo, чтo вы на caмoм деле чyвcтвуете — a не тo, чтo вам ктo-тo нaвязывaет кaк прaвильнoе чyвcтвo.

Я xoчу, чтoбы вы oпиpaлись на cвoё coбcтвеннoе oщущение.

Я хoчy, чтoбы слoвa чyвствyет чтo-тo не то вызывaли y вac cмех, a не стыд.
Мoй дpуг Рoб Белл pаccкaзывал o тoм, как спрaшивaл cвoегo теpaпевтa: «Hopмaльнo ли тo, чтo я чувcтвую себя тaк?», а тoт теpпеливo отвечaл: «Эx, Poб… нopмaльногo yже дaвнo ничегo нет».
У меня тoже нopмaльнoгo уже дaвнo ничегo нет. Я не coбиpaюcь стpaдать и cтыдитьcя из-зa тoгo, чтo мне взбpедaет пoчyвcтвoвать.
Если я cчacтливa, мoё cчacтье пpaвдивo и pеaльнo для меня.
Еcли я cкopблю, мoя cкopбь пpавдивa и реaльнa для меня.
Если я люблю, мoя любoвь пpавдива и реaльна для меня.
Никoмy не лучше, кoгдa я зacтaвляю cебя дyмaть, что чyвствyю чтo-тo дpyгoе.

Живите цельнo. Чyвcтвyйте тo, чтo вы чyвствуете.
Bсё ocтaльнoе — ЧТО-ТO HЕ ТO.
Для вac.
C любoвью...

Мapинa Бacкакoва.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Мрачные узы

Ячейка общества, наш законный (или не очень законный) гетеросексуальный брак – неисчерпаемый предмет обсуждений, мечтаний и творчества писателей романтических мастей.

Одним брак – слияние в экстазе с любимым, другим – единственно возможная форма отношений, третьим – средство улучшения материального положения, четвертым – « #женское_предназначение », пятым – еще что-нибудь столь же полезное.

Однако вне зависимости от целей, условий и намерений, брак в наши дни и в нашем обществе – это не только (а часто вообще не) уютный дом и дружная семья с закрепленным на бумаге правом друг на друга. Это еще и куча других милых мелочей, которые так разнообразят жизнь. Но об этом защитники крепкой традиционной семьи предпочитают помалкивать в тряпочку.

В идеальном обществе брак – это союз двух равных партнеров. Где каждый занимается своим делом, выполняет обязанности по договоренности и поддерживает другого, что позволяет семье быть более успешной, чем сумма двух отдельных человек.

На практике мы видим дополнительные бонусы, которые знакомы не только замужним и разведенным, но и тем, кто вообще отказывается от мыслей о браке. Это обусловлено, конечно, не нашими честными и справедливыми законами, вернее, не только ими, но и традициями, воспитанием и целой свалкой могучих стереотипов, которые громоздятся в браке и вокруг него.

Я постараюсь по мере сил разобрать, что по традиции ожидается от женщины в браке, вне брака и после него – то, что поддерживается, поощряется или не порицается общественным мнением. А также – что может ожидать женщину в этом самом браке.
Есть женщины, счастливо избежавшие всего перечисленного и которым ничего за это не было, но, к сожалению таких немного.

Часть первая, цветочки
Для большинства замужних женщин брак по умолчанию - это:

- смена фамилии на фамилию мужа;
Такая мелочь. Правда, никому не приходит в голову ожидать смены фамилии от мужа, более того, для некоторых мужчин это просто позор. Жена не принадлежит ему, его семье, народ засмеет. И никто не задумывается над тем, почему молодые не сошлись на двойной фамилии или не остались при своих из соображений удобства. Хотя отдельные жены оставляют свою фамилию, не иначе как ленятся менять документы.

- получение всеми детьми фамилии отца, наряду с отчеством;
Здесь уже получение ребенком фамилии матери часто сопряжено с трудностями, недоумением и даже скандалами со стороны мужа и его семьи. Отцовство смеет отрицать, подлая? Хотя при прочих равных, даже если внезапно отец вкладывает в ребенка столько же труда и заботы, столько же нервов и времени – по определению женщина уже вложила больше, выносив, родив и выкормив.

- обслуживание мужа в быту (уборка, приготовление пищи, розыск потерянных носков) – даже при условии, что оба работают;
Некоторые прогрессивные мужья делят обязанности пополам, но тут есть подвох. Часто «пополам» означает получение от мужа разовой перестановки мебели, ремонта крана или приколачивания полочки. Что в трудовых и временных затратах никак не сравнимо с ежедневным трудом жены. Однако прогрессивные мужья округляют глаза и не спешат оплачивать разницу в среднем по рынку, апеллируя к любви и женской бескорыстной заботе.

- поддержание контактов с родственниками мужа, налаживание отношений, устройство семейных праздников
Это вообще-то фигня. Никто же не заставляет помнить все дни рождения, звонить свекрови и терпеть выходки деверя. Однако если жена не будет этим заниматься, именно она будет виновата в ухищрениях с целью огородить мужа от родни. И падут на нее раздор и склока.

- утрата возможности самостоятельно распоряжаться собственными деньгами, временем и увлечениями
Жена должна правильно расставлять приоритеты. Во главе угла должны стоять семейные интересы, забота о чистоте пола и густоте борща. И никаких там единоличных поездок в отпуск, выходных с подружками или покупки антикварной библиотеки на ползарплаты. Замужней женщине это не пристало, и общественность ей об этом не преминет напомнить.

- поддержка мужа в его карьере, работе, хобби или научных исследованиях;
Если жена вдруг сама оказалась чем-то увлечена или внезапно решила добиться Нобелевской премии – общество ей не простит. Разве мужу прилично стирать ее носки и вытирать детям сопли, пока она расписывает глиняные чашки или пялится в микроскоп? Так что и в космос жене придется лететь, оставив супругу стратегический запас пирожков с капустой.

Часть вторая, ягодки
Брак также подразумевает:
- отказ женщины от работы и карьеры на время рождения детей и ухода за ними;
В это время большинство женщин оказываются в финансовой зависимости от мужа, в это время женщина не получает достойного пособия, значимых для будущей пенсии отчислений и не может зарабатывать сама. Именно в этот период часто начинаются побои, контроль и шантаж со стороны мужа, так как женщина становится намного беззащитнее. А после отпуска по уходу за ребенком надо будет начинать карьеру сначала, да еще и отпрашиваться в садик и на больничный. Не мужу же, в самом деле, этим заниматься.

- практически полную невозможность получить защиту в случае побоев, психологического или экономического насилия в семье (особенно при наличии детей)
Как на мужа повлияет полная безнаказанность и абсолютная власть? Можно определить его наклонности по некоторым признакам… а можно и не определить. Не все жены мудрые психологини или ясновидящие. И поскольку у государства пока нет эффективных способов защиты от домашнего насилия, то жене придется самой изыскать средства на съем жилья, на телохранителей и содержание себя с детьми.

- невозможность защиты от или наказания в случае сексуального насилия в браке
Это само собой разумеется. Если муж решит не внимать отмазкам об усталости, настроении и головной боли, а возьмет то, что ему «причитается», то ни суд, ни полиция не станут разбираться. Муж хочет – жена должна дать. Взять свое – не преступление.

Часть третья, развод
Для разведенных женщин список широк:
- невозможность эффективно защититься от преследований и угроз бывшего мужа;
- трудности при справедливом разделе имущества (если бывший супруг достаточно хитер, чтобы переоформить нажитое на других родственников);
- при существующем уровне зарплат у большинства женщин – невозможность жить отдельно от родителей и других родственников (купить или снимать квартиру).
- более низкий, по сравнению с замужними женщинами «статус» в женской иерархии (моральное давление, вмешательство в личную жизнь, общее ощущение неполноценности);
- дополнительный повод для сексуальных домогательств на работе и со стороны знакомых (отсутствие «защитника»);

Для разведенных женщин с детьми еще шире:
- зависимость от благосклонности и финансового благополучия бывшего мужа (например, трудности в получении опеки над детьми, в получении разрешения на выезд с ребенком за границу);
- отсутствие возможности контролировать размер и регулярность получения алиментов (серые зарплаты, сокрытие доходов и т.д.);
- трудности при лишении бывшего мужа родительских прав даже в случае невыплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку;
- трудности при трудоустройстве при наличии маленького ребенка и/или статуса одинокой матери;
- ухудшение материального положения, особенно если в браке пришлось прерывать работу на время отпуска по уходу за ребенком, либо в случае, если супруга занималась домашним хозяйством.

Что получается
Традиционный законный брак является средством давления на незамужних женщин, потенциальным источником серьезных проблем для разведенных, а замужним женщинам никоим образом не гарантирует оплаты домашнего труда, защиты от домашнего насилия или материального благополучия в старости.
Личная безопасность женщины (вплоть до выживания), безопасность детей и возможность жить нормальной жизнью целиком зависят от прихотей (бывшего) супруга.

Здесь я предвижу вопли «Мужа надо правильно выбирать».
Так я скажу: женщины, которых прямо сейчас, в данную минуту, мужья избивают, запугивают, насилуют, не выпускают из дома, лишают возможности работать или общаться с родственниками – ничего этого не знали, не ждали и не предвидели.
Каждая из разведенных женщин, скрывающихся от бывших мужей – выходила замуж за нормального парня, а то и по большой любви.
Никто не в силах заранее проверить будущего партнера во всех жизненных ситуациях, никто не в силах предсказать, обернется ли «нормальный парень» монстром в припадке ревности, под действием алкоголя или просто так, от осознания своей законной власти.

Что делать
Все равно хочется замуж, семью и детей?
Тогда нужно постараться сохранить в браке полную финансовую независимость (особенно на время рождения детей), убедиться, что у вас есть поддержка родственников или подруг и внимательно наблюдать. Если ваш будущий партнер проявляет хотя бы один из этих признаков – сразу бежать без оглядки.

И напоследок:
- Замужние женщины выполняют львиную долю домашней работы и работы по уходу за детьми без какого-либо вознаграждения, что, при значительных временных и трудовых затратах не дает дохода, отчислений в пенсионные фонды и возможности сделать накопления в будущем. В то же время их супруги тратят освобождаемое женщиной время на карьеру, отдых или хобби, повышая доходы и просто качество жизни за счет женщины. Если муж решит уйти, никто не компенсирует затраченные труды и годы. Никто.
- Никакие брачные обеты не гарантируют, что супруг будет заботиться об общих детях и участвовать в их жизни.
- По данным ВОЗ, от 40 до 70% погибших насильственной смертью женщин убито своими мужьями, бывшими мужьями или сожителями.

FRAU_ZAPKA, «ЖЖ»

#традиционные_ценности #домашнее_насилие #сексизм

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Бри Ван де Камп пишет:

- Замужние женщины выполняют львиную долю домашней работы и работы по уходу за детьми без какого-либо вознаграждения, что, при значительных временных и трудовых затратах не дает дохода, отчислений в пенсионные фонды и возможности сделать накопления в будущем. В то же время их супруги тратят освобождаемое женщиной время на карьеру, отдых или хобби, повышая доходы и просто качество жизни за счет женщины. Если муж решит уйти, никто не компенсирует затраченные труды и годы. Никто.
- Никакие брачные обеты не гарантируют, что супруг будет заботиться об общих детях и участвовать в их жизни.

yes3

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Вот и зачем нам, Люб это надо?)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Вот я тоже думаю)

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Тайные знаки в вышивке и другие виды исключительно женской письменности

Притчей во языцех стал тот факт, что у некоторых народов есть два параллельных набора лексики для мужчин и женщин - словно два разных языка. Никого не удивит и то, что в японском при одинаковой лексике строго различается построение предложений на мужской и женский тип. Неудивительно, что у некоторых народов существует также отдельная женская письменность.

Патриархальные культуры вообще склонны к максимальному созданию искусственных различий между женщиной и мужчиной.

Африка: тифинаг, письмена кочевниц

В Африке живёт примечательный кочевой народ туареги, известный тем, что, принадлежа к мусульман, сохраняют следы давнего матриархата. Здесь по достижении половой зрелости лицо закрывают мужчине, а не женщине. В каждой общине есть два лидера: вождь и его мать, и если решения принимает вождь, то у его матери есть право накладывать на любое решение вето. Основательницей народа считается женщина-амазонка.

При всей своей воинственности, туареги практически не знают семейного и сексуального насилия. Когда один из вождей туарегов согласился сняться в фильме европейцев и узнал, что должен изобразить изнасилование героини, он впал в недоумение и твёрдо отказался играть нечто подобное. Пришлось переписывать сценарий.

Мужчины туарегов используют обычное арабское письмо, женщины - тифинаг, алфавит, происходящей от древнеливийского письма. Отличается он от письменности ливийцев двумя особенностями: им можно писать в любом направлении, слева направо или справа налево, сверху вниз или снизу вверх, и в него добавлены гласные. Женщины также могут спокойно читать древнеливийские надписи. Но вряд ли туареги состоят в родстве с ливийцами языческих времён: значения надписей не понимает никто.

Зато в культуре их, возможно, есть общее. По мнению некоторых исследователей, богиня-амазонка Афина пришла на Крит от древних ливийцев, а её щит-эгида на материке был тем самым передником с подвесками, который должен был защищать девичью честь. Вероятно, у ливийцев, как сейчас у туарегов, были следы матриархата или даже матриархат.

От древнеливийского алфавита происходит также письменность западноафриканских островов Тенерифе и письмо жителей древнего города на юге современной Испании. Так что ливийцам было легко доплыть со своими обычаями не только до Крита.

Китай: тайные послания в вышивке

Своё особенное женское письмо нюй-шу было в китайской народности Яо. Оно представляет собой иероглифы, переделанные под слоговую письменность: китаянок не обучали писать и читать, они понимали только некоторый общий принцип и приспособили под свои нужды иероглифы, как смогли. Поскольку женщина древнего Китая, схватившаяся за тушь и бумагу, также вызвала бы подозрения, послания нюй-шу вышивались на предметах одежды, покрывалах, кошельках. Потом этими предметами обменивались в храмах - замужние женщины из средних сословий больше никуда не могли выходить из дома.

Кроме писем, нюй-шу записывали короткие стихи в три или пять слогов. Но чаще всего нюй-шу использовалась для записи посланий на подарках подруге, выданной замуж. Самый частый мотив посланий - мольба не забывать своих сестёр, мать, подруг. Увы, очень часто всякое общение с дорогими людьми для женщины после свадьбы прекращалось.

Известно несколько случаев, когда мужчины учились читать нюй-шу, но по большей части высокомерный мужской мир Китая игнорировал всё или почти всё, что касалось жизни женщин. Нелюбопытство мужчин помогало женщинам передавать весточку родственницам, в том числе жалобы на дурное обращение.

В середине двадцатого века огромное количество предметов с надписями нюй-шу было уничтожено - правительство даже не понимало, что уничтожаются какие-то исторические письменные свидетельства. Но в 1983 году письмо было открыто учёными, и теперь принимаются все меры, чтобы обнаруживаемые пояса и кошельки с вышитыми письменами сохранялись и изучались. По счастью, ещё были живы пожилые женщины, владевшие нюй-шу и способные прочитать его и обучить ему других.

Япония: женская азбука, которая со временем стала общей

В древней Японии в письме использовались китайские иероглифы, причём как для обозначения целых слов, так и для слоговой записи специфических японских слов, вроде имён и топонимов. Этому способствовал тот факт, что в китайском слова короче, чем в японском, и среди них много односложных.

Тем не менее, полностью слоговым письмом пользовались только те женщины, что не могли изучать “полноценное” иероглифическое письмо. Да, в общем-то, особой мотивации учить его не было. Чиновничью карьеру женщине было не сделать, а наставления одних одних мужчин другим мужчинам читать было скучно.

Практически вся классика японской литературы за женским авторством, которую изучают сейчас в школе, написана хираганой. Со временем, оценив удобство женского письма, в личных письмах прибегать к хирагане стали и мужчины.

В наше время хирагана стала частью общей японской письменности, без деления на женскую и мужскую. Полностью на хирагана пишут только детские книги. Обычно же ею записывают частицы, суффиксы и окончания, а также подсказки по прочтению редкого иероглифа или иностранного слова.

Авторка: Лилит Мазикина
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/280318/38392/?fbclid=Iw..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8054

Рубрика Раньше было лучше

Хозяюшке на заметку: если вам мужчина начинает рассказывать, что раньше было лучше, женщины знали свое место и были поголовно счастливы, исполняя свое природное предназначение, рожая по ребенку в год - немедленно и радостно соглашайтесь.
Ведь в те радостные времена всякий холоп, потомок которого с вероятностью в 99% сидит прямо сейчас и перед вами, был бы порот, не сними он перед барином шапку, или отправлен в рекруты, а до 18 века - армия была не год и не два, а хаха, бессрочной, потом вечную рекрутскую повинность заменили милостиво всего на 25 лет службы. В общем, славные времена были.
А выпороть на конюшне (во всяком случае, до отмены крепостного права) или отправить 25 лет служить во славу отечества - могла любая барынька, в чьей собственности находился мужественный мужчина, тоскующий о прошлом. Или обменять у соседа-помещика пьющего хама на хорошего борзого щенка (и хорошо, если еще за завалящего мужичка дадут породистую собачку). Вот такое славное прошлое ждало бы вашего собеседника, если он чудом каким-то не дворянин из бархатной книги.
Если упорный собеседник твердит про "ещё раньше" - не расстраивайтесь, еще раньше было куда хуже. Вы спросите - есть ли у вашего собеседника дружина? Не три коллеги, с которыми он пьет по пятницам и не пара одногруппников, с которыми до сих пор не разошлись стежки-дорожки, а банда профессиональных убийц? Нет? Вот то-то и оно. А у князя полоцкого Рогволода была дружина, но и это ему не помогло: князь Владимир напал с дружиной на Рогволода и по совету приятеля Добрыни, изнасиловал его дочь, Рогнеду на глазах родителей, после чего перерезал всю ее семью. (И это все было совершенно рядовой историей) Она стала второй из шести жен князя Владимира, который еще и ухитрился получить звание святого. Обидно? А то.

Жизнь "ещё раньше" была намного, намного хуже и ваш собеседник с 99% вероятностью, был бы не полубогом с аршинными плечами и на коне, а кем-то вроде ежика в тумане, который оказался в игре престолов.

Непонятно, откуда это представление в головах непросвяшенных мужчин - что "раньше" Русь была битком забита сексапильными (но девственными) блондинками, самых строгих правил (но при этом готовых отдаться среднестатистическому любителю старины под первым же майским деревом (и ждать его у окошка, проливая слезы и рожая по наследнику в год, не портя ни фигуры, ни психики).
В общем, хозяюшке на заметку: разрушайте сладенькие грезы мальчиков кованными сапогами, взрывайте воздушные замки, несите истину и боль - ежикам в тумане пора перестать воображать себя громовержцами.

Darya Goloschapova

#раньшебылолучше #традиционные_ценности
#домашнее_насилие
#домашнеенасилие

Тема закрыта