Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 432 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Анна-София пишет:

Может реестр создать неблагонадежных мужчин с которыми рисково вступать в отношения? )))

ольга37 пишет:

Они вполне могут оказаться чьим то счастьем и не проявлять эту свою тёмную сторону. С учётом прежних ошибок, например

Хотела было написать..да lol

Россия
: Москва + Переславль-Залесский
01.11.2018 - 14:52
: 240

Согласна)))

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384

Отец взял ребеночка, а потом не справился

А вот еще историю тут в комментариях подняли (изначально споры о ней бушевали в американском форуме). Там женщина забеременела, не хотела рожать ребенка )потому что не готова была его воспитывать, бросив работу и карьеру, которая в данный момент была ей важна), а отец ребенка был против аборта. И они договорились. Причем не на словах, а все оформили у юристов. Что она ребенка рожает, но только при условии, что он его берет на воспитание. Ей, как положено в этой ситуации насчитали немалые алименты. И она согласилась их платить. Она не против была в такой форме участвовать в жизни ребенка. Но вот сидеть с ним и заниматься им, сколько надо, пока он не привыкнет ходить в ясли, садики и прочее - была не готова.

Ну и вот, родился ребенок, она прямо из роддома отдала его отцу. Пошла работать и платить. А он повозился с ребенком год, и осознал, что это - невыносимо трудно. Оказывается. И подал в суд, чтобы суд заставл маму взять таки ребенка себе. Мол, он погорячился, он оказывается не может. Суд все рассмотрел и решил, что нет. Она с самого начала говорила, что не может и не собирается с ним сидеть, и они об этом договорились и расписались. И теперь пусть либо он дальше ребенка воспитывает сам, как договаривались, либо пусть сдает его в детдом, если вообще не может.

Я, кстати, не знаю, чем кончилось, оставил ли он себе или таки отдали третьим лицам. Но интересен сам подход: посмотрев на это дело год, человек просто сказал: "Ой, мне это не нравится, заберите это от меня". Мне кажется, что у нас (по крайней мере в моей юности и в моем окружении) было немыслимым вообще признаться, что мне все это оказалось слишком трудным и неприятным, я больше не хочу. Родил ребенка - расти. Как хочешь. Не нравится? А тебя не заставляли. И вообще - мало ли, что кому не нравится.

И я кстати не знаю, хорошо это, или плохо. С одной стороны, хорошо конечно, когда людей заставляю осознавать, что дети - это не дорогая игрушка, которую, если не пришлась по вкусу, можно сдать обратно в магазин. С другой стороны - когда у людей по-настоящему отчаяние, может лучше у них детей забирать? И может действительно воспитывать их с мыслью, что и это возможно? Лучше, чем когда они их от отчаяния убивают, или просто на них все их детство орут, не занимаются ими, потому что не справляются с ситуацией вообще?

Хотя совсем в идеале хорошо бы так растить и воспитывать людей, чтобы у них было какое-то более реалистичное представление о том, что такое дети, насколько это ответственное решение, и насколько это непросто? Чтобы такая ситуация и не возникала. Тут, выходит, женщина понимала, что ее ждет. А он - нет. Ну, лон выпросил (подписав все контракты) шанс на попытку и получил. И разочаровался. Может надо было его на курсы будущих отцов сгонять сначала? Где орущую куклу дают домой на недельку? Или с настоящим ребенком дать посидеть пару недель? Не знаю. Может всем людям надо такое давать попробовать. Хотя, тут многие скажут, что "тот ребенок был не свой, а вот своего я буду любить. и все будет иначе". Хотя и тут можно горько ошибиться.
Как вы думаете, есть способ что-то такое преподать всем в школе, чтобы у них наступало в какой-то момент понимание, что ребенок - это непросто, и навсегда, и это не кукла, которую можно выкинуть, если вдруг надоест? :-) И даже если он свой - всеравно непросто.

Отсюда

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
коза Капа пишет:


Как вы думаете, есть способ что-то такое преподать всем в школе, чтобы у них наступало в какой-то момент понимание, что ребенок - это непросто, и навсегда, и это не кукла, которую можно выкинуть, если вдруг надоест? :-) И даже если он свой - всеравно непросто.

Отсюда

А смысл? Про отцов не могу сказать, у мужчин, в любом случае, по другому это работает, а,что касается женщин, материнский инстинкт или есть или его нет. И хоть запреподавайся! Нехватка гормонов, отсутствие любви в родительской семье, много что может повлиять. Сколько лет живу на свете, так и не могу понять как получается что некоторым матерям не нужны собственные дети.

Когда то считала что опция "любовь к ребенку" априори есть у каждой женщины. Судила по своей маме, бабушкам, тетям. Повзрослев и познакомившись с людьми, которые рассказывали о своей жизни в семье, об отношениях с матерями - поняла что опция может отсутствовать. При этот социальный статус матери никак не влияет на чувства к ребенку.

Умом понимаю что такое может быть, но сердцем понять а как это, не получается. Дети для меня, с первой минуты их жизни, всегда любовь. И сказать что было трудно не могу. Не смотря на тяжелые 90-е, на то что бабушки-дедушки не помогали (моя мама сама была "молодой" мамой, а родители мужа очень пожилые на тот момент), на нехватку финансов в те года. Наверное, потому что сильно любила и люблю.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Мне кажется или это осуждение? Вы безусловно молодец! Но вы осуждаете тех кто не молодец. Вы не влезли в их шкуру, не знаете что им пришлось пережить и с чем жить. И решили осудить да еще и выставить это напоказ. Кто то не знал любви вообще и в глаза не видел, материнской я имею ввиду, про неё речь, соответственно не умеет любить, не знал нормальных отношений и отношений вообще. У всех нас разное детство, разная стартовая и разный полёт, самолёт разный. Кто то летит по жизни и любуется, а кто то на аварийке, кто то не смог. Инвалидность есть физическая а есть душевная, есть люди с отбитой душой, они не могут иначе. Если бы могли иначе то конечно сделали бы, иначе.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Бри Ван де Камп пишет:

Мне кажется или это осуждение?

Вам кажется. Я, как раз не осуждаю, я просто сердцем это не понимаю. Умом могу. Знаю одну молодую женщину. Три поколения ее женщин не умели любить и не могли дать детям любовь. Бабушка не любила мать, мать не любила мою знакомую. Моя знакомая теперь не хочет детей (уже за 30-ть) потому что уверена что и она не сможет их любить. Не научилась. Не научили.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я писала пост не в осуждение, а исключительно для того что бы ответить на вопрос "стоит ли преподавать в школе предмет, который будет рассказывать о том каково это"... Мое мнение - это бессмысленно.
Любовь или есть или ее нет. Если любовь есть, то орущий по ночам ребенок это не мука, это твой орущий ребенок, крик которого разрывает сердце от жалости и ты все сделаешь что бы ему не было плохо. Что все проблемы в детском возрасте в радость, когда ты любишь. Что даже и не задумываешься тяжело тебе или нет. У меня часто спрашивали и спрашивают "как ты троих то в те года? тяжело, наверное было?". Честно, было. Но я это поняла гораздо позже, когда дети подросли. А тогда просто была жизнь и моя к ним любовь. Если все вернуть, я бы, так же, не задумываясь, родила их и не пожалела ни на секунду.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Вот теперь точно осуждаете. Пришли сюда похвалиться и осудить не таких как вы.
Ну не разумеет сытый голодного. Ну никак. Принять и идти мимо. Не принимать и идти мимо. И само любоваться дальше.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Бри Ван де Камп пишет:

Вот теперь точно осуждаете. Пришли сюда похвалиться и осудить не таких как вы.

Ну не разумеет сытый голодного. Ну никак. Принять и идти мимо. Не принимать и идти мимо. И само любоваться дальше.

Ну да, ну да... Конечно! Я всю жизнь только и делаю что самолюбованием занимаюсь.

Похвалиться чем? Горой бриллиантов? Новой шубой? Тремя квартирами в центре Москвы?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

Так ваше ослкпительное пальто еще и с подкладкой такой же ослепительно белой. Подите прочь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Бри Ван де Камп пишет:

Так ваше ослкпительное пальто еще и с подкладкой такой же ослепительно белой. Подите прочь.

Как же вам, наверное, тяжело то живется... Кругом видятся заговоры и осуждения. И это эпатажное "подите прочь" - ну, прям, не хватает еще начать кампанию против матерей, любящих своих детей. Они же не такие! Они не понимают всей глубины страданий тех кто своих детей не любит и самолюбуются без конца. А обязаны понимать, жалеть и причитать на каждом углу "ой, как тяжело с детьми!". Если не причитают, а говорят что дети это радость и счастье - фу, противные!

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Девчат, давайте без оскорблений и обобщений.
Любовь матери к ребенку - та которая безусловная- это не воспитание, это окситоцин с пролактином. И как с любыми другими гормонами - как повезёт. Какой-нить сбой в ходе родов и привет. У самых разных женщин, в самых разных семьях воспитанных, он может произойти, но конечно у травмированных, живущих в стрессе, риск выше. И поверьте человеку, которого медикаментозно залили окситоцином так, что из ушей хлестал -фиг его знает что хуже.
Но это не конец света ни разу, раз братьям-сестрам-папашкам-бабушкам эта безусловная гормональная любовь не положена, так что же, они ребенка не любят? Но ведь любят же?
У человека привязанность формируется к тому, о ком он заботится. Даже к домашним животным. То есть нелюбимые дети - это не конец света, не приговор ни разу. Отыгрываешь месяц-два, и уже утипусипяточки. Вот об этом и надо рассказывать девочкам ( и мальчикам не помешает), вместе с тем, что дети это не только лужайка и детские пособия, но и риски по здоровью, недосып на несколько лет и ещё куча финансовых проблем.

Хорошая книжка есть "возвращаясь по следам" Глории Му. Там хорошо описан механизм как маму отморозила, и как ее чувства к дочери в итоге проснулись. Рекомендую.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вера Зайцева пишет:

Любовь матери к ребенку - та которая безусловная- это не воспитание, это окситоцин с пролактином.

Хорошая книжка есть "возвращаясь по следам" Глории Му. Там хорошо описан механизм как маму отморозила, и как ее чувства к дочери в итоге проснулись. Рекомендую.

И они тоже. Окситоцин - наше все smile3

Вера, в этой книжке маму кто то учил "отмораживаться"? Или это произошло в следствие каких то жизненных ситуаций?

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Vinsenta пишет:

Окситоцин - наше все

Всё хорошо в меру. Избыток окситоцина - особенно в родах - тоже опасно. Да и потом жить вот в этом розовом тумане - ух, нафиг-нафиг.

Vinsenta пишет:

Вера, в этой книжке маму кто то учил "отмораживаться"? Или это произошло в следствие каких то жизненных ситуаций?

Она не большая, очень советую всё-таки прочитать. а так спойлер будет

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вера Зайцева пишет:

Вера, в этой книжке маму кто то учил "отмораживаться"? Или это произошло в следствие каких то жизненных ситуаций?

Она не большая, очень советую всё-таки прочитать. а так спойлер будет

Вера, я не буду ее читать. Мои интересы не распространяются сейчас на подобную литературу. Мне нужен ответ на вопрос - мама "отморозилась" сама, в силу жизненных обстоятельств, или её научили на курсах?

Вы же читали? Мне не нужен сложный ответ smile3

Странно все скопировалось, но. думаю, это не проблема smile3

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
Vinsenta пишет:

Мне не нужен сложный ответ

Так ведь нет простых ответов. dntknw Это как "перескажите войну и мир одним предложением"

Там много всего, в книге, там и сложные роды, и непростые отношения с мужем, и стечение обстоятельств, в результате которого у мамы проснулись чувства к дочери, с одной стороны - абсолютно случайны, но при этом умело использованы посторонними людьми, по крайней мере один из которых явно знал что делает. Да, тетку разморозило именно, когда ей в глаза сказали - "ты её не любишь, отдай мне".
Потом была "вторая серия", когда маму опять же накрыло обстоятельствами так, что некоторое время кроме своих психологических проблем ей было вообще ни до чего. Но опять же, нельзя сказать что её попустило, когда надо было защитить ребенка, или это защищать ребенка она смогла, когда её хоть немного попустило.
книга позиционируется как детско-подростковая, написанная от лица вот такого нелюбимого ребенка. Очень сильно вставляет мозг на место в переходный возраст.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

-Можно ли научить чувствам в школе? Можно ли им вообще научить?
-Прочтите книгу.
Ведь реально же литература, искусство, кино влияют на чувства, что-то пробуждают, что-то усыпляют и т.д. А нафиг тогда все эти школы и книжки нужны?

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
ma-mon-t пишет:

-Можно ли научить чувствам в школе? Можно ли им вообще научить?

-Прочтите книгу.

Ведь реально же литература, искусство, кино влияют на чувства, что-то пробуждают, что-то усыпляют и т.д. А нафиг тогда все эти школы и книжки нужны?

Можно ли научить человека здоровью?
думаю, врядли.
Можно ли научить человека гигиене?
да легко!
Будет ли человек, обученный гигиеническим навыкам, здоровее необученного?
Думаю, ответ очевиден

Почему вы думаете, что с душевным здоровьем как-то иначе?
Да, ему нельзя научить. Но можно научить, когда и куда обращаться за помощью, если что-то пошло не так. И да, в какой-то момент может выясниться, что то, что принято в семье - это совсем не здорово, а уж зубы не принято чистить, или детей не принято любить - это детали по большому счёту.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Вера Зайцева пишет:

Почему вы думаете, что с душевным здоровьем как-то иначе?

Почему вы думаете, что я думаю, что с душевным иначе?
Я же и написал:-"Ведь реально же литература, искусство, кино влияют на чувства, что-то пробуждают, что-то усыпляют и т.д."

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
ma-mon-t пишет:

Почему вы думаете, что я думаю, что с душевным иначе?

сорри, не так поняла прочитанное roma

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Vinsenta пишет:

Мои интересы не распространяются сейчас на подобную литературу.

Вы извините меня, пожалуйста, за любопытство, но мне правда интересно, что вы понимаете под "подобной литературой"?
Что в ней такого, что отталкивает вас от чтения? Ну вот обычная художественная повесть, написанная от лица ребенка, интересная, легко читающаяся. Времени много не потребует.
Я, к сожалению, на ваш вопрос ответить не смогу, т. к. читала давненько, подзабылось уже, а сейчас под рукой нет.
И, опять же, простите, а на какую литературу сейчас распространяются ваши интересы?
Я без намеков и подвохов, мне действительно очень интересно, что выбирают люди для чтения, и еще интереснее, почему отказываются читать.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Вера Зайцева пишет:

сорри, не так поняла прочитанное

Ну что Вы. roma

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
коза Капа пишет:

Vinsenta пишет:

Мои интересы не распространяются сейчас на подобную литературу.

Вы извините меня, пожалуйста, за любопытство, но мне правда интересно, что вы понимаете под "подобной литературой"?

Что в ней такого, что отталкивает вас от чтения? Ну вот обычная художественная повесть, написанная от лица ребенка, интересная, легко читающаяся. Времени много не потребует.

Я, к сожалению, на ваш вопрос ответить не смогу, т. к. читала давненько, подзабылось уже, а сейчас под рукой нет.

И, опять же, простите, а на какую литературу сейчас распространяются ваши интересы?

Я без намеков и подвохов, мне действительно очень интересно, что выбирают люди для чтения, и еще интереснее, почему отказываются читать.

Под "подобной" литературой я подразумевала исключительно тему произведения. Ни капли не умаляя ее достоинства. Я, за годы приемства и до того как взять приемных детей, перечитала горы литературы, общалась с психологами, пытаясь понять где та кнопочка, которая ломается у биородителей, отказывающихся от своих детей. Поэтому, именно сейчас, я не хочу читать ничего подобного. Я не теоретик, я прошла суды и видела биоматерей вживую. Я знаю что происходит с детьми, которых не любят, которых предают. И по ту сторону (в жизни биородителей) очень много жалости к себе и оправданий -"меня не любили", "мне никто не помогает" и т.д...Я могу написать много букв на эту тему, но не вижу в этом смысла. Я точно могу сказать - любви и заботе научить невозможно. Как и ответственности.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17384
Vinsenta пишет:

Под "подобной" литературой я подразумевала исключительно тему произведения

Спасибо thank_you

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Vinsenta пишет:

биородителей

Вот такие слова , такие времена. Родитель №1, родитель №2. Куда мир котится?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ma-mon-t пишет:

Vinsenta пишет:

биородителей

Вот такие слова , такие времена. Родитель №1, родитель №2. Куда мир котится?

Я не знаю куда он кОтится.
Вы предлагаете называть тех кто бросил своих детей, бросившись на поиски себя любимого, мамой и папой?

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Винсента, мы с вами не поняли друг дружку.
В книжке про которую я писала, про приёмных нет вообще ничего.
Там история домашнего ребенка, тема приёмных там вообще не поднимается.

Vinsenta пишет:

Я точно могу сказать - любви и заботе научить невозможно. Как и ответственности.

Но можно объяснить, насколько это не простая штука - материнство, и научить, как если уж не "не спать с кем попало", то хотя бы предохраняться при этом... dntknw

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Vinsenta пишет:

Вы предлагаете называть тех кто бросил своих детей, бросившись на поиски себя любимого, мамой и папой?

Я боюсь за нормальных мам и пап, потому что мир котится. Под предлогом радения за интересы детей вводятся в обыденность понятия, которые потом приведут к необратимым последствиям. Ювеналка, закон о домашнем насилии и т.д.

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383
ma-mon-t пишет:

закон о домашнем насилии

а чем плох закон о домашнем насилии?
На мой вкус, только своим отсутствием...

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
Вера Зайцева пишет:

а чем плох закон о домашнем насилии?

А ювеналка?
https://rvs.su/statia/kampaniya-po-borbe-s-domashnim-nasiliem-v-licah

Тема закрыта