Вы здесь

С чего начать начинающим фермерам. Хотим заняться козоводством а рассматриваем Нижегородскую и Самарскую области

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Сургут
11.11.2023 - 12:19
: 1

Добрый день, подскажите пожалуйста хотим попробывать заниматься животноводством козоводством с переездом на новое место жительства рассматриваем Нижегородскую и Самарскую области где более благоприятно заниматься животноводством?


Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

с начало узнай будет ли рынок сбыта .козьего молока .мяса .где я сейчас живу спроса нет

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Валентинович. пишет:

с начало узнай будет ли рынок сбыта .козьего молока .мяса .где я сейчас живу спроса нет

А на него нигде особого спроса нет. Единственный выход - сдавать в сеть "Азбука вкуса". Но там берут только пастеризованное и упакованное хотя бы в бутылки, с этикетками. То есть нужна линия первичной переработки. И близость этих самых сетей "Азбука вкуса". Молокозаводы - большинство тоже не берут сырое козьме молоко. Вроде бы в магазинах оно кое-где бывает, значит надо искать молокозавод, который будет брать сырое молоко. И уже обосновываться неподалеку от этого завода.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

А на него нигде особого спроса нет. Единственный выход - сдавать в сеть "Азбука вкуса".

От нас в 80 км деревня, сено туда поставляю , одни козы у всех односельчан, а молока не купишь, всё для себя на сыр.
С удовольствием взял бы козьего на сыр, так в районе его крохи.
"Азбука вкуса" , как завязал, так и ни когда к ним не вернусь, сертификат на молоко получи,деньги по реализации... а ушел, когда предложили развозить продукцию по 12 точкам в Москве. Полно частников возьмут козье молоко на сыр от 40л.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Андрей-Подмосковье пишет:

в Москве. Полно частников возьмут козье молоко на сыр от 40л.

Андрюша - ты ведь рядом с Москвой, а он планирует Самарскую или Нижегородскую область. Забурится в тмутаракань, и логистика сожрёт всю прибыль, если она вдруг будет. В Самарской области не так просто будет с выпасом, заготовкой сена на зиму. Надо смотреть, какие там есть хозяйства, а вдруг там уже есть поблизости козоводческое. Это не желательно. В Самарской области хорошо цветочками, декоративными кустарниками заниматься - ценник конский даже по сравнению с московскими питомниками. Летом работаешь, а зимой в потолок плюешь. И нет заморочек с вакцинациями, сертификациями и пр.ерундой.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Самара - июнь может трава вся сгореть. Июль точно сгорела. Но как то живут и скот держат, не знаю как.
Я сама из Самары, мне на Урале очень нравится. И трава не горит).
Но не фермерство, не бизнес. Просто образ жизни.
От козьего молока тихонько ухожу. Коровье все же вкусней). Стародойное козье очень чувствуется потом в сырах и твороге. Если какие неполадки в организме. Да ну.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Сергей86хмао пишет:

Добрый день, подскажите пожалуйста хотим попробывать заниматься животноводством козоводством с переездом на новое место жительства рассматриваем Нижегородскую и Самарскую области где более благоприятно заниматься животноводством?

Земляк привет!
По работе в Самарской области как и везде все зависит в какой район вы планируете переезжать в идеале ближе к городу что-бы продукцию возить в город, но тут возникнут проблемы с землей ибо вокруг крупных городов области все заполонили агрохолдинги и там что-бы получить хоть 1 Га земли для косьбы нужно пройти семь кругов ада и то не факт что получится взять.
В глубинке есть возможность найти клочок земли, но как говорили выше логистика, хотя у меня село 180 км от города, люди держат КРС и продают на рынке в районе и им хватает.
С кормами проблем нет в нашем районе сено, солому, зерно привезут в любом объеме, вопрос опять же в удаленности мне постоянно прилетают вопросы по сену за 250-300 км, возможно там у них есть проблемы с этим, а возможно просто нет площадей где можно косить, а когда начинаешь считать доставку, то она 100% от стоимости продукции.
А так как говорится год на год не приходится у когда-то сено сгорает в июле, а у когда-то под дождем гниет, не зря же называется зоной рискованного земледелия...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Strannik_01 пишет:

люди держат КРС и продают на рынке в районе и им хватает.

Сергей86хмао пишет:

хотим попробывать заниматься животноводством козоводством

Всё зависит от объемов. Для себя - может и выживете. Как бизнес- думайте сами с учетом вышесказаного.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Ираида Иннокентьевна пишет:

Strannik_01 пишет:

люди держат КРС и продают на рынке в районе и им хватает.

Сергей86хмао пишет:

хотим попробывать заниматься животноводством козоводством

Всё зависит от объемов. Для себя - может и выживете. Как бизнес- думайте сами с учетом вышесказаного.

По этому я и говорю все зависит что хочет человек, если ЛПХ, то можно по месту потихоньку продукцию продавать и небольшие объемы. Но если в мыслях КФХ среднее или крупное хозяйство, то тут упираешься в рынок сбыта логистику и прочие препоны.... В остальном кто шевелится и работает, тот с голода не помрет!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах