Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 2 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14065
Посторонним В. пишет:

jell пишет:

зерновики,кукуют...с пустоцветами...

Дяденька, не демонстрируйте свою глупость. Зерновые не опыляются насекомыми.

Панику поднимают там где не нужно. У меня рядом с моим полем пшеницы (которую я опрыскивал гербицидами и инсектицидами т. к. саранча полезла) стоят мои пчелы. Буквально в 30 метрах. И не только мои, еще 3 дружественных мне пчеловода, все вместе стоим, рядом кипрея тьма. Ни одна пчела не сдохла, не идет она туда, нечего ей там собирать. Инсектициды обычные, перетроидные, от которых насекомые дохнут сразу при соприкосновении. А буквально в 20 км травили саранчу инсектицидами которые накапливаются в растении, насекомые сразу не дохнут, травили рапс, вот этого нектара пчелы натаскали в ульи, поэтому погибла не только летная пчела, а вообще вся. Вроде говорили семей 50. Вот такие инсектициды можно и запретить, ну или в особых случаях разрешить т. к. в случае с саранчой не нужен такой длительный защитный эффект.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Неужели, имея нектар в радиусе 100м, пчела полетит за 2 км?

Да,летит. Часть пчёл полетит сюда,часть туда. Такие вот пчёлы.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

Посторонним В.,Вы по незнанию биологии пчёл нарисовали себе не верное представление,как можно уберечь пчёл от отравления.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
jell пишет:

гречиха и горох.

С каких пор они стали зерновыми?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В.,Вы по незнанию биологии пчёл нарисовали себе не верное представление,как можно уберечь пчёл от отравления.

Да пусть по вашему. Скажите, почему спасение ваших пчёл должно быть моей головной болью?

пчеловод шурик пишет:

Такие вот пчёлы.

То есть палец о палец не ударите на тему посева медоносов. И после этого вы не халявщик?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Да пусть по вашему. Скажите, почему спасение ваших пчёл должно быть моей головной болью?

Спасать приходится пчеловоду,а не вам. Пчёл,живущих не на пасеке,спасать некому. Вашей головной болью должно быть соблюдение правил обработки ,чтобы не наносить вред всем насекомым,способных опылять растения.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

То есть палец о палец не ударите на тему посева медоносов. И после этого вы не халявщик?

Я же уже вам сказал,что пчеловоды сеют медоносы.
Да,я не халявщик.Я делаю ставку на мёд с дикоросов.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Посторонним В. пишет:

С каких пор они стали зерновыми?

Я не знаю с каких пор гречиха и горох стали зерновыми.Я знаю,что это зерновые и мне достаточно этих знаний.Не у меня это надо спрашивать с каких пор,а у Гугла. smile3 Он знает почти всё.
Если можете возразить и назвать что это за культуры-признАю свою недоученность в плане зерновых и подтяну свои знания по этому вопросу. yes3

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Посторонним В. пишет:

я хочу привлечь внимание к проблеме. почему чьи-то пчёлы, которых я не звал, пасутся на моих полях

Пчёлам без разницы чьё поле, главное, что бы был нектар в цветах.

Посторонним В. пишет:

и объявления об обработках вешаю. но пчеловоды их не читаю

Такой факт присутствует.

Посторонним В. пишет:

Неужели, имея нектар в радиусе 100м, пчела полетит за 2 км?

Полезный и продуктивный радиус полёта пчелы ,ДО 2км ,но пчела способна летать и далее ,до 40км,но с другим результатом.
Обычно она летает туда, где больше,(хоть будет дальше) выделяется нектара.
Халява в пчеловодстве, не живёт,это несовместимо.

Потрава пчёл, это маленькая горка большого айсберга.
Потому как за пчёл говорит пчеловод, а за букашек, таркашек и птичек НИКТО И НИКОГДА за редким исключением
не говорит.
Из года в год, применяемые для потравы химикаты утрачивают свои свойства ,к ним привыкают вредители .
Дозы химии усиливают или увеличивают кол-во обработок , а в последнее время ,применяют почти военные хим.препараты, свойства которых мало кому известны,потому как даже в лабораториях их распознать не всегда удаётся.
Но суть то кроется в другом-ВСЁ что соприкасается с этой химией, заражено на многие годы.
Зерновые, овощи..земля, воздух..ВСЁ.
Индикатор этой отравы-ПЧЁЛЫ.
--Продукция получаемая ( "эко...био..продукцию") с этих полей попадеет на наш стол..на корм скоту,вся с остатками этой химии, как результат- различного рода заболевания.
-- Потрава пчёл..как результат,все рамки на перетопку на воск и это неизбежный и печальный факт.
Воск полученный от перетопки идёт на воскозавод,..получают вощину,
но НИКТО и НИКОГДА не проверяет его на остаточную химию..как результат- отравление ,ослабление п/с .

Нельзя гадить там , где ты живёшь.

Елена Салтыкова ,доктор биологических наук .
https://vk.com/video-89886329_456239485

"Если с лица земли исчезнут пчёлы,человечество просуществует четыре года"
Эйнштейн

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
SHREK999 пишет:

Потрава пчёл, это маленькая горка большого айсберга.
Потому как за пчёл говорит пчеловод, а за букашек, таркашек и птичек НИКТО И НИКОГДА за редким исключением
не говорит.
Из года в год, применяемые для потравы химикаты утрачивают свои свойства ,к ним привыкают вредители .
Дозы химии усиливают или увеличивают кол-во обработок , а в последнее время ,применяют почти военные хим.препараты, свойства которых мало кому известны,потому как даже в лабораториях их распознать не всегда удаётся.
Но суть то кроется в другом-ВСЁ что соприкасается с этой химией, заражено на многие годы.
Зерновые, овощи..земля, воздух..ВСЁ.
Индикатор этой отравы-ПЧЁЛЫ.
--Продукция получаемая ( "эко...био..продукцию") с этих полей попадеет на наш стол..на корм скоту,вся с остатками этой химии, как результат- различного рода заболевания.

Вот полностью согласен. Вредители с/х культур мутируют постоянно. Плодовитость в связи с этим у них тоже растёт. В результате приходится больше работать химией. В противном случае урожай не получишь. А это в нашем зверином капитализме чревато катастрофой для хозяйства.
Но тут ещё просматривается лукавство наших властей. Власть приспособилась штрафовать за всё и вся. Вот пример, не так давно одним из существенных методов борьбы со всевозможными вредителями и болезнями полевых культур было сжигание стерни на полях. В результате количество хим обработок было МИНИМАЛЬНО. На зерновых к примеру обходились ОДНОЙ против ТРЁХ-ЧЕТЫРЁХ сейчас. Но сейчас эта операция под запретом. И этот запрет продавлен думаю химиками, ГРИНПИСОМ и другими заинтересованными структурами. У одних открылся громадный рынок, а у других воздух стал типа чище.
Ещё на жизнь пчёл очень сильно влияет такой фактор, как электромагнитное излучение, который сейчас замалчивается. Т.К тут сплелся и очень выгодный бизнес и обороноспособность стран.
Так что гибель пчёл это комплексная проблема.

23.10.2017 - 07:05
: 1098

"Насекомые могут исчезнуть через 100 лет: ученые
Ученые предупредили об угрозе исчезновения насекомых в течение столетия и о катастрофических последствиях, связанных с этим.
Исследователи, изучившие падение численности насекомых, предупредили об опасности полного исчезновения этого класса животных. По словам ученых, насекомые вымирают настолько быстро, что могут вымереть в целом в течение ближайших 100 лет. Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Biological Conservation, треть видов находится под угрозой исчезновения уже сейчас, а более чем 40 процентов окажется под угрозой в ближайшие несколько десятилетий.
«Это происходит очень быстро, — отмечает один из авторов работы Франциско Санчес-Санчес-Байо (Francisco Sánchez-Bayo) изданию The Guardian. — Через 10 лет количество насекомых уменьшится на четверть, через 50 останется всего лишь половина, а через 100 лет не останется ни одного». По словам исследователя, если данный процесс не остановить, это будет иметь «катастрофические последствия как для экосистем планеты, так и для выживания человечества».
Авторы говорят, что в целом численность насекомых уменьшается на 2,5 процента ежегодно. Как обнаружили исследователи, насекомые вымирают в два раза быстрее, чем позвоночные, и скорость их исчезновения превышает скорость исчезновения млекопитающих, птиц и рептилий в восемь раз.
Авторы исследования, изучившие 73 доклада по снижению численности насекомых, в качестве факторов, наиболее сильно влияющих на насекомых, отмечают интенсивную агрокультуру(в особенности использование пестицидов), изменение климата и урбанизацию."
https://www.popmech.ru/science/news-463032-nasekomye-mogut-ischeznut-che...

У некоторых данные об исчезновении насекомых к 2040 году!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
jell пишет:

Посторонним В. пишет:

С каких пор они стали зерновыми?

Я не знаю с каких пор гречиха и горох стали зерновыми.Я знаю,что это зерновые и мне достаточно этих знаний.Не у меня это надо спрашивать с каких пор,а у Гугла. [изображение] Он знает почти всё.

Если можете возразить и назвать что это за культуры-признАю свою недоученность в плане зерновых и подтяну свои знания по этому вопросу. [изображение]

Если вы своё образование в Гугле и Википедии получили, то мне реально возразить нечего. Гугл знает и где инопланетяне живут. Всю жизнь в статистических отчётах, что я сдаю, зерновые, зернобобовые и гречиха были в разных графах. И плевать я, как дипломированный агроном хотел, что там школоло пишет в Википедии.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
пчеловод шурик пишет:

соблюдение правил обработки

Хорошо, вот представьте, что Вы мой сосед. Я , согласно правилам, прихожу к вам весной и вручаю уведомление, что с 1 апреля по 1 ноября я провожу ежедневные опрыскивания. Что делать будете?

пчеловод шурик пишет:

Я делаю ставку на мёд с дикоросов

Это и есть "на халяву"

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:

Пчёлам без разницы чьё поле,

С пчёл спрос маленький. Почему это без разницы пчеловоду?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Mad Max пишет:

Так что гибель пчёл это комплексная проблема

Так и я об этом. Но решать эту проблему комплексно никто не хочет. Проще ввести новый запрет. Ну, давайте вообще в России запретим промышленность и сельское хозяйство. Экология будет - закачаешься! А нам как жить?

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Посторонним В. пишет:

в статистических отчётах, что я сдаю, зерновые, зернобобовые и гречиха были в разных графах. И плевать я, как дипломированный агроном хотел, что там школоло пишет в Википедии.

Да плевать на форму отчетности, плевать и на весь понятийный аппарат человечества, используемый для организации своего бытия - главное реальность, результат! (А то мы тут еще и на патологически лживую российскую статистику (!!!) начнем ссылаться...)
То, что вы или кто-то еще не видит каких-либо взаимосвязей каких-либо природных звеньев, вовсе не означает их отсутствие...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр_00_ пишет:

насекомые вымирают настолько быстро,

Вот по растущему год от года давлению вредителей вообще не заметно, что они вымирать собираются.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Посторонним В. пишет:

Почему это без разницы пчеловоду?

За последние 30 лет, уничтожено большая часть учебных заведений по пчеловодству, НИИ, превращены у научные центры с самоокупаемостью.
Большая часть современных пчеловодов ,предпочитает обучаться через инет..вот вам и плачевный результат .
Кто пограмотнее,у того и пчёлы живы и нет пролётного года.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр_00_ пишет:

Посторонним В. пишет:

в статистических отчётах, что я сдаю, зерновые, зернобобовые и гречиха были в разных графах. И плевать я, как дипломированный агроном хотел, что там школоло пишет в Википедии.

Да плевать на форму отчетности, плевать и на весь понятийный аппарат человечества, используемый для организации своего бытия - главное реальность, результат! (А то мы тут еще и на патологически лживую российскую статистику (!!!) начнем ссылаться...)

То, что вы или кто-то еще не видит каких-либо взаимосвязей каких-либо природных звеньев, вовсе не означает их отсутствие...

Во всём виноват Путин.

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1086
Посторонним В. пишет:

пчеловод шурик пишет:

соблюдение правил обработки

Хорошо, вот представьте, что Вы мой сосед. Я , согласно правилам, прихожу к вам весной и вручаю уведомление, что с 1 апреля по 1 ноября я провожу ежедневные опрыскивания. Что делать будете?

пчеловод шурик пишет:

Я делаю ставку на мёд с дикоросов

Это и есть "на халяву"

Полностью согласен! Пчеловод халявщик! Мед на халяву! Государству налоги не платит, опять халява! Одна из причин почему все идут в пчеловодство. Всё должны перед ним кланяться, убложать. У нас некоторые выгоняют пчеловодов. Чтобы рядом не стояли. Как коворится нет пчел нет проблем.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
SHREK999 пишет:

Посторонним В. пишет:

Почему это без разницы пчеловоду?

За последние 30 лет, уничтожено большая часть учебных заведений по пчеловодству, НИИ, превращены у научные центры с самоокупаемостью.

Большая часть современных пчеловодов ,предпочитает обучаться через инет..вот вам и плачевный результат .

Кто пограмотнее,у того и пчёлы живы и нет пролётного года.

Ну вот. То есть если с умом подходить, то и нормально всё будет. Так спрошу в сотый раз: почему я должен нести ответственность за пару идиотов, живущих в тысячах км от меня?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Посторонним В. пишет:

почему я должен нести ответственность за пару идиотов, живущих в тысячах км от меня?

Если перед обработками были оповещения ,соблюдены ВСЕ нормы и правила обработок,
но пчёлы погибли, хозяин поля не виновен.
Но нервы ,за свою бездарность вам помотают.

Вот обычный пример безграмотности -

https://vk.com/video-89886329_456239482

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Посторонним В. пишет:

Александр_00_ пишет:

Посторонним В. пишет:

в статистических отчётах, что я сдаю, зерновые, зернобобовые и гречиха были в разных графах. И плевать я, как дипломированный агроном хотел, что там школоло пишет в Википедии.

Да плевать на форму отчетности, плевать и на весь понятийный аппарат человечества, используемый для организации своего бытия - главное реальность, результат! (А то мы тут еще и на патологически лживую российскую статистику (!!!) начнем ссылаться...)


То, что вы или кто-то еще не видит каких-либо взаимосвязей каких-либо природных звеньев, вовсе не означает их отсутствие...

Во всём виноват Путин.

Таки да, ибо "рыба гниет с головы"!

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
Посторонним В. пишет:

Во всём виноват Путин.

Совершенно верно . good
http://www.lipetskmedia.ru/m/news/view/118281-Kto_zhye_vinovyen.html

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр_00_ пишет:

Посторонним В. пишет:

Александр_00_ пишет:

Посторонним В. пишет:

в статистических отчётах, что я сдаю, зерновые, зернобобовые и гречиха были в разных графах. И плевать я, как дипломированный агроном хотел, что там школоло пишет в Википедии.

[развернуть]

Да плевать на форму отчетности, плевать и на весь понятийный аппарат человечества, используемый для организации своего бытия - главное реальность, результат! (А то мы тут еще и на патологически лживую российскую статистику (!!!) начнем ссылаться...)



То, что вы или кто-то еще не видит каких-либо взаимосвязей каких-либо природных звеньев, вовсе не означает их отсутствие...

Во всём виноват Путин.

Таки да, ибо "рыба гниет с головы"!

SHREK999 пишет:

Посторонним В. пишет:

Во всём виноват Путин.

Совершенно верно . [изображение]
http://www.lipetskmedia.ru/m/news/view/118281-Kto_zhye_vinovyen.html

Расходимся.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Посторонним В. пишет:

пчеловод шурик пишет:

Посторонним В.,Вы по незнанию биологии пчёл нарисовали себе не верное представление,как можно уберечь пчёл от отравления.

Да пусть по вашему. Скажите, почему спасение ваших пчёл должно быть моей головной болью?

пчеловод шурик пишет:

Такие вот пчёлы.

То есть палец о палец не ударите на тему посева медоносов. И после этого вы не халявщик?

Для таких как Вы и нужно запретить опасные удобрения и всякие обработки, мало того что все вокруг отравляете ими, вода плохая, онкология зашкаливает, аллергия и т.д. первые же страдают механизатор, население дети, непереносимость этого глютена и т.д
Все от еды такой и экологии идёт, и пчелы, так сказать, просто самый первый показатель, самый наглядный видимый, все остальное можно не принять и отмахаться от нанесения вреда своими зерновыми посевами с обработками опасными.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

ну тогда согласно правилам агроном такого хозяйства принесёт вам уведомление о том, что на период с 1 апреля по 1 ноября необходимо закрыть пчёл в улье во избежание гибели.

Такого правила не существует.Предупреждают за три дня только до обработки и каждый раз перед обработкой.У нас однажды был такой инцидент который обошелся нарушителю в 8 миллионов рублей и больше вот в течении 10 лет такого больше не повторялось.

Mad Max пишет:

Вот-вот! Почему ко мне, в лесополосу, приезжает пасека, без моего ведома?

Лесополоса тем более не может быть вашей частной собственностью -изучайте законы.

Mad Max пишет:

Второе, почему ваши пчёлы без спроса нападают на людей, домашних животных? Кто за это будет нести ответственность? Почему я должен выходить в свой сад-огород в ОЗК, не пускать туда своих детей. Почему? Кто из вас уважаемые готов оплатить мой моральный ущерб, мое лечение? Вы готовы?

Где такие пчелы есть которые так себя агрессивно ведут? Вы в Африке проживаете?
В России только миролюбивые пчелы и покусать могут только в редких случаях.Изучите пчел прежде чем нести напраслину.Моральный ущерб-подайте в суд и получите,что причитается..

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

Мне пчёлы не впились ни в одно место. Мне ничего опылять не надо. Обцеловывать халявщиков только за то, что им не надо как в былые времена платить? Хотя и до сих пор находятся такие, которые пытаются на тему оплаты опыления права качать.

Если у вас нет культур которые выделяют нектар то вам и беспокоиться нечего так как пчелы к вам не полетят и вы их отравить сможете если они попадут в вашу струю опрыскивателя только пролетая на куда то соседний участок,а это обычно маловероятно.А если у вас культуры которые выделяют нектар то они выделяют чтобы привлечь пчел для опыления и это только в вашу сторону прибыль и поэтому вам надо их беречь,а не устраивать войны с пчеловодом.Лучше выполнять инструкции и предупредить пчеловодов .

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Посторонним В. пишет:

Хорошо, вот представьте, что Вы мой сосед. Я , согласно правилам, прихожу к вам весной и вручаю уведомление, что с 1 апреля по 1 ноября я провожу ежедневные опрыскивания. Что делать будете?

Когда потравите пчел не предупреждая об очередной обработке за три дня тогда узнаете результат в суде.

23.10.2017 - 07:05
: 1098
Посторонним В. пишет:

Александр_00_ пишет:

Посторонним В. пишет:

Александр_00_ пишет:

Посторонним В. пишет:

в статистических отчётах, что я сдаю, зерновые, зернобобовые и гречиха были в разных графах. И плевать я, как дипломированный агроном хотел, что там школоло пишет в Википедии.

[развернуть]

[развернуть]

Да плевать на форму отчетности, плевать и на весь понятийный аппарат человечества, используемый для организации своего бытия - главное реальность, результат! (А то мы тут еще и на патологически лживую российскую статистику (!!!) начнем ссылаться...)




То, что вы или кто-то еще не видит каких-либо взаимосвязей каких-либо природных звеньев, вовсе не означает их отсутствие...

[развернуть]

Во всём виноват Путин.

Таки да, ибо "рыба гниет с головы"!

SHREK999 пишет:

Посторонним В. пишет:

Во всём виноват Путин.

Совершенно верно . [изображение]
http://www.lipetskmedia.ru/m/news/view/118281-Kto_zhye_vinovyen.html

Расходимся.

Ну, и доколе будем " робко прятать тело жирное в утесах"?