Вы здесь

Блог пользователя Lada Kirisenko

Перейти к полной версии/Вернуться

Предпосылкой к созданию этой публикации послужил Доклад для выставки AgroFarm2018, который я решила подготовить настолько основательно, что даже записалась в Центральную научную сельско-хозяйственную библиотеку.
И совсем не пожалела, потому что к своей радости обнаружила, что не все на сегодняшний день можно найти в Инете)
И хотя первоначально целью поиска было собрать данные об отечественном пуховом кролиководстве, вышло так, что о нем и только о нем информации недостаточно, но даже, если бы они были, картина сложилась бы не полной.

Дорогие друзья! Не совсем сразу, но зато с приятной грустью, что все уже кончилось и надо ждать еще год, коротенечко, только О самом главном, расскажу о прошедшей 4-7 октября 2017 года выставке «Золотая осень».
Она проходила в 69 и 75 павильонах и на улице перед ними на ВДНХ. Впервые в этом году нам, кролиководам дали мнооого места, спасибо Добровольному обществу кролиководов -похлопотали, на 2 этаже. Тут же балы Птица и пушные звери. Отличное место - светло, крыша-то стеклянная.
Кроликов было много, штук 100, из привели
Бурданова Лилия Николаевна.

В связи с ростом числа энтузиастов, точнее - преимущественно энтузиасток Пухового кролиководства, которым очень страшно клеймить своих питомцев, я потрудилась снять видео мастер-класс "Как клеймить кролика?".

В серии материалов, которые сами напрашиваются к публикации в связи с ростом активности в пухокролиководческом движении нашей страны, я буду проявлять научно-практический подход к работе. Иными словами, цивилизованный, без чистой "отсебятины". Только то, что по делу и под чем лично я смогу расписаться.
Это не будет безупречно системно, так как надо ещё и работать)), но точно - полезно!

В Москве началась
XXI Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России
«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2016»
14-18 декабря 2016 г.
Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр», Павильон №2, залы 1, 2, 3.
Адрес: 123100, Россия, Москва, Краснопресненская наб., д. 14
http://www.expocentr.ru/ru/menu2/visitors/howtoget/

14 декабря с 12:00 час. до 19:00 час.
15-17 декабря с 10:00 час. до 19:00 час.
18 декабря с 10:00 час. до 16:00 час.

Белая шерстка пухового кролика породы немецкая ангора - это как тот забор, на котором хочется что-нибудь нарисовать)).

Точнее - ее хочется выкрасить, особенном летом, в яркие цвета!

Белизна кроличьей шерсти превосходит по своим оптическим свойствам все другие "белые" волокна. Она готова в своем первозданном виде, без дополнительного химического воздействия, передать, не искажая, любой оттенок цвета.

Подозреваю, что многие кролиководы сталкивались с тем, что крольчиха поедает своих крольчат.
Такую мать обычно не пускают не только в племенное разведение, но и в разведение вообще. Называется это на профессиональном языке выбракованной, а по-народному "давать красного петуха".
Ферма РУСАНГОРА нашла свой, как всегда не самый легкий способ, решение проблемы.

Ангорские кролики - не только ценный пух, но и много позитива и добра! За несколько лет набралось столько хорошего, столько спасибо и хороших добрых слов, что стало даже распирать чувства нахальства, переходящего в бахвальство)). Вот я и решила опубликовать несколько писем от людей, кому действительно Очень понравилось то, что я делаю.

Те, кто разводит или собирается разводить ангорских или пуховых кроликов для последующей переработки их шерсти должен быть осведомлен, с моей точки зрения, о возможной аллергии на нее. В современном мире у каждого из нас есть "очень большое количество знакомых и друзей с аллергией на все, что движется и не движется".
Именно поэтому я перевела для вас, часть статьи на данную тему Из книги иностранных авторов.АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ реакции на Ангору (шерсть кролика).

Стрижка кролика - не что иное, как сбор урожая. От качества этого этапа зависит результат и степень вашего удовольствия от пухового кролиководства. Не менее важна и сортировка шерсти.
Не лишайте себя радости! Учитесь на моих ошибках!
Мастер-показ Сортировки шерсти кроликов создан для тех, кто уже начал свою карьеру в пуховом кролиководстве. И не важно, сколько кроликов в хозяйстве - один или десятки. Важно, чтоб ни один волосок не пропал и пошел в дело.
Смотрите учебный мастер-класс на моем канале RUSANGORA.

Приглашаю на семинар 21 января 2016 года "Как начать свое дело?"
Семинар для начинающих кролиководов.
В рамках выставки "АгроФарм-2016", Москва, ВДНХ ЭКСПО, павильон 75.
Организатор: АНО «Кроликовод»

Время и место проведения 21.01.16 с 13:00-14:30 - Форум 2, зал Б, сход свободный, но надо зарегистрироваться. Ссылка - внизу.

Спикеры: Кузин А.В. (АНО "Кроликовод"), Кирисенко Л.С. (Rusangora), Бобылева О.В., Сухинина Т.В., Стрепетова О.А., Горбачева М.В. (МГАВМиБ), Якушков И.В. (ООО "ЛЕПСЕ").

Приветствую всех! Закончена работа над фильмом "Волокна шерсти животных и их сравнительные свойства".
Я приобрела сама и поделилась с вами средствами кино своим опытом прядения "сырой" шерсти, овцы, козы, верблюда, собаки, ну и конечно, кролика.

Путешествие за русской шерстью. Есть ли она? Или теперь все растет в Китае? Вот был мой главный вопрос. Но не только...

Ниже публикуется мой перевод статьи.
Американский журнал материаловедения и технологии, 2014, Vol. 2. № 2, 26-28
Авторы .E.DIRGAR ', O.ORAL
Источник: http://pubs.sciepub.com/materials/2/2/6/
Производство пряжи и ткани из волокон ангорских кроликов и их конечное использование.

Аннотация:

Дорогие форумчане, выполняю обещание - дать цифры, характеризующие плачевное состояние отечественного рынка производства натуральных волокон животного происхождения.
А именно - публикую свой Отчет ( сокращениями) о результатах исследования в открытых медиа-источниках рынка чулочно-носочных изделий в России в 2007-2012 годах и прогноз до 2030 года, выполненный "по случаю" мною в 2013 году по "вторичным" источникам - публикациям в Интернете.
Из него видно, что собственного сырья в стране у нас нет и все, что вы, мало ли, произведете - пригодится.

Здравствуйте, как и обещала - публикую отчет о New York Woo&Sheep Festival.
Это масштабное мероприятие проходит в течение 4 дней в красивейшем месте на реке Гудзон и собирает огромное количество посетителей вот уже 34 года. Не могу сказать точно, но и участников тоже не мало. Примерно 14 павильонов заполненны людьми, овцами, шерстью, пряжей, изделиями из нее. Продаются книги, приспособления, комплектующие. Проходят мастер-классы, конкурсы (в том числе фотографии). Кролики тоже были, правда мало.

Народу рукодельного на выставке много, как обычно, но с кроликами опять мы и только.

В публикуемый мастер-класс вошли накопленные из иностранной профильной литературы и видео знания, а также собственный практический опыт десятков стрижек кроликов породы немецкая ангора.

Мастер-класс адресован тем, кто все еще боится брать в руки ножницы и идти стричь своего кролика, а также тем, для кого единственным препятствием на пути к пуховому кролиководству является страх порезать своего питомца.
Посмотрев мое 15-минутное видео, вы сразу отбросите все сомнения. Стричь кролика ножницами - это просто и приятно!
Успехов!

Как в современных новостях репортажи на "горячую тему" дают без комментариев, сначала позвольте мне без собственных комментариев опубликовать 2 видео из Китая - мирового лидера по ангоре.

Только добавлю, что первое видео, где щиплют, я сама не смотрела, мне муж пересказал и попросил не смотреть.
Но более 1,2 млн. человек посмотрело.