Вы здесь

Наука. Производство пряжи и ткани из волокон ангорских кроликов и их конечное использование.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ниже публикуется мой перевод статьи.
Американский журнал материаловедения и технологии, 2014, Vol. 2. № 2, 26-28
Авторы .E.DIRGAR ', O.ORAL
Источник: http://pubs.sciepub.com/materials/2/2/6/
Производство пряжи и ткани из волокон ангорских кроликов и их конечное использование.

Аннотация:

Волокно ангорских кроликов имеет гладкую текстуру, которая делает его трудно вращаемым. Именно по этой причине его обычно смешивают с другими волокнами, такими, как шерсть, чтобы улучшить как его поведение в обработке, так и износостойкость ткани. В этом исследовании преподносятся общие знания о пряже и ткани, производимых из волокон ангорских кроликов, и дается представление об их конечном использовании.

Введение
Ни для кого не секрет, что самые мягкие в мире одежные волокна происходят от животных, которых называют ангорскими кроликами. Тихие и спокойные по характеру, эти животные были использованы для сбора волокон в течение сотен лет и, как полагают, возникли в Турции.
Волокно ангоры имеет низкую плотность около 1,15 до 1,18 г/см3 по сравнению с 1,33 г/см3 для шерсти и 1,50 г/см3 для хлопка. Это придает одежде из ангоры чувство особенной легкости, ангора также очень теплая, мягкая и шелковистая на ощупь.
Шерсть, сделанная из ангорских кроликов, имеет тенденцию быть очень теплой и ее часто используют для отделки свитеров или вязанных шапок и шарфов. Ангора, как правило, воспринимается в качестве люксового волокна, и большинство продуктов, изготовленных из нее стоят очень дорого, отражая трудоемкий процесс сбора и небольшое количество производителей.

2. Производство пряжи и ткани из волокон ангорских кроликов.
Волокна ангорских кроликов имеют превосходный блеск, теплосохранные свойства и гибкость, что делает их идеальными волокнами для конечного использования в текстиле. Тем не менее, поскольку они имеют небольшой вес и завиток в сравнении с другими волокнами животных, их “прядимость” очень низка и из них трудно произвести тонкую пряжу. По причине того, что волокно скользкое, требуется много оборотов, чтобы удержать волокна ангоры прочно в пряже. Благодаря прекрасному качеству и гладкости, одним из способов спрясть пряжу из ангорской шерсти является использование ручного веретена для ручного прядения. Трудности возникают при обработке волокон из-за генерации интенсивного заряда электростатического заряда »и из-за гладкой поверхности волокон. Существует постоянный риск “осыпания" волокна, так как отсутствует сцепление волосков между собой. Именно по этой причине волокно ангорских кроликов обычно смешивают с другим волокном, таким, как шерсть, чтобы улучшить как поведение при переработке, так и “носибельность” ткани. Из-за этого также очень трудно ткать из пряжи из 100% ангоры. Таким образом, нормальной является такая практика ткачества, когда пряжа из мериносовой шерсти используется для основы, а ангорская пряжа - для утка.
Mishra и Goel (2004) изучали производство блендов (смесей- прим. ЛК) из волокна ангорских кроликов и шерсти мериноса. Ровность пряжи уменьшается с увеличением доли волокна ангорских кроликов. Пряжа из 100% ангоры показала больше узелков и других нарушений по сравнению с чисто-мериносовой шерстяной пряжей. Они пришли к выводу, что смесь 35:65 из волокна кролика и шерсти мериноса соответственно лучше всего подходит для изготовления тканых или трикотажных тканей, так как представляет более эстетичный внешний вид и низкую стоимость.
Chattopadhyay и Ahmed (2006) изучали смешение волокон ангорских кроликов с хлопковыми волокнами. Было найдено, что смеси мягких и с низкой усадкой волокон хлопка и ангорских кроликов подходят для выработки трикотажа для предметов женского туалета и детской одежды.
Некоторые из коммерческих смесей ангоры для вязания могут быть перечислены как:
70% ангора, 30% нейлон
50% ангора, 25% шерсти мериноса, 25% полиэстер
40% ангора, 50% шерсть, 10% нейлон
70% ангора , 30% шелк
50% вискоза. 25% нейлон. 15% ангора. 10% шерсть.
Другой способ произвести 100% пряжу из ангорских кроликов - это модифицировать поверхность волокна для получения завитков и шероховатостей поверхности. Для этой цели Национальный институт дизайна (NID) в сотрудничестве c Институтом исследования плазмы (IPR) разработали опытный образец установки Плазменной обработки шерсти ангоры при атмосферном давлении (APPAW). Эта плазменная установка для поверхностной модификации волокон показана на Рис. 1. APPAW - инновационная плазменная технология, которая генерирует плазму при атмосферном давлении с использованием воздуха в качестве плазмообразующего газа. Уже подан Патент на эту технологию. Это -экономически эффективный “зеленый” процесс.

Рисунок 1. Изменение поверхности волокон ангорских кроликов (см вложенный файл)

Плазменное травление поверхности волокна ангоры при атмосферном давлении показано на рис. 1 Плазменная обработка помогает в увеличении трения и сцепления между волокнами. Это формирует продвижение без загрязнения техники при механической обработке текстильных материалов без каких-либо трудностей, таких как статическое электричество, осыпание, волокнистость.

3. Конечное использование волокон ангорских кроликов

Волос ангорских кроликов используется как для трикотажных, так и для тканых пиджаков, дамского нижнего белья, чулочно-носочных изделий, перчаток, вязаных и фетровые шляп, хотя волокна могут “линять” и иногда создавать проблемы. Вязаные из пряжи, произведенной из шерсти ангорских кроликов, продукты могут представлять серьезную проблему “пролития волокна” , из-за низкого трения волокон, длины и прочности, а также в связи с тем, что чтобы получить максимальную мягкость одежды используют низкую степень кручености пряжи. Волокно ангорских кроликов обычно используется для таких элементов, как свитера, варежки, детская одежда и шляпы и т.д.
По типу конечного использования волокна ангорских кроликов можно выделить на две основные категории: 1) Одежда трикотажная обычно с умеренным эффектом пушистости, такие как свитера, шарфы, шерстяные шапки, носки, перчатки и т.д. (см. Рис. 2)
Рисунок 2. Свитер из ангорских волокон (см вложенный файл)

2) Тканого материала, подходящего для прямого ношения на коже в качестве термобелья.

Трикотажное изделия является наиболее распространенным типом материала, полученного из ангоры, но большинство ангорских изделий “ощетиниваются” (пушаться - прим. ЛК) делая непригодным прямое ношение на коже или на высококачественных сопутствующих материалах
Теплая природа ангорских тканей определяет то, что»они используются в изделиях для здоровья преимущественно для пациентов с артритом, а также в качестве теплой нижней одежды в холодных климатических условиях. Эти непушистые материалы в настоящее время продаются в виде смесей шерсти, ангоры и синтетики, чтобы произвести прочную ткань. Были также разработаны смеси волокна ангоры с синтетикой или хлопком для получения высокого качества, легкого по весу, простого в стирке и ношении материала.
Продукты из ангоры обычно содержат 20% шерсти. Однако; чтобы получить все свойства ангоры в готовом продукте достаточно иметь не более 30% волокна ангоры в ткани. Ангора может быть успешно смешана с диапазоном натуральных и синтетических волокон для поддержания требуемых характеристик тканей из чистой ангоры. Ткани, содержащие высокий процент ангора подходят только для ручной стирки. Ткани для машинной стирки могут быть получены, если ткань ангора содержит 50% синтетического волокна, например, полиэфир
Oglakcioglu и др в (2008) изучали термический комфорт смесовый хлопково- ангорской вязаного трикотажа. Процентное содержание волокна ангоры варьировалась от 5-25%. Результаты показали, что по крайней мере 25% ангорских волокон должны быть добавлены в смесь для достижения лучших свойств термального комфорта.
Волокна ангорских кроликов очень популярны в медицине и для термобелья, одеяла в больницах, пижамы и ночная одежда и т.д., в частности волос от Немецкой ангоры (обратите внимание! - ЛК). Волосы от ангоры французского типа очень популярны в модной одежде (например, шали)
Немецкая текстильная промышленность более всего использовала волосы ангорских кроликов во второй половине двадцатого века, популярными отраслями-потребления там были медицинские и другие типы белья. В медицинском белье, считается, что за счет электростатических свойств (ангоры - ЛК) уменьшаются мышечные и другие боли, а тепловая абсорбция влаги за счет пористой внутренней и тонкой структуры волокна дает превосходные термоизоляционные свойства.
Волокна ангорского кролика может быть использовано в высокогорной одежде, особенно такой, что используется для экипировки персонала, работающего в минусовых температурных областях. Солдатам, дежурящим на больших высотах, требуется легкая, теплая, дышащая и водонепроницаемая одежда для хорошей защита от холода, ветра и дождя. Ангора волокно хорошо известно своей высокой теплоизоляцией и чрезвычайной легкостью в весе. Плазменное травление ангорской волокна позволило увеличить трение и сцепление между волокнами, а также содействие прядения и ткачества 100% ангорских тканей. Таким образом, ткань из обработанной плазмой ангорской шерсти была использована в качестве среднего слоя, который изолирует тело от холода, для изготовления многослойной одежды, чтобы обеспечить защиту от холода, ветра и дождя. Это проиллюстрировано на рис. 3.
Рис. 3. Опытный образец многослойной куртки из волокон ангорских кроликов. (см вложенный файл)

4. Выводы
Волокна ангорских кроликов - особые волокна, известные своими отличными характеристиками теплоизоляции и волокна, которые смешивают с шерстью в производстве одежды для холодной погоды и модной одежды. Инновационные смеси этих волокон с шерстью, хлопком и другими волокнами, необходимо изучить, чтобы производить продукцию с добавленной стоимостью с улучшенными функциональными характеристиками. Модификация поверхности волокна путем химической обработки или обработки плазмой или с помощью любых других средств, имеет важное значение для улучшения “прядимости” (облегчения прядения - прим. Л.К.) этого волокна. также используется в смеси с другими натуральными волокнами для производства пряжи для вязаных и тканых одежных тканей.
Это волокно очень нежное, мягкие волосы в основном используются в производстве высококачественного трикотажа, хотя в настоящее время существует тенденция к включению в небольших количествах ангары в нектарные материала.
Ангорская шерсть, как правило, смешивается с другими мягкими волокнами, такими как шелк, кашемир, мохер или овечьей шерсти, обычно в соотношении не более, чем на 30%. Одежда, изготовленная из 100% ангорской шерсти нежелательна, поскольку они будут слишком тепло и текстура слишком нежная, чтобы обеспечить плотное петлеобразования.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Лада, спасибо за статью, очень познавательная. А Вы как считаете, изделия из 100 % ангорской шерсти действительно нежелательны, или это преувеличение, с целью продвижения идеи использования ангоры в совокупностью с шерстью других животных или иных волокон?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Здравствуйте, Марина! Я за три года прошла путь от апологета 100% ангоры до "сомневающегося". Сегодня я считаю, что данная статья помогает лучше понять различные аспекты поведения в частности волокна ангоры. А уж выбор по какому пути идти - за каждым свой.
Как и любая другая подобная публикация,а тут я прежде всего имею в виду короткий формат статьи, она не является исчерпывающей. Я думаю, что все ньюансы поведения ангоры в прядении тема для диссертации. Но эта статья, безусловно, очень содержательна.

Россия
: Санкт-Петербург
27.01.2015 - 18:34
: 192

Лада, спасибо за ответ! Я так поняла, что на этой "ниве" есть где эксперементировать!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Да, ибо ответов меньше, чем вопросов.

Россия
: Курск
05.07.2015 - 14:57
: 3

Здравствуйте. Лада, а вы свои изделия вяжите из 100% ангоры, или вы смешиваете с другим волокном? Например, рукавички и носки лучше в каком соотношении вязать?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Здравствуйте! Я бы добавила для вашего проекта 50 % овцы. Сама Ангора будет плохо держать форму, а для носков варежек это критично. Поэтому нужно повысить