Вы здесь

Красим пух, пряжу и вещи из пуха кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться

Белая шерстка пухового кролика породы немецкая ангора - это как тот забор, на котором хочется что-нибудь нарисовать)).

Точнее - ее хочется выкрасить, особенном летом, в яркие цвета!

Белизна кроличьей шерсти превосходит по своим оптическим свойствам все другие "белые" волокна. Она готова в своем первозданном виде, без дополнительного химического воздействия, передать, не искажая, любой оттенок цвета.

Выкрасить шерсть, смешать ее и спрясть необычную цветную пряжу из пуха кролика - прекрасная возможность выразить себя, украсить свое изделие из пуха кролика, максимально использовать весь урожай. Да много еще чего!

Смотрите ролик

россия
07.09.2016 - 18:23
: 1

Добрый день! Мы связывались с Вами по поводу приобретенния ангорских кроликов, договорились на февраль 2017 года. Хотели бы приобрести белых ангорских кроликов и агути в количестве по 2 самца и по 4 самки каждого окраса.

01.12.2016 - 12:57
: 2

Добрый день! Лада, скажите пожалуйста, какими красками пользуетесь для окрашивания шерсти?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Svetik7223 пишет:

Добрый день! Лада, скажите пожалуйста, какими красками пользуетесь для окрашивания шерсти?

Я в виду доступности в России могу порекомендовать краски Ashford.

01.12.2016 - 12:57
: 2

Спасибо

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

В связи с тем, что многие из моих коллег-кролиководов уже освоили прядение натурально окрашенных волокон и у них появились вопросы как правильнее покрасить шерсть кролика - красить ли шерсть, пряжу или изделие, я решила сделать небольшой пост по этому поводу.
Прежде всего, я рекомендую следовать инструкции к красителю, который вы купите. Я сразу скажу, что использую импортные красители и не имею практического опыта работы с отечественными, но, подозреваю, что они все - суть одно)).
Теперь по существу, краткий сравнительный анализ преимуществ и недостатков крашения сырой шерсти, пряжи и готовых изделий. Мое субъективное мнение.
1. Крашение сырой шерсти: ++ возможность смешивать между собой волокна различных цветов; непрокрас не страшен; -- удлиняется процесс переработки за счёт дополнительного растрепывания и расчесывания волокон; после крашения; происходит дополнительное травмирование волосинок.
2. Крашение пряжи: ++ быстрое окрашивание; возможно секционное окрашивание; -- опасность непрокраса отдельных участков; возможно спутывание пряжи;
3. Крашение изделий: ++ быстрое перевоплощение вещей; удобство вязать светлыми нитками, а потом красить в темное - сохраняем зрение; -- требуется опыт - неравномерное окрашивание испортит все дело, ошибки трудно исправить; нужны большие емкости для крашения.

Простой рецепт для окраски шерсти

* Шерсть/пряжа/изделие помещаем и вымачиваем в воде, содержащей обезжиривающее средство. Споласкиваем.
* Одеваем распиратор, перчатки, отмеряем порошок красителя и растворяем его в маленькой баночке в небольшом количестве горячей воды. Затем добавляем воду, в достаточном для полного погружения окрашиваемых материалов обьеме. Лучше даже процедить краситель через мелкую сетку перед соединением с водой. Всегда используем выделенную специально для этих целей посуду!
* Запускаем поплавать материал (шерсть, пряжу, вещи), мешаем, ставим медленно нагреваться, мешаем, мешаем, мешаем.
* Пошел парок над кастрюлей - наливаем уксус (сколько? - читаем инструкцию "на глазок" - кашу маслом не испортишь), опять мешаем, мешаем и вдруг видим - вода стала прозрачной! Ура! Покрасили! Если цвет получился недостаточно насыщенным - все снова, добавляем краситель, можно прямо в эту воду, предварительно вынув то, что мы красим. Красочку вновь процеживаем.
* Если наоборот, концентрация красителя была велика, вынимаем все раньше: лучше потом ещё докрасить. Осветлить будет сложнее!
* После всего надо дать остыть. Если это чистый "кролик", то ему можно дать термошок - прополоскать в холодной воле прямо сразу; если нет - лучше пусть без спешки остынет в воде, в которой красился. Но все же мешайте материал периодически. Достав из кастрюли материал, промыв его, сушите, как обычно.
* Теперь про охрану природы: воду с уксусом надо нейтрализовать - устройте себе небольшой аттракцион! Сыпаните пищевой соды в кастрюлю и только потом выливайте в канализацию.
* Кстати, если раствор красителя ещё пригоден для дальнейшего использования, красителя достаточно много, не стоит его выливать, он может храниться весьма долго, главное - чтоб было место в доме, а то, если вы увлечётесь, баклажки с краской быстро заполнят все жилище)!
* И напоследок: красить можно в микроволновке, на пару, на костре, на солнце, но об этом - по дополнительному запросу!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Очень популярным цветом в нашей стране всегда был и остается чёрный. Поэтому очень важно понимать, что есть секреты крашения пуха кроликов в чёрный цвет. Как ни странно, чёрный цвет выглядит более чёрным, если взять за основу пух или пряжу белого цвета. Если у вас есть в наличии пух серого вета и пряжа из него, то, исходя из Личного опыта, могу предсказать, что чёрный цвет в данном случае получится более спокойным, даже можно сказать несколько Более светлым, с лёгким фиолетовым оттенком. Оттенок, в то же время, зависит от марки фирмы-производители пигмента. Так что, чтобы покрасить в радикально чёрный цвет, берите не меньше одной чайной ложки красителя На 100 г пуха, кролику нужно много, чтобы прокраситься хорошо, то есть расход красителя будет выше, чем если бы вы красили, например, пряжу из мериноса.
А вот – иллюстрация к моему короткому Лайфхак: свеже покрашены шапочка. Для этой шапке я использовала пряжу из кролика Агутин, ну или по-русски говоря и серый пряжи)
https://instagram.com/p/BPvXEb9gN0U/