Вы здесь

Коза даёт мало молока, что с ней делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Украина
11.12.2021 - 00:54
: 3

Помогите, пожалуйста!!!
Уже мозг кипит, информации куча, вопросов тонна, а ответов нет.
В общем: давно я хотела козочку приобрести. Планировала весной. Ну ненароком у коллеги спросила, продаёт ли кто козочек, с перспективой на весну?
И вдруг, спустя два дня звонит он, едь мол, козу свою забирай!!! Я в шоке, муж тоже.
Привезли мы, короче говоря, домой козу. На дворе ночь. Она орёт, не доили её два дня, вымя каменное. Ну надоила я с неё 1 литр, она тут же нюшку в ведёрко и выпила молоко сама.
Утром я её пошла осматривать, а у неё из петли кровь со слизью, сгустками. Все ножки, шерсть в засохшей крови.
Я её отмыла, вытерла и опять подоила. Молока не более 300гр. Периодически выходила слизь с кровью.
Никакой истории про жизнь козы мне не сообщили. Наводить справки - толку нет. Сказали, что продал её козовод, который в запое находится вечно. Со слов, через три колена сказали, что вроде коза эта окотилась, козлёнка сразу забрали, оставили более молочную козу, а от этой избавились.
Я её пропоила дубовой корой, помыла водой с собой. У меня она полтора месяца. Вымя маленькое, даёт утром 150-200гр и вечером так же. Аппетит у неё не очень, как мне кажется. Сена ест мало очень,. Утром и вечером, при дойке, даю овёс, ячмень, кукурузу. Ест. Но капризная она. Днём овощи даю, иногда ест, а иногда зерно клянчит. Жвачка есть. Проглистогонила её. Какает горошком. Неделю назад пришла она в охоту. Орала, слизь из петли, хвост, как пропеллер. У калитки стояла пол дня, там козла водили мимо. В общем, пришёл козёл на свидание. Она явно хотела. Сделал он садок 7. Потом она убегать от него стала. На следующий день две садки и всё.
СОна через пару дней успокоилась, стала даваться доить опять. Молока меньше стало. В сутки 300-400гр. А до этого могла 400-500гр.давать.
Вопрос в том, что я ничего не знаю про козочку, что же с ней на самом деле было? И чего от неё ждать?


Украина
11.12.2021 - 00:54
: 3

bang

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

А мы-то откуда можем знать, что с ней было? Это вопросы к хозяину. Кто же так бездумно покупает скотину? "Бачили очи шо куповали..."

Украина
11.12.2021 - 00:54
: 3
Ираида Иннокентьевна пишет:

А мы-то откуда можем знать, что с ней было? Это вопросы к хозяину. Кто же так бездумно покупает скотину? "Бачили очи шо куповали..."

Я её купила не потому, что планировала, а потому, что живое существо катали из машины в машину, в итоге она двое суток провела в курятнике, в крови и не доили её, больно ей было. Попросили приехать, чтобы подоить, а в итоге вручили мне её и мы пошли домой. В мои планы, в ноябре, не входила покупка козы.
Но Маняша уже есть - это данность. Опыта с козочками никогда у меня не было. Возможности узнать правду о судьбе Мани - нет. А делать то что то надо! Поэтому я и спрашиваю о опытных козоводов - по какой причине могла быть кровь, как вообще что то можно определить по козе - визуально, на что обратить внимание?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Здравствуйте. Да, случай интересный. Поняла, что коза первым окотом. После окота через пару недель коза начинает чиститься, то есть идут выделения с кровью. Бывает и после окота идут выделения в течение недели. Бывает по разному. Если она запросила козла, то матка была уже готова к следующему покрытию, бывает через месяц, полтора. Когда вы подпускаете козла, то двух, трёх садок достаточно. Нет смысла по два дня мучать козу. А молока мало потому что первым окотом. Она может и малодойной быть, это передается через гены. И первый окот не показатель, второй, третий окот покажет какая коза по молоку. Конечно если она от племенных родителей, то первый окот до трёх литров. Не думайте что если вы будете заливать её водой с сахаром, солью, отрубями, помоями разными, она вас зальет молоком, то вы только нарушите козе пищеварение.Доите утром и вечером, два раза. При дойке ставьте миску с зерновыми, начинайте с 200- 300 гр и доведите до 500 гр. Если делаете сами смесь, то ячмень, овес, кукуруза, отруби, жмых. Ячмень, овес должны составлять 50 проц., остальные 50 проц. Составляют 20 - кукуруза, 10 отруби, 5-7 проц. жмых. Это как основной рацион. Вы можете составить смесь из имеющихся у вас ингредиентов. Кукуруза дробленая. Все дробленое легче усваивается. Изучите сам процесс переваривания корма у коз. И не доведите козу до вздутия, из-за избыточного зерна. Будут вопросы, обращайтесь, с козами всю жизнь свою.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

300 граммов молока в день? Молотком её по башке и на прилавок.. А лучше хозяину её в зад вернуть а деньги забрать.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Очень хорошенькая козочка!

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
wasia habiboolin пишет:

Молотком её по башке

Не сможет она её молотком по башке, не огрубела ещё)).
Может маломолочная, может крыта очень рано. Я не специалист, конечно, но, если даже литра первокотка не дала, когда б она там ни огулялась, то убирать её нафиг.
А так, если очень жалко и хочется поиграться, то я б её запустила, подкормила, подождала окота, и если снова здорова, то уже можно и убрать с чистой совестью.
Блин! 500 гр даже козлёнка выкормить не хватит.

: ростовская область
01.10.2019 - 10:00
: 68

так вы повязали козу,которая родила только вот?
тогда вариант один,запускайте .Она итак только родила,первокотка,куда нагрузки такие.
не забудьте сдать кровь на бруцеллез и вообще ,спросите ветеринара у себя районого,какие мероприятия у вас необходимо делать .Кукурузу козам не стоит давать ,крахмал в рационе в общем не должен быть более 17% в кукурузе его очень много.
Лизунец тоже поставьте,если не поставили,соду насыпьте .Зерновыми не увлекайтесь, загубите козу, она то ,конечно. Просить будет еще как .
коз вяжут 1 раз в год ,если хотят молока и козу не угробить.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах