Вы здесь

Как выбрать хорошую козу из беспородных? На что обратить внимание

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
ЛНР
: Луганск
11.01.2018 - 17:46
: 1

Хочу купить козу из обычных простых, чтоб уже давала молоко. Но опыта в этом нет никакого. Даже не знаю, с чего начать. Хотелось бы приобрести конечно ламанча, но в нашей местности нет породистых коз вообще, никаких. Естественно, никаких работ по улучшению поголовья никто тут не ведет. За инбридингом никто никогда не следил. Приходится довольствоваться тем, что имеем . Поэтому, есть страх получить козу ,молоко которой будет с противным козьим вкусом и запахом (однажды мне дали попробовать такого молока, я пить его не смогла, вылила. Хотя в детстве я только козье и пила). Я где то читала, что когда оно построит какое то время, может появиться этот вкус. На этом горьком опыте боюсь что так и не смогу решиться .
Подскажите, у кого есть простые козы, как выбрать, на что обратить внимание, как кормить и какие должны быть условия содержания, чтоб молочко было сладкое, без привкуса козьей шерсти, как мне довелось попробовать.


Россия
: Иволгинск
02.08.2017 - 17:25
: 1

Здравствуйте! Тоже такой же вопрос интересует. Иеще хочу добавить вопрос. Будем брать в марте месяце. Какой примерно возраст, что бы козочка привыкла к нам. И можно ее покрыть. Что бы зимой уже получить молоко.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Здравствуйте, коза должна иметь молочный тип, посмотрите какой нибудь сайт о молочных козах, там хорошие наглядные пособия. Нужно погладить козу , почесать за рогами( не просто провести рукой,а шерстку рукой перебирать), потом руку понюхайте, резкого запаха не должно быть. Животные все имеют свой характерный запах, главное чтобы для Вас он не был неприятным. Шерсть должна быть чистой и желательно блестящей, лежать ровно( взлохмаченное животное скорее всего имеет проблемы со здоровьем, исключение только на колтуны- это вина хозяина), коза должна быть активной, любопытной, с хорошим аппетитом, обратите внимание на копыта. Если дойная попросите попробовать молоко, но не прям свежее, а 2-3 дневной давности.
Мне лично больше нравится брать маленьких.
А главное надо чувствовать что это Ваше животное.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Купить дойную тогда надо. Подоят при Вас, если 2-х раз дойка то на 2-х и присутствовать. Молоко попробовать.
А 2-3 дневное...ну не знаю, может они хранили не так, крышкой сразу закрыли или, например, под марлечкой с кучей других пахнущих продуктов и.т.п.
Часто молоко пахнет что козы не ухоженые - не глистогонены, копыта не стрижены и сами по колено в го..не жили.
А привыкают что маленькие, что большие. Просто маленькие быстрее..

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Светлана Липецк пишет:

А привыкают что маленькие, что большие. Просто маленькие быстрее..

Поэтому и нравится))), и знаю как и чем кормила.
У меня в холодильнике молоко стоит ни чем не закрытое, запахи в себя не впитывает( ну я не замечала) , а вот что были индивидуумы с привкусом на 2-3 день, это было, причем обе купленные, даже если перерабатывать в первые 2 дня в кисло-молочке появлялся привкус небольшой, ни как не исправлялся чтобы ни делала. Так и съели..

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я купила 3 х козочек 7 мес и 14 мес. крыла своим козлом. роды к июню..
а выбирала я. мне показали всех коз. даже разрешили осмотреть и мам и дочек а отца козочек я сама и выбирала и сама вырастила

Россия
: Липецк
13.01.2018 - 00:31
: 21

Коза молочного типа не должна быть упитанной, а также не должна иметь длинную шерсть. Здоровая коза должна быть подвижной. Если коза взрослая можно оценить форму и размер вымени. Если вы покупаете маленькую козочку, то можно оценить внешний вид и размеры матери и отца, так как около 70% всех будущих достижений вашей козочки зависят от наследственных признаков. А остальные 30% уже в ваших руках, и при правильном содержании и уходе в ваших силах вырастить полноценное животное для производства вкуснейшего и полезнейшего козьего молока!

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Я покупала козочку ей примерно было 9-10 месяцев ещё дорастила и покрыла. Она принесла 2 козочек и радует молоком!молоко очень вкусное ! Так ,что лучше взять небольшую дорастить и самим покрыть! Чем брать взрослую козу? Взрослую котную я брала в начале и получилось ,что вымя было у неё испорчено! Она была в запуске! Несоветую брать взрослую! Это моё мнение! Никому ненавязываю! Решайте сами!

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Выбирайте козу с длинным и широким крупом - обычно такое строение имеют высокоудойные козы.И запах навоза не похож на запах козлятины ( вонючего козла ) - с неприятным запахом козлятины не стоит брать, молоко может тоже иметь запах.
Пробовать надо и парное и отстоявшее молоко - от наших стоит под крышкой всегда и никаких запахов и привкусов нет. За
исключением когда борьщевик попадется - появляется характерный оттенок запаха и послевкусее слабое ( но не козлятины ).За сезон раза два -три у какой то козы - не у всех почему то.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах