Вы здесь

У козы в каждом отделении вымени по 2-3 шишки, титьки на вымени стали грубоватые. Что далее делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
россия
13.11.2016 - 18:28
: 7

здравствуйте подскажите пожалуйста,недавно у козы на вымени появилась шишка, массировал потихоньку, молоко такое же как и было раньше не изменило ни вкус не запах,потом появилась еще одна шишка,теперь появились в каждом отделении вымени по 2-3 шишки, титьки на вымени стали грубоватые,что далее делать? мажу пихтоиновой мазью


Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503

После процеживания молока ткань, через которую цедили, намыльте хоз. мылом. Если будет слизь трудносмываемая, то точно мастит. Еще можно вызвать из лечебницы ветеринарной ( даже где собачек-кошечек лечат) специалиста, который сделает прокол этой шишки и в лаборатории определит её характер ( киста, онкология или мастит). Молоко на мастит сдавать сейчас нет смысла, т.к если есть шишки, все равно покажет положительно.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Пригласите участкового ветеринарного врача. Пусть проверит на субклинику. Если положительно-надо сдать молоко в вет.лабораторию на анализ и ПОДТИТРОВКОЙ НА АНТИБИОТИКИ. Такая услуга в лаборатории платная (именно подтитровка).Порядка 350 рэ у нас в Лен.обл. За вызов тоже придется заплатить.Ну и по итогам лаб.исследования плясать дальше. А пока можно мазать Троксевазином или Троксерутином 2 раза в день дней 10. ИЛИ...1 кусок хоз.мыла (75%-натереть на терке) на 0,5 л. водки. Втирать также 2 р.в день. Это средство очень хорошо и при мастите помогает. Втираем нежно, поглаживаниями. Руки Вам в помощь!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Шишки лучше не трогать пока. Потому как лишний травмирующий фактор. Вымя это дело такое...
На мастит нужно бы проверить для собственного спокойствия, но вполне вероятно, и не покажет ничего, если это кисты.
А если кисты - то смотрите - полностью ли выдаиваете козу.
Как посоветовали, можно для облегчения состояния сосудов троксерутином намазать, гепариновой мазью или еще чем. Попоить аскорутином, для сосудов неплохо.
Если кожа загрубела - ну можете препаратами йода попоить, неплохо влияет на кожу вымени (я обычно йодактив, йодбаланс или подобное из человеч. аптеки даю). А если сосок сам как нагрубевший, то здесь может быть что угодно - от аллергии до кетоза, смотрите что в рационе менялось в последнее время.
Или рассмотрите - может насекомые...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах