Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 74 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Natishka" пишет:

Я молока ещё ни капли не продала, все козлятам отдаю

и я сначала козлят надо выкормить. в тогм году получилось 170л каждому козлёнку, а в этом году балуют первоокотки молоком так уже за 200л перевалило. зато козлята крупные мощные крепкие.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"zlat_natal" пишет:

зато козлята крупные мощные крепкие

Это точно!!! thank_you

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Чижик" пишет:

на молоке ворсинки рубца не развиваются... и это чистая физилогия...

А разве я что-то сказала про молоко. Я сказала, что рубец развивается на сене, а не на концентратах и уж , само собой, не на молоке. А что касается молока, то первые 10-15 дней после рождения козлёнок должен получать только молоко. И никакие конц.корма не могут его заменить. Важность этого момента Вам , как педиатру, я думаю, объяснять не надо. А уже через 10примерно дней надо начинать приучать к концентратам и овощам .И начинать надо с легкопереваримых, таких как геркулес, плющеный овес, отруби. К этому времени они уже едят сено и появляется жвачка. Как только появилась жвачка, значит заработал рубец и навоз становится как у взрослых. Схем выпойки молока много и их выбор зависит от намеченного конечного результата. А когда молодняк выращивается под маткой, все то же самое происходит само собой, без участия хозяина. Вот это и есть метод, которому учат в с/х ВУЗах. И все начинающие животноводы должны его придерживаться. А с появлением знаний и опыта уже вносятся свои коррективы.
.

"Чижик" пишет:

пытается опробировать новое

Чтобы испытывать новое, нужно хорошо знать старое , чтобы иметь возможность сравнивать.
.

"Чижик" пишет:

а насчет рекламы.

Про рекламу ничего больше говорить не буду. Видимо я одна её чувствую.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

А вот Бодровы уже не одну тысячу козлят выкормили на коровьем молоке

козлята дорогие. люди копят долго чтоб купить козлёнка.
конечно я понимаю что коровье дешевле. но таких козлят я не хочу.
а 7л и мои дадут.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

зато козлята крупные мощные крепкие.

Это не значит. что здоровые, может ожирение?
Наталия, какие витамины по весне ставите?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

может ожирение?

ожирения нет. ведь едят сено лапку молоко вода а комбикорм и зерно по 1 горсти 2 раза в день.

"Urtica dioica" пишет:

Наталия, какие витамины по весне ставите?

всем козам и козлятам гамавит поставила.
из витаминов я дойным поставила по 4 мл мультивит + минералы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

И начинать надо с легкопереваримых, таких как геркулес, плющеный овес, отруби.

С каких пор отруби стали легко перевариваться?
Наши козлята с первой недели пробуют цельный овес. Сейчас им 1,5 - 2 мес. В сутки съедают примерно 20 кг зерна на 41 голову. Сено тоже едят прилично. Я по весу точно не взвешивал, но примерно как одна корова съедают.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Да 8-ми литровки это даже ОООООЧЕНЬ...но вынашиваются быстро....ну, а если такое чудо на подворье, то лично я рада...только и самим нужно упираться , поддерживать, кормить разнообразно при малочисленности поголовья можно позволить сухофруктами кормить , конкретно , яблоки сушеные,100 рублей 1 кг... курага100руб 1 кг...( редко), семечки, рябину осенью не ленись собирай и суши на чердаке, зимой сосновые ветки ОБЯЗАТЕЛЬНО для иммунитета...так ошкурят стволы
шкурок не видно!!!.. да и земля помогает кабачки, огурца, помидоры.. капуста свежая, соленая,а сколько заготовок можно засолить им на зиму???!!!лишь было бы все чистое, мытое без грязи и земли с грязью козы- чистюльки есть небудут!!!..тыква, свекла, кр-я, кормовая... морковь сколько угодно!!! морковь плохо хранить гниет солите вместе с капустой и в банки...лакомство...поели соленого попили водички глядишь и молочка прибавилось..это тем у кого козы мало молочка дают...чередовать перед дойкой утром горсть семечек в обед яблоки сушеные. идешь на дойку оба кармана набитые лакомством.....и молоко отменнное...на одном сене и воде врядли будет вкуснее...а про малявок , конечно нужно им козье молоко тут и не обсуждается..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natishka" пишет:

Зря вы так. Я молока ещё ни капли не продала, все козлятам отдаю (смешно 250 граммов за одну дойку получается). У меня с козой живет малышка. Просто решила, что ляльке не хватает (хотя признаков никаких нет) и даю киселек из хлопьев. Но она только пьет, а сами хлопья не кушает.

Извините, не хотел обидеть. А почему вы ей молока не хотите дать? Даже коровье гораздо лучше этих "кисельков".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"бордюжа галя" пишет:

Да 8-ми литровки это даже ОООООЧЕНЬ...

Если честно, то даром не надо. Как ее доить не понятно, постоянно травмы вымени, коза часто сама наступает себе на вымя, когда встает,

"бордюжа галя" пишет:

только и самим нужно упираться , поддерживать, кормить разнообразно при малочисленности поголовья можно позволить сухофруктами кормить , конкретно , яблоки сушеные,100 рублей 1 кг... курага100руб 1 кг...( редко), семечки, рябину осенью не ленись собирай

По мне так лучше три козы по три литра или две по 4.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот 1 окот. прима 1,5 года.
img_1282.jpg
злата 4 мес. дочь примы.ожирения нет.
img_1286.jpg

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_1285.jpg
Добрыня 2,5 мес. за ним шурка ,ей 1,8 мес.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"бордюжа галя" пишет:

Да 8-ми литровки это даже ОООООЧЕНЬ.

вот Добрыня и приехал с такого х-ва. там молока козлятам не жалеют.
его мама 2м окотом 6л, а бабушка по отцу 2 окотом 8л.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"касатка" пишет:

плющеный овес,

не надо плющить надо цельном виде быстрее желудок развивает цельный

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня козел вырос за зиму...ОЧЕНЬ!
Стоял беленький, чистенький, прелесть...И вдруг за какие-то 2-3 дня так "наодеколонился", что просто караул! Голова и шея пожелтели, а сегодня уже коричневеют прямо на глазах.
У него уже октябрь что ли наступил?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
касатка пишет:
"Надежда Зд" пишет:

У меня всегда и у всех видов живности доступ к еде круглосуточный.

У людей тоже доступ к еде круглосуточный и что мы видим - ожиревшее и больное население. Даже не у каждого человека есть способность к самоограничению.

В отличие от многих людей у животных (неиспорченных людьми) существует чувство меры, исходящее от наполненного желудка.

А что, есть такая проблема - ожирение у коз???
При свободном доступе ко всем видам кормов с первого и до последнего дня жизни за много лет ни одного случая ожирения не было.
Расскажите, пожалуйста, как можно довести козу до ожирения, если ей не исказили обмен в-в в раннем детстве манной кашей?

Вот однажды пришлось видеть лоск-козу - старую и хронически непокрывавшуюся, но любимую, кормленную печеньем, пряниками и собачьим кормом. Ну, бывают и такие хозяева...

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

1
Сделала фотку на память о своих первенцах)) Анфас -Марта, профиль- Мартын! Мартын уже переехал в соседнее село, а в замен у меня поселилась новая девочка! Все нет времени сфотографировать)
Она смешная) Не желает пить не из соски не из миски) Пьет строго их стакана, как человечек))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Наташа! Красотулечки...
У тебя собирается целое козье стадо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

А разве я что-то сказала про молоко

не.. вы говорили, вернее соглашались о заточке под физиологию...

к\к как раз и даются для того чтобы развитие рубца сделать быстрее и качественнее, потому что от него сильно зависит продуктвность...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

А что касается молока, то первые 10-15 дней после рождения козлёнок должен получать только молоко.

ой... наверна если бы была шашка в руке, так хррррррясь и нет чижкиной гловы laugh да?

вы наверное не внимательно читали... рулит первое правило волшебников: человек видит то, что хочет видеть и слышит только то, что хочет слышать

никто не говорит что не нужно молоко... мои девки его едят до полугода ... речь идет о том, что за счет снижения объма даваемого молока, формируется состояние голода у козленка, который заставляет его искать еду в другом месте... в частности не в миске с молоком и не у мамки в вымени, а в миске с к\к...
это своеобразное стимулирование козленка начать кушать к\к... что приводит к развитию рубца, хоррошему количеству ворсинок ...

да. это же самое происходит под козоматкой...
мои начинают лезть к матери в кормушку уже на второй неделе...

при раздое, я козлят со второй недели отсаживала по определденной схеме... и убивала двух зайцев: козоматка их учила кушать к\к, сено, пить воду, а при отсадке когда они определенное время были сами, они эти навыки закрепляли, потому что хотели жрать...

и на выходе у меня получалось. что козлята и молоко получают и к\к кушают

к моменту полного отъёма от козоматки, они чудесно могли вообще уже обходиться без молока, при этом имея полную усвояемость другой еды, потому как было уже ЧЕМ УСВАИВАТЬ...

и при продаже таких козлят, я могла быть совершенно спокойной в том случае, если новые хозяева по каким-то причинам не смогут или не захотят дальше кормить молоком... мои малыши замечательно с этим справятся и не потеряют ни одного дня в своём развитии и созревании...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

И никакие конц.корма не могут его заменить.

естесственно...

пищеварительная система не готова ... я думаю, что нет необходимости рассказывать об особенностях пищеварительной системы у жвачных...

и метод или способ о котором мы говорим и против которого вы протестуете, как раз и ГОТОВИТ пищевартельную систему к возрастному периоду в котором она должна функционировать на 10 баллов

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

Важность этого момента Вам , как педиатру, я думаю, объяснять не надо.

laugh

"касатка" пишет:

А уже через 10примерно дней надо начинать приучать к концентратам и овощам

что значит приучать?
мне очень интересно что вы понимаете под ПРИУЧАТЬ

как конкретно вы это бы делали или делаете?

Вы что? снимете сразу молоко и бросите ребенка на к\к? или молоко оставите и помаленьку будете вводить к\к? или как?

и разве не о том же самом мы говорим? laugh

разницы никакой нет между тем чт говорю я и тем что говорите вы

смешно , ей богу

"касатка" пишет:

И начинать надо с легкопереваримых, таких как геркулес, плющеный овес, отруби.

глупости

и полнейшая чушь, уж простите, за грубость и бестактность...

этим самым вы обнаруживаете ваше полное непонимание пищеварения как взрослых коз, так и маленьких козлят...

вот как раз надо всё наоборот, пока они под молоком, цельное зерно или крупного помола...

овёс только целый, ячмень и кукуруз можно крупно молотыми...

и ни в коем случае не отруби

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

К этому времени они уже едят сено и появляется жвачка.

опять глупости... и опять обнаруживаете свое незнание и непонимание физилогических процессов...

и не нужно путать плямканье одной - двух сеннинок с усвоением питательных веществ из сена... им НЕЧЕМ усваивать еще это сено...

рубец не развит

именно поэтому метод Марины (над) просто шикарно сочетает в себе решение многих задач нового растущего организма

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

А когда молодняк выращивается под маткой, все то же самое происходит само собой, без участия хозяина.

о! именно это я и говорила, милая Касатка...

спасиба..
теперь не одну меня будуть пинать

вдвоем веселее...

а теперь скажите сколько маханий руками по поводу выращивания козлят под козоматкой или отдельно?

много...правда...

а отдельно тоже легко можно выращиват... и вполне успешно..
только с одним условием: как можно раньше заставить развиваться рубец

человек не может НАУЧИТЬ козленка есть то-то или то-то...
ну не может и всё

а вот вынудить и заставить может...
как?
очень просто: создав условия, когда козленку ничего не будет оставаться делать, как есть то что он будет есть всю свою жизнь...

и чем полноценнее этот процесс пройдет, тем успешнее будет переход козлёныша из одного физилогического состояни - молочного, в другое...

кста, забыла вякнуть по овощам... усваиваться они тоже не будет в силу той же причины - НЕЧЕМ усвоить... рубец не развит

а вот как вы разовьете рубец и на какой еде, и насколько он будет крепким и не подвержен разной хрени, во многом зависит от человека...

и вот эти кашки, отруби, плющенное зерно на которых формируется и развивается рубец делает его слабым и уязвимым... да, он развивается...

но он слаб и уязвим

"касатка" пишет:

Вот это и есть метод, которому учат в с/х ВУЗах. И все начинающие животноводы должны его придерживаться. А с появлением знаний и опыта уже вносятся свои коррективы.

laugh

особенно отруби и плющенный овёс.... кисели и всякая другая белиберда... это метод?

сохрани и помилуй начинающих животноводов от таких методов...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

Чтобы испытывать новое, нужно хорошо знать старое , чтобы иметь возможность сравнивать.

глас человека. которого лучше придушить, чем заставить сдвинуть с насиженного места свою задницу

не принимайте на личный счет... это общая закономерность

"касатка" пишет:

Видимо я одна её чувствую.

видимо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

С каких пор отруби стали легко перевариваться?

yes3

"Филипп" пишет:

Если честно, то даром не надо. Как ее доить не понятно, постоянно травмы вымени, коза часто сама наступает себе на вымя, когда встает,

yes3

"Филипп" пишет:

По мне так лучше три козы по три литра или две по 4.

yes3
лучше две по 4

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"АнВит" пишет:

У тебя собирается целое козье стадо.

Ага муж так и сказал.. "Наверное я так никогда и не отведаю козлятинки) Ты же наверняка влюбишься в свою новую козочку и оставишь на молочко))" laugh
Сегодня купила эластратор)) Щипцы с резинками для бескровной кастрации! Поехала прививку собаке делать, а в ветеринарке сказали что привезли, я же просила это приборчик) О, а я и забыла что заказывала))

03.04.2014 - 12:54
: 19

Ужжжас.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Филипп пишет:
"Natishka" пишет:

Зря вы так. Я молока ещё ни капли не продала, все козлятам отдаю (смешно 250 граммов за одну дойку получается). У меня с козой живет малышка. Просто решила, что ляльке не хватает (хотя признаков никаких нет) и даю киселек из хлопьев. Но она только пьет, а сами хлопья не кушает.

Извините, не хотел обидеть. А почему вы ей молока не хотите дать? Даже коровье гораздо лучше этих "кисельков".

Уже не обижаюсь dri Она у меня с мамкой постоянно, молока достаточно по внешнему виду, игривая, кушает с аппетитом сено, пробует овес у мамки. Может и не нужно в моем случае ничего добавлять. Вечером обмерю, взвешу и сфотаю.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Привет всем! А мои паразиты только с 3.5 месяцев начали есть комбик и зерно ( куриный и овёс ). Раньше никак не
хотели и всё тут. Приходилось хитрить и запаривать геркулес, когда станет тёплым добавлять горсточку комбика, мел
витамины и разбавлять молоком. Потом, когда со взрослыми гуляют, начали пробовать сухой овёс с комбиком. И только
сейчас хряпают всё - им 4 месяца( но молока ещё даю всем троим, и козликам и козочке).
Спасибо всем за советы по правильному выращиванию! Тоже замечаю, что под козами козлята с раннего возраста
приучаются к кнцентратам и овощам и воду начинают пить раньше, чем отсадные. Да и для малышей лучше, когда
они сосут молочко а не пьют из миски.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах