Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 73 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65299 сообщений
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Urtica dioica" пишет:

кого там твоя малышня завалила

"andrey15" пишет:

оставили малыши Таню без деда.

Не справился мой дед с управлением,мы его поваляли,да и отправили домой laugh

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Сирень22" пишет:

То есть, животное изначально затачивается под концентратный тип кормления.
Лучше так, чем традиционное выращивание с последующим переводом на концентратный тип и выбраковка в 5 лет.

Вот уже несколько раз перечитала,что-то не поняла-это при традиционном выращивании в 5 лет выбраковка? wacko2 dntknw

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

тоже не поняла про выбраковку в 5 лет.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Чижик пишет:

но есть еще одно наблюдение по покупным животным...
если коза недокормлена в детстве и в период сукозности, то её дети на каком-то инстинктивном уровне, получив какое-то указание от матери, просто ненасытны... и остановить эту ненасытность очень сложно...

Они еще и подражатели своих мамаш.

Как-то давно прочла в импортной книге, что козам, да и любому скоту, полезны купания. Прочла, но значения не придала.
Но случилось очень жаркое лето и я практиковала поливать коз из поливочного огородного шланга. Им понравилось, привычка к процедуре, причем ежедневной летом, сохранилась у коз на всю жизнь. Не анализировала, прибавило ли это продуктивности, но среди моих зааненок была одна навязанная мне серая простушка. Так вот она вследствие купаний улучшила вкус молока.

Опять же в одной книге 19 века описано, что при пастьбе коров и прочей живности (часто вместе с коровами паслись козы, овцы, свиньи) ко ремени, когда скот насытился и должен лечь-пережевать, стадо подходило к естественным или специально устроенным речным отмелям (бродам). Коровы пили и часто ложились прямо в воду. Считалось, что это способствует увеличению надоев и "улучшению свойств" молока.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

При традиционном выращивании молодняка с последующим переводом на концентратный тип кормления животные рано выбраковываются. При предложенном nad (и опробованном Мариной и Филиппом) способе выращивания возможно более длительное продуктивное использование.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А мы сегодня с малышнёй первый раз вышли на прогулку,вот уж побегали всласть,при этом травку жевать тоже успевали...

хорошие фотки

"Urtica dioica" пишет:

Вот прямо в точку, я тоже так поняла. Наблюдаешь за малышами...они ведь первым делом, после молока, начинают жевать сено, а к остальному мы их приучаем

совсем даже не в точку...
ну откуда такое отрицание?

я бы даже спросила: на каком основании?

я вот ни подтвердить, ни отрицать не могу...
даже переворачивая физиологию обмена, образования молока, строение вымени, патофизиологию при различных нарушения обмена веществ и т.д.

а тут трах-бах, на ровном месте всё неправильно, все не так...

есть реальные люди, которые реально пробуют и получают реальные результаты...
козы у них шоль другие...

"Сирень22" пишет:

Не-не, как раз идет с рождения подгонка физиологии под концентратный тип кормления, при котором единственно можно получить максимум продуктивности.

не...не подгонка, а использование уже заложенного в организме...

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Надежда Зд" пишет:

Они еще и подражатели своих мамаш.

ну да...именно на этом и основано обучение...и у человеков тоже...

"Надежда Зд" пишет:

Как-то давно прочла в импортной книге, что козам, да и любому скоту, полезны купания

это точно... изредко летом купаю корову, лошадь чаще, а вот коз не купаю вообще... наверное зря...

"Надежда Зд" пишет:

Считалось, что это способствует увеличению надоев и "улучшению свойств" молока.

Де Лаваль имеет конкретную статистику... и очень положительную ...прямо вкусную невероятно...как почитаешь, так немедленно хочется мойку построить...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

ПРивет всем!!! Света Б. спасибо за, что пользуетесь моими советами, а я всегда читаю Таню Бузку Омская область, Като, Филипп, Алекс,бывает такие моменты, что захожу в ступор , сразу напрямки обращаюсь к ним...к этим девчонкам козоводам Таня Бузка и Като!!! если вижу..что инф-я от них, все прочитываю до конца...для меня их советы как родник!!! и сравниваешь...ага тут бы сделала по другому, ага тут согласна...да так правильно...а бывает все делаешь правильно и прокол...вот тогда обидно, а если вообще плохо, нервы сдают... к смерти коз не могу относиться спокойно....... рыдаю в голос.. простите великодушно..а читаешь иногда кого-то , я знаю этих...эти рыдания их бесят... но ведь все мы разные...

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

могу и поспорить..2-х разовое доение....а если коза дает 6-8 литров!!! прихожишь утром вымячко как шар..того и гляди лопнет сосочки...в разные стороны..они тоже как надутые !! невозможно ухватить..как тут??понятное дело все работают при жизненной необходимости приходится скрипя сердце.. лучший вариант 3 раза доить...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Из интервью с Бодровыми (Ферма Надежда)

Новорожденные козлята козой не облизываются и мать не сосут. Они помещают ся отдельно в деревянную клетку без крышки, в одной из стенок которой просверлены отверстия для детских сосок (до 6 штук). Мы убеждены, что козлята должны молоко только сосать, как это происходит при выращивании их под матерью. Соски постоянно дезинфицируются и меняются.
Первую неделю жизни козлята получают фиксированное количество пастеризованного козьего молозива и молока. В первый день козленка кормят 7–8 раз, дают не более 200 г молозива за одно кормление. Со второго дня до недельного возраста продолжают скармливать по 300 г молозива (смеси молока с молозивом) 6 раз в сутки.
К сену козлят приучают с первых дней жизни, к концентрированным кормам, подкормкам и воде – с недельного возраста. Тогда же молодняк переводят в более свободное помещение, разделенное на 8 частей по возрастным и половым группам. Там их выпаивают пастеризованным молоком (мы ис пользуем коровье, так как козье идет на продажу, и козлята растут не хуже) из специального ведра с пятью более жесткими сосками до двухмесячного возраста. В возрасте 10 недель разовая порция составляет порядка 600 г. Всем животным дают трикальцийфосфат в смеси с йодированной солью.
Выгул козлят происходит круглый год на площадках, примыкающих к помещению для молодняка. Мы проводим дегельминтизацию всех собак, содержащихся в хозяйстве, и не допускаем их в помещения к стаду. С поносами сталкиваемся очень редко. И при появлении этой проблемы сразу ограничиваем выпойку молоком, убираем сочные корма и даем водорастворимый порошок Антидиарейко (INVESA, Испания) и отвары трав. Сохранность козлят на сегодня составляет 100%.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Мне тоже так кажется.. но её жадность , её же сгубит.. но посмотрим что будет, не долго ждать то осталось

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Филипп" пишет:

Из интервью с Бодровыми (Ферма Надежда)

Вот он и есть - классический способ выращивания молодняка, проверенный веками, а не рекламная отсебятина торговых фирм.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Надежда Зд" пишет:

У меня всегда и у всех видов живности доступ к еде круглосуточный.

У людей тоже доступ к еде круглосуточный и что мы видим - ожиревшее и больное население. Даже не у каждого человека есть способность к самоограничению.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

Из интервью с Бодровыми (Ферма Надежда)

"Филипп" пишет:

Там их выпаивают пастеризованным молоком (мы ис пользуем коровье, так как козье идет на продажу, и козлята растут не хуже)

у кого есть коровы тоже козлят выпаивают коровьем молоком.
а бывает наоборот, козьим молоком выпаивают телят и жеребят на племя.

а я считаю что лучше материнского нет на свете. а то все всё перепутали.
козлята у меня с 1 дня пьют материнское молоко. всегда весит сено и малиновый венек. козлята в лесу всегда начинают есть малину, а потом рябину, листочки.
комбикорм и зерно даю в малом количестве. козы вырастают с мощной пищеварительной системой.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Сирень22" пишет:

идет с рождения подгонка физиологии под концентратный тип кормления, при котором единственно можно получить максимум продуктивности.

Я о том и говорю, что физиология подгоняется под корма, хотя должно быть наоборот. В концентратном типе кормления ничего нового нет, кому он выгоден, тот его и применяет. Только зачем вводить в заблуждение людей и говорить, что этот метод выращивания правильный с физиологической точки зрения. Высококонцентратный тип кормления касается только откорма и ж-х с рекордными удоями. А среднестатистические, которых мы в основном и имеем, спокойно свой максимум дадут на одной траве, овощах и небольшом кол-ве к/кормов.

"Сирень22" пишет:

Лучше так, чем традиционное выращивание с последующим переводом на концентратный тип и выбраковка в 5 лет.

А зачем переводить на концентратный тип. Основная масса животноводов использует смешанный тип кормления, при котором ж-е живут долгой и продуктивной жизнью. А вот на концентратном типе как раз и идет выбраковка в 5 лет, потому как микробов в желудке можно приучить жрать что попало, а вот печень нет.

"Чижик" пишет:

а тут трах-бах, на ровном месте всё неправильно, все не так.

А по- моему так как раз наоборот. Существует традиционный метод выращивания молодняка, проверенный многими поколениями, прописанный в учебниках. И вдруг трах-бах, пришел капитализм и....не будьте ретроградами ,покупайте корма нашей фирмы, они самые правильные.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"zlat_natal" пишет:

а я считаю

Всё правильно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Слушаю вас и на ус мотаю...
Сама я все-таки к "классике" склоняюсь. Вот не принимает мое сердце выкорм козлят кашами...И я своих купленных от каш отвадила сразу. Только молоко. И сухие корма(к\к,зено),сено ,веточки...Их они просто обожают.Прямо с рук вырывают.А вот овощи не жалуют пока. Но я не переживаю. Придет и им время...
На первом фото- Бяша)))
На втором - Забава))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"касатка" пишет:

,покупайте корма нашей фирмы, они самые правильные.

А кто их рекламирует?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"касатка" пишет:

А по- моему так как раз наоборот. Существует традиционный метод выращивания молодняка, проверенный многими поколениями, прописанный в учебниках. И вдруг трах-бах, пришел капитализм и....не будьте ретроградами ,покупайте корма нашей фирмы, они самые правильные.

традиционный, это какой?
прописанный в учебниках, это какой?

метод выращивания, который попробовала я и очень много уже людей , даёт у всех практически одинаковый результат... об этом можно спорить сколько угодно, но против фактов не попрешь, это первое...
второе, этот метод уже давным давно прописан в Европе и им учпешно пользуются... и виват тем, кто не обрастает мхом на старом, а пытается опробировать новое, а после науичть еще кого-то...

ну и третье, достаточно посмотреть как это происходит в природе и скопировать.. умнее природы, человек, сколько бы он ни пыжился и не бил себя в грудь, он не будет...

в природе нет ранних огулов
в природе дитеныши очень быстро начинают приучаться к той кормовой базе, которой питается их мать
и т.д.

та кчто ничего нового...

а насчет рекламы... ну я не знаю какие комбикорма кто рекламирует...
у меня в хозяйстве комбикормов нет, кроме кролинного, который делается для меня по заказанной мною рецептуре и стартового индюшинного, да и то когда появляются индюшата...

мои животные кормятся зерном в самых разных составах, разного помола, и разных пропорций компонентов зерносмеси...
часто это тоже называют комбикормом...

так что мне не совсем понятно, о каких призывах к ретроградам идет речь...

нам до европы, как до киева рачки...

я перепробовала много комбикормов, именно официнальных комбикормов, на козах... кста их для коз то и нет... может в России есть, но в Украине нету... так вот, ни одна из моих коз их не желала есть ..и пробный объём купленного комбика успешшно отдавался птице или свиньям...

а вот. когда вместе с нубиками ко мне приехал немецкий комбикорм, которым кормят коз там и у меня осталось немного после периода адаптации к моим кормам, о!!! - вот тут все козы. без исключения, даже самые привередливые, жадно начали его хирчать...

это так, для маленькой информации...

конечно же, я не буду переть из Германии комбик для своих коз...

у каждого свой выбор

на молоке ворсинки рубца не развиваются... и это чистая физилогия...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Серик..." пишет:

После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода

к/к - это конц. корма. Зерно - овес, ячмень, кукуруза. Или специальный комбикорм для телят.
Вроде все как у Бодровых.
Разница в количестве выпаиваемого молока, так как разные задачи. В одном случае основная задача продать молодняк покрупнее, а в другом продать молоко и получить продуктивный молодняк для ремонта стада.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ещё козы и козлята с 2 х мес едят с удовольствием лапку ели сосны и молодой пихты. у меня злата 4 мес эту лапку наворачивает лучше чем сено или комбикорм, она её с жадностью ест. вот теперь и думаю что на след зиму надо много лапки приготовить и сено экономится и разнообразный корм и витамины лечебно для жкт и молоко прибавляется у коз и жирность молока увеличивается, короче полезная штука и с навозом отличное удобрение.
я сено даю козам утром на голодный желудок а козлятам сначала молока, а потом сено. днём даю или веники или лапку. вечером опять сено.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Сирень22 пишет:

Лучше так, чем традиционное выращивание с последующим переводом на концентратный тип и выбраковка в 5 лет.

Опаньки. Вопрос к козоводам с опытом: кто выбраковывает коз в пять лет? Вопрос второй: что вообще дает замена молока концентратами, продуктивность? ( мне например больше 6 литров с козы ненадь), объем пищеварительной системы? Он и с классическим выкармливанием у здорового животного хороший, если не экономить на кормах. Расскажите о плюсах этого метода.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"svezam" пишет:

Вопрос к козоводам с опытом: кто выбраковывает коз в пять лет?

я покупала козу 5 лет. так её мама до 16 ти лет доилась по 4 л в день.
козу пришлось через 2 года убрать, собака укусла за горло.
а так выбраовка идёт в любом возрасте, причины могут быть разные.

я недели 2 назад ездила в одно х-во там козлят под мамками держат по 2 нед. потом из миски кормят мочёным хлебом. потом сено озлята едят. вот и всё кормление. козы там мелкие. вымя воспалёные и ещё молоко продают от них, а козлятам - шиш.
и что из них вырастит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"zlat_natal" пишет:

я недели 2 назад ездила в одно х-во там козлят под мамками держат по 2 нед. потом из миски кормят мочёным хлебом. потом сено озлята едят. вот и всё кормление. козы там мелкие. вымя воспалёные и ещё молоко продают от них, а козлятам - шиш.
и что из них вырастит?

Ну это уже зоотерроризм какой-то shok
Но по жизни многие ищут способ, как выкормить козлят и молоко продать:

"Natishka" пишет:

Из миски моя Веснушка пьет водичку теплую и геркулес хлопья запаренные с 3 недель.

"СВИКИ" пишет:

Кода козлят выращивала без козы, всегда варила каши, сначала жиденькую манную, потом геркулесовую и ячневую, потом погуще, с месячного возраста понемногу отруби запаренные добавляла в кашу, потом запсренные отруби разбавляла молоком, ну и витамины, премиксы

"Natishka" пишет:

Ну типа киселек получается, жидкий. Кашей не пробовала кормить.

"zlat_natal" пишет:

этот киселёк разбавляю молоком и новерно уже сотню козлят вырастила и нормально, а кашу за козлятами мамочки доедают и ттт.

А вот Бодровы уже не одну тысячу козлят выкормили на коровьем молоке и зерне. Покупатели довольны. У меня козел от них был Митька - здоровый как слон laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"бордюжа галя" пишет:

могу и поспорить..2-х разовое доение....а если коза дает 6-8 литров!!! прихожишь утром вымячко как шар..того и гляди лопнет сосочки...в разные стороны..они тоже как надутые !! невозможно ухватить..как тут??

Для иллюстрации цифры.
8 литров у меня не было ни у одной козы, а 6 с хвостиком при двукратной дойке - свободно. 3.5 литра за раз, вымя аккуратное. Фотки сейчас неохота вставлять.
По этому году.
За 3 месяца лактации коза (третья лактация) - 367,8 литров, в пике 4,7 литров.
шестая лактация - 423 литра, в пике 6.0 л
вторая лактация - 336,15 литра, в пике 4.4 л
первая лактация - 263,15 литра (за 2 мес. 3 нед.), в пике 3.9 л
Корма: сено, вода постоянно, зерно - примерно по кг на голову.
Из сочных кормов два месяца был свекольный жом - как только закончился, с каждой козы потеряла по 700-800 гр молока.
Теперь ждём травы.
Ну вот общая фотка.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
"zlat_natal" пишет:

Ещё козы и козлята с 2 х мес едят с удовольствием лапку ели сосны и молодой пихты.

Моим месяц, уже едят лапник.

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Като. спасибо за оперативность...у меня 6-ти литровка была..а 8 ми литровку видела у Доронкиной Ирины Александровны г.Томск.коза как лощадка пони и вымя соответствующее...доила она не два раза...но она дома была... не работала...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Като" пишет:

8 литров у меня не было ни у одной козы, а 6 с хвостиком при двукратной дойке - свободно. 3.5 литра за раз

тоже не было. пока самое большое видела в пике 5,2л. утреняя дойка 2,4л. но с каждым годом первоокотки дают молока всё больше и больше. самые первые первоокотки были 2х л за 3 дойки. потом 3,7л и вот козочки 4х л 1 окотом. я просто стараюсь выбирать козла.в этом году приехал козлик от 8 ми л коз. так что потихоньку развиваюсь.

"Като" пишет:

Теперь ждём травы.

и я жду когда снег растает, ещё сугробы по пояс.

"Като" пишет:

Ну вот общая фотка.

good roma

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
"Филипп" пишет:

Но по жизни многие ищут способ, как выкормить козлят и молоко продать:

Зря вы так. Я молока ещё ни капли не продала, все козлятам отдаю (смешно 250 граммов за одну дойку получается). У меня с козой живет малышка. Просто решила, что ляльке не хватает (хотя признаков никаких нет) и даю киселек из хлопьев. Но она только пьет, а сами хлопья не кушает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

А вот Бодровы уже не одну тысячу козлят выкормили на коровьем молоке и зерне. Покупатели довольны. У меня козел от них был Митька - здоровый как слон

мне до Бодровых далеко, НО я говорю о своём опыте выпойке козлят. и на моих ни кто не жаловался. моими козами тоже довольны, хоть мои простые, а не породистые. кто у меня покупает тот со мной связь не теряет и мы общается и стаём друзьями, потому всегда отзовусь и чем смогу всегда помогу.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах