Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 77 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте все. Я решила отсадить своих козляток от мамок и кормить из миски. Одному козлику 7 дней было, козочке 5 дней. Отсадида вечером, когда они пососали. Даю пить чистое молоко, никаких каш, по вашим советам. Первый день отказывались, глотнут и дальше никак, вчера уже больше попили. Сначала немного поплакали, но через день козу забыли и меня мамкой считают, да и коза беспокоилась недолго, вчера встретились, только понюхались, всего на отлучку ушло три дня.
Козляткам даю в рот зернышко овса, но овса у меня нет, оно в смеси кроличьей только. Есть пшеница, ячмень, шрот подсолнечниковый, отруби с какао гранулированные. Может, помолоть зерно, есть премикс еще. Как кормить сейчас, если каш варить не надо, что посоветуете, уважаемые.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СВИКИ" пишет:

ячмень, шрот подсолнечниковый

ячмень помолоть крупно. Шрот давать тоже хорошо, там белка много. Только пробуйте на вкус, чтобы не горчил. И его надо мешать с ячменем в пропорции 1:10 (ячменя 10 частей, шрота 1).
Пшеницу давать не надо.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Филипп. Помелю сейчас, смешаю, а как давать, сухой, моченый, запаренный?, и молоко только чистое? Воду давать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

Помелю сейчас, смешаю, а как давать, сухой, моченый, запаренный?, и молоко только чистое? Воду давать?

Пока Филипп работает, (вдруг долго smile3 ) напишу я.
Молотый ячмень можно сбрызнуть водой, если будет пылить. Филипп мне так советовал...давно.
Если крупно получится, без пыли, то давайте сухим.
Молоко в чистом виде, а воду предлагать попить очень тёплую.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

Всё пишут, что им, стареньким-то, жевать нечем

Есть чем, жуют нормально. Я старых коров много видела, лет по 10-13. Пасуться наравне со всеми. И может еще столько же бы прожили, если б их не выбраковывали из-за снижения продуктивности.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Муж сказал, что без разницы, от чего медная трубка. Там принцип в том, что шпилька строительная держит температуру, а медный край легко обтачивать и обжимать по шпильке. А знакомых инженеров или установщиков кондиционеров нет?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
Urtica dioica пишет:
"СВИКИ" пишет:

Помелю сейчас, смешаю, а как давать, сухой, моченый, запаренный?, и молоко только чистое? Воду давать?

Пока Филипп работает, (вдруг долго smile3 ) напишу я.
Молотый ячмень можно сбрызнуть водой, если будет пылить. Филипп мне так советовал...давно.
Если крупно получится, без пыли, то давайте сухим.
Молоко в чистом виде, а воду предлагать попить очень тёплую.

Поставила, они же даже не нюхают, не интересуются, дала зернышко в рот, выплевывают. Каши, получается, вообще варить не надо?, это ж сколько молока уйдет...
И еще вопрос, можно ли так растить, как у меня сейчас получилось: подержала несколько дней под козой, чтоб сосали молозива, а потом отсаживать и кормить из миски.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"СВИКИ" пишет:

это ж сколько молока уйдет...

Около двух литров в день, до 2 месяцев.

"СВИКИ" пишет:

а потом отсаживать и кормить из миски.

Лично мне проще сразу приучить, чем потом переучивать. Или если уж привыкли сосать козу, то можно и из соски в дальнейшем выпаивать. Это конечно когда козлят один-два, и время есть. Так что можно смело отсаживать, и кормить из миски. Только терпением запаситесь.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Люблю коз и ненавижу козлят! Похитители моих сил и времени!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

а я избавилась от пяти козлов ( недельных) и теперь у меня только одна козочка ya кормить шесть козлят из соски пять раз в день - это было что-то laugh

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Видела в интернете, есть специальные ведра , в которые приделаны соски, для кормления козлят и телят. Наверное, удобно . Мне кажется, из миски лучше, быстрее есть научатся. Еще почему я решила кормить сама, чтобы козлята привыкли ко мне. А то у меня есть козушка, ей в марте год исполнился, в прошлом году ее не покрывала, она от молочной козы, высокая, легкая, красивая, так вот, она выкармливалпсь под козой, в три месяца сама перестала сосать, но она дичится меня, до сих пор не подходит ко мне. Жду, когда залетит, может, поласковей станет. И недавняя козочка всегда пряталась, когда я заходила в козовник.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СВИКИ" пишет:

Видела в интернете, есть специальные ведра , в которые приделаны соски, для кормления козлят и телят. Наверное, удобно .

Очень удобно.

"СВИКИ" пишет:

быстрее есть научатся

В смысле? Из соски и учить не надо. Здоровый козленок сразу начинает сосать.

"СВИКИ" пишет:

Поставила, они же даже не нюхают, не интересуются, дала зернышко в рот, выплевывают.

До месяца они почти зерно не едят. Пробуют новый корм, привыкают. Приходится менять иногда на свежее зерно, а старое отдавать курам.

"СВИКИ" пишет:

Каши, получается, вообще варить не надо?, это ж сколько молока уйдет...

Каши молоку не замена. Козленок, это не ребенок и не поросенок. У него желудок другой. Наша задача до месяца его приучить к зерну. Тогда уже на второй месяц молока уйдет меньше, а на третий совсем не много. Мы не стараемся ограничивать козлят в молоке, но к концу 2-го месяца они съедают 300-400 гр овса на голову в сутки и молока сами уже много не пьют. Овес посыпаем по совету Бодровых трикальций фосфатом. Не забываем про соль. Сено (люцерна с тимофеевкой) в постоянном доступе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

А знакомых инженеров или установщиков кондиционеров нет?

Найдем smile3 Спасибо!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"СВИКИ" пишет:

чтобы козлята привыкли ко мне.

А мне наоборот не нравятся ручные.
Мисочница у меня сейчас...и сосочник...
это жуть...
куда я туда и они...
куда прохожие-туда и они...
Козы бы и паслись по кустам, а я бы свои дела делала поглядывая за ними изредка...ан нет...
эти два ирода бегут за любыми ногами человечьими...
А были бы на подсосе-спокойно бы прыгали вокруг мамки и мне бы ни каких забот...
а так..сидят большую часть времени взаперти...
отдельно отсадить-орут очень сильно, если козы ушли, а их не взяли...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"СВИКИ" пишет:

Еще почему я решила кормить сама, чтобы козлята привыкли ко мне.

А на лето какие планы по выпасу?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"Филипп" пишет:

"СВИКИ" пишет:
быстрее есть научатся

В смысле? Из соски и учить не надо. Здоровый козленок сразу начинает сосать

Имела ввиду, что если из миски кормить, быстрее жевать научатся.

"Филипп" пишет:

Овес посыпаем по совету Бодровых трикальций фосфатом. Не забываем про соль.

Посыпаете овес, а дробленый ячмень тоже можно посыпать?, и куда соль, в корм перемешать, с трикальцием смешать?, соль обычную, иодированную или лизунец раздробить?
Вот спасибо, буду учиться по новому выращивать.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
"olga k" пишет:

СВИКИ" пишет:
чтобы козлята привыкли ко мне.

А мне наоборот не нравятся ручные.
Мисочница у меня сейчас...и сосочник...
это жуть...
куда я туда и они...
куда прохожие-туда и они...

Конечно, они ручные то и к чужому могут подойти. Но, вот приехали ко мне ветеринары кровь взять, я ее поймать не смогла... или домой их загонять, чуть голос посерьезнее сделаешь- эта уже испугалась, начинает кругами бегать. А людей все равно надо беречься.

"Urtica dioica" пишет:

СВИКИ" пишет:
Еще почему я решила кормить сама, чтобы козлята привыкли ко мне.

А на лето какие планы по выпасу?

У меня огорожено сотки четыре в огороде, там до холодов находятся, вечером и по выходным вывожу на поляну на привязь.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Диана Фердинандовна пишет:

Люблю коз и ненавижу козлят! Похитители моих сил и времени!

smile3
Люблю козлят, особенно козочек. Такие ласковые веселушки!
С рождения под мамкой, никаких сосок, мисок, каш. В недельном возрасте уже с мамашкой нос в нос жуют сенцо, дробленку, тертую морковь. Никого ни к чему не приучаю - сами, мамашке подражают. И потерь времени - ноль.

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026
Надежда Зд пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

Люблю коз и ненавижу козлят! Похитители моих сил и времени!

smile3
Люблю козлят, особенно козочек. Такие ласковые веселушки!
С рождения под мамкой, никаких сосок, мисок, каш. В недельном возрасте уже с мамашкой нос в нос жуют сенцо, дробленку, тертую морковь. Никого ни к чему не приучаю - сами, мамашке подражают. И потерь времени - ноль.

А вы как отсаживаете? И в каком возрасте?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"СВИКИ" пишет:

Посыпаете овес, а дробленый ячмень тоже можно посыпать?

конечно

"СВИКИ" пишет:

куда соль, в корм перемешать, с трикальцием смешать?,

до 2-х месяцев можно вообще не солить.

"СВИКИ" пишет:

соль обычную, иодированную

спросите ваших местных ветов, как в районе с йодом, часто ли встречается зоб.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А у нас вот так козлята молоко пьют..(пока фотала-уже выпили...)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здорово. Запомню, вдруг пригодится.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А у нас вот так козлята молоко пьют..

а емкости из чего сделаны?

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

попили,можно и побегать..и травку пощипать..

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Филипп" пишет:

а емкости из чего сделаны?

Ящики для рассады пластиковые

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389

Татьяна, сколько козлят и все красивые!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Релена" пишет:

Ящики для рассады пластиковые

понял. Литров на 10?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"СВИКИ" пишет:

Я тоже своих козляток кормлю из миски. Отдельно ставлю им миску с крупой(овсяной) и комбиком.иногда семечек туда сыплю.Только они пока не так много съедают.А вот овощи в отдельной миске не жалуют.Только в виде трофея из чашки взрослой Катьки.Она их гоняет,но они сопрут у нее что-нить и тикать...Веселятся так))))Но Катька их больше пугает.Забава так вообще уже вместе с ней из ведра компот наяривает))))
Очень любят ветки.я им нарву с деревьев ,пока с работы иду,так они аж трясутся за ними)))

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Сколько красоты в хозяйстве!!А раздолье-то какое!!!Восхищаюсь !! good

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А я вчера отнесла по вашим советам козляткам простой воды, сильно теплая, надо же, они попили несколько глотков. Никогда раньше не давала воду маленьким.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ия13я" пишет:

..Веселятся так)

Как проблемы с кожей? Прошли? Чем мазала?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах