Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 72 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65300 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Чижик пишет:

перехожу в личку

Да совести у вас нет.
Мы-то тожеж интересуемся ИО.

Может вам тему отдельную завести ИО коз и там переписываться? blush2

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"ФЕА" пишет:

Да совести у вас нет.

Ни грамачки...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ЛарисаЛиса пишет:
"Филипп" пишет:

Например у нас летние козочки всегда отстают в развитии, хотя на старте больше молока получают и по началу очень радуют, а вот за зиму почти не растут. Но к трем годам все выравниваются. Остается только генетика.

А какие самые лучшие? Зимние,осенние?

у меня такой опыт.
если для молока то хорошо когда коза рожает в ноябре и всю зиму и весну и лето пьёшь молоко, а зимой нет клещей и пьёшь спокойно и на продажу по дороже чем летом.
молодняк растёт и зимой и летом хорошо. только зимой хлопотно, а весной и летом молоком напоил и травы вволю и козлята сами как на дрожжах растут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
andrey15 пишет:

Ооо...меня еще долго трусило!

Козлик не мог выйти...бедняга тужилась 40 минут! Пришлось вводить руку...

А гордость переполняет)) спас родненькую!

молодец!!!!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Чижик" пишет:

этот метод имеет кучу плюсов...

все очень понятно рассказано . а козам ( козлятам ) это подходит?и есть ли для них технология - на какой неделе дать щепотку комбикорма( и кстати какого) и т.д.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
anna.kashin3011 пишет:

метод с постоянным доступом к комбикормам как -то опробован был(в связи с рабочим графиком)-начались проблемы с жкт..стул изменился..пища была не переваренной..от экспериментов отказались-все наладилось..

Все (в основном) проблемы с ЖКТ случаются от бессистемного кормления, чередования голод/еда, отчего они склонны к пережору с последствиями. Еще одной причиной проблем с ЖКТ может быть неправильное искусственное вскармливание, недоразвитие преджелудка (о чем шла речь выше).

При переводе таких животных на свободный доступ в первое время и приведет к пережору. Перевод может быть только постепенным, длительным по времени и, возможно, хлопотным.
Если же с рождения животное имеет свободный доступ к любой еде по выбору, не испытывало голода от больших интервалов между кормежкой, то пережора никогда не будет.
У меня всегда и у всех видов живности доступ к еде круглосуточный.
Кстати, так меня учил и дед, в прошлом - очень толковый и успешный хозяин.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"E.T.C." пишет:

а козам ( козлятам ) это подходит?

читайте внимательно мы про что а вы про что? конечно можно всем жвачным применять этот метод

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Серик..." пишет:

читайте внимательно мы про что а вы про что?

не нервничайте . меня интересуют цифры и граммы. теленку: на 5-й день щепотку кк на язык , а когда начнет съедать 700 гр кк переводить на 2 -разовое молоко. а козленку ? тоже на пятый день? у теленка ворсинки ( как я поняла) растут с 5 по 70-й день . а у козленка? Филипп, расскажите как вы с козлятами поступаете?и кстати что имеется в виду - какой комбикорм?( у нас их 15 видов продается)

ярославская ,тверская ..Спб
: ярославская обл
18.02.2014 - 21:54
: 403
Надежда Зд пишет:
anna.kashin3011 пишет:

метод с постоянным доступом к комбикормам как -то опробован был(в связи с рабочим графиком)-начались проблемы с жкт..стул изменился..пища была не переваренной..от экспериментов отказались-все наладилось..

Все (в основном) проблемы с ЖКТ случаются от бессистемного кормления, чередования голод/еда, отчего они склонны к пережору с последствиями. Еще одной причиной проблем с ЖКТ может быть неправильное искусственное вскармливание, недоразвитие преджелудка (о чем шла речь выше).

При переводе таких животных на свободный доступ в первое время и приведет к пережору. Перевод может быть только постепенным, длительным по времени и, возможно, хлопотным.
Если же с рождения животное имеет свободный доступ к любой еде по выбору, не испытывало голода от больших интервалов между кормежкой, то пережора никогда не будет.
У меня всегда и у всех видов живности доступ к еде круглосуточный.
Кстати, так меня учил и дед, в прошлом - очень толковый и успешный хозяин.

да вроде бы никогда не голодали..сено и веники,вода-понятно,что всегда в свободном доступе..а вот комбик и зерно нет..как только к нему стал свободный доступ стул стал как, простите ,разбухший формованый комбик..еще и с не очень то приятным запахом..хотя козы взрослые и здоровые тьфу тьфу..как только комбик и зерно стали давать как раньше,все восстановилось..правда стала чуть больше давать..да,и видимо из за того что пища плохо переваривалась-малость схуднули и убавили в молоке..потом все в норму пришло..но возможно это как то индивидуально..кто к чему видимо привык...на полах ядерная смесь не переваренного комбика с сеном в неимоверных кол-вах..заходили как в болото при чистке загонов раз в день....вобщем у нас так получилось...потому и отказались..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"E.T.C." пишет:

все очень понятно рассказано . а козам ( козлятам ) это подходит?и есть ли для них технология - на какой неделе дать щепотку комбикорма( и кстати какого) и т.д.

На мой, подходит...
я наблюдаю как это происходит при естественном взращивании...т.е. под козоматкой... коза учит их кушать очень рано...
на третий день после окоза вывожу гялть..травка уже есть... коза подмекивая призывает их. буквально на первой недели жизни, и показывает как щипать травку... носюхами ткнуться пару раз и побежали... но день ото дня всё понятнее и понятнее им становится... и это косаемо всего... сена ли, зерна ли... козлят мать обучает есть всё, что ест сама...

мои девочки уже с двух недель конкретно начали пробовать мамину еду...
у старой козы концкорма стоят постоянно... поела сколько нужно и всё..единственное неудобство, что козлята, паршивцы, ногами лазят и она после них уже не ест... а вот они плчямкают...т.е. с этой точки зрения, перерасход кормов...
а вот первокотке ставить боюсь... она сметает всё подряд... и мальчики уже не так ознакомлены с концкормами...

если взращиваются отдельно от козоматки, то наверное нужно как и телятам с трех дней хоть присыпать что нить в рот...

по мере привыкания к корму, объем молока нужно снижать...

по двум телятам. по которым у меня есть опыт так скажу...:
жрать эти концокрма они не желают ни по какому...
они их не знаю, чисто инстинктивно они им не знакомы в таком возрасте, не вкусны и т.д.
с трёх дней я давала такую смесь: ячмень+ кукуруза (дробленая...фракци ямелкая, но не мука)..брала щепотку и в рот насильственно... заламывать не приходилось. потому что я это делала в виде игры... дети даже не понимали как это у них оказывалось во рту... сначала языком они тут же это дело выплёвывали, но во рту всё равно что-то оставалось и что-то проглатывалось... к концу 10 дней мы уже беспрепятственно лопали предложенные щепотки (от 7 до 10 за раз) 6 раз на дню... но сами ни в какую... в кормушке корм был... подойдет-понюхает и до побачення...
но в общей сложности у меня получалось чуть больше чем 0,5 кг...
я уже начала отчаиваться... вдруг помог случай... корова как-то не долизала свою кормушку... там остались по стенкам лепестки тёртых овощей и крупа с макухой ... я тогда что-то запуталась в своих намерениях.. короче говоря Манюнина кормушка оказалась у тёлки...
эххххххххх..как мы понюхали. да как узнали маму, да как давай лизать языком да как всё до чиста вылизали...

ну и всё... Манюня поест...пока там слюна я насыпала зерно, ставила тёлке и с ближе к месяцу у нас пошло активное наращивание поедаемого зерна и активного снижения объма выпаиваемого молока...
с двух месяцев где-то она уже лопала 3 кг зерна с макухой и овощами(овощей не много) и всё...

тоже происходит и по козам, только с помощью козоматки...
я с двух недель раньше отсаживала козлят ... у меня целая схема отъёма, который собственно и начинался с двух недель... и к 2,5 месяцам они безболезненно ррррррраз и уже в отъеме...
ну и малышам ничего не оставалось делать, кроме как кушать зерно, потому что коза на раздое... а это значит, что я сдаиваю молоко не глядя на козлят и когда начиналась отсадка, то посидев до следубщей дойки отдельно от мамы, а я сдоив всё ничего им не оставив, они уже хотели кушать... молочко мамака подпускала. но им было недостаточно... и они начинали хрумать зерносмесь, которая стоит у их мамки...
к двум месяцам они вполне могли сидеть на одном зерне... но девок я держу на молоке до 5-6 месяцев... при этом у них потряссающая поедаемость зерна...

вот как-то так... может что упустила...

а в этом году опять экспериментирую и не знаю что получится... пока мне этот эксперимент не очень нравится...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

roma спасибо за подробности!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Надежда Зд" пишет:

Все (в основном) проблемы с ЖКТ случаются от бессистемного кормления, чередования голод/еда, отчего они склонны к пережору с последствиями. Еще одной причиной проблем с ЖКТ может быть неправильное искусственное вскармливание, недоразвитие преджелудка (о чем шла речь выше).

Надь, очень соглассна...

или нужно ритмично кормить или аккуратно и постепенно переводить на свободный доступ...

пайка сначала увеличивается по любому, потом останавливается, а потом снижается...

я козла нуба хотела перевести на свободный доступ и сдрейфила посередине... как я не увеличивала постепенно пайку, я не дождалась когда бы он остановился... и просто испугалась... и мне не понравилось его брюхо... всё-таки у мужчинок оно должно быть более сдержанным...

парень получается очень большим и мощным...

вообщем, до ума не довела...

но есть еще одно наблюдение по покупным животным...
если коза недокормлена в детстве и в период сукозности, то её дети на каком-то инстинктивном уровне, получив какое-то указание от матери, просто ненасытны... и остановить эту ненасытность очень сложно...

вот с этими животными просто бесполезно играть в свободный доступ концкормов...

"Надежда Зд" пишет:

Перевод может быть только постепенным, длительным по времени и, возможно, хлопотным.

добавлю: и не всегда возможным

"Надежда Зд" пишет:

Если же с рождения животное имеет свободный доступ к любой еде по выбору, не испытывало голода от больших интервалов между кормежкой, то пережора никогда не будет.

добавлю, и при условии, что козоматка не испытвала нужды в еде...

"Надежда Зд" пишет:

Кстати, так меня учил и дед, в прошлом - очень толковый и успешный хозяин.

хорошо дед учил good

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козлятам - вне зависимости от частоты кормлений молоком, зерно (можно комбикорм, я цельное зерно использую) - с первых дней жизни держу в кормушках постоянно. Конечно, сначала чуток насыпаю, дважды в день вытряхиваю и досыпаю свежее. Потом, как начинают пробовать - прибавляю. Но в свободном доступе оно у них всегда.
Кстати, этот вариант кормления давным-давно используется на ферме "Надежда", оттуда и позаимствовала. Бодровы дают козлятам цельный овёс, посыпают трикальцийфосфатом - с первых же дней жизни.
Никогда не переедают.
В этом году мы коз практически сразу перевели на двухкратную дойку (через 7-14 дней после окота получилось), тогда же и козлят на двухкратную выпойку - этого я ещё не практиковала.
Ничего, очень быстро разобрались, что к чему, и по литру, а потом и полтора за раз выдували (пою с сосок).
Сейчас у меня остались две девахи - одной 3 мес. сегодня, 24 кг, второй ещё нет трёх - та 17 кг.
Едят всё, от бутылок тоже не отказываются.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Чижик" пишет:

я козла нуба хотела перевести на свободный доступ и сдрейфила посередине... как я не увеличивала постепенно пайку, я не дождалась когда бы он остановился... и просто испугалась... и мне не понравилось его брюхо... всё-таки у мужчинок оно должно быть более сдержанным...

Вот с козлом соглашусь - у меня сейчас такой же. Совершенно без меры. Причём всё подряд шурует - сено, зерно, отруби, траву, овощи... Козы часто оставляют то одно, то другое - так этот из принципа пойдёт и всё подъест за ними. Козлу два года. За три месяца набрал почти 20 кг и весит сейчас 104 кг, при этом в росте практически не прибавил.
Дурь зато прёт со всех щелей.
Посадила на диету - выпас, сено ограничено, чуток отрубей. Всё. Поглядим, что дальше будет.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

[quote="СветаБ."] куда подевалась основательница темы Буян (Марина Вадимовна),
Мария Вадимовна занимается лошадьми, у неё конно-спортивный клуб. А также разведением нескольких пород собак. И ещё увлеклась охотой с борзыми. Козы тоже есть, ну а на общение в интернете, видимо, времени не хватает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Като, супер! good

"Като" пишет:

В этом году мы коз практически сразу перевели на двухкратную дойку (через 7-14 дней после окота получилось), тогда же и козлят на двухкратную выпойку - этого я ещё не практиковала.

тоже хочу всех перевести на двухкартную...
в этом году совсем швах со временем будет...
такой вопрос: насколько снижаются удои?

и есть ли смысл так рано переводить на двухкартную дойку? а как раздаивать?
и косается ли двухразовая дойка первокоток?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Като" пишет:

Дурь зато прёт со всех щелей.

дааааа...
я просто хотела весной тоже огуливать, дык и сдерживала себя от диеты...

а сейчас передумала... наверное буду ждать августа и на тройку месяцев посажу на диету...

даже не знаю как быть... с козлами дело не имела...конфликтует во мне сегодняшнее понимание живого организма с уже размножившимися штампами...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Чижик" пишет:

тоже хочу всех перевести на двухкартную...
в этом году совсем швах со временем будет...
такой вопрос: насколько снижаются удои?
и есть ли смысл так рано переводить на двухкартную дойку? а как раздаивать?
и косается ли двухразовая дойка первокоток?

Да, Марин, касается и первокоток.
Удои не снижаются. Я чуть попозже с цифрами выложу, что бы не быть голословной. Сейчас набегами к компу подлетаю...
Двукратный режим у нас - тоже исключительно из-за экономии времени, к тому же летом коз пасём - вот и получается, что подоили - отпасли. Гуляют с пустым выменем. Доим в 5 утра и 5 вечера.
Смысл такого раннего перехода - есть. Я первый год не устала от окотов, раздоев и козлят.
Загадывать не буду, но на следующий год, наверное, с первого дня на два раза планируем.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня зерно только пробуют, есть не едят. Зато молоко дуют, только подливай!

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"andrey15" пишет:

Последний окот

Какие лапочки,красивенькие цветочки good

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Серик..." пишет:

. Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец ,

"Чижик" пишет:

концкормам, которые развивают рубец,

Это всё реклама к/кормов и даже физиологию под них переделали. Я вот думаю, что не надо иметь спец. образования, чтобы понять , что рубец у травоядных ж-х / как домашних, так и диких/ развивается именно на объёмных , грубых кормах, а не на зерновых. Природа так сделала.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!А мы сегодня с малышнёй первый раз вышли на прогулку,вот уж побегали всласть,при этом травку жевать тоже успевали...извиняюсь,что фоточек много blush2

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

у,вот уж побегали всласть

super Ой над 8 фотографией смеялись с сыном класс!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Прелесть!! На фоне степи так не обычно выглядят!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Классно!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

мы сегодня с малышнёй первый раз вышли на прогулку,

Таня, интересные фотки получились good У тебя козлики уже невест себе выбирают smile3
А на первой фотке кого там твоя малышня завалила?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

Это всё реклама к/кормов и даже физиологию под них переделали. Я вот думаю, что не надо иметь спец. образования, чтобы понять , что рубец у травоядных ж-х / как домашних, так и диких/ развивается именно на объёмных , грубых кормах, а не на зерновых. Природа так сделала.

Вот прямо в точку, я тоже так поняла. Наблюдаешь за малышами...они ведь первым делом, после молока, начинают жевать сено, а к остальному мы их приучаем.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Походу оставили малыши Таню без деда...

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

\пожимая плечами\
Я не обладаю избытком времени на обслуживание скота, и сделала в этом году просто: козлят первую неделю круглосуточно держала под матерями, поддаивая коз трижды в сутки (достаточно было бы и дважды).

С недельного возраста козлят на ночь убираю, утром сдаиваю коз досуха, подпускаю козлят на день, додаивать в обед и вечером стало нечего (молоком отдельно их не докармливаю), едят, кроме молока, все, что найдут, зерновые есть начинают охотно сами примерно в месяц, пить воду после месяца.

У коз сено в кормушках круглосуточно, зерновые дважды в день (сколько съедят), планирую сделать по зерновым свободный доступ, как только придумаю экономичные кормушки (козы все в персональных загородках живут). Сейчас на ночь просто ставлю козам корма в ведрах, но, бывает, переворачивают.

Беременных коз кормила зерновыми дважды в день, без перерывов, до самых родов, но отграничивала, так как жрали без ума. Отеков вымени не было. Козел сидит на урезанной пайке, потому как все время готов есть.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
касатка пишет:

Это всё реклама к/кормов и даже физиологию под них переделали. Я вот думаю, что не надо иметь спец. образования, чтобы понять , что рубец у травоядных ж-х / как домашних, так и диких/ развивается именно на объёмных , грубых кормах, а не на зерновых. Природа так сделала.

Не-не, как раз идет с рождения подгонка физиологии под концентратный тип кормления, при котором единственно можно получить максимум продуктивности.
То есть, животное изначально затачивается под концентратный тип кормления.
Лучше так, чем традиционное выращивание с последующим переводом на концентратный тип и выбраковка в 5 лет.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах