Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 95 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2877 сообщений
Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Strannik_01 пишет:

Я вам фото заводских вальцов скинул от класса посмотрите гравировку! На многих прессах это реализовано именно так, как я вам написал, у меня на классе пупырышки на вальцах и ни чего там уже за почти 30 лет не стерлось, единственное что если сено пересушить или крутить сухую солому, то рулон перестает вращаться и встает..

Хорошо, хорошо. я кстати не писал , что стерётся, отшлифуется( до блеска). Посмотрю, что есть в наличии , да и по стоимости. thank_you Спасибо всем, принимавшим участие в обсуждении ! Удачи и успехов в делах !

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
A.Nikolas пишет:

Denchik 67 пишет:

на нем пластины наварены толстые

толстые -это сколько ?

8 мм высота померил
Фоткать не удобно по этому как получилось туда не подлезть

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
Strannik_01 пишет:

A.Nikolas пишет:

Это из вашего опыта рекомендация? Где то смотрел, что уголок отшлифуется и плохо помогает не говоря уже про пластины

Я вам фото заводских вальцов скинул от класса посмотрите гравировку! На многих прессах это реализовано именно так, как я вам написал, у меня на классе пупырышки на вальцах и ни чего там уже за почти 30 лет не стерлось, единственное что если сено пересушить или крутить сухую солому, то рулон перестает вращаться и встает..

Выходит пупырки не совсем хороший вариант для без отказной работы.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Denchik 67 пишет:

8 мм высота померил
Фоткать не удобно по этому как получилось туда не подлезть

Всё нормально, благодарю.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Denchik 67 пишет:

Выходит пупырки не совсем хороший вариант для без отказной работы.

Да видел кто-то гудроном их поливает чтобы солому катать, кто-то их просто красит краской матовой или молотковой, а кто-то наваривает пластины, но я думаю переусердстовать с этим не стоит ибо нагрузка на вальцы возрастет в разы, а на заводских металл очень тонкий, а на сене у меня в том году один раз было когда жара под 40 стояла и сено за день пересохло и не крутилось в камере. Но из 30 рулонов один был с браком, а родственник колымил на моем прессе у фермера и крутил только ночью под утро когда роса падала в противном случае не получается крутить.

A.Nikolas пишет:

что стерётся, отшлифуется( до блеска)

Значит не понял я вас.
А так да отшлифуется любой металл, думаю нужно каждый сезон подкрашивать вальцы!

23.10.2017 - 07:05
: 1102

Доброго вам!
Возникла необходимость в плющильных валах. Купить готовые не получается, думаю сделать самому.
Кто-нибудь может быть уже делал и может подсказать.
С валами трудностей, пока, не вижу. Вопросы возникают по т.с. "поверхности плющения". Очевидным решением было бы просто наварить на валы планки из профиля или уголка. Но, можно ли их располагать поперек "потока" травы? Не начнут они рубить?
На всех, что видел они расположены под углом, т.н. "шевронные" и все из резины, металических что-то не видел.

Может кто/что подскажет и по чему-то другому, чего не "вижу"!

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
Александр_00_ пишет:

Доброго вам!

Возникла необходимость в плющильных валах. Купить готовые не получается, думаю сделать самому.

Кто-нибудь может быть уже делал и может подсказать.

С валами трудностей, пока, не вижу. Вопросы возникают по т.с. "поверхности плющения". Очевидным решением было бы просто наварить на валы планки из профиля или уголка. Но, можно ли их располагать поперек "потока" травы? Не начнут они рубить?

На всех, что видел они расположены под углом, т.н. "шевронные" и все из резины, металических что-то не видел.

Может кто/что подскажет и по чему-то другому, чего не "вижу"!

На Авито встречал продажу валов как раз под плющилку уже готовых с нанесенной насечкой 160мм валы в диаметре думаю есть смысл купить готовые у производителя и уже с них все начинать. Ну а так если есть токаря то они на вал могут нанести эти насечки видел правда только в инете как это делают но ни разу не спрашивал о такой возможности у токаря.да и валы нужны идеально отцентрованые чтоб не касались друг друга так как зазор минимальный и стенка трубы такого вала должна быть толстой иначе толку мало будет во время проточки на станке.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Denchik 67 пишет:

Александр_00_ пишет:

Доброго вам!


Возникла необходимость в плющильных валах. Купить готовые не получается, думаю сделать самому.


Кто-нибудь может быть уже делал и может подсказать.


С валами трудностей, пока, не вижу. Вопросы возникают по т.с. "поверхности плющения". Очевидным решением было бы просто наварить на валы планки из профиля или уголка. Но, можно ли их располагать поперек "потока" травы? Не начнут они рубить?


На всех, что видел они расположены под углом, т.н. "шевронные" и все из резины, металических что-то не видел.

Может кто/что подскажет и по чему-то другому, чего не "вижу"!

На Авито встречал продажу валов как раз под плющилку уже готовых с нанесенной насечкой 160мм валы в диаметре думаю есть смысл купить готовые у производителя и уже с них все начинать. Ну а так если есть токаря то они на вал могут нанести эти насечки видел правда только в инете как это делают но ни разу не спрашивал о такой возможности у токаря.да и валы нужны идеально отцентрованые чтоб не касались друг друга так как зазор минимальный и стенка трубы такого вала должна быть толстой иначе толку мало будет во время проточки на станке.

Вы говорите не про те валы ,вы написали про плющильные вальцы для зерна ,а речь шла о плющилке для травы

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
Александр_00_ пишет:

Доброго вам!

Возникла необходимость в плющильных валах. Купить готовые не получается, думаю сделать самому.

Кто-нибудь может быть уже делал и может подсказать.

С валами трудностей, пока, не вижу. Вопросы возникают по т.с. "поверхности плющения". Очевидным решением было бы просто наварить на валы планки из профиля или уголка. Но, можно ли их располагать поперек "потока" травы? Не начнут они рубить?

На всех, что видел они расположены под углом, т.н. "шевронные" и все из резины, металических что-то не видел.

Может кто/что подскажет и по чему-то другому, чего не "вижу"!

Есть и металические с рёбрами ,как вы и хотите сделать ,мы тоже будем такие делать на кпи -2.4 ,рубить не будет ,там же один вал гулять должен ,иначе у вас масса забьется ,или всё соберёт в кучу.

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Можете посмотреть видюшку вбейте в нете косилка-плющилка прицепная кпрн-3 там как раз такие вальцы

23.10.2017 - 07:05
: 1102

Спасибо за отклик!

МуТаНт пишет:

Denchik 67 пишет:
Александр_00_ пишет:

Доброго вам!

Возникла необходимость в плющильных валах. Купить готовые не получается, думаю сделать самому.

Кто-нибудь может быть уже делал и может подсказать.

С валами трудностей, пока, не вижу. Вопросы возникают по т.с. "поверхности плющения". Очевидным решением было бы просто наварить на валы планки из профиля или уголка. Но, можно ли их располагать поперек "потока" травы? Не начнут они рубить?

На всех, что видел они расположены под углом, т.н. "шевронные" и все из резины, металических что-то не видел.

Может кто/что подскажет и по чему-то другому, чего не "вижу"!

На Авито встречал продажу валов как раз под плющилку уже готовых с нанесенной насечкой 160мм валы в диаметре думаю есть смысл купить готовые у производителя и уже с них все начинать. Ну а так если есть токаря то они на вал могут нанести эти насечки видел правда только в инете как это делают но ни разу не спрашивал о такой возможности у токаря.да и валы нужны идеально отцентрованые чтоб не касались друг друга так как зазор минимальный и стенка трубы такого вала должна быть толстой иначе толку мало будет во время проточки на станке.

Вы говорите не про те валы ,вы написали про плющильные вальцы для зерна ,а речь шла о плющилке для травы

Да, это так!
(Ничего страшного, я и сам все перепутал - планирую одно, а вводные из другого - "будет рубить"! )))

МуТаНт пишет:

рубить не будет ,там же один вал гулять должен ,иначе у вас масса забьется ,или всё соберёт в кучу.

Точно!
(Да уж, вот это совсем из головы вылетело - один-то вал "свободный", хоть и подпружиненым!) )))

МуТаНт пишет:

,мы тоже будем такие делать на кпи -2.4

А вы валы каким диаметром планируете?
(Читал, что чем больше диаметр и скорость вращения, тем лучше!)
Я приготовил трубы ф220 мм, со стенкой 5, "зубья" из 5-го профиля, стенка 3 мм.
Привод - гидромотор, гмш-32.)

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Пока ещё не определились с диаметром ,голова пока забита посевной.На 220 я думаю будет ништяк ,да и скорость чем выше думаю будет лучше,а вы на какую косилку хотите прилепить валы?

23.10.2017 - 07:05
: 1102

На турецкую Мекрасан (аналог Виракс и т.д.).

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592

Видел я видюшку заводского варианта косилка плющилка турецкая 2 дисковая

23.10.2017 - 07:05
: 1102
МуТаНт пишет:

Видел я видюшку заводского варианта косилка плющилка турецкая 2 дисковая

Ссылку можно?
(Любопытно как сделан привод)

Россия
: Пенза
22.09.2012 - 17:32
: 592
23.10.2017 - 07:05
: 1102
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Александр_00_ пишет:

(Читал, что чем больше диаметр и скорость вращения, тем лучше!)

Может и так.. Но и нагрузка на двигатель повышается от бОльшего числа оборотов валов. На косилках импортных , на некоторых есть выбор числа оборотов валов и бОльшие обороты включаются когда в этом есть необходимость.

23.10.2017 - 07:05
: 1102
Евгений . . . 42 пишет:

Александр_00_ пишет:

(Читал, что чем больше диаметр и скорость вращения, тем лучше!)

Может и так.. Но и нагрузка на
двигатель повышается от бОльшего числа оборотов валов. На косилках импортных , на некоторых есть
выбор числа оборотов валов и
бОльшие обороты включаются когда в этом есть необходимость.

Ну, это само собой!
Просто диаметр и обороты вальцов мне нужны будут для длиностебельных, чтоб на барабаны не наматывалось. Барабаны освобождать то ещё удовольствие...
Лучше уж пусть трактор работает...)))
К тому же, - если всё же возникнет необходимость - то, трехходовым краном регулировать обороты гм -не сильно тяжело! )))

Вообщем, ещё посмотрим/подумаем!

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949

Три вальца готовы .

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837
A.Nikolas пишет:

Три вальца готовы .

super super
до лета успеете сделать? clap

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Aleksej-1616 пишет:

до лета успеете сделать?

Буду стараться.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949

Вальцы доделаю, надо подобные пыльники изготовить. Пока не придумал как.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919

Посмотришь на фотки, класс ! good
Только вот по стоимости не выйдет как покупка готового в кредит? scratch_one-s_head

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8919
A.Nikolas пишет:

Пока не придумал как.

Зажать в токарном и закатать подшипником? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
A.Nikolas пишет:

Вальцы доделаю, надо подобные пыльники изготовить. Пока не придумал как.

Чем то похожи на кожуха с косилок польских сверху которые на барабане может проще купить хотя возможностей незнаю но судя по фото если нас не курят то у тебя золотые руки и вагон времени свободного гавно и палками сделать такие элементы это достойно!
Но мне кажется что прорези под вальцы огромные и может подшипники выдавливать во внутрь или на оборот.может стоило сделать прорезь исключительно только под вал и отверстие меньше и гемору.а так придеться ещё и пыльник ставить какой.
Но это на мой взгляд. До сих пор не понимаю зачем тебе это надо ведь по сути выйдет тот же пресс только мудохаться дольше.
А так конечно а так заставляет уважать такое мастерство. Ещё как вариант можно заказать искиз или самому сделать и отдать на плазморез и там все детали вырежут с идеальной точностью.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
Михаил Кунков пишет:

Посмотришь на фотки, класс ! [изображение]

Только вот по стоимости не выйдет как покупка готового в кредит? [изображение]

С учётом цены на металл его стоимость уже переволило за пределы готового

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Михаил Кунков пишет:

Зажать в токарном и закатать подшипником?

Надо оправку какую то? металл 1,5-2 мм.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
A.Nikolas пишет:

Вальцы доделаю, надо подобные пыльники изготовить. Пока не придумал как.

Уж если не в токарном, то обычный блин и стальная полоса, согнутая как надо... И сварка.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1949
Denchik 67 пишет:

С учётом цены на металл его стоимость уже переволило за пределы готового

Далекоо не перевалила. Про расходы на материал я писал выше, пришлось отказаться от самодельных корпусов подшипников . Купил и это + к тем расчетам 15 т.р. Думаете "готовые" из бесплатного металла делают ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах