Вы здесь

самодельная техника для заготовки сена. Часть 2. Страница 94 из 97

Перейти к полной версии/Вернуться
2883 сообщения
05.06.2012 - 21:59
: 26308
yurik-48 пишет:

A.Nikolas пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Есть универсальные коронки для мягких материалов - дерево , пластик и т.д. .. В основании много пазов для закладывания ленты. В какой паз заложишь, такой диаметр и будет. То есть выбор, - ступенчато под разные диаметры.. Что если изготовить такое основание под данную ленту от пилы?

Евгений, идея хорошая. Надо посмотреть как они сделаны, не использовал сам такие ,хотя в магазинах видел наборы. А как она в основании фиксируется?

Идея может и хорошая, но у меня такая как-то не зашла. Может качество изготовления (первая сразу основание развалилось, на второй пилки выскакивали и тоже развалилась, да и в размер попадать не хотели) , руки вроде не кривые, потом купил просто набор коронок. Может надо было в сверлильном, но шкаф в него не влез бы однозначно, и я шуриком крутил [изображение] .

Такая же история .
2 комплекта было .
В мдф и картонных дверях только работать ими

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670
A.Nikolas пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Есть универсальные коронки для мягких материалов - дерево , пластик и т.д. .. В основании много пазов для закладывания ленты. В какой паз заложишь, такой диаметр и будет. То есть выбор, - ступенчато под разные диаметры.. Что если изготовить такое основание под данную ленту от пилы?

Евгений, идея хорошая. Надо посмотреть как они сделаны, не использовал сам такие ,хотя в магазинах видел наборы. А как она в основании фиксируется?

Как фиксируется уже не помню. Где то в гараже она в коробке для редко востребованного.. Лет десять назад переделывал отопление и нужно было деревянные перегородки сверлить, тогда и купил эту штуковину. Сразу не пошла из за отсутствующего развода на пилках... Помогли пассатижи .. сделал развод и всё довольно хорошо за работало. Ничего не вылетало. Позже ещё помню в ДСП было сверлил другим диаметром и тоже нормально. Но, так как имею дело и с металлом, то постепенно накупил биметаллические коронки , а той штуковиной уже давно не пользуюсь.. Как попадётся на глаза, сфотографирую здесь выложу.(постараюсь долго не затягивать)
Но вот думаю и не обязательно повторять как там. Достаточно чтобы кусок пилы с минимальным зазором входил в паз и чем либо фиксировать её там , хоть на клей, хоть на клёпки, хоть на капли сварки.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

Вот пришла мысль фиксировать болтиками. . то есть лента в пазу а сбоку болтики. Если ленту в другой паз, то болтики вкручиваем дальше и уже в следующем пазу зажимаем.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

Вот ещё мысль - паз не делать , а делать эту штуку чашкой.. в эту чашку вставляем пилку и далее блинчик слегка конусный внутрь пилки и же им просто зажимаем пилку. Но тут уже будет под один диаметр.
Но можно додумать и с помощью полосок подрегулировать диаметр.. - в чашку полоска, потом пилка, потом клин. Как то так .

23.10.2017 - 07:05
: 1119

Зачем так сложно?
Люди давно используют т.н. "балеринки" (Ютуб в помощь)
Мелкие отверстия - сверло, средние и крупные - "балеринка"!
(При покупке (на Алиэкспресс) главное побольше резцов в запас взять! Ну, а если самому делать то, тут уж каждый сам решает!)

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1816
Александр_00_ пишет:

Зачем так сложно?

Люди давно используют т.н. "балеринки" (Ютуб в помощь)

Мелкие отверстия - сверло, средние и крупные - "балеринка"!

(При покупке (на Алиэкспресс) главное побольше резцов в запас взять! Ну, а если самому делать то, тут уж каждый сам решает!)

good

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1816
Александр_00_ пишет:

Люди давно используют т.н. "балеринки"

Давно собирался себе изготовить (именно изготовить, не купить), но Шурик мечту погубил на корню, подарил набор коронок lol .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670

Если бы балеринка была лучше коронки, то не было бы смысла в производстве коронок. Балеринка бы просто вытеснила бы, или не дала бы занять нишу..

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Евгений . . . 42 пишет:

Если бы балеринка была лучше коронки, то не было бы смысла в производстве коронок. Балеринка бы просто вытеснила бы, или не дала бы занять нишу..

yes3 1 зуб грызёт или 90 (в моём случае с Ø 100мм)

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 317

С коронками работал много и сейчас работаю. Но которые по дереву,фанере, пластику и прочему. По железу думаю всё тоже самое. На мой взгляд балеринка хороша для тонких листовых материалов, а коронкой можно и в толстом железе просверлить. Всякий инструмент на своем месте и для своих задач. Самодельный тоже имеет право на жизнь, они зачастую работают лучше фабричных.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9670
Domowoi пишет:

На мой взгляд балеринка хороша для тонких листовых материалов

И для использования в станках , а не в ручных дрелях..

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

Скорее балеринки для мягких однородных листовых материалов.... Для металла они плоховато ... Да и жесткость не та.... В руках laugh
Подобный инструмент в станках конечно есть, но ... И он не скоростной....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

Зима нынче у нас студёная, морозы отпустили, снегопады начались. Поэтому работы с прессом почти не продвинулись. Сделал дышло, чтоб было за что перекатить, хотя бы пока вручную. Может оно и приживется ,потом усилю. Раскроил трубы на вальцы. Заготовил такие шайбы 6 и 4 мм толщиной. Так как трубы на вальцы крепкие 4мм стенка, то планирую сделать п/оси на которые оденутся шайбы( они с припуском по диаметру-окончательно обработаю когда п/ось к ним приварю) вставлю в трубу-валец и приварю по окружности через просверленные отверстия.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953

Кто то может посоветовать что лучше приварить на вальцы для увеличения зацепления рулона. Уголок, арматуру или просто полоску металла ? Купить пока весенний строит. ажиотаж не начался.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

Проволока 5-6 мм...
( прокат - круг 6)

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

Проволока 5-6 мм...

( прокат - круг 6)

арматура есть 6 мм - пойдёт ? А 8мм велика думаешь будет ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

Проволока 5-6 мм...


( прокат - круг 6)

арматура есть 6 мм - пойдёт ? А 8мм велика думаешь будет ?

Да все пойдет... Что есть... Восьмерку если что гнуть сложнее чуток..
Видел у кого то проволокой на вальцах рисунок елочку.... Интересно, она в работе разгоняет равномерней сено по тюку? scratch_one-s_head
А ровные палки не будцт давать дополнительную вибрационную нагрузку на подшипники? tomato

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
A.Nikolas пишет:

Кто то может посоветовать что лучше приварить на вальцы

Вот варианты изготовления вальцов.
На нижний я бы приварил уголок 25х25, а на верхние полосу.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414
A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

Проволока 5-6 мм...


( прокат - круг 6)

арматура есть 6 мм - пойдёт ? А 8мм велика думаешь будет ?

Привет сосед. Видел наваренную трубу 15х15. И веса немдобавит особо, и рельефно. Хозя разводит кроликов. Вроде не жаловался.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Константин Дурнев пишет:

A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

Проволока 5-6 мм...



( прокат - круг 6)

арматура есть 6 мм - пойдёт ? А 8мм велика думаешь будет ?

Привет сосед. Видел наваренную трубу 15х15. И веса немдобавит особо, и рельефно. Хозя разводит кроликов. Вроде не жаловался.

Привет, Константин. Тоже вариант, хотя пресс мини и я думал ø 8мм максимум .

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3103
A.Nikolas пишет:

Константин Дурнев пишет:

A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

Проволока 5-6 мм...




( прокат - круг 6)

[развернуть]

арматура есть 6 мм - пойдёт ? А 8мм велика думаешь будет ?

Привет сосед. Видел наваренную трубу 15х15. И веса немдобавит особо, и рельефно. Хозя разводит кроликов. Вроде не жаловался.

Привет, Константин. Тоже вариант, хотя пресс мини и я думал ø 8мм максимум .

Распусти профильную трубу по углам напротив и эти уголки привари. Сильно большие тоже не стоит делать будут друг друга задевать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
A.Nikolas пишет:

Тоже вариант, хотя пресс мини и я думал ø 8мм максимум .

Максимум понятие растяжимое. После какого то предела возникает вопрос :"а нафига?" Плюс неучтенные напряжения и вибрации. А это все путь к уменьшению ресурса. Для сравнения можно рассмотреть внедорожное колесо :
Гребет как то уже зимняя. Елка еще катится, но создает сопротивление и гудит... А вот что то типа " багеров" бежит уже как будто на донышках стаканов скачешь. Но, если все это дерьмо не прилипает и не замыливает, то эти богера имеют зацепление как простая зимняя .
Вам же этот уголок ( каждый) придется утопить прожав уже прессованый рулон !
Прикиньте одновременное лишнее усилие скажем на 8 валах сразу....

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
Михаил Кунков пишет:

A.Nikolas пишет:

Тоже вариант, хотя пресс мини и я думал ø 8мм максимум .

Максимум понятие растяжимое. После какого то предела возникает вопрос :"а нафига?" Плюс неучтенные напряжения и вибрации. А это все путь к уменьшению ресурса. Для сравнения можно рассмотреть внедорожное колесо :

Гребет как то уже зимняя. Елка еще катится, но создает сопротивление и гудит... А вот что то типа " багеров" бежит уже как будто на донышках стаканов скачешь. Но, если все это дерьмо не прилипает и не замыливает, то эти богера имеют зацепление как простая зимняя .

Вам же этот уголок ( каждый) придется утопить прожав уже прессованый рулон !

Прикиньте одновременное лишнее усилие скажем на 8 валах сразу....

По этому я и предложил автору сделать нижний валец с уголками чтобы начало рулона было стабильное без его пробуксовки, а на все остальные вальцы приварить пластины и все будет ок!

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

Максимум понятие растяжимое

какое растяжимое ? Или 6мм или 8 мм если арматуру. Просто арматура 6мм вообще поможет или нет, ХЗ.

Strannik_01 пишет:

По этому я и предложил автору сделать нижний валец с уголками чтобы начало рулона было стабильное без его пробуксовки, а на все остальные вальцы приварить пластины и все будет ок!

Это из вашего опыта рекомендация? Где то смотрел, что уголок отшлифуется и плохо помогает не говоря уже про пластины.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2481
A.Nikolas пишет:

Михаил Кунков пишет:

Максимум понятие растяжимое

какое растяжимое ? Или 6мм или 8 мм если арматуру. Просто арматура 6мм вообще поможет или нет, ХЗ.

Strannik_01 пишет:

По этому я и предложил автору сделать нижний валец с уголками чтобы начало рулона было стабильное без его пробуксовки, а на все остальные вальцы приварить пластины и все будет ок!

Это из вашего опыта рекомендация? Где то смотрел, что уголок отшлифуется и плохо помогает не говоря уже про пластины.

У меня крона и один палец, на нем пластины наварены толстые с завода проблем вообще незнаю с пробуксовкой ни в сырую погоду ни в жару

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Denchik 67 пишет:

на нем пластины наварены толстые

толстые -это сколько ?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
A.Nikolas пишет:

Или 6мм или 8 мм если арматуру. Просто арматура 6мм вообще поможет или нет, ХЗ.

большой разницы между 6 и 8 не будет...
Поможет. На минике родные ребра не больше...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Михаил Кунков пишет:

A.Nikolas пишет:

Или 6мм или 8 мм если арматуру. Просто арматура 6мм вообще поможет или нет, ХЗ.

большой разницы между 6 и 8 не будет...

Поможет. На минике родные ребра не больше...

Хорошо thank_you

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2481
A.Nikolas пишет:

Denchik 67 пишет:

на нем пластины наварены толстые

толстые -это сколько ?

Честно говоря незнаю. Буду на складе посмотрю и попробую сфоткать

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 577
A.Nikolas пишет:

Это из вашего опыта рекомендация? Где то смотрел, что уголок отшлифуется и плохо помогает не говоря уже про пластины

Я вам фото заводских вальцов скинул от класса посмотрите гравировку! На многих прессах это реализовано именно так, как я вам написал, у меня на классе пупырышки на вальцах и ни чего там уже за почти 30 лет не стерлось, единственное что если сено пересушить или крутить сухую солому, то рулон перестает вращаться и встает..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах