Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 10 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"Михаил Кунков" пишет:

... Кстати, если нож еше сделать активным как на грохотке ?(

А вообще,универсального подкапывающего узла для всех типов земель,видимо не существует.

Существует lol вот он

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Этот каток ни чего не обдерет,у него нет прямого давления на картофель,земля принимет на себя основное давление.Если только у Вас картофель весь наверху.

поддерживаю...., особо вреда молодой картошке от катка не будет. ей больше достаётся от самого транспортёра и прыганья по нему. Молодую картошку (если речь идёт именно о молодой на продажу) лучше копать копалкой с коротким транспортёром и собирать в ящики вручную...

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"altruist" пишет:

Вспомнил как мы морковь копалкой для картофеля собирали :)))
Вернее приподнимали пласт земли с морковью, что бы студентки выдергивая ее бицепсы и трицепсы себе не накачали :) как у шварца :)) снимали первый транспортер с копалки и гоняли по полю туда сюда, в принципе хорошо получилось :))

да, есть такое... слышал раньше про такой метод... ещё "скобой" морковку копают некоторые - принцип тот же
приподнять пласт земли и немного разрушить его структуру. морковка освобождается лучше.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"samzawob" пишет:

Александр 70 пишет:
"Михаил Кунков" пишет:
... Кстати, если нож еше сделать активным как на грохотке ?(
А вообще,универсального подкапывающего узла для всех типов земель,видимо не существует.
Существует вот он

Точно! это ОН!!!! super

03.12.2013 - 19:50
: 275
Андрей Лекс пишет:

морковка освобождается лучше.

С учетом адского труда при прореживании из за высева простой овощной сеялкой - зарекся больше не сажать морковь пока у меня не будет всего шлейфа техники. Начиная с пневматической сеялки точного высева и заканчивая комбайном для уборки моркови.

Извините, если не в той теме ностальгирую beer

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Существует вот он

Да,это он,но после него у меня болит спина и кости ломит.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Для общего развития,на фото,рядом с поворотным колесом ,присутствует сегментный сектор,от которого идет тросик.Видимо автоматика управления.На другом фото затягивающий ролик с коническим протектором.Итут же отрезной диск с волнистым краем,видимо хорошо должен помогать заходу пласта.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:

Итут же отрезной диск с волнистым краем,видимо хорошо должен помогать заходу пласта.

Волнистый край наверное чтоб диск постоянно крутился, на моём бывало что на мягких грунтах набивалась ботва перед диском (диск немог её перерезать) и диск не крутился и начинало горнуть, так бывало напрыгаешся, проблему решил вот так,
но ешо были мысли заделать привод на эти диски посредством гидромоторчика, вот тогда б шло super

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

проблему решил вот так,

Они и заводские есть зубчатые.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

На этом видео http://www.youtube.com/watch?v=d8Wv274498E показан процесс установки выгрузного транспортера на Анне в рабочее положение.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:

На этом видео http://www.youtube.com/watch?v=d8Wv274498E показан процесс установки выгрузного транспортера на Анне в рабочее положение.

Я этот процес в живую видел,:lol: когда тросик оборвался
У нас в селе когда появились АННЫ поначалу бункер нагружали полный, даже в откидную часть но после того как пршли рамы, основного нагружают половину

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Вы похоже не прочитали вторую часть вопроса, где спрашивается - не повреждается ли кожура картофеля землёй, которую обдавливает каток? Или картошка о картошку? Ну а как лучше копать ранний картофель...я 30 лет занимаюсь этим. На Среднем Урале уборку начинаю в середине июля. Без обид уважаемые.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"ЮrА" пишет:

не повреждается ли кожура картофеля землёй, которую обдавливает каток?

не повреждается victory а если ещо и правильный камбаин то и его можно использовать для копки раннего

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
ЮrА пишет:

Ну а как лучше копать ранний картофель...я 30 лет занимаюсь этим.

Ну а сами то как и чем копаете? Плюсы ,минусы ,поделитесь.

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739
Александр 70 пишет:

Для общего развития,

Да, не так то все и просто,тогда остается то что samzawob говорил
поворот в одну сторону .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"ЮrА" пишет:

Вы похоже не прочитали вторую часть вопроса, где спрашивается - не повреждается ли кожура картофеля землёй, которую обдавливает каток? Или картошка о картошку? Ну а как лучше копать ранний картофель...я 30 лет занимаюсь этим. На Среднем Урале уборку начинаю в середине июля. Без обид уважаемые.

Все мы прочитали и именно это имели ввиду.

"Яуген" пишет:

не повреждается а если ещо и правильный камбаин то и его можно использовать для копки раннего

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Анатолий." пишет:

остается то что samzawob говорил
поворот в одну сторону .

Видимо да,тем более заводские модели попроще так же делают.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

Я этот процес в живую видел, когда тросик оборвался

Там видео не про тросик,а про установку самого бункера транспортера в рабочее положение,то есть,когда его передняя часть приподнята над рамой и установлена на тяги,что бы была возможность выгружать в телегу.Друг-фермер,купивший недавно Анну,позвонил и спросил,почему транспортер не достает по высоте до борта телеги.Я не видя,сразу не въехал о чем он,а видео увидел и дошло. laugh

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

когда его передняя часть приподнята над рамой и установлена на тяги,что бы была возможность выгружать в телегу.

пожлобились поляки туда цилиндр поставить))))
с другой стороны - раз перед уборочной поднял, раз после уборочной опустил... можно и навеской)))

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Андрей Лекс" пишет:

пожлобились поляки туда цилиндр поставить))))
с другой стороны - раз перед уборочной поднял, раз после уборочной опустил... можно и навеской)))

Да если место хранения позволяет,то может и опускать незачем,я до этого не знал,что с ним такие манипуляции нужны.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
ЮrА пишет:

Вы похоже не прочитали вторую часть вопроса, где спрашивается - не повреждается ли кожура картофеля землёй, которую обдавливает каток? Или картошка о картошку? Ну а как лучше копать ранний картофель...я 30 лет занимаюсь этим. На Среднем Урале уборку начинаю в середине июля. Без обид уважаемые.

Я думаю что если гребень состоит из засохших грудок земли то может и шкрябать и это наверно зависит от веса который давит на каток

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70 пишет:
"samzawob" пишет:

Я этот процес в живую видел, когда тросик оборвался

Там видео не про тросик,а про установку самого бункера транспортера в рабочее положение,то есть,когда его передняя часть приподнята над рамой и установлена на тяги,что бы была возможность выгружать в телегу.Друг-фермер,купивший недавно Анну,позвонил и спросил,почему транспортер не достает по высоте до борта телеги.Я не видя,сразу не въехал о чем он,а видео увидел и дошло. laugh

Я видео не видел, в телефоне нет какогото плеш проигрывателя месные хакеры сказали, но шас дошло о чо идёт реч, я би туда цилиндру приладил потому как не всегда надо высыпать в высокий тракторный прицэп у нас часто надо высыпать в конский воз а там пол метра от земли и аж душа болит как увидиш как это золото с розгону гахнет об дно тележки.
на разных иномарах видел всякие приспособы которые уменшают скорость полёта

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Да если место хранения позволяет,то может и опускать незачем,я до этого не знал,что с ним такие манипуляции нужны.

согласен... если хранить удобно.
когда перевозят на грузовиках и трейлерах складывают, габариты всё же...
но в наших краях все анны уже с поднятым бункером хранят - никто не заморачивается его на зиму опускать...

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"samzawob" пишет:

я би туда цилиндру приладил потому как не всегда надо высыпать в высокий тракторный прицэп у нас часто надо высыпать в конский воз а там пол метра от земли и аж душа болит как увидиш как это золото с розгону гахнет об дно тележки.
на разных иномарах видел всякие приспособы которые уменшают скорость полёта

Да это все понятно,Анна сделана максимально механической,гидравлика только на подъем подкапывающего узла.Тут спор зашел с одним товарищем,где больше картошке при высыпании достается-при высыпании транспортером,или при опрокидывании бункером?Я лично считаю,что при опрокидывании достается первой,а остальная в потоке,думаю не страшно.А вот при выгрузке транспортером,картоха постоянно падает практически с одной высоты,ну разве что когда полна телега.Кто как думает?

03.12.2013 - 19:50
: 275

На транспортерах обычно бывает возможно регулировать высоту
Если не сочковать можно с очень низкой высоты сыпать
Или использовать что то вот в таком духе - если борта высокие

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр 70" пишет:

Я лично считаю,что при опрокидывании достается первой,а остальная в потоке,думаю не страшно.А вот при выгрузке транспортером,картоха постоянно падает практически с одной высоты,ну разве что когда полна телега.Кто как думает?

Ну что Вам сказать по этому поводу. По моему, лучше - это всё же транспортёрная выгрузка, если есть возможность регулировать и тут высоту - вообще супер. На многих современных комбайнах стоят "успокоители" - ленты для снижения скорости падающей картошки, в бункерах стоят автоматы, отвечающие за подъём загрузочного транспортера.
Для картошки всё же не зря посчитали высоту падения - 30 см, но это так, считаю, норматив - понятно, что её лучше руками ложить... Но это не наш метод)))
выгрузка из перекидушки - это дешёвый и сердитый вариант - простая конструкция, минимум привода и эффективный результат - картошка то в прицепе (ну или в куче) - ручного труда опять же нет.
картошка бъётся - НО ,есть и но. Правильно - достаётся первой больше, потом цепная реакция в массе тормозит падение. Опять же - битую картошку мы урабатываем в первую очередь и она не пропадает.
В своём комбайне вот что бы я изменил - так это сам бункер на транспортёрный - пусть он будет не на 600 кг, а скажем на 400, но ничего страшного. ну выгружался бы чаще, всё ж не руками.
Зимой даже не визуально не повреждённой картохе эти изъяны всё же вылазят тёмными пятнами и склонностью к гнили.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"altruist" пишет:

Или использовать что то вот в таком духе

да... вариант, или вот такая приблуда....

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
Александр 70][quote="samzawob" пишет:

я би туда цилиндру приладил потому как не всегда надо высыпать в высокий тракторный прицэп у нас часто надо высыпать в конский воз а там пол метра от земли и аж душа болит как увидиш как это золото с розгону гахнет об дно тележки.
на разных иномарах видел всякие приспособы которые уменшают скорость полёта

Да это все понятно,Анна сделана максимально механической,гидравлика только на подъем подкапывающего узла.Тут спор зашел с одним товарищем,где больше картошке при высыпании достается-при высыпании транспортером,или при опQ

Мне транспортёрный бункер интересней у самосвального он сначала по досках с песком проедет, обдичая шкуру, потом с камазовской (у болко)
высоты приземлится, транспортёрный в этом деле диликатнее я читал в радянской книге, там пишут что картофель небоится полёта с высоты одного метра если приземляется на себе подобных
у меня на бункер есть немеренно таких планок но я пока не оприделился со со схемой

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919
altruist пишет:

На транспортерах обычно бывает возможно регулировать высоту
Если не сочковать можно с очень низкой высоты сыпать
Или использовать что то вот в таком духе - если борта высокие

Я так понял что там брезент на резинках

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"samzawob" пишет:

меня на бункер есть немеренно таких планок но я пока не оприделился со со схемой

по профилю похожа на планку с навозоразбрасывателя... только длинная
но она крепкая - гнуться не будет
а схема - я так вот как то думал - плясать надо от транспортёра
по краям цепи - с наваренными ушками - есть такие продаются даже готовые
ширину бункера определит вал - валов под днищем штуки четыре надо - провисание пол тонны погнёт что угодно....
по краям звёздочки - крайний вал - ведущий
вся рама из швелера 5 прмерно - ну или что у кого есть толстостенное


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах