Вы здесь

Самодельный однорядный картофелеуборочный миникомбайн, для тракторов класса тяги 0,6-0,9 т/с. Часть 2. Страница 53 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1856 сообщений
россия
01.03.2012 - 22:45
: 16

Здравствуйте. У кого есть в эксплуатации комбайн "Болко"??? Есть вопросы по нему,т.к. хочу сделать себе такой же или наподобие этому. Откликнитесь пожалуйста! Буду признателен.

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Здравствуйте, прочитал почти всю тему, пока в больничке лежу.
Вот.есть вопрос, так как., в глаза не видил ни одного комбайна,
а вы спецы,В этом ДЕЛЕ,зимой начну делать.
у нас ежовый пальчиковый не найдеш,в нете 10000 руб
естествинно денег нет. Что если поперечный транспортер заменить на валики, ну те што с приводом обвариные проволкой, там вроде и мелкая салома и ботва и песочек отбирается

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Pawel MP пишет:

естествинно денег нет.

Я калькулировал))) по черновому - 200 рублей нужно как минимум... Материалы, токарка, звезды, транспортеры ну и т.д.

Pawel MP пишет:

Что если поперечный транспортер заменить на валики, ну те што с приводом обвариные проволкой, там вроде и мелкая салома и ботва и песочек отбирается

А заменить можно всё - вопрос в эффективности.
Что за ролики такие? Где стоят подобные?

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Ну прям растерялся весь.
если лежа на диване, тады да можно и 500 вбухать,
Расчет:металл(пусть с обрезками) 350 кг на разборе металл 15 р/ кг
+ 5000р на узлы,подшипники ну+пачка электродов.
У меня есть ктн2б людей нет. Планы на 4га, каждый год ддумаеш убереш или нет? Однажды можно не убрать

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

По роликам, видил по ветке видио про гримме там погрузка напрямую в прицеп

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645

Павел, а вообще есть опыт "самодельщины"?

Pawel MP пишет:

Расчет:металл(пусть с обрезками) 350 кг на разборе металл 15 р/ кг
+ 5000р на узлы,подшипники ну+пачка электродов.

Я допускаю, что у нас в Приморье жизнь дороже чем у вас из-за удаленности территории, но всё равно складывается такое ощущение, что мы в разных странах живем, либо в одной, но в разное время...)))

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Pawel MP пишет:

ну+пачка электродов.

На комбайн? - крайне оптимистичный прогноз))) (ИМХО)

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Опыт есть,я слесарь,в прошлом,
Сажалка на мотоблок(если знаете проф мотокоса. Mf-70)
Сажалка на т40, 2рядка,(ручная)
культиватор-окучник дисковый,
Сортировка картофеля приметивная
ну а вообще с детства на металоломе работаю(техника).
А по электродам пусть 2 пачки, это же не кку
Так суть вопроса, ваше мнение на счет вальцов?

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Я обдумовал, можно конечно кое что с разборки приладить, например ступицы от волги с калесами, прикатывающий барабан таже ступица, только без резины, карданов с авто на разборе хватает, есть ростянутый транспортер с ктн обрежем, нагреем,расклипаем .
звезды что есть что найдем.
подрезающие диски думаю, с окучника (лущильник борона) приладить, они гнутые ну угадаю угол (подшипники помощьней, ступицы касынками усилить)
затарка в сетки, просто в поле скатывать,Потом по полю соберать.
Т-40АМ
да обоймы подшипников делаю сам из труб немного усилить и вот

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Pawel MP пишет:

Так суть вопроса, ваше мнение на счет вальцов?

Я знаю, что такое пальчиковый резиновый транспортер и для чего он нужен/какую функцию выполняет, а вот вальцы - не совсем уверен, что понимаю о чем речь...
Есть на многих комбайнах ролики на последнем транспортере, с которого картошка уже в бункер идет. Если вы про них, то не уверен - у них нет задачи ботву отделять, а вы я так понял их хотите сразу за основным транспортером "воткнуть". Там травы и растительных остатков еще целая куча - мне кажется будет наматывать...

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Вот что и беспокоит,еще у нас почва песчаная и местами, в суш, земля комками.
Думал один чек на сортировки справится,а ребята пишут, двое- трое.
задача упаковать в сетки, и желательно ЖЭЛАТЕЛЬНО без мусора.
На моих обемах, по 5 соток в день на 3 человека не один рабочий не выдерживает.да и накладно людьми убирать., их еще найти надо.
а на основном транспортере на прижимной ролик часто наматывает?

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

Думал еще как вариант, сплошная лента толщина5-6, авто грибков наклеить, но густота ето тоже вопрос

Россия
: Владимирская обл., Столбищи
29.03.2013 - 11:18
: 616
Pawel MP пишет:

Думал еще как вариант

Вот так будет правильнее: https://www.avito.ru/rossiya/gruzoviki_i_spetstehnika/selhoztehnika?q=анна

Россия, Алтайский край
08.01.2013 - 13:19
: 494
Юрий 1978 пишет:

Павел, а вообще есть опыт "самодельщины"?

Pawel MP пишет:

Расчет:металл(пусть с обрезками) 350 кг на разборе металл 15 р/ кг
+ 5000р на узлы,подшипники ну+пачка электродов.

Я допускаю, что у нас в Приморье жизнь дороже чем у вас из-за удаленности территории, но всё равно складывается такое ощущение, что мы в разных странах живем, либо в одной, но в разное время...)))

Это не ощущение, это реальность! что б её.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Юрий 1978 пишет:

Я допускаю, что у нас в Приморье жизнь дороже чем у вас из-за удаленности территории, но всё равно складывается такое ощущение, что мы в разных странах живем, либо в одной, но в разное время...)))

Алтайский край находится на препоследнем месте по уровню зарплаты в России,хуже только Дагестан.."Кабан" мне обошелся около 25 тыр и это 5 лет назад!!!

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ROW111 пишет:

Алтайский край находится на препоследнем месте по уровню зарплаты в России,хуже только Дагестан.."Кабан" мне обошелся около 25 тыр и это 5 лет назад!!!

Я недавно смотрел - 250000 руб... Видать расходы производителя подросли с тех пор))).
Можно попросить рассказать об агрегате - в плане удовлетворяет/не удовлетворяет. Площадь уборки, степень повреждения, еще какие нюансы может быть. Спасибо.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
ROW111 пишет:
Юрий 1978 пишет:

Я допускаю, что у нас в Приморье жизнь дороже чем у вас из-за удаленности территории, но всё равно складывается такое ощущение, что мы в разных странах живем, либо в одной, но в разное время...)))

Алтайский край находится на препоследнем месте по уровню зарплаты в России,хуже только Дагестан.."Кабан" мне обошелся около 25 тыр и это 5 лет назад!!!

В этот список надо добавить Приморье. Всё таки я думаю в Приморье зарплаты ниже чем в Алтае у нас реальные зарплаты это 10-15 тыщ! Получают больше только бюджетники и железная дорога,а по ценам на все услуги и особенно продукты мы вообще как заграницей живём. Картофан на базаре 35-40 руб. молоко литр 120руб на Алтае хоть продовольствие дешевле чем у нас. Со мной помощник работал из Алтая по моему из села Ермачиха,если правильно написал название населенного пункта,и он постоянно охал-ахал от наших цен на продукты. Говорил мне у вас зарплаты на железке у помохи 50 тыщ,а толку мало и уехал он обратно на Алтай.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

хлеб в Ха крае, в отличии от Приморья - 38-40 руб

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Viktors27 пишет:

хлеб в Ха крае, в отличии от Приморья - 38-40 руб

Во Владике столько стоит!

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
роман kubota пишет:
Viktors27 пишет:

хлеб в Ха крае, в отличии от Приморья - 38-40 руб

Во Владике столько стоит!

ну вот, в сравнении в ЕАО 22-24руб, причем хлеб не плохого качества

Рф
: Алтайский кр
26.02.2013 - 21:58
: 45

У нас считается 10 тыр это нормально.
2года тому работал в москве: рис 800грамм 17, гречка 800 24р,яйцо 35,
макароны 400 грамм ВНИМАНИЕ 10 Рублей блин.!!!
Зато квартиры. От 5 лямов и это пригород!

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Pawel MP пишет:

У нас считается 10 тыр это нормально.
2года тому работал в москве: рис 800грамм 17, гречка 800 24р,яйцо 35,
макароны 400 грамм ВНИМАНИЕ 10 Рублей блин.!!!
Зато квартиры. От 5 лямов и это пригород!

Всё тоже самое в Приморье за исключением цен на продукты. Жильё стоит не реально дорого хотя Владивосток это далеко не Москва по всем показателям,ну кроме экологии здесь у нас она первозданная! Пригород Владика 2-ух комнатная 4.5 ляма. Так-что Москва не самый дорогой город для жилья при этом в Москве работа есть и зарплаты,которых хватает,а у нас нет ни работы,ни зарплат dntknw Даже во Владике найти работу сложно.Я не ною,но просто на кипело,такой богатый край а всё просто в таком упадке что аж сердце кровью обливается.Климат у нас просто идеальный,а не кто не занимается хозяйством поля деревьями заросли.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Юрий 1978 пишет:

Я недавно смотрел - 250000 руб... Видать расходы производителя подросли с тех пор))).

я его сделал за 25 тыр, а не купил у производителя blush2

Вложение
kombayn.jpg
Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ROW111 пишет:

я его сделал за 25 тыр, а не купил у производителя

Вау!!! good
Думаю не только я, но и многие, листающие эту тему, будут благодарны вам за отзыв по работе данного агрегата - сильные/слабые стороны, зависимость качества работы от типа почвы и степени её засоренности травой, % травмированных клубней, вообще какую площадь им реально выкопать - интересно всё! smile3
Конструкция интересна своей относительной простотой и дешевизной изготовления, но реальных отзывов что 5 лет назад, что сейчас - толком нет... dntknw

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Юрий 1978 пишет:

Думаю не только я, но и многие, листающие эту тему, будут благодарны вам за отзыв по работе данного агрегата - сильные/слабые стороны, зависимость качества работы от типа почвы и степени её засоренности травой, % травмированных клубней, вообще какую площадь им реально выкопать - интересно всё!

Агрегат с завода был заявлен как навесной с весом в 550кг, у меня миник КМЗ-Т-010. поэтому сразу при постройке задался целью снизить максимально вес, немного уменьшил его в размерах у заводского диаметр барабана 800мм у моего 600мм. покороче транспортеры, вобщем в результате примерного взвешивания вышло 300-350кг,хотя расчитывал на 250-280. Делал все по фотографиям и советам здешнего форумчанина,если почитать эту тему сначала все найдете. По заводским данным потребная мощность на ВОМ 5 квт, у моего миника 8.8квт,(12лс хотя я сомневаюсь,думаю что не больше 10 лс) но тянул он его в натяг и оочень тяжко, вобщем нужен трактор помощнее лошадей 25 хотя бы ,тому будет нормально.
Копает в принципе по любой почве что сухую,что сырую, сурю конечно тяжелее, и колеса узкие у траткор азарываются и почва сама липкая. Настроек у него много, под каждую почву надо регулировать, на двух огородах у меня почва разная на одном пыль, на другом дерновая комьями,хоть и мягкими..регулировать надо и там и там..а так тчо перехал с одного на другой и сразу он начнет копать не получается.Отделяет от мусора и корней хорошо, в отходы улетает лишь та картофелина которая не отделилась от корня у куста, все остальное идет на стол и в мешок.На каменистой почве не знаю как работать будет, не пробовал, но думаю если камни твердые и размером с картофелину (4-5см и бльше) то их он отделять не будет. Копал им 2 года, потом бросил и тракторенок жалко ( а больше покупать нет смысла обрабатываю только свои огороды,сельчане ходят смотрят как сажает трактор окучивает, копает да языками цокают, предлагал за деньги (только на топливо,как рекламу сделать себе ) нет желающих .Один посмотрел "пропускает при посадке" ну етсь такое дело на 14 сотках вручную сажали 22-23 ведра а трактором "с пропусками" 26-27 сажаю! больше! но в рядах то ее меньше! вот и убеди!..Через два года транспортер порвался(самодельный), починил я его он снова порвался и стало рвать его часто..вобщем бросил я эту затею..разрезать начал в этом году на транспортерную копалку поменьше..уж больно тяжко минику ..а так конечно здорово только мешки оттаскивай, да подтаскивай когда настроил его.

Юрий 1978 пишет:

Конструкция интересна своей относительной простотой и дешевизной изготовления, но реальных отзывов что 5 лет назад, что сейчас - толком нет...

та кон экспериментальный на серийный выпуск так и не пошло по нормальному ,хоть и было видео что "все будет у нас"

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
ROW111 пишет:

Спасибо огромное за подробный и развернутый ответ! thank_you
Посмотрел ваши видео. Буду думать, что делать...
В этом году выкопал 4 Га практически "сохой" - было чрезвычайно сыро, многие районы затопило. Но так бывает не всегда. В следующем планирую 8 Га по картофель. Вот думаю, как решить вопрос с копкой.
В принципе такой объем вполне реально обычной КСТ или КТН сделать, но в следующем году ожидается урожай кедровых орехов. Если народные ожидания оправдаются, то весь нормальный народ будет в тайге...
Я бы взял какой-нибудь польский типа Болко, но с доставкой к нам - выйдет полмиллиона + у нас их реально нет. Есть японские - за 350 можно уложиться, но под них нужен МТЗ 80, а лучше 82. Мой "китаец" 50 л.с. нормально с ним работать не сможет - будет по типу вашего с Кабаном... Транспортеры, запчасти на них - тоже проблема + ценник мягко говоря "бодрый". Такой комбайн + его подготовка + МТЗ б/у - тоже "нормально" выходит...
Европейские комбайны - опять же доставка + МТЗ - опять не гуманный бюджет))).
Вот думаю, как решить проблему)))
Кредитные средства подключать для покупки нового - пока не тот масштаб. У нас ( в Приморье) сейчас хорошие условия для развития с/х и картофелеводства в целом. Если в следующем году будет как в этом, но с 8 Га, то тогда уже можно думать в этом направлении. А пока... в общем еще рановато.
Наш форумчанин Евгений (Яуген) - подсказал такой вариант - купить белорусскую прицепную однорядку Л-651 и на её основе сделать комбайн. Вариант на мой взгляд вполне реалистичный.
В общем думаю, как выйти из положения и "откопаться" в следующем году "малой кровью"))).
Еще раз спасибо за ответ.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Юрий 1978 пишет:

В этом году выкопал 4 Га практически "сохой" - было чрезвычайно сыро, многие районы затопило. Но так бывает не всегда. Вот думаю, как решить вопрос с копкой.

Не ставьте телегу спереди лошадей. Если вы замахиваетесь на 8га. не имея чем копать и нормального трактора, вы очень отважный человек.

Юрий 1978 пишет:

Вот думаю, как решить вопрос с копкой.

Нанять, если есть кого.
По соседству есть у кого необходимая техника что бы помочь если что?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2645
Mawoda пишет:

Если вы замахиваетесь на 8га. не имея чем копать и нормального трактора,

Трактор как раз под такие объемы подходит. На нем всего 1000 м/ч и если так пойдет - еще 2-3 тыщи на нем "намотать" легко.
8 Га люди и копалкой копают - приобрести/сделать - в принципе вполне по силам. Вопрос в другом - будут ли люди в следующем году - у нас орехи намечаются, а там заработок ... совсем другой.

Mawoda пишет:

Нанять, если есть кого.
По соседству есть у кого необходимая техника что бы помочь если что?

Нет... Рассчитываю только на себя. Это и минус и в тоже время плюс. В том числе и поэтому у нас сейчас цены на сельхозпродукцию ... интересны для сельхозпроизводителя. Я уже 20 тонн картофеля продал по средней цене 28 руб за кг. Так будет не всегда... Год-два и всё нормализуется(и станет как в среднем по РФ), конкуренция появится. Ждать нельзя. Это время нужно использовать для развития хозяйства.
Если на 8 Га получится также как в этом на 4-х , а у меня в этом году урожайность средняя (по меркам профи) - 25 тонн/Га, при том, что много чего можно улучшить, то можно будет и трактор помощнее взять и комбайн и посевные площади увеличить.

Россия
: Алтай
29.05.2011 - 19:14
: 603
Юрий 1978 пишет:

Я бы взял какой-нибудь польский типа Болко, но с доставкой к нам - выйдет полмиллиона + у нас их реально нет.

есть еще Анна,но она тоже в европейской части у вас она вряд ли найдется

Юрий 1978 пишет:

упить белорусскую прицепную однорядку Л-651 и на её основе сделать комбайн.

Думаю это очень хороший вариант для вашего случая,есть основа колеса,редуктор,вал,цепи,шестерни, и главное! -транспортер. Я его делал сам ,покупал ленту, и от старого свекловичного транспортера брал прутки,обрезал (были 600мм мне надо было 400мм) концы пруткам грел и плющил, потом сверлил два отверстия в каждом конце прутка для его крепления к ленте , и одевал на них резиновые трубки(шланг покупал и резал) ,клеил силиконом,чтоб не ездили, вобщем убил на два транспортера не то 10, не то 11 дней ЧИСТОГО ВРЕМЕНИ!(а реально по вечерам почти ежедневно, по 2-3-4 часа больше месяца!) при этом шаг все равно "пляшет",хотя и устанавливал прутки через "кондуктор". Поэтому по транспортеру советую (если решите чтот о собирать все же) купить готовый б/у и подремонтировать,а не делать самому, затраты по времени и силам несоизмеримы с его стоимостью.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Юрий 1978 пишет:
Mawoda пишет:

Если вы замахиваетесь на 8га. не имея чем копать и нормального трактора,

Трактор как раз под такие объемы подходит. На нем всего 1000 м/ч и если так пойдет - еще 2-3 тыщи на нем "намотать" легко.
8 Га люди и копалкой копают - приобрести/сделать - в принципе вполне по силам. Вопрос в другом - будут ли люди в следующем году - у нас орехи намечаются, а там заработок ... совсем другой.

Mawoda пишет:

Нанять, если есть кого.
По соседству есть у кого необходимая техника что бы помочь если что?

Нет... Рассчитываю только на себя. Это и минус и в тоже время плюс. В том числе и поэтому у нас сейчас цены на сельхозпродукцию ... интересны для сельхозпроизводителя. Я уже 20 тонн картофеля продал по средней цене 28 руб за кг. Так будет не всегда... Год-два и всё нормализуется(и станет как в среднем по РФ), конкуренция появится. Ждать нельзя. Это время нужно использовать для развития хозяйства.
Если на 8 Га получится также как в этом на 4-х , а у меня в этом году урожайность средняя (по меркам профи) - 25 тонн/Га, при том, что много чего можно улучшить, то можно будет и трактор помощнее взять и комбайн и посевные площади увеличить.

Не согласен с тем что в Приморье овощи и другие сельхоз продукты будут стоить,как в среднем по России и конкуренции здесь тоже не будет как западной части страны.В этом году у меня практически весь урожай погиб от тайфуна,но я особо не переживаю мало в этом году посадил как чувствовал что-то не хорошее произойдёт.Слежу за динамикой цен на овощи и молоко с 2008 года когда ещё в моря ходил и получается что не зависимо от урожайного года или не особо цены растут каждый год на 1руб или 2. Два года назад я продавал картофан по 15 р за кг.когда все продавали по 18-20.И по поводу конкуренции скажу за юг приморья это от Артёма до Находки что все сельхозпроизводители в этих краях цены лупят такие,что иногда думаешь что эти овощи выращивают гастарбайтеры из Японии laugh особенно отличается Артёмовское хозяйство в этом плане.Так какая может быть конкуренция если все производители смотрят друг на друга и смотрят у кого больше цена и равняются на них! В следующем году планирую засадить 6 га картофана и около 1 га редиски в этом году я редиску продал за считаные дни во Владе и всё по демократичной цене,если бы я гнался за ценой как в среднем на рынке как думаете долго я продавал свою продукцию? Отвечу на свой вопрос очень долго потому что не каждый гражданин купит редис за 120р.кг. и пришлось бы её выбрасывать,а это прямой убыток. А,вы говорите конкуренция! У меня в округе не одного боле менее хозяйства нет и некто не хочет этим заниматься.Конкуренция это когда на весь край работают тысячи ферм,а не пара десятков работаю машинистом на электровозе и езжу иногда в Ружено и смотрю что поля в округе никак не обрабатываются,а точнее вообще заросли и это ещё один признак что у нас ох, как ещё долго не будет как на западе России. Можете со мной не соглашаться,но это мои размышления хотел бы ваши мысли услышать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах