Вы здесь

Навесное для минитрактора "Почвофреза". Часть 2. Страница 2 из 319

Перейти к полной версии/Вернуться
9554 сообщения
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"joga_63" пишет:

... с приводом на одну сторону....

Да без разницы, кому как нравится. На одну сторону - намного проще. На две - можно и рабочие валы тоньше и цепи пожиже. Зато опору посередине.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

...а опору то куда?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"joga_63" пишет:

...а опору то куда?

Ну если цепей две, то при правильном подходе, рабочий вал нужно пилить пополам. Без опоры проблематично. smile3

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... логично, только этож почти 2 фрезы получается.... Если на 2 стороны привод...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"joga_63" пишет:

.. логично, только этож почти 2 фрезы получается.... если на 2 стороны...

Ну так... На любителя же. Если очень хочется и две цепи, и чтоб правильно с точки зрения Сопромата и Деталей машин

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
Александр Беспалько пишет:
"joga_63" пишет:

.. логично, только этож почти 2 фрезы получается.... если на 2 стороны...

Ну так... На любителя же. Если очень хочется и две цепи, и чтоб правильно с точки зрения Сопромата и Деталей машин

scratch_one-s_head Так то да, только это-ж как левое ухо чесать правой ногой... Хотя в принципе почесать можно...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"joga_63" пишет:

как левое ухо чесать правой ногой... Хотя в принципе почесать можно...

Частенько народ пытается правой ногой ПРАВОЕ ухо чесать, и ничЁ... Особенно в теме про альтернативную энергетику часто встречается.
Все возможно, главное желание и стремление.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007

... да, да и на алтын пятаков накупить......

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
joga_63 пишет:
"Александр Беспалько" пишет:

"АЛЕКС 01" пишет:
Добрый день joga_63 а почему цепь с двух сторон хуже?

Потому, что работать все равно будет одна. Плюс из-за неравномерного растяжения - ускоренный износ звездочек.

...неравномерное растяжение полбеды, можно новую поставить, (к стати тоже не идеальную) неидеальность звездочек, посадки звездочек на вал, торсионный эффект вала. Если при работе появится камень, или тропинка утоптанная на огороде, да мало ли что, и это что то, будет заметно ближе к одной стороне фрезы, на валу появится скручивающий момент. То есть, прав Александр Беспалько, всегда будет работать только какая то одна цепь. И еще один минус, придется делать два кожуха, работать без кожуха, не вариант. Если мы говорим о работе, а не "попробовать" по той же причине ПР-31,75 при ширине 46мм, удобнее чем 2ПР25,4 шириной 68мм. Кожух компактнее (он же частично в землю лезет), а наработка на отказ у двухрядных цепей, на 20 процентов меньше, а в предельных режимах вообще двухрядные цепи, как ни странно, слабее аналогичных однорядных. а с плохим кожухом или без кожуха значительно слабее.

"Евгений_Киев" пишет:

самая паршивая цепочка 900 кг выдерживает.

.. а 900кгс., уважаемый, это разрушающая нагрузка, давайте опять в справочник, испытательная нагрузка для ПР15,875 всего ..... 220кгс., а той "паршивой", что 900 всего 60кгс.... Так то и пахали б на ИЖах...

Дык и пашут ведь. С цепным приводом. И ничего

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

Точно, с общим валом сателлиты ходить не будут, потому что, будут в зацеплении 2 - 3 зуба, компенсируя, скручивание вала и неточность цепных передач. И если рабочий вал разрезать вообще ерунда получается....

На машине диф, две полуоси, колеса, дорога. Дорогу можно считать соединителем колес, довольно жестким и в то же время эластичным за счет неровности дороги и деформации резины. То есть практически то же самое что и две цепных передачи на полуосях( биение цепи, скручивание вала фрезы и прочие сопрамотические изыски). Диф прекрасно делит крутящий момент на 2 колеса на авто и точно так же будет делить и на 2 цепи на фрезе, компенсируя все неприятности( чего невозможно будет добиться без дифа вверху и двух валах внизу). У приятеля прекрасно работала фреза с москвичевским мостом вверху и увеличенным до 140 см валом с ножами от чешского tz4k внизу. Все это на т25. Какие цепи не помню.

"Александр Беспалько" пишет:

Частенько народ пытается правой ногой ПРАВОЕ ухо чесать, и ничЁ...

"joga_63" пишет:

... да, да и на алтын пятаков накупить......

Именно так. Покупать галстуки за углом по 100& если те же самые лежат передо мной за 100 рублей мне как-то влом по этому у меня фреза сделанная на базе двух редукторов с фрезами от крота с захватом 138см. На изготовление затратил... ни копейки и работает. В этом сезоне отработала примерно 70 соток без обрыва дерьмовых с/х цепей 15,875, которые и рядом не стояли с ижевскими.
Отмечу что фрезеровкой занимаюсь для души, деньги зарабатываю другим способом. smile3

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326

Как по мне, так не очень интересно изучать проблемы проектирования фрез (да другого) на основе сопромата и деталей машин.
Для меня интереснейй проектирование из деталей машин, что во дворе или во вторчермете.
В этой связи использование заднего моста и цепей от мотоцикла - вполне себе вариант.
И цепь на две стороны вполне разумное решение, если не блокировать дифференциал и не резать вал, не городить доп. опоры - дифференциал и будет компенсированть взаимную неравномерность протяжки цепей.Даже в мост можно не лезть!
И вообще, вполне оправдано мировоззрение, в соответствии с которым надо искать варианты оптимальные по критерию минимальных своих материальных и трудовых затрат. Ну и конечно решающие свои задачи с приемлемым для себя качеством.

Резюме из этого звучит банально: у каждого своя правда.

Россия
: п Б.Исток Свердловской обл.
13.09.2010 - 15:47
: 1007
"Андрей6319" пишет:

Именно так. Покупать галстуки за углом по 100& если те же самые лежат передо мной за 100 рублей мне как-то влом по этому у меня фреза сделанная на базе двух редукторов с фрезами от крота с захватом 138см. На изготовление затратил... ни копейки и работает. В этом сезоне отработала примерно 70 соток без обрыва дерьмовых с/х цепей 15,875, которые и рядом не стояли с ижевскими.
Отмечу что фрезеровкой занимаюсь для души, деньги зарабатываю другим способом.

.. собственно я тоже, огородами по привычке занимаюсь. однако если делать, то максимально хорошо, или уж не браться... И видимо действительно, своя правда у каждого, поставить бы ваши фрезы с моей в одну загонку.....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"joga_63" пишет:

.. собственно я тоже, огородами по привычке занимаюсь. однако если делать, то максимально хорошо, или уж не браться... И видимо действительно, своя правда у каждого, поставить бы ваши фрезы с моей в одну загонку.....

Я как раз не по привычке а именно для души.
Да вот в том то и дело что стараетесь то как раз в одну загонку поставить пистолеты разного предназначения. Воткнулись в полемику о цепях и прочем забыв при этом уточнить даже предполагаемый объем работ. Один гектары обрабатывает, а другому несколько десятков соток достаточно. Вот мы с приятелем практически параллельно делали свои фрезы, но ему как раз надо было калымить, а мне свои семь соток фрезернуть и все. Это ведь разные вещи и исходить надо из этого.
А вообще все нормально, мы то свои в своих нишах сделали, пусть теперь те кто наши споры читает голову ломают smile3 Хотя почему ломают, пусть выбирают для себя. Выбрать то намного легче чем с нуля продумать и сделать.
Да хрен ее знает, когда выбор большой( а в инете он очень большой) то выбрать вариант под себя тоже дело не простое.

Украина
: Киев
23.01.2013 - 20:04
: 326
"joga_63" пишет:

однако если делать, то максимально хорошо, или уж не браться...

Проектированием и "деланием" занимаюсь профессионально более 20 лет (не с/х техники, конечно). И все это время в рыночных условиях. Для меня одинаково плохо сделать изделие, которое будет служить более 100 лет и изделие, которое не доживет до положенного срока эксплуатации. Первое не купят потому, что дорого, а второе - потому что дерьмо.
Поэтому, когда я делаю хоббийные изделия, то по привычке стараюсь сделать оптимально с учетом моих условий эксплуатации и моих возможностей. При этом сразу не получается. Или недостатки в функциональности, или ломается. Доделываю и снова в путь... При этом эмоционально труднее уменьшать избыточную прочность, а не увеличивать недостаточную.
У меня не вызывает воодушевления "офигенная прочность" потому что как правило это просчет конструктора, который выражается в деньгах и ограничении функционала, потому, что это вес.

Часто слышу, что китайская техника плохая.
Нет. Хорошая. Главный показатель успеха китайской техники - высокое отношение качество/цена.
При этом четкая маркетинговая стратегия. Мы в основном интересуемся дешевыми изделиями, которые не рассчитаны на профессиональное использование в фермерских хозяйствах и когда это становится явным, начинаем ругать китай, а возможно надо просто правильно оценить возможности того, что покупаешь и покупать технику подороже. По многим позициям у них есть и профессиональное (а потому и дорогое) оборудование.
И люди это оценивают. Берут и работают.
Например для моих нужд китайская техника очень даже подходит.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

Ребята спасибо , что так активно откликнулись на обсуждение задачи которую , я подкинул!!!
Всем доброго время суток!!!
В начале я не стал уточнять об обьемах требуемых для данной фрезы и другие конструктивные особенности, но чувствую стоит отметить))))
Обрабатывать мне придётся совсем не много, соток 20-30, я решил поднять целину и в прошлое лето начал вскрывать землю не тронутую десяток лет плугами, честно выматался до посинения и трактор подзамучал.....
вот и решил за зиму изготовить фрезу, что бы развороченные комки после плуга разбивать))))
Редуктор не мост, а угловой с какой- то СХ техники....цепь будет по одну сторону, в герметичном корпусе, в обильной смазке, промежуточных опорных подшипников не будет, посчитал, что вал с ножами из трубы ∅50мм, толстостенной вполне достаточно....
а насчёт цепи, то конечно достать бы цепь такую, как на картофелекопалки 2ктн, было бы замечательно, ноооо увы нет такой.....так , что пока сделаю так, а там будет видно, порвет , придётся искать цепь, а нет то и замечательно!!!
время покажет!!!

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
VALERI76 пишет:

Ребята спасибо , что так активно откликнулись на обсуждение задачи которую , я подкинул!!!
Всем доброго время суток!!!
В начале я не стал уточнять об обьемах требуемых для данной фрезы и другие конструктивные особенности, но чувствую стоит отметить))))
Обрабатывать мне придётся совсем не много, соток 20-30, я решил поднять целину и в прошлое лето начал вскрывать землю не тронутую десяток лет плугами, честно выматался до посинения и трактор подзамучал.....
вот и решил за зиму изготовить фрезу, что бы развороченные комки после плуга разбивать))))
Редуктор не мост, а угловой с какой- то СХ техники....цепь будет по одну сторону, в герметичном корпусе, в обильной смазке, промежуточных опорных подшипников не будет, посчитал, что вал с ножами из трубы ∅50мм, толстостенной вполне достаточно....
а насчёт цепи, то конечно достать бы цепь такую, как на картофелекопалки 2ктн, было бы замечательно, ноооо увы нет такой.....так , что пока сделаю так, а там будет видно, порвет , придётся искать цепь, а нет то и замечательно!!!
время покажет!!!

Интересно, что это за трактор, который от 30 соток с плугом измучился? Моему трактору плуг легче дается, чем фреза. Под плуг шестерни кпп рассчитаны, вторая готова тягать плуг и стойко воспринимать удары судьбы. А вот ВОМ мне жалко, честно. Попробовал фрезой поработать - на первом же камушке в коробке аж хруст пошел. Не хочу фрезу. Лучше лущильником пройти пару раз. Тупо на прямую цеплять фрезу нельзя, только через муфту предохранительную или фрикцион.

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Евгений_Киев пишет:

Интересно, что это за трактор, который от 30 соток с плугом измучился? Моему трактору плуг легче дается, чем фреза. Под плуг шестерни кпп рассчитаны, вторая готова тягать плуг и стойко воспринимать удары судьбы. А вот ВОМ мне жалко, честно. Попробовал фрезой поработать - на первом же камушке в коробке аж хруст пошел. Не хочу фрезу. Лучше лущильником пройти пару раз. Тупо на прямую цеплять фрезу нельзя, только через муфту предохранительную или фрикцион.[/quote]

Евгений на этом огороде земля тяжёлая. Я когда пахал, сначала навесил двукорпусный плуг, но после 30мин. мучений решил отцепить один корпус, наковырял пластов, развернулся , поднял плуг и давай топтать колесами обратно эти пласты, потом опять давай пахать и так два- три раза, а потом пришлось лопатой разбивать оставшиеся комки)))) вот после таких мучений и решил изготовить фрезу))))

Россия
: Магаданская область
29.10.2013 - 01:46
: 553
"VALERI76" пишет:

А вот ВОМ мне жалко, честно. Попробовал фрезой поработать - на первом же камушке в коробке аж хруст пошел. Не хочу фрезу.

Здравствуйте VALERI76. Я смотрю иногда на свою овчарку-кобеля на цепи и мне становится жалко его, вот думаю мож самому в ошейник и побегать? Шучу!!! Трактор рассчитан на фрезу, она в комплекте. Для тяжёлой почвы есть первая передача на фрезу и на трактор. Целину по тихому обрабатывает запросто. С уважением Volk.

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Volk22 пишет:
"VALERI76" пишет:

А вот ВОМ мне жалко, честно. Попробовал фрезой поработать - на первом же камушке в коробке аж хруст пошел. Не хочу фрезу.

Здравствуйте VALERI76. Я смотрю иногда на свою овчарку-кобеля на цепи и мне становится жалко его, вот думаю мож самому в ошейник и побегать? Шучу!!! Трактор рассчитан на фрезу, она в комплекте. Для тяжёлой почвы есть первая передача на фрезу и на трактор. Целину по тихому обрабатывает запросто. С уважением Volk.

Главная прелесть целины в том, что не знаешь какие сюрпризы она хранит. В моем случае на целине фреза нарвалась на остатки какого-то фундамента, вероятно там был сарайчик, о котором все забыли. Так же могут быть пеньки под землей, некоторые находят целые куски гусениц. В общем целина штука стремная. Если нарваться на сюрприз плугом - то это выкинутый лемех и быть может шишка на лбу. Коробке ничего не будет, навеска и колеса удар погасят. А вот фреза прямиком вхожа в коробку через вом, шестерни там хоть и крепкие, но хрупкие.

01.01.2014 - 16:27
: 93
Евгений_Киев][quote=Volk22 пишет:
"VALERI76" пишет:

А вот ВОМ мне жалко, честно. Попробовал фрезой поработать - на первом же камушке в коробке аж хруст пошел. Не хочу фрезу.

. А вот фреза прямиком вхожа в коробку через вом, шестерни там хоть и крепкие, но хрупкие.

А как такие штучки, для чего.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"юго-запад сибири" пишет:

А как такие штучки, для чего.

Верхняя - со срезным болтом, защита от перегрузок
Нижняя, насколько можно понять из фото - переходник с одного стандарта ВОМ на другой. В данном случае с 8х38 на 6х35

01.01.2014 - 16:27
: 93
Александр Беспалько пишет:
"юго-запад сибири" пишет:

А как такие штучки, для чего.

Верхняя - со срезным болтом, защита от перегрузок
Нижняя, насколько можно понять из фото - переходник с одного стандарта ВОМ на другой. В данном случае с 8х38 на 6х35

Ну дак если что то типа такого или же трещётки сделать, думаю что можно подстраховать ВОМ. Так или не так.?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"юго-запад сибири" пишет:

Так или не так.?

Конечно можно. Самый простой вариант - срезные болты

Украина
: Киев
15.05.2013 - 18:24
: 1971
Александр Беспалько пишет:
"юго-запад сибири" пишет:

Так или не так.?

Конечно можно. Самый простой вариант - срезные болты

Шикарная вещь. В продаже не видел. Видел фрикционную муфту с регулируемым нажимом, но ее цена как пол фрезы.

Россия
: Алтай
05.12.2013 - 19:43
: 74
"Евгений_Киев" пишет:

Шикарная вещь. В продаже не видел. Видел фрикционную муфту с регулируемым нажимом, но ее цена как пол фрезы

Но ведь не всегда обязательно покупать ту или иную деталь ведь можно самому изготовить механизм который будет не хуже а иной раз лучше (компактнее в размере, легче, проще в эксплуатации и т.д) чем изготовленные заводом! Предохранительную муфту можно изготовить своими силами в ней нет ничего сложного.

Россия
: шайковка
06.10.2011 - 08:54
: 6255
"sergun4ik" пишет:

Предохранительную муфту можно изготовить своими силами в ней нет ничего сложного

Ждем,схем,чертежей,фоток,пояснений!!!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
хоменко олег викторович пишет:
"sergun4ik" пишет:

Предохранительную муфту можно изготовить своими силами в ней нет ничего сложного

Ждем,схем,чертежей,фоток,пояснений!!!

Я вроде скидывал фото, на камнеподборщиках привод ротора на ремнях, одновременно предохранителем служат.

Россия
: Алтай
05.12.2013 - 19:43
: 74
"хоменко олег викторович" пишет:

Ждем,схем,чертежей,фоток,пояснений!!!

В интернете чертежей хоть завались выбирай какой нравиться.

РФ
: Московская обл., болота Мещёры
15.10.2013 - 11:53
: 479
"Александр Беспалько" пишет:

Верхняя - со срезным болтом, защита от перегрузок

А для чего там пресс-масленка? Разве это подвижное соединение?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vladimir R" пишет:

А для чего там пресс-масленка? Разве это подвижное соединение?

Подвижное,если заржавеет,то при чрезмерной нагрузке на срежет болт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах