Вы здесь

Косилка для минитрактора

Перейти к полной версии/Вернуться
1568 сообщений
Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Купил сегодня косилку польскую Акпил Коса 135 с карданом и защитой.Кто нибудь пользуется такой косилкой?Какие впечатления от работы?


Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Косилка Акпил 1,35

Беларусь
16.03.2013 - 11:55
: 172

А трактор у вас какой?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
"Санчос 1975" пишет:

А трактор у вас какой?

ДонгФенг 244 сГУР

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

у меня трактор шифен 244(китай) Косилка к нему консольная тоже производства китай полотно 1.8 метра 3 года косила идеально . Ныньче дала сбой! рвет пластины не дергаче agree не могу не чего сделать

РОССИЯ
: г.Новосибирск
18.08.2011 - 12:39
: 178

Некто некогда не думал роторную косилку сделать прицепной? наподобии как большие косилки с плющилками. трактору однозначно будет легче. задумался над этим вопросом так как уже сворачивало вал на навеске. кто что по этому поводу думает?

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"a.l.e.x." пишет:

кто что по этому поводу думает?

думаю что дело не в косилке.
Раскосы по тягам переставьте подальше чтоб нагрузку на поворотный вал снизить, а то его и с другим навесным свернет.
А вобще валик похож на 8-и шлицевой карданный по типу СССР-овских, может имеет смысл подыскать такой (советский) и попытаться адаптировать сюда, те валы были качественные.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"a.l.e.x." пишет:

задумался над этим вопросом так как уже сворачивало вал на навеске. кто что по этому поводу думает?

А что за трактор?

РОССИЯ
: г.Новосибирск
18.08.2011 - 12:39
: 178

Фотон 254

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"a.l.e.x." пишет:

Фотон 254

Могу показаться занудным, не понял вал свернуло на навеске - на косилке, или тракторный??? Судя по фото я думаю на тракторе?

РОССИЯ
: г.Новосибирск
18.08.2011 - 12:39
: 178

Да на тракторе. И доп отверстий на тягах нет чтоб переставить и уменьшить нагрузку на вал._

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"a.l.e.x." пишет:

И доп отверстий на тягах нет чтоб переставить и уменьшить нагрузку на вал

А какая нагрузка идет на вал на трохточечной навеске? Между валами трактора и косилки кардан? Это его свернуло получается потому что метал сырец... Я на своем yanmare с фрезой другой раз как залезу то в корни то в кирпичи - трактор глохнет....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"a.l.e.x." пишет:

И доп отверстий на тягах нет чтоб переставить и уменьшить нагрузку на вал.

Дрели тоже нет???

"Санька" пишет:

А какая нагрузка идет на вал на трохточечной навеске?

На поворотный вал навески идет адова нагрузка, на Т-40 валик этот наверно на 60 и каленый, один хрен лопнул под плугом.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Павел Вадимович" пишет:

На поворотный вал навески идет адова нагрузка, на Т-40 валик этот наверно на 60 и каленый

Мы о разном говорим.... Что такое поворотный вал навески??? Насколько я понимаю на фото a.l.e.x. свернуло вал отбора мощности..... scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"Санька" пишет:

Насколько я понимаю на фото a.l.e.x. свернуло вал отбора мощности.....

Не правильно понимаете. То что на фото и есть поворотный вал подъемных рычагов. Роторная косилка, 300+ кг и все на одной стороне висит. Добавьте сюда раскачку на кочках - вот и результат.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ИгорьБ" пишет:

То что на фото и есть поворотный вал подъемных рычагов

Прально по каталогам оно называется:

"Павел Вадимович" пишет:

поворотный вал навески

Ну это уже занудство...

"Санька" пишет:

вал отбора мощности....

Вот и я говорю - по шлицам похож на советский ВОМ, может имеет смысл поискать палку от совдеповского кардана??? Поди покрепче китайской будет (да и отечественной новой тоже).
Если надо что померять - я могу, в гараже старом где то валяется одна такая.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"ИгорьБ" пишет:

Не правильно понимаете. То что на фото и есть поворотный вал подъемных рычагов

Теперь понял, не видел еще вала подъема рычагов такого крупношлицевого (по моему 8 шлицов), у меня мелкие насечки, я думал так у всех тракторов... Все равно мне кажется метал слабоват, не должно 300 кг так его гнуть. Это тогда не трактор, а велосипед.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Санька" пишет:

у меня мелкие насечки

С беларуса валик чтоль???
Вобще в крупных шлицах есть один плюс: они не закиснут намертво со временем.

Украина
: с. Погребы, Глобинский р-н, Полтавская обл.
16.11.2013 - 21:07
: 1242
"Павел Вадимович" пишет:

С беларуса валик чтоль???

Не знаю, это я для примера картинку взял.

"Павел Вадимович" пишет:

Вобще в крупных шлицах есть один плюс: они не закиснут намертво со временем.

Может быть, просто я не видел такого раньше wink

Украина
: Изяслав
17.01.2012 - 17:00
: 73

я себе брал польскую Agromech 1.35 с укороченой полкой, уже 2года пока нет проблем.

07.12.2013 - 08:11
: 148

Здравствуйте.
Хотел купить косилку роторную(дисковую, барабанную) л-501-01. Путуюсь в понятиях.
Так вот один практик сказал бери вот такую кдн-210, это и есть говорит роторная, а вот л-501-01 с грибами г..но, правда не аргументировал. Про свою сказал, что лет 10 работает и проблем не знает, называется она у него забыл как.
Так вот возникает вопрос может действительно с "дисками" лучше, чем с "грибами" lol
У меня трактор 41 л.с. вес 2т. так я еле нашел с дисками, Косилка дисковая PRONAR PDK210.
Подскажите пожалуйста, а голова кругом идет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

Подскажите пожалуйста её устройство:Диаметр тарелок, длина ножей, передаточное от ВОМа... Хочу попробовать сделать...

РФ
: Тверская область
04.06.2014 - 08:35
: 50

Добрый день всем. Я новичек в вашем деле, извиняюсь, если мой вопрос покажется глупым. Нужна помощь. Год назад купил трактор Т-25 с косилкой ( которая с зубьями, длина 1,6 м ) для окашивания глухой деревни, что бы весной не погорела. В прошлом году косилка работала отлично, на зиму её снимал, поставил в выходные, начал косить. Косит буквально несколько метров, трава почему-то не валится назад, а сгребается и остается вся на зубьях, соответственно через несколько метров коса не косит, а просто приглаживает траву. Подскажите в чем может быть причина? Косилка не убитая, работала мало.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

раз прется вперед, наверное все же не косит... Ножи то за зиму не поржавели?

Россия
: Тюменская область, г. Ишим
18.10.2011 - 14:37
: 3541
"Rama" пишет:

Нож точили? Трава еще не огрубела, с тупыми ножами может жевать, а не резать, особенно если зазоры между сегментом и противорежущей пластиной ушли. Посмотрите, при необходимости подстукайте прижимы. В идеале носок сегмента должен касаться противорежущей пластины, а в основании быть зазор до 0,5 мм.

: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46

подскажите.
трактор 55л.с., косилка с выносом 1.45, вал на редукторе косилки и вал с цепами крутятся от руки на не подцепленной.

на тракторе в момент выключения ВОМ, трактор аж передергивает на ХХ (750об/мин), когда оборотов добавишь до номинальных ВОМ (540), бывают моменты идет вибрация от работы косилки.
вал с цепами субьективно тяжелый.
на кардане ни срезного болта, ни муфты нет.

это нормально? а то как-то боязно лишний раз её включать.
есть смысл купить кардан с муфтой, я так понимаю для гашения усилия в момент раскрутки? кардан длинный около 150см

спасибо

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

ни хрена не понял на самом деле кроме одного:

"кот полосатый" пишет:

есть смысл купить кардан с муфтой, я так понимаю для гашения усилия в момент раскрутки

Если муфта предохранительная то нет, она нужна для, на пример, для копалки если камнем транспортер заклинит, рулонника, если тоже заклинит и т.д. Муфта предохранительная регулируется так чтобы передаваемое ею усилие было таким, лишь бы агрегат при заклинивании не развалился, не зависимо от мотора трактора.
Если обгонную, то она нужна чтобы на тракторах с зависимым ВОМ косилка, крутящаяся по инерции не толкала трактор, чтобы на тракторах с блокировкой ВОМ после выключения не разнесло эту самую блокировку из за того что косилку так прям сразу не остановишь, ей еще покрутится надо, у нее момент инерции огромен, да и так чтобы при сбросе оборотов двигателя косилка его не толкала. Обгонная у Вас должна стоять или в редукторе или на кардане, или где то в районе барабана, но быть она должна уже с завода.

А проблему свою опишите более понятными словами, а то как то вобще ни как не вникну что там происходит...

"кот полосатый" пишет:

на тракторе в момент выключения ВОМ, трактор аж передергивает на ХХ (750об/мин)

Может включения ВОМ??? Если при включении то и вобще заглохнуть на раз-два можно, раскрутить то ее надо - помягче включайте ВОМ, как там оно у Вас не знаю - сцепление или все одним рычагом, но помягче, дайте ему чуть побуксовать, чтоб косилка раскрутилась плавно.

"кот полосатый" пишет:

когда оборотов добавишь до номинальных ВОМ (540), бывают моменты идет вибрация от работы косилки.

Ну бывает и такое, хотя у Вас как я понимаю - цеповая, барабанная, там надо бы поискать от куда вибрация, а то если барабан плохо отбаллансирован или цепок (нож) потеряли - можно и угробить косилку. Кардан когда с изгибом работает тоже может вибрацию давать, если крестовины не правильно на кардане стоят - будет вибрация, если "палка" (телескопическая часть кардана) заклиила - будет сильная вибрация, да и так бывает из за того что ТНВД держит обороты не идеально ровно - то мотор косилку толкнет, потом она бежит по инерции, а мотор отстает... и в общем получается что мотор косилку не тянет постоянно а периодически подталкивает, по виду это как будто косу передергивает слегка, это говорит о том, что в ней малые потери на трение. В нагрузке пусть и самой малой это сразу исчезает. Да и бывает просто вибрируют, поют, подвывают... КРР-1,9 моя на пример по природе своей подвывает в пустую, а чуть в нагрузку - затихла, причем уже вторая - что старая, что новая - одинаково, только старая и в нагрузке выла, а эта молчит.

"кот полосатый" пишет:

на кардане ни срезного болта, ни муфты нет

Косилка она как бы такой механизм... что даже если срезной болт или муфта предохранительная в них будет, то при аварийной ситуации (намотало трос на барабан на пример) - она или выдержит за счет запаса прочности или ее расхерачит не зависимо от наличия предохранителей, там момент инерции огромен, он их при аварии и разрушает, если на пример осколок зуба или шарик от подшипника попадет меж зубов редуктора, то редуктор разнесет в клочья за счет инерции барабана (роторов) гораздо раньше чем появится нагрузка на карданную передачу. Если есть ремни между роторами (барабаном у Вас) то они спасут - буксанут.

: Шатура, МО.
07.02.2014 - 23:27
: 46

извиняюсь за неразборчивость моего поста).
вы все правильно поняли. спасибо за ответы.
обгонная муфта в редукторе у меня реализована.
трактор дергает на ХХ в момент включения ВОМ, у меня это кнопик на панельке с тремя положениями, ставлю в "включено постоянно".
когда писал про кардан, имел ввиду может есть какой демфер в продаже, для плавного усилия на раскрутку? останавливается вал спокойно, только в конце ножи грохают.

про срезной болт спросил больше опасаясь за трактор, поскольку если косилку заклинит (вал, редуктор,кардан), то или свернет ВОМ, или саму косилку(ее детали), либо двигатель заглохнет.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"кот полосатый" пишет:

про срезной болт спросил больше опасаясь за трактор, поскольку если косилку заклинит (вал, редуктор,кардан), то или свернет ВОМ, или саму косилку(ее детали), либо двигатель заглохнет.

ну вот что то одно из этого произойдет, что именно - сложно сказать, смотря где заклинит и как.

"кот полосатый" пишет:

трактор дергает на ХХ в момент включения ВОМ

Это нормально, раскрутить то ее надо, вот и кратковременная нагрузка, может даже перегрузка.

"кот полосатый" пишет:

когда писал про кардан, имел ввиду может есть какой демфер в продаже, для плавного усилия на раскрутку?

Не видел, честно. Если взять с предохранительной муфтой и настроить чтоб пробуксовывала при раскрутке - скорее всего будет буксовать при хорошей нагрузке, грузит ведь она мотор у Вас или не чуствует? Если не чуствует, то возможен вариант что и не будет при работе буксовать. Получите бонусом защиту от клина. Но я не стал бы ставить муфту ради того чтоб мотор не дергало при старте ВОМ, оно нормально что его дергает.

"кот полосатый" пишет:

только в конце ножи грохают.

У моей тоже, это норма.

Україна
: Стриганка
14.02.2011 - 16:33
: 276

Доброго времени суток. У меня вот какая проблема купил косилку роторную 135. Безродною, по крайней мере изготовитель мне не известный. Так вот, когда приходиться косить густую траву то косилка отказывается работать. Просто диски останавливаются а ремни прокручиваються. Подскажите пожалуйста что с этим делать?

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
"tach" пишет:

Подскажите пожалуйста что с этим делать?

Натянуть,как следует, ремни.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах