Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 4 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Не могу выложить фото..И по объёму проходит,а выдаёт ошибку загрузки.Может кто подскажет в чём причина,и как правильно зделать.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Может имя фоток написано кириллицей?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

начал собирать зарядное транс на 5- 24в взял выходы между 5 и 24в по первичке лампочка через диодный мост напряжение понизил до 12,8в столкнулся с проблемой
1)зашкалил амперметр
2)при подключении лампы с фары вольтметр показывает 5в
подскажите в чем может быть проблема

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086
"валерий киев" пишет:

подскажите в чем может быть проблема

Валерий,а нет ни какой проблемы. 1.прибор который зашкалил--слаб.нужен шунт.2.лампа фары примерно 50 ват и лампа в первичке её не тянет. Подсоедини транс без лампы в первичке,ко вторичке подсоедени лампу от фары и замерь на ней напругу,можно через ампер подключить вот тогда будет ясно ху-есть ху. good Р.С.В первичке диоды не нужны,выход вторички через диоды на фарную лампу.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

у меня лампа в первичке как резистор дя понижение напряжения до 12в на выходе а если поставить лампу на вторичке как резистор наприжение упадет или нет

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

Валерий не мороч голову, а купи в магазине вот такую штуку для регулировки освещения, как выключатель только с крутилкой, разбери, вытяни сам элемент и включи его в первичную обмотку, а вторичку включи не 0 и 24, а 5 и 24, на выходе у тебя будет 19v. И будет у тебя полноценное регулируемое зарядное устройство.
Файлы:
foto0215.jpg
foto0216.jpg

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Всё правильно.Я писал про такой же регулятор.Фото не мог выложить.И работает пока без нареканий. Плавная регулировка от ноля и до максимума, что может дать зарядное.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Знающие люди подскажите ...У меня пускозарядное самопальное.Транс с обмоткой кг 7 где то.Вторичку перематывал сам ,проводом медным диаметром 1.5мм в две жилы.Всё "легковое" запускает не задумываясь без предварительного заряда,с полностью здохшим АКБ.Сколько ампер выдаёт не знаю.И не знаю как подсчитать или померять.Да и не это главное.Запускает да и ладненько.А хотелось бы и заряжать им.Вот если в первичку поставить вот этот плавный регулятор света что ниже фото показано..То какая его нужна мощность(у меня есть написано 1000w)Он будет держать..Или сгорит.Методом тыка не хотелось бы проверять.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

я вчера поставил регулятор как говорили транс начал реветь как проклятый потом выпаял с регулятора резистор так резистор сразу сгорел регулятор был на 800А

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

У меня тоже гудение изменяется при регулировке..Но в пределах нормы..Может вы плохо стянули железо (если разбирали).И ли с завода не затянуто..А если одна пластина не склена лаком, то гула будет как от самолёта.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

николай 50 такое решение вряд-ли оправдано, не экономично гонять киловаттный трансформатор для зарядки аккумулятора да и вряд-ли выдержет регулятор при запуске, но можно его отключать. Я друзьям делал зар. пуск. таким образом: В одном корпусе монтировал киловаттный трансформатор и транс для зарядки ват 200-250, магнитный пускатель и регулятор,выводил три провода: два мощных на аккумулятор и один тоненький на втягующее.Соединил таким образом что при включении в сеть оказывается включен маленький транс и идет подзаряд,таким образом пока сядеш за руль аккум. немного подзарядится и не будет таким губительным резкий большой пусковой ток, дальше при повороте ключа зажигания автоматически отключается маленький транс и подключается большой и идет запуск лиш в тот момент когда крутиш стартером и сразу-же отключается после запуска что тоже благотворительно для аккумулятора. Схема простая.

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

валерий киев Ты сначала включи сам транс без ничего будет гудеть или нет , потом подключи на вторичку автомобильную лампочку а в первичку регулятор при повороте ручки яркость должна изменяться. Удачи!

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

сам транс негудит ево воще не слышно а гудит может из за подмагничивания транса я гдето читал что в регуляторе могут стоять тиристоры может такое быть?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"валерий киев" пишет:

читал что в регуляторе могут стоять тиристоры

Валерий, причина не в тиристоре, в основе этих регуляторов стоят симисторы.Вы просто проверьте сам регулятор подцепи вши лампу к нему на 220 вольт и проверьте его работоспособность.Я эти регуляторы ставил на вентиляторы вытяжки бытовые и всё ОК.Удачи.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

да схема может быть теристорноя или симисторная надо маркировку знать или схему я могу выложить знания кое какие остались.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

да и чесно говоря схема странная у вас получается у вас бп выходит а не зарядное устройство что напряжение меняться будет это то оно понятно с 0-15 вольт а вот по амперам ? что на 2 вольта 5 ампер что на 10 вольт 5 ампер что на 15 вольт 5 ампер а если акб у вас на 55 ампер то пойдет а если на 18 ампер что делать будете?

Украина
: Диканька
03.12.2009 - 10:03
: 113

XAPEK Вспоминай закон ома, сила тока прямо пропорциональна напряжению.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"t34t" пишет:

Всё верно, 5+ clap

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

не ну это я помню я беру в учет.Но есть много НО например надо дать постоянный ток в 13 вольт 5.5 ампер и далее 14 вольт 5.5 ампер и так до 15 вольт и что ваш регулятор на каждом режиме напряжения будет давать одинаковую силу тока? а если в примеру надо будет 13 вольт 4.5 ампер и так далее 14 вольт 4.5 ампер и 15 вольт ваш регулятор и с этим справится?

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

тогда можете приблизительно нарисовать кривую на каком напряжении какова будет сила тока что бы вас по лучше понять.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

мое мнение - Велосипед не надоело вам изобретать? его давно придумали.Им ползоваться надо. Стоит 970 рублей купил поставил и забыл.
Файлы:
foto0044.jpg
foto0045.jpg

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"XAPEK" пишет:

не ну это я помню я беру в учет.Но есть много НО например надо дать постоянный ток в 13 вольт 5.5 ампер и далее 14 вольт 5.5 ампер и так до 15 вольт и что ваш регулятор на каждом режиме напряжения будет давать одинаковую силу тока? а если в примеру надо будет 13 вольт 4.5 ампер и так далее 14 вольт 4.5 ампер и 15 вольт ваш регулятор и с этим справится?

Зарядное устройство выдает напряжение от 12 до 18-20 вольт. В зависимости от степени разряженности АКБ меняется его внутреннее сопротивление. И аккумулятор сам возьмёт нужный ему ток. Вы фактически выставляете напряжение выше напряжения АКБ а получаете нужный Вам ток контролируемый по амперметру. Закон ома для участка цепи рулит.

Россия
: с. Алнаши
01.12.2010 - 18:06
: 136

ладно изобретаем дальше велосипед))) слежу и молчу за темой)А я то наивный думал что акб берет напряжение тоже, тоесть ну от 12-13 вольт, а вот ампераж как раз от степени разряженности берет то что ему надо.Ну и я сам свидетель как на акб подавали большее напряжение чем положено)

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"XAPEK" пишет:

ладно изобретаем дальше велосипед))) слежу и молчу за темой)А я то наивный думал что акб берет напряжение тоже, тоесть ну от 12-13 вольт, а вот ампераж как раз от степени разряженности берет то что ему надо.Ну и я сам свидетель как на акб подавали большее напряжение чем положено)

Как аккумулятор может взять напряжение если это просто разность потенциалов? В данном случае потенциал АКБ 12в, зарядного 15в. АКБ, как большой кандёр, на зажимах держит примерно 13.5в. Ток - направленое движение заряженых частиц от большего потенциала к меньшему! Принято за положительный ток - движение позитивно заряженных частиц. Курс физики 9 клас.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Всем привет!
На днях, т.к пока еще в отпуске и делать особо нечего, начал делать ЗУ, не знаю, как его правельнее назвать, но вот что он из себя представляет;
Транс, диодный мост, фильтр, обычное переменное сопротивление (графитовое, рег громкости и т.д ) в качестве регулятора напряжения, составной транзистор, предохранители, амперметр и вольтметр постоянного тока.
В качестве транса, тс 80, вторичку которого намотал медью Д 2мм , напряжение 16,5В
Составной 814Г и 818гм, можно взять другую структуру, но тогда на массе будет "-", у меня +, разницы нет.
Составной на радиаторе 300кубиков, каждый диод на радиаторе около 70кубиков, но можно и меньше,
Кондеры 2*2584000мкф.
В целях уменьшения веса и габаритов, будет принудительное охлаждение от вентилятора.
Габариты корпуса 240*125*150мм, вес пока не мерял, это после сборки.
Источник тем хорош, что плавно изменяет напряжение от 0, до 14В(при токе под 10А), , При токе 8А, выдает 15,5-!6В.
ХХ-23В( без нагрузки, при максимальном положении регулятора)
При напряжении от 1 до 12В спокойно выдает ток 10А.
Им можно как заряжать АКБ, так и включать любые потребители, требующие стабильный ток . Если уж кому нужет очень качественно стабилизированный ток, то можно включить в схему стабилитрон, предварительно зашунтировав его конденсатором на 50-100мкф, но максимальный ток при этом немного снизится, хотя можно сделать стабилитрон отключаемым.
Пробовал подключать к блоку вентилятор стоящий на радиаторе от ваза, так вот этот карлсон прет на ура, правда амперметра не хватает, при токе 10А напряжение на вольтметре было 10В.
Когда соберу все в корпус , сниму видос, по нагрузочным характеристикам, пока есть только фотки по процессу изготовления, вот пока пара последних.
Если кому интересно , скину все, но их штук под 30, долго грузить.
Файлы:
img_1463.jpg
img_1461.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

не знаю, как его правельнее назвать,

Андрей назовие его ЛАБОТракторный универсал, с такими возможностями и тех.характеристиками это получится настоящий лабораторный универсальный блок постоянного тока.Да вот ещё, мне лично 818-819 не очень по надёжности,лучше что то импортное или полевичок .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир67" пишет:

ЛАБОТракторный универсал

Останется только самое простое---найти лабораторию! laugh

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Андрей32" пишет:

найти лабораторию

Смотря фото твоих самоделок и видео, у тебя что ни наесть домашняя лаборатория. hi

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир67" пишет:

Смотря фото твоих самоделок и видео, у тебя что ни наесть домашняя лаборатория. hi

Даааа, еще бы щели заделать в этой лаборатории, да порядок навести, вообще бы ей цены не было.
На этих днях, уже наверно четвертый день , ветер замучал, то юго западный дул, а вчера на северо-западный повернул, пока в гараже торчал, вырезал лобзиком текстолитовые заготовки на корпус, чуть не околел, особенно ноги, во все щели прет и камин не спасает, только нос и греет. У сестры на доме на чердаке дверку ветром оторвало с петель, я думал и крышу унесет. Вот вам и лаборатория...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Владимир67" пишет:

Да вот ещё, мне лично 818-819 не очень по надёжности,лучше что то импортное или полевичок .

Из личного опыта скажу следующее. 18 и 19е транзюки, если они гм то биш в металле, они нормуль, но нужно их тщательно прозванивать, а именно переход коллектор эмиттер в обеих направлениях.
Для себя вывел факт, если при прозвонке база коллектор и база эмиттер , все ОК, а при прозвонке коллектор-эмиттер, есть хоть малейшее отклонение стрелки прибора, то этот транзюк долго жить не будет, да и перегрева побаиваются. Если температура корпуса выше 70 гр, то максимально-возможная мощность значительно ограничивается, иначе лупец.
При нормальном раскладе живут они достаточно долго, В моей схеме ток не более 10А, Ток коллектора 818 который в металле, в моем случае ВМ, составляет 15А, импульсный 20А, так что выдержит, а нет, включу 2 шт паралельно, как делаю в мощных УМЗЧ, на нагрузке 2,5Ом хрен спалишь если захочешь, только лампочка мерцает при ритмичной музыке laugh .
Ладно , испытания покажут, хотя при первичной сборке 3 часа гонял его на табуретке, при токе 8А 15В, включал 2 лампочки от фар, ничего, держит, транс немного греется правда, но на него в тот момент воздух не попадал от вентилятора, т.к не в корпусе все было, а я расчитываю именно на вентилятор, чтоб лишние 2 кило не лепить в блок, например тс-180


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах