Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 3 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

и корректировать в зависимости от типа амперметра .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"николай 50" пишет:

Сфотографирую и покажу..Поставил круглые белые на 400 вольт.Больше суток стоит заряжает.Не бахнули.Теперь можно не опасаться что бахнут?

Если не горячие.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Даже не тёплые..Сегодня включу и попробую ещё..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики, я может быть лезу не в свое дело, но по мне, если уж и городить ступенчатую регулировку, то лучше отдать предпочтение нескольким отводам от вторичной обмотки, и ступенчато, добавлением или отбавлением нескольких витков, регулировать ток, что 100%-но безопасно, и не надо думать и каждые 2 часа в гараж бегать, глядеть , а не взорвались ли мои кондеры, и щупать их на нагрев, пока не пикануло током. А если один из кондеров пробьет на КЗ? Ведь всяко бывает. Тогда 24В на АКБ , и прощай АКБ, хорошо если еще предохранители будут стоять, хотя русский Иван на них обычно рукой машет.
Но это мое сугубо личное мнение (ИМХО), прошу не комментировать, а просто принять к размышлению.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей32" пишет:

... и каждые 2 часа в гараж бегать, глядеть , а не взорвались ли мои кондеры, и щупать их на нагрев, пока не пикануло током. ........хорошо если еще предохранители будут стоять, хотя русский Иван на них обычно рукой машет.

ой немогу ну и рассмешил...... lol lol lol

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"beedmeister" пишет:

ой немогу ну и рассмешил...... lol lol lol

А тут хоть смейся хоть плачь, оно на самом деле так laugh

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

Мужики, я может быть лезу не в свое дело, но по мне, если уж и городить ступенчатую регулировку, то лучше отдать предпочтение нескольким отводам от вторичной обмотки, и ступенчато, добавлением или отбавлением нескольких витков, регулировать ток, что 100%-но безопасно, и не надо думать и каждые 2 часа в гараж бегать, глядеть , а не взорвались ли мои кондеры, и щупать их на нагрев, пока не пикануло током. А если один из кондеров пробьет на КЗ? Ведь всяко бывает. Тогда 24В на АКБ , и прощай АКБ, хорошо если еще предохранители будут стоять, хотя русский Иван на них обычно рукой машет.
Но это мое сугубо личное мнение (ИМХО), прошу не комментировать, а просто принять к размышлению.

поэтому лучше регулировка ЛАМПАМИ по первичной цепи . лмпочка сгорит прекратится заряд . если что замкнёт во вторичной цепи лампочка будет гореть полным накалом и вторичка и трансорматор будут целы . и хорошо использовать это в деревне где по часам меняется напряжение в сети от 150 вольт и до 290 вольт . так местные самодельщики подключают и сварки мощнейшие и "козлы" и кипятильники и всё подключают на одну фазу . в итоге на той фазе происходит усадка напряжения а на других фазах подьем напряжение а трансформаторы чувствительны к повышенному напряжению (и горят как свечки. вот тут накальная лампа самое то происходит стабилизация напряжения .так как при повышенни напряжения спираль накаляется больше и увеличивается её сопротивление и напряжение поступающее на трансформаторе остаётся в норме. некотырые специально даже с заводскими последовательно в первичную цепь транса подключают лампочки (даже если есть регулировки напряжения) такой зарядник становится вечным и безопасным . почти у каждого автомобилиста есть сгоревший зарядник .если зарядники подключались с лампой то сгоревших зарядников просто небыло . попробуйте не пожалеете . а конденсаторы самая не надёжная деталь в зарядние . А предохранители редко спасают от порчи . так как назло они сгорают при повышенном напряжении а чуть помощнее поставишь сгорит зарядник.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"iwur" пишет:

поэтому лучше регулировка ЛАМПАМИ по первичной цепи . лмпочка сгорит прекратится заряд . если что замкнёт во вторичной цепи лампочка будет гореть полным накалом и вторичка и трансорматор будут целы . и хорошо использовать это в деревне где по часам меняется напряжение в сети от 150 вольт и до 290 вольт . так местные самодельщики подключают и сварки мощнейшие и "козлы" и кипятильники и всё подключают на одну фазу . в итоге на той фазе происходит усадка напряжения а на других фазах подьем напряжение а трансформаторы чувствительны к повышенному напряжению (и горят как свечки. вот тут накальная лампа самое то происходит стабилизация напряжения .так как при повышенни напряжения спираль накаляется больше и увеличивается её сопротивление и напряжение поступающее на трансформаторе остаётся в норме. некотырые специально даже с заводскими последовательно в первичную цепь транса подключают лампочки (даже если есть регулировки напряжения) такой зарядник становится вечным и безопасным . почти у каждого автомобилиста есть сгоревший зарядник .если зарядники подключались с лампой то сгоревших зарядников просто небыло . попробуйте не пожалеете . а конденсаторы самая не надёжная деталь в зарядние . А предохранители редко спасают от порчи . так как назло они сгорают при повышенном напряжении а чуть помощнее поставишь сгорит зарядник.

iwur, согласен с вами сказанным почти со всем. На счет предохранителей, если они плавкие, и заводские, и расчитаны правильно, то они делают свое дело, но если жила с палец самодельная, то тут уж.... У меня на заряднике 2 преда, на первичке и на вторичке, и знаете , иногда выручают, особенно если в чужие руки пустишь. Но это одно дело.
Второе, что хотел сказать, лампочка, это конечно хорошо, но здесь свой ряд неудобств. Попросит у меня друган зарядник , а мне ему и еще пол-сумки лампочек нужно внагрузку насыпать, ну неудобно это, по крайней мере мне.
Раньше делали заводские зарядники с трансом тороидального типа, как у автотрансформатора, первичка была намотана первой, поверх изоляции пластмассовый каркас с намотанной вторичкой в один слой с некоторым шагом между витками, а сверху по виткам ходил ползун, и он был связан с ручкой регулирования. Схема наипростейшая, транс, мост, амперметр и предохранители. Все! Регулировка идеальная, хош 6-ти вольтовые заряжай, хош 12-ти, а главное компактный и сравнительно легкий.
Так что людям мешает сделать несколько отводов от вторички, и пустить их на многоступенчатый ползунковый переключатель?

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Лампочка в первичьке идеальный вариант, но неудобный.Зарядник не всегда стационарная вещь.А нить накала вещь нежная.Тряхнул зарябник и бежи за новой лампой.Или что упадёт на неё. Вчера поставил в первичную обмотку плавный регулятор яркости света в люстрах(вместо выключателей ставят в квартирах),На 1000w.Цена впроса 350 рублей.Заработало.Регулировка плавная. Поставил на ночь...Посмотрю что будет утром.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Хочу поставить амперметр в зарядное ампер на 10.Без шунта нету.А есть милиамперметры с разными параметрами.Слышал что к каждому можно подобрать шунт, и будет показывать нужный предел ампер.Подскажет кто знает, какое сопротивление должно быть обмотки милиамперметра и с каким шунтом сочитается.?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

но как плавній регулятор выдержал и какое ево устройство

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, реально-ли сделать пусковое устройство из сварочного трансформатора?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"николай 50" пишет:

с каким шунтом сочитается.?

Есть милиамперметры с наличием шунта,на шкале есть маркировка, на фото без шунта , есть спец иально шунты под разные милиамперметры на которых указано, для этого НШ-75мв
Файлы:
photo-0035.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Евгений Карев" пишет:

сварочного трансформатора?

Хоть немножко о сварочнике, самопал,магазинный? dntknw

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

сварочник магазинный ТДМ-205. Характеристики не помню ,но на нем самом стоит сили тока я так понимаю в зависимости от положения катушек от 80А до 220А регулировка плавная.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Евгений Карев" пишет:

сварочник магазинный ТДМ-205.

Посмотрел только что в интернете характеристики на Ваш аппарат.
Да ваш сварочник возможно использовать с небольшой переделкой
он будет тогда как сварочный выпрямитель и пусковое устройство. smile3

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

И насколько это сложно? Как это сделать?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Евгений Карев" пишет:

Как это сделать?

Для начала приобретите 4 мощных диода с радиаторами ВД- 160, ВЛ-200 или аналогичных, собрать на них мостовую схему затем со вторичной обмотки транса сделать отвод на напряжение 14-16 вольт,подключится к мосту и полный вперёд.Предупреждаю!!! Если навыков у Вас нет в этом вопросе, попросите кого то из знающих.Любые эксперименты с электричеством низкого напряжения но высокого тока ,чреваты последствиями и травмами.

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

Да серьёзно. К сожалению для меня похоже на китайскую грамоту. Хреновая штука отсутствие опыта...

россия
: Чебоксары,Чувашия
02.11.2009 - 19:58
: 140

здраствуйте предлагаю на зарядник вот что от компа старого возми блок питания там 12 воль 3 ампера и не мучейся

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

ну парни, врот кампот!!! почитал последнюю страницу shok ну зачем городить всякую дрянь , ну есть РЕАЛЬНЫЕ схемы зарядников ПРОВЕРЕННЫЕ гадами или даже десятками лет !!! в начале темы я выложил пару схем ну там же все элементарно даже для человека далекого от электроники ... а то лампочки , емкостя ...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"гришан" пишет:

здраствуйте предлагаю на зарядник вот что от компа старого возми блок питания там 12 воль 3 ампера и не мучейся

Будет мучаться, незарядит без переделок hi там 12в, а для заряда надо больше впоть до14-16в

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Как выдержал не знаю..Больше суток стоял на подзарядке 55 го АКБ.И без нагрева.От 0 до 6 ампер регулирует..Ну это от транса зависит.А что внутри регулятора не знаю.Не вскрывал.Схема какая то наверное.Подключается в разрыв сетевого шнура к заряднику...-.. Приборы типа милиамперметры разные бывают..Есть ничего не написано про характеристики на них.От спецов слышал что у каждого из них есть своё внутреннее сопротивление в ОМах..И они могут сочитатся с шунтирующими сопротивлениями(у которых свои показатели).И если их правильно спаровать; Прибор плюс шунт (паралельно),то прибор будет показывать амперы в нужных пределах(от 1 до 10 ампер )Или в других пределах приемлемых к зарябному устройству.Только шкалу переградуироват нужно будет,или просто на стекле прибора нанести.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Vladimir_ra9wvv..--Кто компот любит а кто пиво.Все исходят из того у кого что под рукой есть. Вот у меня нету достойного ступенчатог переключателя для вашего второго зарядного.Ну нету и всё.А есть другие детали ...типа лампочьки и ёмкостя..Представление о вторичной обмотке я знаю и могу перемотать и зделать отводы.Но для многих это дремучий лес.А вот ваша первая схема для меня это китайская грамота(уточьняю-для меня).Я в ней полный ноль.Я зделал одно зарядное племяннику -по одному принцыпу.Себе по другому принцыпу..Сейчас пускозарядное себе довожу.Можно конечно купить за штуку- другую - пятую,А мне хочется зделать самому..Жаль не могу выложить фото..Чёт не получается..Может кому и пригодилось бы.Деталей от совдэповщины осталось путных полно,не то что нынешнее китайское фуфло,вот и хочется их использовать для пользы.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

николай 50 приветствую Вас ! ступеньчатый переключатель для моей схемы это такая же совдеповская штуковина каторой
у вас не может не быть ( ну может надо чуть поискать) пойдет обычный старый переключатель на керамической основе в принципе будет держать и одна секция но лучше две . а можно обойтись и без переключателя, главное каким либо способом камутировать отводы . сам в жизни ни кагда не покупал ни зарядники ни сварочники . делал себе и людям , знакомым жалоб на работу моих устройств не поступало , хотя и приносили на ремонт , любят некоторые знаете ли проверять работу устройств на искру dont ну и в завершении моей писанины - в интернете пално всяких схем зарядных ус-в на любой вкус правда и дерьмовых хватает ...

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

вот тотоже что дерьмовых хватает и тому кто знает параметры всех деталей вычислить дерьмо раз плюнуть а кто незнает у меня было зарядное со ступеньчатой регулировкой в первичной обмотке работало лет 15 никаких прблем был доволен на 100% потом дал соседу там его подожгли немного сказали стоял на максимуме и пошол дым но выключели сразу гдето междувитковое пошло купил другой так он и года не поработал стал выдавать максимум 10 вольт открыли а там платы транзисторы микросхемы транс в норме а плата накрылась делаю сам но навыков никаких мне бы двигатель розобрать коробку мост раз плюнуть а здесь куча вопросов вот и надоедаю всем вам што да как вот и ещо есть один вопрос как правильно сделать отводы от вторичной обмотки онитам паяюца или провод изгибаеца нарисуйте пожалоста кто знает помогите неукам заранее большое спасибо

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Можно и так и так.Я всегда припиеваю многожильный изолированный гибкий провод.Мне так удобнее.Его подвести легче потом куда понадобится.Что б только сечение не уменьшил по отношению со вторичной обмоткой.

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201

отводы с транса делаю сразу по ходу намотки проводом каторым мотаю . делаю отвод в виде как бы колечка а потом к нему паяю провод . но здесь разницы ни какой нет главное чтобы был качественно выполнено и держал рассчетный ток длительное время . отводы желательно делать с шагом по 0,3-0,4вольта и штук 10 -11 получается более плавная регулировка . но я отводы делаю по первичке таже песня но ток каторый течот через переключатель многим меньше и сам переключатель можно использовать не такой мощьный .

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"николай 50" пишет:

Хочу поставить амперметр в зарядное ампер на 10.Без шунта нету.А есть милиамперметры с разными параметрами.Слышал что к каждому можно подобрать шунт, и будет показывать нужный предел ампер.Подскажет кто знает, какое сопротивление должно быть обмотки милиамперметра и с каким шунтом сочитается.?

Каждый миллиамперметр рассчитан на определенный ток и имеет определенное сопротивление. Если ток умножить на сопротивление, то получим падение напряжения на миллиамперметре при максимальном отклонении стрелки прибора. Для того чтобы рассчитать сопротивление шунта нужно это падение напряжение разделить на 10А т.е. максимальное значение измеряемого тока. Как видите, сопротивление шунта рассчитать довольно просто, а вот как изготовить такой шунт с малым сопротивлением? Думаю, что такой шунт проще всего подобрать экспериментальным путем зная его примерное значение.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Вы абсолютно правы.С первичной обмоткой только больше хлопот.Там и витков побольше и провод потоньше.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах