Вы здесь

самодельные зарядные устройства для АКБ. Страница 2 из 166

Перейти к полной версии/Вернуться
4981 сообщение
Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

большое спасибо за информацю все просто и понятно

28.09.2009 - 23:30
: 16406
валерий киев пишет:

большое спасибо за информацю все просто и понятно

У нас народ идёт по найменшиму сопротивлению т.е берут электродвигатель генератор ремень и два шкива и в перёд хоть заражай или как заряднопусковое правда электродвиготель может остоновится при пуске мотора

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Валерий ещё можно промышленный понижающий с 220 на 36 которые можно на Юности недорого купить, смотал вторичку и ОК, многим ставил никто не жаловался он на 250Вт катушка одна сбоку, сутками в сети и не очень греется. Диодные мосты я ставил с автомобильных генераторов. Удачи

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

А никого дома нет галогенных ламп в потолке?Обычно используются вместе с трансформатором и регулятором.Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..амперметр(если нужно то и вольтметр)и зарядное готово...без всяких настроек.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
clone-7719 пишет:

А никого дома нет галогенных ламп в потолке?Обычно используются вместе с трансформатором и регулятором.Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..амперметр(если нужно то и вольтметр)и зарядное готово...без всяких настроек.

Еще вариант со старого пылесоса плату регулировки мощности по первичке, был такой девайс...

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Владимир67 пишет:
clone-7719 пишет:

А никого дома нет галогенных ламп в потолке?Обычно используются вместе с трансформатором и регулятором.Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..амперметр(если нужно то и вольтметр)и зарядное готово...без всяких настроек.

Еще вариант со старого пылесоса плату регулировки мощности по первичке, был такой девайс...

С пылесоса не знаю(там наверное тиристор)-будет подмагничивать трансформатор-сгорит.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
clone-7719 пишет:
Владимир67 пишет:
clone-7719 пишет:

А никого дома нет галогенных ламп в потолке?Обычно используются вместе с трансформатором и регулятором.Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..амперметр(если нужно то и вольтметр)и зарядное готово...без всяких настроек.

Еще вариант со старого пылесоса плату регулировки мощности по первичке, был такой девайс...

С пылесоса не знаю(там наверное тиристор)-будет подмагничивать трансформатор-сгорит.

В регуляторе стоит симистор, на трансформатор работает нормально, это с рабочего зарядного..

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
clone-7719 пишет:

А никого дома нет галогенных ламп в потолке?Обычно используются вместе с трансформатором и регулятором.Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..амперметр(если нужно то и вольтметр)и зарядное готово...без всяких настроек.

ето вы имеете ввиду лампы подсветки которые в мебель и потолки ставят а какой там стоит регулятор у меня вот такой трансформатор может ли он работать без перерыва долго первичка 1мм вторичка 3мм провода и ещо можно ли поставить в первичку реулятор света вдоме их ставят в место выключателей он выдержыт?
Файлы:
pic_0065.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
валерий киев пишет:
clone-7719 пишет:

А никого дома нет галогенных ламп в потолке?Обычно используются вместе с трансформатором и регулятором.Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..амперметр(если нужно то и вольтметр)и зарядное готово...без всяких настроек.

ето вы имеете ввиду лампы подсветки которые в мебель и потолки ставят а какой там стоит регулятор у меня вот такой трансформатор может ли он работать без перерыва долго первичка 1мм вторичка 3мм провода и ещо можно ли поставить в первичку реулятор света вдоме их ставят в место выключателей он выдержыт?

У меня на зарядном такой же конфигурации, только с напряжением 5 и 12В, !2В я доматывал где-то до 14-14,5. Мощность его 63Вт ! Это в разы ниже мощности вашего. Берут иногда заряжать 55-е АКБ, гоняют ночь при токе 5 А. Транс чуть теплый.
Корпус должен иметь вентиляционные отв. и будет вам счастье...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

[quote=валерий киев][quote=clone-7719]Регулятор включить по первичке трансформатора(выбранного для зарядного)..на вторичку диодный мост..ампе............................
Я на такой же ставил регулятор с пылесоса по первичке, он держит(регулятор) 2кВт, провода на мост цыпляешь с клемм 5в и24в как раз запас тока хороший и не будет перенапряжения

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

А никто не подскажет, можно ли использовать(и как подключить) регулятор напряжения "Я-112 А" или"В" с автомобильных генираторов, на зарядное от сети.Или реле регулятор с класики.?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

А что он там будет регулировать?У трансформаторов возбуждения нет.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

..Значит не получится. Понятно.Спасибо.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

почему не получица регулировать он будет заряд акомулятора я тоже себе хочу поставить вместе с мостом он отключает когда акумулятор заряжен иначе бы АКБ попросту кипел бы пока не сварился

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Мужики, вы не о том думаете, РР ничего не отключает, он просто автоматически поддерживает определенное (нужное) напряжение на роторе, иначе бы , если бы небыло РР, генератор начал бы выдовать напряжение, растущее в геометрической прогрессии с увеличением оборотов.
И ток возбуждения , если на то пошло, не так уж велик, он не превышает 1,5-2,5 А на самом большом режиме.
Так что затея не из той оперы.
Да и зачем вам это?

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Андрей согласен с Вами на 100%.Ребята!
Не усложняйте и так тяжёлую жизнь, если нет кому помочь, лампочку с фары последовательно с + или - проводом и потихоньку зарядитесь, нельзя всё уметь нужно всё использовать. Дерзайте и будет результат , умные книжки не всегда помогут..

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Да у меня так и ест через лампоку.И нормально.Только как полярность попутаю,сразу сгорает(и хорошо вообщем то).А под рукой штук пять 112х.Вот и спросил . А сегодня пробовал первичку через кондёры(как выше написано).Понравилось.Только те ёмкости что там указаны не сходятся у меня.При 20 мкф даёт 3.5 а.Ну это не проблема..подберу

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Если есть возможность после диодного моста поставьте мощный диод последовательно проводу Д-25, ВД-50, проблема переплюсовки пропадёт...

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Не пинай будь добр. \Как его ставить..,После лампочки?..О потом может тепловой предохранитель,чтоб отсекало, или диод это сделает.Я не силён в радиокомпонентах, и поверхнастно знаю их свойства и принцип действия..

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

если диод поставишь то при переплюсовке просто ток не пойдет .диод пропускает ток только в одну сторону.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

регулировать зарядный ток можно и так. один сетевой провод разрезаем и подсоединяем патрон для лампочки на 220 вольт. и под рукой должны быть лампочки разной мощности . 500. 300.200.150.100. ввёртывая лампочки разной мощности подбираем необходимый ток для зарядки. чем хороша эта лампочка тем что практически транс никогда не сгорит. даже при замыкании клем + и -- .при замыкании выводных клемм лампочка просто загорается в полный накал . а при зарядке чуть светится.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Хороший способ регулировки и защиты. Недостаток в том что если таскать зарядное к машине,нить лапочки будет стряхиваться.Да и саму лампу можно разбить А вариант хороший.Я уже подобрал и опробовал с двумя кондненсаторами в первичной обмотке.Ток 2 и 4.5 ампера на выходе.Теперь диод защиты после моста поставлю.И всё закуприть в ящик.Узнаёшь столько простейших способов регулировки и защиты из подручных материалов...удивляюсь. Сейчас смотрю с усмешкой на сложные схемы зарядных..Ну понятно если зарядное импульсное или против сульфатаций..А то ведь и для одной регулировки силы тока, столько напридумывают .

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

лампочка стоит 10-15 рублей . а трансформатор который на снимке 1-3 тысячи. да и ток с лампочкой стабилизируется .патрон устанавливают на кожух зарядки и лампочку можно отворачивать и носить отдельно или оградить сеткой . зато очень просто и не надо в конденсаторах разбираться .

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

а в конденсаторах нужно разбираться. очень боятся перенаряжения . и мой совет при подборе их не стась напряжением мньше 500-600 вольт . а то может рвануть мало не покажется.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Аккумуляторы неплохо заряжать не чисто постоянкой, а одним периодом синусоиды, делал когдато я такие схемы и особенно это хорошо помогало стареньким подработавшим, потерявшим частично емкость АКБ после такой зарядки(профилактики), в химию небудем вникать, емкость подымалась и продлевался срок службы.
Хотя в теперишние дорогие АКБ при изготовлении делают добавки против сульфатации.
Самая упрощенная схема это вместо 4-х диодов ставится один последовательно с амперметром и в нагрузке слабенькая лампочка или сопротивление с потреблением гдето 100ма.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"николай 50" пишет:

А сегодня пробовал первичку через кондёры(как выше написано).Понравилось.Только те ёмкости что там указаны не сходятся у меня.При 20 мкф даёт 3.5 а.Ну это не проблема..подберу

а можно фото конденсаторов как они выглядят

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

Самая упрощенная схема это вместо 4-х диодов ставится один последовательно с амперметром и в нагрузке слабенькая лампочка или сопротивление с потреблением гдето 100ма.

амперметр последовательно с диодом будет сильно врать. надо помнить об этом. т.е амперметр не всякий подойдет.

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

Самая упрощенная схема это вместо 4-х диодов ставится один последовательно с амперметром и в нагрузке слабенькая лампочка или сопротивление с потреблением гдето 100ма.

амперметр последовательно с диодом будет сильно врать. надо помнить об этом. т.е амперметр не всякий подойдет.

Россия
18.01.2011 - 12:36
: 25

Сфотографирую и покажу..Поставил круглые белые на 400 вольт.Больше суток стоит заряжает.Не бахнули.Теперь можно не опасаться что бахнут?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"iwur" пишет:

амперметр последовательно с диодом будет сильно врать. надо помнить об этом. т.е амперметр не всякий подойдет.

Амперметр для постоянки подойдет любой только надо помнить, что отсуствует один период синусоиды и соответсвенно надо корректировать показания.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах