Вы здесь

Самодельный экструдер кормов. Страница 120 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4311 сообщений
Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

в корпусе рабочей камеры Э-ра есть пазы(прямые или винтовые),количество по чертежам Vakula их-10 шт. Вопрос: если увеличить кол-во пазов до 12(токарю удобнее сделать именно 12шт), как это повлияет на работу Э-ра, на производительность? Мне кажется. что больше сырья будет перетекать назад и производительностьть уменьшится, или я ошибаюсь.И как отразится на работе Э-ра, если кол-во этих пазов будет-8шт?
Заранее спасибо.

Следует найти другого токаря. Вообще, пазы долбить на токарном - это издевательство над станком и ни один специалист ценящий свой станок на это не пойдёт. Если конечно нарезать винтовые, то это другое дело, но здесь то они прямые.
От чертежей отступать не следует. Любое изменение уже проверенной конструкции не известно как скажется. И потом не сможете найти причину почему не работает, или сырьё не той влажности или пазов в корпусе много.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Quote:

Добрый день. Темку полистал, очень много ссылаются на изготовленный Вами экструдер отзываются очень хорошо, подскажите пожалуйста на какой странице в ветке, вы его описываете?

Только не "изготовленный". Это чертежи, выполненные по размерам предоставленными тов. Грином с рабочего промышленного экструдера.
Поэтому мы и опираемся на них.
Единственное, что фильеры на чертежах экспериментальные, т.е. требующие доводки в процессе работы - рассверливания отверстий, либо увеличение их количества...

Вложение
e58.rar
26.03.2009 - 22:50
: 1909
Якунин Анатолий пишет:

Вопрос: если увеличить кол-во пазов до 12(токарю удобнее сделать именно 12шт)

Там особой точности в расположении пазов не нужно (именно это походу смущает токаря), достаточно разбить длину периметра патрона на 10 и маркером нанести метки (если он собирается долбить в токарном).
Это же не шлицы, в конце концов! Долбите 10 пазов.
В общем процесс экструзии с точки зрения самодельщиков, это танцы с бубном, - никто точно не знает где эти идеальные параметры.
И изменив количество или размеры тех же самых пазов ситуация может улучшиться либо ухудшиться.
Для поиска золотой середины нужны эксперименты, что для обычного человека нереально....
Поэтому процветает шпионаж.
Хотя следует отметить, что многие пошли по другим неизведанным путям и добились также прекрасных результатов, особенно в области экструдеров малой продуктивности!

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Slavik780][quote=KOHDPAT пишет:

Вы делали шнековую подачу на экструдер. Скажите, какой там внутренний диаметр трубы и диаметр шнека? Точнее меня интересует зазор между ними, что бы не ломало кукурузу.

про шнек подачи уже описывал - всё очень примерно и на глазок. Трубка диаметром около 16-18мм, на неё -разрезал стандартные шайбы и разогнул, как бы витками. наварил на трубку. Кожух шнека - намного больше самого шнека, зазор по сторонам - 5-7мм примерно. Плотно делать - не нужно, будет заклинивать зерном. И сам кожух шнека у меня тонкостенный и имеет некоторую гибкость за счёт своего крепления. Это при работе позволяет избежать приклиниваний - его как бы отодвигает зерном немножко - и дальше крутится шнек.
Шнек приводится прямо от вала редуктора стеклоочистителя.

Вложение
dozatorskrepleniem.jpg
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

По вопросу пазов в гильзе - очень желательно сделать их трапециевидными. Чем больше пазов и больше их площадь - тем нужно плотнее шнек в гильзе садить. Правильно - перетекание улучшится, но может просто рыгать назад в загрузочную горловину. Посчитал у себя - 14 штук пазов на диаметре около 58 мм. Так что 10 или 12 - не критично.

Украина
06.12.2011 - 13:56
: 440
VaKula пишет:

Файлы:

e58.rar 3.73 МБ

Если содержимое этой папки отдать грамотному токарю на завод, в ней все есть для изготовления основных узлов экструдера?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Все, только хвостовик вала делать "по вкусу" под имеющийся привод прибл. 800 об\мин....
Да, нужен еще фрезеровщик, термист, шифовщик и магарыч!
В общем дело затянется... beer
Еще металл нужно прикупить соотв. марок и размера.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
KOHDPAT пишет:

всё очень примерно и на глазок.

Спасибо большое, буду дальше проектировать своё.

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Спасибо большое, двигаюсь дальше.Как будет что показать выставлю на обозрение.

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Доброго вечера всем! Сразу прошу прощения за мою безграмотность) и за то, что я много в чем "не бум-бум")) Я собираюсь изготовить экструдер по чертежам Вакулы. Подскажите, уважаемые, можно ли пазы в гильзе нарезать не прямые, а косые)), ну например в пол оборота или на треть, или на четверть оборота и т.д. Если можно, то подскажите пож, как будет лучше, с каким шагом? Резать левую или правую резьбу))? Ещё подскажите какие подшипники поставить на "аппарат" по чертежу вакулы? Ещё прошу вас дать совет по сталям: 30х13; 25х1мф; 12х18; , можно ли их применить? И какую куда? Или 40х, как указано в чертежах вакулы, самый оптимальный вариант? За ранее спасибо всем откликнувшимся!

26.03.2009 - 22:50
: 1909
васылько пишет:

можно ли пазы в гильзе нарезать не прямые, а косые)), ну например в пол оборота или на треть, или на четверть оборота и т.д. Если можно, то подскажите пож, как будет лучше, с каким шагом? Резать левую или правую резьбу))?

Как долго я Вас ждал!!! (из к/ф "Москва слезам не верит")
Вы первый, кто собирается делать винтовые канавки в гильзах, браво!!!
Ведь они и должны быть винтовые по самой логике процесса прессования.
Начнем с того, когда канавка перпендикулярна витку, а так как шаг витков неодинаков, то имеем:
для шнека с крупной резьбой, углом атаки 10 град - шаг канавки 1070 мм;
средний шнек - 8 град - 1340 мм;
мелкий шнек - 7 град - 1530 мм.
Т.е. это максимальные шаги полученные только из геометрии тракта.
Если принять во внимание усилие от трения, то шаг канавки нужно и далее уменьшать, но тут проблема, какое там трение неизвестно (речь именно об угле трения зерна по стали) .... и не известно доподлинно какой же шаг делать.
Если взглянуть на китайские экструдеры, то шаг этот достаточно мал, намного менее 1000...1500 мм. , менее в разы. Вам нужно присмотреться к этим экструдерам повнимательнее и делать выводы.
Винтовые канавки, судя по всему, намного повышают стабильность работы, т.к. не противодействуют движению массы, а способствуют!!!!

васылько пишет:

Ещё подскажите какие подшипники поставить на "аппарат" по чертежу вакулы?

Подшипник 7309А и 7609А ГОСТ 27365-87.

васылько пишет:

Ещё прошу вас дать совет по сталям: 30х13; 25х1мф; 12х18; , можно ли их применить?

30х13; 12х18 - нержавейки, можно из них попробовать шнек сделать.
Дело в том, что стали марок 45, 40Х можно калить для придания твердости и прочности деталям, а так же технологичности (имею ввиду шлифовку размеров под подшипники).
По конкретным сталям нужно конкретно смотреть мех. свойства. Все стараются калить шнеки, но я читал где-то, что увеличение твердости не сильно влияет на устойчивость стали к абразивному износу.

Вложение
korpusshnekavint.jpg
росия
: воронеж
01.12.2014 - 23:48
: 25
Якунин Анатолий пишет:

Спасибо большое, двигаюсь дальше.Как будет что показать выставлю на обозрение.

Гильзы у меня из газоновских карданов а чтобы не срыгивал срезал шлицы на 2 мм.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

В начале темы человек делал винтовые канавки гильз - только вот результата я что-то так и не видел, помоему. Но там - были довольно крутые спирали нарезаны. Был разговор, что правые канавки улучшают проходимость сырья вперёд, а левые - более защищают от выдавливания сырья назад. Ну или наоборот - смотря куда глядят витки шнека.
Так же в теме были выложены потороха короткого китайца, и там как раз были нарезы винтовые внутри гильзы. Этим и объяснялась такая короткая конструкция. Тоесть - её дочтаточно, чтоб не рыгало назад, и не надо делать длинный шнек.
В общем - если есть возможность немножко "дать винта" - то будет только плюс.

Вложение
1004.jpg
100100.jpg
Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Спасибо Вам Вакула и вам Кондрат ! Буду пробовать) винтить канавки). Так все таки левые или правые резать? Как считаете?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Я б начал опыты с прямых smile3 .
Всё зависит от витков шнека - обычно на шнеке резьба левая - тоесть глядя сзади - шнек как бы выкручивается из гильзы(против часовой стрелки).
Ну а самый смак - иметь все три варианта, чтоб менять можно было. (Перевернуть гильзу - ничего не даст)

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

Все три - это хорошо, а одна, самая крутя, тоесть лучше чем две других,) это лучше!)

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51

Я к каким токарям только не обращался, говорят, что не могут сделать винтовые канавки. Что за станки нужны(или люди), поясните пож-ста. А направление витка д.б. такое же, как и направление вращения шнека-ИМХО.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Якунин Анатолий пишет:

направление витка д.б. такое же, как и направление вращения шнека

Во, правильно!
Шнек - правая, корпус - левая - на моем рисунке же видно....
А что за станки, я даже не представляю! wacko2 наверное те, что стволы делают....
Дак там протяжка.... Как он будет делать - загадка....

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
Якунин Анатолий пишет:

Я к каким токарям только не обращался, говорят, что не могут сделать винтовые канавки. Что за станки нужны(или люди), поясните пож-ста.

Это просто не хотят. Это ведь обычная резьба, только с большим шагом. Можно на токарном, можно на строгальном.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Slavik780 пишет:

Это ведь обычная резьба, только с большим шагом.

shok lol Вы станки хоть видели, фото или по телику?

Россия
: Самарская область
05.09.2014 - 20:27
: 194
Slavik780 пишет:

на строгальном.

Только прямо. Токарный с шагом резьбы более 192мм еще поискать придется

Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ!)))
: ХАРЬКОВ
13.09.2013 - 16:17
: 50

На работе на своём токарном чпу хочу попробовать, посмотрим что получится)

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978
VaKula пишет:

Вы станки хоть видели, фото или по телику?

Видел пару раз laugh Да, с токарным погорячился (шаг очень большой). Просто как раз на столе стоял корпус экструдера с работы, так вот нам их точит токарь. Там резьба двухзаходная и шаг конечно не 1400мм.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Якунин Анатолий пишет:

Я к каким токарям только не обращался, говорят, что не могут сделать винтовые канавки. Что за станки нужны(или люди), поясните пож-ста. А направление витка д.б. такое же, как и направление вращения шнека-ИМХО.

Можно и на токарном-только придется делать приспособу....-вот и не хотят браться,а если и захотят,то вам не захочется платить большие деньги!!!

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
KOHDPAT пишет:

Шнек приводится прямо от вала редуктора стеклоочистителя.

KOHDPAT, скажите пож-ста, а как крепится вал (трубка в данном случае) шнека к валу редуктора? И ещё вопрос: как вал "сидит" в корпусе? Конец вала в воздухе, а начало на подшипнике или нет?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Якунин Анатолий пишет:

KOHDPAT, скажите пож-ста, а как крепится вал (трубка в данном случае) шнека к валу редуктора? И ещё вопрос: как вал "сидит" в корпусе? Конец вала в воздухе, а начало на подшипнике или нет?

Та нет, никаких подшипников нет там smile3 . На выходящий конец вала редуктора приварил гайку на 10 мм. А на краю шнека - болтик. Просто вкручено и висит в воздухе. Весь шнек. Он имеет некотору степень свободы, за счёт этого и не заклинивает зерно.

Россия
: Десногорск
13.03.2015 - 01:43
: 51
KOHDPAT пишет:

...... На выходящий конец вала редуктора приварил гайку на 10 мм. А на краю шнека - болтик. Просто вкручено и висит в воздухе. Весь шнек.......

Спасибо KOHDPAT большое за подсказку. Сейчас собираю электрическую часть Э-ра, в связи с этим вопрос- нужен ли реверс Э-ру (установка 2-х ПМ), у Вас, насколько я помню, его не было?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

У меня нет, приспособился уже. Но лучше, конечно, что б был. Вычищать можно не разбирая. И когда забьётся - можно подёргать туда-сюда.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Якунин Анатолий пишет:
KRONOS пишет:

........ с экструдера сразу в гранулятор запускать стренг вместе с паром.......

А скажите пож-та, какая цель преследуется при этом. Ранее такое действо ув.Кондрат сравнивал с уринотерапией. Просветите нас, если это не так.

Странный вопрос однако, к примеру при гранулировании я использую пар, так зачем парогенератор если пар с экструдера даром? при чём стренг можно на выходе наматывать на руку laugh гранула куда прочнее будет если с экструдера сразу же её закатать в гранулу пока масса эластичная, Вы вообще экструдировали сырьё?

Украина
: Черкасская обл.
20.04.2012 - 14:49
: 276

Думаю с экструдера в гранулятор этот вариант интересный.
Чтобы в процессе не облепило экструзией,на грануляторе нужно повысить обороты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах