Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 48 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Миxалыч пишет:

Сань, но ты ведь не мой "друг" упоротый, ладно не буду, размысли...

Того, ведь тоже Александром кличут?
Будем, как два сапога - парой... laugh

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2916
Lugacheff пишет:

Миxалыч пишет:

Саня это не идея. Это расклад, никакие силы просто так никуда не теряются.

Это как закон сохранения энергии. Ессли где-то убыло - значит где-то прибудет. В нашем случае система замкнута. Силам некуда исчезнуть. Остывай и думай.

Нету смысла рисовать...

Михалыч, вот дополнил картинку...

Силы не теряются - факт.

Система замкнута - факт.

Силы никуда не исчезают - факт.

Есть путь передачи энергии - всего один...

Все усилия от трактора к отвалу, и все силы от сопротивления снега - могут передаваться только по единственному пути... Факт...?

Михалыч прав, есть центр усилия и он меняется; лопата без снега, но врезается в накат, здесь усилие в самом низу а если лопата набирает снега то центр усилия поднимается и как только станет выше крепления лопаты к трактору то усилие пойдет на подьем лопаты и при большом усилии может поднять лопату. У меня было такое, шток ГЦ рулевого загнул, поэтому высокую лопату и не делаю, 70 см с ножом, лишнее пересыпется, да и толкать 3м лопатой тяжело бывает.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Андрей сибиряк пишет:

Михалыч прав, есть центр усилия и он меняется; лопата без снега, но врезается в накат, здесь усилие в самом низу а если лопата набирает снега то центр усилия поднимается и как только станет выше крепления лопаты к трактору то усилие пойдет на подьем лопаты и при большом усилии может поднять лопату

Вы говорите вот про эту штуку...
Да, есть такое...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2916

Мужики, есть задумка такая, кто что скажет: хочу на конец лопаты сверху справа ротор для откидывания снега прилепить.
Гидромотор от щетки привезли, кусок трубы 500мм ширина 300мм, низ половину обрежу для забора снега, выкид 45-60* , насос НШ 50 стоит, на роторе 6 лопастей 15 см / 30 см , ротор упущу до середины в лопату. Меня устроит если кидать будет на 5- 10 м , но вот с какой скоростью.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Андрей сибиряк пишет:

а если лопата набирает снега то центр усилия поднимается и как только станет выше крепления лопаты к трактору то усилие пойдет на подьем лопаты и при большом усилии может поднять лопату.

А вот здесь не верно. Хотя, в теории верно (как бы)
Отвалы задирает у тех, у кого верхняя часть отвала сильно загнута вперёд
За неё в прямом смысле слова, спрессованным снегом поднимает отвал.
Не через векторы... а прямым давлением снега вверх.
Вот вам наглядный пример...
Этот отвал всплывает.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Михалыч прав, есть центр усилия и он меняется; лопата без снега, но врезается в накат, здесь усилие в самом низу а если лопата набирает снега то центр усилия поднимается и как только станет выше крепления лопаты к трактору то усилие пойдет на подьем лопаты и при большом усилии может поднять лопату

Вы говорите вот про эту штуку...

Да, есть такое...

Сань, не про эту. Про предыдущий твой рисунок.
Ты пойми.
По каким бы кривым путям силы ты не прорисовывал, итог всегда один!
Сила ДЕЙСТВУЕТ по кратчайшему пути от точки её приложения до точки применения.

Вот прими это за аксиому. agree Как-то так...

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2916
Lugacheff пишет:

Андрей сибиряк пишет:

Михалыч прав, есть центр усилия и он меняется; лопата без снега, но врезается в накат, здесь усилие в самом низу а если лопата набирает снега то центр усилия поднимается и как только станет выше крепления лопаты к трактору то усилие пойдет на подьем лопаты и при большом усилии может поднять лопату

Вы говорите вот про эту штуку...

Да, есть такое...

Не пойму эти эскизы, так же как и я художник от слова худо.
Просто скажу: когда снега на лопате много - лопату может поднять.Пример складень, сначала тянешь потом лезвие выскакивает .До вечера.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Этот отвал всплывает.

Про центр сопротивляющейся массы и про соответствующую ему точку приложения СИЛЫ не забыл ! Вот тут правильные мысли.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Миxалыч пишет:

Сань, не про эту. Про предыдущий твой рисунок.
Ты пойми.
По каким бы кривым путям силы ты не прорисовывал, итог всегда один!
Сила ДЕЙСТВУЕТ по кратчайшему пути от точки её приложения до точки применения.

Вот прими это за аксиому. Как-то так...

Я соглашусь, что ты прав, потому, как, я не учёл этот вращающе - прижимающий момент.
В итоге, если всё сложить - будет так, как ты говоришь... или где-то рядом...
Чем сильнее задираем дышло - тем сильнее вращающе-прижимающий момент. В этом ошибка.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Миxалыч пишет:

Сань, не про эту. Про предыдущий твой рисунок.

Ты пойми.

По каким бы кривым путям силы ты не прорисовывал, итог всегда один!

Сила ДЕЙСТВУЕТ по кратчайшему пути от точки её приложения до точки применения.

Вот прими это за аксиому. Как-то так...

Я соглашусь, что ты прав, потому, как, я не учёл этот вращающе - прижимающий момент.

В итоге, если всё сложить - будет так, как ты говоришь... или где-то рядом...

Чем сильнее задираем дышло - тем сильнее вращающе-прижимающий момент. В этом ошибка.

Лады. Слава Богу у тебя хватило мужества признать заблуждения. Не каждому дано. dri

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Андрей сибиряк пишет:

Мужики, есть задумка такая, кто что скажет: хочу на конец лопаты сверху справа ротор для откидывания снега прилепить.
Гидромотор от щетки привезли, кусок трубы 500мм ширина 300мм, низ половину обрежу для забора снега, выкид 45-60* , насос НШ 50 стоит, на роторе 6 лопастей 15 см / 30 см , ротор упущу до середины в лопату. Меня устроит если кидать будет на 5- 10 м , но вот с какой скоростью.

Хорошая идея...
Зацепило.
Правильно понимаю - чистишь снег как обычно, а в это время на правом краю лопаты работает ротор, и отбрасывает снег...?
good

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Того, ведь тоже Александром кличут?
Будем, как два сапога - парой...

Во даёшь! Забыл кто тебя без конца парил!? Сколь аккаунтов тебе грохнул. Ну ты в натуре толстовец! laugh

Не мне позиция Саши Белого больше импонирует. Сколь пакостей я туточки от него зрил...
Ладно бы только ко мне, хрен с ним, можа я сам кривой, да не вижу.
Хрен бы с ним.
Но сколь я другого подличания наблюдал за ним...
Редкостная тварь
Так что только так:

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Миxалыч пишет:

Лады. Слава Богу у тебя хватило мужества признать заблуждения. Не каждому дано

Михалыч, дело не в мужестве.
Просто я увидел то, чего не учёл.
Но не всё так просто в этом вопросе.
На углах выше 45 градусов, должен быть однозначно другой расклад...
Там должно быть совсем другое перераспределение сил.
Там будет принцип клина - толкает в сторону сильнее, чем по ходу удара.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Миxалыч пишет:

Во даёшь! Забыл кто тебя без конца парил!? Сколь аккаунтов тебе грохнул. Ну ты в натуре толстовец!

Помнится ты дебатировал, с другим человеком...
Что-то... на тему привода ПВМ... что ли...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Хайсер пишет:

Lugacheff пишет:

с другим человеком..

Видимо речь о коллеге Александре...

Это сообщение будет удалено автоматически 29-01-2022 в 21:51:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вот, вот...))

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Миxалыч пишет:

Лады. Слава Богу у тебя хватило мужества признать заблуждения. Не каждому дано

Михалыч, дело не в мужестве.

Просто я увидел то, чего не учёл.

Но не всё так просто в этом вопросе.

На углах выше 45 градусов, должен быть однозначно другой расклад...

Там должно быть совсем другое перераспределение сил.

Там будет принцип клина - толкает в сторону сильнее, чем по ходу удара.

Саня, принцип всегда один: Соединяешь кратчайшим отрезком точку приложения силы трактора и точку центра сопротивления от отвала. ВСЁ!!!!
Вот тебе все направления, приложения, векторы и прочая светотень.

Харэ мне иметь мозги. Я думаю ты всё понял. Чё переливать-то.
Нажми на кнопку "пауза".

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Миxалыч пишет:

Харэ мне иметь мозги. Я думаю ты всё понял. Чё переливать-то.
Нажми на кнопку "пауза".

Ладно, по теме Сааба сделаем паузу...
А предложение отвала с ротором, можно обсудить.
Интересная тема.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Миxалыч пишет:

Во даёшь! Забыл кто тебя без конца парил!? Сколь аккаунтов тебе грохнул. Ну ты в натуре толстовец!

Помнится ты дебатировал, с другим человеком...

Что-то... на тему привода ПВМ... что ли...

Это тоже было. Саня цифровой. Я пытался с ним технически, а он как уж на сковородке. laugh Так и не признал про со смыслом, сознательно заложенное конструкторами кинематическое несоответствие в МТЗ 1,4 класса. Я плюнул на дискуссию, нервы дороже.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855

Кто, что думает по этому вопросу?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
Андрей сибиряк пишет:

кусок трубы 500мм ширина 300мм, низ половину обрежу для забора снега, выкид 45-60*

Вот этот момент не понятен.
Зачем труба...?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Ладно, по теме Сааба сделаем паузу...

huh

Lugacheff пишет:

Кто, что думает по этому вопросу?

lol

sad

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Lugacheff пишет:

Кто, что думает по этому вопросу?

Хрень полная.комбинированный инструмент никогда не будет полноценным ротором.для отвала нужна скорость.для ротора нужна тихоходность иначе будет затык с выплевыванием снега.как только не будет успевать выплевывать-так начнется круговерть снега с добавлением новых порций до остановки ротора.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855

Михалыч, иногда просто верь глазам своим, не зависимо от того, что говорят расчёты.
Физические законы не меняются... но меняются условия.
Если изменились условия - будет другой результат.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
колупатор пишет:

Хрень полная.комбинированный инструмент никогда не будет полноценным ротором.для отвала нужна скорость.для ротора нужна тихоходность иначе будет затык с выплевыванием снега.как только не будет успевать выплевывать-так начнется круговерть снега с добавлением новых порций до остановки ротора.

Для отвала нужна скорость - чтобы он сам хорошо плевался, без ротора.
Но где есть бордюры - там быстро не поедешь по определению.
И условия, как бы совпадают....
Меня привлекает то, что не будет бортиков. А если они будут изначально - их можно убрать ротором.
Плюс к этому - одно дело убирать пласт слежавшегося снега, как это делают настоящие снегороторы... А другое дело только тот объём снега, который выпал вчера.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7450
Lugacheff пишет:

колупатор пишет:

Хрень полная.комбинированный инструмент никогда не будет полноценным ротором.для отвала нужна скорость.для ротора нужна тихоходность иначе будет затык с выплевыванием снега.как только не будет успевать выплевывать-так начнется круговерть снега с добавлением новых порций до остановки ротора.

Для отвала нужна скорость - чтобы он сам хорошо плевался, без ротора.

Но где есть бордюры - там быстро не поедешь по определению.

И условия, как бы совпадают....

Меня привлекает то, что не будет бортиков. А если они будут изначально - их можно убрать ротором.

Плюс к этому - одно дело убирать пласт слежавшегося снега, как это делают настоящие снегороторы... А другое дело только тот объём снега, который выпал вчера.

А наличие окружающих строений,домов с окнами,зевак-прохожих вас не смущает?ведь выбрасываемый снег на несколько метров это совсем не то что вал отпихиваемого снега.кому то может и не понравиться.да и что там в снегу окажется?друг в коммуналке работал так их заводской ротор затрахал-комками разбивает посадку ротора.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
колупатор пишет:

А наличие окружающих строений,домов с окнами,зевак-прохожих вас не смущает?ведь выбрасываемый снег на несколько метров это совсем не то что вал отпихиваемого снега.кому то может и не понравиться.да и что там в снегу окажется?друг в коммуналке работал так их заводской ротор затрахал-комками разбивает посадку ротора.

Это в принципе, единственное, что останавливает.
Даже смущают не столько строения и дома (которые за забором), сколько машины, припаркованные у ворот... и которые совсем рядом...

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Транспортировочную ленту на транспортере поставить и на нее закидывать лишний снег с отвала, далее ссыпать в сторону.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4855
saab95 пишет:

Транспортировочную ленту на транспортере поставить и на нее закидывать лишний снег с отвала, далее ссыпать в сторону.

Не, это всё не то...
Вместо транспортёрной ленты, и транспортёра - можно просто удлиннить отвал...
И результат будет тот же.
Но рано или поздно, канавы заполнятся снегом ... и что тогда...???
Например, у нас сейчас - канавы под два метра глубиной... уже забиты снегом.
Ведь их забивает не только снег с дороги, но и метели. У нас в январе было несколько метелей, характерных для февраля.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
Lugacheff пишет:

Михалыч, иногда просто верь глазам своим, не зависимо от того, что говорят расчёты.

Физические законы не меняются... но меняются условия.

Если изменились условия - будет другой результат.

Саня, законы физики не меняются никогда, ни при каких условиях.
Также и я - совестью не торгую.

Мы поговорили. Технический консенсус ты признал.
Фули базарить?

Смени "паузу" на "стоп".

Это будет правильно.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Lugacheff пишет:

Не, это всё не то...

Тогда можно повесить на шнекоротор свой двигатель и сделать его не зависимым от трактора. Дальше уже как удобно - вешаете его вперед вместо отвала, вместо ковша погрузчика, сзади на навеску, можно сбоку - и он будет снег кидать. Трактором же можно будет легко регулировать скорость - можно двигаться хоть на холостых оборотах, вращать ВОМ же не нужно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах