Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 79 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

В моих пекинках тоже съедобного только грудка и ножки, остальное жирный суповой набор, для борща в самый раз))
Садилась утка в этом году 3 раза за лето и все разы сбегала с гнезда, весь молодняк что получила, весь из инкуба, сколько лет пекинок держу, только однажды у меня утка высидела, пропала, мы думали хищники загнали, а оказалось села в камышах и вывела утят. Мои, молодёжь майская, топчутся уже, а яиц пока нет.

09.09.2014 - 18:48
: 68
Misha1979]Это нормально, я раньше тоже с отрубями мешал и все хорошо росли. Замешивайте отруби прямо в кипяток! yes3 На счет жалко это точно, я тоже желел, но потом понял, что нужно держать не привыкать и рубить или не держать вообще. Комбикормом можно ростить утят до 2-х месяцев и потом на мясо, а кормить племенных накладно выходит. Елена, а ваши утки в вольере сидят или на вольном выпасе?[/quo[quote=Misha1979 пишет:

Это нормально, я раньше тоже с отрубями мешал и все хорошо росли. Замешивайте отруби прямо в кипяток! yes3 На счет жалко это точно, я тоже желел, но потом понял, что нужно держать не привыкать и рубить или не держать вообще. Комбикормом можно ростить утят до 2-х месяцев и потом на мясо, а кормить племенных накладно выходит. Елена, а ваши утки в вольере сидят или на вольном выпасе?

да Миша в вольере участок у меня малюсенький я им отгородила место гдето 5м в длину и 2 в ширину так и живут но их там 10 шт не знаю может это и мало места но скоро помидоры уберем и они будут бегать по огороду.

09.09.2014 - 18:48
: 68

скажите если я по весне отсажу мускусную уточку а к ней селезня башкира или фаворита у меня получаться мулардики я хочу чтоб она сама высидела поскольку инкубатора у меня нет и какие они получаться стоит ли так делать поделитесь опытом thank_you

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
ЕЛЕНА123123 пишет:

скажите если я по весне отсажу мускусную уточку а к ней селезня башкира или фаворита у меня получаться мулардики я хочу чтоб она сама высидела поскольку инкубатора у меня нет и какие они получаться стоит ли так делать поделитесь опытом thank_you

получатся не переживайте!

Россия
: Ярославская обл Некоузский р-н Борок
11.07.2013 - 23:48
: 911

А мне кажется, что нужно мускусного селезня подсадить к пекинской утке, а яйца подложить под мускусиху.

09.09.2014 - 18:48
: 68

да у меня есть лишний мускус селезень но кто его знает как зима пройдет а вы скрещивали7 каков результат7 mail какие утятка получались вес темп роста7 thank_you и как все правильно зделать опишите весь процесс плиз angel

19.03.2014 - 11:12
: 12

Здравствуйте .У меня вот какой вопрос: летом ,когда вода в Цимлянском водохранилище прогреется она начинает "цвести" и если ветер прибойный то к берегу прибивает большое количество мелких водорослей ,эдакий зеленый кисель.можно ли этот кисель использовать для кормежки уток ,гусей ,свиней или еще кого? Дело в том что в это же время трава вокруг хуторов ,как правило. выгорает и найти сочную траву что б добавить в корм проблема .может кто знает что это за водоросли и съедобны ли они для животных ?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Добрый вечер. hi

_Natalia_ пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

сли растить до 4.5-й месяцев то вес потрошёной тушки будет 2.6-3.5 кг. ни одна курица мясо-яичной породы не даст такого результата за 4-е месяца выращивания.

Как мне кажется, тушка утки на 3,5 кг по содержанию именно съедобного мяса намного уступает 3,5 килограммовой курице. Или мои пекинки такие? Ну вот не очень много в них того, что можно есть. Грудка и ножки и все...

Наталья hi , Вы не совсем правильно поняли мой пост об тушках уток. dont Перечитайте ещё раз. wink Я имела ввиду что на том кол-ве корма курица не достигнет той массы которую может достичь утка! Да и чтобы получить тушку весом 3 кг у кур мясо-яичной породы потребуется год, у мясных тоже около 4-6 месяцев.
Я хоте сказать, что даже с тем небольшим кол-вом зернового кормо который ипользуем при её выращивании она лидер ( если конечно не брать в расчёт гуся, но там другая арифметика и в два месяца гусёнок ещё не готов к забою, а в 4.5 для него тоже немного ранова-то. ) Ведь высококачественный комбикорм для цыплят-бройлеров я утятам даю только в перцый месяц жизни и то не в чистом виде, потому как в рационе присутствует и всевозможная зелень и каши ( гречневая и пшённая ), творог. После месяца кол-во комбикорма постепенно уменьшаю и увеличиваю в составе мешанки долю зернового помола ( ячмень, пшеница, овёс, горох ), скармливаю отварной картофель. Постепенно по мере роста в меню у утят появляются и кабачки и ряска с канавы или реки. После двух месяцев, когда чать утят забила на мясо всё стадо во время линьки есть в основном мешанку состоящую из измельчённой травы и кабачков, отварного картофеля, и небольшого кол-ва зернового помола и отрубей. Теперь комбикорм уже не нужен. В то время как при выращивании цыплят-бройлеров специализированный комбикорм для них необходим во весь период выращивания - это около 2.5 месяцев. Ибо мясные куры заточены уже генетически под выращивание нп комбикормах которые в наше время дороги, а утётнок получив хороший старт в первые месяц-полтора, в дальнейшем спокойно может превратиться в 4-5 кг. ( живой пес птицы ) селезня к 4.5 месяцам и спольую местные корма. Единственное что рекомендую всегда, так это 2-3-х недельный откорм птицы когда помимо травяных мешанок хорошо утром и вечером давать в мешанке дополнительно вволю дроблёное зерно, а так же замешивать мешанку с добавлением поросячьего комбикорма ( 3-6-ти месячные поросята ).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Cwetlana пишет:

В моих пекинках тоже съедобного только грудка и ножки, остальное жирный суповой набор, для борща в самый раз))

Ну вот и единомышленников увидела. dri
Да, у утки мясо - это грудка ( филе ) бёдра с голенями и крылья ( плечевое крыло ) а из косточек получаюся замечательные борщи и щи, а какой вкусный фасолевый суп с белыми грибами, ни одна курица не докажет! dont wiggle
А жирную кожу я уже неоднократно рассказывала как засаливаю с приправами и потом использую её как свиное сало, все кто пробовал были в восторге. С уткой и поросята не нужны. face laugh

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Olga Vladimirivovna пишет:
Cwetlana пишет:

В моих пекинках тоже съедобного только грудка и ножки, остальное жирный суповой набор, для борща в самый раз))

Ну вот и единомышленников увидела. dri
Да, у утки мясо - это грудка ( филе ) бёдра с голенями и крылья ( плечевое крыло ) а из косточек получаюся замечательные борщи и щи, а какой вкусный фасолевый суп с белыми грибами, ни одна курица не докажет! dont wiggle
А жирную кожу я уже неоднократно рассказывала как засаливаю с приправами и потом использую её как свиное сало, все кто пробовал были в восторге. С уткой и поросята не нужны. face laugh

Ольга Владимировна, а картошечка с овощами и уткой, запечёная в утятнице в духовке или печке super wiggle

Оставляю на весну селезня и 4-х уток, и 4 мускуса, хочу мулардов вывести)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Cwetlana пишет:

Ольга Владимировна, а картошечка с овощами и уткой, запечёная в утятнице в духовке или печке

Про это и речи даже быть не может! Конечно вкуснятина! Да утку хоть чем не на фаршируй вкусно - кашей с потрохами или грибами, картофелем, фруктами. Всегда вкусно выходит. А уж картошка или плов так это и вовсе все должны понимать. wink Как же это вкусно.
Пусть бы кто-нибудь провёл эксперимент и попробовал магазинного ( фабричного утёнка ) и свою уточку 4.5-й месячную, сразу бы нашли 10 отличий.
Всем успехов. roma

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:
Cwetlana пишет:

Ольга Владимировна, а картошечка с овощами и уткой, запечёная в утятнице в духовке или печке

Про это и речи даже быть не может! Конечно вкуснятина! Да утку хоть чем не на фаршируй вкусно - кашей с потрохами или грибами, картофелем, фруктами. Всегда вкусно выходит. А уж картошка или плов так это и вовсе все должны понимать. wink Как же это вкусно.
Пусть бы кто-нибудь провёл эксперимент и попробовал магазинного ( фабричного утёнка ) и свою уточку 4.5-й месячную, сразу бы нашли 10 отличий.
Всем успехов. roma

У меня старая местная линия уток они не очень жирные - от природы, есть небольшая подкожная прослойка и немного на потрохах, но и утки в основном не крупные,1,5кг-средний вес чистой тушки, выводят утят замечательно- материнский инстинкт ярко выражен,-очень вкусны когда зажариваются в утятнице и не очень изменяются в объеме.
Другая линия которую я называю персиками крупнее и пожирнее но выводят похуже хотя сидят добротно и мне они больше нравятся за свою красоту и спокойность. для эксперимента как-то сравнивал зажаренную утку из своих обычных и пекинок - на выходе есть разница в массе но в среднем примерно почти одинаковый вес хорошо поджаренного готового блюда но вкус разный, хочу немного своим уткам нарастить массу тела и снять инбридинговую депрессию (сейчас думаю над + и - ми) при увеличении массы не хотелось-бы увеличивать жирность тушки, под кандидаты попали 2 кросса которые уже закрепились и можно сказать что это породы - уже известный стар 53 и интересная новинка - Грумо - описание я давал здесь- https://fermer.ru/forum/topic-206995 и утят видел как-то на рынке но вот отзывов все-же пока нет. Может кто-то поделится результатами?
А утку готовим по простому но вкусному рецепту вот так: Берем тушку утки -натираем ее смесью соли и черного перца((1 стакан соли и чайная ложка перца в смеси)- обычно так и хранится от случая к случаю)) натираем немного сначала изнутри, но так чтобы остатки соли свободно ссыпались свободно из тушки затем внутреннее пространство плотно набивается крупно нарезанным луком+2-3 лавровых листа, если есть потроха (пупок, сердце, печень) то можно положить их туда-же, у набитой тушке - зашиваем животик (чтобы лук не торчал), далее натираем утку снаружи той же смесью соли и перца, кладем в утятницу - наливаем воды так чтобы тушка была погружена чуть больше половины в воду, затем льем в утятницу 50 гр, обычного подсолнечного пахучего "не рафинированного" масла закрываем крышку и в духовку- когда утка немного потушиться то открываем крышку и доводим утку до румяного состояния.--Може кто то захочет попробовать wiggle

09.09.2014 - 18:48
: 68

спасибо за рецепт обезательно попробуем wiggle я тоже люблю утятину готовлю и борщ.картошку тушеную.плов. с грудинки котлетки и в этом году тушонку сделали.ооочень вкусно wiggle жаль что места не позволяет так бы брала больше

09.09.2014 - 18:48
: 68

КАК ФОТКИ СКИДЫВАТЬ blush2

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
ЕЛЕНА123123 пишет:

Добавить новый файл

Ниже окон диалога написано---Добавить новый файл нажмите обзор и выберете файл.

россия
: зеленоград
29.05.2009 - 20:35
: 763

сегодня зарубили на пробу самую крикливую утку, было ей 2месяца и 10 дней, живой вес не замерял, а вес тушки без ног и головы. но с потрошками был 2300. жира мало, под кожей тонкий слой и внутренний, примерно с яйцо, но!!! вся тушка в пеньках, реально как ежа щипать))) пух на животе уже вырос, а на спине половина под кожей... завтра будем пробовать, супчик на утятинке своей делать

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593

Я завтра планирую 4-х забить, есть несколько яблок Антоновки, просто мечтаю начинить свежей капустой и яблоками))

09.09.2014 - 18:48
: 68

wiggle приятного аппетита!я еще жду когда оперятся полностью у меня некоторые еще в пушке на половину и им тоже 2 мес примерно.хочу потом пару уточек после ощипа в соломе опалить получаеться пахнет костром попробуйте не пожалеете!у меня в селе сестра так делает я ела очень понравилось и в борще и в полевом супе.

09.09.2014 - 18:48
: 68

привет Мотор!я думаю для такого возраста тушка у вас нормально весит у меня примерно такого же возраста но будут меньше вот жду когда у них совесть появиться и они начнут нормально набирать вес wink

09.09.2014 - 18:48
: 68

у меня нету обзор извините я не очень разбираюсь в компе где его искать? blush2 у меня написано выбирете файл и закачать и оно не закачиваеться bang

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
ЕЛЕНА123123 пишет:

у меня нету обзор извините я не очень разбираюсь в компе где его искать? blush2 у меня написано выбирете файл и закачать и оно не закачиваеться bang

Нажмите "выберите файл" откроется окошко, где Вы находите свои фото( у меня для простоты они на рабочем столе) и нажимаете на фото, которое хотите разместить тут, далее нажимаете закачать, как процесс загрузки закончится, нажимаете сохранить.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Старшие!

Вложение
leto2014022.jpg
leto2014018.jpg
leto2014023.jpg
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Младшенькие-подарок середины лета, утки в тихую привели!

Вложение
leto2014036.jpg
leto2014038.jpg
leto2014039.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Добрый вечер. hi

Andrey Bulavskiy пишет:

хочу немного своим уткам нарастить массу тела и снять инбридинговую депрессию (сейчас думаю над + и - ми) при увеличении массы не хотелось-бы увеличивать жирность тушки, под кандидаты попали 2 кросса которые уже закрепились и можно сказать что это породы - уже известный стар 53 и интересная новинка - Грумо

Андрей, и "Стар 53" и "Гримо" - оба кроссы пекинской утки и если не ошибаюсь оба французской селекции. Покрайне мере "Гримо" это французский кросс. У нас у Беларуси одно время на "Кобринской ПФ" разводили этот кросс гусей и завозили молодняк из Франции.
Моё мнение, что если улучшать цветную утку, так и надо улучшать цветной или производить поглотительное скрещивание. Я один раз своим украинским уткам обновляла кровь ( правда по незнанию своему blush2 ) башкирскими цветными утками. Утята были на славу, очень крупными были большие длинные получались как параходы, но были жирнее украинской серой утки. Хотя красоты было не отнять! Единственное что было в минусе так это то что не все утки усаживались насиживать, в то время как те украинские утки которые у меня были ( птица привезённая в своё время из двух мест ) ежегодно практически все утки садились насиживать, исключение могли составить 1-2 утки из 7-8 племенных самок, да белые пекинки которых я оставляла для получения помесных утят. Ито одна пекинка у меня садилась как-то высиживать и вывела прекрасно утят.
Больше всего мне нравятся серые украинские утки ( они кстати Андрей, чем-то на ваши похожи, только мои немного темнее, хотя есть и такие как ваши по окрасу с белым колечком на шее ). Украинские и несутся неплохо и высиживают и мамочки хорошие, тушки тоже неплохие и вкусные, жира в них меньше чем в пекинках.
Но то как укрупнить своих уток уже Вам решать. У нас когда-то вот так стали переходить от серых уток к белым из-за того что белые и растут быстрее и вырастают крупнее и жирнее, так и ищезли в наших краях серые домашние деревенские утки, которых с советских времён было принято называть - украинской серой! Хотя из покон веков серых домашних уток разводили жители белорусских, украинских и русских деревень и сёл. Просто именно на Украине обратили в своё время внимание именно на местную птицу, закупили у населения птицепоголовье и провели с ним долгую селекционную работу на усовершенствоваение и улучшение породных качеств птицы, добившись неплохих результатов. Кроме серой украинской были выведены на базе местных уток и украинские глинистые, украинские белые, чёрные белогрудые. Породы птицы которые и по сей день нравятся птицеводам из-за своей красоты, но на жаль встречаются у птицеводов-любителей всё реже и реже. sad
Андрей, удачи Вам. О том как будете улучшать своих уток обязательно расскажите, думаю многим будет интересно так же как и мне. victory

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый вечер. hi

Andrey Bulavskiy пишет:

хочу немного своим уткам нарастить массу тела и снять инбридинговую депрессию (сейчас думаю над + и - ми) при увеличении массы не хотелось-бы увеличивать жирность тушки, под кандидаты попали 2 кросса которые уже закрепились и можно сказать что это породы - уже известный стар 53 и интересная новинка - Грумо

Андрей, и "Стар 53" и "Гримо" - оба кроссы пекинской утки и если не ошибаюсь оба французской селекции. Покрайне мере "Гримо" это французский кросс. У нас у Беларуси одно время на "Кобринской ПФ" разводили этот кросс гусей и завозили молодняк из Франции.
Моё мнение, что если улучшать цветную утку, так и надо улучшать цветной или производить поглотительное скрещивание. Я один раз своим украинским уткам обновляла кровь ( правда по незнанию своему blush2 ) башкирскими цветными утками. Утята были на славу, очень крупными были большие длинные получались как параходы, но были жирнее украинской серой утки. Хотя красоты было не отнять! Единственное что было в минусе так это то что не все утки усаживались насиживать, в то время как те украинские утки которые у меня были ( птица привезённая в своё время из двух мест ) ежегодно практически все утки садились насиживать, исключение могли составить 1-2 утки из 7-8 племенных самок, да белые пекинки которых я оставляла для получения помесных утят. Ито одна пекинка у меня садилась как-то высиживать и вывела прекрасно утят.
Больше всего мне нравятся серые украинские утки ( они кстати Андрей, чем-то на ваши похожи, только мои немного темнее, хотя есть и такие как ваши по окрасу с белым колечком на шее ). Украинские и несутся неплохо и высиживают и мамочки хорошие, тушки тоже неплохие и вкусные, жира в них меньше чем в пекинках.
Но то как укрупнить своих уток уже Вам решать. У нас когда-то вот так стали переходить от серых уток к белым из-за того что белые и растут быстрее и вырастают крупнее и жирнее, так и ищезли в наших краях серые домашние деревенские утки, которых с советских времён было принято называть - украинской серой! Хотя из покон веков серых домашних уток разводили жители белорусских, украинских и русских деревень и сёл. Просто именно на Украине обратили в своё время внимание именно на местную птицу, закупили у населения птицепоголовье и провели с ним долгую селекционную работу на усовершенствоваение и улучшение породных качеств птицы, добившись неплохих результатов. Кроме серой украинской были выведены на базе местных уток и украинские глинистые, украинские белые, чёрные белогрудые. Породы птицы которые и по сей день нравятся птицеводам из-за своей красоты, но на жаль встречаются у птицеводов-любителей всё реже и реже. sad
Андрей, удачи Вам. О том как будете улучшать своих уток обязательно расскажите, думаю многим будет интересно так же как и мне. victory

Да вот и втом-то и дело - выбирал самые обезжиренные кроссы пекинки которые отличаются высокой скоростью роста и малым содержанием жира в тушки, подошли только эти - оба Французской селекции. но еще посмотрю у меня много своей утки в этом году - есть из чего выбрать даже присутствует избыток интересной птицы, и к этому малышня еще растет -кушать постоянно просит.

Вложение
leto2014040.jpg
leto2014041.jpg
09.09.2014 - 18:48
: 68

ЭТО МОИ ПЕРВЫЕ

Вложение
dscf3488.jpg
09.09.2014 - 18:48
: 68

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА ВОТ МОИ ПОСЛЕДНИЕ 3 ФАВАРИТА И 3 УКРАИНСКИЕ КОТОРЫХ ХОЧУ ОСТАВИТЬ thank_you

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832

:)

09.09.2014 - 18:48
: 68

ОЙ ПРОСТИТЕ НЕ ТО ФОТО А КАК УДАЛИТЬ

09.09.2014 - 18:48
: 68

ВОТ ТО ФОТО

Вложение
dscf3846.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах