Вы здесь



Помогите новичкам!. Страница 13 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Anatolich215 пишет:

У нас гуси на пшенице и траве сейчас,пытался им овес дать они его не едят

А сколько вы даете зерна?

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Гуси у кур из кормушки едят.Сколько грамм на голову я не знаю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Очень похоже, что они у вас ожиревшие.
Попробуйте еще раз на следующий год. Только сразу после НГ на диету их! И чтобы не жрали из кормушек.
Как трава начнется - тогда зерна вообще чуть на ночь, чтобы дорогу в сарай помнили!

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

А вы знаете как их на овёс пересадить?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Я делала так: зимой в закрытом сарае давала овес и сено им. Они ели сами.
Яйца хорошо инкубировались и под гусками выводились.

Гусят, которые из инкубатора, закрывала в клетку и ставила рядом с гусаком. Он к ним привыкал и потом пас.
А гуски пасли уже тех, которых сами выводили.

Гусят вместе с родителями уже ХОРОШО откармливала. В том числе и на кукурузе.
Перед забоем недели на 2-3 вообще их закрывала, они при этом на зерне набирали вес и жирок.

Как убирала всех лишних, племенных особей опять на диету. А после зимы вообще на овес.

Если есть возможность отделять молодняк от взрослых, то и меню у них должно быть разным!

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

У нас гусыни гусят не приняли,а гусак принял своих кровных 4 и приёмных 11 щас везде с ними.Гусята сидят отдельно,взрослые гуси отдельно.Но гусак весом около 5 кг перелетает через кладовку высотой 2,5 м к гусятам.

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

До какого возраста/размера/веса может брать гусят гадость типа /хорька/ласки/куницы? Вчера нашел 1 гусенка(3.2 кг) загрызенным, и 3 трое поменьше(1-1.5 кг) вообще исчезли. От собак загорожено рабицей, кто это мог сделать?

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

+

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
В2114 пишет:

+

а я уж обрадовался что кто ответил clap

Россия.
: Астраханская область.
21.11.2013 - 20:05
: 213

wink

Россия
: Башкортостан село Новобелокатай
15.05.2014 - 20:22
: 24

Здравствуйте формочаня, Помогите советом, 4 гусенка умерло... Порода гусей - холмогорская, возраст 3 недели, кормлю: мешанка ( трава (крапива пырей молостник) +соли не много+комбикорм для птиц Богданович+дробленое зерно пшеница и ячмень + скорлупа от куриных яиц молотая). Пропаивал альбеном неделю назад от глистов.
Симптомы болезни гусята практически или не садятся или слабость в ногах, лежит гусенок его начинаю выгонять он встает и начинает пищать и тут же ложиться, из рта течет слизь как сопли только прозрачная.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ох... Конечно, надо на ветку про гусей зайти. Тут все же спецов нет.

"Крутит" птицу, когда не хватает витаминов. И на ноги падает.

А вот что означает жидкость изо рта... dntknw Возможно, какая-то инфекция.

Я долго мучилась и пришла к такой прокормке-пропойке:
7 суток в воду поливитамины + антибиотик.
А кормлю причьим СТАРТОМ. Потом перевожу на РОСТ и начинаю подмешивать зерно. Потом к 1 мес уже перевожу на молотое зерно.

Все остальное кормление типа: скорлупа, яйца вареные, крапива... Я от этого отказалась. Потом с месяца можно переводить на натуральные крапивно-рыбные и прочие добавки. а вот первые 7-14 суток необходимо дать антибиотик+поливитамины.

А от глистов я давала за 2-4 недели до забоя, когда закрывала в загородке без травы на зерне - на откорм.

и еще раз повторю - обратитесь к гусеводам - поищите активные ветки!!!

Россия
: Башкортостан село Новобелокатай
15.05.2014 - 20:22
: 24

Когда забил гусенка судорог практически не было. Третьего гусенка носил на вскрытие сказали что в ЖКТ ничего подозрительного нету. Сказали поить селеном мол на сердце белые пятна а сердце было такое же как на фото, этого я вскрывал сам в кишечники и желудке ничего особого, печень здоровая (или я ничего не заметил) глистов не было желудок не пустой в нем трава камушки и тд ничего постороннего, хотел подписать над фотографиями все но не сильно силен в компьютере. Пропаиваю щас гусей ОКСИТЕТРАЦИКЛИНОМ развожу в воде и даю гусям так сказал ветврач а на флаконе написано что суспензия только для В/М введения или П/К. Вчера один гусенок хромать начал я ему окситетрациклина капнул пару капель сегодня хорошо ходит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Антибиотик.

есть в ветаптеках и на скотских рынках специальный для пропойки птицы.

Поливитамины: ЧИКТОНИК
Антибиотик: БАЙТРИЛ

антибиотик: 0,5мл на 1л + в ту же воду поливит - 1мл на 1л.

И будет вам счастье!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Хромота, перемежающаяся хромота проявления связанные чаще всего с инфекциями желудочно-кишечного тракта. Лечить нужно ампульным антибиотиком гентамицином или похожими того же ряда. Капаем на язык в клюв утром и вечером на протяжении 5 дней. Месячным гусяткам по 6 капель. При весе 400 гр даём 2 капли препарата. На каждые последующие 100 гр добавляем по 1 капле. На 600 гр - 3 капли. 1,5 мес гусяткам делаем укол в ногу, по 1 мл, один раз на сутки.
В воду для питья на протяжении 5 дней добавляем, на каждый литр воды, 1 мл энроксила. Хромота в гусяток исчезает уже на следующий день. Но лечение нужно продолжать все 5 дней, в ином случае только приглушим инфекцию.

Россия
: Башкортостан село Новобелокатай
15.05.2014 - 20:22
: 24

спасибо большое за ответы, буду пробовать! с ув.Владимир

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Владимир Темный пишет:

спасибо большое за ответы, буду пробовать! с ув.Владимир

thank_you

: харьков\дача пгт коломак
13.06.2014 - 09:31
: 16

подскажите!а гусятам надо прям целый день давать воду с антибиотиком,или утром допустим развел воды 0.5 литра на голову,он ее выпил,а пото уже чистую давать,или всетаки целый день он должен пить с антибиотиком?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
jendoc пишет:

подскажите!а гусятам надо прям целый день давать воду с антибиотиком,или утром допустим развел воды 0.5 литра на голову,он ее выпил,а пото уже чистую давать,или всетаки целый день он должен пить с антибиотиком?

7 суток воду с витаминами+антибиотики! (СУТОК - это когда ТОЛЬКО такая вода и никакой другой!!!)

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
jendoc пишет:

подскажите!а гусятам надо прям целый день давать воду с антибиотиком,или утром допустим развел воды 0.5 литра на голову,он ее выпил,а пото уже чистую давать,или всетаки целый день он должен пить с антибиотиком?

Вы правильно поступаете.

: харьков\дача пгт коломак
13.06.2014 - 09:31
: 16

правильно в смысле 0.5 на голову?
спасибо за совет насчет пропойки,были симптомы как в посте 371,одного потерял,а двое были на грани,но начали пропаивать-потихоньку отходят,начали есть.правда немного вялые и вросте начали отставать от других,потом наберут?догонят других?с гусями связались первый раз,но очень нравятся,ещеб продавцов малышей наити хороших,и будем дальше заниматься.занимаемся кроликами,думал с гусями попроще насчет вакцин,но оказалось все тоже самое.и еще подскажите насчет профилактики кокцидиоза,в каком возросте?в наличие соликокс,дозу тоже 2 мл на 1 литр,и сколько дней?зарание всем спасибо!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
jendoc пишет:

правильно в смысле 0.5 на голову?

нет. На 1л воды. А самой воды столько - сколь выпьют!!!
Т.е. налили им, например, 3 л. - они выпили, вы разводите еще 3 л и снова ставите.

Если 3 л. они за сутки не выпили, то поставьте им свежий раствор.

Эта схема хороша не только с водоплавающими, но и с цыплятами (хоть обычными, хоть бройлерными).

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
jendoc пишет:

подскажите!а гусятам надо прям целый день давать воду с антибиотиком,или утром допустим развел воды 0.5 литра на голову,он ее выпил,а пото уже чистую давать,или всетаки целый день он должен пить с антибиотиком?

Если антибиотик давать один раз в день, то поступайте как описали. Если 2 раза в день , - тогда дайте утром выпьют. Потом обычный режим. В 1

: харьков\дача пгт коломак
13.06.2014 - 09:31
: 16

спасибо вам!все вроде в норме,одного больного уже и найти не могу,второй правда в росте тормазнул.получилось так что первую часть дня пьют с антибиотиком,а вторую чистую воду.вовремя я сюда заглянул,а так могли многие сойти с дистанции,а до финиша (нового года)им еще далеко! thank_you всем спасибо,реально помогли!а кто как пропаивает от глистов,и в каком возрасте!?какими препаратама?после антибиотиков я так понимая нужно им передохнуть,а потом глистогонить?гусятам первым уже 4 недели,а вторым почти 2

26.06.2014 - 17:36
: 16

Те же самые вопросы и у меня, чем поить от глистов и какими антибиотиками? Гусятам 1 месяц, купили птицу первый раз. Один гусенок умер, симптомы- ни ел, ни пил, только плавал, был белый понос. Чем и как лечить остальных?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Если выгул чистый - чужой птицы нет - то глистогонить за 14-30 дней перед забоем. И закрывать на откорм.
Тогда начинают набирать вес и уходит запах тины из мяса.

Чем? - Тем, что продают в ваших вет аптеках для птиц!!! И по дозам - там указанным.

26.06.2014 - 17:36
: 16

А если нет ветеринарной аптеки, мы живем в деревне и аптека у нас только человеческая. Ветеринар сказала что нужно поить фуразолидоном 10 дней, по 10 таблеток на литр, лекарство должно быть у гусят постоянно. Вчера выпоила 40 таблеток на 9 гусят, что с ними будет?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Makarova1984 пишет:

что с ними будет?

Вот вы нам и расскажете! laugh

26.06.2014 - 17:36
: 16

Пока все хорошо, остальные живые бегают.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Интересная тема, но не очень активная.. жаль, очень познавательно


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах