Вы здесь

Помогите новичкам!. Страница 17 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Anatolich215 пишет:

Как быть с этой проблемой?

Я гусей давно не держу. подождем кого-нить из спецов.

Может, рядом поставить еще одно гнездо?

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731
Irishka_ponomar пишет:
Anatolich215 пишет:

Как быть с этой проблемой?

Я гусей давно не держу. подождем кого-нить из спецов.

Может, рядом поставить еще одно гнездо?

Для 3 гнезда уже места почти нет.Я в этом году отсадил гусей от курей. А то гусь петуха мелкого(задиристого) весом задавит.Петух странный
и курей,и гусей топчит.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня гуси утром на дорогу уходили гулять и по кушерям неслись...
Бегала, искала, собирала, подписывала... huh

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Anatolich215 пишет:
Irishka_ponomar пишет:

Ну, у них конец января - начало февраля - самый сезон.
Поэтому сейчас самое время их на диету сажать! yes3

Идеальные гусята, которые на 1ю травку выводятся.

В прошлом году они у меня всю зиму в сарае провели с курами под лампой ИК.А в этом году в хорошую погоду на прогулку выпускали. Поставил я своим 2-м гускам гнезда. Т.к. остался месяц и гуски начнут нестись, нужно дать им время,что бы каждая выбрала гнездо которое ей больше любо... Возникла проблема гусак начал выгонять одну из гусок из гнезда. Выгонит,сам сядет и сидит,гуску не подпускает. Как быть с этой проблемой?

Гнезда обязательно делать? Здесь кто-то писал, что они сами из соломы делают гнезда. Я и не мельтешу smile3

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

нифига они сами ниче делать не будут...
ленивые, как правило...

надо ящик и туда сено или солому.
Будут нести - яйца забирать и подписывать.
Первые вообще убрать (съесть).
Потом собирать.
На инкубацию за 2 последние недели - самое то будет.

Одно яйцо можно оставить - потом его выкинуть, они его затопчат - грязное будет.
Как пух надергали - подложить.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а первые в каком кол-ве? первые два или три съесть?
мои занеслись, уже два яйца лежат

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Первые,от каждой гусыни по яйцу,главное не в том сколько яиц съесть,а в том,как проявляют себя гусаки,гусыни могут и без гусаков нестись,да и яйца старайтесь сразу забирать,чтобы не замерзли,очень рано конечно занеслись.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

да, рано, и неожиданно так. День весь на улице, ночью в курятник, там печь, понятно, что тепло. Думала, что не пускать их теперь, но на форуме прочитала, что это уже бесполезно, раз занеслась, то и при минус 40 уже нестись будет. Придется пристраиваться. И гусак молодой. не знаю тоже, работает или нет, не замечала еще, буду тесто ставить, разобью яйцо, видно будет

: Ростовская обл, юг
12.11.2013 - 22:05
: 13

Я тоже читала, что первое яйцо, снесенное гусыней, надо убирать. В прошлом году, первые яйца от двух гусынь, положила под курочку-наседку, вылупились хорошенькие гусята. После этого первые яйца не убираю.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Здравствуйте!
Купили землю, почти построились (эту зиму уже живём в доме).
Завели курочек и пару кроликов. Окунулись в сельскохозяйственный мир и теперь нам показалось мало нагрузки. bang
Набрёл на форум и несколько дней его читал... как то всё получалось о гусях, да о гусях...
Чем больше читал, тем больше закипала кровь... так вспенилась, что уже не в терпёж и срочно хочется завести этих красавцев. Порылся по объявлениям и остановился на Легартах. Завтра едем забирать. 3-ёх гусок по 15$ и 1-го гусака за 20$.
По утверждению продавца -- Легарты чистокровнее не бывает -- яйцо брал в Германии...
Это может быть правдой, или красивая сказка?
Гуси прошлогоднего помёта и по заверениям в конце февраля должны занестись.
У нас построен курятник кирпичный, неотапливаемый 10 м. кв. и в нём 5-ть курей и петух. Отдельного помещения для гуся нет. Но, так кипит внутри, что ждать весны и постройки отдельного гусятника нет сил. Больно хочется заиметь гусок.
Читал разные мнения о совместном содержании гусей и кур. Но, всё таки... Можно ли? И какие есть нюансы?
Перед курятником выгульный дворик метров 20 квадратных, огороженый.
Чуть позже хочу приобрести семью Холмогоров и, пока, тоже, засунуть их туда.
Строить гусятник собираюсь с весны, с выходом на луг и озеро.
Буду признателен, если услышу мнение спецов. Может и из меня получится гусевед! dread

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Tattootrapa пишет:

Можно ли? И какие есть нюансы?

Я, конечно, не спец, но скажу, что нет.
Большой шанс, что кто-то кого-то задолбит...

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Tattootrapa пишет:
Здравствуйте!
Купили землю, почти построились (эту зиму уже живём в доме).
Завели курочек и пару кроликов. Окунулись в сельскохозяйственный мир и теперь нам показалось мало нагрузки. bang
Набрёл на форум и несколько дней его читал... как то всё получалось о гусях, да о гусях...
Чем больше читал, тем больше закипала кровь... так вспенилась, что уже не в терпёж и срочно хочется завести этих красавцев. Порылся по объявлениям и остановился на Легартах. Завтра едем забирать. 3-ёх гусок по 15$ и 1-го гусака за 20$.
По утверждению продавца -- Легарты чистокровнее не бывает -- яйцо брал в Германии...
Это может быть правдой, или красивая сказка?
Гуси прошлогоднего помёта и по заверениям в конце февраля должны занестись.
У нас построен курятник кирпичный, неотапливаемый 10 м. кв. и в нём 5-ть курей и петух. Отдельного помещения для гуся нет. Но, так кипит внутри, что ждать весны и постройки отдельного гусятника нет сил. Больно хочется заиметь гусок.
Читал разные мнения о совместном содержании гусей и кур. Но, всё таки... Можно ли? И какие есть нюансы?
Перед курятником выгульный дворик метров 20 квадратных, огороженый.
Чуть позже хочу приобрести семью Холмогоров и, пока, тоже, засунуть их туда.
Строить гусятник собираюсь с весны, с выходом на луг и озеро.
Буду признателен, если услышу мнение спецов. Может и из меня получится гусевед! :dread.

Здравствуйте Tattootrapа,По легартам хочу вам сказать,что на Украине их много,вполне возможно,что действительно в чистоте,что касается всего остального,если есть желание,почему бы и нет,можно ваш сарайчик разделить сеткой и держать гусей,установить ящики для гусынь,скажите пожалуйста,вы будете покупать семью гусей или что приглянется?
Да и еще,на форуме есть ваш земляк Denis Byz,он активно занимается гусями,напишите ему,думаю что вам поможет и с выбором и советом.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Tattootrapa пишет:
Здравствуйте!
Купили землю, почти построились (эту зиму уже живём в доме).
Завели курочек и пару кроликов. Окунулись в сельскохозяйственный мир и теперь нам показалось мало нагрузки. bang
Набрёл на форум и несколько дней его читал... как то всё получалось о гусях, да о гусях...
Чем больше читал, тем больше закипала кровь... так вспенилась, что уже не в терпёж и срочно хочется завести этих красавцев. Порылся по объявлениям и остановился на Легартах. Завтра едем забирать. 3-ёх гусок по 15$ и 1-го гусака за 20$.
По утверждению продавца -- Легарты чистокровнее не бывает -- яйцо брал в Германии...
Это может быть правдой, или красивая сказка?
Гуси прошлогоднего помёта и по заверениям в конце февраля должны занестись.
У нас построен курятник кирпичный, неотапливаемый 10 м. кв. и в нём 5-ть курей и петух. Отдельного помещения для гуся нет. Но, так кипит внутри, что ждать весны и постройки отдельного гусятника нет сил. Больно хочется заиметь гусок.
Читал разные мнения о совместном содержании гусей и кур. Но, всё таки... Можно ли? И какие есть нюансы?
Перед курятником выгульный дворик метров 20 квадратных, огороженый.
Чуть позже хочу приобрести семью Холмогоров и, пока, тоже, засунуть их туда.
Строить гусятник собираюсь с весны, с выходом на луг и озеро.
Буду признателен, если услышу мнение спецов. Может и из меня получится гусевед! :dread.

Здравствуйте Tattootrapа,По легартам хочу вам сказать,что на Украине их много,вполне возможно,что действительно в чистоте,что касается всего остального,если есть желание,почему бы и нет,можно ваш сарайчик разделить сеткой и держать гусей,установить ящики для гнезд гусынь,скажите пожалуйста,вы будете покупать семью гусей или что приглянется?
Да и еще,на форуме есть ваш земляк Denis Byz,он активно занимается разведением гусей,напишите ему,думаю что вам поможет и с выбором и советом.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей Рязанский пишет:

скажите пожалуйста,вы будете покупать семью гусей или что приглянется?

Я точно не знаю как ответить. Созвонился с продавцом, продающего Легартов, сказал, что хочу одного гусака и три гуски. Выбирать будет он -- привезёт домой (так как я не разбираюсь, просил его отнестись ко мне с пониманием и честностью). Впечатление от разговора положительное -- продавец общительный, весёлый и увлечённый птицей.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Tattootrapa пишет:
Я точно не знаю как ответить. Созвонился с продавцом, продающего Легартов, сказал, что хочу одного гусака и три гуски. Выбирать будет он -- привезёт домой (так как я не разбираюсь, просил его отнестись ко мне с пониманием и честностью). Впечатление от разговора положительное -- продавец общительный, весёлый и увлечённый птицей.

Скажите,вы знаете,лучше конечно семью у него купить,если у вас есть цель получить от них яйцо и гусят,если в разнобой,то здесь есть вероятность того,что вы получите неоплод,не известно,как будет проявлять себя гусак по отношению к гусыням,если вам это не важно,то да,либо,как вариант весной купить гусят,тех же легартов. и растить их,а осенью формировать семью.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Алексей Рязанский пишет:

не известно,как будет проявлять себя гусак по отношению к гусыням

Придётся наглядным примером гусаку показывать... roma
Наверное созвонюсь с продавцом и поговорю на эту тему.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Tattootrapa пишет:
Придётся наглядным примером гусаку показывать... roma
Наверное созвонюсь с продавцом и поговорю на эту тему.

Если не семья,а в разнобой, то гарантии в этой ситуации никто не даст.Желаю Вам удачи.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А есть возможность новых гусят соединить со старым стадом?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

:lborodach пишет:
А есть возможность новых гусят соединить со старым стадом?

Конечно,у меня гусыни,которые на яйца не садились,водили гусят,хотя это странно,но думаю что такое не только у моих scratch_one-s_head бывает,гуси-отличные родители.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей Рязанский пишет:

:lborodach пишет:
А есть возможность новых гусят соединить со старым стадом?

Конечно,у меня гусыни,которые на яйца не садились,водили гусят,хотя это странно,но думаю что такое не только у моих scratch_one-s_head бывает,гуси-отличные родители.

Но у вас то гусята вместе со всеми росли с самого начала, а если подсунуть чужих?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

lborodach пишет:

Но у вас то гусята вместе со всеми росли с самого начала, а если подсунуть чужих?

Нет,не все свои были,были и чужие.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Алексей Рязанский пишет:

lborodach пишет:

Но у вас то гусята вместе со всеми росли с самого начала, а если подсунуть чужих?

Нет,не все свои были,были и чужие.

Ну, т.е. есть надежда к этим гусачкам молоденьких подсунуть. Ладно, доживем, буду тогда спрашивать.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Tattootrapa пишет:
Алексей Рязанский пишет:

не известно,как будет проявлять себя гусак по отношению к гусыням

Придётся наглядным примером гусаку показывать... roma
Наверное созвонюсь с продавцом и поговорю на эту тему.

Я позапрошой весной завела 5 десятидневных гусят итальянцев, потом через два месяца 8 суточных гусят линда, так вот, уже двухмесячные гусята водили малышню, как взрослые, опекали их, закрывали собой вовремя ливня, затем весной у них начался брачный период, оказалось, что из 5 итальянцев 1 гусыня и 4 гусака, у линд 2 гусыни и 6 гусаков. У итальянцев сформировалась пара - гусак и гуска, а линды сами по себе, кто успел, тот и сел, но при этом ор стоял ужасный. Что хотела сказать на счет симпатий гусака, итальянец, хотя и имел пару, но видимо гускам-линдам он очень нравится, что они так обихаживают его, что обязательно убалтают его, чтобы он их потоптал и оплод был очень хороший, от 3-х гусок вывела 65 гусят на продажу и для себя. Лишних гусаков конечно же забили, и на данный момент осталось у меня 3 гуски+гусак-итальянец+гусак-линда+5 из молодняка, думаю, что гуски. А на счет примут не примут гусят, это как пойдет. Мои итальянцы как принимали, так и принимают гусят, которых инкубировала, а вот линды ни в какую, хотя сами воспитывались гусями, приходилось очень долго их приучать к присутствию гусят.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А как вы приучали?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Пасти их всех вместе водила, при этом следила, чтобы гусят не обижали, потом по тихоньку когда попривыкли старшие к малышам, в вальере их оставляла, получается в ограниченном пространстве, но при этом тоже следила, чтобы не щипали их, а когда уже стали одной стайкой ходить на пасбаще, тогда только перевела гусят в гусятник ко взрослым, до этого жили с индюками, у меня индюк очень хороший нянька для птенцов, всех опекает, да и индюшатник более пригоден для выращивания птенцов, утепленные стены, вальер для птенцов высоко над землей с обогревающей лампой. Поэтому в этом году планирую переделать гусятник, он у меня как картонный домик, сооружали на скорую руку, хотя бы вальер для гусят устроить с обогревающей лампой, чтобы гуси изначально привыкали к гусятам, хотя бы через сетку, а то месяц точно убила, пока их дрессировала на привыкание.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
lenabuh пишет:

Пасти их всех вместе водила, при этом следила, чтобы гусят не обижали, потом по тихоньку когда попривыкли старшие к малышам, в вальере их оставляла, получается в ограниченном пространстве, но при этом тоже следила, чтобы не щипали их, а когда уже стали одной стайкой ходить на пасбаще, тогда только перевела гусят в гусятник ко взрослым, до этого жили с индюками, у меня индюк очень хороший нянька для птенцов, всех опекает, да и индюшатник более пригоден для выращивания птенцов, утепленные стены, вальер для птенцов высоко над землей с обогревающей лампой. Поэтому в этом году планирую переделать гусятник, он у меня как картонный домик, сооружали на скорую руку, хотя бы вальер для гусят устроить с обогревающей лампой, чтобы гуси изначально привыкали к гусятам, хотя бы через сетку, а то месяц точно убила, пока их дрессировала на привыкание.

Большое спасибо!! roma

Германия
08.03.2014 - 17:26
: 250

Tattootrapa пишет:Я точно не знаю как ответить. Созвонился с продавцом, продающего Легартов, сказал, что хочу одного гусака и три гуски. Выбирать будет он -- привезёт домой (так как я не разбираюсь, просил его отнестись ко мне с пониманием и честностью). Впечатление от разговора положительное -- продавец общительный, весёлый и увлечённый птицей.

Даже продавец не всегда все о своей птице знает. Я тоже новичек многому пришлось учиться. При определении пола гусей, обратила внимание на то что некоторые гусаки имееют недоразвитый пенис(генеративный орган). А у одного был ну оочень развитый. Вот он и топчет гусынь. Полигамен. Конечно это еще не гарантия но, но теперь при покупке гусака буду всегда обращать внимание на развитость пениса(генеративного органа).

Вложение
entengaenseerpelnpute17.12.14086.jpg
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Nadja62 пишет:

буду всегда обращать внимание на развитость пениса.

Эх, женщины... clap
Привёз сегодня трёх гусынь и гусака... Этих самых Легартов.
Поместил с курями.... а, что делать... весной построю нормальный гусятник, а пока вот так...
Ведут себя не громко, погагатывают чуток, курей ласково за шеи пощипывают, но даже петух (драчун, кстати), отнёсся спокойно к появлению новеньких...
Сразу поехал к соседу и купил по мешку дроблёного ячменя и овса в зёрнах... пшеница и кукуруза есть. Набрал им тазик воды и они моментально окунулись.
Смастерил в курятнике два гнезда из брусьев и фанеры, но гуси, пока, гуляют на улице в загоне... вечером попробую загнать...
Держитесь гусятники!!! Теперь закидаю вопросами потому, что ни в зуб ногой....

Вложение
20150117111226.jpg
20150117112012.jpg
20150117112018.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Nadja62 пишет:

Tattootrapa пишет:Я точно не знаю как ответить. Созвонился с продавцом, продающего Легартов, сказал, что хочу одного гусака и три гуски. Выбирать будет он -- привезёт домой (так как я не разбираюсь, просил его отнестись ко мне с пониманием и честностью). Впечатление от разговора положительное -- продавец общительный, весёлый и увлечённый птицей.

Даже продавец не всегда все о своей птице знает. Я тоже новичек многому пришлось учиться. При определении пола гусей, обратила внимание на то что некоторые гусаки имееют недоразвитый пенис. А у одного был ну оочень развитый. Вот он и топчет гусынь. Полигамен. Конечно это еще не гарантия но, но теперь при покупке гусака буду всегда обращать внимание на развитость пениса.

генеративный орган

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Вчера насыпал по пол-литровой баночке дроблёного ячменя и зерна кукурузы.
Как то неохотно едят, хотя купаются во всю.
Сегодня с утра ничего не давал, в кормушке вчерашнее ещё есть. Это у них стресс от перевозки, что они не очень едят?
В большой кастрюле сварил картофельные очистки и в конце засыпал ячмень дроблёный, кукурузу в зёрнах и пшеницу в зёрнах.
Скажите, можно давать гусикам подобный микс?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах