Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

Купила мешок, а он оказался с плесенью, затхлый какой-то. А мешок последний,

Лен,а машины у вас вообще-вообще никакакой нет?
Т.к в Твери я подсказала бы поставщиков по отрубям.
Без машина нашему брату никак.... А мы стали задумываться о газели ( и кк привезти когда надо,и картошку,и корову если что))))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Яна Саулит пишет:
hel-iv пишет:

Купила мешок, а он оказался с плесенью, затхлый какой-то. А мешок последний,

Лен,а машины у вас вообще-вообще никакакой нет?
Т.к в Твери я подсказала бы поставщиков по отрубям.
Без машина нашему брату никак.... А мы стали задумываться о газели ( и кк привезти когда надо,и картошку,и корову если что))))

Ян, машины никакой. И не водит никто - ни я ни сестра. Мы только трамвай, но это здесь не в помощь. ))) У нас до недавнего времени вообще-вообще ничего не было, хорошо хоть мы сами были ))
Понимаешь, вот с отрубями до сих пор проблем не было. Всё было нормально. Могли быть перебои с кукурузой, со жмыхом, но не с отрубями. А тут такое... такая гадость! Зверей жалко - им же за это расплачиваться.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

И не водит никто - ни я ни сестра. Мы только трамвай, но это здесь не в помощь. ))) У нас до недавнего времени вообще-вообще ничего не было, хорошо хоть мы сами были ))

Вы на будущее сдайте на права ( хоть по деревне ездить) и купите что-то дешевое. Всегда надо,сейчас без машины никак.
даже масло/творог возить и то дело.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Пока справляемся. Дрожжую корм, оставила только зерновую часть. БОльшую часть дня провожу в поисках, пока ничего по отрубям. Картошка 8 кг. Утром надоила 9л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить дрожжёванные отруби! Купила мешок, а он оказался с плесенью, затхлый какой-то. А мешок последний, в магазине неделю не будет, по всем поставщикам которых знаю - пока нет. Минимум 2-3 дня без отрубей. cry cry
Отруби есть только оптом, но я столько не могу взять. Вот такие пербои: ни жмыха ( хотя уже должны были подвезти), ни отрубей.

Дрожжевать можно любой зерновой корм .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Дрожжевать можно любой зерновой корм .

Спасибо,Марина Александровна. Значит правильно всё,но объём стал меньше, я вот почему волнуюсь. 5 кг зерновых или 7 с отрубями - разница ощутимая, мне кажется. Вот и думала - может заменить чем можно, особенно если надолго затянется.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Вы можете вместе с зерновым кормом запарить и дрожжевать даже сенные остатки .
Только конечно без плесени .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

А солому? Дрожжёванная солома отруби заменит? Соотношение кг на кг? Простите, я в процессе окота... туплю немного (прошу прощения)

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Яна Саулит пишет:
hel-iv пишет:

И не водит никто - ни я ни сестра. Мы только трамвай, но это здесь не в помощь. ))) У нас до недавнего времени вообще-вообще ничего не было, хорошо хоть мы сами были ))

Вы на будущее сдайте на права ( хоть по деревне ездить) и купите что-то дешевое. Всегда надо,сейчас без машины никак.
даже масло/творог возить и то дело.

Это в планах, но далёких. Но есть ))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

А солому? Дрожжёванная солома отруби заменит? Соотношение кг на кг? Простите, я в процессе окота... туплю немного (прошу прощения)

Не заменит .
Прочитайте что такое дрожжевание . Там нужны сахара . При осолаживание отрубей или зерна образуется сахар ( если примитивно объяснять ) , это как питание для дрожжей .
Солома как добавка к запаренным зерновым , в целях экономии кормов . Клетчатка при запаривании кипятком становится более доступной для переваривания .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вот говорю же, что голова не своя... Спасибо за терпеливые пояснения, да, добавка - я имела ввиду соломой "догнать объём". Сейчас нарежу и добавлю. Марина Александровна, спасибо ещё раз - без Вас чтобы делала? Разве что ошибку на ошибке.
А Зюзе с какого возраста дрожжёвку давать можно? По окончании выпойки молоком? И когда начинать считать сколько зерновых она ест? Пока что ест сколько ест, пьёт воды литра 2-3 в день, реже 4.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

я имела ввиду соломой "догнать объём".

Какой объём ?

hel-iv пишет:

А Зюзе с какого возраста дрожжёвку давать можно? По окончании выпойки молоком?

Забудьте пока об этом .

hel-iv пишет:

И когда начинать считать сколько зерновых она ест?

Разговор об этом когда будет есть 2 кг и обязательно фото . Не голову телёнка , а всего сфотографировать надо . Присесть немного и сфоткать чтоб не спина одна была видна .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Вот говорю же, что голова не своя...

А вот это не первые раз говориться .
У вас проблемы со здоровьем ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

я имела ввиду соломой "догнать объём".

Какой объём ?.

Объём корма, раз из 7 кг осталось у нас 5 без отрубей. Чтобы Звена себя голодной не чувствовала. Я хотела её сфотографировать,сегодня вывела на свет,но не успела - овца начала рожать. И кое-что пошло не так. Отсюда и нервотрёпка и соображаю плохо.

nad пишет:
hel-iv пишет:

Вот говорю же, что голова не своя...

А вот это не первые раз говориться .
У вас проблемы со здоровьем ?

Увы, я бы честно сказала не со здоровьем, а с усвоением информации. То вроде понимаю, что читаю и что объясняют, а то отключается соображение. Совсем. Понервничать достаточно - и всё, включается режим "тупая курица". Надеюсь пережить. Извините.

[/quote]
Разговор об этом когда будет есть 2 кг и обязательно фото . Не голову телёнка , а всего сфотографировать надо . Присесть немного и сфоткать чтоб не спина одна была видна .[/quote]
Поняла. Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

и всё, включается режим "тупая курица".

Вы на себя не наговаривайте лишнего .
Все мы не самым лучшим образом усваиваем информацию . И забываем и не понимаем с первого раза .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

))) Спасибо.
Да вот и обучение всем специальностям шло у меня всегда как-то неровно. Нет, нет, не получается, не усваиваю и... переход количества в качество, вдруг, прямым переключением. Так что у меня есть надежда ))

А теперь всё-таки вопрос: я дрожжевала часть корма, потом перемешивала с сухим. В основном отруби, в холода добавляла к ним часть пшеничного размола, совсем немного - прочитала, что так брожение идёт лучше (на кухне было не жарко). Сейчас жрожжу. пшенично-овсяный размол. Лучше все 5 кг зерновых задрожжевать или оставить как есть: часть дрожжёвкой и перемешивать с сухим? Чуть влажную мешанку, которая получается, коровка ест с удовольствием, насыпать тоже удобно, но если лучше изменить - я готова.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Про дрожжевание .
К 5 кг сухого размола добавьте в суточный рацион ещё и дрожжёвку из 1 кг любого зернового корма .
Не 2 как отрубей , а 1 кг .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Большое спасибо. Пошла делать.
Если кто-то беспокоился насчёт "не так" - всё уже в норме (пришлось помогать), предлежание позади, тройня у овцы родилась до конца ))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
nad пишет:
hel-iv пишет:

и всё, включается режим "тупая курица".

Вы на себя не наговаривайте лишнего .
Все мы не самым лучшим образом усваиваем информацию . И забываем и не понимаем с первого раза .

Ох соглашусь. У меня что-то в последнее время водно ухо влетает,в другое вылетает. Все записываю)

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Всем здравствуйте!У меня тоже самое , даже запишу , а потом читаю , как не я записывал. Но терпение и труд всё перетрут!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Яна Саулит пишет:

Все записываю)

В магазин уже хожу со шпаргалками .
И понравилось кстати , лишнего не покупаю . Заранее листочек в прихожей на столике лежит и пишу что надо и что вспомню из того , что постоянно забываю придя в магазин .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
ставрос пишет:

Батюшка , буду рада видеть вас в своём блоге .

https://fermer.ru/blog/28599/obo-vsyom-213142

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Примерные итоги месяца.
Зюзя - активна, по последним замерам 64 кг, но это было в 3 недели. Зерно ест, воду пьёт, молоко (3л+4л) впечатление что аннигилирует - скорость поглощения безумная.
Звена - надой 19-20л, ест 5 кг зерновых +1 кг дрожжёвки. Сена вволю. По погоде гуляет от 15 минут до 1,5 часов. Мне коровка кажется худоватой,но с другой стороны она растёт. Попробую ещё раз сфотографировать,но не сегодня - очень сильный ветер.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ставрос пишет:

Всем здравствуйте!У меня тоже самое , даже запишу , а потом читаю , как не я записывал. Но терпение и труд всё перетрут!

Батюшка, пользуюсь случаем ещё раз Вас поблагодарить за телефон Сергея. Несмотря на то, что вопрос Шауманна у нас в процессе решения. Но процесс движется и это утешает. Очень, очень вам признательна.
А что касается терпения и труда - да, только на это и надежда. Да на "склерознички", иначе и в город поедешь - не всё купишь, и спланировать очерёдность покупок-трат без записей невозможно. ИМХО, конечно.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Большое всем спасибо за утешение и поддержку! Душевное тепло - вещь бесценная. Спасибо! Не очень люблю пользоваться смайлами, но слов не нахожу blush2 roma thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

hi

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всех гостей поздравляю с поворотом на весну! Берегите себя в самый холодный месяц.
Света вашему дому, любви и тепла в душе и семье.
Дана (не уверена), Лига - с днём Святой Бригитты! Здровья в стойло, молоко в дом, света в душу!
С Имболком - нашим молочным праздником (да простят меня строгие православные друзья)
Счастья всем.

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100
hel-iv пишет:

(да простят меня строгие православные друзья)

Простят, простят. Обязательно простят.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Благодарю. blush2 thank_you

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Лена, а какой премикс ты заказала? Что шауман, я поняла. Но там много разных..... Может где то есть тема по премиксам, ткните меня туда, плиз)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах