Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Здравствуйте!
Я к Вам, Звенкой любоваться, уму-разуму набираться.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Милости просим )

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

По описаниям у нас всё в пределах нормы?

Если ничего не комментируется , то значит в норме .
Вы рассказывайте , рассказывайте . ...Именно просто в форме рассказа ...
При необходимости поправим ...

Спасибо. Да, в форме рассказа - удобно и просто. Про отсутствие комментариев - спасибо,что подтвердили догадку. ))

Пропустила несколько дней - всё было совсем без изменений. Прогулка от 15 минут до 1 часа, в зависимости от погоды.
Надой вчера: утро - 8л, день 5,3л, вечер 4,7л
Сегодня на 300г больше отвесила, за три дня выйдем на 7 кг зерновых.
Пока нет жмыха - будет 2 кг дрожжёвки (отруби)
По картошке вышли на максимум.
А еще нам прислали фотографии хорошего качества от 4-5 января. На фото Зюзе 5 дней

Вложение
img0134.jpg
img0140.jpg
Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668

Здравствуйте! Очень интересно тут у вас. Сама корову держу уже 4 года(взяли снова после большого перерыва), но узнала много нового и интересного. Буду рада ответному визиту hi

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Узнала про Зюзю - она у нас получилась на 40% голштинка, а первотёлка-коровка моя ярославка не более менее чистая, а 100% , от улучшателя породы. Вот только кличку улучшателя мне не записали, а с моей памятью... Ну да доживём до осеменения - посмотрим. Пока надо понять как меняется в этом случае выращивание Зюзькино,на что надо обратить внимание, может что добавить. Надеюсь, что не отнять. Потому что ещё чуть-чуть и я не справлюсь с попрыгухой.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

По Шауманну пока тишина (для интересующихся), думаю что проколоть Звене. В наличии тетрагидровит, седимин, элеовит. Посмотрела свои отметки за последний месяц - не делала я ей витамины после родов, печально, но факт. Что сделать сейчас и в каких дозах?

На 7 кг еще не вышли, 300г осталось. Картошка максимум, тыква 1 кг. Надой вчера: утро - 7,5л, день - 6,5л, вечер 4,5л, итого 18,5л. Я не умею считать выгодность, ежедневно этого всё равно не посчитаешь. Попробую что-то понять в конце года. Но сейчас нам самим стало сытнее, потихоньку появляется возможность докупать корм для коровки, море тепла и радости. Так что жалеть не о чем )) А что работы прибавилось - так трудиться полезно, пока справляюсь - и ладно. И результат виден, это не бумажки перебирать ))

Спасибо всем, кто заглядывает и здоровается. Простите, если кому-то не отвечаю - проблемы со вниманием и памятью, а так - всем рада.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

В каких дозах нужны витамины? Или всё-таки ждать Шауманн? В понедельник еще раз попытаюсь связаться с Зезиным.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

К вечеру будет ясна ситуация с Шауманном, пока запишу утренний и дневной надой, а то память совсем подводит - 8,3л+ 6,2л. Вышли на 7 кг зерновых.
Марина Александровна, Вы писали,что когда будет жмых пропорция 2 кг жмыха + 5 кг пшеница-овёс-кукуруза. А отруби оставляем? 1 кг достаточно будет (т.е. в итоге 4 кг зерно+ 1 кг отрубей+ 2 кг жмых - я так поняла)?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Пока не забыла - запишу в свою тему пометки по "племкарте".
Итак, Звена (Стрекоза 22701) от Кипы (ярославка) и Беркута 1025 (ярославский бык, улучшатель)
Зюзя - от Звены (ярославка) и быка Льва (80% голштинизации, куплен в Ярославле)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Лена , обо всём до среды .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо за предупреждение, Марина Александровна. Диплом? ой, понимаю и... сама бы чаю принесла.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я пришла в гости)

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Яна Саулит пишет:

Я пришла в гости)

Заходи! Очень рада!

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Лена и к вам в гости. hi

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

быка Льва (80% голштинизации, куплен в Ярославле)

У меня Крепыш ( который от Амареты) был от Льва.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Пока надо понять как меняется в этом случае выращивание Зюзькино,

Никак . Выращивание по известной схеме и всё .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

В каких дозах нужны витамины?

К любому препарату или витаминам всегда есть инструкция . Там всё написано .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

А отруби оставляем?

В виде дрожжёвки .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

В каких дозах нужны витамины?

К любому препарату или витаминам всегда есть инструкция . Там всё написано .

Я просто плохо представляю потребности Звены сейчас, боюсь,что упустила момент когда было нужно проколоть. Хотя внешне она не показывает никаких признаков авитаминоза,но потом-то будет поздно? И, главное, что из имеющегося лучше? Элеовит? Тетрагидровит? Нужен ли ей седимин?

nad пишет:
hel-iv пишет:

Пока надо понять как меняется в этом случае выращивание Зюзькино,

Никак . Выращивание по известной схеме и всё .

Ясно. Спасибо. Стало спокойнее )) Но думаю,что известность родителей мне не лишняя. Всегда буду смотреть на ноги, потому что как-то закрепилось в голове,что ноги - основная проблема голштинской крови. Или это только для чистопородных работает?

nad пишет:
hel-iv пишет:

А отруби оставляем?

В виде дрожжёвки .

В виде дрожжёвки, понятно. Посчитала я правильно, видимо. Но пока жмых так и не приехал.
Печалит и размол кукурузы - очень мелкий. Для Зюзи, как я понимаю, это плохо. Но что есть. Пока так и смешиваю овёс с кукурузой 1/1, пока нет жмыха. Или ей уже можно дрожжёвку поставить/предложить? Сколько есть зерна не знаю - стоит постоянно, раз в два - три дня меняю (высыпаю курам, меняю на свежее, если вижу, что запачкалось или мокрое - меняю раньше). Судя по калу - ест. Считаю дни, схему соблюдаем, получается молока у нас 3 (утро)+4(вечер).

Марина Александровна, спасибо огромное. За все советы, за терпение Ваше, за почву под ногами - иногда как-то вдруг становится страшно. А почитаешь материалы и - всё, спокойно, действуем по схеме )) Вы наш ангел-хранитель!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Яна Саулит пишет:
hel-iv пишет:

быка Льва (80% голштинизации, куплен в Ярославле)

У меня Крепыш ( который от Амареты) был от Льва.

И как? Тебе понравилось его растить? Прости, я так и не дочитала блог подробно. Столько надо/хочется прочитать, а сил не хватает. Спасибо, что Марина Александровна подсказала свою тему завести и не распыляться, сейчас бы уже не потянула по темам скакать и информацию "процеживать".

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Паниковать или нет?
Не углядела сегодня, в соломе, что стелила Зюзе попалось сено. Малыха с рычанием набила им рот, вынуть не удалось - удрала от меня через весь загон, пыхтела и хрупала по углам. Страшно или нет? пучок толщиной с руку (как показалось). За чем следить, на что обращать внимание?
Подозреваю, что уже не справляюсь с Зюзей. интересно, в каком возрасте на привязь придётся посадить?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

И как? Тебе понравилось его растить?

Да,очень. И умный,и воспитанный был) Хороший такой бычок.
До сих пор жалко его....правда. Вообще в первый раз это у нас все и очень жалко такую умную скотину. К забою других с/х животных уже привыкли,но крс.....
Вот тут ему 5,5 мес.
Найду покажу летом фотки ( в ромашках)

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

Паниковать или нет?

по мне не стоит паниковать. Она же не шуруп съела,не пол мешка кк.....не соли глыбу....а всего лишь кусок сена.
В нашей жизни много и других нервозных моментов.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо, Ян, утешила. Моментов много, тут ты права и не поспоришь. Отвернись - вот тебе и момент. Вот уж на что не первый год овец держу, а каждый окот - сюрприз, каждый - как первый раз.
Привыкла, что приводят/приносят деток ночью. Днём спокойно выпустила в загон. И что? Хорошо, что под окном загон и я посмотрела: бегает - орёт с ножками наружу )) Срочно забрала, с темноту от стресса спрятала, соломы навалила... Всё нормально - два барана (ТТТ).
Мне вот всё ещё кажется, что я дою Звену неправильно - никто ж не учил. Но пока она не слишком возражает. Может и пронесёт... Может и нормально, раз ей не страшно, а мне комфортно.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
hel-iv пишет:

Мне вот всё ещё кажется, что я дою Звену неправильно - никто ж не учил.

Лена, а что именно неправильно?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Да знать бы как определить. Тогда бы спросила. Но поскольку правильный вопрос содержит половину ответа... Мне кажется, что долго. Боюсь травмировать. Ну, то, что передние и задние доли по-разному - это определяется величиной сосков. Но я даже толком не уверена щипком или кулаком дою. Больше похоже, что передние кулаком, задние щипком. Общая такая неуверенность у меня ((((

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
hel-iv пишет:

долго. Боюсь травмировать.

Тоже так думала. Настя у меня когда отелилась ( я доить не умела вообще), боялась больно сделать, доила потихоньку минут по 30-40. Она, бывало, голову повернёт ко мне и смотрит, долго так и молча. Потом подруга показала как надо и время дойки сократилось до 10 мин, сейчас за 6-8 выдаиваю.
Если вымя здоровое, то сделать больно корове, наверное сложно.

hel-iv пишет:

Но я даже толком не уверена щипком или кулаком дою.

Когда двумя пальцами - это щипком, а полностью кистью - кулаком.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Elena 75 пишет:
hel-iv пишет:

долго. Боюсь травмировать.

Тоже так думала. Настя у меня когда отелилась ( я доить не умела вообще), боялась больно сделать, доила потихоньку минут по 30-40. Она, бывало, голову повернёт ко мне и смотрит, долго так и молча. Потом подруга показала как надо и время дойки сократилось до 10 мин, сейчас за 6-8 выдаиваю.

Я и на .тубе смотрела ролики и читала технику доения - наверное, пока не увижу - ничто не поможет. Нет, сейчас уже не 40 минут дою, как в первые дни после отёла. )) Но тогда всё такое напряжённое, первый отёл, ой-ёй страшно )) Сейчас минут 15-20, наверное. И руки часто болят - потому и думаю, что неправильно ещё. А может просто такая криворукая. От природы ))
Козу свою дою 52 секунды )) Но она сейчас даёт 0,5 литра. Хотя козы - совсем другое вымя.
Вот еще, интересно, то что я по очереди дойки дёргаю, а если вместе , то полнее выдаиваю - всё равно или нет? И всё равно приходится в конце одной рукой додаивать все соски, чтобы всё сдоить. Но это уже разница рук у меня, это погодя пройдёт.

Elena 75 пишет:
hel-iv пишет:

долго. Боюсь травмировать.

Когда двумя пальцами - это щипком, а полностью кистью - кулаком.

Вот и получается, что всё-таки передние доли я дою кулаком, а задние начинаю щипком, а по мере сдаивания - к кулаку перехожу. Это самый быстрый вариант.
Многое меняется на глазах. Такая была чистенькая ещё недавно - теперь вываляется так, что не подойти. Ругаю - дуется. Ну? И смех и грех...

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Мы с Настей четвёртую лактацию уже доимся, а рукам всё равно тяжело, будем на аппарат переходить, тем более Малина (первотёлка) тугая до ужаса оказалась. Вот её я как раз 20 мин дою.

hel-iv пишет:

Вот еще, интересно, то что я по очереди дойки дёргаю, а если вместе , то полнее выдаиваю - всё равно или нет?

Я дою попеременно кулаком и щипком, так руки меньше устают. Раньше щипком полнее выдаивала, а сейчас одинаково и кулаком, и щипком.

hel-iv пишет:

Ругаю - дуется.

laugh

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить дрожжёванные отруби! Купила мешок, а он оказался с плесенью, затхлый какой-то. А мешок последний, в магазине неделю не будет, по всем поставщикам которых знаю - пока нет. Минимум 2-3 дня без отрубей. cry cry
Отруби есть только оптом, но я столько не могу взять. Вот такие пербои: ни жмыха ( хотя уже должны были подвезти), ни отрубей.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах