Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 13 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Не нашла времени вам ответить , не хватило его .
Как себя корова чувствует ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Корова чувствует себя очень голодной, как я понимаю. Буянит. Остальных-то я кормлю животных - она не понимает почему её нет. Вечером молока вообще почти нет - 3л не наберётся. То есть если относительно объективно: активна, сено ест жадно, пьёт и ищет что бы ещё сгрызть. Гулять хочет - рвётся. Но не пускаю - гололёд, столько мне ломом не обколоть, увы.
Можно завтра кормить зерновыми и как возвращать: постепенно или сразу всю норму? Очень надеюсь, что можно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Можно конечно , но постепенно теперь уже . Половину нормы пару дней , потом добавите немного .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо, Марина Александровна! Спасибо, что нашли время. От души.
А по белку есть какие-нибудь мысли? Что нам можно сделать? Предпринять...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Сидим на половинной норме сегодня. Глаза голодные, повадки хищные ))
Чиститься не хотим, разговаривать тоже особо не желаем.
Может жом нам поможет с белком? Вроде появилась возможность купить. На фоне 8 кг картошки (при возвращении рациона) сколько добавить можно? Или всё-таки ориентироваться на жмых льняной? Раз так всё катастрофично - будем искать возможности.

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

С первым днём весны super hi
Моя жом есть вообще не хочет((( я мешаю с мелко нарезанной картошкой или очистками, туда же ячменя. И то умудряется не доесть. И не докажешь, что полезно dread

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ну у меня всегда можно отдать овцам. И свинкам с курами blush2

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Жалко такое добро им отдавать, сегодня подмешала отрубей, аж вылизала)))
А по белку лучше к Александру65. Я по-немногу изучаю, но долго ещё читать. Так и хочется узнать как и мне питаться: женщина третьим ребенком, лактация 17 месяцев, не беременная; вес 52-53 кг lol

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Анна, я осторожничаю и про себя не спрашиваю, а то меня сразу посадят на диету: не стельная не беременная, возрастная - надо быть проще и не жрать ))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, всё1-таки как найдётся время вопрос по питанию: картошка стала прорастать. Давать варёной? А какие объёмы тогда - те же 8кг? И что же нам делать с белком? Жом? Или жмых по любой цене? Или понемногу и того и другого?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Гололёд страшенный, но вчера немного погулять смогли. Помогли овцы, растащившие кучу старого сена. Жаль, что нельзя снимать и назад - у меня был конвой )) Его хорошо слышно.

Вставить видео не могу, поскольку перекинуть в другой формат не получается (увы, не овладела пока премудростью), но ссылка на наши прогулки вот
Звена https://vk.com/videos18133554?z=video18133554_456239022%2Fpl_18133554_-2
Зюзя https://vk.com/videos18133554?z=video18133554_456239026

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ввиду полного отсутствия времени, в том числе из-за поиска кормов, отчёт телеграфный.
Зюзя на 69-ом дне жизни: ест 2 с хвостиком (пока 2,5 кг не достигли) кг зерновой смеси, требует молока, сено жуёт с удовольствием. Вес 106 кг (средняя величина по обмерам, прыгает - не удержишь)
Звена: активна, ест всё и ищет ещё, вернули полностью норму кормления кроме картошки. Картофель даю варёным, пока 3-4 кг, жду совета Марины Александровны. Вес 434 кг

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

Картофель даю варёным

Жиреть начнет. Я обрываю ростки и обрезаю глазки перед этим мою всю картошку. Хватает терпения на 3 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Лена , давно не была в этом блоге .
Тоже личные проблемы и думать ни о чём не хотелось .
В банке какой отстой сливок и сколько творога получается с банки ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ivuska пишет:
hel-iv пишет:

Картофель даю варёным

Жиреть начнет. Я обрываю ростки и обрезаю глазки перед этим мою всю картошку. Хватает терпения на 3 кг.

Юля (я не ошиблась?), спасибо за совет. Попробую успеть, не знала, что срезка помогает. А насчёт жиреть - чуть пополнеть Звенке, по моему, не мешало бы. А то когда мы рядом впечатление, что я корову объедаю ((
На видео не знаю видно или нет упитанность.

nad пишет:

Лена , давно не была в этом блоге .
Тоже личные проблемы и думать ни о чём не хотелось .
В банке какой отстой сливок и сколько творога получается с банки ?

Марина Александровна, спасибо, что заглянули. Банками редко пользуюсь, но вот как раз сейчас есть две банки. В одно отстой 4 см, в другой 6 см. Сколько получится творога взвешу. Из ведра (около 10 литров) получается около килограмма, это примерно - я не всегда взвешиваю. Из этих банок сварю и отчитаюсь. Вопрос когда взвешивать - после откидывания на друшлаг или после долгого стекания, так сказать окончательный вес?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

После окончательного стекания .

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
hel-iv пишет:

не знала, что срезка помогает.

Себе картошку после прорастания не используете в пищу? После срезки глазков почти лысая выходит.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
ivuska пишет:
hel-iv пишет:

не знала, что срезка помогает.

Себе картошку после прорастания не используете в пищу? После срезки глазков почти лысая выходит.

Во-первых, мы первую весну с картошкой. После переезда в деревню три года назад - первая зимовка так чтобы картошка была и осталась, начала прорастать. Первую зиму 5 мешков закончились к январю, вторую - без картошки были со всеми переездами и поисками работы. Так что с прорастанием по сути впервые сталкиваюсь в таких объемах.
Во-вторых, себе - не скотине, себе же варю, а вроде как варка разрушает всю отраву. Да и нередко в мундирах варим. Как-то так.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

После окончательного стекания .

Из банки, где отстой был 4 см - 400 г, из другой, с отстоем 6 см - 520 г творога. Каков вердикт? )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

. Каков вердикт? )

Хорошо ли корова сдаёт молоко ? Всё подчистую выдаивается ?
Вообще-то нормальное соотношение .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Она туговата немного, но сдаиваем всё. Тяжелее первые струи выдаивать, тонковаты они, но отдаёт всё, особо не зажимает. Может зажать, если поссоримся, но это очень редко и я стараюсь отвлечься, расслабить её, когда видно, что вымя снова опустилось/расслабилось - додаиваю. Голодная когда была - морды корчила, вымя поджимала, но в итоге тоже отдаивались. Надеюсь, что мы всё-таки вернулись к норме, не уверена, что с ближайшее время удастся в лабораторию сдать молоко на проверку.
Марина Александровна, коровы сейчас линяют? Уже сезон? При чистке на щётке много волоса остаётся, надеюсь, что не авитаминоз. Залысин нет (кроме места почёса хвоста), недавно прокалывала всё стадо витаминами (Тетрагидровит), Звене по ходу в общей куче тоже досталось согласно инструкции на флаконе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Надеюсь, что мы всё-таки вернулись к норме, не уверена, что с ближайшее время удастся в лабораторию сдать молоко на проверку.

При ваших показателях белка из лаборатории творога получилось бы гр 300 с банки .
Похоже всё нормально у вас .

hel-iv пишет:

коровы сейчас линяют? Уже сезон?

Да .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо, Марина Александровна. Значит, всё вернулось, просто анализ сдали в неудачный период )) Да и я избаловалась первыми "урожаями" творога после отёла. А ведь время-то идёт!
Ещё раз спасибо и весны в Ваш дом! Пусть минут поскорее проблемы и печали.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Весенний тост от Максима Малявина
... процитирую одного японского автора, Какудзо Окакуру, высказавшемся по поводу чайной церемонии и отношения к ней иностранцев. Он сказал, что, прежде чем смеяться над этим обрядом, стоит подумать, как, в сущности, мала чаша человеческих радостей и сколь мудры те, кто умеет ее заполнить.
В общем, с праздником вас, девчата! Да сделаются мужи ваши рыцарями без страха и упрёка (не путать с копытными без стыда и совести), да не обленятся ваши феи-крёстные, да пребудут вечно на стрёме ваши ангелы-хранители, да станут столь же родны, сколь далеки от вас ваши свекрови... И да, будьте уже здоровы, богаты и счастливы!

Дзынь!

Присоединяюсь к уважаемому мной автору. С праздником весны!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, здравствуйте! Я опять с вопросом. В единственном нашем магазине комбикормов (в городе) кончается дроблёная кукуруза. Увы, её скорее всего постигнет участь жмыха: будут обещать привезти, но привезут ли и по какой новой цене неизвестно. В связи с этим вопрос по кормлению Зюзи: ей идёт третий месяц (рождена 28.12), может быть перевести постепенно с кукурузы с овсом на комбикорм? Свежий, изготавливается на хлебоприёмном предприятии. Есть там и для коров. Но мне кажется, что уж совсем не то. Фотографии прилагаю по составу. Может хотя бы для телёнка это выход? Тогда Звене закупленной кукурузы хватит на месяц, за месяц постараюсь решить вопрос, раздобыть ещё. Корм для коров называется зерносмесь (ну, наверное зерносмесь и есть, но вроде там ещё добавки). Заранее спасибо.

Вложение
img20170215081116.jpg
img20170215081107.jpg
zernosmes1.jpg
zernosmes2.jpg
Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
hel-iv пишет:

картошка стала прорастать. Давать варёной? А какие объёмы тогда - те же 8кг? Жом?

Лена, я тут где-то прочитала, что 1,2 кг жома заменят 4 кг картошки. Я приноровилась его ей подсовывать. Замачиваю, подмешиваю отрубей, тыковки, картошечки, лопает)))) А так просто отрывать ростки, если не сильно проросла. Совсем проросшую можно уже совсем скоро посадить ya
А про жмых. Его же можно заменить дрожжеванием.
Хорошие у тебя коровки и большая и маленькая. У меня телочка дристик, я иногда её так и зову Кристик-дристик) любя)))

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
anna85 пишет:
hel-iv пишет:

картошка стала прорастать. Давать варёной? А какие объёмы тогда - те же 8кг? Жом?

Лена, я тут где-то прочитала, что 1,2 кг жома заменят 4 кг картошки. Я приноровилась его ей подсовывать. Замачиваю, подмешиваю отрубей, тыковки, картошечки, лопает)))) А так просто отрывать ростки, если не сильно проросла. Совсем проросшую можно уже совсем скоро посадить )))

Аня, спасибо за информацию. Жду вот ответа от Марины Александровны:куратора-патрона надо слушаться. Но горсточку на пробу дала - Звена чуть кормушку не сгрызла. А что будет если с дрожжёвкой смешать? ))

anna85 пишет:

А про жмых. Его же можно заменить дрожжеванием.

Да вот и приходится заменять (( Печально. И молоко упало. Ну да была бы здорова, придёт молоко,а то и этого хватит.

anna85 пишет:

Хорошие у тебя коровки и большая и маленькая. У меня телочка дристик, я иногда её так и зову Кристик-дристик) любя)))

Спасибо )) Я вот тоже любуюсь, потом плеваться начинаю. Только старшая неухоженная у меня,всё мне стыдно,что плохо чищу её. Кристика фотка есть? )) Чем боретесь с дристиком?

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Жом - он вроде как сочный корм, зерновые и отруби - это другая песня.

hel-iv пишет:

старшая неухоженная у меня,всё мне стыдно,что плохо чищу её. Кристика фотка есть? )) Чем боретесь с дристиком?

Ты мою Прошку не видела))) Когда там линька уже???)) утром минут 5 намываю вымечко, на какахи на ногах внимания уже не заостряю))) Да, периодически мою хвостик, потому как она любит им говенненьким махать прямо в меня cry lol
У меленькой уже дристика нет, просто худенькая. Но уже стала есть лучше ячмень с кукурузой. Просто худенькая пока, но мы нагоним. От поноса обычный активированный уголь и сенной отвар быстро помог. А так красавица она у меня, сфоткаю. На мамку похожа) наш рекорд пока - 17,5)

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
anna85 пишет:

Жом - он вроде как сочный корм, зерновые и отруби - это другая песня.

Я Марину Александровну поняла так, что лучше давать всё в смеси. Так что я картошку-тыкву делю на 3 части, как и дрожжёвку, смешанную с зерновыми. И вот так даю, перемешав перед дачей. Утром порция побольше - дольше всего доимся, да и после ночи голодноватая корова, хоть сено всё и не проедает. Мне нравится, что Звенка отъедаться начала, а то маклоки торчали жутко...

anna85 пишет:

Ты мою Прошку не видела))) Когда там линька уже???)) утром минут 5 намываю вымечко, на какахи на ногах внимания уже не заостряю))) Да, периодически мою хвостик, потому как она любит им говенненьким махать прямо в меня

У нас линька уже во всю, каждый день вычищаю полную щётку. Всё усеяно после чистки клубками шерсти, вынесу - воробьиная радость )) Да и остальные птицы к нашим кучам навоза уже присматриваются: солома, материалы для гнезда всякие )) А вымя - ТТТ - чистое у Звенки, по-моему она его вылизывает - очень уж ей мазь нравится для дойки луковая, что Марина Александровна рецепт давала )) Руки мне вечно вылижет, один раз я запаниковала по поводу покраснения на вымени, да увидела вдруг как язык - шорк! - ну, думаю, ясно всё )) Хвост подстригла, а то кисточкой в морду лица - да-с, неприятно-с...

anna85 пишет:

У меленькой уже дристика нет, просто худенькая. Но уже стала есть лучше ячмень с кукурузой. Просто худенькая пока, но мы нагоним. От поноса обычный активированный уголь и сенной отвар быстро помог. А так красавица она у меня, сфоткаю. На мамку похожа) наш рекорд пока - 17,5)

Замечательно, что поправилась! Сколько ей? И фоточку, да )) А то я ни Прошку не видела толком, ни маленькую ))
А наш рекорд остался в прошлом - 21л, когда я вернулась из двухдневной поездки. Сейчас 17 стабильно - ТТТ, если повезёт - поднимем, а нет так и нет, я уж говорила, да повторюсь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
hel-iv пишет:

Я Марину Александровну поняла так, что лучше давать всё в смеси.

Да

hel-iv пишет:

Может хотя бы для телёнка это выход?

Подойдёт вполне .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах