Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.. Страница 12 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Люда, я хотела Риндавит, но пока тишина,не складывается у нас с Шауманном (((

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Привет hi
Смотрю вы уже на 20 литров вышли. Молодцы!!!
А я для себя решить не могу, как лучше, готовый комбикорм или делать самому? Ездили в Углич закупаться, сфоткала ценник, вроде все зерно есть, жмых тоже. Заморачиваться?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
anna85 пишет:

Привет hi
Смотрю вы уже на 20 литров вышли. Молодцы!!!
А я для себя решить не могу, как лучше, готовый комбикорм или делать самому? Ездили в Углич закупаться, сфоткала ценник, вроде все зерно есть, жмых тоже. Заморачиваться?

Я не знаю. Настолько спорная и скользкая тема. Если уверены в к/к - то стоит ли мешать самим? По цене как? Вот у меня сейчас засада: обещали, что перебоев не будет. Но - жмых исчез. И неизвестно будет ли. Потому как за ним далеко ехать. Раньше нельзя Было сказать? Ну, наверное нельзя... Отруби тоже исчезли внезапно. Так что решайте, я не советчик, сорри...

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47
hel-iv пишет:

Люда, я хотела Риндавит, но пока тишина,не складывается у нас с Шауманном (((

О.
Мы нашли в Питере фирму, даже доставка есть, везут в хозяйства, ну и частникам могут подбросить. Хочешь кину ссылку в личку? Может и вам возят... Риндавит - это тоже Шауманн?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Кидай, позвоню.
Да, Риндавит - один из Шауманнов

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69
hel-iv пишет:

Если уверены в к/к - то стоит ли мешать самим? По цене как?

Я купила за 460 40 кг Рыбинский. Вроде не дорого, ест его. Нам даже скидку всегда делают как многодетным или просто так))) Я задумываюсь как лучше. Но это на будущее.
Да зависим мы от поставщиков, а особенно когда нет машины...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

41 день от отёла. Дала Зюзе по схеме 2,5 литра молока. Возмущение было громким, для ведра почти смертельным. По обмерам вес деточки 79 кг, так что, думаю, о ней волноваться не стоит. Пусть зерна ест больше. Один вопрос: когда на привязь можно без вреда для телёнка сажать? С прогулками не спешу, так как зима, а вот чтоб не убила темпераментная наша...
А вот Звена меня тревожит. По обмерам она потеряла с отёла 30 кг, была 440 - стала 409. Это нормально? Или надо корректировать питание с учётом удоев? Сейчас с похолоданием немного сбавила, литра на полтора, а так неделю уже стабильно давала 20л

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

Один вопрос: когда на привязь можно без вреда для телёнка сажать?

Для будущей коровы привязь во время выращивания вред всегда .

hel-iv пишет:

С прогулками не спешу, так как зима, а вот чтоб не убила темпераментная наша...

Ошибочка ...
Прогулки нужны , особенно сейчас , февральское солнце полезно как летние одуванчики .
Пусть бегает , скачет , только чтоб льда в загоне не было .

hel-iv пишет:

. По обмерам она потеряла с отёла 30 кг, была 440 - стала 409. Это нормально?

У вас были проблемы с ногами . 100500 раз написано везде , что при этих проблемах , когда корове больно ногу , она лишний раз не встанет поесть . А уж для новотельной это как раз и будет потеря веса .
Конечно это не совсем нормально .
Контролируйте вес сейчас , когда нога вроде поправилась ( точно всё в порядке ? ) и корова ест нормально .

hel-iv пишет:

Сейчас с похолоданием немного сбавила, литра на полтора, а так неделю уже стабильно давала 20л

У вас не 50 градусов , чтоб снижать надой из-за похолодания . Какие-то другие причины . Бывают естественные периоды снижения-повышения продуктивности у новотельных , и жир-белок периодами прыгает . Это физиологически нормально .
В мороз ни привесы , ни надой не падает .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, спасибо. Вот вовремя я написала, а то бы так и осталась при своём мнении. Может просто я не замечаю, что зажимает молоко? Но вроде отдаиваю полностью. Я связала после двух случаев с похолоданием, просто Звена меньше пьёт в морозные дни, даже если тёплую воду предлагаю.
Если февральское солнце полезно, то как только 20градусный мороз спадёт - выпущу мелкую, льда вроде нет особо, только в углу присыпать кусочек песком. Ошейник не вред? Привязь вред - поняла, то есть пока она не взрослая - никакой привязи. Хорошо, постараемся. А насколько в минус 15 телёнка можно выпускать? Понемножку начинать или сразу на побольше?
Раз в неделю вес у коровы контролировать достаточно? Или мало? С ногой вроде всё нормально, не будет же бегать с больной ногой? А тут на солнышке так носилась )) Я почему удивилась потере веса - очень отдалённо от травмы ноги, давно же встаёт нормально и ест с аппетитом. Вот бывает же такое отложенное воздействие! Как раз когда нога болела я измеряла её, просто не стала писать - были те же 440 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Когда она болела , в это время расходовались запасы . Незаметно понемногу .
Ошейник телёнку не вред , если не тугой и нет опасности зацепиться им нигде .
намного нельзя выпускать , нахватается морозного воздуха . 5-10 минут сначала .
Вес у коровы контролировать раз в месяц .
Если жир то больше - то меньше заметно по дням , то в дни , когда жир низкий , может быть не всё молоко отдаёт .
Но коровы не могут доить постоянно одно и то же количество молока , его количество от всего на свете зависит . Попался погрубее и понекачественнее корм , хоть и в необходимом количестве , то молоко конечно снизится . Понервничала корова - та же реакция . Сбился режим дойки или кормления - та же реакция .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо большое, Марина Александровна.
По режиму постараюсь построже. В остальном понятно.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

Раз в неделю вес у коровы контролировать достаточно?

Привет. Я тебе купила сегодня ленту. smile3

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

clap Спасибо!!!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Я приношу извинения всем, кто следит за темой, за отсутствие новостей.
В целом с хозяйством всё в порядке. Просто немного семейных проблем.

Надои Звенка сбросила, но тут всё понятно: корма. Вчера удалось вернуть в норму качество кормления. Мысли о постройке хранилища становятся неотвязными.
Зюзьке гулять нравится, скачет как ненормальная. Ползагона застилаю сеном, чтобы не расшиблась - всё-таки скользко. Зерна ребёнок съедает по-разному, иногда и два кг смоолотит в день, иногда всего килограммчик-полтора. Но стараюсь, чтобы зерносмесь была бесперебойно. Молоко 1 раз 2 литра. Вода-соль-мел всегда. Правда, мел чаще на стенах, чем в телёнке )))
Живём )))
Вот привезёт Сергей ленту - измеряю что мы там нарастили ))

Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Вот и я хочу амбар. Забить его и не дергаться, что что-то там закончилось...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Аня, да! Но поди построй... И так участок маленький. ((

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

И так участок маленький.

А сколько у вас?
Как вы пасете коровку? Стадо или привязь?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Мы ещё никого не пасём, коровку-то только взяли. Козы мои паслись в кустах, там никому кроме нас неинтересно, овцы в загоне. Коровка либо в стадо пойдёт, либо на усадьбе у кого-то договорюсь.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

а участок 7 соток дом+загон+огород

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
hel-iv пишет:

а участок 7 соток дом+загон+огород

Да,не разгуляешься....

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Звена вернула немного вес, по обмерам 420 кг.
Зюзя 100 кг

Результаты из лаборатории по молоку:
жир 4,12
белок 2,86
плотность 26,2

Честно говоря я не понимаю ничего кроме того, что жирность, вроде, нормальная.
Кто сможет поясните. И, конечно, что нужно коровке при таких результатах.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Белок низкий .
Чем кормите подробно в килограммах ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:

Белок низкий .
Чем кормите подробно в килограммах ?

Отруби 2 кг, дрожжую
Дроблёнка пшеница+овёс 2,3 кг
Кукуруза дроблёная 2,7
Больше нет ничего из зерновых. Искала жмых, только льняной, непостоянно и вряд ли нам по цене.
Из сочных кормов картофель сырой 8 кг
Сено, вода - вволю

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Прошу прощения, на всякий случай: соль, мел - стоят. Мел почти не ест, лизунец по настроению

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Сегодня плохо ест, мало пьёт. Сено ест нормально, а вот зерновые не очень. Если раньше сметала сразу, во время дойки, то сейчас задумчиво лижет. Правда, утренняя порция к дневной дойке была съедена. Обзвонила соседние деревни как смогла: ветеринара нет, есть одна женщина (не знаю врач или фельдшер), но она занята на фермах плотно. Не едет ни за какие обещания.
Вопрос по кормлению остаётся открытым. Если это из-за качества отрубей ( кукуруза на цвет-вкус-запах вне подозрений, колхозный размол тоже пробовала - всё нормально) или преобладания пшеницы - что делать? Глицерин? Жмых льняной? Если надо, то придётся.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Пока ничего кроме сена и воды весь день ничего не давайте .
картошка без ростков ?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Была без ростков, проверю тщательнее. Ну в смысле проверю когда можно будет давать. Вечером значит, сено и вода и завтра. Поздно увидела Ваш ответ, извините.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Марина Александровна, а могло повлиять наличие ростков в понедельник-вторник? Просто сестра, которая оставалась со скотиной, сказала, что не смотрела, забегалась. А я к дочери ездила ((( Да вроде далеко по времени. Приехала - всё нормально было, коровка на радостях выдала пик молочный - 21 литр она до этого не давала. И - спад. Четверг 19, пятница 18 ( но 18-19л - это наш стабильный удой), вчера 17,5л.
И - простите если что не так.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всех с прощёным воскресением...
Если где-то, когда-то чем-то задела, обидела - простите.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Очень важный вопрос: когда можно будет кормить? Не только доить сложно, уговорами пока справляюсь, хоть и танцует голодная корова. Но плачет, тычется - просит еды. И мычит:"У! У!" - негромко, в обычные часы кормления-дойки. Словно хнычет. Жалко её... В руках всё время еду ищет, лижет, кусает...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах