Вы здесь

Нетель, начало или Снова о ярославке.

Перейти к полной версии/Вернуться
414 сообщений
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Здравствуйте. По совету корифеев завожу свою тему. Не столько для общения, сколько для советов. Поэтому просьба: писать по делу. Возможно, пообвыкнув на форуме я заведу блог или тему для общения. Но пока мы слишком мало знакомы. Заранее спасибо всем за советы.
25 ноября сего года две полоумные бывшие горожанки завели ярославскую нетель. По словам продававших специалистов до отёла срок 2-3 недели. За истекшие дни я вдоволь наволновалась, успела забросать всех вопросами в личку и на форуме, развести панику и немного успокоиться.
Про нетель: более менее чистая ярославка, вес 440 кг. На данный момент получает около 4 кг зерновых, мел и соль отсутствуют, сено и вода по потребности. Ждём. Налив вымени неравномерный, но это, как я поняла, в пределах нормы.
Сразу всех вопросов не выложу, отступаю для формулировки.


РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Первый и самый животрепещущий вопрос: как определить отёк? Соли и мела нет, а мне кажется, что на ногах появилось что-то вроде галифе. Не сильно налилось, но я обеспокоена. В районе вымени нет, вроде...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

как определить отёк?

А не надо определять . Пусть он будет ...или не будет...Не стоит на этом заморачиваться .
Отёк нормальное физиологическое явление , он ничем опасным корове не грозит .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Тогда следующий вопрос, совсем не животрепещущий, но надо думать и готовиться ))

Есть возможность ИО. Но не хотелось бы осеменять чем есть. Какие параметры коровы надо запросить у зоотехника чтобы принять решение чем осеменять? Как правило у нас осеменяют голштинами разной степени хорошести. Но бывает и ярославское семя. Оставлять породу ( при том, что Звенка ярославка, но показатели неизвестны никакие, кроме одного - старая доярка вспомнила, что мать ее была тугая) или на второй отёл крыть чем будет? Или ехать за семенем? Спрашиваю заранее, потому что одна и все поездки начинаю планировать чуть не за полгода.
Ну и, конечно, в какую охоту после отёла крыть: во вторую? В третью? Нормально ли моё желание сохранить отёл в декабре-январе? Или не стоит коровку мучить попыткой взять максимум молока ( ну, типа на траве второй пик)?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
nad пишет:
hel-iv пишет:

как определить отёк?

А не надо определять . Пусть он будет ...или не будет...Не стоит на этом заморачиваться .
Отёк нормальное физиологическое явление , он ничем опасным корове не грозит .

Про отёк вымени я поняла, да и нет его. Но как-то беспокойно от того, что появляются и исчезают "галице" и другие кармашки и складочки. Это норма? Увы, овцы мне никакой пищи для опыта здесь не дают )) У этих волосатых тварей поди вообще пойми кто когда и что там на животном происходит.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Представляю вам Звену ( в прошлом - Стрекоза)
Марина Александровна, жду комментарии, можно в личку. И спасибо, что Вы с нами! Фотографии от 14.12

Вложение
img20161214134405.jpg
img20161214134415.jpg
img20161214134504.jpg
img20161214134547.jpg
img20161214134458.jpg
img20161214134610.jpg
img20161214134718.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А что в личку-то ? Чего скрывать ?
Совершенно замечательная Звена . Прямо-таки чудесная Звена .
Всё при ней... Аккуратная , вся ровненькая ... Сосочки там просматриваются хорошие .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо! )) Я в коровье красе пока не разбираюсь, а любовь, как известно, слепа ))
Потихоньку отчищаем грязный задик и зарастаем его новым волосом. Признаться я была в ужасе, когда поняла, что раздеваю корову, но зуд оказался хуже холода, так что согласия в вопросе чистки мы достигли.
Эх, сфотографировать бы сейчас вымя, ну рискну попробовать при свете дня, как раз может в динамике удастся увидеть. И спасибо, что при всей свой занятости находите на нас время!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Всё что удалось заснять сегодня. Ближе никак - телефон слизывается любопытной девчонкой )

Вложение
8at5uma2lxq.jpg
tg4qgchu6i0.jpg
РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Вечер. Наш стыдный пока еще хвост. Не могу понять связки расходятся или нет. Буду ночью проверять.

Вложение
ks-retp9owe.jpg
jqjbyzmpcti.jpg
Россия
: Ярославская область
25.03.2012 - 16:11
: 69

Как дела у Звены? Пишите, пожалуйста, нам тоже скоро все в первый раз предстоит. И как вам удалось почистится? Ножницами?
Тоже очень волнуюсь...

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Мы всё ещё в ожидании. Звена постанывает, тру ей поясницу и крестец, чувствую себя по-дурацки, но она замолкает.
Что касается чистки - руками. Немного скребком, но в основном руками - сухие корки пальцами отковыриваю. До конца еще не отчистила, но терпения у коровки в каждым днём всё меньше. И мне всё время кажется, что она у меня неухоженная ((

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Ожидание продолжается... У Звены то терпение есть, то нет. Но связки на месте, а вот вымя, похоже, становится совсем болезненным. Если раньше она хотя бы во время еды позволяла мне прикоснуться, то теперь отмахиваться начала ногой. Оставила в покое, просто присаживаюсь на скамеечку и смотрю. Ага, с мыслями как доить-то буду?
Интернет появился побольше и опять ушёл в гомеопатическое состояние. А в голове каша от недосыпа. Марина Александровна, простите за повтор вопросов: мазь с луком - в каких случаях? А на нутряном жире? Сколько нельзя ложиться после дойки коровке? В каком случае начинать тянуть телёнка ( не хотелось бы мешать, если не нужно) и как себя ( кроме спокойно) вести при отёле?
Заранее спасибо.

А теперь повеселю/посмешу: мне кажется я купила поющую корову )) У меня есть привычка слушать музыку, наушников нет, негромко включаю телефон когда убираюсь и задаю корм. Звена начала ритмично! мычать под некоторые песни. На недовольство это не похоже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
hel-iv пишет:

то теперь отмахиваться начала ногой.

Умничка корова .

hel-iv пишет:

Ага, с мыслями как доить-то буду?

Может лучше музыку послушать ?

hel-iv пишет:

мазь с луком - в каких случаях?

Когда трещинки , летом чтоб мухи не садились и вообще для доения вместо кремов .Заживляет все ранки и трещинки на вымени и на руках хозяйки .

hel-iv пишет:

А на нутряном жире?

Эта другая мазь , уже писала , повторяться ведь нет свободного времени . Заведите тетрадочку .
Она при ушибах , отёках , воспалениях .

hel-iv пишет:

В каком случае начинать тянуть телёнка

Тут где-то есть написано про роды , писать очень много ,может кто из читателей найдёт и пришлёт ссылочку . Не найдут - придумаем что-то как рассказать .

hel-iv пишет:

и как себя ( кроме спокойно) вести при отёле?

Смело , не бояться того что происходит .
Закрыть рот , чтоб не говорить лишнего , выключить музыку и вспоминать выученный наизусть процесс родов .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Понято, принято к сведению.
Тетрадку и файл уже завела, спасибо. Просто запуталсь какая мазь при чем. Теперь всё встало на места! Спасибо огромное!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Там в Помощи много информации прислали про отёлы ..
Надо в свою тему их перетащить , там большое общение и потеряются посты .

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Смотрю. А вот перетаскивать не умею, просто пытаюсь на комп сохранить. Да и надёжнее это, если вдруг с интернетом что. Всё-таки электричество ресурс более постоянный. Жаль, что текст прерывается и про вмешательства пока нет, но вроде как время есть пока )) Сейчас мне самой забавно как я разволновалась, ну кто ж знал что конкретно у этой коровы хвост выгляди отдельным. Такая анатомия прорисовалась, стоило более менее отчистить ))
Про "молодец девочка" не совсем поняла - мне её за вымя пока не трогать? Тогда я не буду, если это её травмирует. Просто боялась, что непривычная к рукам она мне доиться не даст. Старалась как-то к прикосновениям приучить, соски не трогаю. Хотя вижу, что они словно белёсой корочкой покрылись у отверстия. А слизи много.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Здесь, кажется в блоге Люды-Бони встречала про "подмыть" корову и в нашем разговоре, Марина Александровна, помню про вазелин была речь - смазать для облегчения прохода головы телёнка. Но, видимо, искать надо не в переписке личной - там не нашла. Теперь уже буду пытаться на форуме найти, но после просмотра видео об отёле.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Подробно о нормальном отёле. Для многих здесь это давно привычно и знакомо , но мы здесь не одни такие "вумные " и немало нас читают тех . для кого отёл их коровы или нетели впевые предстоит пережить и даже нормальное течение родов может вызвать панику и растерянность, всё может показаться не так и над их любимицами нависла смертельная опасность. И чего доброго помогать начнут без необходимости.

Сам процесс родов в большинстве случаев проходит самостоятельно и без осложнений. Вмешательство человека не особенно приветствуется.
Признаки приближающегося отёла .
- вымя наполняться молозивом может уже за несколько недель до отёла . Считается , что если вымя набирается поздно , за несколько дней до отёла , то это погрешности в подготовке к отёлу кормлением . Возможно , что эти погрешности возникли ещё в период лактации , а не во время запуска . Нужно проанализировать всё и сделать выводы на будущее. Хотя иногда-оченьредко-это может быть индивидуальной особенностью коровы.
Если вы видите , что вымя становится как стеклянное , течёт молозиво и корова просто мучается , будет нормально , если вы начнёте доить её ещё до отёла. Даже за 10 дней можно в таких случаях доить. Первое молозиво и второе заморозьте для телёнка , подпишите как-то бутылки . Но чаще всего после того , как вы станете доить корову , она в течении 2-3 дней отелится.
-- происходит набухание вульвы .
-- примерно за сутки происходит расслабление тазовых связок . Кто не знает где они , визуально может это заметить как бы провал вокруг корня хвоста.
---слизистые выделения становятся жиже , прозрачнее и напоминают слизь при охоте.

Сами роды делятся на 3 стадии.
1 стадия .
Шейка матки расслабляетсяи расширяется. Корова ведёт себя беспокойно Смотрит на свои бока , бьёт копытами ,поднимает хвост, выгибает спину , часто испражняется.
Можно заметить периодическое напряжение брюшных мышц.
Когда покажется плодная оболочка , первая часть считается законченной.
Продолжается она у коров 3-6 часов , у нетелей 4-10. Присутствие человека залючается в наблюдении издалека.
2 стадия.
Плодный пузырь состоит из 2 оболочек . в начале второй стадии лопается внешняя оболочка и голова и ноги телёнка прталкиваются через шейку матки во влагалище . В это время корова очень беспокоится , то ляжет , то встанет.
И вот когда ноги телёнка входят во влагалище , лопается внутрення оболочка пузыря и выпускает густую смазочную жидкость . Между разрывами оболочек проходит примерно час. Заметно учащаются маточные сокращения , становится хорошо заметно сильное напряжение брюшных мышц. Этот период довольно трудный для коровы , особенно когда голова телёнка растягивает вульву , несколько раз показывается и уходит обратно .
Корове тяжело . Попробуйте в это время оказаться рядом , и она всем своим видом покажет такое несчастное выражение ! Будет просить помощи вытянуть этого негодника , который её так мучает . Но это будет медвежья услуга .
Без человека она будет тужится до тех пор , пока не вытолкнет голову телёнка по плечи . Затем она некоторое время отдыхает , затем возобновляются потуги и уже свободно выталкивается телёнок полностью .
Эта стадия длится 1-2 часа у коров и 2-4 у нетели. В это время корову нужно проверять каждые полчаса.
3 стадия .
Выход последа.
Происходит это очень по разному . Нормальным считается , если послед отойдёт в течении 8 часов после родов.
Но если спустя 12 часов послед не вышел , не пытайтесь самостоятельно проводить хоть какие-то мероприятия по его извлечению .
Всё только в исполнении специалиста или по его рекомендациям .

Это про нормальный отёл .

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Про мазь.
В стакане подсолнечного масла выжарить до почти черноты крупную луковицу . Можно цедить , можно не цедить это масло и в горячее опустить 1\3 парафиновой свечки . Она там расплавится на глазах , чем-нибудь перемешать и дать остыть . Получается мазь , вот ей и пользоваться . Правда , конечно луком пахнет , но на молоко не влияет .
Я вместо парафиновой всегда брала церковную свечку средней величины или 2 самых тоненьких.
Заживляет все ранки и трещинки на вымени , сосочки мягкие и бархатные делаются и от мошкары как-то спасало .

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Мазь самодельная хорошая есть , я ей пользовалась .
В равных пропорциях мёд , сало нутряное свиное и хоз. мыло . Всё смешать , для этого может подогреть немного надо будет на водяной бане . Рассасывает всякие отёки и застойные явления . Туда ещё добавляют кашицу лука , но кожа и так болезненная , как бы не было больно . Но попробовать можно .

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Поить телёночка нужно не позднее 2 часов от рождения , но чем раньше , тем лучше. И доить корову так же , т.к. чем дольше не доена корова . тем меньше имунных тел в молозиве.

Первая пойка молозивом сколько выпьет , хоть 3-4 литра за раз .

Но вовремя и НЕ ОСТЫВШИМ!!! Иначе свернётся сгустком в неработающем рубце и загниёт там . Если выпил только литрик или меньше , то часа через 2 снова предложить ему молозиво и так раза 4 за сутки .

Корову напоить энергетиком сразу , как только придёт в норму давление после отёла , это примерно через 20-30 минут или пораньше , если она сама встанет . Дать ей пить тёпленькой воды столько , сколько она выпьет.
Кормление абсолютно без изменений в течении 3 недель после отёла . Сколько бы ни доила , как бы чего не выпрашивала она , нельзя поддаваться на её попрошайничество . Это просто опасно , объясню потом , сначала родим.

А так после отёла сено и вода вволю , остальное без изменений . Но только нельзя солому и сенцо желательно помягче .одним словом клетчатки много не надо.
Главное- у неё нет отёка!!!! Значит , родовые пути свободны , не заросшие слоем жира и ткани не отёкшие. Ну а потянуть телёночка -- это совсем нормально и естественный процесс .
Начнёт телиться -- приготовь несколько одноразовых перчаток , длинные такие , в которых осеменатор осеменяет коров . Вот когда уже ножки совсем слегка будут показываться , нужно будет ей туда слазить , чтоб посмотреть , лежит ли голова на ножках . Это надо обязательно . А то может голова завернуться и её надо вовремя поправить .
Это элементарно , у нас и скотники так проверяют коров , которые телятся.

про вазелин забыла сказать . У неё ж органы то ещё нерастянуты родами , и надо будет немного внутри недалеко на полладони намазать вазелином когда мордочка покажется , может помочь без разрывов обойтись и легче будет расправлять и стягивать с головы телёнка губы.

Там ведь кто-то будет помогать тянуть , а кто-то должен контролировать выход головы , бывает немалые усилия применять приходится , чтоб стянуть с головы складки кожи , чтоб прошло быстрее то место где лоб с ушами , это самое труднопроходимое место .

И ещё немаловажно -- как только выйдет голова и сразу быстро без жалостливых эмоций вытягивать надо телёнка . Не дай бог задержаться тогда , когда будет выходить попа .

Тут такая тонкость - перед ней ведь животик , он пустой и тонкий . А писька-то тугая , тёлка вся перепуганая этим процессом , и в месте , когда проходит животик , может сжаться мышца в кольцо , да так , что только разрезать можно , но не разжать.

Вот в этот период быстро вытягивать телёнка надо , чтоб не успело это кольцо образоваться .

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Это советы Марины Александровны.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

Про "молодец девочка" не совсем поняла - мне её за вымя пока не трогать? Тогда я не буду, если это её травмирует. Просто боялась, что непривычная к рукам она мне доиться не даст. Старалась как-то к прикосновениям приучить, соски не трогаю..[/quote]

Вымя до отёла нельзя трогать вообще.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Спасибо большое!
Рискну спросить:а про ненормальный отёл что-то есть? Или вот это настолько всё по-разному, что описаний нет?
Для себя я пока поняла так: проверить как лежит голова и ждать, дальше по инструкции ))
Хотелось бы понять - корове упор какой-то нужен или упор нужен будет только мне при вытягивании телёнка?

: Владимирская область.
01.12.2013 - 21:29
: 506

Хозяйке блога и гостям моё почтение! Так,как я, недавно ,тоже объярославилась,я иду к вам....Как-то здесь компактно всё об отёле-спасибо ,очень пригодится.

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

У меня нетели телиться 26.12, перечитываю всё, что насобирала, тоже волнуюсь.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Elena 75 пишет:

У меня нетели телиться 26.12, перечитываю всё, что насобирала, тоже волнуюсь.

Повезло - дату знаете. А у нас быком крылась, когда - кто ж знает. Вот и бегаю как заведённая - проверяю. Да ещё остальные, в общем - за компом никак не посидеть, спасибо огромное за помощь!

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
лёма пишет:

Хозяйке блога и гостям моё почтение! Так,как я, недавно ,тоже объярославилась,я иду к вам....Как-то здесь компактно всё об отёле-спасибо ,очень пригодится.

Милости просим в наш "зал ожидания" ))

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...
Елена, вот здесь почитайте, очень тема интересная, как раз о нетели, много полезной информации(спасибо двум замечательным Маринам) и тема небольшая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах