Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 10 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
россия
: Ульяновская область
27.07.2012 - 17:58
: 49
Константинfamer пишет:
"Прокофьев Александр М" пишет:

Константин, можно ли посеять костер с суданкой? Спасибо.

нет, не думай даже...

Спасибо я так и думал, просто хотел убедится.

20.12.2013 - 15:18
: 8

Спасибо.Соседи бросили огород в 1га,предлож..нам засеять травой для выпаса коров.Хотела посеять люцерну,костер и еще какую нибудь травку( вперемешку)или так нельзя?Нам же только сейчас весной его предлож..т.ч его бросить с осени начать сеять по календарю?Так мы его перепахали.Как быть,ваш совет специалиста?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хочу все знать-" пишет:

Спасибо.Соседи бросили огород в 1га,предлож..нам засеять травой для выпаса коров.Хотела посеять люцерну,костер и еще какую нибудь травку( вперемешку)или так нельзя?Нам же только сейчас весной его предлож..т.ч его бросить с осени начать сеять по календарю?Так мы его перепахали.Как быть,ваш совет специалиста?

Даю вам 2 варианта, посеять костер с люцерной и убирать 2-3 укоса в год. Либо пасти если хотите, то у вас там будет вытаптываться и костер не получится. Нужны луговые травы, советую клевер луговой в перемешку с райграсом посеять, добавить тимофеевки немного и овсяницу и ежу сборную (букет), ну так чтобы превратить его в хороший луг. Но покравная культура обязательна, овес или еще что-нибудь позобное яровое. Но не вытаптывать и не перегрызать, чтобы не загубить его, пасти на нем советую загонами, используя либо электропастух либо привязывать к колышку и менять место через 2-3 дня и не возвращаться к нему до 12 дней..

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

Немного о локровных культурах. Сеял в прошлом году еспарцет и клевер воле пасеки покровными выбрал лен масличный и просо на семена плюс маленький кусочек гороха так вот под горохом выжило примерно 1-3 растения еспарцета на метер под льном неплохо впрынцыпе если использовать хим защиту от злаковых и дводльных сорняков то можно а вот под просом идеально несмотря на то что просо было больше1,5м и немного полегло в етом году сею клевер под просо 2га.

20.12.2013 - 15:18
: 8

В том году на 50сот сеяли овес,там у нас паслись трое телят все лето и осень,а можно в этом сейчас по нему какую нибудь травку под сеять?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хочу все знать-" пишет:

В том году на 50сот сеяли овес,там у нас паслись трое телят все лето и осень,а можно в этом сейчас по нему какую нибудь травку под сеять?

можешь любую, только обработать нужно хорошенько, смотря как затоптали, можно или БДТ или культивотором пройтись если сильно жесткая земля то тут нужно уже плугом пройтись потом культиватором, но 3 теленка не сделают подобное думаю. А потом посей при желании что хочешь...

20.12.2013 - 15:18
: 8

Овес уже взошел примерно 8см и как же взять и просто перепахать,а потом траву под сеять .Вы извините за столь много вопросов,но я новичок в этом деле?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хочу все знать-" пишет:

Овес уже взошел примерно 8см и как же взять и просто перепахать,а потом траву под сеять .Вы извините за столь много вопросов,но я новичок в этом деле?

овес сейчас взошел? если он нормально взошел, то что его трогать, скосите его как метелку начнет выкидывать и перепашите по средь лета, сразу можно засеять озимую рож вперемешку с многолетками. Озимую рож убрать по весне как она поднимется выше колена и пока зеленая сразу на подкормку ее в мае месяце примерно это будет, можно убрать на сено. Потом многолетка должна будет подняться, только если год хорошим будет...

Россия
: тюменская область
02.04.2013 - 13:30
: 291

подскажите как посеять кострец и клевер часть земли зябь другая часть два года назад посеяна козлятником. Но козлятник почему то плохо растет. В наличии есть сеялка СЗП дисковая борона и тяжелые бороны. Климат север сельхоз. зоны тюменской области.

россия
: кабардино-балкарская республика
21.03.2011 - 06:52
: 95

доброго времени суток. подскажите пожалуйсто,где можно купить семена люцерны,козлятника через интернет. киньте в личу. спасибо.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Здравствуйте, Константин!
Как вы относитесь к травосмеси из тимофеевки и люцерны на сено? По сравнению с люцерно-кострецовой смесью насколько хуже/лучше такая травосмесь по урожайности? Сочетаемы ли они друг с другом? Какая норма высева такой смеси? Какое соотношение компонентов? Есть ли какие-нибудь особенности агротехники отличные от люцерно-кострецовой смеси?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

Здравствуйте, Константин!
Как вы относитесь к травосмеси из тимофеевки и люцерны на сено? По сравнению с люцерно-кострецовой смесью насколько хуже/лучше такая травосмесь по урожайности? Сочетаемы ли они друг с другом? Какая норма высева такой смеси? Какое соотношение компонентов? Есть ли какие-нибудь особенности агротехники отличные от люцерно-кострецовой смеси?

Просто чаще всего смешивают тимофеевку с клевером, но разница может быть только в периоде уборки, да эта разница не такая и великая. Смесь такую делают, примерно норма высева 8-10 кг, люцерны примерно в таких же приделах.
Особенности нет в агротехнике, это только подготовленное поле желательное после озимых с последующим внесением органики с вспашкой по осени, весной боронование, культивация, посев так же не глубже 3 см...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Ясно. А как она по урожайноси по сравнению с люцерно-кострецовой смесью?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

Ясно. А как она по урожайности по сравнению с люцерно-кострецовой смесью?

Примерно одинаково, это больше зависит от года, каждый год по рожаю всегда разный, примерно от 2,5 до 5 тонн сена с гектара, такой предел может быть или засуха или умеренно или дождливо. Стремиться нужно к цифре 3,5-4 тонны сухого сена с гектара, выше по урожайности в средней полосе получать не каждый год нужно, так как идет вынос питания, который не успевает восполнится...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Константинfamer" пишет:

Примерно одинаково

Спасибо!

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Вот моя люцерна, покров овес но думаю редковато посеял и люцерну и овес, может у семян всхожесть плохая?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"АЛЕКС 01" пишет:

Вот моя люцерна, покров овес но думаю редковато посеял и люцерну и овес, может у семян всхожесть плохая?

Нормально все. Гуще и не надо, а вот люцерна хорошо пошла. Овес даст кущение и будет нормально все...А густота напротив может заглушить люцерну...Даже кажется что люцерну на второй год слегка подреживать придеться, корни разрастутся сильно...

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
Константинfamer пишет:
"АЛЕКС 01" пишет:

Вот моя люцерна, покров овес но думаю редковато посеял и люцерну и овес, может у семян всхожесть плохая?

Нормально все. Гуще и не надо, а вот люцерна хорошо пошла. Овес даст кущение и будет нормально все...А густота напротив может заглушить люцерну...Даже кажется что люцерну на второй год слегка подреживать придеться, корни разрастутся сильно...

Константин добрый день .
У меня такой вопрос:
Сколько кг вы используете люцерны- если в чистом виде сеять? Делаете анализ почвы? Вот думаю пролечить свою землю, убрать сорняки и кинуть амофоса или карбамида.. Что еще посоветуете - чтоб землю усилить ... Хочу потом сеять люцерну и ячмень... И готовить сенаж для крс
Спасибо

Россия
: Белгородская область
18.10.2013 - 16:25
: 1

В этом году в первый раз хотим посеять суданку на пробу, подскажите пожалуйста как настроить зерновую сеялку и какая норма высева.Может быть найдутся знающие люди, а то в нашей местности её не сеют.

30.03.2014 - 18:35
: 6

Константин здравствуйте!Подскажите нужно ли при посадке люцерно кострецовой смеси добавлять аммиачную селитру ,если да то сколько кг на гектар?И ещё, возделывал ли кто донник жёлтый,как он на корм для крс?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"lazzio1981" пишет:

аммиачную селитру

Люцерну лучше всего сеять в уже хорошо приготовленную землю которая уже перепахана с навозом по осени. А аммиачная селитра только нужна для первоначального роста, а зачем вносить мелкую норму если есть уже навоз внесли по осени. Просто не мучаться, норму конечно не помню . Дальше люцерна она как азотофиксирующая растение, которое создает его на корнях мелкими клубеньками. А если смешать с семенами то семена могут просто сгореть, они очень мелкие...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"lazzio1981" пишет:

И ещё, возделывал ли кто донник жёлтый,как он на корм для крс?

Едят его плохо, жесткий он, если чуть вовремя не убрать вообще только палки уберешь...

30.03.2014 - 18:35
: 6
Константинfamer пишет:
"lazzio1981" пишет:

И ещё, возделывал ли кто донник жёлтый,как он на корм для крс?

Едят его плохо, жесткий он, если чуть вовремя не убрать вообще только палки уберешь...

Константин спасибо за ответы!!!

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

ну что Константин пора косить?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"АЛЕКС 01" пишет:

ну что Константин пора косить?

Высоту не вижу ее, но и пока метелочка не выглянула, как метелочка выклюнет из стебля так сразу коси, а так пока на подкормку или как зеленый корм...

21.06.2014 - 17:58
: 11

Здравствуйте Константин, я с южной части Оренбуржья, у нас в последние пять лет стоит жесткая засуха, хотелось узнать про Фестулолиум вик 90, как у него с засухоустойчивостью, про фактическую урожайность, и сможет ли он выдержать суровые, малоснежные зимы. Заранее спасибо за ответ dri

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Сеннов" пишет:

Здравствуйте Константин, я с южной части Оренбуржья, у нас в последние пять лет стоит жесткая засуха, хотелось узнать про Фестулолиум вик 90, как у него с засухоустойчивостью, про фактическую урожайность, и сможет ли он выдержать суровые, малоснежные зимы. Заранее спасибо за ответ

Извини, но я не встречал такое в своей практике и даже, поэтому сказать не могу ничего dntknw

21.06.2014 - 17:58
: 11

Спасибо за ответ, может кто-нибудь из постояльцев выращивал, по литературе вроде как отличная вещь, а на практике как, не понятно. dri

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Здравствуйте, Константин!
Как уже писал выше, посеяли в этом году люцерно-кострецовую смесь. В этом году была очень засушливая и жаркая весна и начало лета. Вот недели две назад наконец пошли дожди. Следим за посевом, люцерна вроде неплохо взошла, местами слабее, но кострец взошел похуже. Начали появляться тонкие растения костра буквально после дождей. Покров мы уже скосили, так как началось колошение (кстати покров слабенький получился из-за засухи). Насколько живучи семена костреца и люцерны при такой погоде? Они уже успели погибнуть из-за жары? Есть ли надежда, что после дождей все может нормализоваться? Могут ли в дальнейшем распространиться люцерна и костер по корням, и масса стать гуще или лучше с осени опять перепахать и все повторить с надеждой на хорошую погоду?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

Здравствуйте, Константин!
Как уже писал выше, посеяли в этом году люцерно-кострецовую смесь. В этом году была очень засушливая и жаркая весна и начало лета. Вот недели две назад наконец пошли дожди. Следим за посевом, люцерна вроде неплохо взошла, местами слабее, но кострец взошел похуже. Начали появляться тонкие растения костра буквально после дождей. Покров мы уже скосили, так как началось колошение (кстати покров слабенький получился из-за засухи). Насколько живучи семена костреца и люцерны при такой погоде? Они уже успели погибнуть из-за жары?

У меня точно такая же ситуация. Покров слабый и люцерна только вышла. Живучесть у них есть но предела я не знаю, но костер он как показывает практика обычно и не показывает половина лета толковых всходов, все проявится в августе, сейчас просто остается ждать, если костер будет очень редким или местами не будет ничего то нужно будет перед сильными дождями раскидать семена костра и пройтись бороной. Костер он по своей сути распространяется корнями и должен пойти потом а люцерна она кустится. Но это покажет только на второй год, а пока жди что покажет лето...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах