Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 8 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Ну я тебе опять говорю, глина она может быть материнской породой, если его убрать размоет не только поверхность но и берег можешь метрами отдавать воде. Увидеть бы фотографию всего этого иначе я пока рисую то что есть не очень понятно. Мое подозрение если это были поля и они размывались то тут причина не грамотного земледелия. У самого была огромная канава которая смывала все в центре и она с каждым годом увеличивалась, когда поле досталось мне, я просто начал остановил простым способом, начал пахать поперек склона и канава начала выравниваться и смыв прекратился, и когда канава просто доходила почти до глины, сейчас на этом месте плодородная земля. А до этого просто вспашку проводили вдоль склона и получилось так что им так было проще.
Но тебе надо просто так же остановить смыв в уклон и потихоньку вносить торф и органику, можно ветками закидать в конце уклона всякой поросолью и прочим. А убирать глину не нужно, надо поверх глины все это засыпать. Камни волуны раскидать на самый край уклона и пусть будут стеной.
Хотя лучше перейти в личку и там все обсудим более капитально.

11.02.2014 - 23:07
: 3

А как сделать что б получилось?Если сейчас по ранней весне от руки рассыпать люцерну и загорнуть граблями?Удобрения когда ссыпать и какие?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Ксюша Ксюша" пишет:

А как сделать что б получилось?Если сейчас по ранней весне от руки рассыпать люцерну и загорнуть граблями?Удобрения когда ссыпать и какие?

Загорнуть граблями? Какими граблями и какую площадь вы хотите?
Советую без удобрений обойтись, удобрениями лучше обходиться органикой и ее вносить нужно с вспашкой по осени. И люцерну лучше еще с покровной культурой, мало и какой сор пойти может пойти на пустоте, люцерна она долго силу набирает и только осенью может окрепнуть а урожай первый дать только на другой год.

10.11.2013 - 17:55
: 402
"Константинfamer" пишет:

сделать либо перекресный проход тяжелыми дисковыми боронами (БДТ), либо культиватором с убранными лапами, проходя ими как граблями поднимая их как забьются.

здравствуйте.вот такой волрос:есть 3 га земли не паханной.травостой я думаю естественный,луговое разнотравье.когда то косили сено там.в этом году хотим заготовить сено на этом участке.надо убрать старую сухую траву.она вся полегла.это можно сделать вот этим методом и потом косить летом?или можно что то еще?сказали можно фрезами пройти.я так понимаю наверно не заглубляя в почву?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"розалина" пишет:

здравствуйте.вот такой волрос:есть 3 га земли не паханной.травостой я думаю естественный,луговое разнотравье.когда то косили сено там.в этом году хотим заготовить сено на этом участке.надо убрать старую сухую траву.она вся полегла.это можно сделать вот этим методом и потом косить летом?или можно что то еще?сказали можно фрезами пройти.я так понимаю наверно не заглубляя в почву?

Ну если вам нравится данный травостой и он не засоренный и вы хотите так же продолжать его косить без обработки то фрезой и проходить подобным способом не следует, так как сразу пойдет сор и она просто испортит все, вам просто нужно убрать я так понял полегшую траву, если эта трава луговая и разнотравье без бурьяна то проходить его культиватором или подобным способом не получится. Вам бы посоветовал для начала пройтись поперечными граблями или тяжелыми зубовыми боронами. То что высохло оно просто сдерет сверху всю старицу, если не получиться то тут надо пройтись роторной косилкой по весне и пройтись опять граблями и убрать всю старицу, хорошо это делает роторка польская.
А если у вас в основном бурьян и сильно засорен, то уже нужно провести коренное улучшение с обработкой почвы.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Константинfamer" пишет:

для начала пройтись поперечными граблями или тяжелыми зубовыми боронами.

А если ещё подсев какой нибудь сделать,типа клевер костёр,тимофеевка или кое что посоветуете.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кузен" пишет:

А если ещё подсев какой нибудь сделать,типа клевер костёр,тимофеевка или кое что посоветуете.

А луга заливные или нет? Надо еще понимать какие травы уже растут.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Константинfamer" пишет:

А луга заливные или нет? Надо еще понимать какие травы уже растут.

НЕт не заливные.Пустырь около дома.Хотелось бы как то улучшить.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Кузен" пишет:

НЕт не заливные.Пустырь около дома.Хотелось бы как то улучшить.

Ну тут проще будет, присмотритесь что будет лучше вам самим, клевер подсеять или костер или тимофеевку, это как стандартный набор трав который можно легко найти, так же можно немного добавить для улучшения и разнообразия трав райграс, овсяницу, ежу сборную ну как и что найдете...

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Константинfamer" пишет:

thank_you

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

Константин а как думаете можно ли посеять, люцерну, тимофеевку, кострец и овес по осени как озимые? если да тогда когда лутьше сеять? живу на кубани, земля чернозем, снега уже какой год не видим, но бывают сильные по нашим меркам морозы. как думаешь не пролечу? или все таки весной посоветуешь?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"АЛЕКС 01" пишет:

Константин а как думаете можно ли посеять, люцерну, тимофеевку, кострец и овес по осени как озимые? если да тогда когда лутьше сеять? живу на кубани, земля чернозем, снега уже какой год не видим, но бывают сильные по нашим меркам морозы. как думаешь не пролечу? или все таки весной посоветуешь?

Можно, я сам бывало сеял так используя рожь как покровную культуру. Но рожь при этом надо убрать до выхода метелки, пока зеленая и скосить сразу на зеленый корм или на сено.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

Всем привет!! Хочу поделиться опытом и задать вопрос Константину. Прошлым летом посеял костер по поле, обработанному по осени четырехрядным дискатором, заросшему однолетними и многолетними сорняками поровну. Весной просто разбросал руками семена с нормой примерно 20 кг на Га и заборонил. Прошли неплохие дожди, что весной у нас редкость и костер неплохо взошёл - ростков 50 на 1 кв м я насчитывал(примерно). А потом полез сорняк немерено, которого там и не было до этого, семена, по видимому, в земле годами хранились. В основном типа щетинника или мятлика(не силен в ботанике). Даже конопля наросла. Костер это наверно подзаглушило конечно. Скосить это ботву не получилось, в июле, августе прошли аномально сильные дожди. Вот думаю, что что с этим делать весной. Боронить - бороны будут забиваться постоянно. Косить так - сено будет плохое. Может сделать сцеп, чтобы бороны поднимались, или просто граблями попробовать сгрести(если будит разгребаться)? Буду благодарен за любой совет.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexeу123" пишет:

Всем привет!! Хочу поделиться опытом и задать вопрос Константину. Прошлым летом посеял костер по поле, обработанному по осени четырехрядным дискатором, заросшему однолетними и многолетними сорняками поровну. Весной просто разбросал руками семена с нормой примерно 20 кг на Га и заборонил. Прошли неплохие дожди, что весной у нас редкость и костер неплохо взошёл - ростков 50 на 1 кв м я насчитывал(примерно). А потом полез сорняк немерено, которого там и не было до этого, семена, по видимому, в земле годами хранились. В основном типа щетинника или мятлика(не силен в ботанике). Даже конопля наросла. Костер это наверно подзаглушило конечно. Скосить это ботву не получилось, в июле, августе прошли аномально сильные дожди. Вот думаю, что что с этим делать весной. Боронить - бороны будут забиваться постоянно. Косить так - сено будет плохое. Может сделать сцеп, чтобы бороны поднимались, или просто граблями попробовать сгрести(если будит разгребаться)? Буду благодарен за любой совет.

Сначала хотел бы узнать, какого роста осталась трава с прошлого года? Она полегла я так понял, сильно ли или нет.
Есть разные способы, я вроде описывал их. Это прохождение роторной косилкой, потихоньку он стешет все под корень, по возможности польской роторной косилкой, они очень низко берет, если одна ботва и вся старица на узле кущения не держется крепко и можно содрать ее поперечными граблями несколько раз. Если низкая трава, то и можно пройтись колесно-пальцевыми граблями ворошилкой. Она хорошо сдирает траву высохшую и всю старицу.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

Трава ростом: костер см 20, остальная выше - см 50-60. На поле еще снег, но думаю она особо не полягет. В нашей местности в засуху часто косят вместе с прошлогодней травой. Ротарками у нас почему то не косят. В деревне ни у кого нет. Может потому, что местность засушливая, и травостой плохой, плюс камней много, плюс дорогая. Колесно пальцевых тоже нет. Не знаю, будут ли сдирать поперечные грабли - попробую. А если сделать сцеп из борон, чтобы поднимался подвеской - забилось - поднял?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Alexeу123" пишет:

Ротарками у нас почему то не косят. В деревне ни у кого нет. Может потому, что местность засушливая, и травостой плохой, плюс камней много, плюс дорогая. Колесно пальцевых тоже нет

роторки нет и колесно-пальцевой тоже нет. Так какие есть?
вот такого типа была бы проблем не было бы даже если трава очень низкая http://objavlenija-kryma.interbron.ru/objavlenija-kryma/blok/4576_simfer... она низко берет.
борона просто сильно забивается не только на зубьях но еще и между рейками. Ну попробуй.

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

у нас все сегментными косят. На днях купил еще вторую новосибирскую кс 2,1. Первая отходила 7 лет, не один подшипник не накрылся. В год скашивал гектар по 60. Если еще костра посею, может жатку прицепную присмотрю. Думаю сегментная косилка в принципе старье будет брать, но потом это надо сгребать, увозить, вообщем овчинка выделки не стоит. Попробую с боронами, если нет, то так буду косить, не впервой.
Роторная кстати не дорогая(не знаю сколько доставка). Дешевле чем моя сегментная. Под т25, как понимаю, по логам косить самое то. У нас под мтз 140 стоит, вроде нашего производства.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте подскажите когда надо сеять овес с викой , на какую глубину ,какое соотношение и норму висева, Какой период от посева до укоса и еще , можно ли за сезон посеять два раза ,Первий на сено а второй на зеленку,С УВАЖЕНИЕМ!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хахол" пишет:

Здравствуйте подскажите когда надо сеять овес с викой

Высевают одновременно с яровыми культурами, при созревании почвы, я уже говорил не раз о способе его определения. Это взяв в руки комок земли и сжать в ладонь, бросить на землю слегка, если комок рассыпается на комочки зернисто то уже пора, если камнем падает и не рассыпается то еще подождать. А время высева она разная в каждом регионе, если например у вас высевают а у нас еще снег не сошел то понятно уже что время сказать не возможно.

"хахол" пишет:

на какую глубину

Глубина примерно 3-4 см будет оптимальной, чтобы не глубже 6 см.

"хахол" пишет:

какое соотношение и норму висева,

соотношение сам выбираешь, можно 75 кг вики и 100 кг овса, можно увеличить вику до 100 кг а овса при этом уменьшить до 75 кг на гектар.

"хахол" пишет:

Какой период от посева до укоса и еще , можно ли за сезон посеять два раза ,Первий на сено а второй на зеленку,С УВАЖЕНИЕМ!

то есть хотите узнать можно ли его дв раза в год сеять на одном и том же участке. То я сомневаюсь что так можно, период вегитации его точный не знаю и как он у вас поведет. Но быстро она всходит и быстро набирает рост, а как получится второй раз приготовить землю и снова посеять не пробовал и подобного опыта не знаю.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте Константин извините что беспокою ,в соседа нет компа попросил меня уточнить можно ли посеять експарцет с вико+овсяним покровом, и будет ли толк если посеять люцерна +костер грунт чернозем ,в поле, С Уважением,

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хахол" пишет:

Здравствуйте Константин извините что беспокою ,в соседа нет компа попросил меня уточнить можно ли посеять експарцет с вико+овсяним покровом, и будет ли толк если посеять люцерна +костер грунт чернозем ,в поле, С Уважением,

Сеять можно, прямо все это дело нужно смешать, а люцерну даже лучше сеять вместе с костром, тем более чернозем, но покровную культуру найти для соседа нужно все равно, костер и люцерна они смешаются а сеять трудно и сеялка забьется и не равномерно семеня будут высеваться, покровная культура немного поможет равномерно распределить семена все по полю.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Я так понял люцерна + костер +овес, и експарцет +вика +овес

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хахол" пишет:

Я так понял люцерна + костер +овес, и експарцет +вика +овес

Ну да, так можно. Только я эспарцет не уважаю. Уж очень неудачная трава. Высушить трудно, в скирды ее закладываешь она не может удержать влагу, на метр скирд пробивало дождем, и не высыхает, впитывает как губка.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Константинfamer" пишет:

А время высева она разная в каждом регионе, если например у вас высевают а у нас еще снег не сошел то понятно уже что время сказать не возможно.

я вчера овёс с викой посеял... Харьков-земляк- dri

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
ДОНБАСЫЧ пишет:
"Константинfamer" пишет:

А время высева она разная в каждом регионе, если например у вас высевают а у нас еще снег не сошел то понятно уже что время сказать не возможно.

я вчера овёс с викой посеял... Харьков-земляк- dri

Земляк ви раньше сеяли овес +вика ,Хочеться узнать каково сено и зеленка dntknw dri

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
"Константинfamer" пишет:

Ну да, так можно. Только я эспарцет не уважаю. Уж очень неудачная трава. Высушить трудно, в скирды ее закладываешь она не может удержать влагу, на метр скирд пробивало дождем, и не высыхает, впитывает как губка

Ето сосед хочет такой вариант ,Я експарцет перепахал не понравилось , много по нем молочаю, полиню,

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"хахол" пишет:

,Хочеться узнать каково сено и зеленка

прошлый год сеял... опоздал немного с посевом- поэтому вика слабовато выросла, а овёс отлично... сено отменное получилось. в этот год отсеялся пораньше, но вот обещают после дождей заморозки до -3х ночью... как бы пересевать не пришлось

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

рошлый год сеял... опоздал немного с посевом- поэтому вика слабовато выросла, а овёс отлично... сено отменное получилось. в этот год отсеялся пораньше, но вот обещают после дождей заморозки до -3х ночью... как бы пересевать не пришлось

ДОНБАСИЧ какой ви сеялкой сеяли и скоко пошло семян,

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
"Константинfamer" пишет:

соотношение сам выбираешь, можно 75 кг вики и 100 кг овса, можно увеличить вику до 100 кг а овса при этом уменьшить до 75 кг на гектар

Здравствуйте начал настраивать сеялку ,что-то не определюсь с нормой висева ,если не трудно подскажите можно ли сделать оборот колеса и псчетать сколько будет семян на 1м вика+ овес между рядка 15см , я в етом деле новачок,С УВАЖЕНИЕМ wacko2

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
"хахол" пишет:

Здравствуйте начал настраивать сеялку ,что-то не определюсь с нормой висева ,если не трудно подскажите можно ли сделать оборот колеса и псчетать сколько будет семян на 1м вика+ овес между рядка 15см , я в етом деле новачок,С УВАЖЕНИЕМ

хотел уточнить на 1м скоко должно бить семян вика+овес

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах