Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 11 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Константинfamer" пишет:

жди что покажет лето.

Спасибо!

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте , подскажите можно ли сейчас штото посеять на зеленку коровкам, например овес ,ячмень или рожь,И еще , скосил суданку но не досохла полностью, идут дожди,випало окно пришлось косить бистро ,три дня посохла и пришлось убирать, обратно пошли дожди ,Где потонше сухая а потолстее при скручивании еле виступает влага ,сложил в сеновал и пересипал солью а теперь боюсь не попреет ли , А еще 40 сот осталось мокнуть , С ув,

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"хахол" пишет:

Здравствуйте , подскажите можно ли сейчас штото посеять на зеленку коровкам,

Ну тут только могар можно, если успеет вырасти. Время уже скоро середина лета, среди кормовых трав которых знаю, ее можно посеять позже всех как страховую культуру, быстро растет, не помню каков период его вегетации.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"Константинfamer" пишет:

У нас на Камчатке овес, вику,ячмень,рапс и их травосмеси сеют до 10-15 июля на зел. корм и на сенаж ,убираем конец сентября начало октября,у вас то потеплее только как с влагой?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николаич 777" пишет:

У нас на Камчатке овес, вику,ячмень,рапс и их травосмеси сеют до 10-15 июля на зел. корм и на сенаж ,убираем конец сентября начало октября

Могар быстрей растет он буквально за месяц уже по колено поднимается. А вот в смеси использовать рапс рискованно, может для сенажа это как то маленький плюс, но бывает кусок большой попадается его в кучке, так коровы потом ногами к верху.

"Николаич 777" пишет:

у вас то потеплее только как с влагой?

С влагой у нас скудно, погода то года засухи дает, то пол лето выгорает в начале все посевы, а потом заливает. Три засухи в эту пятилетку уже пережил

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
"Николаич 777" пишет:

У нас на Камчатке овес, вику,ячмень,рапс и их травосмеси сеют до 10-15 июля на зел. корм и на сенаж ,убираем конец сентября начало октября,у вас то потеплее только как с влагой?

Влаги достаточно в етом году, земля у меня практичиски на лугу, тепло до середини октября,

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
"Константинfamer" пишет:

Ну тут только могар можно, если успеет вырасти. Время уже скоро середина лета, среди кормовых трав которых знаю, ее можно посеять позже всех как страховую культуру, быстро растет, не помню каков период его вегетации.

У меня бил посеян овес +вика , овес пошол а вика нет , скормил зеленкой , земля пустует, Прошли дожди влаги достаточно ,За могар не знаю где взять семена а вот с зернових есть,

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
"хахол" пишет:

ну о посей,если у нас успевает вырасти у вас и подавно.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Спасибо за дельние совети,

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Здравствуйте, Константин!
Из-за засухи в этом году не так как хотелось бы взошла люцерно-кострецовая смесь. Сейчас вроде пошли кратковременные дожди. Наверное ближе к осени дождей будет больше. Есть ли смысл досеять эту смесь сейчас? Или еще рано? Как правильно это сделать. Планируем разбросать семена и бороновать.
Может быть досеять стоит только весной? Не хочется перепахать участок, кое-где всходы есть. Люцерны больше, чем костреца при этом.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

Планируем разбросать семена и бороновать.

так и сделай, пока не поздно надо успеть это сделать, но еще и прикатать нужно, пока земля влажная и теплые дни будут. весной можно и опоздать, так как весной уже нужно будет пересевать снова, там как минимум глубокая культивация.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Константинfamer" пишет:

так и сделай

Мы скосили больше месяца назад покров, но уже появились новые растения + сорняк и они выше, чем культурная травосмесь. Наверное нужно скосить еще раз? Не повредит ли эта косьба молодой люцерне и кострецу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

Наверное нужно скосить еще раз? Не повредит ли эта косьба молодой люцерне и кострецу.

нет не повредит, оставлять сорняк куда страшней

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Константинfamer" пишет:

нет не повредит, оставлять сорняк куда страшней

Ясно, спасибо!

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

!!!

Россия
: Волгоградская обл
06.09.2011 - 23:01
: 644

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как можно выровнять участок сенокоса без вреда для травы- пырея! Несколько лет назад обрезали поля, после пахоты, возле яров и вот сейчас на этих участках растет пырей, мягко сказать тряска такая, что и сена не охото, а косить приходится за неимением лучшего, вот и задумался чем бы пройти эти покосы чтобы выровнять рельеф? На какую глубину максимально можно обработать без вреда и чем лучше всего это сделать? БДТ подойдет? Спасибо!!!

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Здравствуйте, Константин!
Можно ли досеять тимофеевку с люцерной на люцерно-кострецовую смесь. Просто под рукой уже есть тимофеевка с люцерной, а за кострецом ехать нужно. Вы мне говорили, что тимофеевка с кострецом похожи. Совместимы ли они с такой трехкомпонентной смеси люцерна-костер-тимофеевка?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Николай2607" пишет:

вот и задумался чем бы пройти эти покосы чтобы выровнять рельеф? На какую глубину максимально можно обработать без вреда и чем лучше всего это сделать? БДТ подойдет? Спасибо!!!

можно поверхностно пройтись фрезой, вроде как я помню у нее как у костра корешки отрезанные могут взойти снова. Потом пройтись катком, желательно кольчато-шпоровым. Если боишься то пройдись тяжолой зубовой бороной и так же катком.

"Мишар" пишет:

Можно ли досеять тимофеевку с люцерной на люцерно-кострецовую смесь.

Не желательное сочетание для культурных сенокосов, у нах немного сроки отличаются по уборки, тут конечно большой проблемы не будет но попробовать можно, если последующие года будут нормальные.

"Мишар" пишет:

Вы мне говорили, что тимофеевка с кострецом похожи.

Нужно учитывать срок уборки, поэтому высевают в основном ее с клевером

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Константинfamer" пишет:

Не желательное сочетание для культурных сенокосов, у нах немного сроки отличаются по уборки, тут конечно большой проблемы не будет но попробовать можно, если последующие года будут нормальные.

Понятно, спасибо!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Николай2607 пишет:

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как можно выровнять участок сенокоса без вреда для травы- пырея! Несколько лет назад обрезали поля, после пахоты, возле яров и вот сейчас на этих участках растет пырей, мягко сказать тряска такая, что и сена не охото, а косить приходится за неимением лучшего, вот и задумался чем бы пройти эти покосы чтобы выровнять рельеф? На какую глубину максимально можно обработать без вреда и чем лучше всего это сделать? БДТ подойдет? Спасибо!!!

Пырей корневищный злак размножается отпрысками корневища в том числе,так что работайте БДТ смело в несколько следов в разных направлениях,окончательно выровнять можно лущильником ЛДГ ,если он есть,еще пырей любит рыхлую почву.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Здравствуйте, Константин!
У меня опять к вам вопросы. Правда ли, что тимофеевка дает только 1 укос в год?
На следующий год хотел посеять люцерно-тимофеечную смесь. Вы уже намекали, что они не совсем совместимы по срокам уборки, но тем не менее не так все плохо в этой смеси. Изучая этот вопрос попадал на самые разные мнения: от того, что люцерно-тимофеечная смесь самая урожайная до того, что тимофеевка в смеси с люцерной дает урожай только на 1 укос, а на второй укос урожай формируется только за счет люцерны, а общая урожайность соответственно падает.
В этом году посеял люцерно-кострецовую смесь, там вроде все совместимо. Тут достались семена тимофеевки и люцерны, думал в смеси их и посею. Оказалось, что не так все просто. Можно конечно докупить семена костреца и также посеять люцерно-кострецовую смесь. Может быть вы подскажете как в таком случае правильно использовать семена тимофеевки?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Мишар" пишет:

У меня опять к вам вопросы. Правда ли, что тимофеевка дает только 1 укос в год?

нет 2 укоса..

"Мишар" пишет:

что люцерно-тимофеечная смесь самая урожайная до того, что тимофеевка в смеси с люцерной дает урожай только на 1 укос

Ну эти две культуры они сами по себе урожайные, но она не засухоустойчивая, требовательна к влаге, поэтому советовать могу только думать, у нас в республике ее редко кто возделывает, а Московской областе я видел как она там растет в дикую лучше чем у меня на поле, а у тебя в республике как бы среднее между мной и МО, так ты вроде говорил о засухе. Просто бывает так что после засухи остается в основном костер, а люцерна выгорает...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Константинfamer" пишет:

Ну эти две культуры они сами по себе урожайные, но она не засухоустойчивая, требовательна к влаге, поэтому советовать могу только думать, у нас в республике ее редко кто возделывает, а Московской областе я видел как она там растет в дикую лучше чем у меня на поле, а у тебя в республике как бы среднее между мной и МО, так ты вроде говорил о засухе. Просто бывает так что после засухи остается в основном костер, а люцерна выгорает...

То есть если год нормальный можно получит 2 укоса? Наверное я попробую один участок засеять такой смесью. Если не пойдет, через год-два перепашу.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Константин, помогите с выбором семян для посева. Хочется посадить на 5 сотках такую траву, чтоб можно было подкашивать ее коровам от 3 укосов в год и травостой чтоб был очень густой. полив имеется в любом кол-ве. Спасибо!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"fishawn" пишет:

Константин, помогите с выбором семян для посева. Хочется посадить на 5 сотках такую траву, чтоб можно было подкашивать ее коровам от 3 укосов в год и травостой чтоб был очень густой. полив имеется в любом кол-ве. Спасибо!

Костер с люцерной отличный вариант и самый универсальный . Я кошу 3 раза в год, так понял для подкормки тебе нужно косить, поэтому если не ждать пока она поднимется высоту чуть ниже колена, сразу скосил и чуть подвялил и корми, так же и последующие два укоса они не будут высоко подниматься и последний укос в сентябре.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Константинfamer" пишет:

Костер с люцерной отличный вариант и самый универсальный . Я кошу 3 раза в год, так понял для подкормки тебе нужно косить, поэтому если не ждать пока она поднимется высоту чуть ниже колена, сразу скосил и чуть подвялил и корми, так же и последующие два укоса они не будут высоко подниматься и последний укос в сентябре.

как выдержать норму высева? значения не имеет на таком маленьком участке с поливом?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
"Константинfamer" пишет:

Костер с люцерной отличный вариант и самый универсальный

могар не поднимится такое кол-во раз при поливе? расте же очень быстро! У нас очень жарко до +40

Россия
: р.Адыгея
08.11.2013 - 10:53
: 1507

добрый день, подскажите можно ли подсевать овес каждый год по люцерне для улучшения первого укоса?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
fishawn пишет:

как выдержать норму высева? значения не имеет на таком маленьком участке с поливом?

Большое значение не имеет можно 50/50 это примерно 10 кг на 10 кг на га, можно и убавить люцерны, а прибавить костра.

fishawn пишет:

могар не поднимится такое кол-во раз при поливе?

Она однолетка и один укос

fishawn пишет:

расте же очень быстро!

можно 2 раза посеять но не больше, она теплолюбивая и сеют как позднюю культуру, на третий раз ее не посеешь

АЛЕКС 01 пишет:

добрый день, подскажите можно ли подсевать овес каждый год по люцерне для улучшения первого укоса?

Нет, не получится она не даст взойти, потом еще и посеять будет трудно корни не дадут.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

спасибо, Константин)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах