Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 15 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Мишар пишет:

Как проделывается эта процедура: на какой год, какая норма высева(подсева), в какое время года делается и т.д.

Мишар, я завтра выложу скан интересной брошюрки, где очень доходчиво и понятным языком описан этот момент, и вообще простым языком описан процесс ухода.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Подскажите, пожалуйста, что нам посадить на корм КРС. На нашей земле в течении 8 лет росла люцерна, по осени перепахали. Ни чего в землю не вносили. Наверное, надо сажать что-то однолетнее? по осени внести навоз? посадить седераты? а потом только многолетние? ПОМОГИТЕ!!! Земли немного-20 соток.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Константинfamer пишет:

Давай по порядку чтобы ты сам себя понял, почему разговор шол о бобовых и злаковых.

Константин, чтобы тебе было легче искать - мой пост № 399, цитаты

Денис Владимирович пишет:

Например, какие составы для высева с люцерной можно попробовать: вариант1 . Люцерна 75% + кострец безостый 25%; вариант 2. Люцерна 75%+25% ежи; вариант 3. люцерна 75%+15%ежа+овсяница тростниковая 10% и т.д. Так климатические и почвенные условия у всех различны, надо подбирать составы под свои особенности.

Денис Владимирович пишет:

Самое классическое сено - это клеверо-тимофеечное. Самое частое соотношение 70/30 или 60/40; 50/50. проверенный временем состав.

Почему же ты выдернул из поста только про люцерну 75% и считаешь, что я все бобовые под нее подвел?

Константинfamer пишет:

ну и дела. Ну и агроном ты кабинетный.

Я тебе уже писал, про переход на личности? Что-то не понятно? У меня тоже сложилось некоторое впечатление о тебе и твоих познаниях, но я его оставляю при себе.

Константинfamer пишет:

В среднем по стране есть нормы высева они почти везде одинаковые

У тебя реально почвенные условия и агроклиматические, про которые я написал, связаны с нормой высева? Ты узко мыслишь.

Лениво устраивать спор, с человеком, который даже не удосужился посты прочитать. Если у тебя ко мне личные претензии - пиши в личку. Дальше давай по теме. А то мне уже перед другими не удобно, что поддаюсь на твои провокации. Да и время убивать бессмысленно в этом споре.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Земля в Самарской обл.(не на Ямале)

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Чтой-то мне приписали чужое выссказывание! Но-но!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Денис Владимирович пишет:

Лениво устраивать спор, с человеком, который даже не удосужился посты прочитать. Если у тебя ко мне личные претензии - пишу в личку. Дальше давай по теме. А то мне уже перед другими не удобно, что поддаюсь на твои провокации. Да и время убивать бессмысленно в этом споре.

Не обращай внимания Денис,в этой теме если что то идет в разрез с мнением Канстантина,начинается истерика словесная,да он имеет какой то практический,но других слушать не умеет,все свои познания выдает за аксиому,пытался я с ним поспорить имея на это право сам агроном- практик 30лет в кормопризводстве, но себе дороже.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Денис Владимирович пишет:

давай без всяких отчеств и на ты,

Ок, сработали традиции .Человека ,который знает больше тебя, как учителя в классе называть на ты - моветон,в России живем, не Америке:)

Денис Владимирович пишет:

Я тебе отсканировал виды ризобий и немного информации из брошюры Пасыпанова

Спасибо, обязательно всё просмотрю.

Денис Владимирович пишет:

Что касается смеси козлятника и тимофеевки. Я уже выше писал.При закладке семенных посевов, мы его сеем в чистом виде. На кормовые посевы, мы его тоже сеяли в чистом виде. Он и так хреново в первый год растет, а в смеси с другими травами, боюсь, что ему придется туго.

Значит в этом вопросе я прав, по топику.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Николаич 777 пишет:

Не обращай внимания Денис,в этой теме если что то идет в разрез с мнением Канстантина

+100%
Любит народ у нас убогих, всё ждет от них откровений и чем хамоватей ,тем лучше.

А убогие и распоясываются , по началу слюни пускает, дальше сопли пузырями, а затем уже просто

ссыт в глаза, а народ всё умиляется, вот сейчас начнутся откровения, вот сейчас...., воспринимают

их за аля -Распутиных.

Определяется всё комплексами убогих, в детстве били их не слушали... им бы по хорошему к

психологу сходить...

А под потрафлением "заступников" совсем голову у убогих сносит, возомнят себя не весь кем...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ЮлияЯМАЛ пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нам посадить на корм КРС. На нашей земле в течении 8 лет росла люцерна, по осени перепахали. Ни чего в землю не вносили. Наверное, надо сажать что-то однолетнее? по осени внести навоз? посадить седераты? а потом только многолетние? ПОМОГИТЕ!!! Земли немного-20 соток.

ДА вы правы, надо несколько лет подряд сеять однолетки. Первый год советую перепахать, чтобы был оборот пласта, так сказать восстановление, почва она образовала пласты. Да по осени нужно внести навоз, так как были однолетнии, вынос питания не восполнялся, в навозе все это есть. Ну первый год советую засевать сидераты такую культуру как рожь, до этого паровать землю до осени, можно использовать занятый пар посеять горох, на 20 сотках это не проблема, давать в малых дозах (иначе тимпания и коровы вздует), дать им вечерком по охапке малой подвяленного или подсушенного сена или бычкам взрослым в этом время они есть как подкормка до появления стручка но не до момента когда в стручках начнут появятся горошины. Это так называемый занятый пар, он конечно будет соправождаться с сорняком, земля не обрабатывалась, к середине июня уберете уже все это и прокультивируете несколько (через каждые 2 недели) раз до посева ржи, это примерно посев будет в середине августа. По весне в мае месяце как чуть поднимется рожь до колена примерно скосить на сено или траву свежескошенную для подкормки. После этого можно весеннюю вспашку на небольшую глубину, можно культиватором, но на малой площади если будет это возможно найти трактор нанять или подобное. Посеять сразу где то в самый конец мая можно овес, но лучше опять сидерат такую как суданку. После этого сеять ту однолетку которую вам вздумается, можно просо (если год влажный будет), можно вико-овсяную смесь, что достанете. Так в течении 5 лет поле будет готово снова к посеву многолеток.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Денис Владимирович пишет:

Почему же ты выдернул из поста только про люцерну 75% и считаешь, что я все бобовые под нее подвел?

Ну опять ты сам цепляешься за слова мои а свои так и не разобрал. Я тебе давным давно сказал, что именно я обобщил бобовые все и сказал тебе, что при использовании бобово-злаковой смеси желательно чтобы не было между ними конкуренции и соотношение не превышать 60%, все без исключения, будет это клевер, будет это люцерна, будет это козлятник, в любом случае это будет конкуренция. Но тебе видишь ли нужно доказывать что у люцерны можно. Я сказал что у всех значит у всех. Чего не понятное. Когда ты назвал пример люцерны я даже тебе свой личный пример объяснил.
Ну как об стенку горох, тебе говоришь одно, а ты все про другое. Ты сказал-75% люцерны, я сказал, что это плохо при любой бобовой культуре, но в ответ ты сказал- я же привел люцерну, а не все бобовые культуры, где ты выдел что я назвал бобовые я назвал люцерну bang вот так мы и общаемся.

Денис Владимирович пишет:

Ты узко мыслишь.

Лениво устраивать спор, с человеком, который даже не удосужился посты прочитать. Если у тебя ко мне личные претензии - пишу в личку. Дальше давай по теме.

А это не личности? У меня не притензии о теме как ты ее пытаешься высказать. Кашу превращаешь. я все говрю по теме, не надо из контекста выдергивать словечки. Я тоже умею.

Николаич 777 пишет:

да он имеет какой то практический,но других слушать не умеет

Больше всего ты тут только и о личности говоришь, мог это показать в личку. Скажу что я умею слушать чужое мнение, если оно правильное я даже не вмешиваюсь в это дело. Но если есть серьезное разногласие, где человек не прав и есть по этому поводу массу аргументов, я это дело оспариваю. Денис Владимирович прямо и сказал что посевы люцерны с другими культурами не желательные почему и привел свои аргументы. То есть он напрямую сказал, что я советую людям не правильно, я это высказывание и пошел оспаривать, приводя большой объем своих аргументов. Но Денис стал превращать весь разговор в кашу и в своих постах даже вылезают все же такие фразу где говориться что люцерну можно высевать как в чистом виде так и другими злаковыми, а так же с покровной культурой. То есть сам путается и людей путает, зачем так делать?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
ЮлияЯМАЛ пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нам посадить на корм КРС. На нашей земле в течении 8 лет росла люцерна, по осени перепахали. Ни чего в землю не вносили. Наверное, надо сажать что-то однолетнее? по осени внести навоз? посадить седераты? а потом только многолетние? ПОМОГИТЕ!!! Земли немного-20 соток.

Свой опыт. Тоже на одном участки росла люцерна порядка 5-6 лет.Разделал дисками и опять же посеял туда чистую люцерну.второй год урожай хороший и чистый

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
ОльгаШашкина пишет:

Чтой-то мне приписали чужое выссказывание! Но-но!

Ольга, извиняюсь. Не пойму как так получилось, глюк какой-то, вроде цитировал пост Константина. Все исправил. dri

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
ЮлияЯМАЛ пишет:

Подскажите, пожалуйста, что нам посадить на корм КРС. На нашей земле в течении 8 лет росла люцерна, по осени перепахали. Ни чего в землю не вносили. Наверное, надо сажать что-то однолетнее? по осени внести навоз? посадить седераты? а потом только многолетние? ПОМОГИТЕ!!! Земли немного-20 соток.

Люцерна как и все бобовые является неплохим предшественником для злаковых трав,если у вас этот участок используется для обеспечения зеленным кормом КРС, раздискуйте весной участок в несколько следов,можно под дисковку внести перепревший год-два навоз ,свежий не желательно будет много сорняка,можно внести удобрения (там надо всего то кг.60) ,часть участка засеять злаковыми многолетними с включением клевера под покров однолетних,остальную часть засеять в разные сроки однолетними травами, которые рекомендуют в вашем регионе,это позволит постоянно иметь свежий и питательный корм ,травы будут созревать в разные сроки . Наивысшая питательность зеленого корма,бобовые фаза бутанизации, злаковые начало колошение,если засеять участок одним видом трав или в один срок однолетние, то и убирать надо когда наступают эти фазы весь участок разом например на сено ,если травы перестоены то питательность падает и существенно,поэтому надо создать маленький зеленый конвеер.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Константинfamer дмимтрий Николаич 777 спасибо большое!

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Денис Владимирович пишет:

Я, чуть позже, напишу про другую бобовую культуру, на которую посоветую обратить внимание.

это какая?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Денис Владимирович пишет:

Мишар, я завтра выложу скан интересной брошюрки, где очень доходчиво и понятным языком описан этот момент, и вообще простым языком описан процесс ухода.

Не забыли?

СИБИРЬ
: Ачинск
08.12.2014 - 11:26
: 40

Константин подскажите, осенью распахали лесную поляну(чернозём,залеж) около 4.5га. ,весной профрезерую и буду сеять смесь клевер красный-тимофеевка-овсянница луговая. Сейчяс есть тимоха 16кг. и 18кг. овсянницы,
вот думаю сколько брать кг. клевера? Вчера звонил в Новосибирск в одну команию по продаже семян, предложили клевер Дымковский, мин мешок 40кг.
если один мешок и мои злаки смешать, этого хватит или ещё чего то нужно докупать? Да и это сено пойдет для откорма, мясное направление. Да и на покров
овёс , сеять буду разбрасывателем польском с одним диском, овсом забиватся не будет? может лучше просо?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
lazzio1981. пишет:

осенью распахали лесную поляну(чернозём,залеж) около 4.5га. ,весной профрезерую и буду сеять смесь клевер красный-тимофеевка-овсянница луговая. Сейчяс есть тимоха 16кг. и 18кг. овсянницы,
вот думаю сколько брать кг. клевера? Вчера звонил в Новосибирск в одну команию по продаже семян, предложили клевер Дымковский, мин мешок 40кг.

Ну если овсяница и тимофеевки, смешаем что получится то у тебя она перекроет норму примерно на 50% общей нормы на всю площадь (4,5 га), клевера нужно примерно 35 кг, на эту же площадь, ну 40 кг хватит уж запас обязательно должен быть идеально не рассчитаешь семена.

lazzio1981. пишет:

Да и это сено пойдет для откорма, мясное направление.

Отлично пойдет

lazzio1981. пишет:

Да и на покров
овёс , сеять буду разбрасывателем польском с одним диском, овсом забиватся не будет?

Я не знаю какое окошко у этого разбрасывателя? Но вроде такими один форумчанин разбрасывал смесь с костром, если с костром не забивается то овес будет нормально не забьется

lazzio1981. пишет:

может лучше просо?

Просо поздняя культура, ее высевают когда теплые дни идут, тут обязательно чтобы был период дождливый и июню был в дождях не слабых. Овес высевают при первом созревании почвы для посева, им можно ранние посевы проводить. Но просо мне как сено нравится больше, телята его едят лучше.

СИБИРЬ
: Ачинск
08.12.2014 - 11:26
: 40

Константин спосибо thank_you ! Всё понял. А разбрасыватель ещё сам не видел(только по фото), буквально сегодня за его и за польскую роторку 1.35 оплатил счёт. Сейчас буду ждать, сказали до Нового года отправят т/к.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

мужики а сколько укосов можно получить вико-овсяную смесь в среднем?и какую травку сеять лучше для одного сезона?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Айнур007 пишет:

мужики а сколько укосов можно получить вико-овсяную смесь в среднем?и какую травку сеять лучше для одного сезона?

один укос совместный вика и овса, второй укос слабый вики, но все ще от дождей зависит.
На один сезон можно сеять разные однолетки, ну все зависит от того как и где сеять. Если дождей у тебя мало за лето подойдет сорго например, она неприхотливая, а если год богатый дождями хотя бы в конце мая и начала июня, суданку можно посеять 3 укоса можно взять, но ее сеять реже, вообще советуют раз в 10 лет на одном и том же месте, в засуху может дать хороший урожай. Могар можно сеять поздно, главное поймать время чтобы земля совсем не высохла, та как культура поздняя и теплолюбивая, растет быстро.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3837

.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Я плохо разбираюсь, что должно расти на пастбище. Косим естественные поляны. Какие травы являются ядовитыми? И что может стать от них корове? Спасибо!

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Анатолий 59 пишет:

Я плохо разбираюсь, что должно расти на пастбище. Косим естественные поляны. Какие травы являются ядовитыми? И что может стать от них корове? Спасибо!

http://zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php?id=758

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

sad

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923

Добрый день Константин!Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить ,взял в аренду степь для выпаса скота и заготовки сена и хочу подсеять 20га для сенокоса.Пахать естественно нельзя слышал что можно под сеять третикалием но он наверно озимый и уже не успел .Весной можно как вы советовали АМАЗОНОМ кинуть кострец но без люцерки во избежание отравления коров потому что точка рядом все равно не уследишь .Нахожусь в Ростовской области области почти на границе с калмыкией так что засуха обычное дело .Заранее спасибо !

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Максим 20 14 пишет:

Добрый день Константин!Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить ,взял в аренду степь для выпаса скота и заготовки сена и хочу подсеять 20га для сенокоса.

Костер в чистом виде не разбросаешь разбрасывателем
сделай смесь из разных трав, тебе нужно же не культурное поле джелать а чтобы разновидность была, это пастбище. Про то что бобовые сеять опасно понятное дело свежим кормить, тут только злаки, можно конечно клевер посеять под малым процентом, но он через 2 года у тебя заглушится, просто технология есть, но не заморачиваться лучше. Но костер в чистом виде на луга это не имеет смысла надо расскидать еще другие травы, которые пригодны на пастбище среди них это овсяница луговая, тимофеевка луговая, пырей безкорневищные, райграс. Все что из этого найдешь смешаешь и расскидаешь, перед дождем и бороной тяжелой заделай. хотя сначало пройтись бы поверхнастно культиватором без лапок либо с пружинными стойками (снимая каждую вторую стойку), просто сверху процарапать пастбище на глубину до 5 см не разрушая структуру. Потом раскидав всю эту смесь и уже можно средней бороной пройтись. Если дождь пойдет все это хорошо поднимится

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Константинfamer пишет:
Максим 20 14 пишет:

Добрый день Константин!Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить ,взял в аренду степь для выпаса скота и заготовки сена и хочу подсеять 20га для сенокоса.

Костер в чистом виде не разбросаешь разбрасывателем
сделай смесь из разных трав, тебе нужно же не культурное поле джелать а чтобы разновидность была, это пастбище. Про то что бобовые сеять опасно понятное дело свежим кормить, тут только злаки, можно конечно клевер посеять под малым процентом, но он через 2 года у тебя заглушится, просто технология есть, но не заморачиваться лучше. Но костер в чистом виде на луга это не имеет смысла надо расскидать еще другие травы, которые пригодны на пастбище среди них это овсяница луговая, тимофеевка луговая, пырей безкорневищные, райграс. Все что из этого найдешь смешаешь и расскидаешь, перед дождем и бороной тяжелой заделай. хотя сначало пройтись бы поверхнастно культиватором без лапок либо с пружинными стойками (снимая каждую вторую стойку), просто сверху процарапать пастбище на глубину до 5 см не разрушая структуру. Потом раскидав всю эту смесь и уже можно средней бороной пройтись. Если дождь пойдет все это хорошо поднимится

А если бороной матыгой ротационной пройти есть в совхозе такой агрегат. СЗС тоже не получится по сеять глубоко наверное будет? thank_you

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Максим 20 14 пишет:

А если бороной матыгой ротационной пройти есть в совхозе такой агрегат

тебе процарапать нужно не нужно тебе напротив ее верхний слой измельчать, просто создать бороздки на мелкой глубине. А дернина должна остаться.

Максим 20 14 пишет:

СЗС тоже не получится по сеять глубоко наверное будет?

там и нормами никак не отрегулируешь, семена мелкие все, она и глубоко как ты сам заметил.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Константинfamer пишет:

она и глубоко как ты сам заметил.

все это дело регулируется всегда сеял СЗ-3,6


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах