Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 18 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте Константин,подскажите будет ли толк с етого ,распахал целину /луки/ ,била почти одна сосинка,посеял первий раз овес+вика, овес пошол а вика пропала,по осени завез навоз ,перепахал,теперь думаю посеять костер+люцерна,Вот берут сомнения,не заглушит ли обратно сосинка ету смесь,я так думаю почва закисленная раз там растет сосинка вовсю,А на лугу чернозем отменний,Главно рядом через 20м огороди ее нет,картофель родит хорошо,С ув,

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

Ну как-то непростой метод получается... Сейчас ЛПХ сложно найти БДТ и подобные агрегаты. А если пройтись ранней весной обычной бороной, потом разбросать семена, еще раз бороной и потом катковать - не получится?

ну хотя бы культиватор найти нельзя чтоли? Борона я сомневаюсь что она сможешь это сделать, но попробуй. Только уже без однолетки покравной

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
хахол пишет:

Здравствуйте Константин,подскажите будет ли толк с етого ,распахал целину /луки/ ,била почти одна сосинка,

Я незнаю что такое сосенки? Это что бурьян или трава особенная?

хахол пишет:

посеял первий раз овес+вика, овес пошол а вика пропала,по осени завез навоз ,перепахал,теперь думаю посеять костер+люцерна,Вот берут сомнения,не заглушит ли обратно сосинка ету смесь,я так думаю почва закисленная раз там растет сосинка вовсю,

НУ если земля закисленная, то там бобовые будут не очень хорошо расти, вот надо узнать кислые или нет эти почвы, поэтому и вика у тебя не пошла. Поэтому посеять лучше многолетние злаковые костер в чистом виде. Другой вариант сдать землю на анализы, но тут анализы тоже стоят денег, поузнавай есть ли у тебя занкомые в лаборатории работающие, могут ли они анализ приблезительный сделать почвы. Хотя там и может быть и вышелеченая земля .
При кислых почвах нужно разбрасать известь, я вот не помню какая там норма нужна, но это реально поможет, там тоже не следует переборщить иначе щелочная будет земля, посмотри по справочниках садоводы этим увлекаются походи по сайтам по книгам

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98
Константинfamer пишет:

Я незнаю что такое сосенки? Это что бурьян или трава особенная?

Ето хвощ луговой,

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
хахол пишет:

Ето хвощ луговой,

Ну да, он растет либо на переувлажненных почвах либо на кислых. У вас там не заливные луга?
если не идет вымывание то тут уже можно понизить его кислотность, даже как помню перепревший навоз тоже может как то понизить кислотность почвы. Второй вариант известь, это надо компост сделать навоза извести, так же и золой можно. Я это никогда не делал тут я неспециалист. Но кислотность почвы мешает им расти, а бобовые они восприимчивые в большей степени. Но если происходит постоянный смыв, то у тебя тут все это смываться будет весь труд твой, то тут надо останавливать просто смыв, вспашку поперек смыва, проделывая каналы для обхода участка весенее половодье и подобное.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

ну хотя бы культиватор найти нельзя чтоли? Борона я сомневаюсь что она сможешь это сделать, но попробуй. Только уже без однолетки покравной

Тут без покрова, конечно. Получается, что подсев же делаем по многолетке (видимо к тому времени должна остаться одна тимофеевка).
В какое время лучше подсевать, весной или осенью? Мне кажется, что если весной, то свежие всходы можно повредить при уборке сена (2-3 укоса) граблями. Не лучше ли это сделать осенью после последнего укоса в году и уповать на осенние дожди. Или молодым всходам нужно летнее тепло и зимовать они нормально не смогут.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

Не лучше ли это сделать осенью после последнего укоса в году и уповать на осенние дожди. Или молодым всходам нужно летнее тепло и зимовать они нормально не смогут.

Тепло конечно нужно но можно подсеять в августе как раз когда засевают озимые, там просто время дождливое поймать нужно чтобы наверняка. Корневая система должна сделать старт успеть в сентябре она уже может и не успеть.

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Спасибо Константин, луг не заливной,смива нет,Да Ви прави , бившие хозяева вносили дификат с сахзавода , так там ее практически нет,а сечас все развалили негде взять ,будем пробовать с навозом, scratch_one-s_head

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

Тепло конечно нужно но можно подсеять в августе как раз когда засевают озимые, там просто время дождливое поймать нужно чтобы наверняка. Корневая система должна сделать старт успеть в сентябре она уже может и не успеть.

Спасибо, Константин. Будем пробовать.

И еще такой вопрос: если сеять клеверо-люцерно-тимофеечную(кострецовую) смесь, то можно ли добиться того, что в первые 2 года бобовым компонентом будет клевер, а люцерна пойдет потом, когда уже клевер будет выпадать. Насколько я знаю, люцерна "разгоняется" долго, во всяком случае в первый год ничего не будет в отличие от клевера. А злаковый компонент при этом как рос так и будет расти.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

И еще такой вопрос: если сеять клеверо-люцерно-тимофеечную(кострецовую) смесь, то можно ли добиться того, что в первые 2 года бобовым компонентом будет клевер, а люцерна пойдет потом, когда уже клевер будет выпадать. Насколько я знаю, люцерна "разгоняется" долго, во всяком случае в первый год ничего не будет в отличие от клевера. А злаковый компонент при этом как рос так и будет расти.

Бала у меня такая смесь, люцерна будет мешать клеверу уже на второй год. А клевер он перерастает до того как убирают костер или люцерну. То есть у клевера немного срок пораньше

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

Бала у меня такая смесь, люцерна будет мешать клеверу уже на второй год.

То есть лучше не мешать и сеять клеверо-тимофеечную смесь. Мне не нравится, что на 3 год клевера уже в этой смеси не будет, а подсев, как я понял может помочь, а может нет, если не иметь нужных агрегатов.
А клевер он лучше сушится, чем люцерна или хуже? И как у нее с осыпаемостью листьев?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Константин, а тимофеевка дает урожай в первый год, или также как костер только на второй?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

То есть лучше не мешать и сеять клеверо-тимофеечную смесь.

то есть лучше костер с люцерной или тимофеевка с клевером. Вот так.

Мишар пишет:

Мне не нравится, что на 3 год клевера уже в этой смеси не будет, а подсев, как я понял может помочь, а может нет, если не иметь нужных агрегатов.

тут да, поэтому лучше сделай смесь из костра и люцерны, это на долго...

Мишар пишет:

Константин, а тимофеевка дает урожай в первый год, или также как костер только на второй?

Все многолетки требуют год на "подготовку", тут и от условий и от погоды зависит они могут дать первый урожай но только в конце года, если будет тепло и дожди и рано при этом убрать покровную культуру.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Все ясно, спасибо!

казахстан
03.03.2015 - 18:44
: 5

всем доброго здоровья.константин а что скажете о житняке в сравнении с костром.и приветствуется л ли смесь житняка с чем либо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
иваныч7314 пишет:

всем доброго здоровья.константин а что скажете о житняке в сравнении с костром.и приветствуется л ли смесь житняка с чем либо.

Житняк тоже хорошее растение, оно и по питательности не плохое, как и костер хорошо и долго служит. У него немного жесткие стебли на розетке, телята ее плохо кушают а так вроде не плохо поедается, это из опыта лугового житняка на культурных может помягче будет. ДА его можно совместно со люцерной сеять.

казахстан
03.03.2015 - 18:44
: 5

поле под посев сена частью расположено на склоне холма.предпологаю житняк менее прихотлив.думаю посеять в низине костер на склоне житняк.верно ли рассуждаю.какие мнения.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
иваныч7314 пишет:

поле под посев сена частью расположено на склоне холма.предпологаю житняк менее прихотлив.думаю посеять в низине костер на склоне житняк.верно ли рассуждаю.какие мнения.

Ну если он в основном в горно-холмистой местности встречается то скорее всего рассуждение разумное.

казахстан
03.03.2015 - 18:44
: 5

скорее лесостепь.но поле слабое хорошо дает только ячмень.

22.04.2014 - 21:09
: 13

добрый вечер , подскажите как правильно посеять 10га люцерны с костром под покров вика овес , норму высева из этой темы понял примерно , под осень спахано

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Здравствуйте Константин,заранее извиняюсь,Ви уже не однократно описивали норму висева костер+люцерна покров овес,завтра собираюсь сеять а норму не сохранил да и потзабил,семян костра достал малувато ,дорогое нинче,пожалуйста подскажите скоко чего,сеять буду в ручную раскидать ,С ув, thank_you

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
хахол пишет:

норму висева костер+люцерна покров овес,завтра собираюсь сеять а норму не сохранил да и потзабил,семян костра достал малувато ,дорогое нинче,пожалуйста подскажите скоко чего,сеять буду в ручную раскидать ,С ув,

костер-10, люцерна 10, овес-75...Вот так запомнишь лучше. Если костра меньше то можно костра 7, люцерны 15 кг, овса так же 75..Удачи

: Харьков,обл,
20.11.2013 - 19:55
: 98

Спасибо thank_you

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21

Всех приветствую.
Есть 10 га земли на которой уже лет 40 растет костёр
Когда было хозяйство это до 2000 годов за этим полем в несколько сотен гектар - ухаживали.
Теперь поле поделено на паи и уже долгое время кто-то скашивает, а кто и просто забросил.
Есть большое желание попробовать хотя бы вот эти 10 га заново засеять многолетней травой для КРС, а в дальнейшем возможно и целиком.
Из техники минитрактор и на днях б/у МТЗ 80 хочу взять.
Интересует совет от грамотных людей в этом деле, с чего начать, и не поздно ли уже (имею ввиду, может быть нужно было осенью что то делать с полем).
Заранее спасибо.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Петр Челябинск пишет:

Есть 10 га земли на которой уже лет 40 растет костёр

Тебе нужно хотя бы 4 года как минимум его засевать только однолетками, с оборотом пласта. Тебе восстановить землю нужно. Если многолетки, то у тебя там образовались пласты, их нужно разрушать. Так же вынос питания был само собой, нужно еще в течении этих 4 лет через год вносить органику. Если хочешь чтобы земля в дальнейшем давала урожай

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Константинfamer пишет:

Если хочешь чтобы земля в дальнейшем давала урожай

Константин, а я всегда думал, что чем дольше земля стоит тем плодородней он становится. Оказывается я не правильно думал. У нас так же имеются заброшеные земли (плюс отсутствуют теперь дороги к ним). Еще они полностью затапливаются с середины по конец мая. По обстановке конечно, но хотели поробовать с этих полей естественную траву на сено покосить. Обрабатывать эту землю нельзя, так как особо охраняемая природная территория, но косить можно. Сам там лет пять не был и что там произростает теперь сложно сказать. Знаю только (люди за грибами ходили, а потом рассказывали), что травы там не много, а вот кротовины и муравейники по колено и их немерено. Не знаю стоит туда лезть. А если лезть, то с чем и как. Других площадей не найти, а сено нужно стало больше. Из техники МТЗ, КРН-2.1, грабли, рулонник, а вот борон никаких. Я вот подумал а если сварить из тавры или швелера рамку, догрузить ее если нужно и потаскать по этим полям, что бы кротовины с муравейниками посшибать, как думаете сработает? Вобщем буду рад услышать любую идею и мысль.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Анатолий 59 пишет:

Константин, а я всегда думал, что чем дольше земля стоит тем плодородней он становится.

Без внесения органики она плодороднее не станет, ее же скашивали все это время, а 40 лет ее не обрабатывали глубоко с внесением опять же органики, а только брали и брали. Откуда питание может появится.

Анатолий 59 пишет:

Еще они полностью затапливаются с середины по конец мая.

Ну это заливные луга, это даже хорошо, если только не заливается по уклону, то есть смыв не происходит.

Анатолий 59 пишет:

что травы там не много, а вот кротовины и муравейники по колено и их немерено. Не знаю стоит туда лезть

Если полно кротовин и муравейников, да еще полюбому там неровности полно то косилку только кончать можно. Даже роторку может шатать не слабо.

Анатолий 59 пишет:

а вот борон никаких

ты борону и поломаешь по ним тоже.
Тут нужно планировщик делать. Попробуй приварить лапки от култиватора в ряд на расстоянии 25 см. потом что то вроде лопаты скребка приварить но не высокую а коротенькую, чтобы выранивать, позади лапок на 20 см можно. И на заднюю навеску трактора. Вот на фото нечто по этой хеме но на много массивней надо сделать..

Вложение
tb3050731.jpg
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

http://минитрактор.рф/navesnoe/rihlitel.htm
НУ и такая схема даже лучше

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533
Константинfamer пишет:

Без внесения органики она плодороднее не станет, ее же скашивали все это время, а 40 лет ее не обрабатывали глубоко с внесением опять же органики, а только брали и брали. Откуда питание может появится.

А блин, я то просмотрел, что там косили. А вот если лет 20 не кошено и естественно не собрано было, то в этом случае как? Еще забыл добавить местность низкая местами подболоченная. Но очень давно, люди когда еше держали личную скотину то очень много народа там косили.

Константинfamer пишет:

ты борону и поломаешь по ним тоже.
Тут нужно планировщик делать. Попробуй приварить лапки от култиватора в ряд на расстоянии 25 см. потом что то вроде лопаты скребка приварить но не высокую а коротенькую, чтобы выранивать, позади лапок на 20 см можно. И на заднюю навеску трактора. Вот на фото нечто по этой хеме но на много массивней надо сделать..

Лапы или стойки. Если лапы то они какую функцию выполнять будут? А за идеи спасибо!

Россия
: Челябинск
25.03.2015 - 17:25
: 21
Константинfamer пишет:
Петр Челябинск пишет:

Есть 10 га земли на которой уже лет 40 растет костёр

Тебе нужно хотя бы 4 года как минимум его засевать только однолетками, с оборотом пласта. Тебе восстановить землю нужно. Если многолетки, то у тебя там образовались пласты, их нужно разрушать. Так же вынос питания был само собой, нужно еще в течении этих 4 лет через год вносить органику. Если хочешь чтобы земля в дальнейшем давала урожай

Спасибо Константин.
Я ранее с полевыми работами не сталкивался, поэтому извиняюсь за вопросы наивные возможно,
4 года засевать однолетками (это овес или еще что то? конечно связанное с сеном).
Каким образом обработать землю - это перепашка или культивация?
как вносить органику?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах