Вы здесь

Какое сочетание кормовых трав лучше высевать для сена для КРС. Страница 17 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5199 сообщений
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

Норму высева ячменя уменьшают в разы это до 90 кг на га хватит, она все равно может дать хороший урожай за счет кустистистости. Ячмень не забьет костер так как он будет провоцировать сорнякам, пока идет развитие корневой системы. Норма высева костра примерно 18 кг на га, но его чаще всего высевают в смеси с бобовыми например с люцерной, то тут норма будет 10-11 кг на га костра и 10 кг примерно люцерны.[/quote]
Спасибо, у меня уже есть смесь костер + люцерна+райграс+овсянница, отличное сено получилось, теперь именно чистый костер надо, засеваем пастбища, при совхозе они были распаханы

ПетрПетр
Константинfamer пишет:

Эраствуйте Сара. Среди зерновых лучше всего овес, ячмень не урожаен и дороже по семенам выйдет, не имеет смысла. А овес лучше с экспарцетом в перемешку смешать и на 5 соток ее хватит. Овес косить в фазе цветения, потребность 70 кг на га...

Это откуда такая инфо , что ячмень менее урожаен?? Как раз более урожаен и в ячмене кормовых единиц больше.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ПетрПетр пишет:

Это откуда такая инфо , что ячмень менее урожаен?? Как раз более урожаен и в ячмене кормовых единиц больше.

По зеленой массе, а не по зерну...

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Константинfamer пишет:

По зеленой массе, а не по зерну...

Добрый вечер Константин подскажите пожалуйста на счет степи не пахая подсеять однолеткой чтоб максимум массы было а то арендодатель вообще озверел в том году за аренду 32 т.р а в этом обрадовал 86 т.р круче чем доллар потпрыгнула цена shok wacko2 .Аренда только на 11 месяцев каждый год продливаем и страшно что будет на следующий год может получится что цена станет не подъёмной и сеять многолетку как планировал оказать услугу хозяину а сам в этом году понесу только затраты на корешки а кому то достанутся вершки обидно будет cry .Лучше каждый год буду сеять раз пошли такие ЦЕНЫ thank_you

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Максим 20 14 пишет:

Добрый вечер Константин подскажите пожалуйста на счет степи не пахая подсеять однолеткой чтоб максимум массы было а то арендодатель вообще озверел в том году

Тут первое что интересует это юридическая часть, земля вообще как числится, можно ли ее использовать как пашню, по закону пастбища нельзя использовать так. Если это поле, которое хозяин залужил от безделья то тут лучше использовать ее по назначению и тогда да перепахивать. Но тут лучше массу дадут многолетки и сеять не нужно каждый год. А если это луга то тут лучше просто сделать своеобразное коренное улучшение, просто засеять многолетними травосмесями которые пригодны для пастбища и пустить на сенокосы и как я понял не затаптывать и напрямую кормить. Для этого нужно пройтись БДТ, не глубоко, и угол БДТ уменьшить так чтобы оставалась растительная часть посеять поверх этого семена, можно разбросать, заборонить и прикатать. Семена смешать райграс, тимофеевку луговую, кострец безостый, клевер, ежу сборную, овсяницу луговую, мятлик луговой. Как можно больше этого найти и посеять. Семена у них мелкие и поэтому на поверхности нужно раскидать и заделать разными способами, каждый год будет высокая трава и питательная. Есть способ сначала раскидать семена, потом пройтись поверх этого БДТ и разровнять катком кольчато-шпоровым.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Константинfamer пишет:
Максим 20 14 пишет:

Добрый вечер Константин подскажите пожалуйста на счет степи не пахая подсеять однолеткой чтоб максимум массы было а то арендодатель вообще озверел в том году

Тут первое что интересует это юридическая часть, земля вообще как числится, можно ли ее использовать как пашню, по закону пастбища нельзя использовать так. Если это поле, которое хозяин залужил от безделья то тут лучше использовать ее по назначению и тогда да перепахивать. Но тут лучше массу дадут многолетки и сеять не нужно каждый год. А если это луга то тут лучше просто сделать своеобразное коренное улучшение, просто засеять многолетними травосмесями которые пригодны для пастбища и пустить на сенокосы и как я понял не затаптывать и напрямую кормить. Для этого нужно пройтись БДТ, не глубоко, и угол БДТ уменьшить так чтобы оставалась растительная часть посеять поверх этого семена, можно разбросать, заборонить и прикатать. Семена смешать райграс, тимофеевку луговую, кострец безостый, клевер, ежу сборную, овсяницу луговую, мятлик луговой. Как можно больше этого найти и посеять. Семена у них мелкие и поэтому на поверхности нужно раскидать и заделать разными способами, каждый год будет высокая трава и питательная. Есть способ сначала раскидать семена, потом пройтись поверх этого БДТ и разровнять катком кольчато-шпоровым.

Земля числится как пастбище и это целина которая не пахалась в договоре есть пункт что можно производить залужение с разрешения арендодателя и предоставить отчет о затраченных средствах сумма которых будет вычтена от стоимости аренды . но на деле по крайней мере в том году говорят что ничего вычитать не будут и вариантов нет сеять надо потому что степь слабая а поголовье планирую наращивать перешёл на откорм нужно качественное и много сена .С такой ценавой политикой меньше 100 голов содержать просто убыточно. Еще плата за кошару и солому пшеничную в том году в волках продавали 200 рублей за гектар за ячмёнку вообще уже забыли почему то не сеят .Вот так у нас идет развитие СХ

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Максим 20 14 пишет:

еять надо потому что степь слабая а поголовье планирую наращивать перешёл на откорм нужно качественное и много сена

НУ посей так как я тебе сказал, потому что это вариант использовать луг как сенокос. А однолетками ты напротив не получишь ни хорошего питания и урожая, с засухой вообще можно пролететь, урожай на нет уходит. Однолетки на культурных полях выгодны при соблюдении полной агротехники, это тебе дороже выйдет, тем более производить на пастбище глубокую обработку нельзя, то есть использование земель не по назначению.

Максим 20 14 пишет:

С такой ценавой политикой меньше 100 голов содержать просто убыточно. Еще плата за кошару

Так у тебя овцы только? То тут да 100 голов ниминмум, но они съедают все и уничтожают растительность и верхний гумусовый слой, тебе не желательно пасти иначе в пустыню превратишь пастбище....

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Константинfamer пишет:

Так у тебя овцы только? То тут да 100 голов ниминмум, но они съедают все и уничтожают растительность и верхний гумусовый слой, тебе не желательно пасти иначе в пустыню превратишь пастбище....

Верх

нет от овец избавился они мне в руку не идут раньше держал коров на подсосе 30 голов маточного покупал плем бычков был лимузин после него герефорд и последнего брал 50 т.р возраст 10 месяцев шароле а теперь оставил 10 коров на всякий случай и набрал бычков на откорм .фото с инета

Вложение
225817-2.jpg
Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
Максим 20 14 пишет:

нет от овец избавился они мне в руку не идут раньше держал коров на подсосе 30 голов маточного покупал плем бычков был лимузин после него герефорд и последнего брал 50 т.р возраст 10 месяцев шароле а теперь оставил 10 коров на всякий случай и набрал бычков на откорм .фото с инета

А зачем от овец избавился? Разве их не выгодней, чем коров на подсосе? Спрашиваю, потому что сам с братом держу 20 коров с подсосными телятами, половина из них герефорды, нынче чистого герефорда на племя купили, будем всех их крыть. Кроме этого поменяли на двух коней 20 овечек, брат говорит, что их выгодней. Что, по твоему выгодней, овцы или коровы на подсосе со своими телятами (телят на откорм у нас не купить)?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Alexeу123 пишет:
Максим 20 14 пишет:

нет от овец избавился они мне в руку не идут раньше держал коров на подсосе 30 голов маточного покупал плем бычков был лимузин после него герефорд и последнего брал 50 т.р возраст 10 месяцев шароле а теперь оставил 10 коров на всякий случай и набрал бычков на откорм .фото с инета

А зачем от овец избавился? Разве их не выгодней, чем коров на подсосе? Спрашиваю, потому что сам с братом держу 20 коров с подсосными телятами, половина из них герефорды, нынче чистого герефорда на племя купили, будем всех их крыть. Кроме этого поменяли на двух коней 20 овечек, брат говорит, что их выгодней. Что, по твоему выгодней, овцы или коровы на подсосе со своими телятами (телят на откорм у нас не купить)?

С овцами у меня как то не заладилось с самого начала повадились волки столько трудов и надежд подрезали хотя с овцами хорошо в плане финансов если срочно надо не много пару голов сдал и проблема решена .В том году у соседа дагистанца за ночь около 100 голов порезали волки . зрелище страшное жалко овец да хозяина год колотился и за ночь вышло что всё зря .КРС вэтом плане понадежней .

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
Максим 20 14 пишет:

С овцами у меня как то не заладилось с самого начала повадились волки столько трудов и надежд подрезали хотя с овцами хорошо в плане финансов если срочно надо не много пару голов сдал и проблема решена .В том году у соседа дагистанца за ночь около 100 голов порезали волки . зрелище страшное жалко овец да хозяина год колотился и за ночь вышло что всё зря .КРС вэтом плане понадежней .

Все понятно, у нас тоже 7 овечек как-то пропали, ночью одна прибежала с порванной шеей. Думали бродячие собаки, а потом появились слухи, что видели волка возле леса, хотя их у нас никогда не было, да и мы сами охотники. Бродячие собаки могут разогнать овечек, шиш потом найдешь, коровы хоть могут за себя постоять. Вообще у нас выгодней всего содержать лошадей, зимой и летом пасутся без проблем.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Alexeу123 пишет:
Максим 20 14 пишет:

С овцами у меня как то не заладилось с самого начала повадились волки столько трудов и надежд подрезали хотя с овцами хорошо в плане финансов если срочно надо не много пару голов сдал и проблема решена .В том году у соседа дагистанца за ночь около 100 голов порезали волки . зрелище страшное жалко овец да хозяина год колотился и за ночь вышло что всё зря .КРС вэтом плане понадежней .

Все понятно, у нас тоже 7 овечек как-то пропали, ночью одна прибежала с порванной шеей. Думали бродячие собаки, а потом появились слухи, что видели волка возле леса, хотя их у нас никогда не было, да и мы сами охотники. Бродячие собаки могут разогнать овечек, шиш потом найдешь, коровы хоть могут за себя постоять. Вообще у нас выгодней всего содержать лошадей, зимой и летом пасутся без проблем.

Ну на коней тоже хватает волков двуногих

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257

[quote=сергей174]
Ну на коней тоже хватает волков двуногих
Да, но это уже другая история. Мы сейчас используем gps трекеры.

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Alexeу123][quote=сергей174 пишет:

Ну на коней тоже хватает волков двуногих
Да, но это уже другая история. Мы сейчас используем gps трекеры.

А это что девайс

Россия
: Челябинская область
05.03.2013 - 00:33
: 257
Максим 20 14][quote=Alexeу123 пишет:
сергей174 пишет:

Ну на коней тоже хватает волков двуногих
Да, но это уже другая история. Мы сейчас используем gps трекеры.

А это что девайс

Gps трекер - это небольшая вещь, вроде мобильного телефона. С помощью самодельного ошейника вешаю трекер на необученную лошадь. Трекер посылает сигналы о местонахождении на сервер (в моем случае gpshome.ru) и дома на компьютере я могу следить за перемещением табуна. У меня трекер назввается tr 151. Его хватает на 20 часов, если сигнал передается через минуту. Хочу купить скоро еще 2 трекера, но с более мощной батареей. Вот так это выглядит на данный момент у меня на компьютере. Прошу у всех прощения, что пишу не по теме данной ветки.

Вложение
novyytochechnyyrisunok.jpg
Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Alexeу123][quote=Максим 20 14 пишет:
Alexeу123 пишет:
сергей174 пишет:

Ну на коней тоже хватает волков двуногих
Да, но это уже другая история. Мы сейчас используем gps трекеры.

А это что девайс

Gps трекер - это небольшая вещь, вроде мобильного телефона. С помощью самодельного ошейника вешаю трекер на необученную лошадь. Трекер посылает сигналы о местонахождении на сервер (в моем случае gpshome.ru) и дома на компьютере я могу следить за перемещением табуна. У меня трекер назввается tr 151. Его хватает на 20 часов, если сигнал передается через минуту. Хочу купить скоро еще 2 трекера, но с более мощной батареей. Вот так это выглядит на данный момент у меня на компьютере. Прошу у всех прощения, что пишу не по теме данной ветки.

good

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Костя, посоветуйте пропорции семян травы на сено, подкормку? Из имеющихся в магазинах тимофеевка, клевер кр. и белый, овес. Если сильно постараться и сгонять далече, то можно и райграс надыбать. Сеять нам соток 20-25. Заранее готовимся.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ОльгаШашкина пишет:

Костя, посоветуйте пропорции семян травы на сено, подкормку? Из имеющихся в магазинах тимофеевка, клевер кр. и белый, овес. Если сильно постараться и сгонять далече, то можно и райграс надыбать. Сеять нам соток 20-25. Заранее готовимся.

Ну соотношение тут просто взять 50 % тимофеевки 50% клевера + овес это покровная культура и она пол нормы от общей нормы высева. В кг на га это 4-5 кг тимофеевки, клевера от 5 до 7 кг. Овес как покровная от 70 до 90 кг. Ну если райграс добавится то норма так : клевер-4 кг, тимофеевки 4-5 кг, райграс-10-15 кг, овса так же 70-90 га.
На 25 соток это норма будет следующей : 1 кг- клевера, 1-1,5 кг тимофеевки, 2,5-4 кг райграса, овса- 20-22 кг Примерно так будет

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Костя, а клевер какой брать?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

И на что ориентироваться когда косить на сено?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ОльгаШашкина пишет:

Костя, а клевер какой брать?

Лучше вроде красный, он менее пролегает чем белый, его вроде и второе название "ползучий"

ОльгаШашкина пишет:

И на что ориентироваться когда косить на сено?

На то чтобы клевер не перерос, чтобы не был у него толстый стебель и жестким, потом он опадать начнет, это уже когда он цветет во всю.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
ОльгаШашкина пишет:

Клевер красный плохо сохнет без плющения стебля.
Рано скосишь замучиешся сушить, а припознишся в сене одни палки останутся листва, цветы облетят.
Клевер белый тимофеевка заглушит. Клевер с тимофеевкой тоже полегают после дождей. Рейграс с клевером белым рос замечательно 5 лет.
"Далече сгоняешь" купишь фистолиум, овсяницу, рейграс пастбищный

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

поехали мужики далече. А если там будет все то, что ты сказала, сколько тогда чего брать, чтобы смесь удачная получилась?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Костя, фистолиум и овсянницу как и райграс взять, столькоже?
Короче, уже берут. Дома мешать будем.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
ОльгаШашкина пишет:

Костя, фистолиум и овсянницу как и райграс взять, столькоже?

Вы уж определитесь что хотите взять овсяницу или райграс или фистолиум? Фистолиум это вообще гибрид взятый от райграса и овсяницы как я помню, как она точно себя ведет не знаю, что то среднее между ними. НУ и норма высева у него на гектар будет 25 кг где то, сейчас у меня нет времени по справочникам бегать и рассчитывать, ну если хотите взять одну третью часть многолеток то норма высева делится на 3, а еще и делите на свои 25 соток то будет примерно 2 кг...Хотя я уже и запутался чего вы хотите взять и какую смесь.
На счет клевера, что он сохнет хуже это у бобовых типично, там не обязательно плюшить, соместные посевы со злаковыми не дадут осыпаться литьям и можно чуть больше потратить врем на просушку и так же он в волках досыхает. Главное не тянуть с уборкой, стебель грубеет он и сохнет дольше, до цветения уберете вообще отлично будет.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Костя, вы уж простите, что запутала вас. Взяли все из перечисленного. Просто ездить далеко. Пусть будет дома. А если в смеси не понадобиться, что не найдем куда деть?)) Муж когда приедет домой со всем этим, посмотрю чего сколько. Тогда и отпишусь окончательно. Еще раз извините.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

На счет клевера, что он сохнет хуже это у бобовых типично, там не обязательно плюшить, соместные посевы со злаковыми не дадут осыпаться литьям и можно чуть больше потратить врем на просушку и так же он в волках досыхает. Главное не тянуть с уборкой, стебель грубеет он и сохнет дольше, до цветения уберете вообще отлично будет.

Константин, подскажите, пожалуйста, как продлить продуктивный период клеверо-тимофеечной смеси? Насколько я знаю, клевер растет только два года, а тимофеевка больше. Получается на 3 год бобовый компонент выпадает из смеси и сено теряет в качестве. Нужно перепахивать и сново сеять через 2 года, или как-то подсевать можно?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Мишар пишет:

Константин, подскажите, пожалуйста, как продлить продуктивный период клеверо-тимофеечной смеси? Насколько я знаю, клевер растет только два года, а тимофеевка больше. Получается на 3 год бобовый компонент выпадает из смеси и сено теряет в качестве. Нужно перепахивать и сново сеять через 2 года, или как-то подсевать можно?

Клевер держется 3 года и все, дальше его посеивать. Тут обычно прорыгляют поверхностно, тимофеевка она как и костер хорошо пропростает снова после обрабодки, не знаю как она после фрезы я иногда фрезерую костер после засухи (люцерна она не переносит засуху сильную), так костер снова растет как посеянный, а поверх бобовые разбрасываю вместе с однолетками и дальше так еще 3 года можно получать урожай. Но если нет фресзы попробуйте ЛГД, культиватором или БДТ на поверхности пройтись до 7 см в глубину. После того как по весне разбрасаете семеня потом бороной пройтись и должно взойти...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Константинfamer пишет:

Но если нет фресзы попробуйте ЛГД, культиватором или БДТ на поверхности пройтись до 7 см в глубину. После того как по весне разбрасаете семеня потом бороной пройтись и должно взойти...

Ну как-то непростой метод получается... Сейчас ЛПХ сложно найти БДТ и подобные агрегаты. А если пройтись ранней весной обычной бороной, потом разбросать семена, еще раз бороной и потом катковать - не получится?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мне тоже про это интересно. Наверное так и придется.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах