Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 29 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Аркадий777 пишет:
сельскийсын пишет:
Лорик 78. пишет:

Народ.. такой вопросс.. завтра буду делать консервы с рыбы и каши...они делаются при температуре 115 градусов.. хочу с ними заложить и с десяток банок тушёнки.. как вы думаете сварится ли тушёнка при 115 гр или лучше её потом отдельно заложить???

Пробовал - нормально получается.

Я тоже пробовал. доводил до 115 град, держал 15-20 мин. Потом доводил до 120 ивыключал. Получалось отлично!

вчера вечером догнали до 118 градусов и отключили.. примерно 40 мин продержали на такой темпр и всё закутали и ушли.. щас вечером дастали.. баночку на пробу распечатали тушонки с овощами вкусно вышло и каша вкусная получилась... рыбу не пробовали...сделали ещё помидоры но не пробовали... рецепт то ли где то в инете вычитали то ли где то тут... на 700 гр банку 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку сахара. залили кипятком и на 100 гр на 20мин нагрели... но не распечатывали неделю стоят не вздулись не помутнели ещё...

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36
Аркадий777 пишет:
pristav пишет:

Четыре вчерашних кролика, с костями и задними суставами...

Дай Бог, чтобы стояло нормально. У меня первая партия с суставами через 2-3 недели вздуваться начала. По сей день я эти суставы при приготовлении вырубаю.

Блин про суставы не знал - банок 50 стоят в подвале с костями и суставами wacko2 пока поедаем июльские закрутки, всё отлично вроде - ни одна банка не вздулась и не испортилась. Будем надеяться, что и с более поздними закрутками ничего не случится !

Россия
: Юг. России
22.06.2013 - 10:40
: 36

Кстати икры кабачковой банок 5 выкинул - вздулись примерно через 2 месяца после автоклавирования. Но тут думаю сам виноват - спешил, рано вытащил одну партию и некоторые крышки не втянуты были. Надеюсь остальные банок 40 будут стоять нормально smile3

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Всем день добрый!
НУ вот почему я раньше не нашла этой темки?-((((
Три года назад состоялось моё знакомство с автоклавом. Его по случаю прикупили наши друзья=соседи по даче. Мы тогда с мужем море рыбы вылавливали- он по щуке- я по плотве. Вообщем почистила, поджарила и в томатном соусе( оченьмо люблю в томатном соусе) . Но под закручивающиеся крышки( твист оффф которые) Автоклав белорусский на 30 л. Большая половина крышек оказалась вскрыта- пришлось срочно всем объедаться рыбой( хорошо хоть гостей на даче было море). Кто-то тут писал что пытался вставить дополнительную резинку- мы этот вопрос тож стороной не обошли. Но самое интересное что мы всё таки её вставили-)))) Потом автоклав выпал из нашей и наших друзей жизни( мы решили что он бракованный). В этом году наши друзья всё-таки решили что без дела ему не стоять. Сделали грибы и покупную курицу пустили на тушёнку. Ну что я могу сказать- руки пообрывать тому, кто писал книгу рецептов для белорусских автоклавов. Во-первых в книге написано что на банку 0,5 надо 3-4 лавровых листа и держать курицу 120 мин. Итог- кости разварились, но сама тушёнка горьковата( я думаю что и из-за лаврушки и из-зи чрезмерного времени). Но.... грибы тож подгорели....
Вообщем на зиму автоклав перекочевал к нам. Ну думаю, зачем заморачиваться со стерилизацией банок для борща, если можно в автоклаве сделать. А в таблице указано- овощи 20 мин при 120*. Ну я так и сделала. Вообщем. я думаю что на борщ это не пойдёт- бураки поменяли свой цвет и выглядит это не аппетитно( ну ничего куры и мускусы я думаю будут не против). Только после спорченной борщевой заправки я нашла эту драгоценную темку. Все рецепты собранные Жменькой унесла к себе- за что ей огромное спасибо. Кто-то опять же писал что в Беларуси социализм и банки можно купить любые- да- какие хотите, но.... Современные банки очень уж хрупкие. Я делаю так- еду на пункт приёма стелотары и покупаю там. Но почему-то чем больше банок я покупаю- тем меньше мне их хватат-))). Вот сегодня последние 3 банки 0,5 пустила под закатку грибов подзелёнок. Так что завтра променад меня ждёт по пунктам приёма стеклотары- к гадалке не ходи :laugh:Потому как ждут очереди 11 старых несушек, несколько мускусов( в этом году только начала разводить) и бычок у сватов( правда сын сам будет делать- сказала чтобы всю тему от корки до корки прочитал).
Для себя сделала выводы:
- мне автоклав на 30 л не нать- 2 мужика его на плиту ставили наполненным- лучше на 24.
-крышки твист офф- никогда!
- и собирать все ваши рецепты и опробывать их.
Извините за большой объём текста! roma

22.06.2014 - 22:48
: 5

Путем проб и ошибок, для себя определились курица - пол листика лаврушки, 1 чайная ложка на 0,5 л банку, 3-4 перчинки, 1 атм автоклав доводим до 120 град 60 мин. Если курица старая то 90 мин. кости мягкие.

- мне автоклав на 30 л не нать- 2 мужика его на плиту ставили наполненным- лучше на 24.

а зачем кажелиться и переть на плиту наполненный (мужиков своих не жалеете)? Ставим пустой на плиту а потом наполняем, спускаем в обратном порядке. А овощи, фрукты только максим до 120 и выключать иначе испорченные продукты.

Кто подскажет, по совету ув. Лорик 78 закрыли толстолоба получилось шикарно, но кости..., хотелось бы что б были мягкие. Делали так, доводили до 115 и выключали. Может больше подержать, но боюсь вкусовые качества испортятся?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
demonbig пишет:

Путем проб и ошибок, для себя определились курица - пол листика лаврушки, 1 чайная ложка на 0,5 л банку, 3-4 перчинки,

День добрый! Я так понимаю, соли? scratch_one-s_head

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
demonbig пишет:

Путем проб и ошибок, для себя определились курица - пол листика лаврушки, 1 чайная ложка на 0,5 л банку, 3-4 перчинки, 1 атм автоклав доводим до 120 град 60 мин. Если курица старая то 90 мин. кости мягкие.

- мне автоклав на 30 л не нать- 2 мужика его на плиту ставили наполненным- лучше на 24.

а зачем кажелиться и переть на плиту наполненный (мужиков своих не жалеете)? Ставим пустой на плиту а потом наполняем, спускаем в обратном порядке. А овощи, фрукты только максим до 120 и выключать иначе испорченные продукты.

Кто подскажет, по совету ув. Лорик 78 закрыли толстолоба получилось шикарно, но кости..., хотелось бы что б были мягкие. Делали так, доводили до 115 и выключали. Может больше подержать, но боюсь вкусовые качества испортятся?

по толстолобику не чего не скажу так как нет у нас его.. скажу так.. овощи мы делали 100 гр. рыбу и каши с курицей 115гр. тушёнку 120гр. всё по 40 мин.. хотя обычно догоняем до нужной температуры и выключаем сразу и стоит до 30 гр остывает и всё вкусно и не горчит не чего... лаврового листа ложу по пол листика и 5 зёрен горошком перца и 1 крупное зерно душистого и соли 1 ч.л на 0.5 л баночку... всем нравится и соседям и студенткам моим и нам...хотелось бы спросить у народа кто какие заготовки с капустой делает в автоклаве?? а то капусты в этом году много уродилось..

22.06.2014 - 22:48
: 5

День добрый! Я так понимаю, соли?

конечно соли

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
demonbig пишет:

Кто подскажет, по совету ув. Лорик 78 закрыли толстолоба получилось шикарно, но кости..., хотелось бы что б были мягкие. Делали так, доводили до 115 и выключали. Может больше подержать, но боюсь вкусовые качества испортятся?

Толстолоба довожу до 115 и держу 15-20 мин.,при этом температура может подняться до 120 (не страшно) и выключаю. Конечно если толстолоб большой,то большие кости удаляю сразу, в юшке от них больше толку.Да,о вкусовых качествах...,разницы не заметил.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Лорик 78. пишет:

делали 100 гр. рыбу и каши с курицей 115гр. тушёнку 120гр. всё по 40 мин.. хотя обычно догоняем до нужной температуры и выключаем сразу и стоит до 30 гр остывает и всё вкусно и не горчит не чего...

Тут дело опыта,и посоветовать конкретно нельзя,так как на все влияет время за которое мы доводим наш автоклав до нужной температуры. Чем быстрее нагревается автоклав до нужной температуры,тем дольше нужно держать эту температуру.Для себя решил,что оптимальное время нагрева до 115 гр. 1 час 50 мин - 2 часа тогда могу сказать,что 15-20 мин.хватает для рыбы чтобы кости разомлели.Конечно это мой случай, и навязывать его Боже упаси.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Алекс16 пишет:

Удивительно как все легкомысленно относятся к конечной температуре в автоклаве.

Для начала нужны откалиброванные термометр и манометр.
Из опыта:
- накачивал 1 атмосферу - оказалось две!!! (проверил установкой временной конструкции с сантехнических фитингов с пятью манометрами. Все, кроме штатно установленного показывали на 1 атмосферу больше)
- температуру доводил до 122 - оказалось всего 116!!! (купил германский ртутный лабораторный с точностью до 0,1 градуса, и откалибровал жидкостные). Поэтому у одного вкусно на 132 градусах, а у другого горит на 120, а то и меньше.
Кроме того, имею два автоклава. Купленый из нержи на 24 банки 0,5 л, и из пропанового баллона на 14 0,5 л банок. С уверенностью могу сказать, что объем воздушной прослойки и объем залитой воды напрямую влияют на давление во время автоклавирования и вдавленость крышек.
Для большего по объему автоклава воздушный зазор должен быть больше. Отсюда у каждого свое предварительное давление.
У меня получается наоборот. Объем воздуха в малом около пяти литров, в большом немного больше трех. В результате больше люблю работать меньшим автоклавом.

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Мясков

С уверенностью могу сказать, что объем воздушной прослойки и объем залитой воды напрямую влияют на давление во время автоклавирования и вдавленость крышек.
Для большего по объему автоклава воздушный зазор должен быть больше. Отсюда у каждого свое предварительное давление.
У меня получается наоборот. Объем воздуха в малом около пяти литров, в большом немного больше трех. В результате больше люблю работать меньшим автоклавом.

Вот только по этой теме хотела задать вопрос. У меня в инструкции к автоклаву написано что либо банки должны быть покрыты на 5-6 см, либо от края автоклава до поверхности воды не менее 6 см.А как быть если я ставлю не полный автоклав,т.е. один ряд по 7 банок. Как заполнять водой сей девайс лучше?

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Fifa пишет:

Мясков

С уверенностью могу сказать, что объем воздушной прослойки и объем залитой воды напрямую влияют на давление во время автоклавирования и вдавленость крышек.
Для большего по объему автоклава воздушный зазор должен быть больше. Отсюда у каждого свое предварительное давление.
У меня получается наоборот. Объем воздуха в малом около пяти литров, в большом немного больше трех. В результате больше люблю работать меньшим автоклавом.

Вот только по этой теме хотела задать вопрос. У меня в инструкции к автоклаву написано что либо банки должны быть покрыты на 5-6 см, либо от края автоклава до поверхности воды не менее 6 см.А как быть если я ставлю не полный автоклав,т.е. один ряд по 7 банок. Как заполнять водой сей девайс лучше?

хоть одну банку ставите а заполнять водой нужно почти полный автоклав..т.е 5-6 см ниже края баллона...

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Лорик 78.
спасибо за ответ.
Мой поход за банками окончился ничем- сезон закаток у продавцов и в пунктах приёма стеклотары закончился cry Ну ничего, я уже всех родственников и мужиков деревенских по этому вопросу напрягла smile3

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Лорик 78. пишет:

хоть одну банку ставите а заполнять водой нужно почти полный автоклав..т.е 5-6 см ниже края баллона..

Я над банками 5см воды чтоб было заполняю и все нормально, хоть один ряд, хоть три.

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
combos пишет:
Лорик 78. пишет:

хоть одну банку ставите а заполнять водой нужно почти полный автоклав..т.е 5-6 см ниже края баллона..

Я над банками 5см воды чтоб было заполняю и все нормально, хоть один ряд, хоть три.

а какой у вас автоклав?? у нас с газового баллона.. нам как сказали люди у которых давно такой прибор так и делаем..

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а я до банок воду наливаю .

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Лорик 78. пишет:

а какой у вас автоклав?? у нас с газового баллона..

Такой же.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Валентинович. пишет:

а я до банок воду наливаю .

И я доливаю до банок на решетке

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Сделала маринованную свеклу по рецепту Медведя. Всё получилось шикарно- за что ему огромный респект!!! roma Заливала в белорусский автоклав тёплую воду( такую же по температуре что и в банках свёкла). До 100 градусов довела и выключила. Ничего цвет не поменяло- на вкус- отменно. От края горловины воды на 8 см- одна закладка на 7 банок была. Крышки приятно втянуты. На очереди перловка и гречка с курочкой. Завтра еду ещё за партией банок.

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Fifa пишет:

Сделала маринованную свеклу по рецепту Медведя. Всё получилось шикарно- за что ему огромный респект!!! roma Заливала в белорусский автоклав тёплую воду( такую же по температуре что и в банках свёкла). До 100 градусов довела и выключила. Ничего цвет не поменяло- на вкус- отменно. От края горловины воды на 8 см- одна закладка на 7 банок была. Крышки приятно втянуты. На очереди перловка и гречка с курочкой. Завтра еду ещё за партией банок.

а можно ссылочку на этот рецепт.. а то перечитывать все 900 сообщений можно с ума сойти)))))))

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лорик 78. пишет:
Fifa пишет:

Сделала маринованную свеклу по рецепту Медведя......

а можно ссылочку на этот рецепт.. а то перечитывать все 900 сообщений можно с ума сойти)))))))

У меня рецепты всегда чуток разные, но - в рамках разумных пропорций. Кажется был вот этот:

Медведь пишет:

Со свёклой ещё не пробовал. А морковку резал крупной соломкой, раскладывал в литровые банки, добавлял 1 ст.л. уксуса, 1\2 ч.л. перца чили, 2 ст.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара или мёда, доливал кипятка, и закатывал. В автоклаве доводил до 100 гр. и выключал.

Россия
24.10.2015 - 20:45
: 3

Всем доброго вечера,я новенький в вашей группе,стал недавно обладателем старого дедовского автоклава :laugh:,немного отреставрировал его,покрасил и он готов к использованию,но почти не поставлен клапан для сброса критического для автоклава давления,вот вопрос ,,какой и с чего можно поставить,,я как понял до 4,5 атм.И хотелось бы узнать у вас какими при способами греете его,кроме газовой плиты,,как устроены горелки,у меня он сделан из пропанового баллона ,от низа до верху 50 см,если можно выложить фото тоже или направить по ссылке если такое имеется в группе,с Уважением,заранее всем спасибо

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Роман26rus пишет:

Всем доброго вечера,я новенький в вашей группе,стал недавно обладателем старого дедовского автоклава :laugh:,немного отреставрировал его,покрасил и он готов к использованию,но почти не поставлен клапан для сброса критического для автоклава давления,вот вопрос ,,какой и с чего можно поставить,,я как понял до 4,5 атм.И хотелось бы узнать у вас какими при способами греете его,кроме газовой плиты,,как устроены горелки,у меня он сделан из пропанового баллона ,от низа до верху 50 см,если можно выложить фото тоже или направить по ссылке если такое имеется в группе,с Уважением,заранее всем спасибо

Могу в блог отправить, там есть пример как греть пропаном.
https://fermer.ru/blog/103209/avtoklav-iz-gazovogo-ballona-213389

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18
Медведь пишет:
Лорик 78. пишет:
Fifa пишет:

Сделала маринованную свеклу по рецепту Медведя......

а можно ссылочку на этот рецепт.. а то перечитывать все 900 сообщений можно с ума сойти)))))))

У меня рецепты всегда чуток разные, но - в рамках разумных пропорций. Кажется был вот этот:

Медведь пишет:

Со свёклой ещё не пробовал. А морковку резал крупной соломкой, раскладывал в литровые банки, добавлял 1 ст.л. уксуса, 1\2 ч.л. перца чили, 2 ст.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара или мёда, доливал кипятка, и закатывал. В автоклаве доводил до 100 гр. и выключал.

Не немножко не так. Я всю тему перечитала несколько раз и самое интересное для себя выписала. Вот рецепт.

Пр свеклу и морковку, рецепт маринада на 1 литр воды 40г сахара, 40г соли, воду вскипятить добавить соль сахар, прокипятить 10 мин. После (я на трехлитровую банку) добавляю 1 чайную ложку уксус 70%, закладываем свеклу, кому как удобно ломтики, бруски, на терке. и заливаем горячим маринадом. даем остыть (быстро остывает) до 30гр, закатываем и ставим в клаву, 100гр 10мин и стоп.
По вкусу в свеклу можно добавить перчику, гвоздики,40-50 гр тертого хрена, вообщем кому как.
В морковку пару долек чеснока. Морковку лучше сначала подержать в кипящей воде мин 3-5, она легче чиститься.

Но я делелала на о.5 л банку

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Fifa пишет:

Пр свеклу и морковку, рецепт маринада на 1 литр воды 40г сахара, 40г соли, воду вскипятить добавить соль сахар, прокипятить 10 мин. После (я на трехлитровую банку) добавляю 1 чайную ложку уксус 70%, закладываем свеклу, кому как удобно ломтики, бруски, на терке. и заливаем горячим маринадом. даем остыть (быстро остывает) до 30гр, закатываем и ставим в клаву, 100гр 10мин и стоп.
По вкусу в свеклу можно добавить перчику, гвоздики,40-50 гр тертого хрена, вообщем кому как.
В морковку пару долек чеснока. Морковку лучше сначала подержать в кипящей воде мин 3-5, она легче чиститься.

Спасибо, конечно, на добром слове. Но респект не заслуженный, поскольку это не мой рецепт.

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Медведь
Всё равно спасибо и Вам и тому человеку который рецепт обнародовал. Друзья вот в субботу хотятт кроликов делать. Опять всё надоть перечитать. Что-то там про суставы писали.

Руина
: Бердянск
25.04.2011 - 14:58
: 95
Валентинович. пишет:

а я до банок воду наливаю .

Это интересно. Сам хочу попробовать с малым количеством воды в автоклаве - всего 2-3 литра на автоклав с газового баллона. На пару, или паром, как лучше сказать. Согласитесь, что на воде разница в т-ре нижнего слоя и верхнего все-таки есть....и это мне не ндравится...
Вы ск. воды наливаете?
Банки не должны стоять в воде?....

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Александр47 пишет:

Это интересно. Сам хочу попробовать с малым количеством воды в автоклаве - всего 2-3 литра на автоклав с газового баллона. На пару, или паром, как лучше сказать. Согласитесь, что на воде разница в т-ре нижнего слоя и верхнего все-таки есть....и это мне не ндравится...
Вы ск. воды наливаете?
Банки не должны стоять в воде?....

Если в банке 90% воды(продукта) то и в автоклаве нужно 90% воды. при одновременном нагревании давление должно расти тоже одинаково, иначе либо рвет крышки ( при недоливе воды), либо крышки прогибает внутрь (когда по пол банки продукта)
если только автоклав герметичный, с противодавлением а не скороварка.

Беларусь
: Рядом с Оршей
26.05.2010 - 23:20
: 18

Напишу про наши экзерсисы про тушёнку из кролика. Друззям перепало от сватов н--ннное количество кроликов. Т. К. хранить особо негде и есть автоклав, было решено приготовить тушёнку. Спасибо Аркадию 777- всё объяснил и разъяснил. Но...хозяин барин. Вымочить вымочили-- а вот с обжаркой-обваркой и отрезанием бедренных суставов заморачиваться они не решились. Ну, я предупредила- а там як хотите dntknw Ну вчерась мы енто дело замутили.Да на даче да на костре( белорусский автоклав на 30 л и на 21шт 0,5 л банок) да по рецепту Аркадия 777, да шашлычок, да мужчинки по сто грамм( бо девчёнки дежурные по рулю). Начиталась я тут на форуме про быстрое охлаждение на производстве ( ну и вообще всё рассказала чему у Вас поучилась). Было решено охладить автоклав холодной днепровской водой. Охладили да и поставили в гараж до утра. А тут ишчё и электричество вырубили. Пришлось ехать до дому до хаты. Итог- сегодня наши друззя привезли клаву с тушёнкой. Мы её вскрыли... И ещё раз спасибо Аркадию 777 за рецепт- оченьмо вкусно. А друзья сказали , что в следующий год будут полностью соблюдать все технологии, что они пока эксперементируют.
Спасибо всем кто пишет рецепты и делится инфой!!!!! roma