Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 25 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Медведь пишет:
Аркадий777 пишет:

немного печени говяжей. Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать, при помощи автоклава?

Кручу в фарш. Замешиваю сырой фарш с обжаренными луком-морковью. Укладываю в банку с прослойками из кабачка, нарезанного кружками, на один кружок - 3 ст. ложки фарша. Автоклав довожу до 100 градусов и выключаю.

Вах, какой прекрасный рецепт! А банки какого об'ема? Думаю похоже сделать просто с мясом - с козлятиной. Прокручу в фарш, а дальше будем поглядеть.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Жменька пишет:

А банки какого об'ема?

Использую 0,5; 0,7 и литр.

Алекс16 пишет:

А не низкая температура? Ведь смысл автоклавирования в стерилизации консервов и 100 явно недостаточно.

Это если есть задача сохранить банку больше двух лет. А у нас последняя из прошлогодних 500 банок была приточена к июлю. К тому же печень, при 120 градусах становится таким дерьмом, что дешевле выбросить ещё на стадии потрошения.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Алекс16 пишет:
Медведь пишет:

Это если есть задача сохранить банку больше двух лет.

А не проще тогда сварить в кастрюльке и разложить по банкам? hi

Проще. Но тогда все эти банки придётся держать в холодильнике. А он - не резиновый.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вопрос об'емов потребления, я так понимаю. Одно дело когда у тебя полкило печенки и десять ртов, и совсем другое, когда разово забиваешь скотину, и надо срочно и быстрр все переработать.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Алекс16 пишет:

Ещё проще съесть её не пачкая банки.

Ну это слишком просто. А я любитель позаморачиваться. Если ты не против, конечно.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Алекс16 пишет:

А ежели с лучком, да на сковородочке, да свежачок?

Когда печень в дефиците, это наилучший вариант. А когда бьёшь 50 петухов и сотню цесарок? Это мой случай. Свежачком можно так обкушаться, что такой деликатес, как свежая, поджаренная не досуха, печёнка долгие месяцы будет вспоминаться без малейшего слюноотделения. Не могу себе такого позволить.

Алекс16 пишет:

для достижения 100 градусов автоклав, по моему, будет лишним девайсом.

Печень, как я уже писал здесь, выше 100 градусов не выдерживает. Есть эту, скрипящую на зубах биомассу, с отвратительным горчащим вкусом, невозможно. Хотя я ещё не экспериментировал с добавлением в фарш свиного или курдючного сала. Возможно стоит попробовать. Но и автоклав я использую не только лишь для 100-градусных продуктов. Печёнка - это так, малая толика, не составляющая и 3% всех моих закруток.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот, кстати, серьёзная для нас проблема. Получается, что полный цикл нагрева и остывания автоклава занимает почти сутки, и в сезон заготовок, выходит, нужно юзать не один, а два, а лучше три автоклавв. Во-первых, это деньги серьёзные. Во-вторых, у нас сейчас отключают на день электричество. В-третьих... Ну, много ещё чего. Кто как с этой проблемой справляется?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я автоклав на газу грею .электричества не нужно.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Жменька пишет:

Вот, кстати, серьёзная для нас проблема. Получается, что полный цикл нагрева и остывания автоклава занимает почти сутки, и в сезон заготовок, выходит, нужно юзать не один, а два, а лучше три автоклавв.

У меня самодельный автоклав из газового баллона на 50 литров,вместимостью 42 банки по 0,5л. Вот за последнюю неделю сделали с женой 126 банок по 0,5 л, делали рыбные консервы из салаки.В томатном соусе,в масле и рыбные тефтели в томатном соусе. При каждой закладке автоклава всегда ставим что нибудь новенькое для пробы,после нескольких проб нашли рецепт тефтелей по вкусу:на 1 кг.чищеной салаки 3 луковицы( перемолоть на мясорубку все), добавить 1/3 от объема фарша проваренной до полу готовности перловой каши( цельной ), посолить,поперчить сделать небольшие тефтели( 8-10 шт.на 0.5 литр.банку) и окунув в муку поджарить на растительном масле.Соус:на 2 литра томатного сока 350 гр. лука,150 гр.моркови ( поджаренных на масле),все прокипятить с лаврушкой и черным перцем.Как немного остынет,добавить 4 ст.ложки сахара,3 ст.ложки уксуса,1 ст.ложка соли.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
сельскийсын пишет:

до полу готовности перловой каши

А если пропареным рисом заменить?

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
nikola1957 пишет:

А если пропареным рисом заменить?

Повара говорят,что рис больше подходит к мясу,но о вкусах не спорят.

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40

Еще только в пути к освоению автоклава..
Куплен Белорусский Новогрудский на 30 литров.
Пробовали делать рыбные консервы из мелочи - 12 пол-литровых банок
давление 0,34 - 30 минут..
косточки разомлели, горечи не чувствовалось..крышки нормальны, чуть втянутые..но только чуть..и то я пристально слежу за крышками (форума начиталась)
Продолжу эксперимент..
П.С. особая благодарность Жменьке за ее пост 601 и ее труд в аккумулировании полезных мне,как новичку, рецептов!!!

Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 40
cabaka8888 пишет:

помогите, пожалуйста, советом! делали тушенку из рыбы(лещ) с овощами,давление-0,39,время-35 минут, в конце воздух стравливали очень медленно,автоклав белорусский, опыта мало,крышки винтовые. в итоге на всех 5 банках(1л) крышки оказались полуоткрученными,хотя при закладке закручивали до упора. почему это происходит? может кто-то встречался с такой проблемой?и еще вопрос: будут-ли храниться такие консервы? хотя внутрь банок вода не попала. заранее благодарен!

Тот же был случай с банками с овощами..
крышки твиста были полу открученными, хотя вода туда и не попала.решили больше с такими крышками не пробовать в автоклаве..

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

а почему про грибы никто ничего не пишет?...

Вложение
img0793.jpg
Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
сельскийсын пишет:

У меня самодельный автоклав из газового баллона на 50 литров,вместимостью 42 банки по 0,5л.

Гониш, больше 28 не залезет. можно 35, но тогда не будет свободного места. Вообщем не верю я тебе.

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
combos пишет:

Гониш, больше 28 не залезет. можно 35, но тогда не будет свободного места. Вообщем не верю я тебе.

Мы здесь не для того общаемся,чтобы кому то что то доказывать,а для обмена опытом автоклавирования и рецептами. А в газовый баллон в ряд влазит восемь пол литровых банок,а в баллон входит пять рядов,правда в последнем ряду восьмая банка в ряд не влезает поэтому ложим еще три на бочек сверху.Воды наливаю до горловины.

Вложение
dscn13401.jpg
dscn13382.jpg
Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Извини, может нагрубил, у тебя конструкция другая, у меня баллон срезан по верхнему шву, на нижнее кольцо ставиться решетка в ряд максимум 7 банок (обычно 6), 4 ряда, можно 5, но проблема с давлением обеспечена тогда.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Не помню, может и восемь в ряд, еще не сезон клавы, было как то, загружал максимум (рыбу), но результат меня расстроил, поэтому я 4 ряда делаю, выходит довольно равномерно.

21.02.2014 - 12:00
: 10

Привет автоклавщики!!! Прошу помощи: у меня автоклав от Виктора Степанькова, юзаю его в основном по кролятине, несколько раз пробовал делать рыбу, грушу, в общем опыт не огромный.Хочу попросить у вас кто откликнется, желательно с таким же автоклавом(это 7 банок семисоток объем полный)-нужны 2 добрячих испробованных рецепта:
1-ый для рыбы-может помните в СССР еще была рыбка в консервах в масле??? Сейчас либо консерва в томате либо С ДОБАВЛЕНИЕМ МАСЛА- а мне надо именно в масле и желательно тот еще вкус-вкус детства блин если можно так сказать. Самому придумывать как то не хочется-но есть мысли-может надо масло с запахом семечки туда добавлять?? в общем кто понял-скиньте рецептик пожалуйста, ну и желательно под мой автоклав со временем варки и прочее...
2-ой рецептик прошу по свекле-тоже вспомнился СССР- были в семисотках тогда длинненько нарезанные кусочки свеклы с каким то уксусовым вкусом-точно не помню-но нравилось-пожалуйста скиньте рецепты по этим 2-м позициям или ткните где посмотреть.Заранее всем благодарен!!!

Украина
: Украина Врадиевка
19.11.2013 - 11:01
: 782
Дед Мазай и К пишет:

1-ый для рыбы-может помните в СССР еще была рыбка в консервах в масле??? Сейчас либо консерва в томате либо С ДОБАВЛЕНИЕМ МАСЛА- а мне надо именно в масле и желательно тот еще вкус-вкус детства блин если можно так сказать. Самому придумывать как то не хочется-но есть мысли-может надо масло с запахом семечки туда добавлять?

В масле полностью по любому не получится,что в масле,что с добавлением масла,это просто термины...Делал я рыбу в масле,речная и прудовая рыба для приготовления в масле мне лично не нравится,а вот морская,то что надо.Последнюю делал недавно из салаки,можно из сельди,ставриды (вообще бомба),а рецепт вообще прост:рыбу промыть,нарезать кусочками ~4 см. салаку ложим целую(очищенную) в миске посолить по вкусу добавить уксус из расчета на 4 кг.рыбы 100 гр.уксуса и перемешать.В каждую баночку на дно положите по одной горошине душистого перца,уложите рыбу на 1.5-2 см. ниже верха, добавьте 70 гр.масла подсолнечного (магазинного без запаха),закатайте и все.Если не верите попробуйте 1 баночку поставьте с чем нибудь проверите.Сам делаю так много лет,можно в каждую баночку положить по одному кусочку копченой рыбы,но тоже морской.Копченую кильку уложите в банку и залейте маслом без запаха ~4 см.от верха и закатайте - будут шпроты.Удачи.

21.02.2014 - 12:00
: 10

Да спасибо-шпроты это тоже интересно!!! Но вопросы мои по рецептам в посте 778 остаются открытыми, жду еще ответов, рецептов, советов!!!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Дед Мазай и К пишет:

Да спасибо-шпроты это тоже интересно!!! Но вопросы мои по рецептам в посте 778 остаются открытыми, жду еще ответов, рецептов, советов!!!

http://www.hozvo.ru/news/cooking/Domashnieryibnyiekonservyivavtoklave/

21.02.2014 - 12:00
: 10

http://www.hozvo.ru/news/cooking/Domashnieryibnyiekonservyivavtoklave/[/...

спасибо за ссылки-повторюсь-хотелось бы рецептов проверенных вами а не из интернета
Поиском то и я пользуюсь-да все не то...
кстати свеклу никто не крутит??? там в посте я просил не только про рыбу...
Но за труд спасибо!!!

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
ИРИНА_К пишет:

Здравствуйте.

pristav пишет:

почему про грибы никто ничего не пишет?

Делали, мне не понравились.

Как делали и что именно не понравилось?...если не секрет конечно =)

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
ИРИНА_К пишет:

Делала обычные маринованные опята. .

Хм...неприятный нюанс...
А как именно делали, отваривали и мариновали заранее,или полусырыми запаковывали, и главное пропорции уксуса какие, именно он мог вытащить вкус железа из крышки....

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
ИРИНА_К пишет:

Грибы делала по такому рецепту....

Если честно, рецепт на мой вкус странный, грибы в уксусе варятся...тут конечно дело сугубо личное, если вы его раньше без "клавы" обкатывали и все было хорошо....то возможно дело как раз в ней.

Надо будет закатать баночку грибов, сравним, что получится. В этом году я закатала солянку с грибами, вкус отличный...будем экспериментировать дальше.=)

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
ИРИНА_К пишет:

... может просто соленые надо было сделать и в автоклав......

Нуууу.....куда там....соленые грибы портить, пускай в холодильнике , без автоклава стоят....их портить страшно, уж очень любы они нам. yes3

Россия
: Сосновый бор
17.01.2014 - 09:49
: 44
ИРИНА_К пишет:

Плесень образовывается на соленых.

Обычно верхние выкидывают и все, это как и на соленых "бочковых" огурцах. Чтобы этого не было, надо листья хрена сверху укладывать, и рассол должен быть выше грибов и листьев. Есть способ заливки сверху растительным маслом, создавая своеобразную пробку. Попробуйте и так и этак, уверена найдете, как защитить грибы.

Россия
: Орехово-Зуево
02.03.2015 - 23:38
: 1

здравствуйте хочу преобрести автоклав.но не знаю где продаются в подмосковье не могли бы вы подсказать или как преобрести у вас. спасибо

21.02.2014 - 12:00
: 10
василий севидов пишет:

здравствуйте хочу преобрести автоклав.но не знаю где продаются в подмосковье не могли бы вы подсказать или как преобрести у вас. спасибо

Закажи по почте- напиши в личку Виктору
https://fermer.ru/user/29726