Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 31 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
krasnosilka пишет:
combos пишет:

Для каши думаю до 115 довести и стоп. Отвар готовый, там нечему готовиться.

Сделал эксперимент, заложил восемь баночек по 0,5л, довел до 110` и держал 20минут. Результат - мало держал. не вся крупа разварилась. Делаю новою порцию и где то на 40 минут в аклав.
ПС. полбанки гречневой крупы и доверху отвар. специи по вкусу. пробовал- на вкус хорошое , но не довареное.

а не много пол банки крупы то?? я на 0.5 баночку ложу 5-6 столовых ложек любой крупы и заливаю отваром по плечики..доводим до 115 гр и держим примерно 40 мин а потом отключаю всё и до утра остывает.

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
Лорик 78. пишет:
krasnosilka пишет:
combos пишет:

Для каши думаю до 115 довести и стоп. Отвар готовый, там нечему готовиться.

Сделал эксперимент, заложил восемь баночек по 0,5л, довел до 110` и держал 20минут. Результат - мало держал. не вся крупа разварилась. Делаю новою порцию и где то на 40 минут в аклав.
ПС. полбанки гречневой крупы и доверху отвар. специи по вкусу. пробовал- на вкус хорошое , но не довареное.

а не много пол банки крупы то?? я на 0.5 баночку ложу 5-6 столовых ложек любой крупы и заливаю отваром по плечики..доводим до 115 гр и держим примерно 40 мин а потом отключаю всё и до утра остывает.

первая партия - экспериментальная , крупы точно многовато. вторая, с учетом ошибок, вышла на славу. 1\3 банки крупы, 110` ,время 40 м. отвара под завязку.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Граждане, набрала в гугле по-английски "canned food recipes", что означает рецепты консервированной в стеклобанках еды, и нашла кучу сайтов, из которых для себя выбрала самые интересные. Конечно, всё на английском языке, но есть же всякие переводчики и словари, да и я сама ещё помню аглицкий )) Ну, в общем, я очень воодушевилась, а то тушняк как-то уже скучно делать. )) Кроме того, у англоговорящей публики совершенно другие традиции консервирования, очень много взято из индийской кухни, плюс они любят готовить сразу готовые блюда - из банки выложил, разогрел и кушаешь. То есть, например, супы. В общем, следующий сезон будет у меня опять экспериментальным, а сейчас я вам дам ссылки на сайты, которые сама себе в избранное добавила, плюс откуда-то из них вытащенный рецепт куриного мексиканского супа.

Рецепты консервирования с одного из самых больших кулинарных сайтов food.com

Сайт, посвящённый консервированию

Рецепты консервированных супов

Простое консервирование

Пинтерест - выборка по консервированию

Дама ведёт сама блог, в том числе по консервированию

Дива ведёт видео-, аудио- и ещё всякие курсы по заготовкам, есть рецепты, книжки, ссылки

Национальная ассоциация заготовок еды или как-то так...

Заготовки без соли и сахара

Рецепты заготовок с кулинарного сайта AllRecipes.com

Куриный мексиканский суп
3 больших куриных грудки без костей сварить до готовности (бульон не выливать!), нарезать на кубики 2-3 см, отставить в сторону

350 мл (1 1/2 чашки) нарезанной дольками моркови
470 мл (2 чашки) нарезанного сельдерея (я так понимаю, стеблевого)
1 большую луковицу, нарезанную кубиками
800 г томатов в собственном соку, консервированных с перцем чили или халапеньо (предлагаю заменить томатами в собственном соку и лечо)
850 г красной фасоли (готовой, т.е. консервированной)
940 мл нарезанных помидоров (свежих или консервированных)
1400 мл воды
1400 мл куриного бульона (в котором грудки варились)
5 мл кумина (зиры)
15 мл соли
3 зубчика чеснока нарезанных дольками
3 бульонных куриных кубика
Вот это всё опустить в кипящую воду+бульон, накрыть крышкой, дать повариться 3 минуты. Выключить огонь, положить нарезанные грудки. Разложить по банкам.

Режим готовки 11 фунтов давление на время 90 минут, либо 1 пинта на 75 минут.
Я пока не разобралась с этим режимом давления, ищу информацию.

Во, нашла. 11 фунтов это 0,76 бар.

Думаю, у себя куриные кубики опустить, не класть. Да и если все овощи будут до полуготовности уже сделаны, довести до 120 градусов и отключить. В мл указаны объёмы, потому что сайт перевёл так американские меры (в чашках) в метрические. В общем, сама буду готовить довольно скоро, сейчас с гостями только разберёмся ))) Отчитаюсь тогда уже по факту.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Если уже все почти готово, то довести до 100 и отключить. ИМХО.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Да, думаю, это тоже вполне прокатит. Плюс, я для себя так прикинула - у меня полно костей остаётся от разделки на тушёнку. Собакен и так объедается по осени до состояния закапывания на чёрный день ))) Поэтому мы их порционно раскладываем по пакетикам, типа суповой набор, и в морозилку отправляем. Но в этом году чего-то прям откроешь морозильник - одни кости лежат, ажно жалко нас самих становится. Вот, я думаю, куриный суп без курицы сделать )))) Просто бульон отварить на костях, и все овощи в нём. Ну, голь на выдумки-то хитра )))))

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Жменька пишет:

Да, думаю, это тоже вполне прокатит. Плюс, я для себя так прикинула - у меня полно костей остаётся от разделки на тушёнку. Собакен и так объедается по осени до состояния закапывания на чёрный день ))) Поэтому мы их порционно раскладываем по пакетикам, типа суповой набор, и в морозилку отправляем. Но в этом году чего-то прям откроешь морозильник - одни кости лежат, ажно жалко нас самих становится. Вот, я думаю, куриный суп без курицы сделать )))) Просто бульон отварить на костях, и все овощи в нём. Ну, голь на выдумки-то хитра )))))

если будите готовить и дегустировать то опишите пожалуйста процесс приготовления и вкуса.. то же очень интересно супы попробовать...

11.04.2014 - 21:10
: 18
Жменька пишет:

... у меня полно костей остаётся от разделки на тушёнку. Собакен и так объедается по осени до состояния закапывания на чёрный день ))) Поэтому мы их порционно раскладываем по пакетикам, типа суповой набор, и в морозилку отправляем....)

Вот-вот, у меня та же песня - морозилка забита куриными костями и всякими шейками-спинками, а хочется разгрузить ее))). Там еще десяток-полтора бывших несушек ждет очереди, а затолкать некуда dntknw
Вы не могли бы потом подробненько описать пропорции и что получилось, стоит ли возиться?

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Закупила недостающие ингредиенты, думаю, завтра-послезавтра забацать супец. Обязательно, конечно, отчитаюсь. Самой интересно!

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
Жменька пишет:

Закупила недостающие ингредиенты, думаю, завтра-послезавтра забацать супец. Обязательно, конечно, отчитаюсь. Самой интересно!

мы тут у мужа распечатали сухпаёк.. там был картофель с мясом.. распечатала для интереса там лук, морковь, картошка брусочками и мясо. вот то же наверное завтра сделаю три баночки для пробы.. как раз каши и тушёнку буду закатывать..

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Я думаю, чтобы овощи не развалились и не превратились в кашу, надо сделать, как советовала Немешка. Отдельно отварить мясо до готовности, а потом овощи и мясо в банки разложить, довести до 100 градусов и отключить.

Украина
: Житомир
05.03.2015 - 19:57
: 5

Добрый день, уважаемые Фермеры!
Читаю все Ваши посты взахлёб, изучаю, делаю выдержки из каждого совета, рецепта, промаха...
Приобрёл электрический автоклав (терморегулятор прилагается) на 100 поллитровых банок. Один раз уже запускал, неудачно. Мясо получилось прогорклое (температура 125 С, Время 1 час). Поэтому поселился в этой теме.
У меня косвенный вопрос. Решил делать вкуснятину не в СКО, а в жести. Купил соответствующий станок для закатки, банками также обжился. Может кто подскажет...короче у меня такая проблема: ржавеют банки, видимо долго находятся в воде. Понимаю, что промышленный метод отличается от домашнего, быстрый нагрев, быстрое остывание с помощью холодной воды да с насосами...
Инструкции пишут, чтобы предотвратить вздутие или срыв крышек, необходимо остывание до 30 С. Если попробовать:
1. Залить кипяток в клаву.
2. Не дожидаться остывания до 30 С, а допустим до 60-70 С.
Соответственно банки будут находиться в воде намного меньше, что возможно поможет избежать ржавчины.
Но правильны ли эти варианты?
С уважением, Евгений.

Украина
: Житомир
05.03.2015 - 19:57
: 5

И ещё: для банок объёмом 0,325кг температура 115 С-120 С, времени при такой температуре я так понимаю нужно меньше, чем для банки 0,5 кг?
Спасибо.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Евгений Толк пишет:

Приобрёл электрический автоклав (терморегулятор прилагается) на 100 поллитровых банок

Что-то посоветовать может тот, у кого такой же объем автоклава и банки из той же жести что и у вас.
У меня один ав-в на 14 поллитровок, другой на 24. Время приготовления и максимальная температура приготовления разная. При вашем объеме, я бы и до 120 градусов не подымал бы. Пока нагреется и пока остынет уже будет готово (говорю образно). 1 час при 125 градусах сгорит не только мясо и наверное полена (мясо готово при 80 градусах в центре куска, а температуру 120 даем дабы убить ботулотоксин). Я сейчас записываю какой продукт, в каком автоклаве и на каком режиме готовил.
Пока крейссерская температура 118 градусов, хотя печеночный паштет готовил в большем автоклаве по режиму меньшего и как результат - переготовил, есть можно но уже не с тем аппетитом.)))
По ржавчине выход вижу такой: тряпка, тюбик вазелина и вперед. Крышки в своей консервации именно так консервирую.

В догонку: бешеная мысль пришла в голову, а что, если готовить не в воде? Вопрос только в чем. И можно использовать многократно.
Я, например, использую воду из под осмоса, даже конденсат от кондиционера (нет солевого налета на банках).

Украина
: Житомир
05.03.2015 - 19:57
: 5
Мясков пишет:
Евгений Толк пишет:

Приобрёл электрический автоклав (терморегулятор прилагается) на 100 поллитровых банок

Что-то посоветовать может тот, у кого такой же объем автоклава и банки из той же жести что и у вас.
У меня один ав-в на 14 поллитровок, другой на 24. Время приготовления и максимальная температура приготовления разная. При вашем объеме, я бы и до 120 градусов не подымал бы. Пока нагреется и пока остынет уже будет готово (говорю образно). 1 час при 125 градусах сгорит не только мясо и наверное полена (мясо готово при 80 градусах в центре куска, а температуру 120 даем дабы убить ботулотоксин). Я сейчас записываю какой продукт, в каком автоклаве и на каком режиме готовил.
Пока крейссерская температура 118 градусов, хотя печеночный паштет готовил в большем автоклаве по режиму меньшего и как результат - переготовил, есть можно но уже не с тем аппетитом.)))
По ржавчине выход вижу такой: тряпка, тюбик вазелина и вперед. Крышки в своей консервации именно так консервирую.

В догонку: бешеная мысль пришла в голову, а что, если готовить не в воде? Вопрос только в чем. И можно использовать многократно.
Я, например, использую воду из под осмоса, даже конденсат от кондиционера (нет солевого налета на банках).

Спасибо огромное за то, что откликнулись на мой вопрос.
В моей инструкции сказано, что уровень воды в клаве должен быть выше последнего ряда на 2 см, при этом не указана загрузка (максимальная, или допустим одна банка). Вопрос: влияет как-то воздушная подушка на время и температуру? Т.е. если я буду экспериментировать с одной банкой, и, в случае удачного приготовления, я смогу по тем же параметрам (температура, время) варитьуже полный чан?
"Ржавчина" - А что если банки перед закладкой во что-нибудь оборачивать?
Спасибо.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Евгений Толк пишет:

влияет как-то воздушная подушка на время и температуру?

Однозначно ответить не получится. На температуру не влияет и возможно на время приготовления. Но все же думаю нюансы есть. Если полная загрузка банками, или одна банка, говорят надо заливать воду одинаково, по размеру воздушной прослойки, то есть 5-6 см или как у кого по инструкции до верха автоклава. Но я с этим не во всем согласен. На вдавленность или вздутость крышек воздушная прослойка влияет прямым образом. Предварительное давление что мы покачиваем, и давление, создаваемое при нагревании, которое также зависит от объема залитой воды и воздушной подушки, должно уравновешиваться с давлением внутри банки. При идеальном варианте этих давлений, неважно какие крышки использовались, потолще или потоньше.Если же поставить одну банку и залить воды по уровень подушки, получиться большой объем воды, а заодно и выше давление при заданной температуре, даже толстые крышки потянутся внутрь банки, значит надо бы и подушку увеличить, но на сколько? Соответственно параметры одинаковыми не будут! Если датчик температуры устанавливается в крышке, то вода должна касаться его.
С оборачиванием будет гимор, герметично не сделаете, или полезет от температуры, только лишний труд.

Россия
: Уфа
29.03.2014 - 17:30
: 27
Мясков пишет:

Евгений Толк пишет:
влияет как-то воздушная подушка на время и температуру?

В инструкции для белорусского автоклава "... высота воздушного зазора 80 мм плюс-минус 1мм. " Количество банок в автоклаве значения не имеет.

Расскажу что получилось у меня: Автоклав 30 литров - Беларусь, плита газовая белорусская.Сырье - петушки 3-4 месяца. Изначально накачиваю 0,1 МПа Нагрев до 0,39 МПа - 120 градусов занимает 2,5 часа. Далее выдерживаю 30 минут. Суставы мягкие, кости не очень. Вкус очень даже.... Последний раз сделал с винтовыми крышками, вроде бы все нормально.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Отчитываюсь частично по супу. Взяла кости (суповой набор) индюка и козла, налила воды 2,5 л, уварила до 1,5 л. Вынула кости, добавила 1,5 л воды, довела до кипения. Положила овощи: две средних морковки, нарезанные дольками, 5 стеблей сельдерея, 1 большую (действительно большую) луковицу, ок. 800 г свежих помидоров, нарезанных дольками, как для тушения, 3 зубчика чеснока, нарезанных дольками.

Дальше открыла покупные томаты в собственном соку, банка 0,7 л, сок вылила в отдельную чашку (и потом выпила вместе с детьми), помидоры нарезала - маленькие пополам, большие на четвертушки, в банке было 6 штук помидоров. Также банка 0,7 л лечо покупного выложила целиком в кастрюлю, т.е. томатный сок получился из банки с лечо. Достала 0,7 л банку фасоли в томатном соусе собственного приготовления (где-то в этой теме писала, что она у меня вышла жестковатой). Эта фасоль мной была приготовлена с овощами, в числе которых был перец из моей теплицы, и он у меня почему-то оказался частично острым (в смысле - не все перчины острые, а какие-то с неуловимых кустов), так что остроту мексиканскому супу я обеспечила своей фасолью.

5 мл зиры приняла за 1 ч. л., которую и добавила в бульон, 15 мл соли сочла как 3 ч. л. без верха, тоже положила. Бульонные кубики не клала, нам это без надобности. Довела до кипения, поварила 3 минуты на большом огне, выключила. Овощи, естественно, за это время не приготовились. Количества супа хватило ровно на 6 литровых банок. В банку положила кости, на которых варился бульон, а потом половником разлила, стараясь соблюдать общую густоту. В автоклаве довела до 100 градусов и отключила. Сейчас вот остывает. Завтра думаем на обед открыть одну банку на пробу, тогда окончательно отчитаюсь. Но аромат супа сногсшибательный. Чего-то я, правда, сглупила, на соль не попробовала. Ну, уже завтра скажу.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Кстати, вопрос. Тут нашла один рецепт супа вкусный, но там добавляются в процессе готовки сливки. Вот вопрос - если их автоклавировать, не вышибет ли крышку в процессе "убегания"? Кто-нибудь что-нибудь молочное автоклавировал? Очень не хочется отмывать автоклав от последствий эксперимента...

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Итак, сегодня открыли одну банку, попробовали. Вкусно!! Отсутствие привычной в любом российском супе картошки совершенно незаметно laugh Остроты нет, для детей в самый раз. Так что, если кто не для малышни готовит, а для себя любимых, смело кладите острый перец в рецепт, хотя бы одну перчину на всё количество продукта. По кислости похож на наш рассольник или кислые щи. По вкусу, конечно, совсем другой. Дети сначала не поняли, в чём прикол, весьма слабенько похлебали бульончик, а гущу совсем не ели. Пришлось применить непедагогические приёмы и скормить им насильно по паре ложек, после чего они поняли цимес и доели всё сами. Ну, непривычен им такой суп!

Теперь маленькие комментарии. Лук и томаты в собственном соку лучше резать мельче - слишком большие куски в ложки не помещаются. В режиме готовки, который я описала - сначала в кастрюле довести все овощи до кипения и поварить 5 мин, а потом в автоклаве до 100 град и отключить - овощи получаются... ну, если бы я говорила о макаронах, то сказала бы al dente - то есть и не сырые, и не варёные, полуготовые как бы. Мне такой вариант очень понравился, но если кому нужно помягче, то тогда я бы советовала в кастрюле немножко подольше поварить. Оригинальный рецепт, в котором присутствует мясо, безусловно был бы вкуснее. У нас просто кости (в мужниной тарелке присутствуют), так прям вот чувствовалось, что чего-то не хватает в плане пожевать. Но, откровенно говоря, и в вегетарианском варианте - не на мясном бульоне, а на воде либо овощном отваре - такой суп тоже весьма вкусен. Но тогда бы я побольше остренького бы туда положила. В общем, я рекомендую! Сейчас, конечно, свежие помидоры стоят каких-то космических денег, да и сельдерей стеблевой, мягко говоря, не дёшев. Но если у себя сельдерей вырастить, а закатывать такие супы летом и в начале осени со своими помидорами, то банок двадцать я бы закатала - и самим покушать, и подарить кому. И это очень удобно - быстренько в кастрюльку вылил, подогрел, и кушай наздоровье.

Пы.Сы. У детей со сметаной суп, а у нас просто так.

Вложение
img3990.jpg
img3991.jpg
img3993.jpg
img3994.jpg
img3995.jpg
11.04.2014 - 21:10
: 18

Спасибо уважаемой Жменьке за подробную раскладку рецепта. Эх, почему он не появился летом cry когда своих помидорок было море. Но все равно сохранила рецептик, попробую на днях.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Отчитайтесь тоже, пожалста. А то, может, у меня предвзятое мнение к мексиканской кухне. ))

Украина
: Житомир
05.03.2015 - 19:57
: 5
Мясков пишет:
Евгений Толк пишет:

влияет как-то воздушная подушка на время и температуру?

Однозначно ответить не получится. На температуру не влияет и возможно на время приготовления. Но все же думаю нюансы есть. Если полная загрузка банками, или одна банка, говорят надо заливать воду одинаково, по размеру воздушной прослойки, то есть 5-6 см или как у кого по инструкции до верха автоклава. Но я с этим не во всем согласен. На вдавленность или вздутость крышек воздушная прослойка влияет прямым образом. Предварительное давление что мы покачиваем, и давление, создаваемое при нагревании, которое также зависит от объема залитой воды и воздушной подушки, должно уравновешиваться с давлением внутри банки. При идеальном варианте этих давлений, неважно какие крышки использовались, потолще или потоньше.Если же поставить одну банку и залить воды по уровень подушки, получиться большой объем воды, а заодно и выше давление при заданной температуре, даже толстые крышки потянутся внутрь банки, значит надо бы и подушку увеличить, но на сколько? Соответственно параметры одинаковыми не будут! Если датчик температуры устанавливается в крышке, то вода должна касаться его.
С оборачиванием будет гимор, герметично не сделаете, или полезет от температуры, только лишний труд.

Огромное Вам спасибо за дельный ответ-совет!
С уважением, Евгений.

Украина
: Житомир
05.03.2015 - 19:57
: 5
knyazevo пишет:
Мясков пишет:

Евгений Толк пишет:
влияет как-то воздушная подушка на время и температуру?

В инструкции для белорусского автоклава "... высота воздушного зазора 80 мм плюс-минус 1мм. " Количество банок в автоклаве значения не имеет.

Расскажу что получилось у меня: Автоклав 30 литров - Беларусь, плита газовая белорусская.Сырье - петушки 3-4 месяца. Изначально накачиваю 0,1 МПа Нагрев до 0,39 МПа - 120 градусов занимает 2,5 часа. Далее выдерживаю 30 минут. Суставы мягкие, кости не очень. Вкус очень даже.... Последний раз сделал с винтовыми крышками, вроде бы все нормально.

Спасибо Вам! Удачи и всего хорошего!
С уважением, Евгений.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

делал тушонку из свинины .120 град 20 минут .сгорела почему то горчит .вследущий раз попробую 115 град.и 15 минут

22.10.2015 - 21:11
: 65
knyazevo пишет:

Расскажу что получилось у меня: Автоклав 30 литров - Беларусь, плита газовая белорусская.Сырье - петушки 3-4 месяца. Изначально накачиваю 0,1 МПа Нагрев до 0,39 МПа - 120 градусов занимает 2,5 часа. Далее выдерживаю 30 минут. Суставы мягкие, кости не очень. Вкус очень даже.... Последний раз сделал с винтовыми крышками, вроде бы все нормально.

Валентинович. пишет:

делал тушонку из свинины .120 град 20 минут .сгорела почему то горчит .вследущий раз попробую 115 град.и 15 минут

У каждой хозяйки печь печет по своему, так же в разных автоклавах результат будет разный, одни из основных причин неудач описаны мною здесь: https://fermer.ru/comment/1075965725#comment-1075965725 и здесь: https://fermer.ru/comment/1076052867#comment-1076052867
Разобравшись с вышеизложенным нужно экспериментально подогнать режимы для конкретного автоклава и конкретных продуктов. Не лишним будет прикрепить к автоклаву "Памятку-инструкцию" о количестве воды, предварительном давлении, время нагревания до 100, 110, 120, время готовки и остывания автоклава, когда результат был наилучшим и больше не экспериментировать, все равно точно так же каждый раз не получится а в разумных +/- пределах не страшно. Я обычно записываю в специально заведенную книжицу весь процесс с датой приготовления, начиная от рецепта до смазанных вазелином крышках и приклеенных к ним "ценникам" с указанием названия консервы и даты изготовления. Таким образом можно по записям сравнивать продукты разных периодов консервации и корректировать в нужную сторону.

22.05.2014 - 18:29
: 41

Кто автоклавирует на пару, поделитесь режимами(начальное давление,температура и время) при приготовлении мясной тушенки. Я всегда накачиваю давление1 -1,5атм., довожу на газу до 120 градусов. В таком режиме выдерживаю 60 минут. Перепаленой, горькой тушенки небыло. Автоклав из 50 литрового пропанового балона.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот и я на пару .а получилось горько.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Жменька пишет:

Итак, сегодня открыли одну банку, попробовали. Вкусно!! Отсутствие привычной в любом российском супе картошки совершенно незаметно laugh Остроты нет, для детей в самый раз. Так что, если кто не для малышни готовит, а для себя любимых, смело кладите острый перец в рецепт, хотя бы одну перчину на всё количество продукта. По кислости похож на наш рассольник или кислые щи. По вкусу, конечно, совсем другой. Дети сначала не поняли, в чём прикол, весьма слабенько похлебали бульончик, а гущу совсем не ели. Пришлось применить непедагогические приёмы и скормить им насильно по паре ложек, после чего они поняли цимес и доели всё сами. Ну, непривычен им такой суп!

Теперь маленькие комментарии. Лук и томаты в собственном соку лучше резать мельче - слишком большие куски в ложки не помещаются. В режиме готовки, который я описала - сначала в кастрюле довести все овощи до кипения и поварить 5 мин, а потом в автоклаве до 100 град и отключить - овощи получаются... ну, если бы я говорила о макаронах, то сказала бы al dente - то есть и не сырые, и не варёные, полуготовые как бы. Мне такой вариант очень понравился, но если кому нужно помягче, то тогда я бы советовала в кастрюле немножко подольше поварить. Оригинальный рецепт, в котором присутствует мясо, безусловно был бы вкуснее. У нас просто кости (в мужниной тарелке присутствуют), так прям вот чувствовалось, что чего-то не хватает в плане пожевать. Но, откровенно говоря, и в вегетарианском варианте - не на мясном бульоне, а на воде либо овощном отваре - такой суп тоже весьма вкусен. Но тогда бы я побольше остренького бы туда положила. В общем, я рекомендую! Сейчас, конечно, свежие помидоры стоят каких-то космических денег, да и сельдерей стеблевой, мягко говоря, не дёшев. Но если у себя сельдерей вырастить, а закатывать такие супы летом и в начале осени со своими помидорами, то банок двадцать я бы закатала - и самим покушать, и подарить кому. И это очень удобно - быстренько в кастрюльку вылил, подогрел, и кушай наздоровье.

Пы.Сы. У детей со сметаной суп, а у нас просто так.

Суп только свежий, и полезней и вкусней!!!

22.05.2014 - 18:29
: 41
Валентинович. пишет:

вот и я на пару .а получилось горько.

Напомните режимы,искать посты лень.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

983 пост