Вы здесь

Рецепты для автоклава. Страница 33 из 219

Перейти к полной версии/Вернуться
6569 сообщений
20.12.2015 - 16:59
: 2

Добрый вечер ! Посоветуйте! в чем проблема? приобрел автоклав из газового баллона. приготовил тушенку из курицы- автоклавил 5 часов кости жесткие.доводил до 4.5атмосфер.5 часов -В ЧЕМ ДЕЛО НЕ ПОЙМУ?
Может быть из за того что воздушную прослойку до крышки автоклава оставил 1-1.5см всего?
Автоклав белорусский на 24 литра -думаю банки поставил не так вниз 0.5 литровые и вверх еще литровые 2 штуки -воды получилось налил по самую горловину (инструкции не было в комплекте -сейчас прочитал только в 2 ряда 0.5 можно ставить и как раз см 8 до горловины автоклава получится.
Может быть в этом дело?
Уважаемые форумчане напишите плиз!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Валентинович. пишет:

здравствуйте .кто нибудь делал тушенку из свиных голов ?.если делали напишите как .

Делал из свиных ушей. Уши прожёг турбогорелкой от щетины, и порезал. На дно банки 0,6 уложил 1 лист лаврушки, и 3 горошинки душистого перца. Резанные уши укладывал в банку слоями, пересыпая крупнотёртой морковкой и мелкорезанным луком. Когда всё уложено, сверху - 1 ч.л. соли, без горки, и 1/2 ч.л. чёрного молотого перца. Доливал кипятком, как обычно, 1 см от края. Автоклавил до 120 градусов, держал 10 минут, и выключал. Всё получилось. Желе схватывается. Однако хрящики мягковаты, не так смачно хрустят, как если бы уши просто сварить.

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32

вот обещанное фото правда с телефона.. но думаю разберётесь..

Вложение
img20151221193749.jpg
22.10.2015 - 21:11
: 65
serg555 пишет:

в 2 ряда 0.5 можно ставить и как раз см 8 до горловины автоклава получится.
Может быть в этом дело?

И в этом тоже.
Температуру измеряли? Думаю что нет. Так как прослойка была слишком малой, то ваши 4.5 атмосфер появились еще до 100 градусов. Была бы температура согласно рецептуре автоклавирования то за 5 часов остались бы только угольки. Внимательно читайте инструкцию к автоклаву, и форум! И еще, у каждого автоклава свой "характер" и к нему нужно подобрать ключик.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Медведь пишет:

Валентинович. пишет:
здравствуйте .кто нибудь делал тушенку из свиных голов ?.если делали напишите как .

Делал из свиных ушей. Уши прожёг турбогорелкой от щетины, и порезал. На дно банки 0,6 уложил 1 лист лаврушки, и 3 горошинки душистого перца. Резанные уши укладывал в банку слоями, пересыпая крупнотёртой морковкой и мелкорезанным луком. Когда всё уложено, сверху - 1 ч.л. соли, без горки, и 1/2 ч.л. чёрного молотого перца. Доливал кипятком, как обычно, 1 см от края. Автоклавил до 120 градусов, держал 10 минут, и выключал. Всё получилось. Желе схватывается. Однако хрящики мягковаты, не так смачно хрустят, как если бы уши просто сварить.

да я имел ввиду головы отварить .содержимое процедить .в банки и в автоклав .

Парень, копающий траншею, расскажет вам о строительстве дорог больше, чем все инженеры вместе взятые. (С) Ангус Янг, AC/DC

Верх
цитата Страницы
« первая ‹ предыдущая … 27 28 29 30 31 32 33 34 35 следующая › последняя »
Ваше имя
Валентинович.
Комментарий *

Более подробная информация о текстовых форматах
Это вопрос
Если вы задаёте вопрос, отметьте, пожалуйста, этот пункт. Этим вы поможете упорядочиванию материалов и облегчите труд модераторов. Подробнее: https://fermer.ru/node/211807
Файлы
Добавить новый файл

Максимальный размер файла: 200 МБ.
Разрешённые типы файлов: jpg jpeg gif png rar zip html txt docx doc xls pdf ppt pps odt ods odp djvu csv xlsx rtf pptx tgz tar.gz.

Навигация
Мой аккаунт
Почта@Fermer.ru
Добавить содержимое
Сообщения
Правила форума
Выйти

Полезные ссылки
- Товары от перепелов
- Товары от кроликов
Виды деятельности
Бизнес-планы и финансы
Ветеринария
Грибоводство
Животноводство
Здоровье
Кормовые растения
Мелкое животноводство
Мировой опыт
Ноу-Хау
Оборудование и технологии
Птицеводство
Пчеловодство
Растениеводство
Рыбоводство
Садоводство
Секреты урожайности
Сельхозкооперация
Удобрения
Усадьба
Фермерская электроника
Цветоводство
Разделы
Новое на портале
Новости
Новости компаний
Форум
Справочник
Все организации
Региональные органы управления АПК
ВУЗы
СМИ
Сельскохозяйственные рынки
Полезная информация
Советы
Публикации
Персона
Книги
Выставки
Законодательство
Налоги и право
Новое

Сервисы для фермеров
Покупка
Продажа
О порталеПомощьРеклама у нас
Сообщество
Блоги фермеров
Форум фермеров

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вообще не понял что натворил shok

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Всё скопировал ))

Само сообщение к Медведю было:

"да я имел ввиду головы отварить .содержимое процедить .в банки и в автоклав ."

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ну да .а что-то нажал у меня вон какая ерунда вышла .да я еще ладом не умею .тут на форуме написали .выделить и цитату нажать ну я и нажал scratch_one-s_head

20.12.2015 - 16:59
: 2
Мясков пишет:
serg555 пишет:

в 2 ряда 0.5 можно ставить и как раз см 8 до горловины автоклава получится.
Может быть в этом дело?

И в этом тоже.
Температуру измеряли? Думаю что нет. Так как прослойка была слишком малой, то ваши 4.5 атмосфер появились еще до 100 градусов. Была бы температура согласно рецептуре автоклавирования то за 5 часов остались бы только угольки. Внимательно читайте инструкцию к автоклаву, и форум! И еще, у каждого автоклава свой "характер" и к нему нужно подобрать ключик.

Все спасибо!разобрался -банок кучу понапихал для воздуха место не оставалось надо было 8 см оставить а оставалось 1.5 -Вчера по новой сделал - на 1 час ставил все вышло отлично!
Спасибо !

23.12.2015 - 15:52
: 4

Всем здравствуйте, следил за вашей темой и тоже решил попробовать. Изготовил себе автоклаве, осталось только градусник установить. Подскажет пожалуйста, обязательно ли он должен быть погружен в воду, или можно установить в крышке, там где воздух будет?

Вложение
img20151223142711.jpg
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Игорь Днепр пишет:

обязательно ли он должен быть погружен в воду, или можно установить в крышке, там где воздух будет?

В крышке. Во всяком случае, у всех автоклавов, что я видел, было так.

23.12.2015 - 15:52
: 4
Медведь пишет:
Игорь Днепр пишет:

обязательно ли он должен быть погружен в воду, или можно установить в крышке, там где воздух будет?

В крышке. Во всяком случае, у всех автоклавов, что я видел, было так.

Спасибо.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Игорь Днепр пишет:

Всем здравствуйте, следил за вашей темой и тоже решил попробовать. Изготовил себе автоклаве, осталось только градусник установить. Подскажет пожалуйста, обязательно ли он должен быть погружен в воду, или можно установить в крышке, там где воздух будет?

Это у физиков спрашивать надо! Но мне кажется, что температура воды и воздуха, который под крышкой, будет не одинакова, потому лучше вваривать в воду...

Россия
: Златоуст
21.05.2012 - 15:35
: 32
pristav пишет:
Игорь Днепр пишет:

Всем здравствуйте, следил за вашей темой и тоже решил попробовать. Изготовил себе автоклаве, осталось только градусник установить. Подскажет пожалуйста, обязательно ли он должен быть погружен в воду, или можно установить в крышке, там где воздух будет?

Это у физиков спрашивать надо! Но мне кажется, что температура воды и воздуха, который под крышкой, будет не одинакова, потому лучше вваривать в воду...

у нас то же в воду вварено,а вот давление в крышку вверху.

22.10.2015 - 21:11
: 65

Только в воду, и то желательно несколько сантиметров. Если вварить только в районе воздуха, показания будут ниже, так как корпус, особенно где прослойка, будет работать как теплоотводящий радиатор.
Это теоретически. Главное для хороших результатов еще и не в этом, а в откалиброванном градуснике, и манометре! В противном случае нужно экспериментально, по результатам автоклавирования, найти "свои режимы" для данного термометра и манометра. Лично я манометром пользуюсь только при накачке противодавления, а готовка идет по термометру.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Мясков пишет:

Только в воду, и то желательно несколько сантиметров.

В автоклаве, из тех что распространяет Виктор, я не доливаю воду даже до середины банок. Колба термометра висит в облаке пара. Консервы получаются нормальными, и крышки хорошо втянуты. Один нюанс: ни одна банка у меня ещё не простояла 20 лет. Все съедаются максимум через 10 месяцев. Так что за сохраняемость в течении долгого срока рубиться стану. Но симптомов ботулизма пока не наблюдаю.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Медведь пишет:

я не доливаю воду даже до середины банок. Колба термометра висит в облаке пара

Это еще раз доказывает, что каждый приспосабливается автоклавировать по своим технологиям, неоднократно опробовав и отшлифовав их под свои требования. И в воде, и в пару, и гибридно как у вас консервы получаются отменного качества и великолепного вкуса при определенных параметрах приготовления. Мясо можно вкусно приготовить и на углях при 200-250 градусах, и "отварить" при 80 градусах, а возьмите технологию "sous-vide"! Ни тебе сальмонеллы, ни ботулотоксинов, ни яиц гельминтов или еще какой заразы при столь низких температурах готовки.

24.09.2012 - 11:25
: 150

Как выбрать качественные крышки. У меня темнеют со внутренней стороны. Портить продукты как то не хочется. Как можно проверить качество покрытия?

23.12.2015 - 15:52
: 4

Всем спасибо за советы.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Светлана, крышки должны быть для маринадов - такие, как бы глазированные беленькие с внутренней стороны. Спросите у продавца, он обязательно должен знать. У нас одесские, мне нравятся.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Светлана К пишет:

Как выбрать качественные крышки.

Жменька пишет:

как бы глазированные беленькие с внутренней стороны

Жменька пишет:

У нас одесские

У меня с беленьким не пошло, чернеют. Одесские "Таламус" скоро начнут делать из фольги (использовал только для обычной консервации, покрытие хорошее). Или много подделки, или как какая партия. Толщина металла у крышек разная и покрытие разное.
Лично я, для автоклава выбирал потолще, сейчас когда уже нашел золотую середину режима автоклавирования, при котором крышки не коробятся, попробую и более тонкими. Выбирал чтоб покрытие было насыщенного желто-золотистого цвета и как можно с более глянцевой поверхностью и без полос (следов-царапин от производящего оборудования).

23.12.2015 - 15:52
: 4

Всех с Новым Годом!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

серебряная елка на новый год

: Краснодарский край
20.01.2016 - 16:33
: 2

Доброго времени суток, уважаемые специалисты по автоклавированию. Прошу прощения, что немножко не по теме, но очень нужна Ваша помощь. По случаю стал счастливым обладателем белорусского автоклава на 30 л.(тот который только с манометром). Естественно сразу же стал экспериментировать. Опыт №1: старые несушки, 4 банки 0,5 л., как положено перец, лаврушка, соль + 1ч.л. воды. Вода в автоклаве на 7см ниже крышки, накачал начальное давление 1.7, примерно за 1ч50мин вышел на давление 4,25. Держал это давление 40 мин, после чего выключил. После остывания извлек банки, крышки втянуло чуть больше чем положено, но без последствий. Сняли пробу, на вкус получилось вкусно, но кости остались жесткими. Оставшиеся банки простояли 3 дня, после чего вздулись, содержимое явно начало портиться. Опыт №2: Карась. Начальное давление 1,4, за 2ч10мин вышел на давление 5. Стерилизовал 90мин. На вкус рыба вкусная, но кости остались жесткими. Повторилась история как с курицей, через 2 дня банки вздулись, начался процесс брожения. Автоклав на герметичность тщательно проверял, но почему-то от начального давления 1,5 остаётся 1. Я подозреваю, что может быть грешит манометр и автоклав не набирает положенные 120 град. Возможно ли что я делал что-то не так или кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Спасайте, а то жена загрызет за испорченные продукты))

22.10.2015 - 21:11
: 65

Starik Lu, я уже писал об нюансах автоклавирования как в вашем случае.
По по вашему описанию, сами видите, есть нестыковки. Давление в 5 атмосфер и 90 минут на какого-то карасика? Да с него бы только черный мул остался бы при таких параметрах.
С несушками многовато давления подкачали.
Думаю причиной есть не полная загрузка автоклава и контроль по манометру. У вас объем воды намного больше чем при полной и соответственно давление намного больше при меньшей температуре. Я манометром пользуюсь только для накачки предварительного давления. Контроль только по термометру и часам.
Думаю что температура у вас была очень низкой, от этого и результат.
Манометр можно было бы проверить на точность (у меня был случай), и заодно резьбовые соединения на предмет утечки воздуха. Резинку и места соприкосновения с ней смазывайте вазелином или салом.
Вварите в крышку трубку для термометра (точного) и будет вам счастье. Но и так не всегда с первого раза идеально получается. Успехов!

: Краснодарский край
20.01.2016 - 16:33
: 2
Мясков пишет:

Думаю причиной есть не полная загрузка автоклава и контроль по манометру. У вас объем воды намного больше чем при полной и соответственно давление намного больше при меньшей температуре.!

Так ведь весь объём вместо недостающих банок заполняет вода. А может попробовать наливать воду на 2-3см. выше банок, а не до 8см от крышки? А вообще (теоретически) может манометр давать значительную погрешность?

22.10.2015 - 21:11
: 65
Starik Lu пишет:

Так ведь весь объём вместо недостающих банок заполняет вода

Так она и расширяется пропорционально объему, при полной загрузке банками объем воды намного меньше, соответственно и давление. Больше количество воды сдавит воздушную прослойку больше чем при загруженном банками полностью автоклавом, вот здесь термометр и не помешал бы.

Starik Lu пишет:

А может попробовать наливать воду на 2-3см. выше банок, а не до 8см от крышки?

Тогда противодавление надо подымать, но на сколько, просчитать сложно.

Starik Lu пишет:

А вообще (теоретически) может манометр давать значительную погрешность?

Ну, с манометром у меня свои счеты.)) На одном из автоклавов никак не мог понять, почему крышки ведут себя не адекватно при одинаковом начальном давлении в другом автоклаве.
Накачивал одну атмосферу, а в действительности было две. Пролечил заменой манометра.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Алекс16 пишет:

и воды в нее налейте.

А может спирта))) еще быстрее испарится...
Раньше использовал растительное масло, теперь разжился силиконовым. Не сливаю, закупорил пробкой.
Как вариант топленый жир, охладится и не выльется)))

Алекс16 пишет:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ботулизм

Да, это одна неприятная сторона-страшилка. А может и рулетка.
Но как-то прожил пол века поедая домашнюю тушенку, паштеты и разное другое приготовленное в духовке, в печи, в кастрюле. Ну не было тогда интернета, а читать справочники по технологии народ не заморачивался, а может тогда не было ботулотоксина))). Сейчас имеются автоклавы, но появился страшный зверь.)))
А су вид вообще обалденная штука.

22.10.2015 - 21:11
: 65
Алекс16 пишет:

а вот если кого нибудь - грех большой

Да, страшно подумать.
Мои родители мне давали, не зная о таком коварном звере и им было легче.
А вот я теперь даю своим, зная об этом варваре. Конечно страшновато.
Тем не менее, консервирование живет и будет жить.
Другие методы хранения или не совсем доступны в домашних условиях или по вкусовым качествам не то, или не удобны в использовании, а консерва всегда выручит в любой обстановке.
Лично я еще занимаюсь копчением мяса и рыбы и банально замораживаю. И все же - консерва есть консерва!

22.10.2015 - 21:11
: 65
Алекс16 пишет:

примерно таким образом измеряют температуру в трубах на ЦТП,

Когда проводил первый "запуск" автоклава только с водой, проверить на герметичность, залил в трубку воду. Так она выкипела за считаные минуты.